位置:首页日记大全>【必备】数学日记范文合集52篇

【必备】数学日记范文合集52篇

所属分类:日记大全 发布时间:2025-06-24 09:48:39

数学日记

这个星期,我们学了位置与方向。学了这个单元,我懂了许多知识。比如说:我知道了五岳是什么:五岳就是东岳泰山北岳山、西岳华山、南岳恒山,还懂了早上起来面对太阳,前边是东,后边是西,右面是南,左边是北,还学了东南、东北、西南、西北。

生活中,也有许多东北、东南、西南、西北。比如说:今天刮的是东北风,或者是西北风,西南风、东南风,许许多多的方位。

你们看就是这么简单。

数学日记

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?作文

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学日记

解得:x=248 即20年零8个月付清全部房.

点评:列一元一次方程解决实际问题,关键是找出包含问题全部意义的等量关系,然后列出方程.解出方程后,经过检验,就可得到实际问题的答案.另外在列方程时,要注意单位的统一.

—“行”

例4.甲乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度为17.5千米/小时,乙的速度为15千米/小时,经过几个小时甲乙两人相距32.5千米.

分析 本题容易漏解.应用两种情况讨论.

解 设经过x小时两人相距32.5千米时,

(1)相遇前两人相距32.5千米,方程为

—5x+15x=65-32. 5:

(2)相遇后两人相距32. 5千米时,方程为

—5x+15x=65+32.5.

数学日记

同学们对检查试卷一定有不少疑问吧。

经过我的调查,许多同学都会出现以下问题:

—检查试卷时总是觉得自己做的肯定都是对的,也就随便口算了一下就没事儿干了。

—检查时,总是心不在焉的,急着想交卷,心平静不下来。

—遇到难题时,就会一直盯着那道难题呆呆地看,等到交卷的时候,还是没有解出那道难题。

其实以上三点,同学们都不用怕,你只要在做试卷时,一题反复地多算几遍,最好算到3至5遍,最后在回头仔细地检查一遍就行了。要是遇到难题,也不要慌,先空在那儿,做出明显的记号,以免漏题,接着在继续往下答题。等全部都答完了,再来思考这道难题。如果同学们像平常一样,先答卷,再回头把整张试卷从头到尾一起检查的话,是很难检查出错误的!因为心想总是认为自已的没有错,查时难以把掌握住心情。

最后再告诉你个小秘密。在考试时要先做计算部分,在做别的题目,这样会提高你的答卷效果的哦!因为考试前是头脑最清醒的时候,在这个时间段做计算,会更加认真,更加提高你的正确率呢!

怎样,有了我这查卷小妙招儿,你肯定再也不怕检查试卷了吧!

数学日记买年货

今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:

数学日记

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0。9元,或许是几百,几千,甚至上日记:记下这一天所发生的开心或不开心事情。

数学日记

8月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。

我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

数学日记

每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。

就拿我几年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”

“一元。”

“那两张二元等于多少?”

“当然是四元喽!”

最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。

这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。

二年级的`数学日记 篇2

我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml.

一年小龟长12/3=4毫米。

二年级的数学日记

自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。爷爷有 9 只小鸟,平均 3 只小鸟放在 1 个鸟笼里,一共需要几个鸟笼? 9 ÷ 3=3 (个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

数学日记买年货

水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元

肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元

糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元

干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元

其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元。

四年级数学日记

“哇——哇——” ,数学王国的统计学校来了一个新的统计成员——扇形统计图。

“这是新的成员——扇形统计图,请大家以后多多指教了。”精灵老师说,”

