位置:首页日记大全>【通用】数学日记合集64篇

【通用】数学日记合集64篇

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-01 21:34:51

数学日记

一个足球上,白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。共有多少块黑色皮?

解:设共有x块黑色皮。

数学日记

这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。

通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。

数学日记

今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!

到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?

妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”

小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。

我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!

看来生活中真是处处都有数学知识呀!

数学日记

篇二、小数点数学日记

今天,我们学了小数点的'知识,到了晚上我做了个异常有趣的梦,梦见森林里举行了一场隆重的跑步比赛。

参加比赛的有猴子、松鼠、毛毛虫。经过1分钟的拼搏,成绩如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛虫爬了1.007米。忽然有人说:“快给我滚开小数点,你长得真像人脸上的麻子。”小数点生气极了,就走开了。大象裁判开始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛虫爬了1007米。这时大家都非常惊讶,怎么往常爬得慢腾腾的毛毛虫成了第一名。

下子从梦中惊醒,原来生活中少了小数点就会天下大乱啊!我今后一定要认真用好这看来不起眼的小数点。

数学日记

今天中午妈妈让我帮忙买东西,正好我的牙膏没有了,牙刷也该换了,妈妈给了我15元,我就到了楼下的小超市。

先选了一袋鸡精、一袋味精,然后又选了一盒牙膏和一个牙刷,收款的阿姨很快就算好了要付的钱,一共是10元。我快速的跑回了家,妈妈问我花了多少钱?然后我依次给妈妈报了一下价格,我说:“鸡精3元、味精2元、牙刷2元、牙膏3元,我用分开算式的方法:先算鸡精和味精3+2=5元、后算牙刷和牙膏2+3=5元,然后两个得数在相加5+5=10元,一共花了10元,妈妈给了我15元:15—10=5元,”最后告诉妈妈说:“我剩下5元了。”

妈妈笑着给我说:你算得真准确,还学会了用分开的方法算,我们生活中也有很多的算术方法,等着你去学呢?我笑着点了点头。

数学日记

今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:让我们感受一下不同物品的重量吧!妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现假如不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:假如一双鞋600元,打完折后,应付几元?我想了想说:360元。妈妈说:不错呀!儿子。

我开心的笑了。

家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

数学日记

今天我学习了购物小票这一课,我知道了可以用小数的方法来进行小数的加法和减法的计算。我发现我好像没有不理解的地方。于是,我就想在购物的时候试一下能不能算出找回的零钱。说干就干!我就到小店里买了些学习用品,有卷笔刀、橡皮、铅笔盒等。

它们的价格分别为卷笔刀1.50元,橡皮1.60元,铅笔盒10.80元,我就在脑子想:卷笔刀和橡皮花的钱可以用 1.50+1.60=3.10(元) 算出得数,再加上铅笔盒的10.80元,也就是 3.10+10.80=13.90(元)结果我真的一下子就算出来了,共花了13.90元。那么我就要付给售货员阿姨13.90元就好了,我和售货员阿姨说我算的对不对,阿姨说我算的很对,还夸奖了我,今天我真高兴,我又学会了一点数学知识!

数学日记

今天,我们要发期中考试的卷子了,我要相信自己!考不好也没关系,考试最重要的是发现自己的问题。

这次的数学试卷不难,但是我没能考好,因此我对这次考试进行了反思。由于答题的时候粗心大意,导致很多题目会做但是却没有做对,导致不该失分的也被扣分了。所以,我要改掉考试不细心读题目的坏习惯。在以后的练习的过程中,我一定要认真看清楚题,再填试题。还要认真仔细地检查,避免再犯类似于这样的错误。

数学日记

x=8 答:共有8块黑色皮。

诊断:根据题意可知:白色皮比黑色皮的2倍少4块,而不是比黑色皮的2倍多4块。应是黑色皮块数的2倍减去4块等于白色皮20块。因此我们在审题时要注意谁比谁的几倍多几,谁比谁的几倍少几。

