三年级数学日记
2月26日 星期一 晴
生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
生活中的数学日记
三角形你在生活中很重要.
现在的楼房不但高而且很稳定,这一切都归功于建筑师们,在房子的侧面“人字架的部分会有一个三角架在房子的板带基础横部也有两个小三角这样房子就会更稳固了,不易变形,不易倒塌。
家里的窗户也是运用三角形的特征来做的,两个支点固定在墙壁或窗架上成为轴,一个点在另一侧安装把手或扣子,使它收开自如,安全美观,为我们生活带来了方便与轻松。
柜子也是我们家中不可缺少的。工匠们在柜架的榫头处打进三角形的楔子,使柜子像磐石一样稳稳当当地站立着。现代生活馆里有些柜子上的三角形的边还能自由缩短或延长,可以使柜子分为好几层,更快捷轻松,看来三角形的功劳可真不小。
不仅三角形在屋子里外、窗户、柜子、电脑、书面上出现过,还在许许多多的地方出现过。比如:大门上,桌子上,自行车上,箱子上等等等等。不但这样,三角形还在生活的每个角落发挥了自己最大的本领——固定性。
三角形的固定性在生活中有着许多而又不可磨灭的作用,使我们更加方便,轻松,安全……
三年级数学日记
天高云淡,秋高气爽,今天一年一度的秋游又到了。早上八点十分,我们排着整齐的队伍跟着大部队来到相山公园,一进大门我就看到路边的梧桐树向前延伸,一阵清风吹过,树上金黄的树叶纷纷飘落,像一只只黄色的蝴蝶翩翩起舞。
我们在人工湖旁边的小树林里玩了一会儿,枫树上一片片红叶像一团团熊熊燃烧的火焰。哇!银杏树的叶子更加有趣,有的叶子呈现出暗淡的绿色,而有的呈现出浓浓的橘黄色······后来我们班又来到一片开阔的草地上休息,有的同学开始吃爸爸妈妈带给我们的“美食”,有的在和老师一起照相。我和小朋友们一起玩老鹰捉小鸡的游戏。
上午十点,我们依依不舍地回到了学校。
数学成绩日记
今天下午,我们刚刚考完期末考试的最后一科~语文,数学老师便走进了教室,告诉我们,早上第一科的数学考试成绩已经新鲜出炉了。教室里顿时炸开了,同学们七嘴八舌地议论着,“这么快呀!”“好期待啊!”“不知有没一百分哦!”……我也特别期待自己能考个好成绩!
大家有期待的眼神,有忐忑的眼神,有担忧的眼神,也有兴奋的眼神……数学老师笑着说:“这次,我们班的总成绩在全年级排名第一!同学们都付出了努力!一定要再接再厉!”我们听了都开心地鼓起掌来!数学老师接着开始宣布成绩:“一百分的一共有十位同学,分别是东东、小丽……”念到名的同学都情不自禁地欢呼起来,我也听到了自己取得一百分的好成绩,也开心得手舞足蹈,真是太棒了!数学老师告诉我们,此次考试班里没有不及格的同学。班里两个常常不及格的同学,深深呼了一口气,像是心中放下了一块大石头。数学老师说:“最低分是70分!”显然这次期末考试,同学们都付出了努力,也有不少同学取得了进步,数学老师非常满意。
虽然期末三科考试,还有两科不知道成绩,但数学老师公布了数学成绩,还是给了我们大大的快乐!我们期待收获更多的惊喜,静静等待过几天另外两科成绩的公布。
小学数学日记
今天,我在电脑上看到把一张0.01厘米的纸对折30次后,它的高度比珠穆朗玛峰都高。我一看,吓了一跳,怎么可能呀!于是,便叫爸爸来看,爸爸一看也不相信。
我拿出一张普通的白纸,来做实验。首先对折5次,用直尺量了一下,5毫米。找这样算最多也只有十几厘米,0。01厘米也应该只有100多厘米,怎么比得上最高的山峰—珠穆朗玛峰呢?爸爸看我很想知道这个实验的答案是真是假,便对我说:“不用急,我来帮你算算。”“好呀!”我高兴的回答道。于是爸爸拿出手机,打开了计算机,算到珠穆朗玛峰的高度是884813厘米,再把0.01连续乘2,乘到30次发现高度0.01的纸,变成了10737418.24厘米,我惊叹不已呀!一边说:“太厉害了呀!”守一边做着“赞”的动作。连爸爸也张大了嘴巴,不可能呀,真是不算不知道,一算吓一跳呀!
