四年级暑假数学日记
有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,下面为大家分享了四年级小学生暑假数学日记,希望对大家的学习有所帮助!
今天妈妈给我出了一道题3ⅹ3=?我心里暗暗自笑,想,亏妈妈以前读过那么多年的书呢!竟然问出这么幼稚的问题。于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9。”妈妈又问我33ⅹ33=?我用笔在草稿纸上算了一下得1089,就立刻回答。
接着妈妈又问333ⅹ333=?我又笔算了一下得110889,于是又一次回答了妈妈的问题。妈妈好像不满足似的,又问3333ⅹ3333=?我一下子愣住了。这是妈妈不在问了,而是问我有没有发现了什么规律。我仔仔细细地把每一次答案看了看,终于明白了。原来每一个得数的个位都是9,十位都是8,而最高位都是1。每当两个因数多1个3,那1和8就各增加1个。从这里我马上答到得11108889。还知道我们可以利用这个规律算出许多题目。我立刻告诉妈妈这个规律,妈妈脸上露出的灿烂的笑容。
这时,我才深深地体会到“世上无难事,只怕有心人”这个道理。这体会到只要认真观察,没有什么事会难倒我们的。
三年级数学日记
今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的计算方法:第一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。第四步相比,将余数与除数比一比,余数必须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的`数学老师,是她教会了我们。
三年级数学日记
今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。
到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?
我用教师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。
看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。
三年级数学日记
数学课上,老师笑着对我们说:“今天我们进行一次数学小练习,比一比谁做得又对又快。”
拿到试卷,我可紧张了。还好,只有8道题,我赶紧拿起笔,认真计算起来。
“老师,我考好了。”坐在我前面的陆羽站了起来。
“怎么可能? 一道还没算完呢。”
“这也太快了吧。”
大家议论纷纷,都不敢相信的望着陆羽。陆羽自信地走向讲台,将试卷展示给我们看,咦,他的试卷上只有名字,一题也没做啊!
陆羽说:“请大家看试卷的最后一题。”
大家一齐读出声来:“本次考试只要写上姓名就完成了!”
“啊,原来如此。”我们恍然大悟。
数学老师说:“这次考试,就是提醒同学们要认真读题,学会认真审题。”
通过这次考试,我明白了审题在数学学习的重要性。例如:我们做过的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0。认真看题的同学都知道,这道题很简单,等于0。而不看题的同学就会觉得很难很复杂,会去计算半天,也算不出来。
同学们,你们知道审题的重要性了吗?
小学四年级数学日记
XX年XX月XX日 星期X 天气晴
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
数学的日记
最近,我在学校学习了《认识图形》,认识了四边形、五边形、六边形等平面图形,学会了画这些多边形,还能把这些多边形通过分割变成其他多边形呢。
在一个四边形上添上一个线段,可以把它分成一个三角形和一个五边形,也可以分成一个三角形和一个四边形,还可以分成两个三角形或者两个四边形呢,真是变化多端呀!在这些有趣的题目中,我最感兴趣的就是把多边形分成三角形了,我不但会通过画图来分图形,我还探索出了其中的规律呢!不信?我说给你听。
四边形可以分成2个三角形,五边形可以分成3个三角形,六边形可以分成4个三角形……以此类推,a边形就可以分成a-2个三角形,被分成的三角形个数总比图形的边数少2。运用这个规律,我就可以很快的算出多边形最少能分成几个三角形了。你问我100边形至少可以分成几个三角形?简单!100-2=98个三角形呗!所以,就像老师说的那样,我们要在观察中不断去反思、总结其中的规律,这样才能感受到数学学习的乐趣呀。
三年级数学日记
今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有。我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
三年级数学日记
今天早上妈妈带我去发联超市购物;到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
三年级数学日记
这是一个金秋的早晨,金色的阳光洒落大地。我们一家人一起去秋游,找寻秋的印记。
远远望去,山坡上的那片树林在阳光的照耀下闪着金色的霞光。林了里不时传来小鸟快活的叫声。于是,我兴奋地拉着爸爸妈妈的手飞快地向林间小路跑去。
小路上满是金黄色的落叶,踩上去像棉花,软绵绵的,还散发着淡淡的阳光的味道。一阵风吹过,只见落叶儿像蝴蝶无边无际地飘落下来,真美呀!一会儿落在我的头发上,一会儿落在妈妈的围巾上,一会儿落在爸爸绿色的军帽上。我快乐地跳着、喊着,也像蝴蝶一样飞在爸爸妈妈身边。
远处的树林里不时传来一阵阵笑声,原来秋天是如此的美丽!
