数学日记
今天我在做数学作业时,发现有一道题有点难,我想了好长时间才想出来。题目是这样子的
小明一家和小东一起去郊游,返程时遇到一座小桥。由于天已经黑了,所以他们必须在最短的时间内过桥。幸好他们带了一只还能用来照明的灯。
现在已知小明过桥要1秒(难道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小东要12秒。并且每次此桥最多可过两个人,而过桥的速度是根据过桥最慢者而定的,并且灯在点燃30秒后就会熄灭。
他们如何才能顺利的过桥呢?
小朋友们,当我们遇到这种题时,可以这样来解答:
第一步,小明和小利过桥,然后小明回来,耗时4秒;第二步,小明和爸爸过桥,小利回来,耗时9秒;第三步,小明的妈妈和小东过桥,小明回来,耗时13秒;最后,小明和小利过桥,耗时4秒,总共耗时4+9+13+4=30(秒)。
这样,这道题就成功的解决了!
数学日记
诊断:因为10(x+5)-5=10x+10×5-5=10x+45并不等于10(x+5-5)=10x,所以应先把(x+5)看成一个整体。
小学数学日记
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪,上面写着”买100送100”,不就等于不用钱了吗?
妈妈说:”傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:”因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:”原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这样商场就会亏大本了。”
后来妈妈解释给我听,可是我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去去请教老师了,看看她有什么高招。
我带着愉快的心情,来到学校问老师数学问题,老师说:满100元的是送100元的券,顾客是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学日记
数学日记
x=8 答:共有8块黑色皮。
诊断:根据题意可知:白色皮比黑色皮的2倍少4块,而不是比黑色皮的2倍多4块。应是黑色皮块数的2倍减去4块等于白色皮20块。因此我们在审题时要注意谁比谁的几倍多几,谁比谁的几倍少几。
处方: 解:设共有x块黑色皮。
数学日记
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一下1.8/2=9(角)1.8x4=7.2(元)9角+7.2元=8.1元,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。
数学日记
数学日记
我学数学又学了很多知识。因为我对数学又有了一个新的看法。总觉得学习就像在趣味乐园玩一样有劲。我也不知道那是一种什么样的感觉。
总好象有一个人在推动着我去寻找学习的奥秘。我有时候有一种思想叫我别学习。可又有一种思想比那种思想更强大,要我好好学习。所以我就在不懈努力的学习。这一来对我失望的老师们,又对我产生了新的看法。有可能说:“那个伏亮梁变了,不像以前那样懒了。”
最新的小学数学日记数学知识:我知道不是每一个人生下来就笨的,只是他们不肯努力去学习。而那些爱学习有荣誉感的人就会努力的学习。每一个人都有不同的优点,就像我们班的冯琪他虽然很懒,可是却很搞笑。这一想倒想到了一句话,“天生我才必有用”,这句话使我感觉只有勤奋好学的人才会成功。而那些懒的同学只会取得一时之乐到了最后就乐不起来了,凡事只有勤奋的人方能笑到最后。
数学日记
今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。
我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的是厘米、米和线段的知识,在操场上比较方便测量。老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因为我们都学到了新的知识。
数学日记
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30-4)divide;2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
数学日记
圆的数学日记
之前,我们探索了圆的周长,现在我们继续我们的探索之旅。圆有周长就"理所当然"会有面积。现在我们探索我们的圆的周长的"兄弟"圆的面积。
之前,圆的周长是关于直径的,那"兄弟"面积就是关于直径的"老弟"半径的了。我们看着书上的探究活动,我们拿出数学用具,里面有两个圆形,一个圆是把一个圆分成了12份,一个圆是把一个圆分成了24份。我把12份的剪了下来,按照书上,我们拼成了一个像平行四边形的图形,我很奇怪,继续把24份的也拼成了像长方形的图形,我慢慢的理解到了:拼成的平行四边形的高相当于圆的半径,它的底相当于圆周长的一半。而长方形的长相当于圆周长的一半,它的宽相当于圆的半径。从我的理解中,我推测出了圆的面积计算公式:π乘r的平方就是圆的面积了。在原来的基础中,我举一反三,列出了考试时考圆的面积的`三种方式:1.已知半径求面积,这一种是最简单的,直接π乘r的平方就行了。2.已知直径求面积,这一种先要求出半径(直径除以2=半径),再用半径的平方乘π就行了。3.已知周长就面积,这一道题就有点困难,但只要细心就能做好。先求直径:周长除以π,再求半径:直径除以2,再π乘r的平方就行了。
数学我们要学会举一反三,我们也要学会自己动手推出公式,这样数学才会成为你的知心朋友。
数学日记
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。
小学数学日记
今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。
数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但非常多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,非常明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。
其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。
小学数学日记
10月25日星期日 天气:晴
今天是我的生日,大姑从临河买回一个草莓蛋糕。早上,我就要吃蛋糕。妈妈说:“不行,我考你两道乘法题,做对了就可以吃。”我说:“那好吧。”妈妈说:“咱家有9只鸡,它们一共有几条腿?”我想:一只鸡两条腿,9只就是2×9=18(条)或者9×2=18(条)。于是我回答:“一共18条腿”妈妈接着出了第二道题:“5只兔子几条腿?”我脱口而出:“四五二十。”妈妈说:“你可以吃蛋糕了。”
我今天不仅吃到了可口的蛋糕,还发现生活中处处有数学。
数学日记
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
数学日记
20xx年7月27日 星期五 天气:晴
今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上知了,知了地发牢骚。
我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——智取蜜桃,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。
妹妹先下手为强,不假思索的拿起两个桃子,津津有味地啃了起来。我的脑袋飞速运转着,一个妙招蹦了出来,我没像妹妹一样先拿两个,而是取了一个小桃子,妹妹见了暗暗得意。我慢吞吞地吃着桃子,这是妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的蜜桃时,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。
嗯!这水蜜桃味道真不错!
