位置:首页日记大全>数学日记(精选50篇)【实用】

数学日记(精选50篇)【实用】

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-05 06:15:06

有趣的数学课日记

今天郭老师带我们玩了搭积木的游戏。我和六位同学一起用自己带的正方体、圆柱、长方体、和球(我带的是乒乓球),打了一座超级高的大楼。我们用长方体搭了大楼的底座、用圆柱和正方体搭了大楼的身体、用三角形搭了大楼的屋顶。

我们搭的高楼,总是不听话,东掉一个,西掉一个,在我们六个人的努力下终于将高楼搭好了。看着搭好的高楼,都特别有成就感。下课了我们都舍不得把它推到。今天的数学课觉得时间过得很快,真不想下课呀!

数学日记

今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同三角形,绿色三角形面积占矩形面积15%,黄色三角形面积是21平方厘米,问:矩形面积是多少平方厘米?

看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占面积和另一个三角形面积,这怎么求吗?坐在椅子上母亲看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"

我知道母亲用是激将法,目是激怒我好胜心,让我把这题做完。为了让母亲认为她激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

根据图可以发现,两个红三角形占了矩形一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形一半,而绿色三角形面积占矩形面积15%那么黄色三角形占矩形面积50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。

原来这么简单,多亏了母亲激将法啊!

数学日记

今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大门牌号是161、但不是所有161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下全是6层高多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅总人数=10×3=30人;小高层总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

完成了爸爸任务后,我觉得非常开心,觉得自己还挺能干,还能统计出小区居住人数来,不容易。

有没有数学小故事100字日记

昨日晚上我去给弟弟买贴画儿,买了8张贴画儿,我买了一张铠甲勇士的拼图,贴画儿每张1元共8元,拼图3元,一共8+3=11元,我给老板搞了搞价钱,便宜了1元,给了老板10元钱。我和妈妈开开心心地回家了。

数学日记

×32×1×1/3=9.42㎝384.78-9.42=75.36㎝3答:得到的立体图形的体积是75.36㎝3。

爸爸首先肯定了我的做法,然后他又说:“你还知道别的做法吗?”我想了一会儿,说:“没问题!”于是,我又列了几个算式:3.14×32×2=56.52㎝32/3×3.14×32×﹙3-2﹚=18.84㎝356.52+18.84=75.36㎝3答:得到的立体图形的体积是75.36㎝3。爸爸看了,终于露出了笑容。接着他又问:“通过今天这道题目的解法,你明白了什么?”我回答说:“数学的解法并不是一成不变的,一道题目可以有多种解法,也正应了那句话‘条条大路通罗马’吧!”爸爸点点头,不过他又发问了:“还有呢?”我听了,疑惑地望望爸爸,摇了摇头。

爸爸又笑了,只不过这次没问问题,只是点点我的额头:“还有就是,你也该修修自己的粗枝大叶了!”我看了看爸爸,不好意思地吐了吐舌头,幽默地说:“是!我拿剪刀来修修!”

“哈哈……”我们都笑了,在笑声中,我也下定决心,一定要“修修”自己的“粗枝大叶”!

数学考试的日记

二单元数学考试开始啦!老师说:“明天,我们数学考试。大家回去好好复习哟!”我们吃了一惊,怎么这么快又要考啦!?不久前才一单元考试了的。不过,考还是必须要考的。所以我们回家抓紧复习,一个字不漏的看了一遍数学书上二单元的题目。

第二天,大家都没有像昨天那样紧张了。老师一发卷子,就更不紧张了。因为卷子上的题目好简单哟!大家都放松了紧张的心情。而我,却对我说:“是很简单,但还是要仔细点。”老师严肃的说:“安安静静的做。”大家拿出笔,写上名字、班级、学号便开始做题目了。课堂上顿时变得鸦雀无声。只有钢笔写在卷子上的声音。不一会儿,下课铃响了。老师说:“把卷子传到排头。”大家把卷子传到排头后,便冲出教室,玩自己的去了。但有些女孩子却在教室里聊天。大多数都聊数学考试的事。第二天,咱们来到学校,老师又把卷子发下来。我一看,什么!?99。5!只扣了0。5分!继续往下面一看,尽然是个低级错误!那就是,700加500应该等于1200。我写成了120。所以,我只有得全班第二了。第一名是宋钰欣,100分。我不服气,心想:下次,争取超过她!

