位置:首页日记大全>关于数学优美日记大全64篇合集

关于数学优美日记大全64篇合集

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-01 20:47:46

旅游数学日记

8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。

南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。

让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。

最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!

南山竹海,值得一玩!

以下为姚梅的回复:

小学数学日记

“观察物体”这个单元真有趣,没想到在观察的过程中也能发现这么多的数学知识。观察物体,一个人是不可能把它的全部都观察到的,要跟自身的学习小伙伴合作。观察时,应注意辨认物体主要特征,应边观察边想不一样位置观察同一物体形状有什么不一样,然后与同学交流。

我发现长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有无数条对称轴。镜面对称更有趣,比如镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:00,原来跟实物的方向是相反的。

数学日记

最近我喜欢上了一种纸牌游戏24点。

24点就是用一副牌每次抽出四张牌,大小王不参加这个游戏。A=1、J=11、Q=12、K=13,看谁算得快,可以用所有的运算符号,先算出24的人获胜,但是也有些牌算不出24的。

游戏开始了,我抽了四张牌,第一组牌是3、6、9、5,我一下想出了答案(3+5)x(9-6)=24,第二组牌是2、J、J、Q

我一看就说出了2个利用2x12=24的算式,2xQxJ/J=24和2xQ+(J-J)=24。

玩24点可以提高我们心算得水平,如果你想玩也可以试试。

小学数学日记

在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学和我们的关系是多么的密切呀。

比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

数学日记

我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。

在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?

如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。最后推出结论。可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。

反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。

数学日记

我的数学日记

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有犯错误的。”这次我原谅你,但是下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学日记

分数乘法有这样两种概念。能约分的要先约分,乘积是1的两个数互为倒数。我还知道一些有关于分数乘法的知识:理解分数乘法的意义,掌握分数乘法的计算法则,正确进行计算。利用迁移类推的方法进行学习、归纳概括以及良好的分析、思考、质疑的能力。

分数乘以整数的意义是以整数乘法的意义“求几个相同加数的和的简便运算”为基础进行的。而推导分数乘以整数的计算法则,需要从同分母分数加法入手,因此同分母分数加法的计算法则也是基础。另外,为了计算简便,在分数乘法中能约分的要先约分,然后再乘,所以,求两个数的公约数以及约分也是很重要的知识基础。

这部分知识与旧知识联系的比较紧密,可以使用迁移的方法进行学习。在复习时,可以出一些求几个几是多少的题目来做。同时,也要归纳整数乘法的意义:整数乘法就表示求几个相同加数的和的简便运算,这也是分数乘以整数的意义,是一个很重要的基础知识。之后,通过两道同分母分数加法的计算。那我们就来说一说算式的理解;算式的意义其实很容易理解:求一个数的几分之几是多少。有了整数乘以分数的知识做基础,再学习例题分数乘以分数时我学习起来就会比较轻松了。在此基础上,我就可以试着自己归纳一个数乘以分数的意义。

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

数学日记

数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让咱们一起来寻找数学,探索数学。

“圆”,咱们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!

你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是咱们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。

这就是圆柱的好处。

小学数学日记

在悠久的数学,曾经出现过许多数学神童。那是我们学习的榜样,更是数学界中的焦点人物。他们为研究数学知识奉献出了自己的一生。

谷超豪,我国的数学家,中国科学院院士,复旦大学教授。24岁时蜚声数学界,名为《经典场——米尔斯扬》的研究论文作为专著出版。

你听说过“歌德巴赫猜想”吗?它是数学王冠上的一颗明珠。我国在“哥德巴赫猜想”上的研究已经达到了世界地位,而进行这项研究的人就是我国的数学家陈景润,他在20世纪国际数学界占有重要地位。

他(她)们都是数学界中的皎皎者,正因为有了他(她)们的奉献,才更激发了人们对数学的热爱。相信我们凭着对数学的热爱,也能搬动数学上的大山,也能为国家奉献出自己的力量。所以,我们从现在起,就要为了祖国的繁荣富强,立大志,树理想,勤奋地学习!