妈妈回来后,我把这个实验告诉了妈妈,妈妈也不愿意相信。爸爸跟妈妈说他算过了,是的没错。
经过了这次实验,让我知道一个道理,想要知道一些事不仅要有一双善于观察的眼睛,而且要有一双灵巧的手和聪明的头脑。
数学的日记
每次见你,你不是在苦思冥想一道数学难题,就是在埋头苦干拼命刷题。可以说,在数学上,你从未丢失过自信!你就是那个大大咧咧的男孩刘梓同。
你一头短发,干脆利落,两眼总是闪着锐利的光芒,似乎可以秒杀一切。
你总是用手支着脑袋,凝视远方,谁也不知道你在思索着什么。
数学课上,从来都少不了你踊跃发言的身影。记得有一次,你上台为大家讲解题目。只见你快步走上讲台,自信满满地、有理有据地进解着,竭尽所能地用自己所学知识,尽可能的让大家理解明白。你还学着老师的样子,在黑板上画个“草图”,虽然并不是特别完美,但我们都懂了。在数学上,我有许多地方需要向你学习,也总会把羡慕、赞赏的目光投向你。
还记得上一次开家长会时,我们在图书馆里,你和李元丰正热火朝天地讨论着数学问题。我因不能讲话为原因打断了你,你只好恋恋不舍地停止了讨论
加油吧,少年!希望你能一直保持对数学的热情,在数学的海洋里遨游,学到更多的知识!
数学成绩日记
今天下午,我们刚刚考完期末考试的最后一科,语文,数学老师便走进了教室,告诉我们,早上第一科的数学考试成绩已经新鲜出炉了。教室里顿时炸开了,同学们七嘴八舌地议论着,“这么快呀。”“好期待啊。”“不知有没一百分哦。”……我也特别期待自己能考个好成绩。
大家有期待的眼神,有忐忑的眼神,有担忧的眼神,也有兴奋的眼神……数学老师笑着说:“这次,我们班的总成绩在全年级排名第一。同学们都付出了努力。一定要再接再厉。”我们听了都开心地鼓起掌来。数学老师接着开始宣布成绩:“一百分的一共有十位同学,分别是东东、小丽……”念到名的同学都情不自禁地欢呼起来,我也听到了自己取得一百分的好成绩,也开心得手舞足蹈,真是太棒了。数学老师告诉我们,此次考试班里没有不及格的同学。班里两个常常不及格的同学,深深呼了一口气,像是心中放下了一块大石头。数学老师说:“最低分是70分。”显然这次期末考试,同学们都付出了努力,也有不少同学取得了进步,数学老师非常满意。
虽然期末三科考试,还有两科不知道成绩,但数学老师公布了数学成绩,还是给了我们大大的快乐。我们期待收获更多的`惊喜,静静等待过几天另外两科成绩的公布。
小学生的数学日记
星期天,妈妈给了我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元2元32元5元12元10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
初中数学日记
爸爸挑了一个最大贝壳,和妈妈弟弟嘀咕了几句,把贝壳藏在一个人的裤袋里,让我猜在哪。
爸爸神气地说:“在我这儿。”弟弟生气地说:“不在我这,在妈妈那儿。”妈妈淡定地说:“不在俺这儿。”我左思右想,绞尽脑汁,也无从下手。就在这时,我突然想到了假设法,奥数真没白学,嘻嘻!
我先猜在爸爸的口袋里。
假设爸爸说得是正确的,你妈妈的话也是真的与已知矛盾,那么爸爸说在他那儿是假的,弟弟的话是真的也已知矛盾,只可能在妈妈或弟弟的口袋里,不在爸爸那儿。
第一个我猜错了。哎!
我再猜在弟弟的口袋里。
这样的话,可能性只能在弟弟和妈妈的口袋里,开始他们两的假设。
假如在弟弟那儿,他说的就是真的,妈妈的话是真的又与已知矛盾,那弟弟的口袋里也没有。
我老猜错,第三次我不会猜错了,在妈妈的口袋里,因为只有三个人!
暑假天里闷的很,我就和爸爸妈妈,弟弟去凉爽的海边玩,避开火辣辣的太阳,享受凉冰冰的清水。没想到生活中处处有数学!
三年级数学日记
今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。
到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?
