数学日记
—7是49,为什么在我这就变成了7、7 悲惨了呢,因为我们是第七组,可是我们却很悲惨,孙悟空孙大圣在丹炉中练成了火眼金睛。
可是,我们两次长绳比赛,一次第六,一次第七(全班一共有八组参赛,一组算一名也就是我们两次,一次倒数第二名,一次倒数第三名)的“好”成绩。
那就让我来说说这第二届长绳比赛吧!这天大课间,老师宣布了一项令人激动的消息:今天上午第二节数学课举行了第二届小组长绳团体比赛。在比赛之前的三分钟时,老师强调了规则:这次长绳比赛不限时间,只看个数,而且四个人要同时在里面跳,才可以开始算个数。每组一共可以跳三次,取其中最高的一次,作为你本次比赛的最终成绩。我们各阻让组长拿好绳子,然后向五(5)班左手边的长廊进发。我们以为到了那里还可以再练一会儿,谁知老师说到自己组时才可以跳。第一个跳的第一组愁了,因为他们组还不是很熟练,所以很愁。他们因此得了比平时低了好多的成绩。我们组是第七个,一上场便让别人大笑一场。因为曹钧豪跳得太快了,踩到了绳子,所以第一次“0”。第二次曹钧豪又太慢了,绳子碰到了脚还没跳,所以第二次“0”。第三次,我们好不容易跳到了一个,可是,因为王童太高兴了,所以摇快了绳子,第三次“1”.我们一个个都对王童和曹钧豪恨之入骨了。第八组跳时非常严肃,像被老师批评了一样,脸上一点笑容都没有,面如死灰,最终夺得了第一名的好成绩。
我们又得了第七名吗,这次还是因为全队人不团结,所以下次一定要努力了。加油吧,组员们,争取打败第八组,夺得冠军。
难忘的数学课日记
老师,您病了也为我们上课,您深深地感动了我。
前些天,听班主任说请了几天病假的数学老师——林老师,要为我们上课,同学们的心顿时担心起来。
课前,同学们不约而同地做好了课前准备,安静得像一根针掉下来都能听的清清楚楚。连“小捣蛋鬼”也这么安静地等待老师,我看此情形,心里很高兴。
忽然,一个高大的身影从窗前移过。哦,原来是数学老师来了。她走到讲台前,轻声一说:“上课。”“起立。”同学们“刷”地一声,站了起来,精神奕奕地说:“老师您好!”“坐下。”同学们又“刷”地一声坐下了。老师说:“今天,我讲的内容是关于百分率的。”说完,老师就在黑板上写了几道题,并讲解这些题的做法。我看到老师那疲劳的样子,心想:老师的病一定不轻,我很应该自觉遵守纪律,让老师更好地上课。老师的声音很小,好像一不留神就会被一句话溜掉。老师让我们做题时,时常挨着讲台,慢慢坐下,然后就闭目养神。她为我们出题时,她的手挨着黑板,十分辛苦地写起字来。虽然周围的同学很认真地听老师讲课,但看到老师这样辛苦,心里的确很难受。回想起以前的林老师是十分精神的`,腰挺得很直,说话的声音清楚响亮,真希望她能早日康复。
老师我想对你说:“啊,老师。您像园丁,辛勤地培育着祖国的花朵;您又像蜡烛,照亮了我们的一切;您还像火堆,把您那暖烘烘的温暖,流入了我们的心田。老师啊!您是多么的伟大那!我一定会好好学习,以优异的成绩报答您。”
这节数学课让我永生难忘。我即将毕业了,希望老师您能记得我这个学生。
数学的日记
8月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
数学日记
我们刚从河源回到家里,妈妈就开始抱怨着说:“这次旅游又花了好多钱。”我不当一回事儿说到:“哪次出去旅游不花钱的呢,况且今天只是一日游,花不了多少钱。”“你不算一算怎么知道呢?”妈妈说到。
于是我开始回忆起今天的旅程。
我们首先去了河源市博物馆,那里是免费开放的,但是我和表哥买了两个恐龙挖掘拼装玩具,一个是五十元,50+50=100(元)
后面我们去了,河源市恐龙博物馆,票价是:成人是三十元,儿童是十五元,我们这次去了三个大人两个小孩,也就是,三张成人票两张儿童票,30X3+15ⅹ2=120(元)
中午去吃饭,一共花了150元,下午去喝奶茶,花了46元,晚上吃饭花了147元,加上油费40元。
100+120+150+46+147+40=603(元)原来我们去河源花了那么多钱呀!