小学四年级数学日记
曾听一位奥数老师说过这么一句话:学数学,就犹如鱼与网;会解一道题,就犹如捕捉到了一条鱼,掌握了一种解题方法,就犹如拥有了一张网;所以,“学数学”与“学好数学”的区别就在与你是拥有了一条鱼,还是拥有了一张网。
数学,是一门非常讲究思考的课程,逻辑性很强,所以,总会让人产生错觉。
数学中的几何图形是很有趣的,每一个图形都互相依存,但也各有千秋。例如圆。计算圆的面积的公式是因为半径不同,所以我们经常会犯一些错。例如,“一个半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼等于一个半径为15厘米的比萨饼”,在命题上,这道题目先迷惑大家,让人产生错觉,巧妙地运用了圆的面积公式,让人产生了一个错误的天平。
其实,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼并不等于一个半径为15厘米的比萨饼,因为半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼的面积是而半径为15厘米的比萨饼的面积是所以,半径为9厘米和一个半径为6厘米的比萨饼是不等于一个半径为15厘米的比萨饼的。
数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧,这时候,只有真正喜爱数学的人才会有勇气继续攀登下去,所以,站在数学的高峰上的人,都是发自内心喜欢数学的。
记住,站在峰脚的人是望不到峰顶的。
三年级数学日记
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩;香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个);哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元;午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!
上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
小学四年级数学日记
数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。
妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
圆的数学日记
老师就让我们将学具中的圆折一折看看能从中发现什么?我心里奇怪了:圆就是一个圆,有什么好折的呢?原来让我们折圆是为了了解圆的对称啊!
我们又拿出剪刀将一个圆剪了下来,再平均剪成八份。老师让我们想一想如何球出圆的面积来。同学们有的说用π乘、有的说用半径求……大家七嘴八舌,课堂好不热闹。最后老师让我们把剪好的八份近似于扇形的纸片试着拼成一个别的图形。我拼的是一个近似于平行四边形的图形。
随后,我们又分别将圆平均分成了16份、32份,再分别将剪好的小扇形拼成一个多边形。这时候我发现,平均分的数量越多,拼成的图形越接近长方形。
因为:长方形的面积=长×宽
数学日记
今天,我要去上数学课啦!
