数学日记
数学日记
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
数学日记
数学考试一考完,刚下课,同学们像往常一样,就迫不急待 地聚在一起,相互对一下答案。
对答案时,碰到一些稍微有点难度的题目,同学们会急切地寻找一些成绩较好的同学,这当中也有我。一般当我说出我的答案或我的想法时,有些同学会兴奋地叫着:“耶,我对了!”也有同学会懊恼地嘀咕着:“啊!我做错了!”对完答案后,有同学会说:“糟了,我考不到95分了。”“唉!我90分也不到了。”每当这时,我想,我的答案也并非完全正确,但好象决定着同学们的分数和命运,感觉自己挺自豪。因为同学们非常信任我,在同学们心目中,我的答案肯定是对的,坚定地相信我的答案就是标准答案。唉!其实同学们不知道,我有时也会特别粗心和马虎,也有考砸了的时候。
不过,只要我仔细认真了,那我就一定会没问题的。真希望自己以后能将这份自豪不断地延续下去,也希望自己不要再这么粗心,这样才能更值得同学的信赖。
数学日记
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。
初中数学日记
今天,我们要发数学卷子,你可能想这有什么可怕的,不就是发数学卷子吗?我还以为是快火山爆发呢?我已经看到我的卷子了,这不,我也没怎么样?我来告诉你吧!我们发的数学期中卷子,可是真正的期中卷,而且错一道,就会扣很多分。现在我马上开始探听关于我们班的期中数学考试的小道消息,可,一次也没探听到,我很紧张。
快发卷子了,许多人也包括我很紧张的双手合一,仿佛在祈着,天哪,我一定要考好,不然,我会很伤心的。我看了看有的人干脆把三枝笔来给“神仙”烧香,但是我认为,我检查的很仔细,应该不会有错,渐渐的我平静下来了,坐直了。
老师说:“发卷子。”刚刚平静的我,又把心提到嗓子眼里。看到考得不好的,垂头丧气,像蔫了的花草一样,考得好的,高高欢呼着,太棒了,耶,太棒了......
怎么还没有我的,我的卷子不会被老师放在不好的卷子中,正在我胡思乱想,终于发了,我考了98分,我也在欢呼:“太棒了!”
哈哈,刚才紧张的我,终于开心了,真是虚惊一场!
旅游数学日记
8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的'火焰,无比壮观。
五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
数学日记
今天,天气晴朗,阳光明媚。我和妈妈一起逛街,走到小区门口,妈妈突然问我:”宝贝,我来考考你,我们面前的这条路一共长300米,每隔10米就挂有一盏路灯。你算一算这条路一共挂了多少盏灯?“妈妈接着说:”如果你答对了,就有礼物哦!“我高兴地说:”这还不简单,我学过数学广角,2分钟就能说出答案来。“于是,我就心想:棵树=总长度÷间隔长度+1,那么我就把树苗改成灯,就可以了。我算了一下:300÷10+1=31﹙盏﹚。心里算好之后,我就自豪的对妈妈说:”一共挂了31盏灯。“”宝贝,你真聪明,看来你没有忘记你所学的知识。妈妈现在就带你去买礼物,好不好?“妈妈高兴地说。我二话不说,连忙点头说:”好啊,好啊,快走!快走!“
妈妈又问我:”你想去哪里买礼物呢?“我回答妈妈说:”我想去联华超市买礼物,可以吗?“妈妈笑着说:”只要你回答对我的问题,我们就去联华超市。“”啊!又要回答问题啊?我刚才不是已经回答过了吗?“我有些不高兴地说。”刚才是刚才,现在是现在,那你还要不要去联华超市?“妈妈笑着问我。我只好说:”去啊,当然要去啊,你说吧,我一定回答上的。“接着,妈妈就说:”我们在家门口坐105路公交车去联华超市,途中要经过5个车站,每个车站的距离是400米,你仔细算一算,这一段路一共有长多少米?“唉!我总算松了一口气,笑着回答说:”这也太简单了吧!用400米×5=20xx米,就行了。“”完全正确!走!我们出发去联华超市。“妈妈高兴地说。
我和妈妈终于来到了联华超市,买到了我最喜欢的礼物。呵呵……今天是我最开心地一天了。
旅游数学日记
一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟
在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊!
