位置:首页日记大全>【精选】关于数学日记(通用45篇)

【精选】关于数学日记(通用45篇)

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-04 14:37:09

数学日记

数学是一门严谨的学科。在数学王国里,每一门课都能在生活中广泛应用;每一个知识,都与我们的生活密不可分。在我看来,小数点是数学王国中最奇妙最实用的,它随便移动,都足以让任何一个数随时变大或变小。

在科学中曾发生过这样一件事:前苏联著名宇航员科马洛夫在驾驶“联盟一号”飞船时,仅仅因为地面检查忽略了一个小数点而导致飞船不受控制,导致坠船不幸身亡。这是一个发生在我们身边真实的事件,足以看来一个小数点单列看来或许微不足道,但如果忽略了它,有可能造成无法挽回的悲剧!

在生活中小数点也占举足轻重的地位。比如:我们每天都要购物,商品的价格就离不开小数点了。总之生活中,小数点出现的频率非常高,总是能够见到它的身影。

所以在学习小数点时,注意小数点的点的位置,要细心,千万不要因为大意而失了荆州。点的位置不对意义就不同。比如衣服是206.00元,把小数点点成20xx.00元,那这件衣服的价格就不一样了。

在数学王国中,不光小数点与我们的生活栖息相关,面积体积的计量、分数的计算、加减乘除的计算等等,所以我们要更加努力地学习数学,探索数学知识,让数学成为我们最好的朋友,让数学在生活中应用!

数学日记

同学们对检查试卷一定有不少疑问吧。

经过我的调查,许多同学都会出现以下问题:

—检查试卷时总是觉得自己做的肯定都是对的,也就随便口算了一下就没事儿干了。

—检查时,总是心不在焉的,急着想交卷,心平静不下来。

—遇到难题时,就会一直盯着那道难题呆呆地看,等到交卷的时候,还是没有解出那道难题。

其实以上三点,同学们都不用怕,你只要在做试卷时,一题反复地多算几遍,最好算到3至5遍,最后在回头仔细地检查一遍就行了。要是遇到难题,也不要慌,先空在那儿,做出明显的记号,以免漏题,接着在继续往下答题。等全部都答完了,再来思考这道难题。如果同学们像平常一样,先答卷,再回头把整张试卷从头到尾一起检查的话,是很难检查出错误的!因为心想总是认为自已的没有错,查时难以把掌握住心情。

最后再告诉你个小秘密。在考试时要先做计算部分,在做别的题目,这样会提高你的答卷效果的哦!因为考试前是头脑最清醒的时候,在这个时间段做计算,会更加认真,更加提高你的正确率呢!

怎样,有了我这查卷小妙招儿,你肯定再也不怕检查试卷了吧!

小学生数学日记

比较两个分数的大小有很多种方法,而且只要找对了方法就能算得很快。下面我给大家介绍几种比较分数大小的简便方法。

例如:七分之八和八分之七,我一眼就能看出七分之八大,因为七分之八比1大的分数,而八分之七比1小。所以肯定是七分之八大。找一个中间数来比较,这种方法叫:找中间数。

例如:二十九分之五和十八分之十,找中间数当然行不通。通分也不行。但你们有没有发现这两个分数的分子,一个是5,一个是10,可以化成同分子呀,两个同分子的分数比较大小,分母小的比较大嘛!二十九分之五化成五十八分之十,十八分之十不变。现在能比较了。这种方法叫:化同分子。

例如:三十八分之十六和四十二分之二十三。这道题照样可以用找中间数的方法,不过它们的中间数不能是1,而是二分之一。三十八分之十六是比二分之一小,而四十二分之二十三比二分之一大。不用说,一定是四十二分之二十三大。

介绍了这几种方法,相信以后对你做一部分分数比大小的题目一定会有帮助。

数学日记

每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。

就拿我几年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”

“一元。”

“那两张二元等于多少?”

“当然是四元喽!”

最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。

这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。

数学日记

昨天,我翻开了《三年级数学提高班试题》,看到了一个题目:平平一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,今年全家三口年龄和是71岁,八年前全家年龄和是49岁。今年平平多少岁?爸爸、妈妈分别是多少岁?

