五年级数学日记450字
我们不仅在学习上离不开数学,在生活中也离不开数学,买菜时需要计算付多少钱,订做窗帘时,我们要从我们需要的面积大小来计算出窗帘正确的尺寸,交水费时,我们要根据一个月用了多少吨水、一吨水要多少钱来计算出我们这个月需要交多少元的水费……生活中的一切都与数学有着密不可分的关系,哪怕是一件小小的事情。
这天,我闲着没事干,便跑去厨房,看见妈妈正在烙饼。妈妈看见我,便给我出了一道题:“妈妈烙一张饼大约需要两分钟,正面约一分钟,反面约一分钟,一个锅一次最多能放两张饼,一共要烙五张饼,你算算最少大约要用几分钟?”这个问题还不简单,前四张分两次烙,最后一张自己一个锅烙,总共需要用三次两分钟,三乘二等于六,“最少需要六分钟。”我脱口而出。“不对,这不是最少,再想想。”这时,爸爸走过来说。“不对?”我的心里充满了问号,怎么会不对呢?不行,一定要在好好想想,可我怎么想也想不出来,只好求助爸爸。爸爸笑了笑,说:“总共约需要用五分钟。先拿两张饼在锅上烙着,当两张饼的一面烙熟了,一张反过来继续烙,另一张先放在一边,重新拿一张烙,等这一张饼的一面烙好后,另一张也熟了,便把刚才那张烙了一半便丢下的饼放在锅里和另一张继续烙,再过一分钟,两张饼就都熟了,等于是三张饼需要三分钟的时间烙,然后剩下的两张在一起放在烙,两分钟后,便都熟了。所以前面的三分钟加上后面的两分钟,就是五分钟。”哦,我恍然大悟。
我们只有学好数学,才能应付生活中的问题,才能够临乱不慌。
小学生数学日记200字左右
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30-4)÷2=13(只);13-3+4=14(只);30-14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
五年级数学日记400字
星期五下午,李老师发下一张A4纸试卷,我随便瞄了一下,原来是解决问题过关检测,一共有十题。
老师说开始,我顾不得多想,就立刻动手做起来。大约二十分钟不到,我把十道题全做完了。本以为这回得满分十拿九稳,可后来,等老师试卷发下来,我一看成绩96分,连忙找错在啥地方,原来是那道题:海龟刚出生时有82克,出生后平均每年增加100克,30年后,这只海龟大约重几克?
我把它做成82+100*30=246000(克),而正确答案是3082(克)。居然把递等式里的加法看成了乘法。
回家后让妈妈签名,妈妈看了题目,哈哈大笑起来,问我:“一斤等于几克?246000克等于几斤?乌龟长得有这么快吗?”我拿出草稿纸算了一下,一斤等于500克,246000克等于492斤。那只乌龟简直成了超级乌龟。这下我自己也开始笑起来,要是当初仔细点就好了,看来我以后要认真做题了。
二年级数学日记200字
这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。
这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。
书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。
四年级数学日记范文
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。这次通过亲身体验,我才真正地意识到数学的重要性。
星期天,舅舅开车带我们一家去洛阳玩,我开心极了。大城市就是不一样,到处高楼林立,商场里热闹非凡。一家家专卖店都在搞“双十二”促销活动。妈妈领我去美特斯邦威MooMoo店里买衣服。我一眼就看中了一件红色的羽绒服,一看吊牌价499元,好贵啊!售货员阿姨说:“小朋友,买两件可以打6.9折,很划算哟!”我们又给弟弟挑了一件蓝色的羽绒服399元,终于可以打折了。阿姨麻利地帮我们计算:“499×0.69=344.31,399×0.69=275.31,344.31+275.31=619.62,四舍五入一共620元。”妈妈说:“咱们那里也有活动,第一件原件,第二件打五折。”我一听“五折”,就拉着妈妈说:“妈妈,别买了,去我们那儿买便宜。”妈妈说:“你好好核算一下,看在哪儿买便宜?”第一件499元,第二件399×0.5=199.5,合计499+199.5=698.5元,结果真令我意外,在洛阳买便宜了将近80元呢!“阿姨,快帮我们把衣服包起来!”我不好意思地说。大家都笑了。
嘿,生活处处皆数学啊!看来以后我可要更加努力学好数学了,要不然就买亏了。
小学四年级数学日记500字
每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。
我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。
妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”
妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。
把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!
