数学日记
星期天,妈妈叫我整理房间。这时候我发现:窗户、门是对称的,窗户是长方形的,所以是对称的。门也是长方形,不用说当然也是对称的哦。
接着,我发现房间里的家具,全是对称图形:床、桌子、柜子都是长方形的对称图形。
当我整理学习用品和玩具的时候,我发现:铅笔、橡皮、书、笔记本也都是对称图形。
生活中的对称图形真多呀!但我发现长方形的对称图形还是最多的!
数学日记
姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。
这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的知识合理安排时间。我根据信息排出了计划。家务活所需时间同时进行家务所需时间煮饭15分钟红烧土豆10分钟韭菜炒鸡蛋5分钟红烧鲤鱼15分钟无无烧水15分钟洗碗15分钟洗衣机洗衣服30分钟拖地30分钟合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟
“耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”
从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!
数学日记
5月1日,星期六,晴
记得刚上一年级的时候,我做了一道数学题,现在想起真有趣。题目是这样的:小明家住在五楼,每上一层1分钟,从一楼走到五楼,要几分钟?当时我没思考就回答:“要5分钟”,妈妈说:“再仔细想一想。”我恍然大悟,应该是4分钟。同学们,学数学是不是很有趣呀?但一定不要马巴虎虎哦!
20xx年4月21日,星期三,天气雨
今天妈妈给我10元钱,让我自己买东西。我买了两袋威化饼干,一袋乐事薯片,卖货的爷爷告诉我:一共是6元5角钱,爷爷问我:“我还要给你找几元啊?”我很紧张,小声地说:“是不是3元5角?”爷爷得妈妈对我竖起了大拇指。哦,原来是对的。学数学真有趣!
20xx年5月12号,星期三,雨
今天,妈妈问我1瓶牛奶8元,面包5元,巧克力9元,一共要多少钱啊?我心里列算式:8+5+7+9=29元。妈妈夸我说:“你真聪明。”我高兴极了。
数学日记
今天,是数学考试,我心里非常紧张生怕考不好。
开始考试了,我拿着笔不停的写着,不知不觉的就做完了。只有一道附加题了,我绞尽脑汁仔细地想啊想。对了就这样做,我很快就做好了。我就开始仔细地检查,一题也没错,太好了。这时正好听到老师说;‘收考卷。’我心里又有点忐忑不安了,怕那里出错,过了一会,终于又慢慢平静下来。
下午,老师把考卷发下来,高兴地说到;‘这次大家考得很好,有34个100分[其中包括我]大家高兴地欢呼起来;‘太好了,太好了。’我心里也非常高兴。 虽然这是一次小小的单元测试,但我们每次都要认真对待,我今天特别开心。
数学日记
“冬冬,快去做张数学试卷!明天就要考试了,你还不紧不慢的,真不自觉。”妈妈又唠叨了起来,我也只好惟命是从,乖乖地去做试卷了。
我拿起笔,飞一般地写起了试卷,可做到了一题,我手中的笔停住了。这一题的题目是这样的:3辆卡车要将910吨水泥运到某工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨。3辆卡车各运多少吨?这种题目可是有点儿棘手啊。和以前我们做过的这种解决问题的策略的类型的题目可不一样,以前都是只有两个数要求,可这一次要求三个数。我想了非常久,终于是豁然开朗,知道该怎么做了。其实,做这种题的方法和以前做过的也一样,只不过是换个形式罢了。于是,我便做了起来。因为不知道第一辆卡车运水泥多少吨,所以先算第二辆的,用“910—30+20=900(吨)”第一辆卡车比第二辆卡车多运30吨水泥,所以要减去30吨,第三辆卡车比第二辆卡车少运20吨水泥,所以要加上20吨,算出三辆卡车如果全是第二辆卡车运水泥的吨数共运多少吨,再用“900÷3=300(吨)”算出第二辆卡车运水泥多少吨。由于题目中说了第一辆卡车比第二辆多运水泥30吨,第三辆卡车比第二辆少运20吨,我们就可以直接用“300+30=330(吨)”算出第一辆卡车运水泥多少吨;用“300—20=280(吨)”算出第三辆卡车运水泥多少吨。就这样,我把这一题的答案轻轻松松地算了出来。
自从做出了这一题后,我总结出了一个道理——数学是活的,是瞬息万变的,有些新的题型都不过是把旧的题型换个形式或说法而已,我们只有跟着它变,用已经学会的旧方法来解决新的题型,才可以探索出更多的数学的奥秘,在数学王国中不断地进步。
数学日记
今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的作业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20xx平方厘米的池塘里游泳。
数学日记
星期六下午,我做完作业闲着没事,我的妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”我的妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”我的妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了我的妈妈。可我的妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。我的妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。我的妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据我的妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了我的妈妈,我的妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
数学日记
为帮助大家提高学习数学的兴趣,为大家整理了数学日记房屋面积,大家一定要仔细阅读哦!