处方: 解:设共有x块黑色皮。

数学日记

数学日记

今天,我和妈妈去超市购物。故事就发生在卖水区。

妈妈对我说:“你明天就要去青岛了,你准备带多少瓶水啊?”我说:“我每天喝1升水,青岛旅行的时间是3天,我一共要喝3升水。”妈妈说:“这里有几种水,你看看。买哪种更划算。”

我看了看,矿泉水500毫升2元,果粒橙400毫升3元,“尖叫”饮料550毫升4元。我知道了。我想了想:妈妈答应给我30元,如果全买矿泉水的话,应该是最划算的。但是,我想买饮料。于是我先选了3瓶矿泉水,然后再选了1瓶果粒橙和2瓶“尖叫”。我得算一下,这是不是符合我饮水的数量要求:3*500+400+2*550=3000(毫升)。而且一没超过30元。

“够了。”我告诉妈妈。看了我的选择,妈妈向我竖起了大拇指。

关于数学的小学生日记9

星期天,妈妈给了我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?

我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元2元32元5元12元10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

三年级数学的日记

今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”

猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!

数学日记

x=12 答:共有12块黑色皮。

小学三年级趣味数学日记

今天妈妈带我去火车站玩。我沿着台阶边走边说:“妈妈,火车有多长?”

“这个,我也不知道,咱们量量吧。”

“怎么量?火车那么长,又跑得那么快。”

“嗯,有两种办法,第一种量铁轨,第二种量车厢。”妈妈接着说,“量铁轨要采一根长长的草量出铁轨有多长,等我们回家再用尺子量出草的长度。量车厢要……”不知不觉中,我们已经站在铁轨面前了。我看见三道铁轨。我们决定采取第一种方案——量铁轨。我找呀找,分别找到这三种,长草、一种植物的长茎,还有快要晒干的.冬青。我们拿着这三样“工具”,分别量出了三道铁轨的两条枕木之间的距离。

火车一到,我就马上数从火车头到火车尾一共经过多少枕木,可是火车开得太快了,数也数不清。不过,前面有很多乘客等着坐车,火车慢慢地停了下来。妈妈赶紧数枕木,但因为太多了,数着数着就忘数了。我们又立即采取第二套方案——数车厢。我从火车头到火车尾,总共13节,我又问了火车上的工作人员,知道前12节车厢是26米,最后一节是23米。收获真不少!

回到家,妈妈教了我一种算26*12的算法。先用26*10,很明显是260,再用26+26的得数加上260,再加上23,就是火车的长度了。

这个口算可不行,得笔算。我的算式是:

26+26=52米

260+52=312米

312+23=335米

火车长335米!我终于算出了火车的长度,真高兴呀!

买菜的数学日记

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。

其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

数学日记

今天晚上吃过晚饭,姥姥带着我和妹妹到吉之岛去买东西。

我们在吉之岛买了很多东西,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;新鲜三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;奇异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。

我和妹妹帮姥姥拎着买来的东西高高兴兴地回家!

关于数学的小学生日记2

今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?我在心中列式:5062285=41(元),很快的说出要41元钱。

售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。

买菜的数学日记

今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……

妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”

我还帮妈妈算了其他的账:

丝瓜:

每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;

鸡蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。

今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。

数学日记

今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。

我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。

我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。

数学日记

今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?

我在心中列式:50—6—2—28—5=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。

点评:小作者的文章写得很好,计算能力极强,对数学课很感兴趣,文章语句通顺,条理清楚。

数学日记

今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。

我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的是厘米、米和线段的知识,在操场上比较方便测量。老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的知识。

数学日记

数学日记

今天的`数学课很有趣,我们带了圆柱体、球、正方体、长方体,王老师让我们用这些图形进行搭积木比赛,第一轮看哪个组搭得高,结果我们组没有搭得,而且有些人老是把我们搭好的积木推倒,第二轮看谁搭得漂亮,我们组得了第二名,我很开心。我特别喜欢这节数学课!

