位置:首页日记大全>小学数学日记大全赏析【20篇】

小学数学日记大全赏析【20篇】

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-03 19:40:35

小学二年级数学日记

今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。

二年级小学生数学日记

今天老师说要教我们认识人民币。我们很高兴地从书包里拿出早已准备好的1角、2角、5角学具。

老师先让我们做个游戏,游戏规则是老师口报几角几元,我们在书上指出来,帮助我们认识人民币的面值。老师宣布游戏开始:老师报一分,我们全班同学的手都指着一分;老师报100元,我们赶紧指着100元……

在这堂数学课上我知道了一角等于10分,1元等于10角。今天数学课上收获可真多啊,我高兴极了!

关于数学的小学生日记

今天中午,数学*要跟我们玩一个数学游戏,我们的目光都“嗖——”的一下转到*这边来,老师开始讲游戏规则:“我把一个磁块放进三个纸杯中的其中一个纸杯里,你们来猜磁块在那个杯子里,我问你们换不换,你们就回答,好不好!”

“好!”我们异口同声地说。

老师让坐在三组第一排的我用讲台上的两个大本子帮他挡住,*就飞快地移动着三个纸杯,而且不让其他同学看见。当*移好了,我就把本子拿开。*问同学们:“你们猜哪个纸杯里有磁块?”同学们争先恐后,高高地举起手,大声嚷嚷着。*随便点了一位同学起来回答,那同学说:“我选左边那个纸杯子。”“那我告诉你。”*拿起中间的一个纸杯:“这个杯子是空的,你换不换?”话音刚落,全班同学又嚷嚷起来。“换······”“不换······”“换······”“不换······”“停!停!停!”*说了三声。“换!”那同学终于做下了决定,老师就把最后一个杯子掀开,从杯子里掉出来了一个*磁块。“耶!耶!”同学们开心的欢呼声响成一片。班长余昕彤就在黑板上的‘换’字下面打了个‘勾’。

后来,我们又玩了很多次,也都得出了结果。

大家会不会觉得很奇怪呢?为什么我们会一直玩这个游戏?那我就告诉你们吧:其实,这个游戏就是我们正在学着的一个单元的数学知识——统计与可能性。

二年级小学生数学日记

最近几天,学校开放着有趣的“数学文化周”。有数学日记评比,数学演讲等活动,每个活动都有一群参与者。

这么热闹,我该参加什么呢?演讲?数学日记?我还是打算参加数学日记的活动。我暗暗盘算着,一定要写得,背景设计的最漂亮。

回到家,我跟妈妈说:“妈妈,数学文化周的数学日记,你愿意帮忙吗?”妈妈毫不犹豫地答应了。 她先帮我报了名,然后就开始忙背景设计的事了。而我也没闲着,拿起笔就开始写日记。我和妈妈忙了半天终于大工告成了。瞧,多么漂亮!

过了几天,结果出来了。我得了一等奖。

小学数学日记300字以上

在生活中,我们大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?

今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26.

夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟…….半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍……终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。

我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!

小学四年级数学日记500字

节约用水这个话题人人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?

今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:如果每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节约这么多水呀!

看到这么大的数字时,我震惊了。每家每户每天要是节约这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是两全其美吗?但是,每家每户要是每天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?

水,不是取之不尽,用之不竭的,在我们的日常生活中,由于一些单位和个人缺乏水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。看着“哗哗”流失的水资源,真是让人十分痛惜。

下面讲讲节约用水。节约用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上残余的农药。

将节水实施到家庭中,只要改掉平时不良的习惯,就能节水百分之七十。家庭浪费水的事例有很多,如:用马桶里的水冲掉零碎物,为了接一杯热水而浪费许多凉水,设备漏水了不及时修理等。

保护水资源,人人有责!