题目:我想知道我们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长,我就测量地砖的面积。
每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。
我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。
客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。
卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。
过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。
阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。
数学日记
晚饭过后,我在一位博友的博客上,看到了这样一道题:有一个人,用9元钱买了一只鸡,又以10元钱的价格卖了出去,但是他觉得赚得太少,于是又以11元的价格把鸡买了回来,然后又以12元的价格出手,问最后他是赚了还是亏了?如果赚了,赚了多少元?如果亏了,又亏了多少元?
这道题的答案毫无疑问,一定是赚了,但是他赚了多少呢?乍一看这个问题好像很简单,大多数人都会用12减去11得到一元钱,答出他得了1元钱,但是答案到底是不是这样呢?
回答当然是:不是的。这道题也有自己的方法。首先我们先假设这个人买鸡前有10钱,那么第一次买过鸡后还剩下10-9=1元,卖出了10元,就是10+1=11元,即第一次卖出鸡后这个人还剩下11元,于是他又用11元买了回来,这时他就没钱了,又以12元的价格卖出,那他就有了12元。
由算得的结果可知,最后鸡被卖掉时,这个人有了12元,比原来的10元多了两元,就是他赚了两元。
在做数学题时我们不能想当然,一定要经过周密的计算后,再得出正确的结论。
数学日记
今天是我们学校的数学节,我们既紧张又激动,紧张的是等下我们要魔尺比赛,激动的也是因为我们等下要魔尺比赛,好矛盾呀!比赛还没有正式开始的时候,我一直在不停地练习。
一年级的小朋友展示完七巧板,就轮到我们二年级上场了。首先是展示环节,我们把会拼的球、三叶草、小马和孔雀,都拼了一遍,第二环节就是比赛了。我抓紧时间按照平时训练的方法,一会就拼完了,我高高地举起了我的手,真想大声告诉朱老师,我拼好了!这段时间的努力没有白费!我真高兴啊!
正在这时候,一阵大风吹来,“呼”地一下把挂着的横幅都吹了下来,朱老师说:“比赛太激烈了,风都来为我们鼓掌了!”
后来,高年级的大哥哥大姐姐又为我们展示了魔方、九连环等,真了不起!