我一看,想:哇,这太简单了!于是就3×8=24(年)71-24=……唉,不对劲儿!我左思右想,可还是不明白。爸爸看看这题,说:“我以前也碰过这种题。71-24=47而不是49我知道,说明了平平8年前还没有出生!这样想多好!”

小学生数学日记迷惑人的数学题:我听了爸爸的提示,拿起笔便兴奋地做了起来:那么平平今年是6岁,爸爸的年龄是(71-6+3)÷2=34(岁)妈妈的年龄:34-3=3(岁)。

我验算了一下,哇,没错,果然是对的。

我想:这些类似的数学题很容易迷惑人,所以我们一定要记住它,以防被“骗”。

数学日记

今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。数学也是有规律的。

数学日记

今天我们上了两节数学课,数学也不算是我的强项,七次考试,五次120,一次117,一次114,失手了。我做的得心应手的数学题也仅限于那几本教材,上了初中之后,就在也没做过什么课外习题了。

新的数学老师蛮有趣的,课堂秩序也维持的很好。就好像他是一位会魔法的仙子,我们都会乖乖的听她的话一样。老师做题很有一套方法,她说,我们得七八年才能学会。这套方法是关于几何证明题一类的的,在题目中,它会告诉我们很多个条件,以及角与角之间的一些关系,你不要一次性就把它们读完,这样做题你会毫无头绪,不如把它一段一段分开来读,再把每一段加工成和它相等但形式不同的新条件,这样再来做题,可能就会有新的发现。

总之,数学老师是个有趣的老师,讲题也格外的清晰,讲课的风格也比较新颖,有趣,我喜欢这个老师!

数学日记

今天,我一早就做完了作业,母亲见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“母亲,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”母亲笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了母亲,母亲笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问母亲。母亲说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。

这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。母亲就是利用这个规律获胜的。

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

数学日记

一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。

第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼**了,羊群保住了。

数学日记

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。”“好,这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。6减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13。6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

数学日记

叮铃铃,叮铃铃……我像往常一样进入了教室,“今天数学考试!”许多人都紧张起来,然而我却无动于衷(因为我数学考试前从来不复习,考的成绩也不差)。

考卷发了下来,我漫不经心地看着试题。让我没想到的是,这次的试题出奇的难。而且只有一节课的时间来做。我的心一紧。糟糕!这时,一股难闻的油墨味更加扰乱了我的心情,使我更加糊涂了。不过还好,几经波折,总算也做出了几道题。但好事并未持续多久,不一会,我便遇到了难题,虽然如果我静下心来做,肯定能做出来,况且试题也不是很多,但是,由于这次考试题目平均难度普遍偏高,时间又很短,我只能选择暂且跳过它,做其他题目。可是,尽管我用尽全力,还是在在做倒数第三题时下课了。老师给我们延长了考试时间,可是倒数第二题太难了,我只能做想多比较简单的作图题,做完后,上课铃声准时打响。许多人也只得被迫交上了考卷。

又到了报成绩的时刻了,往常的这时,我总会兴高采烈,但是这次听说一半以上的人都不及格,我也紧张了起来。结果,正如我预想的那样,我是71分。绝望、悲伤涌上了我的心头。

这次考试告诉了我,不能再骄傲了,数学已经不再是以前的基本学科了,我们基本知识都学完了后,现在是真正的几何知识。我一定要加倍努力,快速掌握它!“世上无难事,只怕有心人”。我相信经过不懈的努力,我的成绩一定能够更上一层楼!

数学日记

数学考试我一直都不太好。这次……哎,别提了!

大课间的时候,我们都在走廊里尽情地玩耍。这时,数学课代表捧着一份试卷走过来。整个走廊和教室顿时安静下来。大家都不约而同地注视着试卷,想得知考试的成绩。当发试卷是,那种冷静会使你其鸡皮疙瘩。“黄磊,97.5!”大家都以羡慕地目光看着他。不过一会儿,他课桌旁围满了人,想“采访”他为什么会取得如此高的分数。

可是,当试卷跳到我桌上时,却以如此低的分数欢迎我——“91.5”。同学们都不屑一顾。“天哪,他们怎么对我这样?”我抱怨道。可这张试卷还是默默无闻、无声无息地躺在那里。

我只好不情愿地订正试卷……

数学日记

今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的活动。

这时小姨出了第一题,叫我算算怎么买便宜。目前有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分开付款。我毫不犹豫的选择了第二种,并建议小姨的外套先买更便宜。而小姨却神秘地朝我笑笑,说:“是吗?那就算算看吧。”我在纸上反复验算,却发现第一种方案远比第二种便宜的多。我问道:“小姨,您是如何在短时间内得出结论的呢?”小姨说:“只要把两件衣服折后价格之和乘以3折与2.5折的差后再与50比较就行了。”对呀!我怎么没想到呢!