小学数学日记
这天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
小学数学日记
吃完饭后,就到了吃水果的时间。我看着一个个红扑扑的惹人喜爱的红苹果,我忽然出了疑问:苹果的体积怎样算呢?
我问爸爸:“爸爸,苹果是个不规则物体,怎么算它的体积呢?”
爸爸笑着找出一个透明塑料盒子并盛上水说:“爸爸手里的这个长方体容器,它长15CM,宽10CM,水平面是10CM。你算一下,这长方体的容积是多少?”
于是,我算起来:15×10×10=150×10=1500(立方厘米),我说是1500立方厘米。爸爸满意地说:
“对。现在把苹果放进去,量一下高。你看,水面升高了2CM。所以,苹果的体积是:
15×10×(12-10)
数学日记
2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以这天来补。
晚上,我和妈妈一齐去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只留下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
数学日记
如何在充满激烈竞争的竞赛中取得好的成绩,大家最为关注的还是学习方法和复习资料。希望能够真正的帮助到大家。
星期天,我请妈妈帮我练习加、减计算,妈妈却说:“今天我们不计算,我来出一道动手做的数学题考考你。”
数学题还有动手做的啊?
妈妈很快出好了题:把8枚硬币摆放在桌子上,只能移动1枚,使横排、竖排都是5枚。
在妈妈的提醒下,我从储蓄罐里拿出8枚硬币,摆弄起来。试了好一会儿总是不行,横排本来就只有4枚硬币,肯定不能拿;竖排也不能拿,一拿就会少1枚硬币,这可怎么办呀?
妈妈用鼓励的眼光看着我:“加油啊!”一定要找出办法来!我又继续摆弄硬币。摆着摆着我发现,按照图1的排法,横排和竖排都是5枚就要9枚,现在只有8枚,少了1枚,必须在公共处多1枚……有了,从竖排上移1枚硬币叠放在拐弯处的那枚硬币上,问题就解决了。
妈妈冲我竖起了大拇指。
做数学真有趣!
旅游数学日记
暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。
—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。
—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。
—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。
—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。
以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。
看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。
数学日记
第一部分是复习,将当天在课堂上学到的内容加以归纳总结,并做到熟知。
第二部分是预习,预习明天的内容。先将书上的内容读一遍,看看划划,在记下自己对书中重点内容理解的摘要。同时,可以做做A、B册上的题目,检查预习的效果。
第三部分是自我练习,主要做一些提高题或思维性较强的题目,一般做1-2题,一题是今天学的内容,另一题是预习的内容。我提议,你尽量要一题多解,尽量思考有没有更简便的方法,考试时方法不当更容易扣分(我就吃过这个个亏)。做提高题,一定要注重质量而不是数量。但那些基础题一定要多多练习。
第四部分是评价,是对数学学习的心情故事,可以写上课的收获、对数学的思考、想法等等,随时把自己对数学学习的动向、态度、思考、快乐记载下来。我相信你一定会喜欢上数学的!其实我当初就是因为做了许多数学题,类似这样总结经验,发现学数学的乐趣的。
另外,我还建议你,在考试之后把错误的原因总结出来,仔细想想错在那里、为什么错了,以便以后考试之前提醒自己。我就是这样的,觉得很有帮助。
以上这些有的是我自己的经验,有的是从报纸上摘录的,希望这些对你有所帮助!
旅游数学日记
一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟
在车上我还和我的`小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊!
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
数学日记
星期天,我跟着妈妈来到了外婆家。
一到外婆家,外公就热情地带着我去地里摘菜。地里种着五花八门的蔬菜,有菠菜、青菜、黄花菜,还有豌豆、辣椒等等。可是外公正在为一件事发愁,那就是这块地一条边有多长,知道这条边长度就可以知道要种多少株菜。可是这条边太长了,根本无法用尺子量。外公让我帮他想想办法。我围着这块田看了看,发现它刚好是个梯形,而外公要量的那条边是梯形的下底,我就想到了上学期老师教我们求梯形下底的公式:下底=面积×2÷高-上底。这块梯形田的上底和高都比较短,容易测量。我拿来尺子,量得梯形上底20.59米,高8.40米。外公又告诉我这块地面积大约是1.15亩。我回到外婆家查了字典,得知1亩=666.67平方米。我便开始计算:666.67平方米×1.15亩≈766.67平方米,766.67平方米×2÷高8.40米-上底20.59米≈161.94米。我终于算出了这块梯形田下底的长度,是161.94米。我兴奋地告诉外公,外公乐得合不拢嘴,一个劲儿地夸我聪明。
通过这次计算边长,我发现生活中处处有数学,只要你用心钻研,就会发现其中的奥秘。
数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!