数学考试后的日记

今天下午,我和夏天开开心心地打乒乓球,突然,听到班上有一阵声音传出来,我抬头一看,哦!原来是同学在喊“五零五班,快点回教室!”我听了,立刻跑到班上,一看,是去考试,心想,惨了,上次数学考试没有复习,这次又没有复习,这下真的惨了。

我来到多媒体教室,心里扑通扑通地直跳,像一只小兔子一直在跳。多么希望自己这次可以考好点呢。

开始发卷子了,我打开卷子,一看,切!这也太简单了!我不用复习也可以考高分。于是,我拿笔飞快地写了起来。突然,我心想,刚才牛吹大了,我这题不会做。我打开草稿本一看,咦!这草稿纸怎么会有这道题,内容还是一样的,只不过意思不一样的。我想,这下有救了。我眼看我快要写最后一题了,我便开心起来,令我出乎意料的是,我最后一道题又不会写,这令我非常沮丧,我想了好长一段时间才写好。

这次数学考试真的不容易呀!所以以后考试之前要努力认真的复习咯。

数学日记

今天下午,李老师布置语文家庭作业的时候,给我们出了一道应用题。我们非常纳闷,百思不得其解,同学们议论纷纷。

回到家中,我还在想为什么李老师要布置应用题呢?

吃完晚饭,我决定先把题目做出来。我一会列算式,一会画线段图,怎么也做不出来。我想啊想,可就是榆木脑袋不开窍。突然,我灵机一动:“我可以一个人演啊!”话音刚落,便像模像样地演了起来。

演完后,我得到了一个答案----176。写完后,我迫不及待地让爸爸检查这道题。爸爸经过认真的思考和演算,却得到了另一个答案----97。带着疑惑和不解,我按照爸爸的思路修改了这道题。

第二天,李老师给了我们一个正确答案----97。我兴奋极了,为爸爸感到自豪!这时,李老师说:“我让你们解答这道应用题是为了让你们提高阅读能力,让你们知道做这类题要反复阅读,才能做。语文和数学其实是互有影响的。”我们大家才恍然大悟,所有的疑惑都被抛到了九霄云外。

数学日记

今天,我在家看书,看了一个数学小故事:是一名出色的国际象棋冠军和国王下棋.国王问了他的奖赏条件,象棋冠军说,如果我胜利了,我什么也不要,只要国王满足我如下条件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒……

这样下去,一直放到第64个格.”后来,象棋冠军胜利了,国王给了他一袋大米,而象棋冠军不服气.国王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位数学家来计算,算了出来,结果多得厉害,国王下出病来了.是这样算的:根据指数,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米数的倍数,到64格,结果是922亿亿粒大米,约是461万亿斤.国王不怕才怪,即使一个国家也要好几百年才能有这么多收入!

最新的小学数学日记下棋:看完这则数学小故事后,我想:以后做什么事都要认真,不可以粗心大意,这样才不会吃亏.

点评:(小作者构思奇妙,从数学小故事入手,把数学与生活联系起来,读后让人体会到数学的妙处,同时也悟出“做事要认真思考,不可粗心大意”的道理.)

数学考试的日记

上个星期六晚上,姐姐来我家玩,她一进来就问我:“鲍玮豪,你第三单元考了没?”“还没有。”我说道,“你问我这个干什么?不会又是想问我题目难不难,然后叫我告诉你答案吧?”姐姐笑着说:“我哪是这个意思,我只想告诉你,第三单元测试卷有点难。”“哦!”我点了点头说道。

请看以下片断。

第一片断:被冤枉了

星期四,数学第三单元考试,高老师说:“同学们,我们这次试卷有点难,要细心做,否则,会扣很多分的!”老师刚说完,我就说道:“老师,我知道这个试卷难,因为姐姐和我说过。”“她多少分?”“好像是90几分吧。”结果,高老师开玩笑地说道:“那你就要考95分以上才行。”“啊!”我的天,这也太不公平了吧!我心想:我天生就只有被冤枉的份啊,其实,姐姐根本就没和我说答案!苍天啊!大地啊!为我辩解一下吧!

第二片断:差点钻进地缝

第二天,考试成绩出来了,老师报到我的名字说:“鲍玮豪,向你姐姐炫耀去吧!你就87分!”顿时,同学们哄堂大笑,在这嘲笑声中,我把试卷拿了回来,眼里不时掉着“金豆豆”,我恨不得找个地缝钻进去。

第三片断:狂风暴雨

回家后,你们猜会发生什么?对了,那就是——被老妈骂!那一句句话语就像狂风暴雨无情地敲打着我的心。

倒霉的数学考试,我恨你!

数学日记

8月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。

我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

小学生的数学日记

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12·6元,我这本书16·3元,我再拿3支1·5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?若是你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我说:“16·6元。”“好,这16·6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1·5元的雪糕,付了16·6元,还剩多少钱?”我想:简单,16·6减1·5乘2,等于13·6元。我说:“还剩13·6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

数学日记

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。”“好,这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

数学日记

今天上午第二节课,我们上了一堂有趣的数学课,那就是生活中的百分数。

讲完书上的习题,谢老师把一节课,看到的一些有关生活的知识讲给我们大家听。我觉的这节课十分有趣。

首先,谢老师给我们讲了三个超市在节日期间打折的情况,A超市打9折,B超市不打折,C超市打八折。先开始讲时,谢老师问我们打9折什么意思,吵闹的教室安静下来,只有几只手还竖在那里,谢老师让我回达了这个问题,我说打9折是乘0.9,但这时杨易胜说不对,他说了想法,谢老师听完杨易胜的回达后说,乘0.9也就是杨易胜说的方法。说完我们计算出了打折后的价格和他们的大小。

