数学小日记
数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学。
“圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦。
你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小,这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。
这就是圆柱的好处。
数学日记
清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。
来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。
圆的认识数学日记
说起圆,你或许会问,这不是数学中要学到的问题吗?怎么写到日记本上了?对。今天写的日记就是数学中的问题,叫做“数学日记”,别急,快与我一起探究数学问题吧。
学好圆的知识,首先要先会画圆。画圆?圆那么圆,可怎么画呢?有的同学说:可以先画一个正方形,从里面画一个圆。还可以用杯子底部的圆形画圆。对,可以用这种方式,但怎样能自己控制圆的大小呢?可以这样做:用一条鞋带或绳子,两边各栓一根笔,其中一边用左手按住,按住的那边相当于圆心,它不能动,右手将拴着笔的另一端伸直,转一圈,就成了。另一种方法,我们可以用圆规来画圆:首先,拿住圆规手柄,把圆规两脚分开,定好距离,其次把带尖的'一只脚固定在一个点,第三转动圆规开始画圆,把装有铅笔尖的一只脚旋转一周。注意,画的时候带尖的那头不能动。
学会了画圆,还要知道关于圆的知识点,如:
—d=2r。
—直径与半径都有无数条。
—圆是轴对称图形,它的对称轴有无数条。
—在同一个圆内,所有的直径、半径都相等。
—圆的位置是由圆心决定的。
—半径决定圆的大小。
—圆心确定了,圆的中心位置就确定了。画圆时,要标清半径r,直径d,还要把圆心o标上。
说了这么多,想必你们应该认识圆,会画圆,知道圆的知识点了吧。圆是一个比较简单的单元,所以答题时,我们一定要认真,不要马虎了。
小学生数学日记
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只大西瓜准备切时,被老爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀。我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被老爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧。”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等老爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸说:“老爸,你切的还不是九块吗?”老爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,老爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
数学日记
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
数学小日记
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
最新小学生数学日记
数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?
口算,其实很简单,加油。
我的数学日记
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
数学日记
学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”
刘老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。
经过刘老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0。41千克
哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。
数学日记
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。5+9=49.5(元)
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
三年数学日记
数学课上,老师笑着对我们说:“今天我们进行一次数学小练习,比一比谁做得又对又快。”
拿到试卷,我可紧张了。还好,只有8道题,我赶紧拿起笔,认真计算起来。
“老师,我考好了。”坐在我前面的陆羽站了起来。
“怎么可能? 一道还没算完呢。”
“这也太快了吧。”
大家议论纷纷,都不敢相信的望着陆羽。陆羽自信地走向讲台,将试卷展示给我们看,咦,他的试卷上只有名字,一题也没做啊!
陆羽说:“请大家看试卷的最后一题。”
大家一齐读出声来:“本次考试只要写上姓名就完成了!”
“啊,原来如此。”我们恍然大悟。
数学老师说:“这次考试,就是提醒同学们要认真读题,学会认真审题。”
通过这次考试,我明白了审题在数学学习的重要性。例如:我们做过的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0。认真看题的同学都知道,这道题很简单,等于0。而不看题的同学就会觉得很难很复杂,会去计算半天,也算不出来。
同学们,你们知道审题的重要性了吗?
数学日记
有一次周末,我们做了思维泡泡堂,有一道题我思考了好久才想出来。
那道题目就是:把0、2、4、8这四个数字分别填在方框里,组成乘法算式(0不单独做因数)。要使积最大,应该怎样填?要使积最小,该怎样填?
要使积最大,我填的算式是:804x2,老师批我错。我想,之前爸爸妈妈说把数字最大的放最前面,可是我已经把最大的数放在最前面了呀!为什么还是错呢?于是,我决定把所有可能的算式都写出来,再算得数来验证一下。结果420x8的积最大,应该填在方框里。
我发现如果求积最大,那就要把最大的数字与百位数相乘,求积最小,就把最小的数字与百位数相乘。
现在要求积最小,0不能单独做因数。2、4、8这三个数字中2就是最小的,那2就是单独的因数。408x2积最小,420x8的积最大,这就是正确答案。
数学是不是很神奇啊?当你发现规律,做出一道数学题时是很有成就感的,数学就是这么神奇!三年级熊奕瑄
数学日记
10月29日星期:三天气:雨
今天的课堂作业需要订正的人中并没有我,我自认为我全对,可“事实胜于雄辩”,“童话是美好的,生活是残酷的”,我的课堂作业本发下来时,是“良”!
