数学日记
20xx年11月14日 星期日 天气:晴
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学日记
昨天,姨妈一家随旅行团出游回来了。大家见面好热闹,妈妈的最后一个数学问题也来了,是姨妈的问题。
姨妈说:“我们去的时候,正是旅游旺季,一个大旅游团的人在旅游的地方的宾馆住宿。但是“僧多粥少”人多房间不够。导游为了让所有旅游者都住上房间,就算了一下,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则13人没床位。铭铭,我问你,如果每个房间住5人,会空出多少床位?”
我想了想,这个问题像是盈亏问题中的 “双赢”问题。要想求出多少房间就应用这个公式:“(大盈-小盈)÷每份差=份数”来求。我开始计算:(36-13)÷(4-3)=23(个)
23×3+36=105(人)
105÷5=21(个)
23-21=2(个)
2×5=10(个)
哦!原来可以空出10个床位呀!
姨妈听了笑着点头,又说“那我再问你,我们一个小团包括导游共50人,现在导游要帮每人买一瓶水,她发现商店正进行促销活动,规定每5只空瓶可换1瓶水,那她会买多少瓶水呢?”
让我想一想:5个空瓶换1瓶,也就是说买4瓶喝5瓶。
300字数学日记
我的第一位数学老师姓王,她的名字叫王文英。
一年级的时候,张老师和王老师要照顾一班、二班的学生。可是我们小,都很调皮,上课四十分钟感觉累。于是,王老师想出一个好办法,上半节课后,王老师就让我们歇两分钟。可以喝水、可以吃东西、可以趴桌休息,也可以说说话。我的亲身体验是:玩的时候永远不会累。所以放松两分钟后,果然精神了很多,又能继续学习了。
在我的印象中,王老师没有发过火,就算是罚我们,也是笑呵呵的。我有一个朋友说王老师现在对他们要求特别严。
王老师对学生要求严没错,王老师最大的优点是作业留得少,比于老师留得还少。王老师和张老师一样,都没让我们买课外练习册和口算题卡。而且,这一点妈妈十分认同。因为妈妈也不愿意让我多写作业。
不管王老师多严,我都认为王老师是个好老师。她聪明、作业留得少。
王老师:我会永远记住您!
六年级:王泽崎
数学日记
10×4=40(瓶)
看来只用买40瓶就足够了。
我迫不及待地把答案告诉姨妈,姨妈和妈妈都笑了。妈妈说“明天叫上你姨妈、妹妹可昕一起去shopping怎么样?”
“哦!太好了!”我和妹妹可昕一起欢呼着。
“姐姐你真棒!”妹妹可昕说。我听了心里乐开了花,给她一个大大的拥抱。
生活中处处有数学,你一定可以找到它。
生活中的数学日记
数学日记
今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
数学日记
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推.最后推出结论.可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话.于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
数学日记
今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。
叔叔正在操场上数木头,木头正好堆成一个三角形。看到我们来,叔叔说:”你们来得正好,快帮我数木头吧!我头都数昏了。”
我一看仔细看看,发现这堆木头排列有个规律:下面的一排总比上一排多一根!这下好办了,把最上面一排的根数加上最下面一排的根数,再将所得的得数乘以木头的总排数,最后除以2,得到的便是木头的总根数。
当我把得数说出来时,叔叔和爸爸都满意的笑了。后来我听姐姐说,这堆木头的排列恰好构成了”等差数列”。
数学日记
今天我听奶奶讲了一个故事。
这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。
有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。”“不对,肯定是10个。”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3。。。。。。”
哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。
300字数学日记
夜,静的出奇,我在灯下读非洲历险记,读到酷酷猴一次又一次有趣的分析让我进一步感到学习好数学其实很简单。
一路上,酷酷猴解决了许多数学难题,最后终于获得了胜利。这本还把枯燥、无味的数学题变成了有趣的故事,他凭着自己所学的数学知识帮助了许多不懂数学的人,将数学广泛推广。虽然酷酷猴是虚构的,书中的一切也是不存在的,但我相信世界上有这么一个有勇气,有胆量,有智慧的酷酷猴,也许他就在动物园里哩!
