旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
有关数学的日记1
数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!
数学日记
今天,作文班举行了一场别开生面的夹玻璃球大赛。规则是:分为三组,时间为一分钟,夹多者胜。如果玻璃球掉出去了,就不可以再夹回来了。
我想:用筷子应该每个人都会呀!那我肯定不在话下。于是,我满不在乎地举起了手,老师点了点我的名字,我便大步流星地走过去。先上场的是练语彤,只见她拿起筷子,老师一声令下,她面不改色地夹着球,玻璃球就好像在等她似的,连动都不动一下,这不,她一下就加了20个呢!
轮到我上场了,我看前面的练语彤这么轻松,就放了心,可到夹的时候,这群玻璃球就像一只顽皮的猴子,不停地在威胁我:“来呀!来夹我呀!”我一下子慌了手脚,结果只夹了6个。我怕队友们说我,就像匹夹着尾巴的狼,灰溜溜地跑回了座位。
最让我印象深刻的非我们组的严嘉怡了。在她手下的球,不全像练语彤的球那么听话,又不像我的那么顽皮。最神奇的是,还有一个球本来要掉了,可那个球却正好落到了碗面了。我激动地想要马上跑到前面去,亲那个球一口,然后把它奉为掌上明珠,恨不得和它一起拍照留念呢!
最后,我们以40分成了最后一名,但我相信失败乃成功之母。下一次的游戏课,我们小组一定会成功的,真盼望下次游戏课的到来。
小学的数学日记
数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0。75除以3,我会脱口而出,答案是0。25,对吗?
口算,其实很简单,加油!
数学日记
今天上午第一节课是数学课,我们的数学老师把我们的第二单元的数学考试卷发了下来。
老师念到了我的名字,我离开座位上前去拿我的考试卷,我一看,天啊!才86分!我的心一下子就凉了,像被人泼了一盆冷水,让我从头冷到了脚。我回到了座位。
我拿起考试卷仔细的更正,原来是我的填空题错了两个空,被扣了两分;选择题也错了两题,被扣了四分;还有计算题错一题,被扣了三分;应用题错了一题五分的题。唉……我真是太大意了,我要是考试时认真的检查一下,就不会考得这么差了。我真是后悔死了,可惜这个世界上没有卖后悔药的的方。
我下一次考试一定要认真的检查。
数学日记
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学日记
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说10元一只,我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意,拿着钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱,我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去买了很多东西,算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了”,爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学日记
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
最新的小学生数学日记小松鼠:数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
数学日记
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
奶奶还可以这样付:
—先给营业员50元,再付10元,找8元。
—如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
数学日记
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
旅游数学日记
8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。
南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。
让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。
最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!
南山竹海,值得一玩!
以下为姚梅的回复:
数学日记
这次考试之所以没有考好,总结原因如下:
1平时没有养成细致认真的习惯,考试的时候答题粗心大意、马马虎虎,导致很多题目会做却被扣分甚至没有做对。
2上课没有认真听讲,很多重要的知识点都忽略过去了,有时错的题也没有改,导致一错再错,不明白正确的
3完成作业不认真,有时甚至对付,一些背的作业完成不到位,不熟,只能将就背下来,过几天就会忘,不扎实
4请完家长后虽然有一点效果,但在很多地方还是不能有效的管住自我,还是有走神不认真的时候从这天开始,我不能再这样了,因为其他同学都在进步,我这样的学习终会被淘汰。再说,我这种学习状态既对不起老师对我的重视,又对不起家长对我的操劳。
我决心:
平时锻炼自我,强迫自我养成细致认真的习惯;把课堂学习放在学习的中心地位,将闲是闲非抛到脑后。在上课时认真听老师讲课,争取做到课上不走神,课下好好复习,作业认真完成,概念张口就来,将老师课堂上讲的知识全部吸收,有课余时间多做课外题,遇到不会的地方虚心向老师同学请教,不把有疑问的题一拖再拖,恶性循环。从而提高数学成绩。我坚信:在我的努力下,我必须会在期末考试时取得一个理想的成绩。
数学日记
11月05日星期六晴
今天妈妈带我去逛大润发超市,路过新华书店的时候我告诉妈妈说我想买书,妈妈答应了,于是在我的再三挑选下选了3本我很满意的童话书。要去结账的时候妈妈说:‘’我今天只带了50元钱,你这3本书需要多少元啊?”