小学生暑假数学日记
放假了!放假了!小朋友们最喜欢的暑假终于到来了!为了奖励我期末考试得了全班第一的好成绩,哥哥决定带我去游乐园玩一天。妈妈给了我们20元钱,让我们自己准备午饭。
我和哥哥兴高采烈地来到“巴德船长”面包店买面包。面包店里的人真是络绎不绝呀!货架上摆着各式各样的面包,有三明治面包、红豆包、肉松包等等,让人看了直流口水。大家都提着一个小篮子,精心挑选自己爱吃的面包。
大约5分钟后,我挑选了一个牛角面包,一个甜甜圈,哥哥挑选了一个肉松包,一个三明治面包。正当我们要去柜台付钱的时侯,一位眼睛大大的阿姨笑眯眯地说:“小朋友,今天我们店搞促销活动呢,只要买满20元钱就能免费赠送一块穆斯蛋糕。”听了这句话,我和哥哥立刻打起了精神,盘算起来。
我想起数学课上老师教的用乘法解决问题:“我知道了!用哥哥买面包的总钱数加上我买面包的总钱数,就是5×2+4×2=18(元),20-18=2(元)要想得到免费的穆斯蛋糕必须再买2元钱商品才行。”哥哥摸了摸我的头,不紧不慢地说:“星安,这四个面包里有两个5+4,所以我们还可以这样算:(5+4)×2=18(元),我们可以再买两瓶单价1元的矿泉水就能凑满20元。”听完哥哥的分析,我高兴得一蹦三尺高。
今天真是太开心了!不仅在游乐园里畅玩了一天,而且还吃到了免费的小蛋糕,看来学好数学能给我们带来很多好处呢!
五年级数学日记450字
在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的、三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜;跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!
上次,妈妈告诉了我一个好消息:“安淇,我准备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好高兴,不由哼起了小曲:“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了:窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3=2,6是3的倍数,那么6和3的公因数就是3,3×3=9?平方米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9平方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。
生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!
精选小学生数学日记400字
暑假一眨眼就过去了,新的开端开始了,我见到了我们班同学,当时的情景可以说是“老乡见老乡,两眼泪汪汪啊!”不过最让我们兴奋的是发新书,新书就得穿上新衣服。于是放学后,我给妈妈要了十元钱,去买书皮。
我先要了四个一元钱的书皮,又要了两个五角的书皮,我给了他十元钱,应该找我10-4x1+0.5x2=5元,“应该找我五元”我说。“对了!真聪明,给你。”阿姨和蔼地说。当我正准备将钱还给妈妈时,我突然又改变了注意,我用剩下的五元钱买了三元的麻辣大全,又要了两元的豆腐串,吃的我满头大汗。
回来后,妈妈要剩下的钱。我把真相给妈妈说了,妈妈竟然没有吵我。只说了一句“下回不要这样了,不要随便吃零食。”
说真话的感觉真好。
小学生数学日记300字
最近我们又学习了一个新知识——分数,非常有趣。在生活中学会如何应用,还从中学到了很多知识!