小学生暑假数学日记

七月二十日,天气晴朗,在下午五点钟左右,我和妈妈一起去菜市场买菜。

到了菜市场,我听到了菜市场里吵吵闹闹的,我看到了菜市场里人山人海,我牵着妈妈的手走进了菜市场。

妈妈第一个买了条大鱼,要付十元,第二个买了青菜,要付五元,第三个买了十只小螃蟹,要付十三元,第四个买了一大块牛肉,要付三十五元,最后买了一袋大米,要付二十元。

我对妈妈说:“这么多东西,我们的车放的下吗?”妈妈说:“放得下啊,那妈妈问你一个问题好不好?”我连忙说:“好!”妈妈问我的问题是这样的:大鱼要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大块牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,算一算今天一共花了多少钱呢?

哦!我算出来了,10+5+35+20+13=83,我马上告诉妈妈:“您今天一共花了八十三元钱。”妈妈听了微笑着说:“不错!算得这么快!我家宝贝算术有进步了!”

小学生暑假数学日记

这天中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进了家门。我立刻迎上去询问道:“老爹,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月啊,我的工资涨了,还涨了不少呢!”我好奇的追问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,说:“假如你老妈一个月的工资是x元,我比你 妈妈的工资多一点,我们两个的和则是3600元,你说说我一个月大概能拿到多少工资?”

我听了爸爸的话后,立刻拿出笔和纸,动手在纸上画出了线段图帮助我理解。

通过我严密的观察和思考过后,得出了答案,并且告诉了爸爸:“首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(3600+100)=3700元,再把月工资的和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(3600+100)÷2=1850元。

爸爸听完后满意地直点头,我也洋洋得意。这个时候,正在做饭的妈妈却突然对我说:“难道就没有其他的方法了吗?”

“还有其它方法?”我惊奇地说。于是我怀着好奇的心情,又静下心的再次思考。忽然我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我就有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么两个人的月工资和就是(3600-100)=3500元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(3600-100)÷2+100=1850元。

听了我第二种方法的介绍以后,爸爸、妈妈开心的笑了。

数学可真是有趣啊!

二年级小学生数学日记

今天上午,我学完游泳回到家,爸爸说:“我们来作个数学游戏吧!”

爸爸告诉我说:“你已经学过钟表的知识了,就做个钟表知识的游戏。”游戏规则是这样的:小方家的钟除了几点敲几下外,每半点也敲一下。比如说:0点半敲一下,1点种敲一下,一点半敲一下,两点敲两下,两点半敲一下……照这样下去,从夜里0点开始,几到白天中午12点钟,在这12个小时之内时钟共敲了多少下?

我第一次算,粗心大意算成了九十一。

我第二次算,我是这样算得:去掉整时,半小时就有十二个,加起来就成了12;从一加到十用了凑十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,对了,我很高兴!

在日常生活中也有数学,我觉得数学很有趣。

小学生数学日记300字

今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:怎么办?突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想:怎样能变简便一点?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。

我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。

小学生数学日记300字

昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。

回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。

我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。

瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,最后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。

在这次实验中,我对升与毫升有了初步的了解。

小学生数学日记300字

今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110。96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

小学五年级数学日记

今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”

猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!

小学生数学日记500字

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。

“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“那,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

小学六年级数学日记

前天,我往我家出售鞋子的鞋架上一看,发现老式皮鞋减少了,新式皮鞋逐渐增多,于是我把它们记录下来。

老式皮鞋有14双,新式皮鞋共有100双,其中新式休闲鞋占27%,新式运动鞋占18%,新式童鞋占21%,新式女鞋战32%……

如今这些漂亮的新式皮鞋正在热销,而那些“过时”产品处于低潮。这就奇怪了?去年这些老式皮鞋刚做出时,不是汛期吗?可来买鞋的顾客络绎不绝,每天能热销十来双,这是什么原因?

