小学生寒假数学日记
今天上午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
小学生寒假数学日记
过完春节,我们全家到郑州给爷爷看病,医生说爷爷的病需要做手术才行,要住院很多天,我们全家就在郑州陪爷爷治病。今天下午,爸爸说有时间可以带我去郑州图书大厦看书,我就高兴的和爸爸妈妈坐车到了郑州图书大厦。这个图书大厦真的好大啊!里面有各种各样的书,我们按照指示坐电梯找到了小学生学习用书区,看到了好多好多小学生用书,我按照指示找到了小学二年级用书区,爸爸让我挑选需要的书,这么多的书,真不知道该挑那一本了,最后我挑了一本《轻松解奥数》和《小学生日记周记起步》,每本定价都是15元,一共需要30元。后来,妈妈又选了一本《莫言自选集》,定价68元,今天我们买书共花了98元。
买完书后,爸爸妈妈又带我吃了好吃的才回去。带着新买的书,妈妈告诉我要认真阅读,好好学习。
小学生寒假数学日记500字
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
小学生寒假数学日记300字
愉快的寒假开始了,姐姐的数学作业是每天做十题24点。每天中午,我们都会玩24点。
先把一付扑克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用“加、减、乘、除”的方法,看谁先算出24来。第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和妈妈很快就算出来了。我很着急,怎么也算不出来,就想放弃。后来,妈妈耐心地跟我讲了方法,我才慢慢地学会了。
有一局是“1、8、9、6”四张牌,我第一个算了出来,心里美滋滋的。这个真的太简单了吧!只要把四个数连加,正好是24。过了一会儿,妈妈也算出来了,先算“(9——6)X1=3”,再算“3X8=24”。同样的几个数字,可以有多种不同的方法。
同学们,这个24点是不是很有意思啊?赶快开动你们的脑筋,也来玩一玩吧!
小学生寒假数学日记500字
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠搜索腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
小学生寒假数学日记
在一个忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我亲爱的枕头说再见。又去洗漱,终于来到了饭桌前,开吃美味的早点。我发现爸爸妈妈都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是兴奋使我吃得比他们都快(5:30起床到5:35吃早点,6:10吃完饭)。
吃完饭后,我们拿上提前准备好的行李,上了我们最喜欢的小车,从西三环向京昆高速驶去(6:15从家中出发,6:25到达高速收费站)。
在高速上,我们经过韩城,再向东,我终于看到了向往已久的黄河。我们即激动又兴奋,河面上都结冰了,远远望去,十分壮观,怀着无比激动的心情,我们又经过翼城,到达了高平服务区。我低头看了看表,已经12:30了,爸爸先开着小车去加满了油,再带着我们去吃饭。早已饥饿的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快极了(12:35开始吃饭,13:00吃饭结束出发)。
吃完饭后,我们继续向老家出发。我休息了一段时间,我们已经到达武安西(15:20到达)服务区,我们休息了10分钟(15:30继续向前出发)。又过了一个多小时,我们终于到达目的地邢台县(17:10到达),我们终于到老家了!
小学生寒假数学日记400字
今天上午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
小学生寒假数学日记600字
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
小学生寒假数学日记
今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!
一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。
我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。
妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。
好吃的都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。
两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。
原价合计:1079.2元
现价合计:933.2元
优惠合计:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)
小学生寒假数学日记200字
今天,我完成了一项实践作业一日历。我知道做日历是寒假作业,当时我没有做,但是我觉得没做作业还是要补的。所以一回家我把大部分的作业都做完了,剩下时间我都在做日历和小部分的作业。
在做日历的过程中,我懂得了:2005-5-30年是平年,今年二月有二十八天,一月的大写是"壹月"二月是"贰月"三月是"叁月"四月是"月"……让我真正懂得了数字的大写,也让我把这些字记在大脑里,在看人民币时有了信心。
做完了日历,我翻着自己做的日历,满意极了!
这时我才真正体会到张老师的一句话:"自己亲手做的东西是最有意义的"含意。
小学生寒假数学日记100字
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!