数学的日记

20xx年6月23日星期一天气晴

今天,我和妈妈到街上去买东西。忽然,妈妈问了我一道数学题:假如我要建筑一个长20米,宽8米,深2米的游泳池,那么它的体积是多少平方米?

我马上答到:把8乘2+(20乘2乘2+20乘8乘2)就等于416立方米。妈妈笑了笑,没再说话,买了所需的东西走在回家的路上。妈妈又出了一题数学题,她说:“如果我要见一座高楼大厦,长1米,宽5米,高20米。那么它的表面积是多少?如果这座大厦的电梯每次只能容纳25人,那么它要运250人,运几次才能运输完?”我想:这还不简单,它的表面积就是把(1乘5+5乘20+20乘1)乘2,等于250人。然后,将250除以25=10(次),然后在写“答,它的表面积是250平方米,要运10次,才能运完这250人。”

这次,妈妈终于都“晴转太阳”了,不过,妈妈对我说:“不要那么骄傲,你要知道,没有好,只有更好!”我似懂非懂的点了点头。

数学日记

这天空上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!但是再难也要做出来阿!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎样解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原先这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140—40=100(厘米)

100×50÷2=2500(平方厘米)。

看着最后把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎样难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

数学日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。

学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学的日记

5月2日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天。到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30才去等飞机,现在6:55分,还有一段时间,我们先休息一下吧。”过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。我买了巧克力、绿茶和糖果。爸爸买了香烟、橙汁和饼干。我们拿去付钱的时候,爸爸问了我一个问题:“香烟29元,橙汁3元,饼干5.60元,和你的东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7元。”结果出来了,果然是76.7元。爸爸说:“不错”。

一小时后,我们上飞机了……

到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的手表是272元,我的项链是197元,加起来一共多少元?”

我说:“嗯……一共484元”。“答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了。

五年级下册数学日记

数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学. “圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦! 你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。

数学的日记

=204(立方厘米)

答:土豆的体积是204立方厘米。

当我列出公式时,妈妈也恍然大悟了。真没想到数学在日常生活中有这么大的用途。这也使我想起来了曹冲称象的典故。那么大的一头大象怎么称它的重量呢?聪明的曹冲想到了把大象赶到一只大船上,在船上记下刻度,然后把大大小小的石块一块一块地往船上装,船就一点一点的往下沉,等船沉到刚才的刻度时,就停止再装石块,然后测量石块的重量,而石块的重量和就是大象的重量。曹冲真的很聪明,是我学习的榜样。

学数学真有意思,亲自动手做数学实验真好,用数学日记的方法记录自己思考数学问题的过程真真好。我要坚持写数学日记。

四年级数学日记

地点:符号王国

人物;=、÷、×、+、-、( )

=:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!

÷:我叫除号,虽然我长得不怎么好看,可是我的用处可大了!

×:我叫乘号,我的样子很想错,可千万不要把我写错了!

+:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

-:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!

旅游数学日记

爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。

我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。

首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。

如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。

我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。

生活中的数学真是无所不在啊!

五年级下册数学日记

今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的t恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。”

奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

吃完后,我们便回家了。

数学日记

4月8日 星期日 晴

这个星期我有一个作业,是进行“克和千克”的生活实践调查。我知道“克和千克”都是表示物品重量的单位,于是便问了妈妈一大堆问题:照相机有多重?一瓶矿泉水有多重?一碗米饭有多重......

为了让我对重量有更多的认识,今天妈妈带我来到一家中药店,我称重的请求得到营业员阿姨的大力支持。于是我把一件小物品放到天秤上称,一本书重198克;一枚一元的硬币重26克;一颗糖重5克;一块橡皮重11克;一把钥匙重19克......数字越大重量越重。

回家后,妈妈还让我掂了掂不同物品的重量。我越来越觉得生活中的数学真是无处不在啊!