经过我的调查,发现爸爸每年都会推广1——3个新产品,往往都是新式皮鞋热销。这些数据反映出人们的生活水平有所提高,不断追求完美。我还能看出社会竞争力的强大和优胜劣汰的残酷。所以我们要从小学好本领,努力走在社会的前列,不被社会所淘汰。

小学生暑假数学日记

每年暑假最开心的事情就是回乡下奶奶家掰玉米了。一个个玉米挂在玉米杆上,像得了一等奖似的笑破了肚皮,露出金黄金黄的玉米粒。

奶奶左手抓住玉米杆,右手抓住玉米棒,用力往下一压,只听见啪的一声,一个胖乎乎的玉米棒就到手了。姐姐也学着奶奶的样子一手抓玉米杆一手抓玉米棒,玉米棒被乖乖地掰了下来。我跟在姐姐身后接住沉甸甸的玉米棒,装进篮子里。

只见篮子里的玉米渐渐地满了,妈妈笑呵呵地说:“天姿,妈妈出个数学题考考你吧?”

我自信满满地说:“没问题,我可是咱们班的数学小明星呢!”

“奶奶掰了26个玉米,姐姐掰的是奶奶掰的数量的一半,她们一共掰了多少个玉米?”妈妈像老师一样问了起来。

数学老师曾教过我们,碰到问题要好好审题,这道题要求奶奶和姐姐一共掰了多少个玉米,必须找出两个条件:奶奶掰的玉米数量和姐姐掰的玉米数量,然后把它们加起来。但题目里并没有直接告诉我们姐姐掰的玉米数量,这可怎么办呢?

这时,我想起了老师教的用除法解决平均分的问题,姐姐掰的是奶奶掰的数量的一半,也就是把26个玉米平均分成两份,其中的一份就是姐姐掰的数量。所以姐姐掰的玉米数量是26÷2=13(个)。然后把她们俩掰的玉米加起来:26+13=39(个)。妈妈和奶奶听了我的分析,连连点头称赞。

一旁的姐姐听了说:“天姿,这道题还可以用综合算式计算,更简便!26+26÷2=39(个)”

妈妈摸着我们两姐妹的头笑呵呵地说:“你们都是数学小明星!”

今天真开心,不仅吃到了奶奶家又香又甜的玉米,我还通过了妈妈的数学测试呢!真是收获多多呀!

小学数学日记200字

今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。

阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3·6+2=16·6(元),阿姨多拿了1·6元,我还给阿姨1·6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!

数学还可以让我懂得做人的道理,我真开心。

精选小学数学日记500字

寒假,我参加了数学兴趣班,教我们的是一位年轻漂亮的女老师——陈老师。

陈老师教我们的第一节课很独特,首先她问我们的第一个问题是:“数学是什么?”这个问题虽然简单,但是却充满着奥秘,我回答不出来,但是也有很多同学踊跃举手回答问题“数学是生活中经常运用的知识”“数学是我们思维的一种表达方式。”“数学是……”陈老师似乎比较满意,说:“同学们的回答很精彩,但是,还不完全正确,数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念额一门学科。通过抽象画和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生……”

陈老师告诉我们的是数学,数学存在的意义,她说,数学不是烦躁的拼命做练习,而是锻炼我们的思维,使我们的思维越来越强,使我们对于某一件事时,可以迅速的判断。数学是一门学科,如果你对数学有兴趣,那么你的思维已经很强了。

没错,通过陈老师的教导,我们已经渐渐懂得数学的含义,数学题目中,也许有些很难,但是每解一道题,就能锻炼我们的思维。比如,陈老师让我们花半个小时去做一道题,这道题是一道初三的题目,即使你会做,也要做到半小时:

某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的价钱相同,书包单价也相同。随身听和书包单价之和为452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元。

求该同学看中的随身听和书包的单价各为多少元?这道题虽然很难,但是只要根据自己的理解,写出来,也可以。我们要锻炼自己的思维,提高数学能力!

小学数学日记400字

今天,我带着Seventy元的Money去商场购物!妈妈笑眯眯的对我说:“今天你想买什么就买什么,一定要合理用钱哦!”我兴奋极了。

终于到了!我不由自主的来到了玩具区。哎呀,真多呀!有帅气的小汽车,有可爱的布娃娃,还有软软的弹力球······我情不自禁地捧起一盒盒游戏棋。我选来选去,最后终于找到了好玩的“海陆空三军棋”。我看看标价,是十五元哦!·七十减十五,还剩五十五元!