同时回过头来,看看我在数学课上的表现:不是开小差,就是走神。
而在家里爸爸和妈妈买来的练习纸我纹丝不动,让父母无可奈何
在今后的学习中,我要从业余生活中体会到数学的乐趣,改变我自己的想法,让自己爱上数学,爱上数学每一次考试,向酷酷猴一样对数学感兴趣,把数学当成娱乐项目。
四年级:周轩
数学日记【1】
十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办。
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的.乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!
数学日记
小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。
今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。
尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。
回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。
最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪。
小学生数学日记
数学,从生活中来,也要走到生活中去,通过写数学日记,可以使同学们感悟到数学是现实的、有用的。为大家整理了数学日记之数学考试,供同学们参考学习。
昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。
老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
数学日记
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
教师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学生数学日记
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但非常多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,非常明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。
其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。
数学日记
今天是星期六,爸爸说要考考我的口算能力。我接过卷子,一看,试卷上写着几十道口算试题。第一行:12×2×515×16180÷4÷5360÷15心想:这有啥难,不过10分钟我准能搞定它!于是,满怀自信的我,动起笔来了。不用几分钟,我就完成了大部分的题目。还有2道题:3000÷24,这些题把平时挺聪明的我给困住,我绞尽脑汁,想了想,可还是想不出来。想着自己刚才信心十足的样子,有些沮丧了,于是,只好请教爸爸。爸爸见我那么垂头丧气的样子,就对我说:“来,我来教你。”耐心的给我讲解“3000÷24,把它改成3000÷3÷8,不就行了,课本上不是说:有时一个数连续除以2个一位数,改成除以这个2个一位的积,计算比较简单?”“哦,原来是这样。”
数学的奥秘可真多呀!
生活中的数学日记
于是我得出了一个关系式:(层数-1)×每层台阶数=需爬的台阶数。我把这个关系式告诉爸爸,爸爸看后会心地笑了。其实,生活中的数学问题非常多,也非常有趣且具有现实意义,需要我们不断地去发现,去探索,去总结。
数学是一门非常讲究思维的课程,逻辑性很强,经常会让人产生错觉。所以我们要做生活的有心人,不断开拓自己的思维,做个勇于攀登数学高峰的人。还等什么,让我们一起去探索数学王国中的奥秘吧!
数学日记
事情往往出乎你的意外,就有比如说今天的期中考试。
今天早上,我因为起床起晚了,所以今天去学校就迟到了。你猜,我一到教室门口发现了什么?——全班71位同学安安静静地坐着期中考试!什么?我连忙三步作两步地来到座位上,慌慌张张地拿出文具盒。这时我才看起试卷上的题目。
毕竟,我已经考五年的试了,所以我过了一会儿,就进入了状态。“嗯,这题应该是‘B’这题应该是‘67’······”我一边写一边自言自语道。幸亏,这次考试的题目并不是太难,我拿着笔,大刀阔斧地在试卷上写了起来。忽然,半路又杀出了个“拦路虎”,让我停止了“一帆风顺”。我放下笔,瞪大了眼睛,仿佛要把考试卷看穿。可是我是“竹篮打水——一场空,”看了有5分钟,还是没看出什么名堂来。于是,我不由得着急起来,脸上得意的笑容渐渐地收敛起来,眉头都拧成了疙瘩,一分钟过去了、二分钟过去了、三分钟过去了……随着时间的流逝,我脸上流下了豆大的汗珠……“啊——”我终于想出答案来了,我长长地舒了一口气。
后来,我又认真地检查了试卷,最终才依依不舍地将试卷交给了老师,上帝保佑!愿我能考个高分!阿门!
数学日记
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
数学教师的实习日记
今天在4班感觉很不好,可能是我上的很沉闷吧,可能是我声音撒哑了吧,可能是因为黑板太湿一直写不出字吧,可能是学生累了吧,可能是他们上课总是很安静吧,整节课不管我怎么提高音量问问题,就是没学生应,搞到我去了1班,看到几个在说话的学生,就很想发火。但是最重要的是,还是我的师范技能不好,一直觉得自己重点把握不好,一直觉得自己的启发式教学运用不当,我一直觉得我的教学设计没有什么大问题,但就是讲的很不好,很不顺,对于定义,讲的很不透彻,没能使学生真正理解。到底我该怎么办?