扇形统计图在班上有优秀的成绩,然而条形统计图和折线统计图也不甘示弱,成绩也很好,大家每天都在你追我赶很少来往。

一个月过去了,一天,精灵老师说:“同学们,明天就是期末考试了,请大家做好准备。”第二天考试时,试题中出现了复杂的表示总数同部分数之间的关系的题目,条形统计图和折线统计图一看,傻了眼,呆呆望着试卷,只有扇形统计图没有傻眼,它想了想,立即写出了答案。考试成绩出来了,扇形统计图得了第一,条形统计图和折线统计图心里很不明白∶“为什么大家都是统计图,我们却解不出表示总数同部分数之间的关系的题目?”于是它们一起去问扇形统计图。扇形统计图笑着说:“我和你们不同,我的特点是能清楚地表示出数量同总数之间的关系;你们也有特点:条形统计图的特点能清楚地表示数量的多少;折线统计图的特点是能呈现数量的增减变化。”

听了扇形统计的回答,条形统计图和折线统计图恍然大悟,原来每种统计图都有自己的特点,从此三个人成了非常好的朋友,班集体也显得更和谐了。

数学日记

今天,学习了分数单元里的一部分内容--约分,约分是指将一个分数化成与它相等的分数,可分子分母都要比这个分数小,化简到分母和分子是互质数为止,就是最简分数了。听起来有些复杂,其实不然,只要求出分子和分母的公约数是几,一直求到分子和分母是互质数。

中午放学一回家,我就去做数学作业了,前面的题目轻而易举就做完了,可到了后面做得有些糊涂了,就此如这道题吧,把三十五分之十四约分。我抓耳挠腮,一直想不通,没有公约数2、3、5。也没有公约数4,想得我头都大了,我真想不做了,可我转念一想:说说自己的学习情况,一定要胜不骄、败不馁。我暗暗对自己说不能就这样放弃、努力。我又继续做了,我想到了公约数7,则好能除尽。三十五之十四=五分之二,原来这么简单呀,这虽然是一件小小的事,但我受益非浅。

我懂得了:数学是要钻研的,假若放

弃,就等于所有的付出和期待都白费了。我相信,只要努力和汗水相结合,一定会打出一片属于我自己的天地。

数学日记

今天,吃完晚饭,我们去逛超市。超市里食品丰富,还有各种各样的生活用品。

这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”

我说:“这还不简单,当然是1元喽!”

妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”

我想了想,说:“这个好象有点难。”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。”我低下头来仔细地想了一会,回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。”“回答正确。”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。

为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。

数学日记

这几天,钱老师为了让我们更快一步算出一些题目的结果,教我们除、乘法的简便算法。我心想:竖式计算我也很快。难道还有别的方法可以让计算更快捷吗?我带着满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于明白了其中的道理。原来,要简便运算还要先弄懂乘除法的根据。乘法根据是:三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。除法根据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。我来举一个例子说吧:2516=2544,=1004,=400。怎么样?这个算式如果用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式如果用简便算法来做的话,很快就可以算出结果来了。在我简便计算刚学不久时,爸爸给我出了一道题,我一下子就回答出来了,我是这样计算的:3512=3526=706=420,爸爸听了我的回答,表扬了我。我告诉你们一个小知识:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘。

简便算法很容易吧!

数学日记

数学,是一门有趣而又很有学问的学科。生活中存在着无穷的数学故事,与你我的生活息息相关,也是一个游戏的宝塔。

记得,刘老师曾经说:四年一闰,百年不闰,四百年又闰。开始不是太明白,后来听刘老师讲过才知道其中的意思:就是说,四年中只有一个闰年,等到一百年的那年就不是闰年了,等到400年整的.时候又是闰年。因为只有在用年除以四商是整数,没有余数的时候才是闰年。听了刘老师的讲解,我终于知道该怎么去推算平年闰年了。

还记得刘老师讲过的一个有趣的数学问题:明明等8人,明明和8人的问题,其中只有一个字的差别,等就表示8个人包括了明明自己。和呢,表示8个人加明明自己就是9个人了。我开始怎么都没有弄明白,后来一个字一个字的读,去想其中的意思,才终于明白过来。