数学日记
数学日记
今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。
我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。
我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。
小学数学日记
小学数学的学习至关重要,大家一定要掌握科学的学习方法,提高数学的学习效率。
今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:"小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?"我不假思索地脱口而出:"这能有多长,顶多不过四米吧!"表姐笑了笑说:"你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。"
我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!
小学数学日记
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。
数学日记
星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。这时,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”
扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。
虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。
六年级数学日记
9月8日 星期二 晴
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
数学日记
今天我们数学三单元要考试,我早早的进行了认真的复习。
叮铃铃。叮铃铃……上课铃响了,大家都坐在座位上等待数学考试。只见老师拿着一大卷卷子走进教室,我心想:这套卷子肯定很难!当卷子一发到桌上,我一看真的,真的好简单哟!我看了一会,就马上拿起笔写……大约不到20分钟就写完了。接下来就是检查,检查出大约五处错的的方。
下课了,我把卷子传上去,但心里很紧张,担心考不好。
下午,托管老师准备发卷子,我吓得心都快跳出来了,然而,老师念成绩时,我居然得了97 分,我欣喜若狂!
回到家里长辈表扬我进步很大,我会继续努力的!
六年级数学日记
星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用+ 、-、、这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。这时,只听扬文说:我可以了,你看,5+5=10,102=20,20+4=24。第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌6、5、8、3。我激动得马上脱口而出:6-5=1,83=24,241=24。现在是1比1平了。
扬文说:有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。第三回合到了,我又抽了四张牌10、9、6、10。我一看傻眼了。突然,只听扬文大声地喊道:64=24,24+1-1=24。2 比1我赢了。我看着他那得意的样子,无计可施。
虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用+、-、、的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。
小学数学日记
“观察物体”这个单元真有趣,没想到在观察的过程中也能发现这么多的数学知识。观察物体,一个人是不可能把它的全部都观察到的,要跟自身的学习小伙伴合作。观察时,应注意辨认物体主要特征,应边观察边想不一样位置观察同一物体形状有什么不一样,然后与同学交流。
我发现长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有无数条对称轴。镜面对称更有趣,比如镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:00,原来跟实物的方向是相反的。
圆的数学日记
老师就让我们将学具中的圆折一折看看能从中发现什么?我心里奇怪了:圆就是一个圆,有什么好折的呢?原来让我们折圆是为了了解圆的对称啊!
我们又拿出剪刀将一个圆剪了下来,再平均剪成八份。老师让我们想一想如何球出圆的面积来。同学们有的说用π乘、有的说用半径求……大家七嘴八舌,课堂好不热闹。最后老师让我们把剪好的八份近似于扇形的纸片试着拼成一个别的图形。我拼的是一个近似于平行四边形的图形。
随后,我们又分别将圆平均分成了16份、32份,再分别将剪好的小扇形拼成一个多边形。这时候我发现,平均分的数量越多,拼成的图形越接近长方形。
因为:长方形的面积=长×宽
数学日记
在我的印象中,有像海里贝壳一样多的事,有开心快乐的事;有难过伤心的事;有很有趣的是,其中让我难忘的事是那次数学考试。
那一天数学考试,我信心满满地把试卷做完了,也不检查试卷,就把试卷交给了老师。等到了下午的课间,要发试卷了,我的心里很紧张,心里像有一块大石头悬我的心里。老师一个个地点,我双手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老师终于点到了我的名字,我飞快地走上讲台,拿到试卷,快步地下讲台,把写有分数的那一面盖到桌上,把试卷慢慢的翻开一点,立马看到了一个鲜红的“7”。
我立刻又把试卷盖上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸妈肯定会把我劈成两半啊。我仿佛听见了爸爸打我的声音;似乎听见了妈妈责骂我的声音;好像听到了爸妈因为我考成这样的成绩而叹气。
我低着头,走在回家的路上,仿佛感觉路边的大树没有力气,耷拉着头,花儿也没有原来那样美丽,鸟儿在树上叫,仿佛在为我而哀叹,我继续走在回家的路上,似乎看见了爸爸在家等我去说考试成绩。
通过了这一次难忘的数学考试,使我明白了不能骄傲自满,要谦虚努力,我以后会努力学习,不会再考这么差的成绩。
数学日记
刚做完卷子,我就立马检查起来。
倒着往回检查时,我发现了一个错。当时我心里想:幸亏检查出来了,不然我这一百分不就泡汤了?我根本没有顾及我做这道题时的想法,倒还把对的改成错的了。我真傻。
交卷之后我才知道,我改错了。我哭丧着脸向朋友抱怨,她们安慰着我同时也向我诉苦,可谁感受得到我此时的心情呢?我明明对了,却又傻乎乎的改成错的了。唉,我真是傻到了一个境界。以前也是这样,现在也改不了,我这人生当中是有多少个一百分是因我傻而错过?
