小学五年级数学日记
我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的.。长方体表面积的公式是:长X宽X2+长X高X2+宽X高X2,还有一个是(长X宽+长X高+宽X高)X2。它的体积公式是:长X宽X高。
关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的面和8个顶点。长方体的表面积的公式是:棱长X棱长X6,体积公式是棱长X棱长X棱长。
正方体和长方体积体统一的公式是:底面积X高和横截面的面积X长。
关于容积的是:容积的长度是从里面量的,1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是和计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位和容积单位之间的近绿是1000。
小学数学日记
爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。我一拿到,就开始做了。今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5页,还要几天就能做完了?”我看了看书的最后一页,标着“60”。我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:“我5天就能做完了。爸爸,你说我做得对吗?”爸爸笑着说:“非常正确。”
数学日记
今天,老师说要让我们回家做一做:1升的水有多少?1毫升的水有多少?我最喜欢做这种实验,所以我今天一定要好好地探索一下。
我一回到家,就跑到妈妈面前,问:"妈妈,有没有1升的瓶子?"妈妈说:"柜子里有1升的瓶子。"我找了一会儿,终于找到了那个柜子,我打开柜子,果真有个1升的瓶,我把瓶子放在自来水龙头下打开了,水灌满后,我又把1升水放在手里掂了掂,还真是不轻,我又把水倒入我家的杯子里,正好可以装4杯,因此可以推测出每个杯子的容量是:1000。
小学五年级数学日记
今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。
阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我还给阿姨1.6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!
数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。
数学日记
当小主人,管一个月全家的生活,你现在肯定做不好,全家人一致这么认为,个个把头摇得像拨浪鼓似的,我则气得像个要吹爆的气球似的,太小看人了,还没做,就说我不行。眼看我的金豆豆就要掉下来了,妈妈开口了:你先把我们家这月计划要花多少钱,列个清单,清单列得合理,然后每天如果能坚持倒垃圾、洗一次碗,就考虑真正让你当回小主人。我破涕为笑,欢呼着太好了!于是我开始列了起来。第一次列的清单如下:
数学日记
好开心啊,今天可以吃美味的红樱桃啦!我让妈妈给我们家买樱桃了!想一想那红红的汁液和甜甜的味道,让人忍不住流口水。于是我满怀希望地坐在沙发上等待妈妈的到来。
不一会儿,妈妈回来了,手里果然提着两大盒樱桃!我便迫不及待地要求妈妈赶快打开樱桃盒,让我的嘴好好地享受一顿樱桃宴。
我满怀希望地打开了盒子,本以为会装满满一箱红樱桃,可是刚打开,我的希望便破灭了:大约4分米长,2分米宽,1分米高的长方形大盒子里只放了大约1.5分米长,0.5分米高,1分米宽的一小盒樱桃!我急忙算了算:大盒子的体积大约为4*2*1=8*1=8(立方分米),小盒子的体积大约为1.5*0.5*1=0.75*1=0.75(立方分米)!要算大约浪费了多少立方分米的包装纸要这样算:8-0.75=7.25(立方分米),也就是说这个商家浪费了大约7.25立方分米的包装纸!
看!浪费包装浪费包装纸就是个明显的例子,节约资源、保护环境,从数学的包装学问做起,让我们一起来体验学习数学的乐趣!
小学数学日记
数学日记有时候能帮我们理清思路,更好的把握数学公式和数学概念,为大家整理了数学日记不可思议的数据,供大家参考学习。
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
这篇数学日记不可思议的数据分享给大家,希望可以对大家有所帮助。
数学的日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
五年级下册数学日记
在悠久的数学史上,曾经出现过许多数学神童。那是我们学习的榜样,更是数学界中的焦点人物。他们为研究数学知识奉献出了自己的一生。
谷超豪,我国著名的数学家,中国科学院院士,复旦大学著名教授。24岁时蜚声数学界,名为《经典场——米尔斯扬》的研究论文作为专著出版。
你听说过“歌德巴赫猜想”吗?它是数学王冠上的一颗明珠。我国在“哥德巴赫猜想”上的研究已经达到了世界领先地位,而进行这项研究的人就是我国著名的数学家陈景润,他在20世纪国际数学界占有重要地位。
他(她)们都是数学界中的皎皎者,正因为有了他(她)们的奉献,才更激发了人们对数学的热爱。相信我们凭对数学的热爱,也能搬动数学上的大山,也能为国家奉献出自己的力量。所以,我们从现在起,就要为了祖国的繁荣富强,立大志,树理想,勤奋地学习!