开始上课啦,鲁老师说:“同学们,你们猜猜今天我们要学什么呢?”一大部分同学大声喊是“推理问题”,个别小朋友猜是“归一应用题”,然后老师说:“你们都这么想学推理问题啊,其实我们今天要学归一应用题”。
老师开始讲课了,举例说她家有个桃树园,园里的松鼠泛滥成灾。有的同学问真的有松鼠吗?老师回答说是真的。同学们都想着松鼠一定很可爱,而老师确觉得松鼠很讨厌,因为它们总是吃她们家种的桃子。说着老师就出了一道题目,一颗树高六米,一只松鼠5秒钟爬一米,问松鼠一共要几秒才能爬到树顶?大家很快喊出是30秒。
一会,老师又说在我们学校有一个叫大卫的老师,有一次大卫老师到鲁老师家摘桃子,一共摘了800个,摘了4天,每天摘多少个?用800除以4等于200,得出每天摘200个桃子。
老师讲了这两道题,我才知道老师这么聪明,能够从生活中提取问题啊!我也要向老师学习,多观察生活,提出问题。
数学优秀日记
小老鼠乐乐很爱吃巧克力。这不,它又央求妈妈帮它拿美味的巧克力吃。鼠妈妈没办法,便说:“你想吃可以,不过必须先回答我一个问题。答对了,我就拿给你吃,答错了,那可就不能吃了哦!”“好。”乐乐爽快地答应了。
小学生三年级《巧克力中的知识》数学日记:鼠妈妈指着橱柜里的一盒巧克力,对乐乐说:“这盒巧克力有 5 行,每行有 5 块大小相同的正方形巧克力,你知道这盒巧克力一共有多少块正方形巧克力吗?”“25。”这个数一下子从乐乐的脑袋里蹦了出来。可它转念一想,要问一共有多少块正方形巧克力,那肯定不只算单块的,还有由4个小正方形拼成的正方形有:4x4=16个;由9个小正方形拼成的正方形有:3x3=9个;由16个小正方形拼成的正方形有:2x2=4个;最后由25个小正方形拼成的正方形有1个。因此,这盒巧克力一共有 5x5+4x4+3x3+2x2+1=55 个正方形巧克力。鼠妈妈听了乐乐的回答,高兴地抚摸着乐乐的头,直夸它聪明。乐乐也如愿地吃到了自己心爱的巧克力!
看来只要我们仔细观察,认真思考,什么都难不倒我们。
五年级数学日记
最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92。5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。”也许我就是这个“笨蛋”。:我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。我们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
三年级数学日记
斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;
1斤=0.5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。 “斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为: 1千克=1000克=2市斤=20两。
而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对学习不好的学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。
为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤
如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0.5元一斤、葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……
五年级数学日记
有一天,死对头张小平和潭小刚又在百货大楼见面,这回,可不是来比武和猜谜语,而是来比动脑筋。
这回由甲方(张小平)提问,可是由于张小平心里紧张,(上回被潭小刚的乌鸦嘴骂了个狗血喷头,输了一回),只见张小平眼睛一转,看见了一个储蓄筒,便笑咪咪,自信地说:"哦-哦-哦-哦-啊!"乙方(潭小刚)接题,小红有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个。而按钱数算,5分币比2分币多4角。已知这些硬币有36个1分币。问:小红的储蓄筒里共存了多少钱?
这下潭小刚可傻了眼,眼冒金星,他左思右想,足足有一个小时,张小平左逛逛右逛逛,从一楼逛到三十六楼,逛的脚都酸了。
看着这个潭小刚终于也能有今天,张小平心里笑得肚子都快开了花。
"算了,还是我来给你讲讲吧!把2分币比5分币比多的22个算成钱数是0.02×22=0.44(元),这时剩下的2分币和5分币同样多。因为5分币比原来2分币多0.4元,所以5分币比与它同样多的2分币多0.44+0.4=0.84(元)。而每个5分币比2分币多0.05-0.02=0.03(元),因此0.84里包含0.03的个数就是5分币的个数:(0.02×22+0.4)÷(0.05-0.02)=28(个),28+22=50(个),0.05×28+0.02×50+0.01×36=2.76(元),怎么样?"
潭小刚这回甘拜下风了。
有趣的数学课日记
这周六的数学课上,学习之余老师和我们一起做了一个新奇的'游戏,大家都很开心。
事情是这样的,课间,王老师对我们说:“今天要和大家玩一个反动作游戏。游戏的规则是,我说什么,你们都要反着做,这可是一个非常考验人的游戏,你们做好准备了吗?”“好了。”大家充满自信的回答。游戏开始了,老师说向前看,我们就向后看,老师说向左看,我们就向右看。正当我们得意时,王老师突然说:“游戏结束了,下课。”于是我们就信以为真的开始整理书包。这时王老师哈哈大笑起来,说:“你们都被骗了吧?”我们这才反应过来,想了想,齐声说道:“老师您敢再玩一次吗?”老师想了想回答:“好,你们肯定还会被骗的。”游戏再次开始了,老师说:向上看,我们就一起向下看,老师说向右看,我们就一起向左看,正在这时,老师发现有同学偷吃零食,就对着那名同学生气地大声说:“你给我出去。”我们所有人则小声回应道:“我们留在这里。”老师听后又严肃地说:“游戏结束了,站起来不要吃了。”我们立即接口说:“游戏开始了,拿起东西坐下来吃”,并真的纷纷拿出零食有滋有味地吃起来,老师瞬间无语了,我们则边吃边大笑,欢快的气氛充满了教室。
这是我一周里经历的最搞笑的一件事情,你们笑了吗?