小学数学日记
要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,为大家整理了补牙齿,小朋友们一定要仔细阅读哦!
今天,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了很多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。
大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算能力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的同事,只收了我们50元,妈妈又问我优惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”
点评:小作者平时就善于观察事物,她的学习积极性很高,爱动脑筋,是个聪明的孩子。
补牙齿就为大家整理到这,想要了解更多小学生辅导资料欢迎关注小学频道!
数学日记
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
难忘的数学课日记
今天,是开学的第一天。
第一节课上数学,以前的数学老师总是面带严肃,让我们望而生畏,这新来的数学老师应该也不会太轻松吧。
不一会儿,老师就走了过来,面带微笑地说:"同学们,我知道你们还没有走出寒假,上课总会有些不专心,所以,今天的第一节课我们就玩!"
老师把"玩"说得重重的,一下子引起了大家的兴趣。"玩"是很好,可是要"玩"什么呢?
老师似乎看懂了同学们的心思,说道:"同学们,请拿出一张长方形的纸,叠一下,再在这个地方画一个东西,就比如如果画圆形,就只画那个圆形的一半。"说着,老师就用手指了指要画在什么地方。
同学们不约而同地动手实践起来,老师见同学都动手,说道:"画完之后,请用剪刀剪下来,看看有什么发现。"
我画了一个蝴蝶的一半,可剪了下来,就变成一个完整的蝴蝶了。
老师看见了同学们脸上的惊讶,就笑道,为我们讲解:"大家是不是都得到了一个完整的图形?""是!"我们异口同声的回答。"呵呵,同学们,这就是一个对称图形,只有对称图形才能剪出这样的图形,来,我看看有没有剪的不是完整的?"这时,教室里陆续举起了几只小手。"因为你们剪的并不是一个对称图形,所以才会这样。现在请同学们打开课本——"
我们打开了课本,看到了第一课的内容正是刚才我们玩所得出的道理。
"叮铃铃……"下课铃响了,这是我第一次觉得上课的40分钟太短了。当然,原因就是我们上了一节好玩、有趣的数学课!
开学第一课给我的印象太深刻了!数学老师这种"学中玩、玩中学"是多么有趣!真希望天天都能上这样的课!
数学日记
今天上课,我们学习了声和毫升。我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升来表示。这节课让我印象最深的是喝水,让我知道了大人每天喝1.5升的水,小朋友每天喝1升水才是健康饮水。
回到家,我做了一个实践。看见一个不关紧的水龙头一分钟大约滴了8毫升水,我想:没什么大不了,只有8毫升水嘛!但这时妈妈告诉我:“一分钟浪费8毫升,一小时浪费480毫升,一天浪费11520毫升水,一年就要浪费4204800毫升水。”哇!这么多的水,中国有13亿人口,如果每个人都用完水后不关水龙头,那么就要浪费5466240000000000毫升水,也就是5466240000000升水。我一看到这个数目我都吓得半死,这是多少水呀!如果把这些水都捐给干旱地区,那还不能缓解旱情吗?
最后,我想呼吁人们:节约用水,节约地球的水资源,珍惜每一滴水!不让地球的最后一滴水成为人类的眼泪!!!
数学日记
简单化问题
以下是为大家整理的关于小学数学日记:简单化问题,希望大家能够喜欢!