接下来,谢老师又给我们看了一条信息,就是早晨——中午和晚上有些肉价价钱的差别,比如:早上9元到下午晚上就是8元或7元一斤,谢老师就问我们为什么会这样,我们班同学的答案差不多统一,就是肉类到了晚上会不怎么新鲜了,为了进货方便,所以就想快一点卖出去,自然肉类就便宜了。

然后,谢老师又列出了一份表格,比如买肉类要注意什么,买电器要注意什么,买饮料要注意什么,我们大家也都一一应答,所以我又了解了许多与百分数有关的问题。

这节课不仅让我了解了许多生活中的百分数,还让我增加了对数学的兴趣。

有趣的数学课日记

今天早上,第一节是数学课,昨天数学老师布置了一项特别的作业,是带七巧板和一副和图形有关的画,我带来了。我把我的画拿来给老师交了上来了,我们拿出我们带的七巧板,和老师一起做游戏。首先我们分辨了有哪些图形?有三角形、正方形和平行四边形,说到这里大家有没有发现今天有一个新的图形让我们大家来认识他,它是平行四边形。我们认了这个图形以后,我们就开始玩游戏,游戏的名字叫拼图形。我拼了一棵松树和小人。玩玩这个游戏以后,就下课了。

我非常喜欢今天的数学课。

小学生的数学日记

这个学期我们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。

千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。

当然,我对质量单位吨也有一定的认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。

千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多的知识!

小学二年级数学小日记

我们的数学老师,是一个已经快要退休的老太太,她的头发都已经花白,为了我们这些学生,她仍旧选择站在讲台上,为我们尽心尽责的授课。虽然我们的数学老师年岁已经不小了,但是她上课的时候一丝不苟,每天上课的时候都会精神勃勃的。老师上课的时候思路很快,也很缜密,往往还没等我们回过神来,老师已经把一个知识点讲完了,这就要求我们在课堂上一定要注意力集中,并且脑子不停的运转。刚开始的时候,我们大家觉得在上数学课的时候,都十分的吃力,但是时间一久,我们都渐渐的习惯了,并且觉得老师这样授课是对我们好,我们都很喜欢这样的数学课。

现在我的'数学成绩已经提升上来了,我很感谢有这样的数学老师,我一定会继续好好学习数学的,将来考出更加优异的成绩。

数学日记

今天,妈妈、姐姐和我一起去看电影。我们走到售票口买票,每张票是8元钱,我们买了3张,我用老师教的乘法口诀3×8=24(元),我对妈妈说是24元,妈妈说对。我们排队进场,每队9个人,我们排了5队,我想5×9=45,这个门口一共进去了45个人。我们这一区有9排座位,每排有9个座位,我对姐姐悄悄地说:“9×9=81,我们这一区有81个座位”。我们把乘法用到了生活中,今天的收获可真不少啊!

小学二年级数学小日记

记得秋天的时候,我家前面有3棵大树。其中1棵大树落了5片叶子,还有1棵大树落得叶子和第1棵大树同样多,而第3棵大树落的叶子比前面两棵都要少。那么,3棵大树一共落了多少片叶子呢?我说:“3棵大树一共落了12片叶子”,表弟说:“不对不对,它们一共落了14片叶子。”小朋友认为我们谁说的有道理呢?

数学的日记300字

2014年10月29日星期:三天气:雨

今天的课堂作业需要订正的人中并没有我,我自认为我全对,可“事实胜于雄辩”,“童话是美好的,生活是残酷的”,我的课堂作业本发下来时,是“良”!

我立马垂头丧气起来,我的课堂作业本可是从来没有得过良的呀,这一次怎么成了良?我心里总是怪怪的,又酸又辣,嘴巴撅得能挂上油瓶子,眼睛也眯得像条缝,泪水在里面来回地打着转,我使劲儿地憋住了它,没有让眼泪掉下来。

到底是哪儿错了呢?我仔细一看,哭也·哭不得,笑也笑不得,叫做“哭笑不得”。你瞧瞧我多粗心:3:6=3除以6=六分之三,比值是六分之三。”你说,这能算对吗?约分都忘了,不得良那才叫怪!

我不好意思地吐吐舌头,头使劲往衣服里面钻。

我怎么这么粗心呀?恩,下次一定不能再放这样的错误了,一定要仔细不对!应该不论做什么事都要仔细,认真将它完成,过后还要再检查一遍。

数学日记

一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。

第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼**了,羊群保住了。

数学日记

在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?

据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。

好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。

最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。

数学日记

5月8日 星期一 阴

在班级里,许多同学都不喜欢数学课,往往会因为一道难题把他们搞得头昏脑涨。而我却对数学有着一种独特的兴趣,越难的题,越考验着我们的思维,越能增强我们的思考速度和能力,还可以帮我们解决生活中的实际问题。下面请看看我与数学的故事吧!