数学日记
上课了,汤老师带着神秘的笑容走进教室。
大家顿时安静了,都想知道汤老师葫芦里卖的什么药。汤老师抑制不住微微的笑容,大声问:“我要请三位同学上台玩个游戏,谁愿意?”我们兴奋不已,都举手。我也不例外。汤老师一看这么多手,不知该点谁?迟疑了几秒,他选了三位幸运儿:袁说、我、刘哲雨。汤老师拿出三张卡片,告诉我们,卡上分别写着朗诵、唱歌、跳舞,我们三人依次抽,抽到哪张就表演哪个节目。
袁说闭着眼睛拿起一张卡片,睁眼一看,倒吸了一口冷气,妈呀,“跳舞”。在哄堂大笑中,袁说为我们表演了自创的鸵鸟舞加蒙古大雁舞,滑稽、惟妙惟肖。他得到了热烈的掌声。轮到我了,我搓了搓手,想,千万不要抽到唱歌。结果我如愿了,抽到了“朗诵”。太紧张了,朗读完了我还不知道我读的是什么。毫无悬念,刘哲雨抽都没抽,直接唱了一首《七子之歌》。
这节课充满了欢声笑语。
旅游数学日记
8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。
南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。
让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。
最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!
南山竹海,值得一玩!
以下为姚梅的回复:
数学无处不在日记
今天天气晴朗,妈妈刚好不上班,等我上完网课,妈妈说带我去逛天虹商场。
我们10:40出发,大约走了10分钟就到了商场,10:50我们进入商场。天虹是我们县城里面最大的商场,占地面积约为800平方米,总共有五层,里面有各种各样的店,有超市、餐饮店、服装店,电影院、健身房、游乐场等等。我们主要去逛超市购物。超市里的东西应有尽有,妈妈主要买了蔬菜和肉类,我当然是买好吃的了,不知不觉我们就挑了一大筐东西,我们一结账,发现这些东西居然要将近200元,现在的物价可真贵呀!我看了一下账单,发现我挑的`东西都用了一半的钱。一袋旺旺碎冰冰10元;一盒薯片5元;一个哈密瓜3斤,每斤4元,3×4=12元;最贵的是我买的豆干素食系列,每斤28元,我买了两斤,28×2=56(元),所以我总共花的钱是:10+5+12+56=83(元)。结了账,我就跟妈妈一起把东西抬着回家了,我们11:40到家。这次购物,我们花的时间是一个小时。
通过这次购物让我明白了爸爸妈妈挣钱不容易,可花钱很容易,所以我以后要爱惜粮食,节约用钱。我发现数学在我们的生活中无处不在,所以我要学好数学。
旅游数学日记
暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。
—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。
—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。
—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。
—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。
以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。
看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。
旅游数学日记
8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。
五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
初中数学日记
爸爸挑了一个最大贝壳,和妈妈弟弟嘀咕了几句,把贝壳藏在一个人的裤袋里,让我猜在哪。
爸爸神气地说:“在我这儿。”弟弟生气地说:“不在我这,在妈妈那儿。”妈妈淡定地说:“不在俺这儿。”我左思右想,绞尽脑汁,也无从下手。就在这时,我突然想到了假设法,奥数真没白学,嘻嘻!
我先猜在爸爸的口袋里。
假设爸爸说得是正确的,你妈妈的话也是真的与已知矛盾,那么爸爸说在他那儿是假的,弟弟的话是真的也已知矛盾,只可能在妈妈或弟弟的口袋里,不在爸爸那儿。
第一个我猜错了。哎!
我再猜在弟弟的口袋里。
这样的话,可能性只能在弟弟和妈妈的口袋里,开始他们两的假设。
假如在弟弟那儿,他说的就是真的,妈妈的话是真的又与已知矛盾,那弟弟的口袋里也没有。
我老猜错,第三次我不会猜错了,在妈妈的口袋里,因为只有三个人!
暑假天里闷的很,我就和爸爸妈妈,弟弟去凉爽的海边玩,避开火辣辣的太阳,享受凉冰冰的清水。没想到生活中处处有数学!