数学日记

今天,我看了一本故事书,它一共有70篇,我今天看了10篇,昨天看了5篇,如果剩下的我想5天内看完,那么我每天至少要看几篇呢?我得算一算: 70-10-5=55(篇) 55/5=11(篇)

呵!我我每天至少要看11篇才可以在5天内把这本故事书看完,看完这本书,我还要看另外一本,让我的知识面更加宽广,使肚子的墨水越来越多。

小学数学日记

6月12日 星期四 晴

自从第一次实验失败后,我就捉摸改进的方法,可是就是想不到一种简单可行的办法。这天中午,爸爸,妈妈有事没有做饭,于是我们决定到外面吃饭。 到餐馆点了菜后,妈妈为了不让我等烦,特地点了一杯果汁。果汁一上来,我就大口吸了几下,妈妈害怕我将果汁喝完,没有胃口吃饭,便叫我少喝果汁。菜还没有上,我觉得自己无所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的吸管拿起来,对准水面吹了几口气,水面就起了几个泡泡,瞬间,我想到刚才我拿杯子里的吸管时,水面下降了一点,我突然有了办法,快乐极了,食欲大增,今天吃了好几碗米饭,还嫌不够。

数学日记

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,看见市场里热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚闻到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案46元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的'小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

我的数学日记

数学是无处不有,无处不在的,数学是人一生必有的部分! 有一天,我三年级的时候,我参加了我同学的一场生日聚会。还没进门,就看见门上贴着一张小纸条:“360÷45=?(商是几就拍几下门) ”我仔细一算,啊是8!然后我拍了8下门,门一下子开了,原来,数学题是他们出的!

过了一会儿,人都到齐了,我们一起等我同学的妈妈拿蛋糕的时候,有一位同学出了一道题:“买蛋糕的地方离我们这大概是25米的5倍,你们能猜出蛋糕店离这里有多远么?”我想了一会说:“25×5=125,一百二十五”。我迅速的说了出来,同学们都鼓起掌来。 正在这时同学的妈妈拿着蛋糕回来了,正要吃的时候又有一位同学出了一道题:“我们一共六个人,我把蛋糕分成十二块,每人可以吃几块?答错了不许吃蛋糕呦”。“两块”我们异口同声的答道,并都开心的笑了起来。

这次生日宴会原来是个有趣的数学聚会,从那一刻开始我就深深的喜欢上了数学,数学王国真的是很奇妙啊!

数学日记

2月26日.星期一.晴

今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:

数学日记

冬天到了,今年的冬天特别冷。

妈妈带我到商店买东西,我看见店里有一批一次性的暖宝宝和一批电力暖宝宝。正好我觉得冷,就对妈妈说:“妈妈,这几天天冷,我们买一些暖宝宝吧!”妈妈听了笑笑说:“好呀!但你要算算哪个合算?”我想一个电力暖宝宝是30元,而一个一次性暖宝宝是6毛钱,一个电力暖宝宝一次充电要15分钟,还需要3毛钱的电费,只能保温120分钟,但一次性暖宝宝用了12个小时之后就不能再用了,就以一天12小时来计算的话,一次性暖宝宝只需一个就花6毛钱,电力暖宝宝就要花电费6x0.3=1.8毛钱,也就说明电力暖宝宝不加本钱光花电费还比一次性的贵。我就大声对妈妈说:“妈妈,我算出来了,买一次性的实惠,电力暖宝宝非但价格贵,而且还有可能爆炸,即不方便也不环保。”妈妈赞同了我的说法,就买了一次性的暖宝宝。

原来生活中也有数学呀!所以我们学的知识是无处不在呢!

我的数学日记

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

我的数学日记

昨日晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,但是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样貌,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原先第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就必须有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

数学日记

今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。

这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。

于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。

阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!

小学数学日记

—写数学日记有利于增强学生学习数学的兴趣

数学是生活的一部分,离开生数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。

—数学日记可以让孩子养成爱动脑,勤思考的好习惯。

学写数学日记是有一个过程的,开始写为了提高孩子对数学日记的兴趣,可以允许学生写一些记流水账式的购物过程,如果长期写这样的很少思考价值的日记,就不如不写了。

—数学日记还能培养孩子从小养成认真观察的习惯。

在学习了厘米和米的知识以后,有的同学把家里能量的东西量了个遍,还把数据都记了下来。

总之,要培养学生写好数学日记,能用一双数学的眼睛观察事物,老师首先应该运用课堂教学引导学生学会思考,梳理知识形成过程的思考脉络,然后叫学生当天写下这一共同发现过程,也就是重视学生的反思能力培养,包括对课堂知识学习的回忆、归纳、总结、提高、反思、创新。再逐步让学生写一些数学预习日记、数学知识运用日记、数学归纳日记、数学实践日记,让他们心灵深处留下更多数学的烙印。

数学日记

10月29日星期:三天气:雨

今天的课堂作业需要订正的人中并没有我,我自认为我全对,可“事实胜于雄辩”,“童话是美好的,生活是残酷的”,我的课堂作业本发下来时,是“良”!