今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
数学小日记
X月X日 晴天
今天我在玩牧场的时候,我看见小精灵的牧场的奶牛和兔子是生产期,可以生产牛奶和小兔崽,可是她的动物是饥饿状态,要添加牧草才能生产,我毫不犹豫地帮他添加了31棵牧草,牧草每棵6个金币,31*6=186(金币),共花了186金币,然后我帮小精灵的奶牛和兔子都抓去生产,共收获了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以卖55个金币,每只小兔崽可以卖39个金币,牛奶收获了3桶,55*3=165(金币),小兔崽收获了4只,39*4=156(金币),165+156=321(金币),一共收获了321金币,321-186=135(金币),除了添加牧草花去的金币,赚了135个金币呢!
数学日记
我妈妈开了文具店,今天是星期六,妈妈有事,叫我去看店
。一会,李阿姨来了,她说要“考考我”,才能告诉我买什么,
她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?”
我想了想:练习本和铅笔一共是3倍,只要用6÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。
我把答案说了出来,李阿姨夸我:“能够仔细地分析题目,真不错!”
“你这里练习本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本 ,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)。”
算出来了,李阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来李阿姨又买了几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15。3元。”
“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。”
李阿姨又买了几个文具,就走了。
今天,李阿姨的“考考我”被我攻破了,我心想:生活中的数学无处不在,我要更加努力。
数学日记
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
小学数学日记
今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!
数学日记
今天阳光灿烂,一个星期的国庆假已接近尾声,爸爸想让我和姐姐再放松一下,就带我们去吃鱼煲。
来到当地有名的一家饭店,我们家倾巢出动,我点了一个糖醋排骨,我最爱吃那东西甜甜的,美味极了!爸爸又叫了一个鱼煲,之后,我们就高枕无忧的等着。可我和姐姐却去催,这时,爸爸告诉我俩:“不要去催,这样他想着要让我们早点吃,以最快的速度做给我们吃,一急就做不好吃了。”我听了,连忙转身回去。刚走出厨房,姐姐就考我了:“十八点是什么字?”我想了半天也不知道。他告诉我是“术”字。他又说:“路上有10只狐狸,被压死了一只,还有几只?”我向:
10-1=9(只)
连忙回答说:“你傻呀,IQ真底,不是9只吗?”姐姐回答说:“你才傻,其他都溜走了。”我气急败坏说:“不算,你这是脑筋急转弯,不是数学题。” 我气呼呼地走了。
我们大吃一顿后,爸爸又叫我去结账,我拿着五十元高兴地走了。我看了看账单:鱼煲45元,啤酒7元,可乐6元,糖醋排骨15元。我心中一算,一共73元,占146%。超了,我只好又要了五十元。可是他找了我28元,多了一元,我想起了《梳羊角辫的小姑娘》这一课的小姑娘,连忙还给他,他直夸我是好学生。我非常开心。
今天太开心了!
数学的日记
经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”
小学数学日记
今年大年三十的前一天,也就是1月29日,我去了老家,直至初四,也就是2月3日,我们一共去了六天。这六天里,我又在干什么呢?我现在就要回忆清楚。
第一天,我吃早饭用了十分钟左右,之后就走来走去,闲得没事儿,差不多也有十分钟吧!后来又和姐姐玩儿,估计玩了一个半小时,在吃过饭,用了十分钟,玩平板电脑又花了一个小时,50分钟之后又跟姐姐玩儿了两小时,包馄饨三十分钟,做作业十五分钟,吃晚饭三十分钟,洗漱十分钟后,就睡觉了。
第二天,我5点起床,洗漱了十分钟,祭天用了一小时50分钟,吃早餐用了十分钟,我就上楼玩游戏去了,一直玩到吃中饭,大概三个半小时吧,吃饭用了二十五分钟,接着又玩儿了两小时,就做作业了,作业做了十五分钟,出去健身用了半小时,回来打牌又用了四小时,洗漱十分钟,上床睡觉。