在生活中,我们只要肯钻研,肯发现,我们就会明白很多的道理的。

数学日记

期待已久的第二届数学节在同学们的盼望中开幕了!这次活动有许多好玩、有趣、精彩的项目。比如:挑战吉尼斯计算王、数学家的故事、24点但是,令我印象最深刻的是挑战吉尼斯计算王了。

一听到这个名字,我就感到非常好奇,不由自主地想:吉尼斯______是世界最顶级的记录,难道是让我们挑战更多、更难的计算题,来打破记录吗?在焦急等待中,老师给每一位同学发下一张题单,我一看:天啊!这么多竖式题,还要求十五分钟做完,靠我平时这样慢吞吞的速度哪儿做得完啊!我暗自下定决心,我一定要加油!一定要既快速又准确地完成。老师一声令下:“预备,开始”!我迅速拿起笔,全神贯注,集中精力,开始答题。时间一眨眼过去了,答题时间结束,我的心情忐忑不安,特别紧张,生怕出了错。同桌交换对答案时,还出现了一点小插曲,他把我正确的答案“不小心”画了一个叉,当时我的心情很低落,趁空时间又快速地算了一遍,发现我的答案是正确的,吊着的心一下子落地了,赶忙叫同桌改正过来,我的题单全部正确。看来我是可以做到的,不要对自己没有信心,要不怕困难,勇于挑战,战胜自己心中恶魔!

我们怀着依依不舍的心情目送数学节地离开,这次有趣的数学节真是令人难忘啊!

数学日记

巧算日期

过年的时候,我们全家外出旅游了3天,家里的日历没有撕。回家妈妈撕日历的时候问了我这样一个问题:这3张撕下来的日历上的日期数之和为60,那么我们回家是几号(因为妈妈知道我从来不看也不问日期的)?于是我动起了小脑筋想:这3天是连续的,那么它们的日期数应该是3个相邻的数,于是,我先把它平均分,即得60÷3=20,再用加(减)1的方法,即得19、20、21,那么我们回家不就是21号,妈妈看了看,把那3张日历给了我,我一看,笑了。

巧推奶奶的生日

今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有些日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,因为那天是奶奶的生日。我看了一眼那张日历,太简单了,22号是星期六,那么27-22=5,27号不就是星期四,这时爸爸说对了,让我再用其它的方法试试。于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),这样也能得出27号是星期四,对了,爸爸笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,生活中的数学随处可见。”

数学日记

我们五年级的数学课已经学习了分数,作业中经常有比较分数大小的题目,老师也教给了我们一些方法,我也发现了几个方法。

—例如,4/6和3/5这两个分数比较大小,我们可以把它们的分母通分,分子大的分数它就大。这就是化同分母比较的方法。

—例如,10/ 24 和8/21 这两个分数的大小比较,我们可以把它们化成分子相同的分数,分母小的分数它就大。这就是化同分子比较的方法。

—例如,61/120和24/49这两个分数的大小比较,因为它们的分子都接近二分之一,我看了分别这两个分数的分子、分母,第一个分数大于二分之一,第二个分数小于二分之一,那么第一个分数大。这就是与二分之一比较的方法。

—例如,6/30 和21/100这两个分数的大小比较,因为它们分子除以分母比较好除,我可以用它们的分子除以它们各自的分母,化成小数来比较。这就是化小数比较的方法。

—例如,4/5和98/100这两个分数的大小比较,遇到这个题目时,我想了很长时间,想找到更好的方法,后来我发现这两个数都和一差不多大,仔细看了看两个数的分子和分母,我发现第一个数大于第二个数。这就是与“1”比较的方法。