叮铃铃上课了,陈老师走进教室说:“同学们,这节课我们不上新课,我们复习一下五年级上册学过的知识。”我们个个“装备齐全”,信心满满的准备接受老师的挑战。陈老师开始读题了:王叔叔有一些糖准备给一些小朋友,现在平均每人5块,但多了10块,后来小朋友的人数增加到原来人数的1.5倍,平均每人4块却少了2块,请问一共有多少颗糖?”我们拿出笔飞快地把题抄下来,写出各种各样的算式给老师看,可是老师却都失望的摇摇头。终于,陈老师忍不住说:“同学们,看来你们把五年级上册的知识都忘了,请看这道题,如果用方程来计算呢?先假设一共有x人,同时糖不变,在列出方程5x+10=4×1.5x-2,算出来x=12,在加上所用的糖数12×5+10=70块。大家记住了吗?”“啊!原来这道题这么简单!”我们恍然大悟。

正如《论语》中所告诫我们的:温故而知新。所以同学们,学习不仅是一个循序渐进的过程,更是一个不断温习的过程。老师时常告诫我们:数学来源于生活,又用于生活。学好数学可以帮我们解决很多生活中的实际问题。只要我们做好解决这些问题的准备,相信任何难题都会迎刃而解!

数学日记

今天,数学期中考试成绩出来了。看到自己可怜的分数,我感到很内疚。因为我作为班长、大队委,在学习方面没有给同学们做到好的榜样,没有起到模范带头的作用。而且,我失分的题都是一些简单的计算题。

当你问起我为什么错时,你们肯定会猜到我要说:因为马虎。但是我不会这样说,反而会说:知识掌握得不牢固。老师教了许多做题的方法,而我却用超常的思路解决一些简单的题,导致了错误。

妈妈语重心长地告诉我:语文和数学就像一个人的两条腿,如果一条腿长,一条腿短,当然就走不成路了。虽然你的语文成绩不错,但数学成绩不理想。一定要把数学赶上,才能不瘸腿,才能走得稳,跑得快呀。我牢牢地记住了这些话。

这次数学成绩不理想,我一定会努力加油。俗话说:失败乃成功之母,从哪里跌倒就从哪里爬起来。

加油,加油,加油!

五年级数学日记

这次我打完比赛去了山东,我和队友们爬了泰山,爬完了以后,教练让我们算算自己,每小时爬了多少公里。

我们从山下,爬到最上面,大概用了4小时,泰山我们爬台阶一共爬了8938米,我知道路程÷时间=速度,现在我们知道了这些,就可以得出。

算式:8938÷4=2234.5(m/时)

然后上面有提到是每小时爬了多少公里,而我现在算出来的是米。米和公里进率为1000,2234.5=2.2345公里,也就是我每小时爬2.2345公里。

现在看,觉得自己爬的还是蛮快的(*^__^*)。

数学问题无处不在啊。。。

小学生的数学日记

几天前的数学课,邵老师带我们去体验一千米有多长。

老师告诉我们操场的一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声的说:“5圈”老师有点担心又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”我们自以为是的说:“能”。

开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是艰难地走完了5圈,别人也都像我一样。有同学还记录了我们走得时间,我们走完一千米用了15分钟。老师问我们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”我们有气无力地回答:“不了。”

这就是邵老师带着我们到操场体验一千米的故事。

数学日记

身未老,而心已衰。今天我木讷了。呵呵。

分数乘法练习。重复昨天的“故事”。课始复习回顾分数乘整数、分数乘分数的计算方法,而后请生总结用一句话概括出分数乘法的计算方法,引起认知冲突,然学生经历概括、总结概念的心理历程。让我意外的是卢j x也能完整概括,不管她是否读了暑假班,或是已有人告知,这都是值得高兴的,令我欣慰。(虽然这并不难概括,但对部分同学来说还是~,呵呵)概括后便是按课本内容一一练习,没有多大新意,学生也都能应付,正确率也蛮高的。

值得思考的是,已度过三年教学生活的我,对练习课内容的确定还不甚明了。按“簿”就班或是自定内容这两种选择当然不会。只是对内容设计方面的考虑还不够深入,这是有待研究的。

通过这几天的分数乘法计算练习来看,学生对“能约分的先约分”这句话的理解还不是非常深刻。有部分同学有时连非常清晰的式子都不能做到,这不排除他们的懒惰,但也不能忽视长此以往所得结果。或是有同学先计算后约分,当然这也不错,但从长远来看总是能约分的先约分再计算比较简单。这在今后的练习中应着重指出,然学生养成习惯。