我立马垂头丧气起来,我的课堂作业本可是从来没有得过良的呀,这一次怎么成了良?我心里总是怪怪的,又酸又辣,嘴巴撅得能挂上油瓶子,眼睛也眯得像条缝,泪水在里面来回地打着转,我使劲儿地憋住了它,没有让眼泪掉下来。
到底是哪儿错了呢?我仔细一看,哭也·哭不得,笑也笑不得,叫做“哭笑不得”。你瞧瞧我多粗心:3:6=3除以6=六分之三,比值是六分之三。”你说,这能算对吗?约分都忘了,不得良那才叫怪!
我不好意思地吐吐舌头,头使劲往衣服里面钻。
我怎么这么粗心呀?恩,下次一定不能再放这样的错误了,一定要仔细不对!应该不论做什么事都要仔细,认真将它完成,过后还要再检查一遍。
有趣的数学课日记
星期三的第二节数学课。我们学习面积。我觉得这个单元非常难,但老师说这单元很简单,这不是和我唱反调吗?
上课了,老师告诉我们,1平方厘米有指甲般大小;1平方分米有电盒般大小;1平方米有教室的地板般大小。然后,老师出了几道题目,是1平方厘米有多大;1平方分米有多大;1平方米有多大。但我这记性,什么事情都记不好,老忘记,还做组长呢。我们拿起本子,来填写这些题目,我想来想去也没想到,最终,想到了1题:1平方厘米有指甲般大小,,过了一会儿,老师叫我们全班的四人小组或三人小组讨论,我们的组员都在大声的讨论,只有我二话不说但我也在听他们讲,也在思考,寻找自己的思路。又过了一会儿,思路找到了,我并填写在本子上。
老师还教了我们1平方分米=100平方厘米,1平方米=100平方分米。这次,我在死记硬背,终于记熟了,老师又在黑板上出了一些关于这些内容的题目,我们全班拿起本子,把题目抄在本子上,我马上做完了,然后进行讨论,我把答案告诉他们。讨论完后,老师请了我把题目做完,我马上把题目做完,我把思路告诉他们。
我这是太喜欢数学了。因为他有趣,而且它还能让我们学到数学知识,它也有自己的尊严。
数学日记
数学,是我们小学生的好朋友。有些同学认为数学是在课堂上学的,生活中看不见它。那么你就错了,数学无处不在。只要你做生活的有心人,你一定会发现大家知道地图上的数学是什么呢?其实就是线段比例尺。
运用了线段比例尺,你甚至可以一眼看遍世界。一个直径为18.7厘米的地球仪上,它所用的比例尺是1:7千万,看似在这个地球仪上只有1平方厘米,但真正的面积却是要700平方米啊。一条在地球仪上不起眼的线段——赤道,它的长度是41102。6千米。
你看,地图上的数学有这么大的用处,地图上的数学在我们的生活真的扮演着一个不可取代的角色。
最新小学生数学日记
小学生数学日记
中华上下五千年有许许多多的艺术,比如:琴棋书画。我就喜欢“画”。
因为我从小喜欢画画,于是在我读一年级暑假的时候爸爸把我送到了绘画兴趣班学画画。刚刚开始的时候,老师先让我画一些简笔画,如:鸡蛋、树叶、气球等。我不一会儿就画好了,交给老师看时,老师还表扬我画的好,说我有画画的天赋。我认为画画就是那么简单。可惜好景不长,放学的时候老师给我布置了一份作业:让我们画一顶帽子。我一回到家就认认真真的画了起来,可是我画了数十次都画不像,我只好放弃,把笔一丢就去客厅看电视,爸爸看见了,问我:“怎么啦?画好了吗?拿来看看吧!”我气呼呼地对爸爸说:“甭提了,槽糕透了,我不画了,明天也不去绘画班。”爸爸听了,语重心长地说:“学画画是要有恒心和耐心的,所以你要坚持不懈,不要半途而废才能画得好。”说完后,爸爸就走进衣帽间拿了一顶帽子给我,让我看着这顶帽子来画。经过我的努力后我终于画出来了。以后我不管画什么都栩栩如生,有模有样,有板有眼。我还在县举行的绘画比赛中获得了县一等奖。
我从学画画中懂得了:只有坚持不懈,不半途而废才能做好一件事。
数学小日记
一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。
题目是这样的:水果店运来2车水果,共20xx千克,卖了3天后,还剩1040千克。求平均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用20xx÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:20xx-1040=960(千克)960÷3=320(千克)
我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!