我用教师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。
看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。
小学生数学日记
暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候。
四年级数学日记
11月1日 星期天
金秋十月,秋高气爽,我和妈妈去桔园摘桔子。我们来到了果园,看见一个个桔子正冲着我笑。我们摘了许多桔子,我们决定拿到了市场上去卖。晚上回家,我问妈妈共卖了多少元钱?妈妈说:“桔子500克1元,我卖掉了25千克,一共卖了多少元呢?你算算吧!”我想了想,说:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天卖桔子共赚了50元!”妈妈听了,微笑着说:“你真棒!”我开心地笑了。
小学数学日记
这个星期我们学习了统计,我还会应用统计解决问题呢!比如:我统计了我们班同学吃蔬菜的爱好。喜欢吃茄子的的人有4人,吃柿子的人有8人,吃黄瓜的人有4人,吃白菜的有18人。喜欢吃白菜的人最多。喜欢吃茄子的人最少。吃茄子和 吃黄瓜的人同样多。老师让我们学好它,在生活中广泛的应用 。
数学成绩日记
又是一个笑不起来的时间段,走廊同学寥寥无几,教室气氛越来越沉闷,大家各自做着自己的事,有的会和同桌简单说几句,脸上没有笑容;有的只静静地到前面接杯热水,然后静静地回去;有的一直微微地哆嗦,不知道是因为冷还是什么。等待成绩的过程总是如此煎熬,相当吓人!
对于这次数学测验,考差是不可能的,绝对是高分,但我心底只有满分。是不是因为给自己太大压力,所以才异常紧张。不开玩笑,我真的紧张,心“砰砰”跳得慌!
老班走进教室,把改好的卷子分成三把,丢到各组长桌上。三个组长抱着卷子在走道来回小跑,嘴里念着:”这是你的,这是……“发给对应的同学。同学们的心都跳到嗓子眼了,默默祈祷眼前的试卷是花海而不是地雷。我担心的是是不是满分,紧闭双眼,听着组长渐渐朝我走来,听着试卷发出的声音,皱眉缓缓睁眼,还没看到分数,就听到了老班的表扬。我嘴角立刻洋溢着喜悦,表情强装平静,内心早已沸腾,解气地紧紧握了握拳。待试卷全部发完,多少同学喜笑颜开,多少同学咬牙切齿,多少同学满面愁容。
接下来是老班的鼓励和讲解时间,我可以不听,但多听多看老班的思路对我也有好处,看看他的做法跟我是否不同。治武考了多少分我不知道,不过我的位子他是要不走了。平时我和他的关系不好不坏,他这次主动挑战倒是让我挺意外的。只不过,可惜啊,他输了!至于我以后的路,我还在想。
小学生数学日记
今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见老爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我们全家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下我爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?
看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们一家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我自己用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。
数学的日记
今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。
里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。
那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。 我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!
土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。
因此,我们一共花了95.4元。” 妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!
三年级数学日记
今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。
到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?
我用老师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。
看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用老师教过我们的数学知识。
四年级数学日记
在学校时,我发现:一般的女孩儿个子都比男孩矮,而男孩儿的个子一般都比女孩儿高;体育课时,老师让个子矮的站在前面,个子高的站在后面;
剪手指甲时,我发现:妈妈的手指头比我的手指头长,我的手指头比妈妈的短;
称体重时,我发现:我比弟弟重,而弟弟比我轻;
理发时,我发现:妈妈的头发比爸爸的长,而我的头发比爸爸的短……
你们在生活中有这样的发现吗?快点儿找一找吧!
三年级数学日记
7月25日星期三晴
我有一个存钱包
我有一个存钱包,里面有可多钱了。今天我认真地数了数,结果发现:一角硬币共有10元,5角硬币共有23元5角,1元硬币共有30元,30元+10元+23元5角=63元5角,硬币共有63元5角。纸币共有695元。现在我的存钱包里共有758元5角,我很开心,我希望能攒更多的钱,长大后开一个大超市
小学数学日记
这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊。那为何她今日却如此古怪?
初中数学日记
今天,妈妈带着我和姐姐去书店里买书。书店里有优惠:满100减10,满200减20,满300减50,满400减80。
我看到了我最喜欢的《海底两万里》,要40块钱。姐姐拿了一系列《哈利·波特》,要300块钱,妈妈给我挑选了一本《钢琴小精灵》,要35块钱。我们到了收银台前,妈妈问我:“希希,我来考考你,我们怎样买这些书最优惠呢?”
我的大脑飞快的转动起来,我想:原价总共:40+300+35=375(元),如果就买这么多,则我们应该付325元。我胸有成竹地对妈妈说:“要花325元!”妈妈说:“不对哦!你再想想怎样会更便宜?”“嗯……让我再想想。”我回答道。
我想:如果这样不是最划算的话,那么最划算的一定是满400减80。现在我已经有了375元,那么我再去买本书,是不是可以更加划算啊!我开始在书店里面继续寻找。啊!我找到了两本我喜欢的书!只不过一本要25元,而另一本则要45元。
那……应该选哪一本呢?我算了算,如果选25元的,加上之前375元正好400元就可以减80元了,要付320元;如果选45元的,加上之前375元要420元,减80元,要付340元。既然要选最划算的,那么就应该选择再买一本25元的书,还比之前原来的三本便宜5元呢!