关于数学的小学生日记4

今天是我们的节日,我可高兴了,我早上6:30起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校。

9:00就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵最漂亮。

数学日记

他的身材胖胖的,圆圆的脸,两只眼睛使人害怕极了,大大的嘴巴,说话时声音特别响亮。你们想知道他是谁吗?我告诉你们吧,他就是我的数学老师。

我的数学老师十分严厉,他不允许别人在他的课上做不关于这节课的事,就算是差生也不可以。记得有一次,我的同学在数学课上把从图书馆借来的书藏在抽屉里看,数学老师发现了,大步走到哪个同学面前,一把夺过书,同学还没有反应过来,老师就大步走上讲台,站在讲台上用手指这我们说:“从今以后,谁要是敢在我的课看从图书馆借来的说,那对不起了,我会把他通通撕了,你自己赔。”说完就把书撕了,下课铃声响了,老师就生气的走了。

虽然数学老师很严厉,但他也十分关系我们,一次下课了,一位女同学做在位子上哭,老师见了走了过去,问了是怎么回事,安慰了她,那个女同学不哭了,反而笑了。

这就是我的数学老师,上课时,他是我们的好老师,下课了,他是我们的好朋友。

五年级数学的书籍写数学日记

上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。

活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一样,就是1了。

我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。

老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。

数学日记

今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。

这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。

这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有x元,乙的存款原来有y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:x(1-20%)+y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为x(1-20%)= y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:y(1-20%)- 400+y(1-20%)=14800,即80% y – 400+80% y =14800,即可算出y=9500(元),x=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。

五年级数学的书籍写数学日记

今年暑假妈妈带我到市大众书局,向我推荐了《趣味数学》这本书,刚看到书名我想又是一本辅导类书,有什么好看的。妈妈建议我先看一看再说,读着读着我就被书的内容吸引住了,书的内容真的很有趣,难怪叫趣味数学。

这本书用很多个有趣的数学游戏活动,介绍了富有教育意义的数学故事,如摆树叶、军事游戏、填幻方到从幻方中寻找“和”为已知的四维数组、根据实际问题列方程组、收集数据、整理数据、分析数据……每一次数学活动都是培养思维能力、想象力、实践力的最好课外训练。它寓教于乐,是对我们小学生进行有趣的、益智训练的好书。

假期中我一有空就拿出来读,书里的很多游戏都是我和爸爸、妈 妈一起合作完成的,在玩中学,在学中玩,时间不知不觉就过去了,在轻松、愉快的气氛中,我不仅学到了许多数学知识,还深刻体会到了父母对我爱。现在我已经迷上了《趣味数学》,和它成为好朋友了,《趣味数学》真的是太有趣了。

数学日记

今天中午,妈妈叫我了五年级第六单元“统计与可能性”,中的可能性。 妈妈说:“两个队打篮球,用抛硬币的方法决定谁开球公平吗?”我说:“我不知道。”妈妈说:“当然公平了,因为几率都是50%对50%呀!” 接着,妈妈又问道:“桌子上摆着两张扑克牌分别是黑桃A和红桃A,小李和小军分别摸一张,谁摸到黑桃A的可能性大?”我不假思索的说:“因为只有两张扑克牌,所以,可能性是50%对50%,因此,他们俩摸到的几率是一样的。”妈妈高兴的夸奖我说:“孩子,你真厉害呀!” 然后,妈妈又问道:“口袋里有5个白球和六个黑球(它们的形状、大小相同)。任意摸一个,摸到什么球的可能性大?”我思索了一小会,说:“因为一个是5,一个是6,几率就是50%对60%,所以摸到黑球的可能性大。”妈妈一听,又高兴的说:“孩子,你学的还真快呀!” 最后,妈妈问我:“一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,抛出三的可能性是多少?”我又不假思索的回答道:“有6分之1的可能性。”妈妈又一次夸奖我:“孩子,妈妈不会的题你都会了,你太厉害了。!”