小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价便宜多少。这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:“2337元!”“这回终于对了!”小姨说道。

这次购物,我收获盛丰。除了物质上的收获,精神上也得到了补充。

数学日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一下1.8/2=9(角)1.8x4=7.2(元)9角+7.2元=8.1元,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。

数学日记

上课铃响了,数学老师进入教室。让我们大家复习卡片,20以内的加法,然后让我们学习新课,20以内的加减法和连加法。题目是:8+8=16,18-8=10,7+9=16,7+8=15,9+8=17,8+6=14,4+6=10,7+9+8=24,6+8+9=23。可是超过了我们的学习范围了。

中午了,第一节课是数学课,我们写补充习题。有好多人写错了,数学老师一道一道路解说。我们写54页到55页。55页是我们自己写,除去第三题和第四题是老师说我们写。数学课有人在读[弟子规],数学老师下来批补充习题,还有人在吵吵闹闹,还有人在玩纸飞机呢。

生活中的数学日记

今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”

我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。

我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。

数学日记

我的数学测验都不下90分,其他同学问我有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,是它帮了我一个大忙。

以前,我总不细心。作业本或试卷发下来的时候我总看分数和对的题,从不考虑错在哪、为什么错。怎么改正。结果每次考试都是这错一点那错一点总是得不到满分。有一次爸爸对我说:“我们学知识要真正学懂它,不能只看分数,分数不重要,重要的是你有没有学懂。题做错了,应该认真分析错误的原因。我建议你准备一个改错本,以后哪道题错了或不会都要抄到那个本子上,没事翻翻看。在本子上不要写那到错题的答案,以后翻看的时候写上几道。这样你以后遇到和着类似的题时你就会了”从此以后,我就准备了一个巴掌大的小本子,在小本子的中间端端正正的写上“数学改错本”。

每当作业本和试卷发下来时,我总是认真地分析,并把错题抄在“数学改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔表上记号,并认真改正。例如学小数乘法时我总是错,所以我的“数学改错本”上有多多了许多白纸蓝字。

当我再次翻开错题本时,它已不是当年那个单纯的改错本,而是我现在一个重要的“积累本”。现在每次只要我有时间就翻开看,慢慢的我的知识越来越丰富,但我觉得还是不够,要想只是更多,还是要多看、多练、多写才行。

这个改错本使我一生受益,我要好好爱护它。

数学日记

今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。

买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 如果不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今天我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。

数学日记

数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!

你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。

牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。

中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……

到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是大家的好榜样!

小朋友们,让大家永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!

数学日记

冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

最新的小学生数学日记小松鼠:数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

数学日记

这一次黄金周,我们几个家庭结伴出去旅游,一路上大人们出了很多题目,让我们来解答。其中有一道这样的问题:

有3个人被困在孤岛上,为了回到对面的陆地上,他们用仅有的一根木头做了一只船,这只木船最多载重90千克,而这3个人分别重40千克、50千克、60千克。怎样使用这只木船才能脱险?

我们几个小朋友沉思了一会儿,高旸先开始发言了:“先让40千克的人和50千克的人一起乘船到陆地上,接着让40千克的人乘船回来。因为40+60 >90,所以只能让60千克的人先回到陆地上,再让50千克的人乘船回来和40千克的人一起回到陆地上。”一松说:“第二次可以叫50千克的人,虽然50千克比40千克重,但最后还照样是5次。”爸爸说:“高旸和一松都说的没有错。”

我也不甘势弱,胸有成竹的讲:“有一个更好的妙计,再到岸上叫一个30千克或30千克以下的人乘船来接这个60千克的人,然后一起回去,这样来回总共只要3次,不要5次了。”爸爸听了我的见解说:“这方法更简单”。