买完玩具,我便来到了图书区。我翻开一本故事书,里面有一位公主正沉睡着,一个老婆婆在旁边坏笑,哈,这本书的书名是《睡美人》!我又翻了一页,一位王子走过来救了公主,公主苏醒了。真好看!我看了看标价,十元。五十五减十,还剩四十五元!我还买了《白雪公主》和《木偶奇遇记》,一共20元,四十五减二十,还剩二十五元。我对这几本书爱不释手哦!

接着,我又到了文具区。我打算先买本子。我看见了一个非常漂亮的作文本,封面是天蓝色的,上面画着一个水晶球。真漂亮!我看了看,一本2元。这本的下面还有紫色、粉色、绿色、红色的······我一口气买了5本,恩,一共10元,二十五减十,还剩十五元。

最后,我来到了零食区。我买了5个晶莹剔透的果冻,每个1元,十五减五,还剩十元。我真恨不得一口把它们全都吞下!

我很想给妈妈一个礼物。于是我买了一个爱心娃娃,代表我对妈妈的爱,正好十元。

哦?钱花完了。

回家后,妈妈对那个爱心娃娃爱不释手,不停的夸我。我也自豪的说:“节约用钱真快乐,我真喜欢数学!”

小学数学日记400字

如果你仔细观察,你就知道在日常生活中离不开数学。

我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法除法,它使我的计算更快;我认识了人民币,它让我学会独自购物……

记得有一次,我和妈妈去超市购物。超市的东西可真多,让我增加了不少见识,到了牛奶柜前我说:“妈妈,买箱牛奶吧?”妈妈说:“好啊,你看看这箱牛奶你和姐姐两人会不会喝过期啊?”我仔细看了下日期,原来还有8天就到期了,一箱总共是12盒。我憨笑了一下,想了一会说:“如果我们每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,12÷2=6(天),8大于6所以可以喝完。”

妈妈摸了摸我的头说:“孩子,你算得很好,以后遇到任何问题,都要开动脑筋,数学知识在我们生活中是无处不在的,只要用心你就会发现很多有趣的数学问题的。”

标签: 小学数学日记

推荐信息

  • 日记200字大全赏析【13篇整理】

    日记大全时间:2022/12/7 17:50:26

    搞笑老爸我的老爸论长相那就一个字帅。他高高的个子,瘦瘦的身材,像个电线杆。浓眉大眼、高鼻梁,再加上一个能说会道的大嘴就是我老爸给人的印象。我老爸最大的特点就是幽默。记得有一次,我叫爸爸陪我玩卡,114范文网爽快地答应了。我先问爸爸会不会玩。爸爸自信地说:“你老爸我小时候可是打遍天下无敌手

  • 快乐的端午节日记800字大全赏析(精选16篇)

    日记大全时间:2022/12/7 18:28:56

    今年的六月六日是端午节,那一天我和爸爸、妈妈在外婆家度过了开心的一天。记得小时候过端午节,总是外婆和妈妈包好了红豆棕子,烧熟后裹着白糖给我吃,每次吃到这红豆棕子,我别提有多高兴了,“啊呜啊呜”地吃下去,边吃还边在心里盘算着,什么时候自己也包一回棕子。盼星星,盼月亮,总算盼到了今年端午节,我可以自己包

  • 民情日记大全赏析(20篇)

    日记大全时间:2022/12/8 7:09:11

    作为县公安局的一名年轻的党员民警。在以往的工作经历里,尽管做过一些关于征集案件线索的摸访排查工作,但每次都是带着繁重的侦查任务在身,也很难有这样一个走近、亲近老百姓的机会,去真真切切地体味群众生活的点滴。这天上午,我和部门领导一起走访了挂钩帮服的企业--**某运动用品有限公司。在座谈的过程中,我们的