小学数学日记

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

数学日记

数学日记

诊断:因为10(x+5)-5=10x+10×5-5=10x+45并不等于10(x+5-5)=10x,所以应先把(x+5)看成一个整体。

篇一、小数点数学日记

今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。

之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。

发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。

关于数学的小学生日记6

六一节要到了,我做完作业,爸爸妈妈带我去买衣服,我们来到儿童服装专卖店,看见好多漂亮的童装,我跳选了一条裤子要58元,一件衣服要65元,爸爸说我带了100元钱够吗?

58+65=123(元)我很快的告诉爸爸100元不够,妈妈这时又问我还找多少元钱?123—100=23(元),我告诉妈妈还差23元钱,卖货的阿姨夸奖我学习很好,我的心里比喝了蜜还要甜!

关于数学的小学生日记7

今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

数学日记

生活中的问题多如牛毛,不用怕,数学知识来解决。

今天我去药店给奶奶买药-----缬沙坦分散片。来到药店,我问阿姨多少钱一盒,阿姨说:“小盒9.8元/7片,大盒19.8元/14片。”我问爸爸要哪一种的,爸爸告诉我:“需要买140天的量,奶奶每天吃一片,你看买哪种的比较划算?”

我的数学大脑开动了,小盒:140×1=140片,140片÷7片=20盒。大盒:140×1=140片,140片÷14片=10盒。好吧!就来10盒大的吧!多好拿,又轻便。唉!不对呀,20×9.8=196元,10×19.8=198元。还是小盒的比较划算,这样还可以节省2元钱,我还可以给弟弟买两个棒棒糖吃了。就这样我顺利的给奶奶买好了降压药,心里别提有多高兴了。

看来生活中的点点滴滴都离不开数学,数学可以帮我们解决生活中的难题,所以让我们爱上数学,学好数学吧!

三年级数学的日记

刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。

因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

数学日记

小学三年级趣味数学日记

在数学王国里,约等于和小数点是堂兄弟,约等于是堂哥,小数点是堂弟,由于有了小数点,约等于便很少用了,所以,约等于便嫉妒起小数点,并把小数点绑架了。由于小数点不见了,数学王国便乱套了,比如,3.4变成了34,1.0001变成了10001!,人们也纷纷向数学王国投诉,说:“面包由3.41元变成了341元,打印从0.31元变成了31元……”,这时,约等于便自告奋勇地跑到国王前,说让充当小数点的位置,国王采纳了这个建议,但约等于上任后不久,又有人来投诉了:“有个国王要打某个敌人目标,距离是1345.63千米,用约等于算就是1346千米,不但没打中,目标反被对方击中了,要在床上养伤一个月!,所以国王便把约等于辞掉了。约等于看自己不但没”有把事情办好,反而办砸了。便把小数点放了出来,小数点便去国王那告状,国王便把约等于送入了监牢,约等于在监牢里感叹到:“叹,真是自食其果呀!”其实约等于并不是没有用,约等于也可以补上小数点不足的地方呀,比如:0.31可以约等于0.3元,没有了那一分钱,人们就好给钱,好找钱了,所以小数点和约等于同样重要,都是缺一不可的。

数学日记

这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。

通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。

数学日记

今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄错了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不要,你拿回去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”

这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

关于数学的小学生日记1

今天是端午节,妈妈买了饺子皮,我们一家其乐融融的在包饺子,我包了15个,爸爸包了21个,妈妈包了30个,爸爸说考考我的数学学得怎样,问题是:一共有多少个饺子?15+21+30=66(个)。

饺子煮好了,我吃了10个,爸爸吃了25个,妈妈吃了5个,妈妈说:还剩多少个?66—10—25—5=26(个),爸爸妈妈高兴地笑了,还夸我的数学学得非常好。

数学日记

要放学了,老师布置了一样特殊的数学作业——做学具,还说按照课本36页上第2题的要求去做就可以了。

一回到家,我就动手做了起来。我拿出剪刀把硬纸板剪成了一大一小两个圆片。

然后再定出圆心,把圆分成了9等分,接着在两个圆面上分别写上1~9这9个数字,最后,找来一根牙签穿过圆心,把两个圆固定在一起。做好后,我又看了看书本上的说明:转动一个圆,说出两个对齐的数相乘的积。每转动一格,算出9个得数。我马上动手玩起来,转一圈,说上9个得数,再转一圈又能组成9道不同的乘法算式,这学具真是我熟记口诀的好帮手!