有趣的数学课日记
今天,上午上了一节有趣的数学课——组合图形的面积。
“叮铃铃”上课了;今天老师讲的是重要的一点—— 组合图形的面积。老实说:“上课之前;我先提问几个问题”。“提到我是,我脱口而出,和书悦不仅回答得对,还很完整,老师让我们给他一 个热烈的掌声,老师讲的题都吸引我们,就像一块磁铁。有时还带着动作越讲越有劲,老师在黑板上出了一道思考题,这下把我难住啦!我左思右想,怎么也算不出答案,真是一个刀枪不入的一道题, 这是我反过来看,原来重要的文字在这里,真是”天生我材必有用“老师走过来带了一丝微笑 对我说”真聪明 “老师又给我们出了很多这样的题,我们做的都是认认真真。老师对我们说我们比的不是 速度 ,而是质量,我一笔一划的写果然受到老师的表扬,以后,我要先掌握方法在做题。
今天,真是有趣的数学课!
六年级数学日记
天气渐渐变热了,现在穿的鞋都捂了,我妈就带我去买双鞋。
我们先去逛了超市,妈妈看见一双鞋很漂亮。售货阿姨告诉我们,今天童鞋搞活动,全场童鞋打八五折。
妈妈看了好一会儿,说:“我们再去‘大同鞋业’看看吧!”到了大同,刚巧大同也在搞活动,这是买一送一(条件不超过100元)。我妈妈就在想到底哪一家更便宜呢?我妈妈说:“考验你的时候到了,看看你的数学怎么样。”“好”我说,“先算八五折的钱吧!”
我简单的给妈妈说明了什么是‘八五折’八五折就是原价的85%。打折就表示十分之几,也就是百分之几十。我就用原价98元乘八五折:98×85%=98×0。85=83。3(元),83。3元是打完折的实际价钱。为什么会得到83。3元呢?是因为整数乘百分数,要先把百分数变成小数的计算方法来计算。
而大同的价钱也是98元,买一双送一双这就很容易了,用98÷2=49(元)。但是还要交98元,只不过再送你一双。
我妈妈正在考虑,到底哪一家便宜呢?我说:“肯定是大同鞋业便宜,因为超市一双鞋83。3元,而大同鞋业98元两双,仔细一算,83。3元再加上14。7元就能再买一双些,很划算。”我妈豁然开朗。
其实生活中的数学是无所不在的,只要认真观察,认真去想,认真去思考,这样你就会变得聪明起来。
数学小日记
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀! 我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!” 我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9。8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用 4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
数学日记
今天是xxx号,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
数学小日记
今天的天气太棒了,蔚蓝的天空,阳光明媚万里无云。我和妈妈一起去超市。超市里人山人海,大家都在买年货,开开心心过大年喽!
我看中了一种牛奶一瓶13元,我想买48瓶。妈妈说“:只要你算对一共多少元就给你买。”我当然要算对,否则就不能品尝到美味的牛奶了。我就算48×13=48×(10+3)=480+144=624(元)。我告诉妈妈“624元。”妈妈说“对了,买!”我美滋滋的拿了两大箱。结账时,我们还买了糖88元、旺旺大礼包49元、水果98元、蔬菜109元、巧克力119元,加上我的牛奶,妈妈问:“一共多少元?”我早有心里准备,知道妈妈会问我这个问题,早算好了,说:“1087元,呵呵!”妈妈高兴的说:“居然抢答了,正确,进步很大呀!呵呵!”