数学日记
最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋‘.”也许我就是这个“笨蛋”.我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出--取决与你为它付出了多大的代价。这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。我们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。
通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
数学无处不在日记
我妈妈开了文具店,今天是星期六,妈妈有事,叫我去看店
。一会,李阿姨来了,她说要“考考我”,才能告诉我买什么,
她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?”
我想了想:练习本和铅笔一共是3倍,只要用6÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。
我把答案说了出来,李阿姨夸我:“能够仔细地分析题目,真不错!”
“你这里练习本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本 ,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)。”
算出来了,李阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来李阿姨又买了几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15。3元。”
“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。”
李阿姨又买了几个文具,就走了。
今天,李阿姨的“考考我”被我攻破了,我心想:生活中的数学无处不在,我要更加努力。
数学日记
今天,讲了一节有趣的课,题目叫做:认识圆形,当然,圆是我们生活中最常见的形状,例如:车轮、方向盘、园钟、碗……这些都是最常见的。
那么第一个讨论的话题就是:可以用什么方法画圆?这个看似简单的问题,同样也引来了同学们的一阵思考。也有人提出了很多稀奇古怪的方法,如用手比着画一圈儿、把胳膊抡圆画一个大大的圈、或是用方形切圆……
讨论了许久,一位同学提出的法子受到了许多人的赞同,方法如下:
—将一条鞋带(或绳子)一端固定在某一个点。
—再将另一端捆上一根笔。
—拉直鞋带,用带笔一端画一周(中心不能动)
这样一个完美的圆就画好了,这个方法比其他一些方法画的更标准,还有一个很大的优点,就是能调节圆的大小,所以我们都十分赞同。
但,有了圆规这样的方便工具,我们就不用非常费力的画圆了,那方便的圆规该如何使用呢?方法如下:1、右手握住手柄。
—将圆规的两个脚分开到指定圆的半径长度。
—针尖对准位置用带笔一端围绕中心画一周。
对,这十分简便,画得也标准。那么圆心,半径,直径是什么呢?我们都很好奇,老师耐心地说:“听着,圆规画圆时,针尖对准的点叫做圆心,用字母o表示。连接圆心与圆上的任意一点叫半径,用字母r表示,通过圆心两端都在圆上的线段叫直径,用字母d表示。要说直径有几条呢?那就是——无数条,半径的道理也是同样。而且圆还是一个轴对称图形,把圆沿任何一条直径对折,两边都可以重合。圆还真是个有趣的看似简单的图形!
小学数学日记
=300(立方厘米)。”
今天我弄明白了这个问题,感到非常开心。
数学世界真是奥妙无穷!
旅游数学日记
爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。
我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。
首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。
如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。
我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。
生活中的数学真是无所不在啊!
旅游数学日记
8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。
五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
旅游数学日记
一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟
在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊!
生活中的数学日记
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
生活中的数学日记
今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?”
我毫不犹豫地说:“要用50秒。”
妈妈摇摇头,连声说:“不对,不对,你再想一想。”
我思考了一会儿,恍然大悟,说:“妈妈,我明白了!从一楼上到三楼,一楼不用上。所以,3—1=2(层),要上两层,从一楼上到三楼要用30秒,30÷2=15(秒),上一层要用15秒,上到五楼,第一层不用上,5—1=4(层),要上四层。4×15=60(秒),也就是一分钟。”
妈妈听了,朝我竖起了大拇指,微笑着说:“你真棒!你用自己的智慧解决了一道数学难题呢!”
解决了数学难题,我真开心!以后我要根据实际,用数学解决生活中的问题。
数学无处不在日记
10月2日 星期三 晴
在秋高气爽、天高云淡的午后,我们一家人出发回梅州的老家。我和弟弟兴奋地在车上聊天,聊遍了天南海北,哈哈!