数学日记

我最近在写作业时,发现了一此有趣的事,现在就让我给大家说说吧!

昨天晚上,我正在家里写数学作业,作到应用题的时候,第一道题我不会作,就去叫妈妈,说:“妈妈,我这道题不会作”。妈妈过来问是哪道题不会,我跟她说过之后,妈妈说:“大声读题,你就会了”。于是,我又大声读读了一遍,果然会做了,这时,妈妈还没出我的门,我又就叫住了她,说:“还要求第二种算法呢,你怎么走啦?”妈妈说:“你能想出一种算法,就能想出两种算法,好好动动脑筋吧!”我又看了一遍题,这是连除的算式,先除第一个和先除第二个应该是一样的吧,把两个除数的顺序换一下,应该就是第二种算法,后来妈妈检查作业时,说:“这不是作得很好吗?”这时我心想:为什么妈妈过来我就付出呢?是不是大声读题就会了?

后来,我又有一道题不会,我还学妈妈的方法,大声读出来,果然又会了,这是为什么呢?时间长了我就知道了,大声读题时我是用心读的,只有用心了,才能理解题意,这也让我看到了自己读题马虎的坏毛病,同时也让我感到了数学的快乐。

小学数学日记

来,我们正在学习有关立体图形的知识。这引起我思考这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下决心揭开这个迷。

今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛亮”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:” 叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说: ”你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛亮’”

关于数学的小学生日记5

星期六的早上,我的几个同学都到我家来玩,妈妈就提议说:你们今天来一个跳绳比赛好吗?我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?

我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的`笑了。

数学日记

描写数学五年级日记

最近我们学习了分数的再认识,分数的再认识已经不仅仅是几分之几。而是用图来表示分数,比如说一个圆形,平均分成四块,每一块就是圆形的四分之一。我们还学习了真分数和假分数。假分数就是分母比分子小或分母分子相同,而真分数就是分母比分子大。所以假分数就大于1,而真分数就小于1。

比如说有两个一样的图形,每个图形都平均分成两份,第一的图形涂了两个格子(一分之一),而第二个图形只涂了一个格子(二分之一)。这两个图形可以用真分数来形容,那就是四分只一,用假分数来形容就是二分之三。也可以用一又二分之一来形容。这是带分数,带分数是由一个整数和一个真分数的组合而成的。

假分数可以化成带分数,而带分数也可以化为假分数。假分数如何化成带分数呢?就用它的分子除于它的分母,再从上念到下。比如说是三分之七的话,那化成二又三分之一。商就是那个整数,而除数就是分母,余数就是分子。所以就是二又三分之一。

我们还学了分数和除法,被除数除于除数就等于除数分之被除数。

数学日记

今天下午,老师宣布明天要去春游,让我们准备一些零食,应该准备2瓶饮料大约5元吧,还有一包薯片应该约10元。如果再买包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元总共是21元。

我问了陈老师知道只剩下102元。“我想了想春游费60元。只剩40多元。我又想剩下应该省点买文具。

因为爸爸、妈妈工作很辛苦,我不能浪费,所以我只买了一瓶饮料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高兴能用数学来解决生活中的.问题。

数学日记

每到过年的时候,家里年长的家人就会给孩子们发压岁钱。我的家人也不例外,过年那天家人都兴致勃勃的给我们发了一些压岁钱。我们每一个小孩都笑的乐开了花!