我们拿好自己的物品,“啊呀,太多了,打电话向爸爸求助!”爸爸很快就开车来了,我们乐滋滋的把年货放好车上,开开心心回家了!
最新小学生数学日记
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了。松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
最新小学生数学日记
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
数学日记
数学考试我一直都不太好。这次……哎,别提了!
大课间的时候,我们都在走廊里尽情地玩耍。这时,数学课代表捧着一份试卷走过来。整个走廊和教室顿时安静下来。大家都不约而同地注视着试卷,想得知考试的成绩。当发试卷是,那种冷静会使你其鸡皮疙瘩。“黄磊,97.5!”大家都以羡慕地目光看着他。不过一会儿,他课桌旁围满了人,想“采访”他为什么会取得如此高的分数。
可是,当试卷跳到我桌上时,却以如此低的分数欢迎我——“91.5”。同学们都不屑一顾。“天哪,他们怎么对我这样?”我抱怨道。可这张试卷还是默默无闻、无声无息地躺在那里。
我只好不情愿地订正试卷……
三年数学日记
在昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
数学小日记
今天的天气太棒了,蔚蓝的天空,阳光明媚万里无云。我和妈妈一起去超市。超市里人山人海,大家都在买年货,开开心心过大年喽!
我看中了一种牛奶一瓶13元,我想买48瓶。妈妈说“:只要你算对一共多少元就给你买。”我当然要算对,否则就不能品尝到美味的牛奶了。我就算48×13=48×(10+3)=480+144=624(元)。我告诉妈妈“624元。”妈妈说“对了,买!”我美滋滋的拿了两大箱。结账时,我们还买了糖88元、旺旺大礼包49元、水果98元、蔬菜109元、巧克力119元,加上我的牛奶,妈妈问:“一共多少元?”我早有心里准备,知道妈妈会问我这个问题,早算好了,说:“1087元,呵呵!”妈妈高兴的说:“居然抢答了,正确,进步很大呀!呵呵!”
我们拿好自己的物品,“啊呀,太多了,打电话向爸爸求助!”爸爸很快就开车来了,我们乐滋滋的把年货放好车上,开开心心回家了!
有趣的数学课日记
“真好玩,真好玩….”咦?这声音是从哪里传来的呢?哦,原来是从四(3)班的教室里传来的!今天,老师在我们班上了一节有趣的数学课,大家都很开心。
今天上午数学老师有事不在家,于是,毛老师就对同学们宣布:“乖的同学可以上数学课,不乖的同学就上语文。”这话,让同学们在课上可认真了呢!
“丁零零”上课了,同学们赶紧回位子,准备上数学课,毛老师闪亮出场,老师先给 我们出了个谜,我们一下就猜出来了,答案是“聪”,老师语重心长地告诉我们上课要努力做到耳到、眼到、心到,这样才会学得轻松,变得聪明。我们这堂课一共分成了三个阶段,分别是:一猜,二练,三算。猜已经猜掉了,接下来,毛老师给我们出了个题目,算式大家都会列,可是算出来可就难了,于是毛老师给我们讲了讲,原来0.2×0.3,第一个乘数有一位小数,第二个乘数也有一位小数,加起来是两位小数,就等于0.06,不知不觉就到了第三介阶段,毛老师又给我们出了几道相似的题目,大家都争先恐后地举起了小手,我也不例外哦!
今天的数学课真有趣,能有一个所有学科都会的老师,那可是很难得的呀,谁会不喜欢呢?
数学日记
20xx年X月X日晴天
今天,我写完作业,我就对妈妈说:“我可以折几只千纸鹤吗?”妈妈说:“可以。”我就高高兴兴的去折了,我刚折完一只,就发现与数学有关的知识了,它的翅膀、嘴巴、尾巴都是三角形的,它的身体里面只有一个部位不是三角形,那就是脖子,脖子的形状就是这个图形“梯形”。我通过电视了解到长江三峡的蓄水过程。第一天的水位是106米开始蓄水的,一直持续到135米用了10天,我算了算平均每天蓄水2.9米。
最新小学生数学日记
数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?