我们原定的计划路线是从广河高速到梅河高速。由于国庆“黄金周”出行的人比较多,导致路上堵车,我们不得不绕行一段高速公路——太广高速。在太广高速上,我们经过了金花隧道,它全长4千米。妈妈问我:“隧道两旁每间隔50米摆放一个消防桶,出入口也放,那么这条隧道一共要放多少各消防桶呢?”我想了想,回答道:“4千米=4000米,4000/50=80(段),80+1=81(个),81*2=162(个)。一共要放162个。”在太广高速公路的两旁,连绵起伏的群山让我不禁想起杜牧的《山行》“远上寒山石径斜,白云生处有人家。停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花。”还有一些小山坡也让我念念不忘。我恨不得停下来拥抱群山。
从广州市海珠区到梅州的总路程是420千米,由于绕行,我们的实际路程约480千米。一般高速公路上的平均时速是100千米/小时,但是今天我们从13时30分出发,19时30分才到达目的地。我们的实际时速是多少?每小时比原来慢了多少?19时30分—13时30分=6时,480/6=80千米/时,每小时比原来慢了20千米。
啊!原来数学无处不在!这次旅途,我不仅看到了沿途美丽的风景,而且运用到了数学知识,太棒了!
数学日记
有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。
老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。
后来,我看见这样的题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它破解了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用的努力学好高深莫测的数学问题。
数学日记
有一天早上,两只小刺猬出去玩,一只叫亮亮,一只叫皮皮,他们看见路边的草地上有许多的草莓,他们想把草莓运回家,可是草莓太多了,有99个,一下子运不完,亮亮说:“皮皮,我们还是一趟一趟的运吧!”皮皮说:“好呀!”他们就一点一点的运草莓了。
亮亮运了32个草莓,皮皮运了24个草莓,他们两个一共运了56个草莓,草地上还有43个没有运,第二次,亮亮和皮皮又来运,亮亮运了20个,皮皮运了23个,把草莓运回了家。皮皮说:“亮亮,我们今天收获很大!”亮亮说:“我们今天表现很好!”
旅游数学日记
8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。
我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!
友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!
旅游数学日记
8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。
五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
旅游数学日记
爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。
我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。
首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。
如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。
我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。
生活中的数学真是无所不在啊!
小学数学日记
今天我学会了10个10个的数。运动会到了,跳绳的有32人,跑步的有16人,打乒乓球的有26人。妈妈给我提了一个问题,就是一共有多少人参加比赛?我很快的说出一共有74人。妈妈又问跳绳的比跑步的多多少人?我说跳绳的比跑步的多18人。妈妈接着又问跳绳的和打乒乓球的一共有多少人?我又说跳绳的和打乒乓球的一共有58人。妈妈夸我的数学成绩很好,我可开心呢!
小学数学日记
今天我们学习了数铅笔,数的方法很多,有两枝两枝的数,2、4、6、8、10……,有五枝五枝的数,5、10、15……,还可以十枝十枝的数,10、20、30、40……,爸爸考我说:你喜欢怎样数呢?我不假思索的回答,10个10个的,又快又准确。爸爸也赞同我的意见。
数学日记
9月26日 星期六 晴
星期六我和妈妈去超市买菜,在买菜的路上,我们看见了妈妈的朋友。我和妈妈走到了小姐姐的旁边,小姐姐问我:“读几年级了?”我说:“三年级了!”小姐姐说:“那我可以问你几个问题吗?”我点点头说:“好呀!你问吧。”小姐姐说:“我买了23元的苹果,31元草莓,那一共多少钱?”我在心里算了算:23+31=54元。我说等于54元。小姐姐说:“答对了,那我再问问你,一斤羊肉58元,一斤猪肉34元,这一共要多少钱呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我马上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并点了点头。我也开心的笑了,小姐姐走了,我和妈妈也回家了。回到家中妈妈也要来考考我:我今天买菜花了53元,买衣服花了52元,你知道今天我一共花多少钱?我说:“105元”。妈妈说答对了。
原来生活中有那么多问题需要我们去解决的呀,你们有没有遇到这些问题呢?
数学日记
生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气
这时,我提议:我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。
行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?
那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。
就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。
生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。
数学日记
转眼间,又要期中考试了,数学老师告诉我们,4月4日期中考试,我想:啊!那明天就要考试,玩完了!
到了考试的那天,数学老师带着试卷走进教室,首先帮我们复习,然后出了几道题目给我们做,做完题目,老师就开始发卷子了,卷子到我手上了,我要做的第一件事就是把名字写好,然后就开始写卷子。
我轻而易举的写完了那些普普通通的计算题和填空题,接下来就是写应用题,这些应用题有些答案竟然和数学老师给我们出的题一样,真是不可思议,老师竟然把题的答案告诉了我们,这件事使我大吃一惊!我怀着兴奋不已的心情把卷子做完了。然后,我仔仔细细的把卷子检查了一遍,正好下课了,同学们争先恐后的跑到讲台上交试卷,我也跟着去交卷了,挤得很呢!