我和哥哥姐姐们都数了又数,数了又数。最后我的压岁钱都比我弟弟多呢!让我来数数,大姨给了50元、二姨给了50元、妈妈和爸爸给了300元、姥姥和姥爷给了200元、二姥爷给了50元、三姑给了50元、大姑给了200元、二姑给了100元、四姑给了50元、嫂子和哥哥给了100元、叔叔给了100元、大佰和大妈给了100元、叔叔给了500元,你看我的压岁钱多吧!而我弟弟的是:大姨给了50元、二姨给了50元、爸爸妈妈给了200元、姥姥姥爷给了100元、二姥爷给了50元、大姑给了200元、二姑给了200元、三姑给了50元、四姑给了50元、哥哥和嫂子给了100元、叔叔给了100元、大伯大妈给了100元、叔叔给了500元。弟弟的也只有这些了!

这样算来,我比弟弟多多少呢?那就让我来算算吧!我:50+50+300+200+50+50+200+100+50+100+100+100+500=1850(元)我弟弟:50+50+200+100+50+200+200+50+50+100+100+100+500=1750(元)1850-1750=100(元)答:我比弟弟多100元。

你知道我为什么比弟弟多100元吗?那是因为我考了100分妈妈奖励我的!

数学日记

今天下午,我和夏天开开心心地打乒乓球,突然,听到班上有一阵声音传出来,我抬头一看,哦!原来是江琰在喊“五零五班,快点回教室!”我听了,立刻跑到班上,一看,是去考试,心想,惨了,上次数学考试没有复习,这次又没有复习,这下真的惨了。

我来到多媒体教室,心里扑通扑通地直跳,像一只小兔子一直在跳。

开始发卷子了,我打开卷子,一看,切!这也太简单了!我不用复习也可以考高分。于是,我拿笔飞快地写了起来。突然,我心想,刚才牛吹大了,我这题不会做。我打开草稿本一看,咦!这草稿纸怎么会有这道题,内容还是一样的,只不过意思不一样的。我想,这下有救了。我眼看我快要写最后一题了,我便开心起来,令我出乎意料的是,我最后一道题又不会写,这令我非常沮丧,我想了好长一段时间才写好。

这次数学考试真的.不容易呀!

小学三年级趣味数学日记

记得寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。

妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。

买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅游的好出处。我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子……我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。爸爸马上给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个用嘴吹的小号泡泡水吧!我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告诉我15元。于是我就买了个小号吹的和一个电动的,一共用了20元,我给阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、妈妈、阿姨都玩得非常开心!在白云山的鸣春谷度过了一个快乐的下午。

我们要回家了,妈妈提议我们还是坐缆车下山吧!爸爸买了3张15元的成人缆车票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

数学日记

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

关于数学的小学生日记10

前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家聚一聚。恰好那时候停了水,在走的那天,我洗了下手,习惯的按了按开关,就走了,结果去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦地在流。我赶紧去把开关关了。事后才想起来是我那天忘关开关了,水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。我们去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。大约这三天我浪费了整整360元!!!真是令人悲哀啊!!!

小朋友们,你们千万不能学我浪费水资源哦,地球现在的水都很少了,洗手以后千万要关开关,不能浪费水!

数学日记

写数学日记就像写文章一样,选材很关键,要有新意,视角要独特,小学频道为大家提供了数学日记有趣的数学课,供大家参考。

这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊!那为何她今日却如此古怪?

哦!原来王老师要教我们“加法交换律”:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天这么古怪,看来“大千世界,无奇不有”,这句话得改成“大千数学,无奇不有”喽!哈哈!

这就是为大家提供的数学日记有趣的.数学课,希望能够对大家有用,更多相关内容,请大家及时关注!