比较分数大小的方法肯定有还有很多,还要自己去发现······

二年级的数学日记

国庆假期,我们一行四人来到雾都重庆仙女山游玩。仙女山的门票成人是60元,儿童票是30元,妈妈问我一共多少元?我算了下:大人是3×60=180(元)儿童是30元一共是180+30=210(元)。接着我们要乘坐小火车上山,大人是20元,一米二以下的小孩不收费,我超过了一米二一共是:4×20=80(元)。到了山顶我们吃了20元的烤肉,每人一瓶饮料(每瓶饮料5元)一共是:4×5=20(元),这次我们在仙女山一共消费了:210+80+20+20=330(元)。

通过这次旅行,我感叹道:“数学的用处可真大,乘法口诀能帮我解决这么多的问题,我以后一定要加劲努力的学习。”

四年级数学日记

在星期五的那节数学课,我懂得了许多有关单位的知识。让我来给大家讲一下吧。

首先,让我们先回想我们以前学到的单位到底都有哪些?我来告诉你,我们以前学了有长度单位,如:米、分米、厘米,它们的进率是10。我们也学了面积单位,如:平方米、平方分米、平方厘米,它们的进率为100。但是,体积单位和容积单位都有哪些呢?现在由我来给你一一讲述。容积单位和体积单位都是一样的,都称为立方厘米、立方分米、立方米。但是为了方便区分单位,我们怎么办呢?我们先做个试验。先把一个一个可装一升的容器倒满一升水,在哪一个无盖的容积是一立方分米的正方体拿出来。再把一升水都倒进正方体里,正方体是不是充满水了呢?

经过试验我们证明,一升水就等于一立方分米(指容积),一毫升就等于一平方厘米(也指容积)。

现在让我们学一学体积和容积的相同点和不同点:相同点是它们的单位都是一样的,不同点是体积是指一个物体所占的空间大小,容积是指一个容器所能容纳物体的体积。而且1升=1立方分米,1毫升=1立方厘米。我来讲讲立方米、立方分米和立方厘米的进率到底是多少。他们的进率是1000。到底为什么呢?因为1升=1000毫升,而1立方分米=1000立方厘米。所以是一千。

现在,你会了吗?

数学日记

外婆是卖菜的,她专卖西红柿和土豆。要是到他老人家那儿买菜,你肯定会惊叹:“这老人家,口算真不错!”

话说有一天,我到她的摊子作客,可谈起了不少话题……“外婆啊!你怎么算得这么准呢?”其实,我在明知故问。外婆夸夸自得地说:“哈哈!这,你就不知道了吧!”说着,她叽哩呱啦地说了一大堆的买菜方法。我耳朵都痒痒了,因为我学过了嘛!我着急地问:“1斤几元?2斤呢?……”外婆得意洋洋地说:“一斤8角,2斤1.6元……可是,就算你知道了又有什么用呢?”“嘿嘿,无可奉告,您去干别的活吧!”我神秘地说。外婆边走还边嘀咕着:“她可以吗?……”

我信心十足地大喊:“卖菜,卖菜,又大又红的西红柿,新鲜的!”“我要买,我要买!”一个阿姨踩着高跟鞋说道。趁她在精挑细选的时候,我注意了外婆,呵呵!他老人家还真不赖耶!还在那儿思考。“好啦!拿去称吧!”阿姨说。我信心百倍地把西红柿的重量称了出来,一共是2.7斤,按理来说,应该是1.6+0.56=2.16元。我说:“阿姨,一共是2.16元,便宜点,2元吧!谢谢!”“这小孩不错嘛!”“是啊,蛮聪明的。”路人夸赞道。呵呵!

有了数学知识,在生活中,可真是有很多用处。

身边的'数学日记2

生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气

这时,我提议:我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。

行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?