售货员阿姨说:“第一本书是3元钱,第二本书的价格是第一本书价格的3倍,第3本书的价格是第二本书价格2倍。”
那是多少元呢?
我仔细的想了一会说:“需要30元。”
妈妈听了高兴的说:“好,把这3本书带回家吧。”
数学日记
最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋‘.”也许我就是这个“笨蛋”.我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出--取决与你为它付出了多大的代价。这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。我们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。
通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
数学日记
“铃铃铃……”清脆悦耳的上课铃声响了起来,这节课是数学课。同学们安静地坐在位置上等待付老师来为我们上课,谁知,我们等来的却是第五单元考试。
不一会儿,付老师手中抱着一打试卷,迈着沉重的步伐走进教室。到了讲台上,她用宏亮的声音说:“今天我们考第五单元!”话音刚落,有些同学唉声叹气、有些同学则非常高兴,好像胜拳在握似的。我心想:”这个单元虽然很难,但我已复习过,主要知识点我还是明白的,这次考试应该难不倒我,加油!加油!争取考出好成绩。”这时,试卷传到我手中,我立刻拿起笔,打起十二分精神认真地做着每一道题目。前面的题目我都一一迎刃而解,突然,有只“拦路虎”挡着我的去路不让我过去。这只“拦路虎”太厉害了,我急得就像热锅上的蚂蚁一样,此时,脑子里一片空白,怎么都想不出解题的方法。我心想:“这回我可摔到坑里去啦!一道题目就要扣很多分的呀!”我左思右想还是想不出来,于是随便写了一个答案。我又继续做起后面的题目。
到了下午,分数出来了,付老师让班长——雷志昊把试卷发下去。当他叫到我的名字时,我心情十分激动,心想“我考了多少分啊?老天保佑,一定要让我上90分以上啊,不然,我就要GOODBY了!”我走上前去,拿起试卷一看,啊!94分,看着分数我十分开心。
通过这次考试使我明白了:心急吃不了热豆腐,只要平时在学习上多下功夫,一定会取得好成绩的!
数学日记
今天,我们要发数学卷子,你可能想这有什么可怕的,不就是发数学卷子吗?我还以为是快火山爆发呢?我已经看到我的卷子了,这不,我也没怎么样?我来告诉你吧!我们发的数学期中卷子,可是真正的期中卷,而且错一道,就会扣很多分。现在我马上开始探听关于我们班的期中数学考试的小道消息,可,一次也没探听到,我很紧张。
快发卷子了,许多人也包括我很紧张的双手合一,仿佛在祈着,天哪,我一定要考好,不然,我会很伤心的。我看了看有的人干脆把三枝笔来给“神仙”烧香,但是我认为,我检查的很仔细,应该不会有错,渐渐的我平静下来了,坐直了。
老师说:“发卷子。”刚刚平静的我,又把心提到嗓子眼里。看到考得不好的,垂头丧气,像蔫了的花草一样,考得好的,高高欢呼着,太棒了,耶,太棒了......
怎么还没有我的,我的卷子不会被老师放在不好的卷子中,正在我胡思乱想,终于发了,我考了98分,我也在欢呼:“太棒了!”
哈哈,刚才紧张的我,终于开心了,真是虚惊一场!
数学日记
20xx年11月14日 星期日 天气:晴
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学日记
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一下1.8/2=9(角)1.8x4=7.2(元)9角+7.2元=8.1元,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。
数学日记
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
有关数学的日记4
今天,我从书上看到一道很有意思的题目,现在介绍给小朋友。
小赵、小丁、小张分别是教师、医生和律师,只知道:(1)小赵比教师年纪大;(2)小张和教师不同岁;(3)小赵和律师是朋友,你能推断谁是教师,谁是律师,谁是医生吗?