数学日记

数学日记辅导考试

昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。

因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。

自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

关于数学的小学生日记8

今天,妈妈带我到广场买花,花要12元一枝,我买了3枝,12元+12元+12元=36元,妈妈问我收银员一共要多少元钱?我说一共要36元,妈妈表扬我真棒,还给我买了我最喜欢的玩具,我真诚的告诉妈妈,以后不要给我买文具了,小学生从小就要节约用钱。

妈妈开心的笑了。

数学日记

数学课刚开始,周老师就说我们口诀掌握得不熟练,紧接着给了我们大约3分钟的时间同桌互相背口诀。

我马上对着同桌邹乐乐背了起来,背着背着,“五九四十五”、“四九三十六”这两句口诀我想了半天,才勉强背出来。而邹乐乐,他也有两句不怎么熟练。

周老师询问了大家的背诵情况后,又从每组中挑了一名小代表,进行了小组“对口令”抢答赛。结果,我们第四组赢了,大家都高兴极了。瞧!有的嘴巴弯得像月牙儿,还忍不住笑出了声,有的还跳了起来,还有的拍起了手!随着周老师的一声“停”,教室里顿时安静了下来。

数学日记

今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

数学日记

今天,我在做数学题的时候,遇到了一个有趣的数学应用题。题目是这样的:有96吨货物要从A地运往B地,已知大卡车每次可运10吨,运费200元;小货车每次可运4吨,运费90元,如果你是货主,准备怎样安排车辆最合算呢?

一开始,我打算安排9辆大卡车和2辆小货车,但后来我想了一下,想到这道题要通过比较才能知道哪种方法最合算,于是我想出了四种方法:

第一种方法,如果全用大卡车,需要10辆大卡车,而每辆大卡车的运费是200元,所以总运费是200×10=20xx(元);

第二种方法,如果全用小货车,则需要96÷4=24(辆),每辆货车的运费是90元,因此总费用就要需要90×24=2160(元);

第三种方法,如果用9辆大卡车和2辆小货车,那么总运费就是200×9+90×2=1980(元);

当我想出了上面这三种方法之后,我又问自己,还会不会有其它安排车的方法呢?过了一会儿,我想出了第四种方法:如果安排8辆大卡车和4辆小货车的话则刚好运完96吨货物,那么总运费是200×8+90×4=1960(元);

经过比较,我觉得第四种方法最合算,因为货物不但能全部从A地运到B地,而且所花费的钱也是最少的。

通过做这道应用题,我明白了一个小小的道理:只有认真思考才能学到知识,才能有所进步!

描写数学五年级日记

今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。我们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。1568除以200有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的东西。

原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!

关于数学的小学生日记3

今天,我们是在数学课上学习的是《乘车》,通过乘车学习加减混合计算,我知道了当加法在算式的前面时先算加法,减法在算式的前面就先算减法,在计算时,相同数位要对齐,先从各位加减起。

进位要加,借位后要减,我最喜欢数学课了。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 【实用】关于校园优美日记大全51篇合集

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:13

    今天下午,在这美丽如画的秋天里,老师带我们参观了校园里的花草树木。操场周围的参天大树,叶子有的已经枯黄,有的纷纷从树上飘下来,他们俯瞰大地,一个接一个的往下跳,秋风轻拂,黄叶摇曳,多么绚丽缤纷的景色呀!秋天,学校真是景色宜人啊!我喜欢秋天,更喜欢校园!多少个平淡无奇的日子,心中总思考一个问题:究竟为

  • 关于父亲节优美的日记大全35篇集锦

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:17

    今天的天气和日子一样,很好。大早上起床,刷手机,映入眼帘的就是各种抒情,表达自己对父亲的爱,而与我而言就显得不是那么好受了。我依旧记得20xx年xx月25日,我的父亲离开了我,那天是圣诞节,而我是待中考到来的学生,班主任朱老师骗我说让我回家看看你,那时的你已经病入膏肓,当我回到家中看到门外的花圈就已