回到教室,我还沉浸在刚才那欢乐的气氛中。我一直在想妈妈说的那句话:“功夫不负有心人,只要努力,没有什么事情做不好。”
数学日记
今天,我看了一本故事书,它一共有70篇,我今天看了10篇,昨天看了5篇,如果剩下的我想5天内看完,那么我每天至少要看几篇呢?我得算一算: 70-10-5=55(篇) 55/5=11(篇)
呵!我我每天至少要看11篇才可以在5天内把这本故事书看完,看完这本书,我还要看另外一本,让我的知识面更加宽广,使肚子的墨水越来越多。
数学日记
今天我听奶奶讲了一个故事。
这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。
有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。”“不对,肯定是10个。”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3。。。。。。”
哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。
数学日记
现在离期末考试只有将近一个多月的时间了,下面是我对即将到来的一个月做出的数学计划。
首先在前二十天当中,也就是六月一日至六月二十日间,我争取每天在一个半小时内做完所有作业,之后再拿出一个小时的时间来复习数学,其中有二十分钟来复习整式乘法的相关内容。因为在整式中,整式乘法比较重要,而且我也不是很熟所以在这二十天中,我会主要复习它。每天剩下的四十分钟争取每天针对当天的复习内容做一套题。
在后十天当中,我将用来复习因式分解与整式除法。仍然是每天拿出一个小时的时间,然后按照报纸、笔记及数学书上的内容进行复习,并从报纸上找题做练习。
在这三十天中,还有四个周末,因为是周末,时间比较长,所以除了根据老师给的材料复习以外,我还会上网找一些往年的数学考题做一些模拟之类的“小考”以助复习。
数学日记
期末考试结束了,忐忑不安的等待了几天,数学成绩终于出来了。在看到我的成绩后,自己难过的低下了头,才考了这么点分数,我感觉对不起刘老师和爸爸妈妈的教导。可是我后悔已经晚了,我知道只有努好好力,争取下一次考好。
这次的考试,我会做的粗心。特别是应用题,就没有仔细读清楚题目就去盲目的做。比如:学校图书馆卖来240本故事书,有三个书架,每个书架五层,平均每层放多少书?我就直接写了204divide;5=48,还有一个条件3个书架没有用到都没有注意。我知道,粗心是我最大的缺点,以后的日子里,我会努力的要求自己,让自己变成一个好学生!
还有就是平时课堂上不认真听讲,做小动作、说话,人常说:一分耕耘,一分收获,到今天我才真正明白了这句话的含义。现在说什么都没有用了,还是以后好好努力吧!刘老师,请你相信我,我会努力成为您的好学生的.!
数学日记
巧算日期
过年的时候,我们全家外出旅游了3天,家里的日历没有撕。回家妈妈撕日历的时候问了我这样一个问题:这3张撕下来的日历上的日期数之和为60,那么我们回家是几号(因为妈妈知道我从来不看也不问日期的)?于是我动起了小脑筋想:这3天是连续的,那么它们的日期数应该是3个相邻的数,于是,我先把它平均分,即得60÷3=20,再用加(减)1的方法,即得19、20、21,那么我们回家不就是21号,妈妈看了看,把那3张日历给了我,我一看,笑了。
巧推奶奶的生日
今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有些日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,因为那天是奶奶的生日。我看了一眼那张日历,太简单了,22号是星期六,那么27-22=5,27号不就是星期四,这时爸爸说对了,让我再用其它的方法试试。于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),这样也能得出27号是星期四,对了,爸爸笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,生活中的数学随处可见。”
小学四年级的数学日记
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。小狗说:我买西瓜3颗,3.23=9.6元。小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:好,好,好。
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的'来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:其实你们都上了平均数的当了。后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
数学日记
今天我和爸爸、妈妈还有姨奶奶、奶奶一起去了上海四季百果园,
我们9:00出发,10:30到达。我看到了甜芦索,2.5块钱一根,我们买了两根就是2.5+2.5=5.0元。门票是两大一小58元,我们买了两套58+58=116元。14:30回去,到家是15:30,车程1小时,爸爸开得真快。
小学生分数乘法数学日记
分数乘法有这样两种概念。能约分的要先约分,乘积是1的两个数互为倒数。我还知道一些有关于分数乘法的知识:理解分数乘法的意义,掌握分数乘法的计算法则,正确进行计算。利用迁移类推的方法进行学习、归纳概括以及良好的分析、思考、质疑的能力。分数乘以整数的意义是以整数乘法的意义“求几个相同加数的和的简便运算”为基础进行的。而推导分数乘以整数的计算法则,需要从同分母分数加法入手,因此同分母分数加法的计算法则也是基础。另外,为了计算简便,在分数乘法中能约分的要先约分,然后再乘,所以,求两个数的公约数以及约分也是很重要的知识基础。 这部分知识与旧知识联系的比较紧密,可以使用迁移的方法进行学习。在复习时,可以出一些求几个几是多少的题目来做。同时,也要归纳整数乘法的意义:整数乘法就表示求几个相同加数的和的简便运算,这也是分数乘以整数的意义,是一个很重要的基础知识。之后,通过两道同分母分数加法的计算。那我们就来说一说算式的理解;算式的意义其实很容易理解:求一个数的几分之几是多少。有了整数乘以分数的知识做基础,再学习例题分数乘以分数时我学习起来就会比较轻松了。在此基础上,我就可以试着自己归纳一个数乘以分数的意义。