  • 四年级暑假日记300字大全(精选20篇)

    日记大全时间:2022/12/8 7:45:41

    这个暑假,很特别。因为朱老师布置的暑假作业里有要帮妈妈干家务活,所以我和姐姐商量,我们每天轮流帮妈妈洗碗,这样妈妈就可以轻松点了。今天吃好中饭,姐姐告诉我:“妹妹,今天该你洗碗了。”我点点头,就开始收拾桌子上的碗筷了,我分了两次就全部收到厨房了,妈妈走过来跟我讲了一遍整个过程。

  • 圣诞节日记62篇【精选】

    日记大全时间:2022/12/8 8:22:11

    时光匆匆,一恍好多年了。飞如烟散的过去赫然出现那幅熟悉的景象……在圣诞节那天,有个同学告诉我,他说:“琳子,我和你是很好的朋友,对吗?”我愣了一下,不知平日里嘻嘻哈哈的她为何变得如此悲愁。我并没有直接回答她,而是轻轻的摸了一下她的脑瓜,问了句“你没发烧吧?”没有,难道你咒我?“”不,不,当然没有,怎

  • 春节日记100字精选(20篇大全)

    日记大全时间:2022/12/8 9:02:41

    春节快到了!路旁的大树上挂满了红彤彤像笑脸一样的红灯笼。有一个小公园,里面的大树上挂有彩灯,五光十色,魅丽无比。有红的、蓝的、黄的、白的······真好看!彩灯的形状有许多,有的像一颗颗美丽动感的流星,有的像一条条威武的神龙,它摆动着尾巴好像在向我们问好,还有的一座座金光闪闪的宝塔······来玩的

  • 民情日记走访记录大全(精选20篇)

    日记大全时间:2022/12/8 9:36:11

    今天早上,我们一行6人迎着朝霞,踏着晨露前往办公厅帮扶点之一的火家台村开展驻村帮扶活动。在赶往联系点的路上,领导向大家明确了本次行动的主要任务:搞调研、出主意、进村入户宣传政策、鼓励群众参与自来水管道铺设等惠民工程。并对提出了具体的要求:从群众利益的角度去分析问题,宣传“双联”政策,积极鼓励群众参与

  • 二年级寒假日记大全赏析(20篇)

    日记大全时间:2022/12/8 10:15:41

    今天的心情十分不错,因为还有2天就要过年了!我睡到十点多才起床,睁开眼就看见一大家的人都在忙:爸爸在和面,妈妈在剁馅,奶奶在在准备柴火,连平时不用的大灶台也生着了火。我猛然醒悟:今天是二十八,按惯例要下油锅呀!看见大家都在忙,我的心中感到一丝惭愧,为了弥补我心中的惭愧,我到爸妈面前说:“爸妈,我来帮

  • 初中暑假日记500字大全(精选10篇)

    日记大全时间:2022/12/8 10:56:11

    ★以下是无忧考网为大家整理的关于初中暑假日记大全500字:学炒沙茶牛肉的文章,希望大家能够喜欢!更多日记资源请搜索与你分享! 在我金色的童年时期,留下了许多往事的回忆,就像那天上的繁星一样,数也数不清。其中有一颗最闪亮的繁星,那就是我学会炒沙茶牛肉的那件事了。直到今天,我还记忆犹新。 那

  • 【精华】春天日记范文57篇

    日记大全时间:2022/12/8 11:26:41

    春天的气息越来越明显了,小区里白桃花、粉桃花竞相开放,小鸟和风儿的合奏让人精神舒畅,百听不厌。地上的野花正争夺开放的位子呢!花蝴蝶和小蜜蜂在花丛中玩耍,有时捉迷藏,有时比赛,看谁飞得快。累了,在花瓣上打个盹;饿了,吃点花蜜;渴了,喝点花瓣上的小水珠。他们生活得多么无忧无虑啊!柳树摇着长长的绿油油的辫