我立马垂头丧气起来,我的课堂作业本可是从来没有得过良的呀,这一次怎么成了良?我心里总是怪怪的,又酸又辣,嘴巴撅得能挂上油瓶子,眼睛也眯得像条缝,泪水在里面来回地打着转,我使劲儿地憋住了它,没有让眼泪掉下来。

到底是哪儿错了呢?我仔细一看,哭也·哭不得,笑也笑不得,叫做“哭笑不得”。你瞧瞧我多粗心:3:6=3除以6=六分之三,比值是六分之三。”你说,这能算对吗?约分都忘了,不得良那才叫怪!

我不好意思地吐吐舌头,头使劲往衣服里面钻。

我怎么这么粗心呀?恩,下次一定不能再放这样的错误了,一定要仔细不对!应该不论做什么事都要仔细,认真将它完成,过后还要再检查一遍。

数学日记

近段,数学王国里很热闹,你知道发生什么事了吗?下面就和我一起走进数学王国里看一看吧!

“公民们”主持人“0”拿着话筒说:“我宣布,有点大赛现在开始,请一号参赛者线段登场!”。

线段说:"你们好,我是你们的老朋友线段,相信大家对我很熟悉,我的特点是;有两个端点、我是直的人们可以测量出我的身高,但我的个子不能随便长

因为我有两个端点。生活中我出现在书的边上,桌子的边上。。。。。。总之,我无处不在,希望评委能支持我,谢谢大家!

“下面有请二号选手射线上场!”主持人“0”说。

射线说“我是射线,又与大家见面了。我的特点是:只有一个端点,无端点的一边可以无限延长,我也是直的,你们是测量不出我的身高的。在生活中,我出现在手电筒里,车灯上等地方,我也是无处不在噢!谢谢大家对我的支持。”

“下面有请三号选手直线登场!”主持人“0”再次宣布。

直线说“嗨,大家好,我们都是老朋友了,相信你们一定知道我的名字。哦,你说对了,我确实是直线,我的特点是没有一个端点,我和一号二号选手一样也是直的,我的两边都可以无限延长,你们谁都测量不出我的身高。我在生活中虽然不经常被人用到,但我还是希望所有的人都能支持我,让我留在这个舞台上,谢谢!”。

“1”和“2”两个评委可犯难了,一时不知道 奖杯该发给谁了,同学们,你们说呢?

小学数学日记

今天,咱们全班同学上了一节数学课---人民币的认识和使用。陈老师先叫咱们做加减法口算,口算的题目很简单,我一下子就做完了口算。陈老师说:“请把自己的玩具拿出来,这一节课咱们要进行要钱来购买自己喜欢的玩具。”大家很好奇吧,其实这节课虚拟咱们到商场购买玩具,用假钱来购买自己喜欢的东西。大家的心情好兴奋啊,先挑选好自己喜欢的,然后就和对方商量价格,可以买又可以卖,还可以挣钱,好玩有趣极了。

在今天的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。于是我挣得了9角。最后我又用了十一元 5角去买了赖博章的汽车,而 他的汽车实际要2元2角2分。所以,赖博章就找了我9元2角8分,咱们在快乐的学习中学会了用钱买卖东西。这节课太有趣了。

数学日记

今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?

我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

小学数学日记

在生活中,我们大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?

今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26.

夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟…….半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍。。。。。终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。

我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!