圆的数学日记
经过了图形的分解再组合,我知道了怎么求圆的面积啦!数学好神奇哟~
数学日记
早上,我都早早的起床准备去上学。
到学校后我把数学书那出来复习。上课时,老师说今天数学考试,我们就拿出考试的一些用品,如:笔等东西。等待老师把卷子发下来,卷子发下来后,老师就和我们说一下难一点的题目。我们才会做老师说:“开始”。我们迅速的开始认认真真仔仔细细地考。
不一会,张老师说来了看见我们在考试,张老师就走了我们继续考试。交卷子了交上去就听郑老师讲课了。
数学日记
学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。我想:不能这样下去了,我要努力。上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了内圆面积:3.14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太简单了。
所以说:只要有信心什么事都能成功。
数学日记
今天,天气很好,我去帮妈妈买两盒奶粉。一盒奶粉给我们自己吃,一盒奶粉送给外婆。
中午,我吃过午饭,就去超市买奶粉了,超市刚好有做活动,买100元减10元。我选好了奶粉,一盒奶粉140元,我想了想两盒奶粉是280元,超市活动是买100元减10元,那280元只能减20元。我想280元离300元只差20元,买满300元就可以减30元,所以我就去买了一盒薯片,一盒薯片8元,还买了一袋棉花糖5元,又买了两个大果冻,一袋果冻3。5元,两袋7元,一共刚好20元。
接下来我直接把这些东西拿到收银台付钱了,刚好300元减去30元,付了270元。然后就开开心心地回家了。
数学日记
我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
二年级数学日记我家的小鸡:我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml.
一年小龟长12/3=4毫米。
四年级数学日记
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如 这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。
别让“验算”溜走
在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?
据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。
好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。
最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。
数学的日记
今天,我要去上数学课啦!
开始上课啦,鲁老师说:“同学们,你们猜猜今天我们要学什么呢?”一大部分同学大声喊是“推理问题”,个别小朋友猜是“归一应用题”,然后老师说:“你们都这么想学推理问题啊,其实我们今天要学归一应用题”。
老师开始讲课了,举例说她家有个桃树园,园里的松鼠泛滥成灾。有的同学问真的有松鼠吗?老师回答说是真的。同学们都想着松鼠一定很可爱,而老师确觉得松鼠很讨厌,因为它们总是吃她们家种的桃子。说着老师就出了一道题目,一颗树高六米,一只松鼠5秒钟爬一米,问松鼠一共要几秒才能爬到树顶?大家很快喊出是30秒。
一会,老师又说在我们学校有一个叫大卫的老师,有一次大卫老师到鲁老师家摘桃子,一共摘了800个,摘了4天,每天摘多少个?用800除以4等于200,得出每天摘200个桃子。
老师讲了这两道题,我才知道老师这么聪明,能够从生活中提取问题啊!我也要向老师学习,多观察生活,提出问题。
圆的数学日记
今天早上老师要教我们怎样算周长。
老师先拿出圆片说:“每个人先画一个圆片或拿出一个圆形的东西,想办法量出它的周长。”于是,我们开始讨论了。我们先想办法,再动手操作,一个同学马上想出了办法,便说:“我有办法了。先在圆片上做一个记号,再从那个记号为点,向右在尺子上滚动一周,做一个记号,量出的长度就是这个圆片的周长了。”我马上又想到了一个办法,我说:“我也有办法,我们用纸条在圆片上绕一周,做一个记号,然后量出纸条长度,就是圆的.周长了。”
过了一会,老师听我们讲出各自的办法之后便说,这样有些办法不免会有些误差,我来教你们怎样算周长吧!