有人会说:“不就是没考个一百吗?现在这些学霸可不得了。”但我不是学霸,我是个学渣啊。我心里很惆怅,也罢,也许我只能混日子吧。
卷子发下来了,我同桌一百,我就错了那个应用题,我很无奈。为什么呢?不为什么,反正我也不是个好学生。我已经没时间惆怅了,我还要继续证明自己,为下一场考试做准备。
小学数学日记
今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。
我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!
圆的数学日记
今天,我在写作业的时候发现了一个问题。那就是生活中的圆。
什么叫做生活中的圆,那就是在生活中有哪些关于圆的周长、圆的面积还有圆的对称轴之类的东西,也就是圆的知识在生活中的应用。
在我们的现实生活中有许多地方要应用到圆的周长,只要你认真观察,就肯定能发现的,虽然我不知道大家知道多少关于圆的周长的东西,今天我就把我所知的一点皮毛告诉大家,据我所知,车轮走一圈的路程就是这个圆的周长;时钟的分针针尖走过的路线是钟面的周长;圆形餐桌围的花布边的长度也是餐桌面的周长;人们经常戴在手上的手镯也含有圆的周长的知识……真的是太多太多了,我只说了一点剩下的就由你这位高手去观察了。
圆面积其实也很简单,只要你会观察,眼睛亮一点就可以了。圆桌的大小也就是圆桌的面积;时针扫过的面的大小也就是这个钟的面积;还有就是可能大家很少见,那就是用绳子拴住牛吃草,求牛吃草的最大范围,也就是求圆的面积,……。这是我所归纳的。
还有,圆有无数条对称轴,切记!
我知道的就这些,不算多,所谓:“天外有山,人外有人”请指教。
其实生活中有许多数学,看你仔细不仔细。Do you know?
小学数学日记
数学日记有时候能帮我们理清思路,更好的把握数学公式和数学概念,为大家整理了数学日记不可思议的数据,供大家参考学习。
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
这篇数学日记不可思议的数据分享给大家,希望可以对大家有所帮助。
数学日记
过去我们求一共的时候是用加法,现在呢?如果加数相同我们就用乘法啦!我家放鸡蛋的盘子上有5横,每横6个,五六三十,5×6=30(个)或6×5=30(个)。这就算出了一盘鸡蛋有30个。大舅给我买的果汁,一箱有3行,每行4盒,三四十二,3×4=12(盒)或4×3=12(盒),那一箱是12盒。我家安补脑液的盒里有3格,第一格和第三格是3支,第二格是4支,算式是3×2+4=10(支),那么一盒是10支。生活中运用乘法的地方还有很多,像妈妈买菜、交水电费呀,都能用上乘法。学会了乘法真方便呀!
数学日记
[六号病例]一个足球上,白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。共有多少块黑色皮?
解:设共有x块黑色皮。
数学日记
今天我帮妈妈煎鸡蛋。我给你说说煎鸡蛋的时间,洗锅30秒,烧热油1分钟,拿鸡蛋要10秒,搅鸡蛋20秒煎鸡蛋5分钟,洗碟子30秒,把鸡蛋盛上30秒。我用了7分钟把鸡蛋煎好。
然后,我跟妈妈说:“妈妈我把鸡蛋煎好了只用了7分钟。”妈妈说:“怎么那么快呀!”我回答:“我学了合理安排时间,它教了我,可以在同一时间内做许多样事情,数学真的很奇妙!