数学日记
数学日记辅导考试
昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。
因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。
自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
没想到的事数学日记
下课了,下课了!同学们像欢快的小鸟一溜烟地从教室里跑出去,只有一小部分同学在教室里做家庭作业。我的同桌一直在大声喧哗,并且和其他同学打闹,我怕他影响了其他同学学习,就拿着老师的尺子告诉他不要说话,结果,一不小心把老师的尺子掉在地上摔断了,看着被我摔断的尺子,我紧张极了,因为这把尺子是老师讲课用的教具,现在我把尺子摔断了,老师肯定会批评我的。正想着,丁老师来了,我小心翼翼地把这件事情告诉了丁老师,老师和我想象的一点儿也不一样,她微笑地看着我,和蔼可亲地对我说:“没关系,下次小心点儿就可以了。”我听了,很感动。
小学生二年级《没想到的事》数学日记:通过这件事我明白了,老师平时对我们要求严格,我们不会的事情老师一步步、一点一滴地教我们,我们故意犯得错误老师肯定不会原谅我们的,但是,如果是不小心犯的错误,老师就会原谅我们的。我以后干什么事情都要多加小心,不要太马虎,一定不会再犯这样的错误。
数学日记
我想知道我们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长。我就测量地砖的面积。
每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。
我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。
客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。
卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。
过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。
阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。
小学生数学日记
在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服;我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。
一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0.7,打3折,就是60×0.3,打5折,就是乘0.5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。
我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!
数学日记
星期一,我早上6:30起了床,大声的把妈妈爸爸叫了起来,妈妈马上就开起煤气做早饭。吃了早饭我就去上学了。然后第二节课的时候,老师的课上得好好的,突然,老师的'手机响了,我们吓了一跳啊!
再然后,老师大叫一声:“胡湘杭,你爸爸叫你回去。”我一跑到家,我吓了一跳,设计师叔叔来我家做改装。后来我又下了一跳,后面,妈妈在叫我:"过来!”妈妈告诉我:“我们家要变样了。”
设计师来计费了,谁知到,整整花了673元啊!!!妈妈后来给我钥匙,叫我去开门。门一开开,“啊”,我大叫一声,:“妈妈,过来看!”妈妈爸爸一过来,也大叫一声:“哇塞”今天真好,我家好好!
数学日记
数学日记
五一期间,我和我的妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
我的妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
我的妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
我的妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了我的妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学生分数乘法数学日记
那天期中考试,我考得不好数学考了92分,语文只有82分。我听老师说过,这次期中考试的成绩关系到,迁到新学校后的分班。考得好的分在快班,考得不好的分到慢班。我不知道自己会分到哪个班,心里有点着急。
放学后,爷爷来接我回家。一路上,我跟爷爷说起了考试的情况。爷爷说:“两门功课平均在90分以上的肯定会到快班。你平均几分算算看。”“好的。90分可能没有,85分肯定有的。”于是我在心里列了一个92加82除以2的算式口算起来。大约半分钟后,爷爷又问:“几分?”我说:“还没算好呢!加起来是174,再除以2......”“太慢了,我都算出来了是87 分。”“这么快!”我有点不信,一算,真是87。爷爷说:“算平均数其实不一定都用除法,我是用加减法算的,你看,92和82,这个2都先放在一边,90里头分5个给80,不都是85了吗,再加上2,就是87分。用这样简便的方法算,速度自然就快。”我听了,佩服得直拍手,连声说:“爷爷真厉害:爷爷真厉害!”不料爷爷又提出了一个问题:“用加减法求出平均数,这件事还说明了一个道理!你想想是什么道理?”我想了半天都没回答出来。最后还是爷爷说了:“经一事,长一智,实践出真知。你自己好好去理解吧!”