那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。

就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

数学日记

今天,我们数学考试考验了一次执行力。

莫老师来监考我们的数学。说是监考,还不如说是无人监考,莫老师再在课台上弄些课件。当我拿到数学试卷时,并没多难,我便做了起来。算数学,就是要用到草稿纸,所以,我特意准备了一些草稿纸,遇到没有把握的题或者没做的题,都可以在草稿纸上先算,这样做起来就很轻松。很快,我就做完了一面,翻到第二面,我做得非常认真,周围的声音几乎为零。“哗啦”一声,我想知道是什么声音,便放下了笔,循声去看声音,原来是一位同学的圆规不小心掉在了地上,出于无聊,我饶有兴趣看着,很快,我发现这位同学并不是不小心,而是故意的,她吧圆规传给另外一位同学,准备从地上划过去!大概是那位同学的没有圆规,然后她向同学借吧!这场画面后,我又开始认真做题,突然,邓枔新向我借圆规,于是我一声不响的就借给她他。可是渐渐到了后来,我被应用题给难住了,这道题目四分啊!加上一分!我就过不了优秀线,我打心眼里想过,不禁开始东张西望,我瞄到了黑板,被黑板诚信两个字吓了一跳,立刻收回余光,仔细想着,半天不敢动一下。

到了收试卷的时候,来了个360度大转变。莫老师并没有让我们直接交卷,而是让我们放进柜子里,不要说话。而我和同学们一样,没有管住,不停的和同学们交流自己的答案,还有同学把考试试卷拿出来,向同学问着答案,绝大部分同学都没做到老师要求的那样。莫老师见状,说:“没有做到执行力的同学起来。”只有一半的同学站了起来,莫老师说:“还有些同学没有站起来。”天呐!又考执行力,又考试卷,这两两联合,我们班几乎全军覆没!莫老师又叫组长把试卷收上去。

这次数学考试,加上突然的考试,我们还要得再接再厉!

数学日记买年货

今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

原味肉肠 4包 共计8.70元

鱼丸 4包 共计9.60元

爷爷又买了一些土豆。

土豆 4个 共计5.36元

我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

中带鱼 10条 共计104.90元

我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元

二年级的数学日记

今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!

这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!

数学日记

二月十一号是妈妈的生日,我决定送妈妈一份礼物,让妈妈高兴一下,于是我来到了花店。

我问营业员:“我妈妈过生日应该送什么花好?”营业员阿姨亲切地对我说:“现在送康乃馨的比较多,你来看看这是新到的品种送给你妈妈会比较好。”我走近康乃馨旁,一阵康乃馨独有的花香扑鼻而来,令我略有疲惫的身体顿时变得神清气爽。我想:妈妈从早上一直工作到晚上一定十分的疲倦了,这花肯定也能让妈妈变得精神振奋。

想到这些我立马问营业员:“阿姨这花我要了,那么这花多少钱呢?”阿姨摸摸我的头说:“原本这花是8块钱一枝,那我看你是送给妈妈的我就卖你6块钱一枝好了。”

我说:“阿姨你这会不会亏本呢?”阿姨笑笑说:“不会不会,这花的成本只有五元,我这样买也只赚一个人工费而已。”我连忙说:“谢谢阿姨,您给我包十枝吧!”

就这样我买了十只康乃馨送给了妈妈,妈妈也十分的开心。

数学日记

今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

数学日记

在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。

今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。

爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%

这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?

数学日记

今天,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。

我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。

到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:1、可以付3张10元。 2、可以付一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。

买完书,我们就高高兴兴的回家了。

数学日记

今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

长度的数学日记

毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就给你讲个故事吧!

一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。米看见高大的楼房说:“我能量出高大的楼房,分米你能吗?”分米说:“我是不能,可是我能量小朋友的书包,尺子呀!你能吗?”厘米和毫米交了好朋友,厘米说:“你可太小了,10个你才是一个我呀!”毫米说:“是呀,我也太小了。”毫米、厘米、分米、米都笑了。

数学日记

今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?

我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的`妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.