生活中的数学日记
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。
我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。
我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!
数学日记
巧算日期
过年的时候,我们全家外出旅游了3天,家里的日历没有撕。回家妈妈撕日历的时候问了我这样一个问题:这3张撕下来的日历上的日期数之和为60,那么我们回家是几号(因为妈妈知道我从来不看也不问日期的)?于是我动起了小脑筋想:这3天是连续的,那么它们的日期数应该是3个相邻的数,于是,我先把它平均分,即得60÷3=20,再用加(减)1的方法,即得19、20、21,那么我们回家不就是21号,妈妈看了看,把那3张日历给了我,我一看,笑了。
巧推奶奶的生日
今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有些日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,因为那天是奶奶的生日。我看了一眼那张日历,太简单了,22号是星期六,那么27-22=5,27号不就是星期四,这时爸爸说对了,让我再用其它的方法试试。于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),这样也能得出27号是星期四,对了,爸爸笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,生活中的数学随处可见。”
小学数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
数学日记
以下是为大家整理的关于小学数学日记:简单化问题,希望大家能够喜欢!
今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
数学日记
今天上午,我和爸爸在家玩玻璃球游戏。
我们选中客厅做场地,说明了游戏规则。我们用四辆小汽车围住一个玻璃球,再用三个玻璃球轮流撞碰它,两球相碰而且未碰到小汽车时得分。
首先由爸爸发球,他第一球就打中了,第二、三球未打中,他得了一分。该我上场了,结果三球无一打中,我心里很着急。第二场开始了,爸爸连打三球都没进,我心想爸爸肯定骄傲了,我一定要超越爸爸。我调整好发球姿势,连发三球得了两分。两场得分相加,我还领先于爸爸了,我心里很高兴!
玩玻璃球真有意思呀!
数学日记【3】
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说10元一只,我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意,拿着钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱,我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去买了很多东西,算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了”,爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学日记
如何在充满激烈竞争的竞赛中取得好的成绩,大家最为关注的还是学习方法和复习资料。希望能够真正的帮助到大家。
星期天,我请妈妈帮我练习加、减计算,妈妈却说:“今天我们不计算,我来出一道动手做的数学题考考你。”
数学题还有动手做的啊?
妈妈很快出好了题:把8枚硬币摆放在桌子上,只能移动1枚,使横排、竖排都是5枚。
在妈妈的提醒下,我从储蓄罐里拿出8枚硬币,摆弄起来。试了好一会儿总是不行,横排本来就只有4枚硬币,肯定不能拿;竖排也不能拿,一拿就会少1枚硬币,这可怎么办呀?
妈妈用鼓励的眼光看着我:“加油啊!”一定要找出办法来!我又继续摆弄硬币。摆着摆着我发现,按照图1的排法,横排和竖排都是5枚就要9枚,现在只有8枚,少了1枚,必须在公共处多1枚……有了,从竖排上移1枚硬币叠放在拐弯处的那枚硬币上,问题就解决了。
妈妈冲我竖起了大拇指。
做数学真有趣!
数学日记的
最近,咱们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。”也许我就是这个“笨蛋”。
小学五年级数学日记《我的数学成绩》:我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。咱们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
小学生数学日记
今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。哼!这不是刁难人吗?我大声的抗议。哥哥笑着说:没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。
为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:小弟啊,五分钟可是很快的呀。
我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的'方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是960=540厘米=5。4米,宽为760=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。44。2=22。68平方米。
我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!