以后几天都与第二天差不多。这样除去睡觉,每日9小时和来回时间1400分钟,吃饭共300分钟,玩平板电脑1800分钟,玩耍(含打牌)用了1410分钟,洗漱110分钟,做作业90分钟,其他290分钟。从中可得出吃饭占7.5%,玩平板电脑占45%,玩耍占35.25%,洗漱占2.75%,做作业占2.75%,其他占7.25%。玩平板电脑占的最多。哎!以后要少玩。
数学日记
“叮零零,叮零零”上课铃声响了起来,我紧张的心情也随而提了起来,因为今天第一节课我们要进行数学考试。
第一大题,嗯,不太难,我从容不迫地做了下去,第二大题,嗯,不难……就这样我走马观花,把一道道题随随便便地做了做。做完了,我东摸摸,西看看,根本不把检查当回事。“收卷!”随着陈老师一声令下,我“信心十足”地把试卷交了上去。
陈老师改卷简直是神速,不到三节课就改好了所有试卷。下午,陈老师抱着一堆试卷,准备给我们分析。“好,现在报分数。”陈老师说。“周嘉乐96.5,王依凡……”啊,只剩下最后几张试卷了,莫非我考得不好?我思索着。“裘金阳95”陈老师严厉地说。我接过试卷,仔细看了看,这道应用题,没把题意看清楚就开始做了,被扣了5分,这下我跟“大马虎”“粗心”交上了朋友。
以后,我要甩掉这两个“坏朋友”,跟“认真”“仔细”交上好朋友,再也不犯这样的低级错误了,不再被粗心给困扰。我要用我的实际行动来证明!相信我吧!
数学日记
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333...(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习。
又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7.5+9=49.5(元)
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
数学小日记
一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。
题目是这样的:水果店运来2车水果,共20xx千克,卖了3天后,还剩1040千克。求平均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用20xx÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:20xx-1040=960(千克)960÷3=320(千克)
我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!
数学日记
今天,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。
我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。
到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:1、可以付3张10元。 2、可以付一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。
买完书,我们就高高兴兴的回家了。
数学日记
今天是xxx号,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
数学的日记
2月26日.星期一.晴
今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:
数学日记
我在这次期中考试中,数学没考好,只获得了86分。放学后,我脑子里蹦出一个想法,要加强数学这门功课的学习。怎么努力呢?对,每天晚上做几题“举一反三”的奥数题。好主意,我要把这个想法跟妈妈说。
回到家,我把书包一放——“哗啦”一声,把我吓了一跳,可是我来不及整理,我把我脑子里的想法一五一十地告诉了妈妈。妈妈听完后,高兴地一下子从地上跳起说:“好!好!但是你要把每天的作业完成以后,才能做奥数题,还要做得快,这样才有时间做题目”。“好的。”我大声回应了妈妈一声。
这天晚饭后,写完家庭作业,我们一家人坐在桌前,一起做“举一反三”的练习题。我们商量好,谁先做好,谁就能得到礼物奖励。哈哈,妈妈经常一个礼物都没得到,说明妈妈没有做对一题。而我和爸爸脑子较“聪明”,经常能做对三道题,得到三个礼物,说明我们有进步。又一次考数学了,我取得了90多分的好成绩,我告诉妈妈:妈妈,这都是因为我们天天练习做奥数啊!妈妈高兴地点点头。从那以后,我做奥数的劲头就更足了!
我想:不仅平时练习时要认真做好题目,而且考试的时候也要认真,这样才会在考试中一次比一次有进步。每天晚上做点奥数题目,积累做题经验,这就是我学习数学的金钥匙。
数学日记
日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,比如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!