口算,其实很简单,加油。
数学小日记
我家有个正方形的钟,妈妈说,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。钟面上的数学真有趣啊!
怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。
最新小学生数学日记
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
数学日记
8月7日 星期二 晴天
今天,我们回爷爷家了,一家人下午在一起吃饭,我负责选饮料。我先是买了一小瓶“山楂树下”饮料,等第二次买的时候,我却选了一大瓶。想知道这是为什么吗?听我算算账,你就清楚了!
小瓶350ml,5元,大瓶1200ml,15元。350除以5等于70ml,也就是每一元能买70ml;1200除以15等于80ml,也就是每一元能买80ml。80大于70,得出的结论是,买大瓶划算。
当然,这次是因为我们人多,一次买个大瓶的合适。如果只有1 个人喝,那还是买小瓶的吧,那样就不会浪费。
小学生数学日记
这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”此时那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先就是数学帮了个忙。
我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱就是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但就是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但就是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
小学数学日记
今天早上,我家来了一个“新客人”———一只小蜘蛛。我是 在一楼阳台发现这只小蜘蛛的。它全身黑色,看起来很强壮。
它先在阳台上东爬爬、西爬爬,好像在寻找什么。当爬到阳台西边的角落时,它停 住了。我发现它从腹部下面拉出了一根细细的丝,用丝把两面墙和旁边的一个花盆连住,形成了一个三角形的支架。接着它就在这个“支架”上以顺时针的方向爬 着,身后的丝在支架上围出了一个八边形。小蜘蛛继续吐丝围八边形,一圈一圈地围。有时,一阵风把丝吹断了,小蜘蛛就立刻去补。我看得有点累了,就去睡午觉 了。等我午觉醒来,一张崭新的蜘蛛网展现在我眼前。平时,我都会把蜘蛛网弄掉,可这次我没有,因为这张网是小蜘蛛辛辛苦苦做的,而且还能帮我们捕蚊子呢!
不久,小蜘蛛就有了收获,因为一只大苍蝇不小心掉在了网上。小蜘蛛靠自己的劳动得到了美食。蜘蛛虽是那么不起眼的小动物,但它坚持不懈做事的态度还是值 得我学习的。
数学日记
20xx年X月X日晴天
今天,我写完作业,我就对妈妈说:“我可以折几只千纸鹤吗?”妈妈说:“可以。”我就高高兴兴的去折了,我刚折完一只,就发现与数学有关的知识了,它的翅膀、嘴巴、尾巴都是三角形的,它的身体里面只有一个部位不是三角形,那就是脖子,脖子的形状就是这个图形“梯形”。我通过电视了解到长江三峡的蓄水过程。第一天的水位是106米开始蓄水的,一直持续到135米用了10天,我算了算平均每天蓄水2.9米。
数学小日记
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀! 我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!” 我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9。8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用 4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
最新小学生数学日记
数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0。75除以3,我会脱口而出,答案是0。25,对吗?
口算,其实很简单,加油!