数学日记
今天早上,第一节是数学课,昨天数学老师布置了一项特别的作业,是带七巧板和一副和图形有关的画,我带来了。我把我的画拿来给老师交了上来了,我们拿出我们带的七巧板,和老师一起做游戏。首先我们分辨了有哪些图形?有三角形、正方形和平行四边形,说到这里大家有没有发现今天有一个新的图形让我们大家来认识他,它是平行四边形。我们认了这个图形以后,我们就开始玩游戏,游戏的名字叫拼图形。我拼了一棵松树和小人。玩玩这个游戏以后,就下课了。
我非常喜欢今天的数学课。
数学日记
天气越来越热了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和妈妈在学游泳回家的路上,决定去水果店买西瓜。
水果店的西瓜好多呀,一个个又大又圆。选哪一个好呢?
这时,刚好有一位客人买了半个西瓜,妈妈就和阿姨说:“请给我剩下瓜的一半吧。”阿姨说:“好的,11元。”等我们付了款,回家的路上,妈妈问我:“宝宝,你知道我们刚才买了一个瓜的多少么?”我想了想:应该是4分之一吧?”妈妈说:“对了。那你能根据这4分之一个西瓜的.价钱,来猜一下,如果我们买整个瓜,大概要多少钱呢?”我继续想:4分之一个瓜11元,那整个瓜大概需要4×11=44(元)。我大声的告诉妈妈:“大概要44元。”妈妈笑着点了点头。
你瞧,买西瓜,原来也藏着很多数学知识呢,今天的买瓜之旅真有趣!
我开开心心的回家了。
数学的日记
今天是星期天,可是老师布置的购物实践我还没完成,吃完晚饭后,爸爸妈妈带我到联华超市去购物。爸爸给了我10块钱,说可以买我自己想买的东西,真是太好了!小超市里的人很少,我很快就挑好了我自己喜欢吃的东西:喜之郎果冻2元5角,阿尔卑斯奶糖2元,QQ可乐软糖1元,七吧薯脆3元,阿华田机智豆1元5角。挑好东西后我就到营业员阿姨那里去付钱,刚好把爸爸给我的钱用完。买好东西后我高高兴兴的回家了。大家看我下面的计算对不对?2元5角+2元+1元+3元+1元5角=10元
数学日记
大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价钱的。
比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场利润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的人多些,别看商场价钱很低,比如是一元两角的商品,假如有十个人,那就是十二元,而小卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商场的价钱少二倍。
所以我们应该好好学习!
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的`我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
数学日记
过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。
到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的话,那21*1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。
最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!
数学日记
我妈妈开了文具店,今天是星期六,妈妈有事,叫我去看店
。一会,李阿姨来了,她说要“考考我”,才能告诉我买什么,
她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?”
我想了想:练习本和铅笔一共是3倍,只要用6÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。
我把答案说了出来,李阿姨夸我:“能够仔细地分析题目,真不错!”
“你这里练习本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本 ,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)。”
算出来了,李阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来李阿姨又买了几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15。3元。”
“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。”
李阿姨又买了几个文具,就走了。
今天,李阿姨的“考考我”被我攻破了,我心想:生活中的数学无处不在,我要更加努力。
数学日记
“该怎么回家呀考试又考砸了。”为什么考试又考砸了呢。难道是因为我马虎、不仔细、我不细心,还是怎么回事?既然考砸啦,就应该知错就改。不应该直接拖延下不然的话,成绩会跟不上的,学习也跟不上。所以通过了这次考试我也想了很多,以后一定要端正我的学习态度养成良好的学习习惯。
首先我要改掉我做题目不细心的坏习惯,在数学考试当中,我很多题目就只看了一半就开始做了,试卷做完以后日,只看了一次,自己发现没有什么错误就直接不检查了,但是有些题目就一定会错,肯定是扣五、六、十分的,这样的话,分数也一定会降低许许多多的还说不定会考不及格呢。
在检查试卷的时候,这几道题是对的但是我把他看错了,不知不觉得把它改成了错的,这下好了,知道题一定会错的了,一旦老师发下来我就先去看那道题是对的还是错了,我看到以后心里一想:“这下好了,原来,我之前对的呀,一改就是错的了,以后再也不改了。”说了这句话,我更有对考试的自信心了!