小学四年级的数学日记
昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。
因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。
自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
旅游数学日记
8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。
五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
数学日记
今天中午,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学日记
今天,我病了。头痛、发烧,连路都走不动了。我告诉爸爸后,爸爸就带着我去村卫生室看病。
一到那儿,一个60多岁的老医生给我量了量体温,说:“还好,你们来得及时,否则后果不堪设想。挂盐水吧!” 爸爸一边让我在躺椅上坐下来,一边问医生:“多少钱?”“129元。”只见爸爸掏出两张100元给了医生,医生又找给爸爸一张50元,两张10元和1个一元硬币,爸爸马上把找钱放进了皮夹。
我坐在躺椅上,见医生还没来给我扎针,就悄悄地帮爸爸算了算找回的钱数到底对不对。爸爸付了100+100=200(元)应该能找回200-129=71(元)医生找的钱:50+10+10+1=71(元)。哦,没错,一点都没错!
回家的路上,我和爸爸说起这件事,爸爸高兴地说:“你这个鬼精灵,病了还不忘算钱!”
三年级四面八方的数学日记
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
三年级数学日记400字
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!
没想到的事数学日记
下课了,下课了!同学们像欢快的小鸟一溜烟地从教室里跑出去,只有一小部分同学在教室里做家庭作业。我的同桌一直在大声喧哗,并且和其他同学打闹,我怕他影响了其他同学学习,就拿着老师的尺子告诉他不要说话,结果,一不小心把老师的尺子掉在地上摔断了,看着被我摔断的尺子,我紧张极了,因为这把尺子是老师讲课用的教具,现在我把尺子摔断了,老师肯定会批评我的。正想着,丁老师来了,我小心翼翼地把这件事情告诉了丁老师,老师和我想象的一点儿也不一样,她微笑地看着我,和蔼可亲地对我说:“没关系,下次小心点儿就可以了。”我听了,很感动。
通过这件事我明白了,老师平时对我们要求严格,我们不会的事情老师一步步、一点一滴地教我们,我们故意犯得错误老师肯定不会原谅我们的,但是,如果是不小心犯的错误,老师就会原谅我们的。我以后干什么事情都要多加小心,不要太马虎,一定不会再犯这样的错误。
小学生数学日记
今天,爸爸带我到他们单位吃年饭,叔叔阿姨都在研究一道数学题,谁先得出答案,50元就归谁。题目是这样的:15个小朋友做游戏,他们手里分别拿着5张1元、5张5的5张1角。老师说一个8元以内的数,让小朋友们组合在一起,得出钱数。若没有找到组合的小朋友,将被淘汰。老师从1元开始往下减:1元,9角,8角······减到几角全部人都要淘汰了呢? 我拿起笔一算,一元是所有人都不被淘汰,9角要淘汰所有的1元、4张5角和1张1角。八角就多淘汰1张1角,直到5角剩下的全被淘汰了,4角虽然可以用4张1角组合成,但是1角已经全部被淘汰了。因此,这道题的答案是5角。
数学日记
我在这次期中考试中,数学没考好,只获得了86分。放学后,我脑子里蹦出一个想法,要加强数学这门功课的学习。怎么努力呢?对,每天晚上做几题“举一反三”的奥数题。好主意,我要把这个想法跟妈妈说。
回到家,我把书包一放——“哗啦”一声,把我吓了一跳,可是我来不及整理,我把我脑子里的想法一五一十地告诉了妈妈。妈妈听完后,高兴地一下子从地上跳起说:“好!好!但是你要把每天的作业完成以后,才能做奥数题,还要做得快,这样才有时间做题目”。“好的。”我大声回应了妈妈一声。
这天晚饭后,写完家庭作业,我们一家人坐在桌前,一起做“举一反三”的练习题。我们商量好,谁先做好,谁就能得到礼物奖励。哈哈,妈妈经常一个礼物都没得到,说明妈妈没有做对一题。而我和爸爸脑子较“聪明”,经常能做对三道题,得到三个礼物,说明我们有进步。又一次考数学了,我取得了90多分的好成绩,我告诉妈妈:妈妈,这都是因为我们天天练习做奥数啊!妈妈高兴地点点头。从那以后,我做奥数的劲头就更足了!