记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中地规律。
数学日记
今天,是数学考试,我心里非常紧张生怕考不好。
开始考试了,我拿着笔不停的写着,不知不觉的就做完了。只有一道附加题了,我绞尽脑汁仔细地想啊想。对了就这样做,我很快就做好了。我就开始仔细地检查,一题也没错,太好了。这时正好听到老师说;‘收考卷。’我心里又有点忐忑不安了,怕那里出错,过了一会,终于又慢慢平静下来。
下午,老师把考卷发下来,高兴地说到;‘这次大家考得很好,有34个100分大家高兴地欢呼起来;‘太好了,太好了。’我心里也非常高兴。 虽然这是一次小小的单元测试,但我们每次都要认真对待,我今天特别开心。
数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原来是 20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。
今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。
数学日记
今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。
我首先准备一个大盒子,在盒子中放了3个红球,4个蓝球,5个白球。游戏规则是:每人只能摸一次,谁能摸到红球,谁就能得到奖励。
开始摸了,爸爸每一次都能摸到红球,而我却总也摸不到。于是我怀疑起爸爸在耍花样,而爸爸却说自己运气好,并且其中还有数学道理呢。听到有数学道理,我便来了兴趣,端起盒子就跑到一边琢磨起来了。经过反复试验,我终于找到了答案。在这个盒子里,我一共放进了12个球,其中红球有3个,那么红球就占球总数的四分之一,也就是说能摸到红球的概率是25%,之后,我又根据这个答案摸了20次,果然,我摸出了5次红色的球。我把我的发现告诉了爸爸,爸爸满意地笑了,同时,我也我我自己的发现而高兴极了,这就是数学中的概率问题,我也知道了:什么时候该放弃,什么时候尽力争取。
同学们,这就是生活中的数学小知识,我相信只要大家留意和观察生活中的小事,一定会找到更有趣的数学知识。
上文是二年级数学日记《可能性的大小》,希望文章对您有所帮助!
数学日记
下课了,下课了!同学们像欢快的小鸟一溜烟地从教室里跑出去,只有一小部分同学在教室里做家庭作业。我的同桌一直在大声喧哗,并且和其他同学打闹,我怕他影响了其他同学学习,就拿着老师的尺子告诉他不要说话,结果,一不小心把老师的尺子掉在地上摔断了,看着被我摔断的尺子,我紧张极了,因为这把尺子是老师讲课用的教具,现在我把尺子摔断了,老师肯定会批评我的。正想着,丁老师来了,我小心翼翼地把这件事情告诉了丁老师,老师和我想象的一点儿也不一样,她微笑地看着我,和蔼可亲地对我说:“没关系,下次小心点儿就可以了。”我听了,很感动。
通过这件事我明白了,老师平时对我们要求严格,我们不会的事情老师一步步、一点一滴地教我们,我们故意犯得错误老师肯定不会原谅我们的,但是,如果是不小心犯的错误,老师就会原谅我们的。我以后干什么事情都要多加小心,不要太马虎,一定不会再犯这样的错误。
数学的日记
数学日记
上个星期数学课,有好几个同学都因为问题答不出而罚站,我也不例外。
后果当然是因为我上课不认真听而造成的。那时,我正用一只手托着脑袋,另一只手转着手中的铅笔,眼睛却盯着窗外,想着快点下课,丝毫没有听见数学老师在说什么。我一会儿看着万里晴空,一会儿看着同学在干嘛,一会儿翻翻书包,一会儿又拿出本子画画……突然,数学老师好像看出了什么“苗头”,大喊一声:“胡彩溢,你来回答这个问题!”我这才从“睡梦中醒来”,我犹豫地站了起来,结结巴巴地说“呃……这个……那个……”我连问题都不知道还能怎样回答,只能这样敷衍数学老师。
“胡彩溢,你不知道上课就不要开小差,要认真听!给我站着!”
我只好站着听数学老师讲课。大概过了十分钟,我忽然感觉浑身发痒,东抓抓西抓抓,又没有好好听数学老师讲课。这时,数学老师又叫住了我:“胡彩溢,我再给你一次机会,求一个数是另一个数的百分之几用乘法还是除法?”
这时我才发现原本站着的五个同学都已经坐下来了,一下子就剩我一个了。于是,我又吞吞吐吐地说:“用……用……乘法。”
“你继续给我站着!”
哦,天哪!也许这次机会失去了,再也不能回答了。众目睽睽之下,我一个人站在讲台上成了“鹤立鸡群”。想着想着,我的泪水就情不自禁地流了下来。
下课后,我不仅没得放松,还被一本正经的张数学老师训了一顿。唉,罚站的滋味真不好受啊!我以后上课再也不开小差了!