有趣的数学课日记

今天上午第二节课,我们上了一堂有趣的数学课,那就是生活中的百分数。

讲完书上的习题,谢老师把一节课,看到的一些有关生活的知识讲给我们大家听。我觉的这节课十分有趣。

首先,谢老师给我们讲了三个超市在节日期间打折的情况,A超市打9折,B超市不打折,C超市打八折。先开始讲时,谢老师问我们打9折什么意思,吵闹的教室安静下来,只有几只手还竖在那里,谢老师让我回达了这个问题,我说打9折是乘0.9,但这时杨易胜说不对,他说了想法,谢老师听完杨易胜的回达后说,乘0.9也就是杨易胜说的方法。说完我们计算出了打折后的价格和他们的大小。

接下来,谢老师又给我们看了一条信息,就是早晨——中午和晚上有些肉价价钱的差别,比如:早上9元到下午晚上就是8元或7元一斤,谢老师就问我们为什么会这样,我们班同学的答案差不多统一,就是肉类到了晚上会不怎么新鲜了,为了进货方便,所以就想快一点卖出去,自然肉类就便宜了。

然后,谢老师又列出了一份表格,比如买肉类要注意什么,买电器要注意什么,买饮料要注意什么,我们大家也都一一应答,所以我又了解了许多与百分数有关的问题。

这节课不仅让我了解了许多生活中的百分数,还让我增加了对数学的兴趣。

五年级数学日记

昨天学校月考,今天数学成绩正式出台了,我看到我们班的数学成绩平均分是95的时候,我心里非常高兴。当时我在心里暗暗地说了句:孩子们,你们从来没有辜负我的期望。

对于这次抽考的题,全是基础知识。虽然校长让我负责这件事,但是试卷是让其他学校的老师出的,我事先根本不知道有什么题。即使在我分试卷的时候,我也没有看题。我想,我必须以身作则,否则我自己也会瞧不起自己的。其实,我心里是有把握的,我的学生基础不错,对于学校的`月考,不可能考不好。也许是因为自己心里有底,所以在其他老师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自若。

虽然学生的成绩不错,但我还是从中看到非常多不足。比如:在计算圆锥体积的时候,有的孩子忘了乘1“3,还有的孩子单位没有统一。这说明学生除了马虎,不仔细外,还存在知识掌握不牢固的现象。我经常对孩子说,会的题必须要做对,可是,每次考试后,总有一部分孩子因为马虎,不仔细失分。每当这个时候,孩子懊悔,老师遗憾成为每次都要上演的一幕后悔剧。

我相信:我的孩子永远不会让我失望的,在元旦竞赛的时候,孩子们就曾证明了他们的实力。但我现在还是一刻也不敢放松,和我的孩子们继续在数学之路上奔走。争取在最后的毕业统考中,还能得到全市第一的好成绩。

有没有数学小故事100字日记

叙拉古的亥厄洛王叫金匠造一顶纯金的皇冠,因怀疑里面掺有银,便请阿基米德鉴定。当他进入浴盆洗澡时,水漫溢到盆外,于是悟得不一样质料的物体,虽然重量相同,但因体积不一样,排去的水也必不相等。根据这一道理,就能够决定皇冠是否掺假。

数学日记

因为我们这个寒假要住去玩,所以这几天,我们一家人都在商量订机票的事情,而我在其中也发现了一些数学奥秘。这就是在选择订购机票时,一定要考虑到:如果你订的是同一家航空公司的往返机票,那么,你将享受到在总价上再减去单程价格10%的优惠。比如:从乌鲁木齐到北京的单程机票是2410元,往返总价是4820元。如果往返机票选择同一家航空公司,就要减原价单程的10%。则机票的总价是(2410+2410)-2410×10%=4579元。

例如:购买从甲地到乙地的机票

去程:从甲地飞到乙地的每张机票价格为:A航空公司1000元、C航空公司1000元

回程:从乙地飞回甲地的每张机票价格为:B航空公司900元(原价1000元,打9折)、C航空公司950元(原价1000元,打9.5折)

一般我们都会选择:这样的组合:去程A+回程B,或者去程C+回程B,即,往返总价为1900元。

但实际上,如果我们选择去程C+回程C更为便宜。原因是往返是一家航空公司,实际我们要支付的价格为(1000+950)-1000×10%=1850元。1850元<1900元 。

大家明白了吗?如果你懂了,可以在别人订机票时帮助别人选择。

数学日记

我的爸爸什么都好,就是喜欢喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去学琴,爸爸绝对离不开酒。他曾说过:“我三天不喝酒,全身就乏力。”可想而知,他多么喜欢喝酒了。

我很喜欢帮爸爸买啤酒,常常到小店里去买啤酒。小店老板都认识我了,他告诉我还是整箱买便宜。我回家算了一笔账:一瓶一瓶的买,要2元一瓶。一箱一箱买需要22元。如果一瓶一瓶买,买12瓶就要2×12=24(元),而整箱买就比一瓶瓶买便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上弹琴课一周一次就是52天,送货加起来大约是30天,特殊情况大约7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱买,276÷12=23(箱),一箱省了两元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就节省了46元,如果戒了酒就可以节省23×46=506(元)。506元钱,可以去书城买一堆书,可以去买几套衣服,反正506元一定有用处。