我想:不仅平时练习时要认真做好题目,而且考试的时候也要认真,这样才会在考试中一次比一次有进步。每天晚上做点奥数题目,积累做题经验,这就是我学习数学的金钥匙。
数学日记
今天,吃完晚饭,我们去逛超市。超市里食品丰富,还有各种各样的生活用品。
这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”
我说:“这还不简单,当然是1元喽!”
妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”
我想了想,说:“这个好象有点难。”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。”我低下头来仔细地想了一会,回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。”“回答正确。”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。
为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。
数学日记
数学日记
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
三年级数学日记400字
斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;
1斤=0.5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。 “斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为: 1千克=1000克=2市斤=20两。
而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对学习不好的学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。
为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤
如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0.5元一斤、葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……
数学日记
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
数学日记
还记得刚刚迈入初中时的我,气宇轩昂,那么单纯,那么自在,可越大越孤单,现在的我,只觉得以前那么可笑,如今濒临崩溃的熬夜复习,折磨的我快要休克,只为了一个成绩……90后啊,为什么总是被大家以为是多愁善感呢?或许就是这样吧,经常被一个成绩搞到身心疲惫,精神崩溃!
加油吧,唯一的祝福,献给学海中挣扎的朋友,唯一加油才能铸就未来。加油吧,最后的心愿,致以消失的快乐,唯一加油才能让我们在成功后找回快乐!
三年级四面八方的数学日记
2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。
晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
旅游数学日记
爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。
我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。
首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。
如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。
我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。
生活中的数学真是无所不在啊!
三年级数学日记400字
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的`个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
数学日记
今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!
想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。
地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。
原味肉肠 4包 共计8.70元
鱼丸 4包 共计9.60元
爷爷又买了一些土豆。
土豆 4个 共计5.36元
我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。
中带鱼 10条 共计104.90元
我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元
没想到的'事数学日记3
下课了,下课了!同学们像欢快的小鸟一溜烟地从教室里跑出去,只有一小部分同学在教室里做家庭作业。我的同桌一直在大声喧哗,并且和其他同学打闹,我怕他影响了其他同学学习,就拿着老师的尺子告诉他不要说话,结果,一不小心把老师的尺子掉在地上摔断了,看着被我摔断的尺子,我紧张极了,因为这把尺子是老师讲课用的教具,现在我把尺子摔断了,老师肯定会批评我的。正想着,丁老师来了,我小心翼翼地把这件事情告诉了丁老师,老师和我想象的一点儿也不一样,她微笑地看着我,和蔼可亲地对我说:“没关系,下次小心点儿就可以了。”我听了,很感动。
小学生二年级数学日记没想到的事:通过这件事我明白了,老师平时对我们要求严格,我们不会的事情老师一步步、一点一滴地教我们,我们故意犯得错误老师肯定不会原谅我们的,但是,如果是不小心犯的错误,老师就会原谅我们的。我以后干什么事情都要多加小心,不要太马虎,一定不会再犯这样的错误。
小学数学日记
10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。
国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。
数学可真有意思,生活中无处不在。
数学日记
今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的作业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20xx平方厘米的.池塘里游泳。
四年级数学小日记
其实学好数学是十分简单的,只要你细心、认真,并掌握好数学四要素,那考上110分时没问题的。首先是第一个要素:就是上课认真听讲,不分神、不走神。数学是考验思维能力与精力问题,所以,上课一旦分神,就会导致在数学老师讲题的过程中听不进去,听不进去就会变成一样类型的题不会,而上课的效率也是大损折扣。所以在课上最重要的一点,就是要保住精力,不能分神。
第二个要素:家庭作业认真做,这也是最为重要的一个因素。所谓家庭作业,就是对课上听讲的一个巩固。只有你认真做好家庭作业,才能及时对课上的知识再有一个了解。所以在做家庭作业的同时,就是相当于是在复习课上内容,同时也是在检测你上课的听讲效率。
第三个要素:就是错题本。对于这个本子可能大家并不陌生,因为老师从初一就开始让我们建错题本,可是有些同学却偷懒不去做,其实错题本有两个好处,其一,省时间。打开本子,一目了然,用不了十分钟就复习完了。第二,复习效果也是极佳,所以,要想又省时又要复习的好,那么错题本就是必须要选择的了。
第四个要素也是我们最为熟悉的,那就是复习和预习了。所谓复习,就要看完错题本之后,再看一些例题就可以了。而预习,则要偏重于书上,而理解完书上后,大家应该尽所能在《配套练习册》或《同步训练》上找一些题做,这样就可以使你明天更加的得心应手。
相信只要大家学会学习,并掌握学习方法,注意这四个要点,数学成绩一定会上去。
小学生数学日记
今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。我们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。1568除以200 有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390 原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的东西。
原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!