有趣的数学课日记
今天,我们学习了用《字母表示数》,这一次是学校里的李晓芳老师来把我们上课。
一上课,老师在电脑上教我们数青蛙,我很好奇,我心想李老师干什么呀,到现在还教我们数这个,这也太小儿科了吧,我们开始数了:“一只青蛙,一张嘴,两只眼睛四条腿。”这时李老师说:“这样一直数的完吗?”我们回答数不完。老师说:“累不累,”我们一口同声的说:“不累”。老师说:“好,我们来做一个游戏吧,你们来猜一猜我现在已经多少岁了?”我们回答有很多,有三十岁的,三十一岁的,三十四岁,三十五岁的和三十七岁的等等很多很多答案,而我想说是三十六岁,因为我很胆小所以没有回答,可真是太可惜了。这时老师给我们了一个题目,老师比十一岁的同学大二十五岁,这时差不多全班同学都举手了,我们还看了一个故事,这个故事对我的启发是可以将乘法换成小数点或不写。
啊!这节数学课真是太有趣了。
数学小日记
其中康康哥哥和堃堃姐姐同岁,可以表示为19=19。
妈妈的话:上周数学课上学习了10以内数的比较大小,如果单纯的把数写下来比较有点太枯燥了,我就让乐乐比较哥哥姐姐们的年龄,100以内的数他早就会数,我想20以内的数的大小他应该也能分清,于是引导他说了这篇数学小日记,他在纸上又写又画,最后顺利的列出了从大到小和从小到大的算式,表现不错哦。
小学数学日记
今天,我在电脑上看到把一张0。01厘米的纸对折30次后,它的高度比珠穆朗玛峰都高。我一看,吓了一跳,怎么可能呀!于是,便叫爸爸来看,爸爸一看也不相信。
我拿出一张普通的白纸,来做实验。首先对折5次,用直尺量了一下,5毫米。找这样算最多也只有十几厘米,0。01厘米也应该只有100多厘米,怎么比得上最高的山峰—珠穆朗玛峰呢?爸爸看我很想知道这个实验的答案是真是假,便对我说:“不用急,我来帮你算算。”“好呀!”我高兴的回答道。于是爸爸拿出手机,打开了计算机,算到珠穆朗玛峰的高度是884813厘米,再把0。01连续乘2,乘到30次发现高度0。01的纸,变成了10737418。24厘米,我惊叹不已呀!一边说:“太厉害了呀!”守一边做着“赞”的动作。连爸爸也张大了嘴巴,不可能呀,真是不算不知道,一算吓一跳呀!
妈妈回来后,我把这个实验告诉了妈妈,妈妈也不愿意相信。爸爸跟妈妈说他算过了,是的没错。
经过了这次实验,让我知道一个道理,想要知道一些事不仅要有一双善于观察的眼睛,而且要有一双灵巧的手和聪明的头脑。
数学日记
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
最新小学生数学日记
昨天,我看了《四年级提高班》上的巧猜年龄与口袋中的钱,它马上把我吸引过去。
上面说了,把你的年龄乘以2,加上5,所得的数乘以50,加上口袋的钱数(不超过十元,要以角为单位),再减去一年(平年)的`天数,加长115就可以了。
我看了这个题目,有点儿不相信,于是我就试一试,我的年龄:9岁,口袋里的钱5元5角。我先把9×2=18,18+5=23,23×50=1150,1150+55=1205,1205-365=840,840+115=955。
这样,我把955拆分两段是9和55,9是我的年龄,55是我口袋里的钱。
怎么样?这个数学游戏也挺好玩吧。请你也来试一试,看看是不是对的。
最新小学生数学日记
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
最新小学生数学日记
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我,这道题是这样的,有汽油860升。一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的数学题被我做出来了。
三年数学日记
学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。我想:不能这样下去了,我要努力。上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3。14×152=706。5(平方厘米),再求出了内圆面积:3。14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706。5—314=392。5(平方厘米)。嗨!太简单了。
所以说:只要有信心什么事都能成功。
圆的认识数学日记
说起圆,你或许会问,这不是数学中要学到的问题吗?怎么写到日记本上了?对!今天写的日记就是数学中的问题,叫做“数学日记”,别急,快与我一起探究数学问题吧!
学好圆的知识,首先要先会画圆。画圆?圆那么圆,可怎么画呢?有的同学说:可以先画一个正方形,从里面画一个圆!还可以用杯子底部的圆形画圆。对,可以用这种方式,但怎样能自己控制圆的大小呢?可以这样做:用一条鞋带或绳子,两边各栓一根笔,其中一边用左手按住,按住的那边相当于圆心,它不能动,右手将拴着笔的另一端伸直,转一圈,就成了!另一种方法,我们可以用圆规来画圆:首先,拿住圆规手柄,把圆规两脚分开,定好距离,其次把带尖的一只脚固定在一个点,第三转动圆规开始画圆,把装有铅笔尖的一只脚旋转一周。注意,画的时候带尖的那头不能动。
学会了画圆,还要知道关于圆的知识点,如:
—d=2r。
—直径与半径都有无数条。
—圆是轴对称图形,它的对称轴有无数条。
—在同一个圆内,所有的直径、半径都相等。
—圆的位置是由圆心决定的。
—半径决定圆的大小。
—圆心确定了,圆的中心位置就确定了。画圆时,要标清半径r,直径d,还要把圆心O标上。
说了这么多,想必你们应该认识圆,会画圆,知道圆的知识点了吧!圆是一个比较简单的单元,所以答题时,我们一定要认真,不要马虎了。
最新小学生数学日记
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。
其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。
最新小学生数学日记
数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0。75除以3,我会脱口而出,答案是0。25,对吗?