数学的日记
数学的日记
数学日记
今天,我们数学考试了,我也不知道我考了多少分,因为我们没有发卷子,我就不知道我考多少分,但是我也检查了,我在数练本上又写了一遍,我发现我有错题,我连忙一改,杨老师说:这就是检查,我终于明白了,什么叫检查。
数学日记
今天,母亲跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“母亲,游戏规则是什么?”“游戏规则非常简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问母亲。母亲说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来数都是单数。
数学日记
还记得刚刚迈入初中时的我,气宇轩昂,那么单纯,那么自在,可越大越孤单,现在的我,只觉得以前那么可笑,如今濒临崩溃的熬夜复习,折磨的我快要休克,只为了一个成绩……90后啊,为什么总是被大家以为是多愁善感呢?或许就是这样吧,经常被一个成绩搞到身心疲惫,精神崩溃!
加油吧,唯一的祝福,献给学海中挣扎的朋友,唯一加油才能铸就未来。加油吧,最后的心愿,致以消失的快乐,唯一加油才能让我们在成功后找回快乐!
数学日记
一天,在上奥数兴趣班时,我打开书预习要学的内容,原来今天学第十四讲:配对求和呀!听老师说:“配对求和也叫高斯求和,因为这种求和方法是数学家高斯最早发现的”。
当我看到例题3的时候,被这道题难住了。题目是:“有一堆木材叠堆在一起,一共是20层,第一层有12根,第二层有13根,……,下面每层比上层多一根,这堆木材共有多少根?”我拿起铅笔,在草稿本上左画一个图,右画一个图,也没有做出这道题。上课时,老师给了我们一个公式——梯形面积=(上底+下底)×高÷2。这个公式是什么意思?为什么要用一个这样的公式呢?我想了很久,也找不出答案,于是我就向老师提出了这个问题,老师说:“你可以结合长方形面积计算方法想。”根据老师的提示,我在本子上画了图并进行演算,结果画出了下面这个图,
原来梯形的上底与下底和就是长方形的长,梯形的高就是长方形的宽,一个梯形面积就是长方形面积的一半,所以得出梯形面积=(上底+下底)×高÷2这个公式。因为这堆木材成了梯形的形式,所以可以运用这个公式计算它的根数,于是我很快就求出下底的长度(即下底有多少根)12+20-1=31(根),随后算出梯形的面积,也就是这堆木材的总根数,(12+31)×20÷2=430(根)。我看了一下思路导航,“YES!这道题我算对了!耶!”我兴奋地说。
做完了这道题,老师说:“同学们,这种题类似于求梯形面积,你们以后会在五年级学到的。”我心里美滋滋的,因为我现在才三年级就已经学过一道五年级的算术题,还知道了梯形面积公式的来历,并且懂得如何运用到日常生活中去。
数学的日记
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好
摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛
奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。
突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2。5元,
就要30元;而整箱的只卖21。6元,少了8。4元,所以我决定买整箱的
数学日记
我们平时看见的足球是用黑白两种颜色的的皮缝制而成的。黑皮是正五边形的,白皮是正六边形的,那么如果其中黑皮有12块,白皮有多少块,这就是一个足球几块白皮的数学问题。
怎么样?是不是觉得非常困难,无处下手啊?