数学日记

今天,张老师给我们上了一节数学课,名字叫“观察物体”。于是,张老师在每张桌子前都放了一只可爱的熊猫。张老师让我们观察熊猫的前、后、左、右。我坐在熊猫的前面,我就跟老师说:“老师,老师,我坐在熊猫的前面。”接着,老师叫我们围着熊猫转一圈。现在,我看到了熊猫的后面。老师拿出一个茶壶,让我们左手插腰,当壶柄,右手举起,当壶嘴。

还给我们看盲人摸象的故事。一个人摸到大象的耳朵,说:“原来大象的耳朵是一把大扇子啊!”第二个人摸到大象的腿,说:“大象的腿像一根长柱子。”第三个人摸到了大象的尾巴,说:“大象的尾巴原来就是一根长长的绳子。”第四个人摸到了大象的头,说:“大象的头像一个圆圆的球。”第五个人摸到大象的身体,说:“大象的身体像堵墙。”数学课上的“观察物体”,太有趣了!

数学日记

要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:

小数学日记

生活中有许多要用到数学的事。

比如每次去老家,老爸开着车,我总是会问从杭州到老家多少公里?老爸告诉我大概75公里,一般不堵车的时间要花50分钟。他接着又问:“那么每小时的平均速度是多少啊?”这个题目可难倒我了,我决定先算每分钟,是1.5公里,然后再乘以60,知道每小时90公里哦,这速度真是快啊,当然现实中还有红绿灯和堵车。难怪每次我们都是1个多小时才到的,老爸这是故意给我出了个难题么,还是个小数运算。

数学的日记

“大哥哥,今天我们家要在一条公路上植树,我们一共要种50棵树,每两个间隔之间有两米,两端都要种。我的爸爸妈妈让我算出这条公路有多长,可我才5岁,你能帮帮我吗”?“可以,可以”。我爽快的答应了。本来,我想把答案直接告诉他,可我转念一想,他回家后对他的家人说出答案以后,大人如果问他是怎么算的,他不会,那怎么办?于是,我给他说了两个公式:棵树——1=间隔数、间隔数*每两棵树之间的距离=总长度。“哦,我知道了,谢谢”!“等等”我说:“这只能用在这一类型题上,如果不是两端都种,也不能用”。“知道了”。

“起床了”!我睁眼一看,原来是个梦。

数学日记

数学日记

早上舅公约我们到桥中的广州酒家喝早茶。8:30分时我们就到了酒家的大厅了。哇!大厅里已经坐满了人,热闹非凡,我们也马上加入到了这热闹的场面。

大人们好像永远有聊不完的话题,可我们肚子饿了,只能点东西吃了。我们点了排骨、萝卜糕、马蹄糕……我们一边喝着茶吃着点心,一边聊着家常开心极了。最后结账的时候舅婆叫我算数,想考考我的计算能力。我就拿起结账卡看,我们10个人一共吃了16碟点心。其中小点10元一份,我们要了3份;中点12元一份,我们要了4份;大点14元一份,我们要了2份;特点16元一份,我们要了4份;顶点18元一份,我们要了2份;超点20元一份,我们要了1份;那么我计算的结果为:小点30元、中点48元、大点28元、特点64元、顶点36元、超点20元,一共是226元。另外加上我们10个人每位5元的茶位,共50元。我就大声说出了今天早茶总单一共是276元。

后来舅婆结账了,真的是一分不少,大家鼓起掌来齐声称赞我数学算得好。我开心地笑了。

数学考试日记

数学,从生活中来,也要走到生活中去,通过写数学日记,可以使同学们感悟到数学是现实的、有用的。为大家整理了数学日记之数学考试,供同学们参考学习。

昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。

老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

数学考试日记

今天,上午两节课,我们进行了一单元的考试,开始考试发卷子的时候,有一点紧张,我看见卷子上的题目都很简单,只有最后一道题很难,我就松了一口气,因为那前面的题我都复习过了的,所以很简单。

咚…,下课铃响了,前面的题目,我都写了,只有三道题没有写,我赶快把前面的两道题写好了,只剩下最后一道题,我想让好久好久,都没有想到,我突然看到同桌写完那一道题,要不,看看旁边同学的答案!我这样想着,眼睛不由自主地瞟向同桌的试卷,不行,不要看,这是抄别人的答案,也是作弊,我立刻把头转向我的试卷,我吓了一身冷汗,我差一点点就作弊了。

第二节课下课铃声响了,我的那道题还是没有写完,我又不可以抄别人的答案,也不会做,这可怎么办啊?组长已经到了我的旁边,我只好无可奈何地交了试卷。

走出了教室,忽然我觉得轻松了许多,觉得自己已经得到了满分,哈哈!