根据(1)小赵比教师年纪大和(3)小赵和律师是朋友,可以推断小赵既不是教师,也不是律师,所以小赵是医生,再根据(2)小张和教师不同岁和小赵是医生可以看出小张是律师,所以剩下的小丁是个教师。
这道题目很简单,我运用了排除法,比如:根据条件(1)和(3)就可以看出,小赵既不是教师,也不是律师。以次类推就可以得出答案。在我们学习数学的过程中,我们只要掌握方法,就可以解决一切难题,想不到从数学中也能得到乐趣。
小学的数学日记
10月10日 星期三 晴
今天,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了很多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。
大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10 就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算能力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的同事,只收了我们50元,妈妈又问我优惠了多少元,我想就不用想,是80—50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”
数学日记
今天又考试了,还是我讨厌的数学考试。
考试卷一发下来可真难,害我用了50分钟才写好。比平时晚了20分钟,俗话说的好,一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。这张考试卷比平时晚了20分钟,就是20寸金,数学老师赔的起来吗?
第2天早上试卷发下来,我一看,考了99分,高兴地一蹦三尺高。可是数学老师不但不表扬我,还说我太不专心,老天啊!你怎么对我那么不公比啊!我的数学老师怎么坏。
我的老师真坏。
数学日记
在数学兴趣课上,数学老师给我们带来了一道有趣的题目:
在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
数学老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了数学老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
旅游数学日记
一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟
在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊!
小学的数学日记
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
数学日记
最近,我在学校学习了《认识图形》,认识了四边形、五边形、六边形等平面图形,学会了画这些多边形,还能把这些多边形通过分割变成其他多边形呢。
在一个四边形上添上一个线段,可以把它分成一个三角形和一个五边形,也可以分成一个三角形和一个四边形,还可以分成两个三角形或者两个四边形呢,真是变化多端呀!在这些有趣的题目中,我最感兴趣的就是把多边形分成三角形了,我不但会通过画图来分图形,我还探索出了其中的规律呢!不信?我说给你听。
四边形可以分成2个三角形,五边形可以分成3个三角形,六边形可以分成4个三角形……以此类推,a边形就可以分成a-2个三角形,被分成的三角形个数总比图形的边数少2。运用这个规律,我就可以很快的算出多边形最少能分成几个三角形了。你问我100边形至少可以分成几个三角形?简单!100-2=98个三角形呗!所以,就像老师说的那样,我们要在观察中不断去反思、总结其中的规律,这样才能感受到数学学习的乐趣呀。
数学日记
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?
粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学日记
事情往往出乎你的意外,就有比如说今天的期中考试。
今天早上,我因为起床起晚了,所以今天去学校就迟到了。你猜,我一到教室门口发现了什么?——全班71位同学安安静静地坐着期中考试!什么?我连忙三步作两步地来到座位上,慌慌张张地拿出文具盒。这时我才看起试卷上的题目。
毕竟,我已经考五年的试了,所以我过了一会儿,就进入了状态。“嗯,这题应该是‘B’这题应该是‘67’……”我一边写一边自言自语道。幸亏,这次考试的题目并不是太难,我拿着笔,大刀阔斧地在试卷上写了起来。忽然,半路又杀出了个“拦路虎”,让我停止了“一帆风顺”。我放下笔,瞪大了眼睛,仿佛要把考试卷看穿。可是我是“竹篮打水——一场空。”
看了有5分钟,还是没看出什么名堂来。于是,我不由得着急起来,脸上得意的笑容渐渐地收敛起来,眉头都拧成了疙瘩,一分钟过去了、二分钟过去了、三分钟过去了……随着时间的流逝,我脸上流下了豆大的汗珠……“啊——”我终于想出答案来了,我长长地舒了一口气。
后来,我又认真地检查了试卷,最终才依依不舍地将试卷交给了老师,上帝保佑!愿我能考个高分!阿门!