我骄傲地告诉了妈妈我的推算,妈妈夸奖了我,我真开心!
数学在生活中无处不在,只要你细心,就能发现它。
四年级数学日记
今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。
预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。
我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。
所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。作文
生活中的数学日记
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是……
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
小学生数学日记
数学,是一门有趣而又很有学问的学科。生活中存在着无穷的数学故事,和你我的生活息息相关,也是一个游戏的宝塔。
记得,刘老师曾经说:四年一闰,百年不闰,四百年又闰。开始不是太明白,后来听刘老师讲过才知道其中的意思:就是说,四年中只有一个闰年,等到一百年的那年就不是闰年了,等到400年整的时候又是闰年。因为只有在用年除以四商是整数,没有余数的时候才是闰年。听了刘老师的讲解,我终于知道该怎么去推算平年闰年了。
还记得刘老师讲过的一个有趣的数学问题:明明等8人,明明和8人的问题,其中只有一个字的差别,等就表示8个人包括了明明自己。和呢,表示8个人加明明自己就是9个人了。我开始怎么都没有弄明白,后来一个字一个字的读,去想其中的意思,才终于明白过来。
在生活中,我们只要肯钻研,肯发现,我们就会明白很多的道理的。
小学生数学日记
今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。我一看书,书上与我说的一样。书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的分子、分母调换位置。
噢。原来是这样:乘积是1的两个数互为倒数。噢。那么4/5就是5/4的倒数。不行,我得验证一下:
五年级数学日记
20xx年 11月3日 星期:一 天气:晴
今天数学我没有错!不过,我还是要写一下数学日记,总结一下我学比这一单元的知识。
“两个数相除有叫两个数的比。比的基本性质是 比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。比的前项相当于除数中的被除数、分数中的分子,比的后项相当于除数中的除数、分数中的分母,比号相当于除数中的除号、分数中的分数线。”我将这一段话背给了妈妈听,并说:“能约分的要约分!”
妈妈语重心长地说:“数学不是语文,数学是要看你的灵活运用。语文·,才是你真正的需要去背、去记的东西。做数学题目时,要慢一些,将题目看清楚了再说,不会写的先不写,等题目全做完了再写。”我若有所思地点点头。
其实,妈妈的话也不是没理。我每次考试十分都是因为时间太紧,抢着写试卷,结果导致一些题目看错了、算错了,总是使满分与我“拜拜”。想象就悲剧呀……
正好,家里还有一套“比”的单元测试卷,我将它做完了,而且是很认真很细心地做了,时间也没有超过40分钟。爸爸帮我检查了,说:“不错!全对。考试的时候也就像在家里一样,争取考个满分!”
好啦,闲话不多说了,我得去复习、顺便看看课外书喽!
数学的日记
我们有语文老师朱老师、英语老师陈老师,但我最喜欢的是幽默、搞笑、有趣的数学老师郭老师。
老师,她的一个眼神,是多么神圣呀!有一次我上课开小差,她给我一个眼神,我立刻认真起来。还有一次,我上课回答问题,我想了一下,老师用期待的眼神看着我,我一下就想起来了,我说:“读作:五十六万四千五百四十。”郭老师说:“太棒了。”
知识渊博的郭老师,开始考第二单元了,有一题数学难题难到了我,是三角形的面积,把我们大家都难住了,大家异口同声的说:“没学过,怎么做?”,大家都减了分。考完后,郭老师一下子就把这道题做完了,老师真是知识渊博呀!
老师真是幽默,每节数学课,我们班六十三个人都会笑。老师有时候很严厉,有时让同学们又爱又恨,我就喜欢我们的郭老师,她让我又爱又恨。
老师是辛勤的园丁,培育了一代又一代的祖国花朵,老师我爱您!
四年级数学日记
今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”。
刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣。例如:
有一个五位数,最低位数字是8,位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?
解答:
先算出这个五位数的位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,这个五位数是39748。
以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了。你一定会爱上数学。
小学生的数学日记
星期六的早上,我的几个同学都到我家来玩,妈妈就提议说:你们今天来一个跳绳比赛好吗?我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?