体积的数学日记
=204(立方厘米)
答:土豆的体积是204立方厘米。
当我列出公式时,妈妈也恍然大悟了。真没想到数学在日常生活中有这么大的用途。这也使我想起来了曹冲称象的典故。那么大的一头大象怎么称它的重量呢?聪明的曹冲想到了把大象赶到一只大船上,在船上记下刻度,然后把大大小小的石块一块一块地往船上装,船就一点一点的往下沉,等船沉到刚才的刻度时,就停止再装石块,然后测量石块的重量,而石块的重量和就是大象的重量。曹冲真的很聪明,是我学习的榜样。
学数学真有意思,亲自动手做数学实验真好,用数学日记的方法记录自己思考数学问题的过程真真好。我要坚持写数学日记。
小学数学日记
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
数学日记
星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。游戏规则非常简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、—、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。这时,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6—5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”
扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1—1=24。2比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。
虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的非常奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、—、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。
数学日记
今天,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。
我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。
到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:1、可以付3张10元。 2、可以付一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。
买完书,我们就高高兴兴的回家了。
数学日记
今天我来讲讲数学老师李老师。
李老师的个子很高,身材不胖不瘦,头发短短的,乌黑乌黑的,眉毛像弯弯的月亮,眼睛像两颗黑色的宝石,鼻子高高的,鼻梁上戴着一副近视眼镜,脸蛋有点红。
李老师非常幽默,一天上课的时候,李老师让我们在数学本子的目录上提问题,到了混合计算的时候,一位同学问老师:“老师,怎么混合?”老师说:“+-×混合起来就是混合计算,鸡蛋,鸭蛋混合起来就是混蛋。”听到这句话,我们立刻哄堂大笑,有的不知不觉掉了手中的笔,有的捂着肚子笑,有的直擦眼泪
有一次上课的时候,李老师对我们非常好,李老师让我们到操场上去估一下物体的长度。再用尺子量一下,记在纸上,可以找同学一起合作。我找了几位女同学一起去操场量物体,李老师也来了,后来一位同学说:“我们去量一下李老师吧。”我们都同意,李老师知道了也非常乐意配合我们。我们就在她身上量来量去,甚至弄脏了她的衣服,她也不生气,还笑着对我们说,量物体的时候要自信认真。
你们觉得李老师是不是即幽默又风趣呢?
生活中的数学日记
……
数学日记
今天,我要去上数学课啦!
开始上课啦,鲁老师说:“同学们,你们猜猜今天我们要学什么呢?”一大部分同学大声喊是“推理问题”,个别小朋友猜是“归一应用题”,然后老师说:“你们都这么想学推理问题啊,其实我们今天要学归一应用题”。
老师开始讲课了,举例说她家有个桃树园,园里的松鼠泛滥成灾。有的同学问真的有松鼠吗?老师回答说是真的。同学们都想着松鼠一定很可爱,而老师确觉得松鼠很讨厌,因为它们总是吃她们家种的桃子。说着老师就出了一道题目,一颗树高六米,一只松鼠5秒钟爬一米,问松鼠一共要几秒才能爬到树顶?大家很快喊出是30秒。
一会,老师又说在我们学校有一个叫大卫的老师,有一次大卫老师到鲁老师家摘桃子,一共摘了800个,摘了4天,每天摘多少个?用800除以4等于200,得出每天摘200个桃子。
老师讲了这两道题,我才知道老师这么聪明,能够从生活中提取问题啊!我也要向老师学习,多观察生活,提出问题。
数学日记【2】
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学教师的实习日记
今天踌躇满志地去上课了,但是效果不让我满意,老师也只觉得还可以。
今天上的内容,按照一般的学生,我准备的内容应该是够讲的,如果是给重点学校的学生,还不够讲,但是我对这班学生的接受能力还是高估了,定义不明白,定义分析也不明白,例题也不明白,有点伤自尊。虽然老师说他们一般讲新课都有人听不明白的,但是我还是觉得我给他们上课,不明白的人会更多。仔细想了想,的确大部分责任在我身上。首先,我讲话太快了,他们反应不过来,其次,正如老师所说,在揭示定义那里,我讲的不透彻,讲的太粗糙太快了。还有就是我把握不住重难点。虽然这节课我一直问他们明不明白,他们一直说明白,但是我心里清楚,他们都不明白真正的内涵。总之这节课没有地方让我满意。看来我离一个合格的老师还有一段很长的距离啊。
数学日记
在生活中可以碰到许许多多的数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误