数学日记
今天我学习了购物小票这一课,我知道了可以用小数的方法来进行小数的加法和减法的计算。我发现我好像没有不理解的地方。于是,我就想在购物的时候试一下能不能算出找回的零钱。说干就干!我就到小店里买了些学习用品,有卷笔刀、橡皮、铅笔盒等。
它们的价格分别为卷笔刀1.50元,橡皮1.60元,铅笔盒10.80元,我就在脑子想:卷笔刀和橡皮花的钱可以用 1.50+1.60=3.10(元) 算出得数,再加上铅笔盒的10.80元,也就是 3.10+10.80=13.90(元)结果我真的一下子就算出来了,共花了13.90元。那么我就要付给售货员阿姨13.90元就好了,我和售货员阿姨说我算的对不对,阿姨说我算的很对,还夸奖了我,今天我真高兴,我又学会了一点数学知识!
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。
数学日记
20xx年2月8日 晴
今天,我和爸爸妈妈去超市买东西。妈妈对我说:“我们给了收银员300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出门后看到超市在搞活动——满100元送5元礼券,结果,我们送一共拿到了10元礼券,妈妈又把它都花完了,并且另外再付了1.8元。妈妈让我算一算今天一共花了多少钱?我说:“一共花了220.4元。”
大家认为我算的.对吗?
20xx年2月8日 晴
记得秋天的时候,我家前面有3棵大树。其中1棵大树落了5片叶子,还有1棵大树落得叶子和第1棵大树同样多,而第3棵大树落的叶子比前面两棵都要少。那么,3棵大树一共落了多少片叶子呢?
我说:“3棵大树一共落了12片叶子”,表弟说:“不对不对,它们一共落了14片叶子。”
小朋友认为我们谁说的有道理呢?
有关数学的日记3
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
数学日记
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一下1.8/2=9(角)1.8x4=7.2(元)9角+7.2元=8.1元,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。
数学日记
我有了新家,这个新家里有4种不同颜色,不同大小的地板砖,说起来你们不相信。下面就让我一个个介绍给大家吧!
在客厅和两个卧室是一种正方形的地板砖,而且是米黄色的。它的边长为60厘米,面积是3600平方厘米。
浴室的地板砖是银色的,我一看见银色的地板砖,头脑就想着金银!这种地板砖也是正方形的。边长是30厘米,面积为900平方厘米。看见我家的两种地板砖,你发现了什么?
厨房有两种板砖,一种是在墙上,一种在地上。让我先给大家说说在墙上的吧,墙上的地板砖是银蓝色,长方形的,长为31厘米,宽为19厘米,面积是589平方厘米。厨房地板上的地板砖是正方形的,淡红色,边长为31厘米,面积就是31×31=961平方厘米,
哈哈,相信我家有这么多地板砖了吧,如果不相信,还可以来我家看看,我非常欢迎。
数学日记
每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是在生活中学数学,在生活中用数学。是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。
最新的小学数学日记两年前的故事:就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:这些总共是二元五角,我找你二元五角。说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!我一听,急得争了起来:叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!在那儿吃饭的人听了都哈哈哈地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:连你们都笑我!爸爸连忙解释道:不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的元角分。那我问你两张五角等于多少。
一元。
那两张二元等于多少?
当然是四元喽!
最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。
小学的数学日记
吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧!我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三步。没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。
数学日记
今天我在老师那借了几本数学绘本,什么是数学绘本呀?我还是第一次听说,很想马上知道书里面的.内容。
终于回到家了,我拿出一本《猫画被盗事件》,就迫不及待的打开书,津津有味的读了起来。哦,我明白了,原来是把数学数字融入到有趣的故事中,组成了一本别有特色的书本,通过读故事的方法让我们爱上数学,可真有趣呀。
数学绘本能让我们在快乐中学习,我非常喜欢数学绘本。
数学日记
200X年1月21日
星期一 天气晴
这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。
我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数;我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样;舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要元)而299元7罐的买21罐要元元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。
后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。
数学日记
一天,妈妈问我“你知道一立方米的棉花和一立方米的铁,哪个重吗?”“当然是铁重啦!”我想都不想就回答,妈妈笑了笑继续问“那一平方米的棉花和一平方米的铁,谁重呢?”“也是铁比棉花重啊!”我毫不犹豫的说,妈妈继续说:“那一千克的棉花和一千克的铁,又是哪个重呢?”“也是铁啊!”“哈哈,是吗?”妈妈追问道:“为什么呢?”