提示一下:利用“所有正六边形的总边数=所有正五边形的总边数”来求解。
过程如下:
每块黑皮有五条边,十二块黑皮共有5×12=60条边,每块白皮有三条边与黑皮在一起,因此白皮共有60÷3=20块。我检验了一下,足球真的是有20块白皮。
数学日记
我已经上小学五年级了,上过无数次数学课,有一堂数学课让我至今难忘,当时的情景还历历在目。
记得有一天,数学老师来给我们上数学课。我们那时才刚刚学会小数除法,老师给我们出了几道小数除法题,刚好上面有一道我不会做,但数学老师说:“我点到的同学上来做”。我在心里暗暗想,不 要点到我,不要点到我。但是老师恰好点了我上去做那道我不会做的那道题。我的心里怦怦直跳,我不会做那道题,做错了咱办,那多丢人啦。我还是鼓起勇气上了讲台去做了那道题。这道题目是0.416 ÷0.032,我做错了,我多添了2个0,我本以为老师会批评我,可老师却表扬了我。老师说:“同学们,这个错有可能全班同学都可能会犯这种错误,可这次我讲了,我相信大家以后就不会犯这种错误了 。”老师讲先把0.032的三位小数点往0.416右边移三位,0.416就变成了416,0.032就变成了32,这样就好算了,就变成了416÷32,答案就等于13,哦这样简单,我终于明白了。
这节数学课让我终身难忘,通过这堂课,我以后再遇见这种数学题,我一定不会做错了。
数学日记
今天下午,我和夏天开开心心地打乒乓球,突然,听到班上有一阵声音传出来,我抬头一看,哦!原来是同学在喊“五零五班,快点回教室!”我听了,立刻跑到班上,一看,是去考试,心想,惨了,上次数学考试没有复习,这次又没有复习,这下真的惨了。
我来到多媒体教室,心里扑通扑通地直跳,像一只小兔子一直在跳。多么希望自己这次可以考好点呢。
开始发卷子了,我打开卷子,一看,切!这也太简单了!我不用复习也可以考高分。于是,我拿笔飞快地写了起来。突然,我心想,刚才牛吹大了,我这题不会做。我打开草稿本一看,咦!这草稿纸怎么会有这道题,内容还是一样的,只不过意思不一样的。我想,这下有救了。我眼看我快要写最后一题了,我便开心起来,令我出乎意料的是,我最后一道题又不会写,这令我非常沮丧,我想了好长一段时间才写好。
这次数学考试真的不容易呀!所以以后考试之前要努力认真的复习咯。
数学的日记
要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:
小学数学日记
这个星期我们学习了统计,我还会应用统计解决问题呢!比如:我统计了我们班同学吃蔬菜的爱好。喜欢吃茄子的的人有4人,吃柿子的人有8人,吃黄瓜的人有4人,吃白菜的有18人。喜欢吃白菜的人最多。喜欢吃茄子的人最少。吃茄子和 吃黄瓜的人同样多。老师让我们学好它,在生活中广泛的应用 。
数学日记
今天,我和妈妈来到外婆家。我和妹妹正在玩耍,突然我发现外婆家的瓷砖有规律,我立马想到了乘法口诀。我先数一共有几排,1、2、3,有3排,然后我再数一排有几个,1、2、3、4、5、6,有6个,我就知道了算式:3×6=18(个),这时候妹妹问我:“哥哥,你怎么不用加法啊?”“因为加数相同用乘法,而且还比较简单”妹妹说:“我也想长大啊,这样我就可以用乘法了”。
数学小日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这一数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。紧接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
数学日记
星期三晴
11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。
田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,20xx米,还有垒球和跳远。我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。
运动也离不开数学呀!
数学日记
在大森林里有很多小动物,他们都有自己想做的事。可是,只有小兔不知道该干什么。
一天,小兔对妈妈说:“妈妈,我想开一间服装店,行吗?”“好吧,”兔妈妈勉强地说,“一定要努力,不要三天打鱼,两天晒网。”兔妈妈说的话,小兔牢牢的记在心里。
几天后,小兔的服装店开业了,生意可红火了。一天,狡猾的狐狸来到了小兔的服装店里。对小兔说:“小兔,你的服装太丑了,我帮你设计吧。”小兔知道狐狸想偷他的衣服,便对狐狸说:“谢谢狐狸大哥的好意,我不需要。”狐狸决定晚上偷衣服。
谁知,小兔早已知道。早已布下了重重机关,狐狸只好狼狈的逃走了。
数学日记
每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。
就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”
说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”
我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”
“一元。”
“那两张二元等于多少?”
“当然是四元喽!”
最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。