我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。
小学数学日记
今天,天气日常晴朗,我和爸爸的心情也很美丽,爸爸约我一起玩了拿硬币的游戏。桌子上放20个硬币,二人轮流拿而每次至少要拿1个,最多拿4个,拿到最后一个硬币的算输。
开始玩游戏了,我和爸爸每人开心的拿着硬币,可是不论是我先拿还是爸爸先拿,我总是拿到最后1个硬币。我很困惑,就问爸爸这究竟是怎么回事?爸爸笑着告诉我,所有的硬币先减去最后一个硬币,即为20—1=19(个),然后除以1到4的最小和5,就是19÷5=3余4。就把余数4个拿掉,接下来不管对方拿几个,自己都拿与对方之和为5的数量就一定赢。
我带着半信半疑的态度去试了下,最后的结果果然是如此,原来游戏中也藏着这么大的奥秘啊!今天,我受益了!
硬币游戏不仅让我爱上了数学,也懂得了数学的很多奥妙之处,今后我要努力发掘更多有趣的数学游戏!
数学的日记
今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?
数学的日记
上周我学习了植树问题,植树问题分为3节课,讲了3部分情况。
第一种情况:两端都种,间隔数+1=棵树。有关两端都种的问题比如:在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面。这条道路有多长?这部分我掌握的不错。
第二种情况:一端种,一端不种,间隔数=棵树。有关一端种的问题比如:一个圆形水池周长36米,每隔3米放一盆花,一共放了多少盆花?这种题目比较简单,只需用36÷3就行。我想提醒大家有一种题目是让在正方形花池上摆花,每一边摆4盆,每个角上都要有一盆花,一共要摆几盆花?这种题目要先用4×4,然后再-4,大家肯定会问,为什么要-4,因为-4是有4盆花重复了,所以要-4。大家见到这种题目时,一定要记住-4。
第三种情况:两端都不种,间隔数-1=棵树。有关两端都不种的问题比如:一根木料,要锯成4段,每锯开一处用5分钟,全部锯完要几分钟?这部分我掌握的也不错。不过,我提醒大家,如果见到上楼这种题目,假设说从1楼上到4楼,上一层走10台阶,那上到4楼走几台阶?我们要先用4-1,因为-1是1楼不用上,所以只需要上3层,然后再进行下一步计算。
这就是我学到的植树问题。
小学数学日记
爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。我一拿到,就开始做了。今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5页,还要几天就能做完了?”我看了看书的最后一页,标着“60”。我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:“我5天就能做完了。爸爸,你说我做得对吗?”爸爸笑着说:“非常正确。”
数学的日记
这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。
校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比,我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。
就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃!”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。
难忘呀!20年月3月2日的数学课。
小学生数学日记
有一天,我跟我的妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也在想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
三年级数学日记
9月20日 星期日 晴
今天我特别开心!因为上个礼拜,我和妈妈约定,这个星期六包饺子吃。
今天是周末,我和妈妈下午菜市场买材料。第一单我和妈妈去买了30块钱的猪肉。作文妈妈付给了老板50元钱,妈妈就问我:“老板应该找回多少钱给我们?”。我想到了:50—30=20(元)。我很自信的告诉了妈妈,妈妈点点头示意我答对了。我当时开心极了。接着,我和妈妈去了买面粉,面粉花了26元,刚好家里的白糖没有了,有买了7元白糖。我马上再心里计算这两种物品一共需要多少钱?想:26+7=33(元)。我叫妈妈付给老板33元,妈妈夸我反应快。
回到家里我们开始包饺子了。这是我第一次包饺子,虽然饺子的模样有丑了点,但是肉饺子的味道超级棒!我相信下次一定能把饺子包的更好。
数学的日记
今天上课,我们学习了声和毫升。我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升来表示。这节课让我印象最深的是喝水,让我知道了大人每天喝1.5升的水,小朋友每天喝1升水才是健康饮水。
回到家,我做了一个实践。看见一个不关紧的水龙头一分钟大约滴了8毫升水,我想:没什么大不了,只有8毫升水嘛!但这时妈妈告诉我:“一分钟浪费8毫升,一小时浪费480毫升,一天浪费11520毫升水,一年就要浪费4204800毫升水。”哇!这么多的水,中国有13亿人口,如果每个人都用完水后不关水龙头,那么就要浪费5466240000000000毫升水,也就是5466240000000升水。我一看到这个数目我都吓得半死,这是多少水呀!如果把这些水都捐给干旱地区,那还不能缓解旱情吗?
最后,我想呼吁人们:节约用水,节约地球的水资源,珍惜每一滴水!不让地球的最后一滴水成为人类的眼泪!!!
小学生数学日记
今天,我做了一道关于过河的数学题,可有趣了。让我来告诉你们吧。
题目是这样的:一位老爷爷带着狼、羊和白菜要过河。只有一条小船,一次只能运一个。还要保证羊不被狼吃掉,白菜不被羊吃掉。请问,需要运几趟?该怎么运?