对待这次数学考试,考砸了,我也后悔了,我也得出了一个道理和结论:“因为在平时,我没有真真正正在的理解这个意思,而是东理解一下,西理解一下,导致我什么都不会,所以这次考试了,又考了十几分而已。”
数学日记
3月21 星期三 晴天
今天,爸爸考我了一道题,问我一个魔方由多少个小方块组成的?我知道魔方有六个面,一面有九个小方块,所以,6×9等于54块。我把54刚说出口,爸爸说:“哈哈,你说错了!”说着,给我了一个魔方,我观察着魔方,发现魔方有三层,一层有九个,所以应该有27个小方块吧?”爸爸说:“你再仔细观察观察,看看哪琢磨错了?”我左看看,右看看,还是不明白自己错在哪!最后,我沮丧的问爸爸,“你倒是说说看,我到底哪不对了嘛?”说着,爸爸很熟练的把魔方拆了,我恍然大悟,原来,中间是空的没有小方块,这下我知道了。原来算的27块,还需要减掉一块,是26块,对不对?爸爸看我这表情,摸摸我的头笑着说:“数学知识是不是很有趣呀?”
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
我们班的数学老师日记
妈妈:
女儿的心里,一直有一个疑问,您是否能回答我。
我知道,我是家里的大女儿,弟弟还小,您每天都照顾着他,不管弟弟怎么惹您生气,您也是一样的爱他,对我也是一样的。但是有时候,妈妈就像在和弟弟一样说笑、玩耍这样对我做时,为什么弟弟不高兴,还打我。
您给我拍在家里做家务的照片时,弟弟看到了,就过上去把您退走,还哇哇大哭,我知道弟弟的意思,那不就是您只是弟弟的妈妈,跟我没关系,弟弟不允许妈妈和我亲近,不过没关系,弟弟只是小孩子,小孩子发这种脾气很正常。是,每次看到这样的情形时,我很伤心,弟弟为什么要这样做,我经常不在家,在学校住两个星期,只在家里住三天,弟弟还没有上学,每天有您照顾着,每天开开心心的,难道,妈妈对他的爱还不够吗,只要妈妈跟我一亲近,弟弟就一天天不高兴,有时候见了我还一眼也不看我就走了,心里很不服气的样子,好像在说:“那是我的妈妈,不用你去掺和,妈妈是爱我的,你一边去。”这样发生了好几次,上一次回家,上上一次回家,再上一次回家,每次都会有这样的事发生。我知道,妈妈爱我,也爱弟弟,您对我们两个人的爱都一样,我也懂,您不要以为是另一种原因,我只是希望,妈妈您等多陪陪我,一回学校一住就是两个星期,总觉得我没有好好的度过这几天,我想让弟弟不跟我抢妈妈,我们和平相处,每天都开开心心的.。
祝
身体健康
爱您的女儿
1月19日
数学日记
星期六下午,我做完作业闲着没事,我的妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”我的妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”我的妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了我的妈妈。可我的妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。我的妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。我的妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据我的妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了我的妈妈,我的妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
数学日记
一天晚上,爸爸从柜子里拿出4张扑克牌,分别是6、2、8、A,爸爸对我说:“你能用这4张牌算出24点吗”?我好奇地问:“24点是什么”?爸爸看了看我说:“24点就是任意4张牌用加减乘除法来算出结果等于24”。我疑惑的问:“那这张A表示什么呢”?爸爸笑着回答:“你看A像什么?扑克牌里的数字少了几”?我思考了一下歪着头看了看爸爸,试探性的问爸爸:“难道是1”?爸爸哈哈大笑的夸我是小机灵。于是爸爸开始摆弄起这4张牌,爸爸提问我回答:“8除以2等于4,4乘6等于24,24乘1等于24”;还有一种算法:“6减2减1等于3,3乘8等于24”。我张大着嘴巴看着爸爸,原来24点是这样来的。爸爸说:“这不算什么,如果给你4张没有4、6、3、8的扑克牌,你能算出吗”?
接着爸爸又拿出4张牌,分别是9、5、7、A,让我算出24点,我想了好半天才想出了一种方法。答案是5乘7等于35,35减9等于24,24乘1等于24。原来学会加减乘除后数学是这么有趣的。
数学日记
关于数学日记之买菜
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
旅游数学日记
我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。
上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的.食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。
这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!
数学日记
暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!