全车人不约而同的为我鼓掌。

数学日记

今天晚饭后,妈妈提议我们一起去买水果。

到了水果店,我们先挑了两斤山竹、一串香蕉、三个白瓜、还有4个火龙果。其中香蕉和白瓜的钱是我去付的,我拿出20块钱,香蕉3块5毛钱,白瓜10块钱,售货员阿姨找了我20-10-3.5=6.5,所以我是手上还剩6块5毛钱,山竹和火龙果的钱是妈妈付的,山竹30块,火龙果10块,30+10=40所以妈妈总共付了40块。

而我们今天买水果总共用了13.5+40=53.5也就是53块5毛哦!

我是不是算得又快又准呢!

数学日记

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30-4)divide;2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

数学日记

今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21。5元;《英语练习》1本9。9元;2本《试卷课课通》15。9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9。9+15。9+13+21=81。3(元)。

学习用费:430+200+81。3=711。3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2。5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0。5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0。5+1+5=20。5(元)。

总支出:711。3+150+1125+20。5=20xx。8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学日记

耶!我答对了。看来做题先得画图,画了图就能就一目了然了。

小学数学日记

=21(元)

我算的钱和叔叔找给妈妈的钱是一样的。我心里别提有多高兴了。妈妈看了看我不知道我为什么这样高兴,她一定是以为香蕉和西瓜吸引了我,让我这么开心吧!

数学日记

最近,我在学校学习了《认识图形》,认识了四边形、五边形、六边形等平面图形,学会了画这些多边形,还能把这些多边形通过分割变成其他多边形呢。

在一个四边形上添上一个线段,可以把它分成一个三角形和一个五边形,也可以分成一个三角形和一个四边形,还可以分成两个三角形或者两个四边形呢,真是变化多端呀!在这些有趣的题目中,我最感兴趣的就是把多边形分成三角形了,我不但会通过画图来分图形,我还探索出了其中的规律呢!不信?我说给你听。

四边形可以分成2个三角形,五边形可以分成3个三角形,六边形可以分成4个三角形……以此类推,a边形就可以分成a-2个三角形,被分成的三角形个数总比图形的边数少2。运用这个规律,我就可以很快的算出多边形最少能分成几个三角形了。你问我100边形至少可以分成几个三角形?简单!100-2=98个三角形呗!所以,就像老师说的那样,我们要在观察中不断去反思、总结其中的规律,这样才能感受到数学学习的乐趣呀。

五年级数学日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

五年级数学日记

本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式,这是等式的性质;两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这也是等式的性质。

在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ-10=15-10;一种是运用以前学过的加减乘除各部分之间的关系来思考,例如:10+ⅹ=15写成ⅹ=15-10,计算结果为ⅹ=5。

在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的'灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。”我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

所学的数学知识用在实际生活中,还真管用。

数学日记

一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

最新的小学四年级数学日记(测试):而老师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

数学日记

今天,我在做题时被一道应用题给难住了。这道题的题目是:小华今年3岁,今年爸爸26岁,几年后爸爸的年龄是小华的3倍?我百思不得其解。

后来妈妈回来了,我就请教妈妈。妈妈帮我分析:根据这个题目的条件可知,今年爸爸和小华的“年龄差”是26-4=24(岁)。再根据“爸爸的年龄是小华的3倍”这一关系,画张图试试。我们俩就开始画了起来。

画了图之后,我马上明白过来了:他们俩过了几年后,“年龄差”还是24岁。再根据差倍问题的解法求出几年后小华的年龄,用几年后小华的年龄减去2岁,就可以求出中间经过了几年了。

解是:26-2=24(岁)

24÷(3-1)=12(岁)

12-2=10(年)

答:10年后爸爸的年龄是小华的3倍。

妈妈又让我验算一下,10年后爸爸的年龄是不是小华的3倍。

小学数学日记

今天上午,妈妈带我去二姑家。 走到水果摊钱,妈妈说:“买鲜水果吧!”我问卖水果的叔叔,西瓜多少元,香蕉多少元?叔叔说:“香蕉3元一斤,西瓜2元一斤。”妈妈买了一棵西瓜,7斤,又买了5斤香蕉。妈妈给了叔叔50元钱。我心里想,应该找回多少元?例式:

50-(14+15)

五年级数学日记

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

数学日记

冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

最新的小学生数学日记小松鼠:数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

小学生数学日记

培根说:“数学是科学的大门钥匙,忽视数学必将伤害所有的知识,因为忽视数学的人是无法了解任何其他科学乃至世界上任何其他事物的。更为严重的是,忽视数学的人不能理解他自己的这一疏忽,最终将导致无法寻求任何补救的措施。”数学是一门基础学科,我们一生都离不开数学,特别是作为一名小学生,在我们学习期间,数学和我们每天都在一起。

学好数学,就要多做数学习题。数学习题各种各样,我最爱做有趣的数学题,特别是有一定难度,需要认真思考才能解答的难题。每当遇到这种题,我反复读题、测算,经过仔细的计算得出正确答案后,我的心里非常高兴。

数学给予我们的不只是知识,还让我们学会了直观思维、简单的逻辑推理及精确计算、准确判断的基本技能和方法。数学充满了无穷的魅力和挑战,学习数学就是一个挖掘大脑潜力、让我们变得更聪明的过程。做数学习题,就好像在攻克一个又一个堡垒,让我变得更自信、更细致、更认真。

我爱数学,因此,我要更认真地学好数学,为今后的全面发展打下的坚实的基础。

数学日记

同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。

数学日记

今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

数学日记

4月8日星期日晴

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4。5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。

我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45。3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学日记

今天,妈妈带我到商场买鞋子,我们来到一家店里,我看见一排一排的鞋子,就想到老师教我们的乘法。我数了一下,共有6排,每排有9双,6×9=54(双),一共有54双鞋子,妈妈夸我很棒。买过鞋子,妈妈给我和弟弟买了两串糖葫芦,我数了一下,一串有7个山楂,2×7=14(个),两串共有14个山楂。我把算式告诉了妈妈,妈妈说:“对,快吃吧,糖要化了。”原来生活中也有许多数学乘法呀。

数学日记

我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。

我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。

这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。

数学日记

星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。游戏规则非常简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、—、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。

游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。这时,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6—5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”

扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1—1=24。2比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。

虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的非常奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、—、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。

数学日记

今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!

数学日记

我们家每天都能节约一桶水,有时多有时少,不过如果把多的水放在少的水里,每天就都有一桶水了。

一吨水是1.5元,一桶水是一吨水的1/8(125千克),1.5divide;8asymp;0.19。一桶水就能节约0.19元,一个星期=0.19×7=1.33元;一个月=1.33×4=5.32元,一年=5.32×12=63.84元。我们家一星期能节约1.33元;一个月能节约5.32元;一年能节约63.84元。

数学日记

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

数学日记

20xx年1月24日 星期五 晴

以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。

今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。

我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要5×2。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。

另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。

我们一共买了87元的东西,这样,我得出妈妈买菜用的87-13。8-10。2=63元。

原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 关于寒假日记(合集48篇)

    日记大全时间:2022/6/11 7:29:32

    寒假的一天,爸爸带我去青岛极地海洋世界玩,一路上蓝蓝的天空一望无边,近望辽阔的大海,美丽如同仙境,真是让人心旷神怡。不一会呢我们就来到了极地海洋世界,就像进了时空隧道一般,稀奇古怪的鱼儿在水晶宫里游来游去,美丽的鱼儿有三角形的有圆形的还有蛇形的真是好看。接着我们来到了企鹅馆参观,看到那可爱的企鹅走起

  • 精选实践日记范文38篇大全

    日记大全时间:2022/6/11 7:24:32

    时间过得真快,转瞬间到了星期五了,意味着我们要回家了!可同学们并没有感到一丝快乐,记得出发前的上星期,大家都以为是残酷的军训,肯定会坚持不了,可经过五天的时间,发现在这里不单单是训练,在训练的过程中,我们也学会了照顾自己的生活起居,还学会了与同学如何相处。在这里,我们没有约束,更多的是放松自由,我们

  • 关于高中日记(通用60篇)