  • 民情日记大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:20

    今天又见到常海老人了,看他笑得那么开心,我也觉得心情特别愉快。说来其实是一件很小的事。常海是我们村2017年识别的贫困户,也是五保户。下肢瘫痪无法自主行动已经20多年了,长期的病痛让他情绪很低落,脾气也有点—暴虐。每年常海的社保卡认证核实,都是由照顾他的弟弟常林背着他去窗口进行认证,随着他的弟弟年龄

  • 日记400字精选大全(20篇集锦)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:20

    今天下午,我爸爸在楼下叫我,我跑到屋外,爸爸指着一个角落,我顺手一看,看见许多蜜蜂在一个东西旁,我走近一看,原来是一个蜜蜂窝,我后退了几步,生怕被蜜蜂哲一个包,我蹲在地上仔细 观察,只见蜜蜂的腹部有黄黑相间的条纹,背上长着一对洁白透明的翅膀,蜜蜂头上有一对触角,飞起来一动一动的。蜜蜂窝有许多孔,蜜蜂

  • 寒假日记范文58篇

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:25

    今天下午我和爸爸就去图书馆还几本书,在路上至少堵了30分钟。四周人山人海,道路被挤得水泄不通,噪声一片,吵得让人耳朵受不了。而且老是能闻到一股烟味,看来节假日也是空气污染的高峰时期。唉!我讨厌节假日!搞得我心都不能静下来!今年的寒假有酸,有甜,有苦,又辣,有咸。其中最有趣的是—————放鞭炮。今天,

  • 春节日记600字精选【20篇大全】

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:26

    “爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏”。对于我来说,过年是一年中最快乐的时候,因为过年可以痛痛快快地放烟花 爆竹啦!吃完年夜饭,我就立刻拿着准备好的烟花 爆竹往北广场跑去。现在的北广场可热闹啦!到处都是放烟花 爆竹的小朋友。有的在放小蘑菇烟花,小蘑菇站在地上,向天空喷 射出又高又粗的银色火焰,远远看去,

  • 【实用】关于春节优美的日记大全47篇集锦

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:29

    今天,我们一家去奶奶家吃年 夜 饭。在去的路上我们买了好多的烟花。 一到奶奶家,我一下车就想去放烟花。爷爷看见了说:“我们马上吃饭了,等会吃好了再放。”我连忙跑进屋里一看,满满的一大桌菜好丰盛啊。有我最爱吃的油爆虾,一条头和尾巴都伸出盘子的大鱼,黄澄澄的大螃蟹好像要爬出来似的……望着一盘盘的酒菜,我

  • 父亲节日记大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:29

    父爱如山,母爱如海。父亲对儿女的爱是那样的伟大,那样的深沉。从小到大,爸爸对我付出了很多、很多,今天是父亲节我要给爸爸送一个特别的礼物,表达我的感恩之心。 父亲节的晚上,爸爸还在认真地的工作,望着爸爸忙碌的身影,我应该送什么礼物给爸爸呢?我坐在沙发上冥思苦想,终于想到了,要不对爸爸说三个字&ldq

  • 关于六年级优美的日记大全52篇集锦

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:33

    在一个偏僻的小村里,有一种热情,好客、大方、热爱大自然的一个民族叫做————鄂伦春。鄂伦春是一个勇敢的民族,起初是在大山中,与狼伴舞,日月同床,后来,勇敢的鄂伦春人建造了简单的房屋,鄂伦春人的衣服,算是最有大自然的气息了用打来的动物的皮,围成简单的衣服,又保暖又好看,用动物的头,缝成一个里外有毛的帽

  • 六年级寒假日记300字大全(精选13篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:09:35

    寒假生活即将过去,回想起来,挺有趣和快乐的!比如,跟老爸老妈玩打羽毛球,我跟以前一样,连球都发不出去,但我不放弃对练习打羽毛球的念头。比如,将老爸老妈、爷爷奶奶、外公外婆给我的压岁钱存到银行里,可以“生”小钱。还比如,我在寒假里就将我最喜欢的书《淘气包马小跳》系列全部看完了,而且,我觉得书里面的一个