数学日记

数学日记辅导考试

昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。

因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。

自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

数学日记

今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”

我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。

身边的数学日记

大年夜真开心呀!全家围坐在一起吃年夜饭。今年我们是吃家庭自助餐。妈妈让我准备碗、筷、汤勺和碟子,并且要计算一下一共要用多少量,我想了一下说:“家里吃晚饭的人一共是9人,碗、筷、汤勺和碟子共4样,每样要准备9件,一共需要4×9=36(件)。”妈妈听了说:“学了数学真棒呀!计算的又快又准!”

到了春节联欢晚会开始时,妈妈又问了:“春节联欢晚会从大年夜晚上8:00开始,到明日凌晨1点结束,期间共播放了多长时间呀?”我听了心中暗暗用24小时记时法计算:24:00-20:00=04:00,加上1小时,呵呵,难不倒我,说:“共计5小时。”妈妈听了笑了,说:“太对了!”

小学数学日记

我家有个正方形的钟,妈妈说,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。钟面上的数学真有趣啊!

怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。

长度的数学日记

今天,我学习了毫米、分米、千米。我知道量比较小的物品用毫米作单位,如小本子厚3毫米,橡皮厚8毫米。固体胶高1分米,可口可乐瓶高2分米。学校到我家要用千米作单位,汽车每小时走的速度用千米作单位。

1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1米=100厘米,1米=1000毫米,1分米=100毫米。

数学日记

妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:3分钟×1250米/分钟=3750米真长呀。

小学数学日记

(4)同向:李成在前400-60*3+70*3=430米

答:3分钟后两人相距430米。

啊!行程问题真有趣!

数学日记

今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!

到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?

妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”

小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。

我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!

看来生活中真是处处都有数学知识呀!

身边的数学日记

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个米字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是井字形呀。我望瞭望爸爸说:爸爸,你切的还不是九块吗?爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的藏身之地。原来第十块皮藏在井字中间那个口的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。我听了点了点头。

数学日记

妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”

我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。

走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:

3分钟×1250米/分钟=3750米

这隧道真长呀。

数学日记600字

每位同学都有自己喜欢的课程,而我却喜欢数学,老师讲课时而严肃时而幽默,给我们带来无穷的快乐。

深深地记得那一次,上课铃响了,我们都安静地等待着老师,期待着每节课的小游戏,这时老师说:这是一节关于:算24点的课时。我们都带着疑问和好奇配合着老师一起互动。

游戏规则是:用扑克片从A(1)至(10)中随意抽3张或4张卡片任意加减乘除算出来的得数必须是24。规则看似简单的小游戏,我和对手终究谁会胜利呢?

游戏这么开始了,第一次带着疑问和不解抽出了3、6、7、9四张卡片,我愁眉苦脸的思考着,一直都没有头绪,我只好再等下一次机会,看到对手都算出了24点时,我又紧张而又鼓励着自己下一次一定能算出24点。

游戏还在继续,第二次怀着紧张又必胜的心情抽出了2、5、7、10四张卡片,在心里默算着只要全部加起来,不就等于24点了!

游戏越来越激烈,第三次开始恢复信心急起直追抽出了2、5、6、8四张卡片,想了想2*5+6+8=24,再一次算出24点,取得了胜利。

虽然属于我的三次机会的比赛已经结束,身为旁观者的我看着别的同学还在谨慎的选择卡片时,此时我的心情也很激动,就在这激烈的气氛下,我们开心快乐而且高效率的掌握了本节课的知识、灵活的运用加减乘除以及熟练正确无误的计算。

从中明白了:第一次游戏中告诉我失败是成功之母,第二次游戏中告诉我自信是成功的第一秘诀,第三次游戏告诉我有志者事竟成。

这就是我的数学课,是我喜欢的数学课。

数学日记

今天我来讲讲数学老师李老师。

李老师的个子很高,身材不胖不瘦,头发短短的,乌黑乌黑的,眉毛像弯弯的月亮,眼睛像两颗黑色的宝石,鼻子高高的,鼻梁上戴着一副近视眼镜,脸蛋有点红。

李老师非常幽默,一天上课的时候,李老师让我们在数学本子的目录上提问题,到了混合计算的时候,一位同学问老师:“老师,怎么混合?”老师说:“+-×混合起来就是混合计算,鸡蛋,鸭蛋混合起来就是混蛋。”听到这句话,我们立刻哄堂大笑,有的不知不觉掉了手中的笔,有的捂着肚子笑,有的直擦眼泪