小学数学日记

数学日记有时候能帮我们理清思路,更好的把握数学公式和数学概念,为大家整理了数学日记不可思议的数据,供大家参考学习。

今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

这篇数学日记不可思议的数据分享给大家,希望可以对大家有所帮助。

数学考试日记

今天上午第三节是数学课,老师准备要进行第二单元的考试。我在考试之前,就已经认认真真地进行了复习。

铃铃铃,上课铃声响了,数学老师手里拿着一叠试卷走进了教室。我望着老师手上的试卷,心想:看老师表情那么严肃,这次考试应该会很难吧。

不一会儿,老师就把试卷一一分发给班里的同学。我拿到数学试卷大概看了一遍,呀!这套试卷看起来很容易,我的心里乐开了花儿。

我先把我的名字写上去,否则最后忘记写的话,成绩就是零分了。写完了名字,我马上拿起铅笔开始做答。不一会儿,整个教室已经安静了,只能听到我和同学们刷刷做答的声音。

半个小时的时间过去了,我已经答完了试卷上所有的题目。我四处张望了一下,发现已经有一部分同学已经放下手中的笔了。离考试结束时间还剩下十分钟,我对答案做了一下检查,也发现了一些错误的地方,都是因为粗心导致的,马上就改正过来了。

下课铃响起,数学老师马上收起了试卷。

这次数学考试我感觉很轻松,相信这次能够取得一个好成绩。

数学日记

小数学日记

我们已给本学期划上一个圆满的句号,又迎来了丰富多彩的暑假生活。

吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。

捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的数,数到100;我都数对了。妈妈问我:还可以怎么数?“10根10根的数”。

“10根一捆,你说100根要捆几捆?”我想了一下,说:“10捆。”妈妈高兴的说:“对,你真聪明!”我觉得数数真有趣!

小学数学日记

今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。

四年级数学日记

今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子实在是好吃,吃得人满嘴都是陷。

这时,爸爸问了我一个问题:“爸爸和儿子同时开始吃包子,儿子吃掉一个半包子,爸爸吃掉六个包子,如果儿子吃了三个包子,爸爸能吃几个包子?”题目一出,我第一个想到的是从他们所吃的个数和来判断的,即:用一个半加六个是七个半,七个半减三个是四个半。爸爸说不对。于是,我转而考虑爸爸和儿子吃包子的个数差,还是不对。这时的我是真正的丈二和尚--摸不着头脑了,我根本就不知道怎么会错。

爸爸提醒我道:“从时间关系入手。”还巧妙地将这道题变了形,这一变,变得我恍然大悟,重新计算了起来:儿子吃一个半包子的时间父亲可吃六个包子,儿子吃三个包子的时间——这一变通思路一下出来了吃三个包子的时间是吃一个半包子时间的两倍,所以爸爸吃的包子个数也是六的两倍即十二个。通过这个可以求出爸爸的吃包子速度是儿子的四倍。算到这儿,爸爸突然冷不丁出来一句:“这显示的可是我们父子吃东西的速度啊。”全家哈哈大笑。

旅游数学日记

8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。

五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!

这次旅游真愉快!

数学日记

今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。

小数学日记

X月X日 晴天

今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

小学数学日记

我家有5个暖气。我发现我的屋的暖气一共有5个片,我们大卧室的暖气共有6片,奶奶的屋的暖气有7片,客厅的暖气有15片。我知道我家暖气的片最多的屋是客厅。我还感觉到片数越多产生的热量也越大,屋子就越暖和。

今天上午数学考试,有两道题我不知道,有:一个数与6的和是12,这个数是(6)。还有一个是看图列式题,我没法写。一开始,第一道题我写的是18,然后又想了想,是6吗?于是我写了6。我把这道题写到数练本上,回家问了妈妈,妈妈说:“6+()=12”我说:“6+6=12”妈妈说:“那就是6了”看来我写对了,也希望看图列式对!