小学生寒假数学日记
今天早晨,我写完当天的寒假作业,准备看电视。这时爸爸走了过来,他面带微笑地问我:“儿子,我问你,比例尺学过了吗?”“当然学过了!”我大声地回答道。
“那好,让我来考考你。”于是,爸爸边说边在纸上画起了图。爸爸对我说道:“着个零件的实际长度为5毫米,图上距离是10厘米,你说这副图比例尺是多少?”“那不简单吗?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”这张图的比例尺是1:20我脱口而出。爸爸笑眯眯地说:“对吗?”想想看,比例尺的意义是什么?”我想了想说:“比例尺表示图上距离与实际距离的比。”“那你是这样求的吗?”爸爸反问道。
我恍然大悟,说:“我知道错在哪里了,我算成了实际距离与图上距离的比了。着个图上的零件距离为100毫米,实际距离5毫米,比例尺20:1。”
“这就对了!”这是一种特殊的比例尺,比的前项大与后项,化简后比的后项一般为1,把实际物体放大后就要用这种比例尺。“儿子,你能及时改正错误,我为你骄傲。”
听了爸爸的夸奖,我很高兴。
小学生寒假数学日记200字
因为今天家里要来客人,所以一大早妈妈带着我去菜市场买菜。
这不,数学课刚刚学会认识人民币,我想:这下我可以大显身手帮妈妈当个“小会计”了。
为了做一份美味可口的排骨汤,妈妈挑选了两根又嫩又新鲜的排骨。肉贩老板称了称说:“一斤排骨十三元,这两根排骨共两斤一两,你给二十七元吧!”妈妈拿了五十元,让我算算要找多少钱?我皱皱眉头,仔细想了想,回答说:“要找二十三元钱。”妈妈对我点点头,笑了!
其实数学与我们生活密切相连,我们要学习积累更多的知识,这样才能熟练而准确地应对生活方面的一些问题。我们不能光学而不用,那就是纸上谈兵,学以之用,才有更广、更大的用武之地可以发挥。
寒假数学日记
这篇关于寒假数学日记,是©114范文网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
开学啦!
整理了大家发在我邮箱的数学日记,很欣赏这些小朋友对生活中数学现象的敏感和认真积累的态度,希望在以后的学习中,有更多的小朋友能象他们一样具有一双发现数学的慧眼,作文之寒假作文:寒假数学日记。
我陪妈妈买毛线
海门市东洲小学一(3)班郁蕙铭
最近,爱美的妈妈迷上了织毛衣,星期天,我陪着她一起去毛线坊挑毛线,在毛线坊阿姨的推荐下,妈妈选定了想要的羊绒线,毛线坊阿姨说象这样的线标准身材织一件背心约需6两线,织一个袖子约需1两线,妈妈看着我说:"我要织一件长袖毛衣,你能帮妈妈算算大约要买多少线吗?"我在心里盘算了一下,妈妈的身材不胖也不瘦,那就按毛线坊阿姨的标准来算,长袖衣相当于背心加两个袖子,也就是6+1+1=8,买8两线应该差不多了,最后为了保险起见,妈妈共买了9两线,两个星期后毛衣织成了,别人都说妈妈穿上了很漂亮,我听了很高兴,因为这件毛衣里也有我的一份功劳。
数蛤蟆
海门市东洲小学一(3)班陆淼欣
今天中午,我和妈妈一起读《好书伴我成长》。我读到《数蛤蟆》这首儿歌时,妈妈对我说:"这首儿歌挺有趣的,我们一起来玩玩吧。",于是我们俩就开始玩起了数蛤蟆的游戏。我说:"一只蛤蟆一张嘴,两只眼睛四条腿,扑通一声跳下水。"妈妈继续说:"两只蛤蟆两张嘴,四只眼睛八条腿,扑通扑通跳下水。"我接着说:"三只蛤蟆三张嘴,六只眼睛十二条腿,扑通扑通扑通跳下水。"妈妈又说:"四只蛤蟆四张嘴,八只眼睛十二条腿,…。"哈!妈妈说错了。不是十二条腿,是十六条腿。妈妈问我为什么,我告诉她说:"一只蛤蟆有四条腿,那么四只蛤蟆就有四个四条腿,4+4+4+4=16(条)。"妈妈说这样算有点烦,问我能不能找找蛤蟆、嘴、眼睛、腿之间的秘密。我仔细想了一下,终于揭开了谜底,蛤蟆有几只就有几张嘴,眼睛的数目就是把嘴的数目相加,腿的数目就是再把眼睛的数目相加。我一说完,妈妈就高兴地夸我真不愧是数学小博士。
买啤酒
海门市东洲小学一(3)班陆淼欣
今天下午,妈妈让我出去买啤酒。我问妈妈:"一瓶啤酒几元钱?"妈妈说:"一瓶啤酒三元钱。"于是我就拿了三个一元的硬币,又拿了两个空啤酒瓶出门了。走在路上我就在心里想,今天我拿了空酒瓶去换,应该是用不掉三元钱的。果然,小店的阿姨给了我啤酒又找给了我4个一角的硬币,回到家妈妈问我:"欣欣,你知道一个空啤酒瓶多少钱吗?"我马上回答说:"两角钱啊。"妈妈又问我是怎么知道的,我说:"本来三元钱要都用完的,现在找到了四角钱,这钱就是空瓶的钱,两个空瓶4角钱,2+2=4,一个空啤酒瓶不就是两毛钱吗?"妈妈听我说得条理清楚,头头是道,乐得直夸我爱动脑筋,是个聪明的好孩子。
我学会了买东西