“圆的周长要用到直径,圆的周长总是直径的3倍多一些,实际上,圆的周长除以直径是一个固定的数,我们把它叫做圆周率,用字母π表示,计算时通常取3.14,所以圆的周长=直径×圆周率(3.14),也就是c=πd或c=2πr。老师说完又举了例子。
我们学会了怎样算圆周率(圆的周长)。
有趣的数学课日记
今天上午第二节课,我们上了一堂有趣的数学课,那就是生活中的百分数。
讲完书上的习题,谢老师把一节课,看到的一些有关生活的知识讲给我们大家听。我觉的这节课十分有趣。
首先,谢老师给我们讲了三个超市在节日期间打折的情况,A超市打9折,B超市不打折,C超市打八折。先开始讲时,谢老师问我们打9折什么意思,吵闹的教室安静下来,只有几只手还竖在那里,谢老师让我回达了这个问题,我说打9折是乘0.9,但这时杨易胜说不对,他说了想法,谢老师听完杨易胜的回达后说,乘0.9也就是杨易胜说的方法。说完我们计算出了打折后的价格和他们的大小。
接下来,谢老师又给我们看了一条信息,就是早晨——中午和晚上有些肉价价钱的差别,比如:早上9元到下午晚上就是8元或7元一斤,谢老师就问我们为什么会这样,我们班同学的答案差不多统一,就是肉类到了晚上会不怎么新鲜了,为了进货方便,所以就想快一点卖出去,自然肉类就便宜了。
然后,谢老师又列出了一份表格,比如买肉类要注意什么,买电器要注意什么,买饮料要注意什么,我们大家也都一一应答,所以我又了解了许多与百分数有关的问题。
这节课不仅让我了解了许多生活中的百分数,还让我增加了对数学的兴趣。
有趣的数学课日记
数学课开始了,陈老师走进教室微笑着说:“今天我们来玩一个好玩的游戏,不过大家先要把九九乘法表背下来。”话音刚落,同学们立刻背了起来。“一一得一,一二得二,二二得四,一三得三,二三得六,三三得九……”。几分钟后,这个任务就完成了。陈老师继续说:”下面我们来算二十四点。”哈哈,这是我们最爱的游戏了!
陈老师先给我们每人发了一张纸条,要求十二分钟内完成十道题,前十名的同学才能进入决赛。我获得了第五名,顺利进入了决赛。
决赛开始了。第一关:计时赛,要求每人在三十秒内至少答对一道题。此时,教室里安静极了,连同学们呼吸的声音都听得清清楚楚。我在十秒内轻松地答对了一道题,顺利过关。三名同学没能完成任务,被淘汰出局了。
第二关:抢答赛。大家竖起耳朵,聚精会神地盯着陈老师。我眼疾手快,抢先答对了两道题,顺利过关。两名同学因为太紧张,一道也没答出来,被淘汰出局了。
这时只剩下五名同学进了最后的决赛。我和同桌的分数一样,需要进行单人PK。陈老师给出了四个数字“2,2,2,3”。同桌还在低头思考中,我站起身来,不慌不忙地大声地说“四个数字相乘就是二十四”。话音刚落,教室里响起了同学们的掌声。
这时候下课铃声响了,陈老师宣布游戏结束,我获得了第三名。今天这节数学课太有趣了!