口算,其实很简单,加油!
最新小学生数学日记
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我,这道题是这样的,有汽油860升。一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。我是这样做的',我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的数学题被我做出来了。
数学日记
今天上午,我学完游泳回到家,妈妈说:“我们来作个数学游戏吧!”
妈妈告诉我说:“你已经学过钟表的知识了,就做个钟表知识的游戏。”游戏规则是这样的:小方家的钟除了几点敲几下外,每半点也敲一下。比如说:0点半敲一下,1点种敲一下,一点半敲一下,两点敲两下,两点半敲一下……照这样下去,从夜里0点开始,几到白天中午12点钟,在这12个小时之内时钟共敲了多少下?
我第一次算,粗心大意算成了九十一。
我第二次算,我是这样算得:去掉整时,半小时就有十二个,加起来就成了12;从一加到十用了凑十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,对了,我很高兴!
在日常生活中也有数学,我觉得数学很有趣。
数学小日记
上课铃声响了,数学老师走到教室说:“同学们,今天我们来学习长度单位。”老师又问:“你们知道长度单位中有什么和什么吗?”我们异口同声的回答:“知道,有厘米和米。”然后老师又问:“谁知道厘米和米之间的关系?”我们班没人知道,老师看见了就说:“1米等于100厘米,而且,厘米是用来量短的物体长度,米是用来量长的物体长度。”老师又叫4位同学用厘米尺来量黑板的长度。
其中就有我,我们量的精疲力尽才量了一半,终于量完了,我们一个个都报告说:“380厘米。老师拿来米尺,只量了4下就可以了。”老师说:“用厘米尺来量,量得又慢又累而且答案也是不够准确,较长物体的长度应要用米尺来量。”这节我学到了许多的知识。
数学小日记
今天的天气太棒了,蔚蓝的天空,阳光明媚万里无云。我和妈妈一起去超市。超市里人山人海,大家都在买年货,开开心心过大年喽!
我看中了一种牛奶一瓶13元,我想买48瓶。妈妈说“:只要你算对一共多少元就给你买。”我当然要算对,否则就不能品尝到美味的牛奶了。我就算48×13=48×(10+3)=480+144=624(元)。我告诉妈妈“624元。”妈妈说“对了,买!”我美滋滋的拿了两大箱。结账时,我们还买了糖88元、旺旺大礼包49元、水果98元、蔬菜109元、巧克力119元,加上我的牛奶,妈妈问:“一共多少元?”我早有心里准备,知道妈妈会问我这个问题,早算好了,说:“1087元,呵呵!”妈妈高兴的说:“居然抢答了,正确,进步很大呀!呵呵!”
我们拿好自己的物品,“啊呀,太多了,打电话向爸爸求助!”爸爸很快就开车来了,我们乐滋滋的把年货放好车上,开开心心回家了!
三年数学日记
20xx.6.11星期四天气:晴
今天,我正在做作业的时候,不知道怎么的?我来到了一个陌生的地方。这里有很多人都在排队进一座城,而城市的名字叫什么我不知道,因为我完全没有来过这里。这时我才看到旁边的牌子上写着数学之城——欧斯。
这时,轮到我进城了。首先那个监督我们进城的人拿出一种很奇怪的仪器扫了扫我,然后就浮现出一道数学题,他们说只有解出这道题的人才能进去。
明明在购物时发现一个有趣的现象,他每次付款时钱包里的钱正好是所付金额的五倍,他结账三次后包那还剩下¥64在开始购物前他的钱包里有多少元?
64÷(5-1)×5÷(5-1)×5÷(5-1)×5=125(元)
答:小明没有开始购物前他有¥125。
我解出来了,平板答案给的那个人,那个人就给我一个黄色的手环,说:“你有资格进入欧斯了。”我就进城了?