    日记大全时间:2022/6/11 7:18:32

    随着时间的流逝,20xx春节如约而至。今天是农历大年三十,晚上我们一家三口和大爸、弟弟一同在奶奶家过除夕,8点我们聚在一起看精彩的春晚节目,这样看下来,我最喜欢的是赵本山主演的小品:《同桌的你》,看了这个节目大家都开怀大笑,的确特别有趣。大家都知道在12时左右可以放鞭炮,可是还没到点,炮声已连续不断

  • 关于实践的日记范文(精选48篇)

    日记大全时间:2022/6/11 7:15:32

    3月9日 星期六 天气 阴我当了一回“妈妈” 人们都说世上只有妈妈好。我经常想:要是我能当一回妈妈,那该多好啊!当妈妈可以用钱买自己喜欢的东西,还可以让孩子干这干那,当一个指挥家。那该有多神气呀!昨天,我终于和妈妈说好了,我当一回“妈妈”,妈妈当一回“女儿”。今天早晨一起床,我这个当“妈妈”的便装模

  • 【精选】关于数学优美的日记大全40篇集锦

    日记大全时间:2022/6/11 7:11:32

    只有喜欢数学、爱上数学、才能学好数学。题记第一次看到《数学故事》是在我妈妈的书架上,那时候我被一些数学题难住,心烦意乱。妈妈看我这样,便把这本书送给了我,让我好好读完它。不知为什么,我一翻开书,那颗浮躁的心便沉静下来,开始了在数学海洋里的遨游。有的人说数学很难、很枯燥,我开始也是这么认为的,可看完《

  • 【精选】关于初中优秀日记(通用23篇)

    日记大全时间:2022/6/11 7:09:32

    8月26日 晴转眼间,我马上就是一名六年级的学生了,要开始小学时代最后的冲刺。在过去的读书路途中,有欢笑,也有泪水;有成功,也有失败;有喜悦,也有难过……这都已成为永远的记忆。现在又要面对考验:新的学期;新的老师;新的知识;新的目标;新的挑战……经过五年的锻炼,我们应该懂得很多,明白很多,但还远远不

  • 【实用】关于春节日记范文锦集42篇

    日记大全时间:2022/6/11 7:06:32

    正月初一是我国的传统节日——春节。家家户户都张灯结彩,喜气洋洋。每家每户都备足了年货,有鸡鸭鱼肉,好酒好烟,糖果瓜子…。春节又是个开心的日子。大年初一,我还在睡梦中就被一阵阵刺耳的爆竹声吵醒了。爸爸叫我快点起床,等下带我去祭祖。我赶紧穿上漂亮的新衣服,跟着爸爸出发了。只见爸爸一手抱着一个又大又圆的鞭

  • 数学日记(精选50篇)【实用】

    日记大全时间:2022/6/11 7:03:32

    今天郭老师带我们玩了搭积木的游戏。我和六位同学一起用自己带的正方体、圆柱、长方体、和球(我带的是乒乓球),打了一座超级高的大楼。我们用长方体搭了大楼的底座、用圆柱和正方体搭了大楼的身体、用三角形搭了大楼的屋顶。我们搭的高楼,总是不听话,东掉一个,西掉一个,在我们六个人的努力下终于将高楼搭好了。看着搭

  • 【必备】教师节日记范文合集39篇

    日记大全时间:2022/6/11 6:58:32

    今天早晨妈妈把我送到校门口,看到了一个卖花的人,哦,今天是教师节,可是妈妈没带钱,所以没有买,但是我心里想我要给老师说“节日快乐!”走进校园我听到大喇叭正在播放歌曲,我不知道是什么曲子,但是很好听,是美丽又动人的曲子。我就快快的走进了校园,一进教室,我就向老师说“早上好!”老师也跟我说“早上好!”我

  • 关于秋天的优美日记范文53篇大全

    日记大全时间:2022/6/11 6:49:32

    我爱秋天,因为秋天来了!山林为了欢迎秋姑娘的到来,特意把自己打扮的五颜六色,把山间小路也铺上了叶子,让山林都充满了蒲公英。山林间的小溪为了欢迎秋姑娘把自己洗得一尘不染。山林的叶子一片红、一片绿、一片黄、一片紫-------为什么把这染成这样,原来是为了欢迎秋姑娘呀!游人们情不自禁地来到山林里,捧一口