我一下子愣住了,心想:是啊,为什么呢?铁一定会比棉花重吗?于是我陷入了思考,思考过后我才恍然大悟,我只是简单的认为铁一定会比棉花重,而没有好好思考什么情况下才会一样重,一千克的棉花和一千克的铁就是一样重,唉,我又犯不好好思考就随便回答这个毛病了,怪不得妈妈老是考我,以后我一定在回答之前好好动脑子,不出这个丑了,这次的事使我受益匪浅。
数学日记
xxxx年x月x日星期x天气x
人们常说数学是个宝,错过就得惨,其实,我也不例外。
我最喜欢数学了,它使我们知道了有些题不能很死板的去计算,懂得了方法做起来可就易如反掌了。就说积的变化规律吧!记得老师教过我们:
—一个因数不变,另一个因数乘或除于a,积也乘或除于a。如:8*4=328*12=?这道题把4扩大了3倍,那么积也要扩大3倍,就是32*3=96,积等于96。
—一个因数乘b,另一个因数除b,积不变。如:8*4=32(8*2)*(4/2)=?这道题把8乘了2,把4除了2,积就是16*2=32不变。
—一个因数乘于c,另一个因数乘于d,那么积就乘于(c*d)。如:8*4=32(8*3)*(4*2)=?这道题把8乘了3,把4乘了2,那么积就是32*(3*2)=192,积是192。
学习了以上的这些内容,使我对数学更加地了解了,也使我更加地喜欢数学了。因为数学是那么的有趣,一点都不干燥。它能让我们变得更加聪明,更加灵活。掌握了解题的方法,能帮助我们快速解决问题!
数学日记
今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。我们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。1568除以200有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的东西。
原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!
数学日记
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元—4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
数学日记
早上,我都早早的起床准备去上学。
到学校后我把数学书那出来复习。上课时,老师说今天数学考试,我们就拿出考试的一些用品,如:笔等东西。等待老师把卷子发下来,卷子发下来后,老师就和我们说一下难一点的题目。我们才会做老师说:“开始”。我们迅速的开始认认真真仔仔细细地考。
不一会,张老师说来了看见我们在考试,张老师就走了我们继续考试。交卷子了交上去就听郑老师讲课了。
数学日记
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:紫妮,跟你玩个游戏吧!好呀!我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着24个数。妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!我心急地说。游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。为什么总是单数呢?我不解地问妈妈。妈妈说:你自己想一想吧!于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
数学日记
是璀璨的繁星,点缀着茫茫夜空;数学是神奇的`钥匙,打开知识的大门;数学是芬芳的花朵,带来迷人的香气,我像一只的小鱼,畅游在数学的海洋中,我数学,我热爱数学。
从一年级到六年级,我们有着许多的变化,从一个小到一个睿智的大姑娘,变得如此聪颖、机灵,所有知识的来源都是一个人——。清晨的第一堂课就是数学课,尽管我的数学不算很好,当我还是以我的拥抱每一节课。这节课与往日不同,付老师让我们采用先自学,然后再由她来讲解。当我们在预习《认识比》的过程中,我遇到了一些麻烦,但是我保持耐心,保持冷静,运用自己的才智慢慢思索着,时常用荧光笔划下重点内容——“:”比号,比号前面的数叫前项,后面的数叫后项。比的前项除以后项,就是比值。到了,下面老师讲解了,为了检测一下我们刚才的预习情况,伏老师出了一道题:在有5400台电脑需要生产,按1:2:3分配给甲、乙、丙三个公司生产。每个公司各应生产多少台电脑?我着刚刚预习的内容,起来:我先求出比的前后项之和6,再用总台数去除以份数就等于甲公司生产的900台,读后感,然后用甲公司的台数乘2就等于乙公司生产的1800台,最后用甲公司的台数乘3就等于丙公司生产的2700台。这样,一道数学题就大功告成了。
预习使我看到了自己的不足,使我保持一颗上进的心。总之预习的好处数不胜数,我一定要坚持课前预习这个好。
有关数学的.日记2
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学日记
第一节课上我们要考试了,是考数学。
老师发了试卷说哪一组坐的最好就先发给哪一组,原来呀是第四大组坐的最好,也就是我的那一大组。再看看是那一组坐的最好,哦是第一大组,再看看那一大组哦是第二大组,那么最后一组是第三大组啦。
等老师把试卷发到每一个人手里时候,老师就开始读题目了。读完第一道题目她说开始做吧!我们就开始做了,在做的时候老师说可不要抄别人的要不然分数要被扣掉的。做好第一道题目,老师读第二题目就在这时听到有一个同学在说,我还没做好老师。那我们再等一分钟给他把。一分钟,他终于写好,老师也可以读下一道题目了,老师读完题目的时候,我们就开始做了,我们就做下一道题目了,就这样我们做完了好几道题。
现在我们该收试卷了。老师说:“你们把试卷从后面传上来。”老师还说了一句话:“我们来比一比谁的动作最快。”一看呀!每一组都一样快。
就在这时下课铃声响了,我们就跑出教室跳绳去了。
数学日记
生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!