三年级数学日记
今天,母亲带我去旅行社付这星期五和星期六外出旅游的钱。
我们来到旅行社,服务员姐姐问我们是几人出行,母亲说:“2大两小。”姐姐说:“大人每人259元,小孩每人159元。”我心里算了算,2大两小一共是两个259和两个159,合起来要836元钱。
母亲觉得这个价钱太贵了,就使劲跟服务员姐姐砍价,母亲说了很多理由,服务员姐姐说她自己做不了主,要请示经理。于是姐姐给经理打了电话,结果经理同意优惠,按大人240元/人、小孩150元/人,这样大人票就便宜了19元,小孩票便宜了9元。
还有梦幻谷的票价是195元,小孩免票,母亲又乘势将195元砍到180元。我心里又暗暗算了一下,母亲这次总共砍下来19×2+9×2+15×2=86元。哇!母亲可真会砍价,一下子就砍下了86元钱,真厉害!
以后,我也要学学母亲那样砍价。
数学的日记
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。”“好,这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。6减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13。6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
圆的数学日记
周末,我和爸爸一起去超市买卧室门外的小地毯,到了超市,爸爸选中了一种花色,这种花色有两种形状:圆形和正方形,服务员告诉我们,这两种地毯的周长都是一样的,是12.56dm。爸爸说:“反正大小都一样的,你来挑吧!”我连忙喊道:“我来算算。”说着,我向服务员要了纸和笔,按老师教过的方法,算起圆的面积。
要算圆的面积先求圆的半径:12.56÷3.14÷2=2分米,面积:3.14×2×2=12.56平方分米.
正方形的边长:12.56÷4=3.14分米,面积:3.14×3.14=9.8596平方分米.
“以即使圆和正方形的周长相等,它们的面积也不一定相等,买圆形地毯比正方形地毯要划算。”我滔滔不绝地给爸爸讲着,爸爸听得目瞪口呆,一旁的服务员也夸我聪明,我别提有多高兴了。
生活中真是处处有数学,处处有学问啊!
五年级数学日记
这个学期一共有两节公开课,一节是信息课,另外一节是数学课。而我最喜欢的是数学公开课,因为陆老师总能教给我们有趣的知识和创造轻松的环境。
上课铃响了,我的心砰砰直跳。当陆老师把水桶和杯子都放在了讲台上,看着我们好奇的表情,微笑地说:“这桶墨水和杯子,还是当摆设的,而是这节课的重要工具。”听了陆都是的话同学们纷纷坐端正了。顿时班里很安静,只听见一点点的小声音。同学们等着陆老师用他的道具来给我们上课。
只见陆老师给我们看水桶的刻度,另外陆老师还让我们猜猜墨水有多少升。我们都坐着猜想着,我心想:这肯定在2升以上,不过肯定在3升以下,过了差不多一二分钟,陆老师就宣布答案。他说是3.4升。我们班有好多同学都拍了拍手鼓励自己。接下来陆老师又出了道题:请同学们猜猜1毫升有多少?有的同学说:“应该是1毫米。”
而陆老师的话却让我们大吃一惊。陆老师笑眯眯地说:“其实1毫升等于0.7毫米,接下来我们进入正题。”陆老师先教我们换算:1升=1000毫升,升到毫升是3个零的进位……陆老师用杯子教会了我们容量单位毫升,用水桶教会了我们容量单位升,同学们学得可开心啦!
这一节课,在我们的欢笑声中度过了,同学们下课说:“上今天的数学课可真有趣啊!”