小学生数学日记
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被老爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被老爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等老爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸说:“老爸,你切的还不是九块吗?”老爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,老爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
数学日记
学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”
刘老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。
经过刘老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0。41千克
哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。
最新小学生数学日记
昨天,我看了《四年级提高班》上的巧猜年龄与口袋中的钱,它马上把我吸引过去。
上面说了,把你的年龄乘以2,加上5,所得的数乘以50,加上口袋的钱数(不超过十元,要以角为单位),再减去一年(平年)的天数,加长115就可以了。
我看了这个题目,有点儿不相信,于是我就试一试,我的年龄:9岁,口袋里的钱5元5角。我先把9×2=18,18+5=23,23×50=1150,1150+55=1205,1205-365=840,840+115=955。
这样,我把955拆分两段是9和55,9是我的年龄,55是我口袋里的钱。
怎么样?这个数学游戏也挺好玩吧。请你也来试一试,看看是不是对的。
小学生数学日记
最近我陪妈妈去市场时,看见了很多笼子里的鸡,由此妈妈便给我讲了一个经典的数学故事——鸡兔同笼问题。我和妈妈回家后便一起了解了这一有意思的数学故事。
鸡兔同笼,这个问题,是我国古代趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:”今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?“这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?
这道题的解题思路:先假设它们全是鸡,于是根据鸡兔的总数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看看差多少,每差2只脚就说明有1只兔,将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只兔。概括起来,解鸡兔同笼题的基本关系式是:兔数=(实际脚数——每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数——每只鸡脚数)。类似地,也可以假设全是兔子。
鸡兔同笼问题可以解决生活中的许多数学问题,尤其是其中涉及到的”假设法“思想,更是十分新颖。我虽然对其中的要领与奥妙都不太熟悉,但通过这个问题,我明白了数学与生活的紧密关系,更激发了我对数学学习的热情。
数学小日记
7月25日 星期四 天气晴朗
今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。
我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。
数学小日记
上课铃声响了,数学老师走到教室说:“同学们,今天我们来学习长度单位。”老师又问:“你们知道长度单位中有什么和什么吗?”我们异口同声的回答:“知道,有厘米和米。”然后老师又问:“谁知道厘米和米之间的关系?”我们班没人知道,老师看见了就说:“1米等于100厘米,而且,厘米是用来量短的物体长度,米是用来量长的物体长度。”老师又叫4位同学用厘米尺来量黑板的长度。
其中就有我,我们量的精疲力尽才量了一半,终于量完了,我们一个个都报告说:“380厘米。老师拿来米尺,只量了4下就可以了。”老师说:“用厘米尺来量,量得又慢又累而且答案也是不够准确,较长物体的长度应要用米尺来量。”这节我学到了许多的知识。
最新小学生数学日记
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了。松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
数学的日记
星期六下午,我做完作业闲着没事,我的妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”我的妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”我的妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了我的妈妈。可我的妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。我的妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。我的妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据我的妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了我的妈妈,我的妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
数学日记
3月21 星期三 晴天
今天,爸爸考我了一道题,问我一个魔方由多少个小方块组成的?我知道魔方有六个面,一面有九个小方块,所以,6×9等于54块。我把54刚说出口,爸爸说:“哈哈,你说错了!”说着,给我了一个魔方,我观察着魔方,发现魔方有三层,一层有九个,所以应该有27个小方块吧?”爸爸说:“你再仔细观察观察,看看哪琢磨错了?”我左看看,右看看,还是不明白自己错在哪!最后,我沮丧的问爸爸,“你倒是说说看,我到底哪不对了嘛?”说着,爸爸很熟练的把魔方拆了,我恍然大悟,原来,中间是空的没有小方块,这下我知道了。原来算的27块,还需要减掉一块,是26块,对不对?爸爸看我这表情,摸摸我的头笑着说:“数学知识是不是很有趣呀?”
数学小日记
今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”?我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。
数学小日记
今天在数学的课本中看见一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约约1300万元。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来,人多力量大?不好的啊,因为我想想:如果这大约13亿的人口,都浪费1滴水,那么一共约浪费13亿滴水,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称一下,1000滴水重200克,我又动笔算一下。