我交了试卷,背着书包高高兴兴的回家了!
数学日记
今天,老师教给了我们什么叫体积,什么叫容积。容积就是:容器所能容纳物体的体积。体积的意思是:某个物体所占空间的大小。我们还学了ml,是毫升的意思。l是升的意思.1l就是1升,1ml就是1毫升。还有,㎝3是立方厘米,dm3是立方分米,m3是立方米,它们都是体积单位。
放学后,我去买了一瓶纯水,上面写着80ml,就是80毫升。回家后,我拿出一袋奶,上面写着:净含量486ml,就是486毫升。
今天,老师教的我全用上了,真是太有趣了。
数学日记
他的身材胖胖的,圆圆的脸,两只眼睛使人害怕极了,大大的嘴巴,说话时声音特别响亮。你们想知道他是谁吗?我告诉你们吧,他就是我的数学老师。
我的数学老师十分严厉,他不允许别人在他的课上做不关于这节课的事,就算是差生也不可以。记得有一次,我的同学在数学课上把从图书馆借来的书藏在抽屉里看,数学老师发现了,大步走到哪个同学面前,一把夺过书,同学还没有反应过来,老师就大步走上讲台,站在讲台上用手指这我们说:“从今以后,谁要是敢在我的课看从图书馆借来的说,那对不起了,我会把他通通撕了,你自己赔。”说完就把书撕了,下课铃声响了,老师就生气的走了。
虽然数学老师很严厉,但他也十分关系我们,一次下课了,一位女同学做在位子上哭,老师见了走了过去,问了是怎么回事,安慰了她,那个女同学不哭了,反而笑了。
这就是我的数学老师,上课时,他是我们的好老师,下课了,他是我们的好朋友。
旅游数学日记
8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。
五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
数学日记
今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。数学也是有规律的。
小学数学日记
今天的数学课上,我学会了拼图,我拼的有:小鸭、小兔、小鱼、树等。
我用小三角形当小鸭的头,我用平行四边形当小鸭的鼻子。用一个大三角形当小鸭的身体,用正方形当小鸭的腿,用大三角形当尾巴,用两个小三角形当脚。我会拼许多不同的图形呢。
小学数学日记
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的.50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。
四年级下册数学日记300字二:四年级下册数学日记(287字)9月26日星期日晴
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
数学日记
数学考试我一直都不太好。这次……哎,别提了!
大课间的时候,我们都在走廊里尽情地玩耍。这时,数学课代表捧着一份试卷走过来。整个走廊和教室顿时安静下来。大家都不约而同地注视着试卷,想得知考试的成绩。当发试卷是,那种冷静会使你其鸡皮疙瘩。“黄磊,97.5!”大家都以羡慕地目光看着他。不过一会儿,他课桌旁围满了人,想“采访”他为什么会取得如此高的分数。
可是,当试卷跳到我桌上时,却以如此低的分数欢迎我——“91.5”。同学们都不屑一顾。“天哪,他们怎么对我这样?”我抱怨道。可这张试卷还是默默无闻、无声无息地躺在那里。
我只好不情愿地订正试卷……
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。
旅游数学日记
暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。
—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。
—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。
—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。
—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。
以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。
看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
数学日记
妈妈的手里搓搓揉揉,然后拉长,对着后有拉长,再对折。她的动作是那么熟练和优美。
一会儿,妈妈将面条端了上来。真是香极了!吃着吃着,妹妹有问题了:“妈妈手中的一个面团怎么能变出这么多根面条呢?于是她问妈妈:”妈妈,为什么一个面团能变成出这么多根面条呢?
妈妈笑着对着妹妹说:“你刚才已经看见我做面条了吧?把一个面团拉成一根面条,对折再拉长就变成了2根了,在对折一次拉长就变成了4根。那么这样对折后再拉长,再对折再拉长,会有多少根呢?
妹妹想了想,然后答道:“那就是8根,然后16根,如再对折再拉长就是32根,妈妈,对吗?”
妈妈满意的点点头。在32根的基础上对折后就是64根,对吗?“对。很正确!”妈妈微笑着说。
过一会儿,我发现有个规律,就是每对折一次再拉长,面条的根数就在前一次的基础上增加一倍。哇塞!好多啊!
哦,我明白了,原来吃面条也有数学知识啊!