小学数学日记
这学期我们学的第一个单元学的就是长方体和正方体,数学日记(1)作文。 我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的。长方体表面积的公式是:长X宽X2+长X高X2+宽X高X2,还有一个是(长X宽+长X高+宽X高)X2。它的体积公式是:长X宽X高。
关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的面和8个顶点。长方体的表面积的公式是:棱长X棱长X6,体积公式是棱长X棱长X棱长。 正方体和长方体积体统一的公式是:底面积X高和横截面的面积X长。 关于容积的是:容积的长度是从里面量的。1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是和计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位和容积单位之间的近绿是1000。
四年级数学日记
今天戴睿琦妈妈给我们上课了,还送了我们小礼物,我得到了火柴盒小橡皮,可可爱了。妈妈来接我时,我给她看我的小橡皮,聊着聊着我把我被小朋友冤枉偷橡皮的事情告诉了妈妈。有一个小朋友的橡皮不见了,就来找我,说是别的小朋友告诉他是我拿的,还报告了老师。老师就批评了我,说是这种行为不好。妈妈问:“那你跟老师和同学说不是你拿的吗?”我说:“我跟同学说了,可他不相信。而老师没听我说话,批评了一下就走了。”
妈妈一下子变得很生气,说:“这是很严重的事情,怎么可以不解释清楚。”妈妈告诉我如果同学不相信我,让他把告诉他话的小朋友叫来当面对证。还有老师在忙,也要把“我没拿”三个字说出来。
我一下子觉得不知道说什么,妈妈继续说的时候,我说:“妈妈,我累了,以后再说吧。”妈妈说:“遇到事情不解决,往后躲是不可以的。”是这样吗?
四年级数学日记
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说元。”“好,这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?”我想:简单减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13。6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
三年级数学日记
在自然界中,只要我们留心观察,就会发现动物中也有很多数学“天才”。
就先拿蜜蜂来说,蜜蜂的蜂房是严格的六角柱状体,它的一端是平整的六角形开口,另一端是封闭的六角菱锥形的底,由三个相同的菱形组成的。组成底盘的菱形的钝角为109度28分,所有的锐角为70度32分,这样既坚固又省料;还有蜘蛛织的“八卦”形网,是既复杂又美丽的八角形几何图案,人们即使用直尺和圆规也很难画出像蜘蛛网那样匀称的图案;更有趣的是,丹顶鹤在成群结队迁飞时排成的“人”字形,“人”字形的角度是110度。更精确地计算,还表明“人”字形夹角的一半――即每边与鹤群前进方向的夹角为54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度也是54度44分8秒!
同学们,这是巧合还是某种大自然的默契?
四年级暑假数学日记
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
五年级数学日记
今天,我和爷爷、奶奶去张店的小商品城买东西,这里的人真多啊!我想:如果迷路了该怎么办啊?忽然,我看见有许多人围成一个圈,似乎在看什么。我挤进去一看,原来是一张小商品城的平面图。奶奶来到了我的旁边,轻轻地问我:“辰丰,你知道,玩具区在电梯的哪一面吗?”“北面”。我脱口而出,“那你知道文具区在玩具区的哪一个方向吗?”这回,我想了一会儿才回答:“西北面。”“辰丰真不错,奶奶奖励你一个玩具怎么样?”“好哇,好哇!”我高兴得跳了起来,然后,我们兴冲冲的向西北面的玩具区奔去……
到了晚上,我望着窗户外面漆黑的天空问母亲:“母亲,你说,晚上天这么黑,那些郊游的人迷路了怎么办?”母亲指着一颗星星说:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看见北斗星,就不会找错方向了。”“喔,原来是这样呀!”我舒了一口气,然后睡着了。
数学在生活中无处不在,只要你留心观察,就一定能发现其中的奥妙。
小学四年级数学日记
20xx年X月X日 晴天
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
数学日记
这个学期,我们学习了通分。通分的意思就是把两个不同的分母、不同的分子的数化成分母相同的分数。那这个公分母该怎么找呢?在一般情况下,用短除法最后得出的那半圈数相乘,就是他们的最小公倍数。而在两个分数的分母是倍数关系的情况下,较大分母是公倍数。
通分的应用很广泛。如:一家冰激凌店有两样冰激凌最受顾客欢迎。第一种一星期能买出八分之三,第二种一星期能买出二分之一,商店老板该多进哪种冰激凌?这时就需要通分来解题了。要把这三个分母不相同的分数化成和原来分数相等、并且分母相同的分数。第一步就是要求两个分数的分母的最小公倍数,二和八的最小公分母是八,通分后两种冰激凌用分数表示分别是八分之四和八分之三,所以第一种冰激凌受欢迎。
旅游数学日记
我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。
上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。
这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的`数学奥秘!