我看到这个题,觉得很简单。就随口答说:“先把白菜运过去,再运狼,最后运羊。”在看书的妈妈听见了,笑着说:“你把白菜运过河了,那还没过河的狼和羊会怎么样呢?”
“啊。羊会被狼吃掉的。”我说:“那我先运狼,不让它吃掉羊。”我忽然想起来,不如做一做实验吧。看看会怎么样。
妈妈说这是个好办法。说做就做。我把布娃娃喜羊羊当做“羊”,把沙皮狗当做“狼”,把我的绿皮球当做“白菜”……我做了一次次的实验,终于找到了正确答案。
三年数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又顺利地谈到5.5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
数学的日记
马上就要开学了,我们都应该以一个新的面貌来应借此我们在小学中度过的最后一个学期,于是我到体育文化用品市场去买新学习用品。
到了体育文化用品市场我迅速地跑上二楼开始在众多店铺中穿梭,过了五分钟我终于找了那家熟悉的店铺,我迈进店铺的门就看见店铺老板正和几个低年级的小朋友介绍一个文具如何使用。
我高声说道:“老板我来买铅笔袋,有没有什么铅笔袋很大的?”老板对那几个小朋友说了几句后朝我大步走来。“有,有,你要多大的?”老板说。我看着琳琅满目的橱柜上摆满了各种各样的铅笔袋和铅笔盒,我说:“起码要两层的还要有夹层的。”老板在前笔袋中翻了一阵拿出了两个较大的铅笔袋说:“看看,你喜欢那个?”我看了看“老板这两个铅笔袋分别是多少钱啊?”,老板指了指那个蓝色铅笔袋的标牌“50元”,又拿出那个绿色铅笔袋的标牌“40元”。
我心想那个绿色的价格是蓝色的价格80%,而蓝色的是绿色的125%,明显蓝色的要比绿色的要贵,于是我还是选了那个蓝色的铅笔袋。
之后我又买了许多文具然后我就高高兴兴的回家了。
数学考试之后的反思日记
时间如流水般淌过,转眼间月考也已结束,成绩也已经公布了。望着试卷上的分数,我惊讶了。因为这并不是我真正想要的分数。为什么我不能考得再高一些呢!于是,我开始自我检查。
我每到考试的时候总因紧张而很着急,为此,我想出了几个办法。
1。不要急于下笔,要先在草稿纸上列出这道题的主要步骤,然后按照步骤一步步做下来,不忽略每一个细节,尽量把每一道题都答得完整;
2。平时多做一些不同类型的题,这样就会对大多数题型熟悉,拿到试卷心中就有把握;
3。适当做一些计算方面的练习,让自己不在计算方面失分。我想如果我能做到我以上提到的这几点,我一定能把考试中的失误降到最低。因此,我一定会尽力做到以上几点的。
但我想单单只靠以上几点还是不够的,我还就该拥有几点科学应试技巧。于是,我根据我自己的实际情况想出了几点。第一点:拿到考卷后,应把考卷整体审视一遍,看一看哪些题目比较容易,哪些题目比较难。第二点:先从简单的题做起,把那些好拿的分数全部拿过来。第三点:遇到难题,实在不能马上写出来的话,不要死死地盯着那道题,而忽略了别的题,应把所有会做的题做完才努力解答那道题。第四点:考完后,认真地检查,看看自己有没有把题目看错或抄错。
在下一次考试中,我一定会尽自己最大的努力做到最好。
小学生的数学日记
六一节要到了,我做完作业,爸爸妈妈带我去买衣服,我们来到儿童服装专卖店,看见好多漂亮的童装,我跳选了一条裤子要58元,一件衣服要65元,爸爸说我带了100元钱够吗?
58+65=123(元)我很快的告诉爸爸100元不够,妈妈这时又问我还找多少元钱?123—100=23(元),我告诉妈妈还差23元钱,卖货的阿姨夸奖我学习很好,我的心里比喝了蜜还要甜!
初中数学日记
今天,我们要发数学卷子,你可能想这有什么可怕的,不就是发数学卷子吗?我还以为是快火山爆发呢?我已经看到我的卷子了,这不,我也没怎么样?我来告诉你吧!我们发的数学期中卷子,可是真正的期中卷,而且错一道,就会扣很多分。现在我马上开始探听关于我们班的期中数学考试的小道消息,可,一次也没探听到,我很紧张。
快发卷子了,许多人也包括我很紧张的双手合一,仿佛在祈着,天哪,我一定要考好,不然,我会很伤心的。我看了看有的人干脆把三枝笔来给“神仙”烧香,但是我认为,我检查的很仔细,应该不会有错,渐渐的我平静下来了,坐直了。
老师说:“发卷子。”刚刚平静的我,又把心提到嗓子眼里。看到考得不好的,垂头丧气,像蔫了的花草一样,考得好的,高高欢呼着,太棒了,耶,太棒了......