数学日记

经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”

五年级下册数学日记

我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置(也就是2厘米的地方)就能挂5件衣服,如果按平时的放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。

因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢?

小学数学日记

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

旅游数学日记

8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。

南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。

让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。

最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!

南山竹海,值得一玩!

以下为姚梅的回复:

小数学日记

今天,天气格外好,蓝湛湛的天空、绿茵的树林、五颜六色的花儿??小动物们上学了。课堂上,熊老师对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”熊老师请小松鼠来回答,小松鼠说:“两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。”

熊老师说:“谁还有不同的答案。”小猴举手说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”熊老师高兴地说:“小猴,你真会动脑筋。”

数学的日记

我们学完了第二单元长方体和正方体的表面积和体积,数学老师为了让我们更深的理解体积的概念,就给我们布置了一篇数学日记,让我们测量不规则物体的体积。

想来想去,最后我选择了求土豆的体积。妈妈给我拿了一个土豆,说:“土豆没有一点形状,怎么量体积呀?”我胸有成竹的回答:“没事儿,我知道咋办。”

我先找来了一个长方体的水槽,测量了一下它的长和宽,长是24㎝,宽是17cm。接着我倒入水槽一些水,测量了水槽内水的高度,水高5cm。

下一步把洗净的一个土豆轻轻放入水槽,等水面平稳了后,我又一次测量了水槽内水的高度,水高5.5cm。最后一步就是求土豆的体积了。

我列出了求土豆体积的公式:

24×17×(5.5-5)

数学考试日记

今天我们要举行数学的最后一次考试,也就是期末考试。

等发完卷子的时候,监考老师就说:“先写好班级姓名,别着急答卷。”过了一会儿,就开始做卷子啦,我做得挺快,不一会儿就把卷子给写完了。接着我就开始检查,检查到看图写数的第二小题时,发现那明明是14,我给写成17啦,连忙把它改过来,然后又接着检查,结果我把卷子检查了无数遍。

考试结束了,等到监考老师走了,班主任张老师回来以后,张老师就问我们:“谁是认真检查的?”我便站了起来。老师说:“互相看一下,看谁是没有认真检查的?”结果也没有一个人指我。老师说:“过来领奖品。”我便领了两个金响卷零食,金响卷可真好吃!

今天考试完了还能吃到零食,真开心!

小学数学日记

今天星期天,是每好的一天,我在家里和妹妹玩游戏。

我和妹妹在玩游戏时,我问妹妹,“十张纸苹果、七张纸桃子,一共多少钱?”我回答说“10+7=17(元)”。我说:“你真棒!居然答对了”。后来奶奶回来了,奶奶来问我:“白菜种了20个,胡萝卜中了37个,白菜和胡萝卜一共多少个呢?”。我回答说:“20+37=57(个)”奶奶夸我很棒,之后爷爷又来考“我今天上午摘了59个橘子,下午摘了43个橘子,一上午比下午多摘了多少个橘子?”我又想了想,把答案告诉了爷爷,用减法59减43等于16个,我回答说,爷爷说你回答对了。爷爷说:“看吧,这一点也不难”。然后小妹妹问“我桌子上有六双筷子,这六双筷子一共有多少根呢?”我快速的回答道“2x6=12(根)、六双筷子一共有12根”

愉快的一天很快就过去了,今天我明白了,在我们生活里处处有数学数学可以解决我们生活中很多的问题,以后我要更加努力学习,让数学知识运用到我们生活当中来。

数学日记

20xx年X月X日晴天

今天我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的饭,我们一共吃了26元钱的东西。吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鲜奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。有着清晰的思维,真是太棒了。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 幼儿园教育日记大全赏析(精选19篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:04

    平时在幼儿园里我们经常教育孩子要互相帮忙,团结友爱,我们是大班的哥哥姐姐要主动关心小班、中班的弟弟妹妹,别人遇到困难时要去关心他们,去帮忙他们。小朋友之间要互相关心互相爱护,但孩子们真正这样做的却很少。有这么一件小事,却让我改变了对孩子们的看法。一天早饭后,我正在打扫院子,忽然听到“呜呜”的哭声,我