说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学岁数问题。
今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。
同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。
数学日记
最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦!”妈妈拿起我的小雨伞仔细的看了看说:“没有破的地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,忽然发现我最近好像又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了!这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面一定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉好像漏雨!”我高兴的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢!”
星期天,终于不下雨了,我准备和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。我带着尺子和妈妈一起来到了城隍庙,我看到许多各种各样的漂亮的'伞,我跳了一把白雪公主的伞,我拿出尺子量了一下,唉!这把伞和我家里的那把伞一样大,这可不行,我又挑了挑,终于找到了一把长度60厘米,打开就60+60=120厘米,也就是1米20的长度,我估计这个伞肯定可以合适我用了!
我非常的喜欢新买的伞,也很开心,我又长高了!
数学日记
5月5日 星期五 晴
今天下午数学竞赛,卷子上有这样一道题:工厂内做机床,预计每天做40台,预计的天数恰好做完,可实际每天却做48台,提前四天就做完了,请问要做多少台机床?
看到题,我便心里想到:这样的题不就是用天数乘每天做的台数就可以了,可上面没有说天数,那就求出来好了。上面说提前4天就做完了,那么我们可以求出提前做完了多少台。用40乘以4等于160台;我们再用48减40等于8台,这样就求出每天多做了8台机床;再用160除以8,便可以求天数了——20天。太好了!我接着用20乘以48就求出了要做多少台机床,是960台。嘻嘻,欣喜若狂啊!为了保证结果不错,我再进行验算,960除以40等于24天,24减20恰巧等于4。我真的做对了耶!我真棒!我心里一边夸我自己,一边暗暗自喜,有一点飘飘然了……
学好数学,并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中的应用。
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
旅游数学日记
8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。
五四广场的.四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!
这次旅游真愉快!
小学数学日记
你知道什么叫做体积吗?我想你们不知道,那我就来告诉你们吧!体积就是:物体所占空间的大小,叫做物体的体积。体积的单位通常有:立方米,立方厘米,立方分米,用字母表示分别是:m,cm,dm.
多大是1立方厘米呢?在我们的日常生活中有很多物体都是1立方厘米,比如说小骰子,小方块,很多很多。准确的说棱长为1厘米的小正方体它的体积就是1立方厘米。多大是1立方分米呢?1立方分米就是棱长为1分米的正方体。在日常生活中1立方分米的东西也非常多,如粉笔盒,魔方等。多大又是1立方米呢?棱长为1米的正方体它的体积就是1立方米。生活中电视机的盒子,柜子大约就是1立方米的物体。
关于体积的奥秘还有很多,等待着我们去发现,探索。
数学日记
我家养啦两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完啦每只小鸡都点啦156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘啦多少米。我笔算啦一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察啦片克,给自己出啦一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待啦一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长啦多少毫米?我算啦一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml.
一年小龟长12/3=4毫米。
旅游数学日记
爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。
我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。
首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。
如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。
我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。
生活中的数学真是无所不在啊!