海门市东洲小学一(3)班张钧柳
寒假里的一天,妈妈给了我10元钱,陪我去小店让我自己买东西。我在小店里挑了一包1元钱的话梅,还挑了一架2元的小飞机,又买了一包彩虹糖用了3元,我给了小店阿姨10元钱,心里想着10-1-2-3=4,阿姨想考考我,笑着问我:"我要找你多少钱呀?"我和阿姨说再找我4元钱,阿姨夸我算得真好!在一旁的妈妈听了也很高兴,接着问我:"那如果用剩下的4元钱继续买这三样东西,你说可以怎么买呢?"我想了想说:"还可以买一包话梅和一包彩虹糖,或者是两架小飞机,或者是一架小飞机和2包话梅,或者就干脆再拿4包话梅。"小店的阿姨听了对妈妈说:"你儿子真聪明啊!"我听了心里美滋滋的,也忍不住开心地笑了。
开心果壳做蜗牛
江苏省海门市东洲小学一(3)班顾渊
今天吃开心果时,我想用吃完的果壳做蜗牛拼图,妈妈问我:"一共要多少个壳呢?"我说:"一共要40个才行。"妈妈又问:"要40个壳才能做成,那你现在需要吃多少个开心果才能做成一个蜗牛呢?"我说:"当然是需要吃掉20个开心果才能做成蜗牛啰。"妈妈反问我说:"你为什么不吃掉40个呢?"我笑着说:"妈妈,吃一个开心果就有2个壳,吃20个开心果不是就有40个壳了吗?"妈妈听了点点头,我又接着说:"妈妈,如果象你说的,吃40个开心果就有80个壳了,这样就可以做两个蜗牛了,"经我这么一说,妈妈听了开心地笑了,直夸我聪明。
小学生寒假数学日记100字
今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说我想得对。
小学生寒假数学日记400字
春节,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”爸爸说:“那试一试吧。”“衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。”“好,你听好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。总共250+200+500=950元。”爸爸说:“哇,原来是这样算的。好一定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了爸爸。
原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。
高中寒假数学日记
这篇关于高中寒假数学日记,是©114范文网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”
小学生寒假数学日记300字
今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
小学生寒假数学日记
今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的资料是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。
啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学潜力早有耳闻,他这天决定见识一下。
于是,他出了一道题是用对联的形势写的:
上联:花甲重开,又加三七岁月。
下联:古稀双庆,更多一度春秋。
开始我一向不明白从哪入手,因为我不明白花甲和古稀是什么意思,之后,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。此刻,我最后有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。
啊!原先数学是那么的搞笑。
小学生寒假数学日记
今天我和爸爸一起去中心广场玩,一到广场,哇!多好的人呀!到处是喜气洋洋,欢歌笑语。我和爸爸说我们一起做个数字游戏吧,看谁先把路中间两排的灯笼数清楚。我是这样计算的,灯笼一框每列9个,共6行,列算式是6×9=54(个),每边共10框,这样一边就有54×10=540(个),这个两位数乘法不太会,是爸爸教的我哟!
我们又去小蘑菇那里,我们进行了按颜色分类法进行数数,白色的有6个,红色的有4个,绿色的有4个,黄色的有2个,一共是16个蘑菇,列算式是6+4+4+2=16(个)。
做完了数字游戏,我和爸爸又去了健身器材那里玩,每一种我都会哟,而且很精通。在门球场东边的那几株腊梅花开了,在一旁就能闻到那淡淡的清香味。春天来了,天气暖融融的,到处是生机盎然的景象,大家都出来玩一会儿吧,感受一下春天的美好,呼吸一下新鲜的空气。
让我们动起来吧!