所以,我以后要学好数学。
小学暑假数学日记
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
数学日记
数学日记
数学日记
在生活中可以碰到许许多多的数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误
数学日记
小熊在山村中开啦家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙啦好一阵子,终于可以安静安静啦。
不料,狐狸来啦,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为啦方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算啦算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少啦40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到啦山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉啦山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上啦平均数的当啦。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学啦。
数学日记
10×4=40(瓶)
看来只用买40瓶就足够了。
我迫不及待地把答案告诉姨妈,姨妈和妈妈都笑了。妈妈说“明天叫上你姨妈、妹妹可昕一起去shopping怎么样?”
“哦!太好了!”我和妹妹可昕一起欢呼着。
“姐姐你真棒!”妹妹可昕说。我听了心里乐开了花,给她一个大大的拥抱。
生活中处处有数学,你一定可以找到它。
小学暑假数学日记
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
数学日记
今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。
我们买了很多东西:5个棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30块巧克力、1袋瓜子、1盒饼干、1袋核桃、3根香肠、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1对春联和1桶4升的油。结账时发现:1个棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的价钱是1袋棉花糖的2倍,5个巧克力是7元,1袋瓜子是20个棒棒糖的价钱,1盒饼干、1袋核桃、3根香肠和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1对春联17元,1桶油是2对春联的价钱还多1元。回家后,妈妈问我:“我们在超市里一共花了多少钱啊?”我掏出纸笔算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大声回答道:“一共要花245元。”爸爸又问道:“我付钱时给了300元,应该找回多少钱啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元。”
“你真聪明!”爸爸妈妈齐声夸我。我心里乐开了花儿。
数学日记
题目:我想知道我们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长,我就测量地砖的面积。
每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。
我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。
客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。
卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。
过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。
阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。
圆的数学日记
经过了图形的分解再组合,我知道了怎么求圆的面积啦!数学好神奇哟~
数学日记
今天的数学课很有趣,我们带了圆柱体、球、正方体、长方体,王老师让我们用这些图形进行搭积木比赛,第一轮看哪个组搭得高,结果我们组没有搭得最高,而且有些人老是把我们搭好的积木推倒,第二轮看谁搭得漂亮,我们组得了第二名,我很开心。我特别喜欢这节数学课!
数学日记
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。”
奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我们便回家了。
数学日记
数学日记
今天,学习了分数单元里的一部分内容--约分,约分是指将一个分数化成与它相等的分数,可分子分母都要比这个分数小,化简到分母和分子是互质数为止,就是最简分数了。听起来有些复杂,其实不然,只要求出分子和分母的公约数是几,一直求到分子和分母是互质数。
中午放学一回家,我就去做数学作业了,前面的题目轻而易举就做完了,可到了后面做得有些糊涂了,就此如这道题吧,把三十五分之十四约分。我抓耳挠腮,一直想不通,没有公约数2、3、5。也没有公约数4,想得我头都大了,我真想不做了,可我转念一想:说说自己的学习情况,一定要胜不骄、败不馁。我暗暗对自己说不能就这样放弃、努力。我又继续做了,我想到了公约数7,则好能除尽。三十五之十四=五分之二,原来这么简单呀,这虽然是一件小小的事,但我受益非浅。
我懂得了:数学是要钻研的,假若放
弃,就等于所有的付出和期待都白费了。我相信,只要努力和汗水相结合,一定会打出一片属于我自己的天地。
数学日记
数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
数学日记
这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。
通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。
数学日记
日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,比如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!
记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中地规律。
数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
三年级下册已结束,回忆这个学期我学会了一些不同的知识。有关于位置与方向的,有关于年、月、日的,还有关于除法和面积的。同样,小数点我也掌握稳当当的!
不管我掌握的再好,也会被我的“天敌”-粗心“打败了”。告诉自己上四年级的时候一定要“消灭”粗心。我必须从暑假的学习中开始严格要求自己。
这几个单元里,我最最喜欢的是年、月、日那个单元。它主要讲了怎样让人一看就知道是闰年还是平年,还有,我很轻松就知道哪几个(1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月)是大月份,哪月(4月、6月、9月、11月)是小月,而2月份是特月,闰年的二月有二十九天,平年二月只有二十八天。闰年一年有三百六十六天,平年只有三百六十五天。
更有趣的是通过学习面积,我算出的我的房间有多大,长4平方米宽3平方米,房间面积原来是12平方米大呀。
这样学习数学,真是太有趣!
小学暑假数学日记
今天是周末?下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店?奶奶挑选了三件29元的T恤?准备买下来?奶奶问我?“这一共多少钱呀?”我不假思索地说?“一共87元?29×3约等于90?90?3×1?87元?。”奶奶买了衣服后?我们便走出服饰店。奶奶说?“已经五点半了?我们去吃米粉吧。”走进米粉店?我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我?“虓虓?该给多少钱?”我说?“一共17元?因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元?4.50+3.5×3 +1×2?=17元?。”
吃完后?我们便回家了。
数学日记
x=12 答:共有12块黑色皮。