怎么还没有我的,我的卷子不会被老师放在不好的卷子中,正在我胡思乱想,终于发了,我考了98分,我也在欢呼:“太棒了!”
哈哈,刚才紧张的我,终于开心了,真是虚惊一场!
三年数学日记
20xx年X月X日晴天
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不行思议的数据:“一张厚度为0、01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。究竟是一张薄薄的纸,通过对折真能凌驾珠穆朗玛峰吗?但许多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过盘算,这一切的谜底才气揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,获得10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比力,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度简直胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且照旧后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中随处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
三年数学日记
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,老妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得老妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。
老妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。老妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0。老妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
小学生的数学日记
今天是端午节,妈妈买了饺子皮,我们一家其乐融融的在包饺子,我包了15个,爸爸包了21个,妈妈包了30个,爸爸说考考我的数学学得怎样,问题是:一共有多少个饺子?15+21+30=66(个)。
饺子煮好了,我吃了10个,爸爸吃了25个,妈妈吃了5个,妈妈说:还剩多少个?66—10—25—5=26(个),爸爸妈妈高兴地笑了,还夸我的数学学得非常好。
小学生数学日记
1/0×0=……
“不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。没想到这小小的一课竟有这么多的知识。看来这一课蛮重要的。
三年级数学日记
4月1日 星期三 雨
今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只铰子。
数学的日记
刚上四年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
五年级数学日记
商场做一些促销活动,是再也平常不过的事了。可是你仔细想过这促销中的奥秘吗?天上不会掉馅饼,这是一句家喻户晓的谚语。这是如此,看似有优惠的促销活动,背后又隐藏着曾样不为人知的秘密呢?
举个正式的例子。前几天,我和母亲去商场买衣服,正好赶上促销活动:满200减50挺划算的减了总价的四分之一呢!不大一会儿,妈妈挑好了一件裙子1795元。1795×?因为分数乘法没学,所以我将?化为小数0.25即1795×0.25asymp;448元。所以应减去448元。而后这件裙子应该是1795—448=1347元。
可是售货员却说价格是1395元。为什么?因为1795中含有8个200所以反馈价格中也应该有8个50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795与一千八百仅仅相差五元也正因为这五元,导致损失50元10倍之差!
按营销的角度去想1795这个价位对商场做营销有二个优势。1.可是商场多赚五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售货员更容易推销。最终是商家收益!
真是不算不知道,一算吓一跳!
小学生的数学日记
今天,我们是在数学课上学习的是《乘车》,通过乘车学习加减混合计算,我知道了当加法在算式的前面时先算加法,减法在算式的前面就先算减法,在计算时,相同数位要对齐,先从各位加减起。
进位要加,借位后要减,我最喜欢数学课了。
四年级数学日记
今天我看地图时发现北京离邯郸还不到一尺远,于是我问妈妈说:“妈妈,北京离邯郸到底有多远?”妈妈一看地图说:“看看比例尺就知道了,这个地图上的比例是1:6000000。”我马上拿来尺子量图上北京到邯郸的距离是7cm,你们说北京离邯郸到底有多远?
解答:1:6000000就是图上的一厘米等于6000000cm等于60千米。
60*7=420(km)
答;北京离邯郸有420km。
妈妈又问我:“如果坐火车到北京要多长时间呢?假定火车的速度是100km/小时。”
我想了想说:“这个很简单,路程/速度=时间,420/100=4.2(小时),哈哈!以后如果我再去北京心里就有数了!”
小学生数学日记
今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧。”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀。儿子。”
我开心的笑了。
小学数学日记
爷爷带回来一个玻璃的体重秤,只要一站在上面就能显示出我的体重. 我迫不及待的站在秤上一称, 上面显示24.3, 我大声说:“爷爷,我有24.3斤了!”爷爷听了笑着说:“傻孩子, 这个秤显示的是公斤, 你应该是 24.3公斤,如果折算成斤就是24.3 X 2 = 48.6斤, 知道吗?”