记得一次妈妈买了10个甜饼,爸爸吃了4个,妈妈吃了4个,我吃了2个。吃着吃着,妈妈说:“琦琦,你不是学了分数吗?来说说看,让我们看看你学的怎么样。”“好!”我说!“爸爸吃了饼的十分之四,妈妈吃了饼的十分之四,我吃了饼的十分之二!”我自豪的说!“真棒!”爸妈说道。我心里可开心了。
同学们,通过写数学日记得到的启发是——学好数学真重要!我爱数学。数学让我回味无穷,数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
五年级数学日记400字
今天是数学无作业日,董老师告诉我们可以回家玩一下乘法小游戏,我们高兴极了!一路上,我都在想:究竟是什么样的游戏,怎么玩呢?
回到家,我吃晚饭,迫不及待地问妈妈:“妈妈,我可以玩乘法小游戏吗?”妈妈说:“没问题,你玩10分钟吧!”我兴高采烈地打开电脑,开始玩了起来。我先玩第二个轰炸导弹游戏,游戏画面会给你一个乘法算式,但是没有答案,飞机会扔下三个导弹,导弹上是结果,有两个错误结果,一个正确结果,你必须在最快的时间内选择正确的答案。我玩了6关,全部正确,我高兴得心花怒放!我又开始挑战第一个游戏,它就像数字版“连连看”,最后剩的数字少,得分就高,我得了482分,妈妈得了687分,看来我的乘法口诀还不是很熟练。以后,我一定要多背乘法口诀,背得滚瓜烂熟,一定要战胜妈妈。
这个乘法小游戏真有意思,又能玩游戏,又能学乘法口诀,真是一举两得、两全其美!
小学生暑假数学日记
今年暑假,我们全家一起来到了上饶市玉山县的三清山游玩。
在网上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石头千姿百态,松树品种繁多,野花漫山遍野。我们头天晚上就来到了三清山附近的宾馆入住,第二天一大早就来到了三清山的售票处。
假期正是旅游高峰期,售票处门口排着长长的队伍。在一旁等候时,我看见售票处的右上方挂着一个价格表:
门票+索道价格:成人票每人200元,学生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的儿童不用买票。
我兴奋地和爸爸说:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用买票呢!”爸爸听了,乐呵呵地说:“那你算算除你之外,剩下的这11个人准备2000元买票够吗?”
爸爸的话音刚落,我赶紧盘算起来:剩下的11人中有7个大人,4个孩子。所以票价是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐听了,摆了摆手说:“不对不对,表哥虽然也是学生,但他的身高有1.6米,超过了1.5米就要买成人票!”
是啊,我居然漏掉了价格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之间的才能买学生票,这下,1800元还不够呢。票价应为:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票价,我得意地向爸爸汇报:“除我之外,剩下的11个人票价为1900元,准备2000元够了,还能剩余100呢!”
大家听了,都对我赞不绝口,夸我是个计算小能手呢!
买完门票,我们坐着缆车上山了。山上到处都是美景,比网上的图片好看多了!这一天,我们玩得非常开心。
小学三年级数学日记
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
二年级数学日记200字
今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。
我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。
小学三年级数学日记
今天我在做数学作业时,发现有一道题有点难,我想了好长时间才想出来。题目是这样子的:小明一家和小东一起去郊游,返程时遇到一座小桥。由于天已经黑了,所以他们必须在最短的时间内过桥。幸好他们带了一只还能用来照明的灯。
现在已知小明过桥要1秒(难道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小东要12秒。并且每次此桥最多可过两个人,而过桥的速度是根据过桥最慢者而定的,并且灯在点燃30秒后就会熄灭。
他们如何才能顺利的过桥呢?
小朋友们,当我们遇到这种题时,可以这样来解答:
第一步,小明和小利过桥,然后小明回来,耗时4秒;第二步,小明和爸爸过桥,小利回来,耗时9秒;第三步,小明的妈妈和小东过桥,小明回来,耗时13秒;最后,小明和小利过桥,耗时4秒,总共耗时4+9+13+4=30(秒)。
这样,这道题就成功的解决了!