生活中处处藏着数学的奥秘,这些奥秘就需要我们去探索。瞧,这不,我就在啤酒中找到了奥秘。

数学考试后的日记

数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的兴趣也就不高,成绩也就一般般。平时考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受折磨的我脸红得像醉了酒。有时候严重起来了可就更惨。

就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一看见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?大概是考试考了太紧张吧!”然后,我赶紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以清醒一点点。

冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的,我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”

天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提醒我说:“以后要注意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种难堪的事了。

有没有数学小故事100字日记

华罗庚上中学时,在一次数学课上,老师给同学们出了一道着名的难题:“有一个数,3个3个地数,还余2;5个5个地数,还余3;7个7个地数,还余2,请问这个得数是多少?”大家正在思考时,华罗庚站起来说:“23”他的回答使老师惊喜不已,并得到老师的表扬。

数学日记

X=6 (只)

鸡:10-6=4(只)

做完了,妈妈趁热打铁,又给我讲了另一种方法:可以假设笼子里全是鸡,那么腿就有10*2=20只,题上给的腿数是32条,这样就少了32-20=12条腿,少了腿是因为把兔子算成了鸡,兔子有4条腿,鸡只有两条,这样一只兔子就少了两条腿,现在少了12条腿,就是一共有12/2=6只兔子,那么鸡就是10-6=4只。

通过这次小小的经历,我明白了一个道理:只有认真思考多做题,才能把数学学好!

数学日记

今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大门牌号是161、但不是所有161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下全是6层高多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅总人数=10×3=30人;小高层总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

完成了爸爸任务后,我觉得非常开心,觉得自己还挺能干,还能统计出小区居住人数来,不容易。

有没有数学小故事100字日记

鸡兔同笼这个问题,是我国古代着名趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》就记载了这个搞笑的问题。书中是这样叙述的:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?

这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上方数,有35个头;从下方数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想明白《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?

解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1。

因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即47-35=12(只)。显然,鸡的只数就是35-12=23(只)了。

这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。这种思维方法叫化归法。化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。

数学日记

小学二年级数学小日记

今天,老师发给我们每人一张测验试卷。我做得非常快,可是,错也很多。回家以后,我把这件事告诉了妈妈。

妈妈非常生气地说:“你考了多少分?”

我惋惜地说:“95分。”

妈妈非常生气,幸亏我哥哥及时拉住了我妈妈,不然我这顿揍少不了。

妈妈让我下了决心,以后绝对不考这么差的分数。

山东淄博张店区淄博市张店区公园新村小学二年级:李浩祎

小学二年级数学小日记

星期五的时候,校领导来到班级里说:“下个星期一去多媒电教室,每人带上一副扑克牌和一张A4白纸,校长要听课。”

上课铃响了,学校的领导都坐到座位上,很认真地听老师讲课。老师讲了一副扑克牌有多少张;有几种颜色;有几种花色;每种花色有多少张;这些基本的问题我们都配合老师一一回答了。

老师接着又讲了52张牌(大、小王除外)代表一年有52个星期,4种花色代表了春、夏、秋、冬四个季节,一种花色有13张,13张牌的点数相加之和是91天,代表一个季节是91天,四种花色相加之和加上小王的一点就是365天,是一年的天数,加上大王的一点就是366天,是闰年的天数。老师讲完后提问了我们,同学们都争先恐后的回答了老师,校领导看我们听课认真,都很高兴,一直在鼓掌。

这是一节非常有趣的数学课,让我了解到了扑克牌中隐藏的秘密。

数学的日记300字

每次见你,你不是在苦思冥想一道数学难题,就是在埋头苦干拼命刷题。可以说,在数学上,你从未丢失过自信!你就是那个大大咧咧的男孩刘梓同。

你一头短发,干脆利落,两眼总是闪着锐利的光芒,似乎可以秒杀一切。

你总是用手支着脑袋,凝视远方,谁也不知道你在思索着什么。

数学课上,从来都少不了你踊跃发言的身影。记得有一次,你上台为大家讲解题目。只见你快步走上讲台,自信满满地、有理有据地进解着,竭尽所能地用自己所学知识,尽可能的让大家理解明白。你还学着老师的样子,在黑板上画个“草图”,虽然并不是特别完美,但我们都懂了。在数学上,我有许多地方需要向你学习,也总会把羡慕、赞赏的目光投向你。

还记得上一次开家长会时,我们在图书馆里,你和李元丰正热火朝天地讨论着数学问题。我因不能讲话为原因打断了你,你只好恋恋不舍地停止了讨论

加油吧,少年!希望你能一直保持对数学的热情,在数学的海洋里遨游,学到更多的知识!