哦,原来是这样!1公斤 = 2斤, 还好爷爷告诉我, 要不然我就要被同学们笑话了。
我还想知道我的宝贝小狗的体重,我就把它放在的玻璃秤上去称,可是小狗很调皮,我一放上去,它就跳下来,怎么也称不到它的体重。这可怎么办呢?我垂头丧气的坐在地上, 突然一个念头从我的脑子里冒出来,接着,我把小狗抱起来,一起站在秤上称出我们的体重,然后, 减去我的体重, 这样小狗的重量就出来了。
—4公斤(我和小狗的体重) — 24.3公斤(我的体重)= 2.1公斤 × 2 = 4.2斤
看来我们的生活中处处都有数学,学数学不但可以在书本中学习,还可以在生活中学习。
四年级数学日记
我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。最后推出结论。可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。
数学的日记
今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?
小学数学日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的。这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
数学考试之后的反思日记
“该怎么回家呀考试又考砸了。”为什么考试又考砸了呢。难道是因为我马虎、不仔细、我不细心,还是怎么回事?既然考砸啦,就应该知错就改。不应该直接拖延下不然的话,成绩会跟不上的,学习也跟不上。所以通过了这次考试我也想了很多,以后一定要端正我的学习态度养成良好的学习习惯。
首先我要改掉我做题目不细心的坏习惯,在数学考试当中,我很多题目就只看了一半就开始做了,试卷做完以后日,只看了一次,自己发现没有什么错误就直接不检查了,但是有些题目就一定会错,肯定是扣五、六、十分的,这样的话,分数也一定会降低许许多多的还说不定会考不及格呢。
在检查试卷的时候,这几道题是对的但是我把他看错了,不知不觉得把它改成了错的',这下好了,知道题一定会错的了,一旦老师发下来我就先去看那道题是对的还是错了,我看到以后心里一想:“这下好了,原来,我之前对的呀,一改就是错的了,以后再也不改了。”说了这句话,我更有对考试的自信心了!
对待这次数学考试,考砸了,我也后悔了,我也得出了一个道理和结论:“因为在平时,我没有真真正正在的理解这个意思,而是东理解一下,西理解一下,导致我什么都不会,所以这次考试了,又考了十几分而已。”
小学生数学日记
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错
数学考试之后的反思日记
我对考试的成绩都基本不太满意。
在数学里,我有一些错题是因为缺心眼和不长记性错的,还有一些不会做错的,不会错的就是有两道,一个是‘集装箱的面积是40什么什么单位,’我还以为集装箱就是普通的人可以拿的那种小箱子,所以填了立方分米(dm3),其实题目里说的集装箱是大货车背的箱子,正确的是立方米(m3)。还有一道不会的就是解决问题的第四大题,看到这个题的时候,我根本就不会,而且老师也没有讲过这样类似的题,我就只好瞎写了一个答案,我错了后,一直到现在还弄不明白。我还有两道不该错的题,一个是因为我没有读透最后一个问题,导致六七分的题少了两分。还有一个就是老师都讲过了类似的题,甚至数字和问题都没有变。
在语文试卷里,所有题我基本上都会,但是错字有点多了,有的错题就是写错字了,有的就是答的太简单了,扣了几分,尤其是作文,错字实在太多了,应该有五六个。我对着两个试卷感觉都不太好,不知道英语怎么样。
数学的日记
马上就要开学了,我们都应该以一个新的面貌来应借此我们在小学中度过的最后一个学期,于是我到体育文化用品市场去买新学习用品。
到了体育文化用品市场我迅速地跑上二楼开始在众多店铺中穿梭,过了五分钟我终于找了那家熟悉的店铺,我迈进店铺的门就看见店铺老板正和几个低年级的小朋友介绍一个文具如何使用。
我高声说道:“老板我来买铅笔袋,有没有什么铅笔袋很大的?”老板对那几个小朋友说了几句后朝我大步走来。“有,有,你要多大的?”老板说。我看着琳琅满目的橱柜上摆满了各种各样的铅笔袋和铅笔盒,我说:“起码要两层的还要有夹层的。”老板在前笔袋中翻了一阵拿出了两个较大的铅笔袋说:“看看,你喜欢那个?”我看了看“老板这两个铅笔袋分别是多少钱啊?”,老板指了指那个蓝色铅笔袋的标牌“50元”,又拿出那个绿色铅笔袋的标牌“40元”。
我心想那个绿色的价格是蓝色的价格80%,而蓝色的是绿色的125%,明显蓝色的要比绿色的要贵,于是我还是选了那个蓝色的铅笔袋。
之后我又买了许多文具然后我就高高兴兴的回家了。
三年级数学日记
今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)
啊!数学的知识真丰富呀!
六年级数学日记
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我开心地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,唯有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
小学数学日记
10月28日星期:二天气:晴转阴
现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!
“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!