里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我,但我知道在今后的学习中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我会有进步的。
旅游数学日记
暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。
—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。
—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。
—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。
—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。
以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。
看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。
我们班的数学老师日记
早上,徐老师很严厉地走进教室,还拿着一大堆的书本,不知不觉他大声的喊道“今天怎么这么多人做错了题目呢?”组长们把书本发到每一位同学的座位上,然后徐老师仔细地把每一道错题都给同学们分析了一遍。
徐老师叫同学们把错题改正过来,当我把错题改正好之后,拿到徐老师那里去批改,徐老师对我说:“以后做题的时候仔细读题目,不能粗心。”
我说:“我会改正自己的缺点,谢谢徐老师。”
不一会儿,下课铃声响了,徐老师拿着书本走出了教室。
虽然徐老师的声音很大,对我们的严格就像是一滴滴甘甜的水,浇灌着我们。是你让我们好好学习,天天向上。谢谢您!徐老师你辛苦了,我们永远爱你。
数学日记
我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。
吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:”不错哦,都算对了”。
我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。
数学的日记
今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。
于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
数学日记
张老师是一个20出头的男老师,头发黑黑的,脸上带着灿烂的微笑。来这前数学试卷对我来说是一个很大的难题,可在张老师的讲解下,数学试卷变得一点也不难,反而有趣极了!
开始上课了,张老师说给我们做个小游戏,说自己有魔力。这怎么可能,我们都不相信。这时候,张老师说你们随便写个三位数,说出其中2个数我就能说出第三个数。这是真的吗?我们都好去测试,没想到老师都答对了,真是厉害啊!这个时候老师跟我们讲这就是数学的逻辑思维,真有魅力啊!
接下去又给我们讲了三四年级的知识点。有图形计算周长的方法,还有平移除法,进一法和去尾法等。最后,老师说考试不可怕,学会分析学会总结,就可以成功。
通过今天的学习我懂得了很多知识要点,真开心啊!
数学日记
今天我们班进行了一次公开课,是由杨老师给我们班上的。刚开始上课,老师给我们看了一些运动会的照片,我们看到了一个号码布,上边写着“2416”杨老师问我们:“2416是什么意思?”我赶紧举手回答,杨师果然叫我回答,我站起来,清了清嗓子,说道:“24表示他是二年级四班的同学16表示他在他们班的十六号同学。”“很好。”杨老师向我竖起了大拇指。接着杨老师又问我们:“你们知道学号是如何编排的吗?”这对于我来说太简单了,我刚举起了手,可杨老师却叫了李灏天,李灏天站了起来,大声说:“12表示12届的学生,也就是20xx年毕业,2表示二班,62表示他在班中的第62号。”杨老师也表扬了他。
接下来老师让我们自己设计考号,我设计的是:QAXX12262N。QAXX表示庆安小学,12262表示20xx年毕业的第62名同学,N表示男生,M表示女生。
我还听到了其他同学设计的学号,都设计的非常好。
生活中要是没有数,那多么单调啊!
真是一节有趣的课啊!
数学日记
今天阳光明媚,我正在教室里认认真真的看书,老师走进教室,对我们说:“今天要考数学。”我心里很紧张,心里想:“如果我考不到96分以上,就会被爸爸批评,因为上次半期考试,我数学只考了90分,被爸爸骂了一顿。”一想到这件事,我就非常紧张。
老师把数学试卷发给我们,叫我们认真看题,老师读题以后我们都开始做题。教室里很安静,只听见沙沙沙写字的声音。我认真的做题,一会儿就做完了。在看看其他同学,有的在东张西望,有的咬着笔杆,他们一定是遇到难题了。我仔细的检查试题,下课铃响了,高兴的把卷子交给老师。
我想:“今天一定要考一百分。”这次的数学题真简单啊!
数学日记
今天早上,第一节是数学课,昨天数学老师布置了一项特别的作业,是带七巧板和一副和图形有关的画,我带来了。我把我的画拿来给老师交了上来了,我们拿出我们带的七巧板,和老师一起做游戏。首先我们分辨了有哪些图形?有三角形、正方形和平行四边形,说到这里大家有没有发现今天有一个新的图形让我们大家来认识他,它是平行四边形。我们认了这个图形以后,我们就开始玩游戏,游戏的名字叫拼图形。我拼了一棵松树和小人。玩玩这个游戏以后,就下课了。
我非常喜欢今天的数学课。
数学的日记
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。
数学日记
早上,我都早早的起床准备去上学。
到学校后我把数学书那出来复习。上课时,老师说今天数学考试,我们就拿出考试的一些用品,如:笔等东西。等待老师把卷子发下来,卷子发下来后,老师就和我们说一下难一点的题目。我们才会做老师说:“开始”。我们迅速的开始认认真真仔仔细细地考。
不一会,张老师说来了看见我们在考试,张老师就走了我们继续考试。交卷子了交上去就听郑老师讲课了。
数学日记
放寒假了,我好开心呀!