数学日记

今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

原味肉肠 4包 共计8.70元

鱼丸 4包 共计9.60元

爷爷又买了一些土豆。

土豆 4个 共计5.36元

我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

中带鱼 10条 共计104.90元

我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元

数学日记

数学日记

今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的活动。

这时小姨出了第一题,叫我算算怎么买便宜。目前有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分开付款。我毫不犹豫的选择了第二种,并建议小姨的外套先买更便宜。而小姨却神秘地朝我笑笑,说:“是吗?那就算算看吧。”我在纸上反复验算,却发现第一种方案远比第二种便宜的多。我问道:“小姨,您是如何在短时间内得出结论的呢?”小姨说:“只要把两件衣服折后价格之和乘以3折与2.5折的差后再与50比较就行了。”对呀!我怎么没想到呢!

小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价便宜多少。这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:“2337元!”“这回终于对了!”小姨说道。

这次购物,我收获盛丰。除了物质上的收获,精神上也得到了补充。

数学日记

今天中午,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

数学日记

果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

数学日记

明天我和大姨一家打算去三水荷花世界游玩。今天,我们必须决定是自己开车去还是跟旅游团去,为了这件事,我和大姨一家展开了一场“唇枪舌战”。

“开车去!”“跟团去!”“开车去!”“跟团去!”……这两种回答不停的交织在我的耳旁,我受不了了,大声喊:“停!”顿时鸦雀无声,“可以慢慢商量嘛,要有根据才行呀。”我慢慢吞吞地说。“好,我先说。”大姨说,“我赞成开车去,因为开车省钱。”“跟团不是更省钱嘛。”我说。“是吗?”大姨疑惑不解。我一本正经地说:“你听听,跟团去每人59元,我们有4个人去,4个59就是236元;要是开车,门票每人要50元,首先要200元,再计油费,至少50元,四个人一辆车,那就200+50=250(元),两个再比较起来,236<250,那不就是跟团便宜吗”“是哦,好吧,跟团就跟团!”大家都同意了。

下午,我们来到了旅行社里报名,但愿明天玩得开开心心的吧!

数学日记

今天,我和爸爸一起去文具店买文具。我一走进去,就看见了琳琅满目的文具摆在架台上,眼都看花了。我看着这么多的文具,心想:我找的那些文具会在哪儿呢?想了一会儿,我就冲上去开始找,东找西找,几乎都把左邻右舍家家户户都搜了个遍,可是还没找到。

终于,功夫不负有心人,总算找到了,我在收费台的右边发现了自己要找的文具。原来,这里是个不现眼的地方,要想找到,那可不容易。我抱着心爱的文具跑到了收费台,给阿姨结账,可是,不巧的是,电脑出了故障,不能计算阿姨着急地说:电脑故障了,而我计算能力不好,那该怎么办呢?我脑袋动了动,说:阿姨让我来吧,我算术很快的!阿姨听了,说:那我给你报单价,你来算。水粉颜料25元一盒,你买了两盒。水粉颜料笔你买了5只,单价2元。订书机你买了一个,7元。还有钩线笔买了一只,1元。阿姨话音刚落,我就飞快地算了起来,25,

后来,我把结果算了出来,结果是68元。阿姨听了,说:小朋友,算得很对,那请问你是怎么算的。我兴奋地说:因为25×2可以凑成整十数,5×2也可以凑成整十数,把这两个整十数相加,再加订书机和钩线笔的价钱就可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨听了说:小朋友真聪明,将来数学肯定很好。

这次经历后,让我对数学的奥秘更有兴趣了。数学真是无处不在啊,只要你认真观察,你一定能发现数学的奥秘!

小学二年级数学小日记

在我们学习的众多课程之中,很多同学应该都对数学感到十分的头痛,当然我也不例外。但是随着我对数学有了渐渐深入的认识,我逐渐的喜欢上了学数学。记得刚开始接触数学的时候,我觉得这门学科很难对于我来说,稍微出现都可能会算错数字。脑筋稍微没有转过来弯儿都会陷入思考的困境之中。

我虽然在刚开始的时候对数学觉得比较头痛,但是随着爸爸对我的辅导还有老师课堂上的认真教学,我在学数学的过程中逐渐领悟出的起学习的方法,那就是数学虽然变化的比较灵活,但是却有很强的规律性,如果把一类题目做熟了,做到举一反三,将书上的知识点运用到题目之中,那么这些难题就会迎刃而解了。

现在数学对于我来说是一门比较轻松的课程,我在学数学的过程中也得到了很多的乐趣,我会把数学继续的学好,作为我的一门强项学科。

数学日记

今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶,等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 【必备】教师节日记范文合集39篇

    日记大全时间:2022/6/11 6:58:32

    今天早晨妈妈把我送到校门口,看到了一个卖花的人,哦,今天是教师节,可是妈妈没带钱,所以没有买,但是我心里想我要给老师说“节日快乐!”走进校园我听到大喇叭正在播放歌曲,我不知道是什么曲子,但是很好听,是美丽又动人的曲子。我就快快的走进了校园,一进教室,我就向老师说“早上好!”老师也跟我说“早上好!”我