数学日记
森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?”下面一片安静。
“等于0”。小鸡叫道:红队加十分。
小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。
聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。蓝队加十分。下面雷声般的掌声。
小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”
话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。
哇!真是天才呀!蓝队加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。
免子说:“只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗”。红队加10分。
这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”
小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”蓝队加30分。
小鸟说:“本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。”
旅游数学日记
一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的.大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟
在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊!
数学日记
今天,我和妈妈去超市购物。故事就发生在卖水区。
妈妈对我说:“你明天就要去青岛了,你准备带多少瓶水啊?”我说:“我每天喝1升水,青岛旅行的时间是3天,我一共要喝3升水。”妈妈说:“这里有几种水,你看看。买哪种更划算。”
我看了看,矿泉水500毫升2元,果粒橙400毫升3元,“尖叫”饮料550毫升4元。我知道了。我想了想:妈妈答应给我30元,如果全买矿泉水的话,应该是最划算的。但是,我想买饮料。于是我先选了3瓶矿泉水,然后再选了1瓶果粒橙和2瓶“尖叫”。我得算一下,这是不是符合我饮水的数量要求:3*500+400+2*550=3000(毫升)。而且一没超过30元。
“够了。”我告诉妈妈。看了我的选择,妈妈向我竖起了大拇指。
数学日记
今天上午,我学完游泳回到家,妈妈说:“我们来作个数学游戏吧!”
妈妈告诉我说:“你已经学过钟表的知识了,就做个钟表知识的游戏。”游戏规则是这样的:小方家的钟除了几点敲几下外,每半点也敲一下。比如说:0点半敲一下,1点种敲一下,一点半敲一下,两点敲两下,两点半敲一下……照这样下去,从夜里0点开始,几到白天中午12点钟,在这12个小时之内时钟共敲了多少下?
我第一次算,粗心大意算成了九十一。
我第二次算,我是这样算得:去掉整时,半小时就有十二个,加起来就成了12;从一加到十用了凑十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,对了,我很高兴!
在日常生活中也有数学,我觉得数学很有趣。
数学日记
这个学期,我们学习了通分。通分的意思就是把两个不同的分母、不同的分子的数化成分母相同的分数。那这个公分母该怎么找呢?在一般情况下,用短除法最后得出的那半圈数相乘,就是他们的最小公倍数。而在两个分数的分母是倍数关系的情况下,较大分母是公倍数。
通分的应用很广泛。如:一家冰激凌店有两样冰激凌最受顾客欢迎。第一种一星期能买出八分之三,第二种一星期能买出二分之一,商店老板该多进哪种冰激凌?这时就需要通分来解题了。要把这三个分母不相同的分数化成和原来分数相等、并且分母相同的分数。第一步就是要求两个分数的分母的最小公倍数,二和八的最小公分母是八,通分后两种冰激凌用分数表示分别是八分之四和八分之三,所以第一种冰激凌受欢迎。