老师说一共要放25天假。我想了想,25天真的是好多呀!我一个一个地的数,1、2……
妈妈就问我:“宝贝,你可以五个五个地数,看看25里面有几个5?”
我快速回答:“25里面有5个5,因为我知道乘法口诀‘五五二十五’。”
妈妈夸我真聪明!
接着,我和妈妈上楼打扫卫生,上楼梯的时候,妈妈问我:“一楼的台阶有几个?
我数了数说:“9个。”
妈妈向我提出了问题:“我们家一共有三层楼,一共有多少个台阶呢?”我冲口而出,答案是18个,因为有两个9,所以就是2×9=18。
妈妈笑了笑说:“你看!是不是生活中到处都可以学到数学呀!只要用心留意就能发现许多有趣的知识。”
是呀,数学原来真是无处不在,哪里都可以学到呀,数学真有趣!
数学日记
小时候,我非常喜爱看二战片,这样,我就认识了许许多多的国家:英国,德国,意大利,西班牙,葡萄牙,日本……可是,这些国家到底在什么位置呢?
这个学期,我们的数学书第一个单元,所讲的正好是位置与方向。在这个单元里,我们认识了东,南,西,北和东南,西南,东北,西北这八个方向,还知道地图都是上北下南左西右东的。
回到家里,我看了一下我家的世界地图,按照上北下南左西右东的方式,发现:中国在地球的东方;中国的正北方是蒙古;东南方向是泰国,越南等;东边有日本;西边有西班牙……随后,我又看了一下连我做梦都想去的一个地方:美丽但冰冻的欧洲。欧洲的最东边是全世界最大的一个国家:俄罗斯。西班牙和葡萄牙在欧洲的西南角;西边有英国和爱尔兰,冰岛在欧洲的西北部;北面有芬兰等国。
整个欧洲在地球的西边,然而在欧洲的西边又有另一个大洲----美洲。那是在全地球的最西边;亚洲在地球的最东边;最南边的是澳洲……
这样,我就对这些国家有了进一步的了解了。
旅游数学日记
一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟
在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊!
数学日记
我们平时看见的足球是用黑白两种颜色的的皮缝制而成的。黑皮是正五边形的,白皮是正六边形的,那么如果其中黑皮有12块,白皮有多少块,这就是一个足球几块白皮的数学问题。
怎么样?是不是觉得非常困难,无处下手啊?
提示一下:利用“所有正六边形的总边数=所有正五边形的总边数”来求解。
过程如下:
每块黑皮有五条边,十二块黑皮共有5×12=60条边,每块白皮有三条边与黑皮在一起,因此白皮共有60÷3=20块。我检验了一下,足球真的是有20块白皮。
数学日记
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
奶奶还可以这样付:
1。先给营业员50元,再付10元,找8元。
2。如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
小学数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
(评点:阅读、思考、质疑、验证,你有良好的学习习惯和正确的学习方法,拥有这一切你一定能走向成功。)
数学日记
水电费:六百
出去玩:五百
其他:五百
小学数学日记
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪,上面写着”买100送100”,不就等于不用钱了吗?
妈妈说:”傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:”因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:”原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这样商场就会亏大本了。”
后来妈妈解释给我听,可是我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去去请教老师了,看看她有什么高招。
我带着愉快的心情,来到学校问老师数学问题,老师说:满100元的是送100元的券,顾客是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
旅游数学日记
8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。
南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。
让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。
最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!
南山竹海,值得一玩!
以下为姚梅的回复:
数学日记
12月11日 星期三 晴
今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4-1=15,16作为千位和百位,100-9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!
数学日记
今天又考试了,还是我讨厌的数学考试。
考试卷一发下来可真难,害我用了50分钟才写好。比平时晚了20分钟,俗话说的好,一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。这张考试卷比平时晚了20分钟,就是20寸金,数学老师赔的起来吗?
第2天早上试卷发下来,我一看,考了99分,高兴地一蹦三尺高。可是数学老师不但不表扬我,还说我太不专心,老天啊!你怎么对我那么不公比啊!我的数学老师怎么坏。
我的老师真坏。