  • 一年级日记150字大全赏析(精选20篇必备)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:06

    2017年8月23日 星期三 晴今天,我刚学完习,妈妈说:“我要去买菜了,你去不去?”我觉得我要运动运动,就说:“去”。我和妈妈下了楼,去了卖菜的地方。妈妈说:“现在只有茄子、南瓜还有柿子椒、洋葱了。”妈妈又说:“那

  • 一年级日记100字大全赏析(精选20篇必备)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:10

    今天可真倒霉,在路上时一块石头把我给绊倒了,摔了个狗啃泥,买早餐时发现钱不见了,被妈妈往死里骂,打乒乓球时,球被落入了水井,哎,我只好在家睡觉,可没想到的是又从床上滚了下来,晚上去操场散步时一不小心踩到了一坨屎,今天真倒霉,简直是狗屎运呀,哎! 因为我上课淘气爱捣乱,所以我每次背诵的时候都比别人慢些

  • 感恩节日记600字大全(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:11

    11月的第四个星期四是感恩节。感恩节是美国人民独创的一个古老节日,也是美国人合家欢聚的节日,因此美国人提起感恩节总是备感亲切。我们虽然是中国人,但是也应该有一颗时刻感恩的心,感谢父母给予我们生命,感谢老师培育我们成长,感谢朋友赐予我快乐,感谢自然赋予我生活资源,感谢一切一切……十一月二十四日那天,我

  • 【通用】数学日记合集64篇

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:11

    一个足球上,白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。共有多少块黑色皮?解:设共有x块黑色皮。这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。通分完了之

  • 【实用】关于校园优美日记大全51篇合集

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:13

    今天下午,在这美丽如画的秋天里,老师带我们参观了校园里的花草树木。操场周围的参天大树,叶子有的已经枯黄,有的纷纷从树上飘下来,他们俯瞰大地,一个接一个的往下跳,秋风轻拂,黄叶摇曳,多么绚丽缤纷的景色呀!秋天,学校真是景色宜人啊!我喜欢秋天,更喜欢校园!多少个平淡无奇的日子,心中总思考一个问题:究竟为

  • 关于父亲节优美的日记大全35篇集锦

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:17

    今天的天气和日子一样,很好。大早上起床,刷手机,映入眼帘的就是各种抒情,表达自己对父亲的爱,而与我而言就显得不是那么好受了。我依旧记得20xx年xx月25日,我的父亲离开了我,那天是圣诞节,而我是待中考到来的学生,班主任朱老师骗我说让我回家看看你,那时的你已经病入膏肓,当我回到家中看到门外的花圈就已

  • 民情日记大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:20

    今天又见到常海老人了,看他笑得那么开心,我也觉得心情特别愉快。说来其实是一件很小的事。常海是我们村2017年识别的贫困户,也是五保户。下肢瘫痪无法自主行动已经20多年了,长期的病痛让他情绪很低落,脾气也有点—暴虐。每年常海的社保卡认证核实,都是由照顾他的弟弟常林背着他去窗口进行认证,随着他的弟弟年龄

  • 日记400字精选大全(20篇集锦)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:20

    今天下午,我爸爸在楼下叫我,我跑到屋外,爸爸指着一个角落,我顺手一看,看见许多蜜蜂在一个东西旁,我走近一看,原来是一个蜜蜂窝,我后退了几步,生怕被蜜蜂哲一个包,我蹲在地上仔细 观察,只见蜜蜂的腹部有黄黑相间的条纹,背上长着一对洁白透明的翅膀,蜜蜂头上有一对触角,飞起来一动一动的。蜜蜂窝有许多孔,蜜蜂

  • 寒假日记范文58篇

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:25

    今天下午我和爸爸就去图书馆还几本书,在路上至少堵了30分钟。四周人山人海,道路被挤得水泄不通,噪声一片,吵得让人耳朵受不了。而且老是能闻到一股烟味,看来节假日也是空气污染的高峰时期。唉!我讨厌节假日!搞得我心都不能静下来!今年的寒假有酸,有甜,有苦,又辣,有咸。其中最有趣的是—————放鞭炮。今天,