  • 关于秋天的优美日记范文53篇大全

    日记大全时间:2022/6/11 6:49:32

    我爱秋天,因为秋天来了!山林为了欢迎秋姑娘的到来,特意把自己打扮的五颜六色,把山间小路也铺上了叶子,让山林都充满了蒲公英。山林间的小溪为了欢迎秋姑娘把自己洗得一尘不染。山林的叶子一片红、一片绿、一片黄、一片紫-------为什么把这染成这样,原来是为了欢迎秋姑娘呀!游人们情不自禁地来到山林里,捧一口

  • 关于旅游优美的日记大全42篇集锦

    日记大全时间:2022/6/11 6:46:32

    今天是年初三,我的爸爸、妈妈还有姨妈自驾车去梅州旅玩。下午一点多我们到达了梅州市。梅州给我的第一印象是城市不大,但很干净,空气很好,特色小吃很多,如鸡脚、猪肉丸、腌面。我最喜欢腌面,一下就吃了两碗。第二天,我们一早开车就去灵光寺,灵光寺坐落在阴那山旁,空气很好。灵光寺门前有两棵生死树,已经有一千年历

  • 精选初三日记集锦20篇大全

    日记大全时间:2022/6/11 6:38:32

    你幸福吗?一位富人回答说:“我不幸福,我除了钱,一无所有。”一位中产阶级说:“我不幸福,整天挣钱养活一家子。”一位穷人回答说:“我不幸福,穷得叮当响,整天挨饿受冻。”哦!他们都不幸福。另一位富人回答说:“我很幸福,有吃有喝有车有房。”另一位中产阶级说:“我很幸福,有一个温馨的家。”另一位穷人回答说:

  • 关于实习的日记范文(精选44篇)

    日记大全时间:2022/6/11 6:33:32

    踏上社会,我们与形形色色的人打交道。由于存在着利益关系,又工作繁忙,很多时候同事不会象同学一样对你嘘寒问暖。而有些同事表面笑脸相迎,背地里却勾心斗角不择手段,踩着别人的肩膀不断地往上爬,因此刚出校门的我们很多时候无法适应。比如我们公司做网络推广的同事,他们很注意对自己客户资料的保密,以防被同事抢去自

  • 【精选】关于钓鱼日记范文锦集53篇

    日记大全时间:2022/6/11 6:26:32

    夏日的上午,小明带上鱼竿。水桶,一蹦一跳地来到小河边钓鱼。小河边风景如画,远处的树林郁郁葱葱,近处的小河清澈见底。波光粼粼,仿佛一条蓝色的绸带飘落在大地上。岸边婀娜多姿的柳树,像姑娘细长的头发,柳树上有一只蝉在鸣叫。河里有绿油油的水草,岸边有五颜六色的野花。小河里,小鱼一会游到岸边,一会游到河底,真

  • 春节日记49篇【优秀】

    日记大全时间:2022/6/11 6:22:32

    春节很快就要过完了,妈妈说我们报名的`那天就是春节的尾巴了,美好的时光就是过得快,原来过年就是有压岁钱拿,每天吃和玩,不用做作业,不用看书,还有爸爸妈妈都不上班,每天都陪着我,这样的日子过得真开心啊!妈妈说过年是我们的传统节日,已经有四千多年的历史了。过年是一年全家团聚的日子,不管平时在哪里,过年都

  • 【实用】关于一年级优秀日记(通用102篇)

    日记大全时间:2022/6/11 6:17:32

    爆竹声中辞旧岁,随着时间的流逝,20xx年已离我们远去,20xx年早已悄悄到来。20xx年的冬天没有给我留下深刻的印象。这一年冬天,没有千里冰封,万里雪飘的气象,也没有了往年冬天里的味道。20xx年的春节将要来临。随着时间的漂移,爆竹声渐渐响起。除夕夜,我们其乐融融的一家人坐在机前,等待那美好的时刻

  • 高中日记28篇【实用】

    日记大全时间:2022/6/11 6:10:32

    刚开始,当然是可恶的站军姿,而且它还要陪伴我们一直到阅兵结束……想想都心寒啊。我果然“不负众望”,在快到中午时,终于感到头有些晕晕的了。起初是有些恶心,接着是两眼发黑,然后头就开始眩晕,整个身体失去平衡……要不是旁边的人扶住我,现在我可能因为脸部着地而毁容了,后果不堪设想矮本以为坚持就会挺过去,可是

  • 家务日记(精选54篇)【实用】

    日记大全时间:2022/6/11 6:08:32

    今天,我帮奶奶刷碗了。中午吃完饭,奶奶故意不刷碗,让我帮忙干家务。我想一定要刷好,争取得到奶奶的夸奖。我先把把袖子卷上去,打开水龙头,洗完了手,我就开始刷碗了。我一开是刷的有点“凑活”事,可又一想,凑活得不到奶奶的夸奖,一定会看到奶奶皱着眉头的表情,奶奶肯定会伤心的,毕竟她是老人嘛!于是我开始卖力了