精选小学数学日记500字
寒假,我参加了数学兴趣班,教我们的是一位年轻漂亮的女老师——陈老师。
陈老师教我们的第一节课很独特,首先她问我们的第一个问题是:“数学是什么?”这个问题虽然简单,但是却充满着奥秘,我回答不出来,但是也有很多同学踊跃举手回答问题“数学是生活中经常运用的知识”“数学是我们思维的一种表达方式。”“数学是……”陈老师似乎比较满意,说:“同学们的回答很精彩,但是,还不完全正确,数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念额一门学科。通过抽象画和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生……”
陈老师告诉我们的是数学,数学存在的意义,她说,数学不是烦躁的拼命做练习,而是锻炼我们的思维,使我们的思维越来越强,使我们对于某一件事时,可以迅速的判断。数学是一门学科,如果你对数学有兴趣,那么你的思维已经很强了。
没错,通过陈老师的教导,我们已经渐渐懂得数学的含义,数学题目中,也许有些很难,但是每解一道题,就能锻炼我们的思维。比如,陈老师让我们花半个小时去做一道题,这道题是一道初三的题目,即使你会做,也要做到半小时:
某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的价钱相同,书包单价也相同。随身听和书包单价之和为452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元。
求该同学看中的随身听和书包的单价各为多少元?这道题虽然很难,但是只要根据自己的理解,写出来,也可以。我们要锻炼自己的思维,提高数学能力!
小学数学日记300字以上
盼望的时刻总算到了,一放学,一路小跑地回到家里,放下书包后,我就迫不及待地拿起爸爸从单位借来的烧杯。接满水后,小心翼翼地将烧杯放在盆子里,确保烧杯中的水不漏撒。接着,我用小刀在筷子上刻了一道痕迹,把筷子分成了两部分,这一道痕迹就是筷子两部分的分界线,我准备分两次来测量筷子的体积。
实验开始了,我紧张极了,心嘣嘣地跳,我拿筷子的手也不时发抖了,但我尽量克制住这种激动的情绪。我将筷子缓缓插入烧杯里,尽量不让筷子晃动,否则溢出来的水就太多了,测定结果就会不准确。当第一次将筷子的一部分插入烧杯中后,看到烧杯中的一些水溢到了盆里。烧杯再装满水后,又将筷子的另一部分插入其中。最后,我将两次溢到盆里的水倒入另一有刻度的烧杯中,这样就得到了筷子的体积。
结果,我失败了。实验测得的筷子体积只有3立方厘米,跟我计算的筷子体积相差甚远。起初,我还有些不相信,经过反复思考,我终于明白了失败的原因。原来是因为烧杯的口径太大了,即使烧杯没有装满水,人的视觉也会看成是装满的,加之筷子的体积又太小,且烧杯的刻度又过大,导致了实验结果的偏差。因此,我得改进改进实验方法才行。相信我会成功的,不是说失败是成功之母吗?
小学生数学日记500字
我常想,如何能变得更加自信,更加大方,还能赚到许多零花钱呢?
我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:“不如,你和林俊博一起卖东西吧。”“卖东西?”我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。
第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。
林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2.5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。
有一位阿姨来买布谷鸟,她买了2斤布谷鸟,所以要用15+15=30元,阿姨付了30元。又来了一位奶奶,她要买10个玉米,因此用2*10=20元,奶奶付了20元钱……
我们就这样卖了一个上午的东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。
这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)
四年级数学日记400字
那天,数学的一个单元学完了,老师就进行了一次测试。
拿到试卷,我先大致浏览了一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完了所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到了冯老师那响亮的又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见了我满面春风,伴着同学们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑了起来。
真的到了报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人了。报分了,看着同学一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住了。我以为自己听错了,环顾四周,发现全班同学都目不转睛地盯着我,我确定了这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来,呆呆地取回了试卷。
下课了,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊了,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……
那一次,我哭了,伤心地哭了!
小学生数学日记300字
今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!
飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。
姐姐她第一次射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!
轮到我了,我瞄了好久,第一次给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后一次我射中了第二圈,我赢了,真高兴!