有一次上课的时候,李老师对我们非常好,李老师让我们到操场上去估一下物体的长度。再用尺子量一下,记在纸上,可以找同学一起合作。我找了几位女同学一起去操场量物体,李老师也来了,后来一位同学说:“我们去量一下李老师吧。”我们都同意,李老师知道了也非常乐意配合我们。我们就在她身上量来量去,甚至弄脏了她的衣服,她也不生气,还笑着对我们说,量物体的时候要自信认真。

你们觉得李老师是不是即幽默又风趣呢?

长度的数学日记

昨天,倪老师教了我们一个新的'知识,叫长度单位,我很感兴趣。令我最感兴趣的是,为什么红笔量讲台有9枝这么长,而用米尺量黑板只有4把米尺那么短。后来倪老师说因为测量标准不一样,我才明白了为什么不一样。倪老师要我们把数学书翻到第2页,一题一题地讲下去,讲到最后一题的时候,我感到很奇怪:这个方块怎么会移动呢?原来倪老师用到了一种巧妙的办法,就是用食指代替方块。我试了试果然行通了。

数学真是奇妙啊!

数学日记

今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛.,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

数学日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

最新的小学五年级数学日记《买橘子》:不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

二年级的数学日记

早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。

数学日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,母亲回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

二年级的数学日记

北京时间2010年4月14日7时许,青海玉树发生7.1级大地震,刹那间房屋倒塌,人员伤亡。

一方有难,八方支援,中央举办了赈灾捐款晚会,为死去的2000多人献爱心。可亲可敬的赵本山爷爷捐款200万,就在三月份,南方大旱他也捐出了200万,还有各界人士也纷纷捐款,献爱心。

我们也应该积极参加这个活动。

玉树不倒,青海长青!

数学日记

姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。

这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的知识合理安排时间。我根据信息排出了计划。家务活所需时间同时进行家务所需时间煮饭15分钟红烧土豆10分钟韭菜炒鸡蛋5分钟红烧鲤鱼15分钟无无烧水15分钟洗碗15分钟洗衣机洗衣服30分钟拖地30分钟合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟

“耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”

从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!

标签: 数学日记

推荐信息

  • 关于观察的优美日记范文45篇大全

    日记大全时间:2022/5/14 11:12:44

    今天是星期天,天气晴朗,我和妈妈一起去公园游玩。刚到公园,我突然想起老师在课堂上叫我们观察蚂蚁,于是我和妈妈一起去寻找蚂蚁。寻找了一阵,我终于在一棵大树下看见了一群密密麻麻的蚂蚁在活动。为了避免惊动蚂蚁,我们小心翼翼地走过去观察蚂蚁。只见几十只蚂蚁抬着一块饼干有序地向前走,它们打算把食物拉到洞里。我

  • 精选150字日记范文116篇

    日记大全时间:2022/5/14 11:06:44

    秋天的公园可美了!公园里,秋姑娘把小草染黄了,仿佛帮小草穿上了一件金黄色的睡衣;很多树的叶子都随着秋风纷纷落下,像一只只黄蝴蝶在空中翩翩起舞;松树、柏树还是像夏天那样郁郁葱葱,像一排排穿着绿色大衣的卫士,守护着大地,守护着公园公园里不仅树美丽,花也很迷人,瞧:一丛丛、一簇簇的菊花竞相开放,它们好像在

  • 母亲节日记(精选46篇)

    日记大全时间:2022/5/14 11:01:44

    母亲节到了,大家都在给母亲准备礼物。也有人帮母亲做家务,我也不例外,也在为这件事忙碌着。今天,我还在为母亲节而绞尽脑汁,买礼物吧——零花钱太少了;说句祝贺的话吧——又像不能够体现我对母亲的一片心意;去做家务……哎!有了。我跑到厨房里,本来想洗碗的,结果没碗可洗。这个念头只好打消了。这个妈妈也不给我留

  • 【通用】初三日记集锦25篇

    日记大全时间:2022/5/14 10:57:44

    我确定,我是孤独的,但我表现出来的却是无忧无虑。“其实你一直渴望真实,只是你不愿让别人看清你孤独的心。”颖真的是很了解我。我不太习惯把真实的内心展现在别人面前。就像我不愿揭开伤口给别人看,只因为曾经受过伤一样。我怕别人说我矫情,更怕承受揭开伤口一瞬间的痛。在初三,我笑念着“书山有路勤为径,学海无涯苦

  • 【精选】关于感恩日记大全40篇合集

    日记大全时间:2022/5/14 10:49:44

    我要感激我的父母,是他们给了我珍贵的生命,给了我情深似海永不图回报的父爱和母爱,他们哺育着我,培养着我,教我做事的原则,做人的品质。记得有一天晚上,因为妈妈有点感冒,身体不舒服,爸爸又不在家,妈妈应撑着做完了饭,让我帮她洗一次碗。妈妈病了,我帮她做事是就应的,所以我便立即答应了,谁知洗碗还不简单呢,

  • 有关三年级的优秀日记大全30篇合集

    日记大全时间:2022/5/14 10:44:44

    说来惭愧,家里墙面上没端着任何一幅名家真迹。当然这无所谓,将第一课彻底消化才是我的重中之重。 我的每秒每分都是“第一课”。之前我把它当成朋友,目前我把它当成活体。它的内容就是躯体,我身穿手术服冷静地站定在它跟前,旁边的父亲静静地等候我低声又响亮的指令。 我没把握,也不知道何时能手术成功。父亲对我无

  • 初三日记(汇编30篇)

    日记大全时间:2022/5/14 10:40:44

    Today, I still went to my mother’s office. My mother was very busy, so was my father.They always live in Beijing. They must get up early. Because they

  • 初二日记合集28篇【实用】

    日记大全时间:2022/5/14 10:31:44

    秋天,收获的季节,金黄的季节,有如春一般美好,夏一般热情,冬一般迷人。它庄重、深沉、平各、富有。万物始于春而成于秋。秋天,洋溢着丰收的喜悦,孕育了成功的希望!在同一片蓝天下,有你,有我,有他。因为缘分,因为共同的信念与理想,我们踏着青春的脚步,向往美好的明天。我们来到了元驰·世纪城,我们相聚在在同一

  • 【精品】青春日记合集15篇

    日记大全时间:2022/5/14 10:25:44

    “用美德除去心灵的杂草”!多么让人心动的语话啊!当一个人的心里长出了杂草,即使想尽办法暂时除去了,心里也只会是一片空白,而一旦“春风”吹来,杂草又将占据这个人的心灵。用美德除去心灵中的杂草,正如用田里的庄稼除去荒地上的杂草一样,让心灵变得充实与纯美,心灵中的杂草便失去了立足之地。自然就不会再生长出来

  • 五年级日记(通用40篇)【实用】

    日记大全时间:2022/5/14 10:17:44

    周五下午,我们这学期的社团开课了,我报的是快乐作文。上课铃响了,大张老师说这节课要带我们玩一个贴鼻子的游戏,大张老师先在黑板上画了一个女孩,但是这个女孩没有鼻子,然后让我们蒙上眼睛,给黑板上的女孩把鼻子贴上。第一个蒙上眼睛的是一个女生,她走上讲台,把鼻子贴到那个女孩的右眼下面,第四个是我,我被蒙上眼