位置:首页日记大全>精选数学日记汇编51篇大全

精选数学日记汇编51篇大全

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-04 18:03:23

三年级数学日记

今天,数学课上,我们学习了垂直与平行,平行的意思是在同一平面内,不相交的两条直线,垂直的意思是如果两条线相交成直角,我们称它为垂直。

在现实生活中,存在着很多 垂直于平行的例子。我们每天走的马路两侧是平行的,如果它们不是平行的话,两条马路就会相交在一起,不能通行了。建造房屋的时候,砖块需要平行的叠上去,如果不是平行的叠砖块,就建不成这么多的高楼大厦,就算建成也会很快倒塌。

生活中除了很多平行的现象,垂直的现象也比比皆是。比如我们上课用的课桌,坐的椅子,四边都是垂直的。我们看的电视,用的电脑四边也是垂直 的……

看来垂直和平行在我们的现实生活中无处不在,到处可见。只要我们细心观察,就能发现这些许许多多的有趣的数学现象。

数学日记

(5月16日 星期四 天气晴)

今天晚上,大约7点多钟,我和姐姐准备写作业,可姐姐说:“婷婷,我们先去捉萤火虫儿,然后回来写字,好吗?”我高兴地回答:“好!” 说着,我们就在邻居池塘边捉萤火虫儿。天渐渐黑了下来,弯弯的月亮在高空中悬挂着,像眉毛那么细,真好看!一来到这里,满天像被萤火虫儿布满了似的,我看见一只就捉一只。萤火虫儿好漂亮,屁股后面就像一盏明亮的灯。这时,我想到了以前的穷书生把许多萤火虫儿积累在一起,然后用萤火虫儿发出的光照着看书。我想:他们以后一定成为了一名好学生,为了看书,他竟用萤火虫儿发出的光来看书,真聪明!我大概抓了10几只萤火虫儿,姐姐大概抓了20多只吧!她比我多抓了10几只。我们回去以后,也像那些穷书生一样,把萤火虫儿积累起来(当作一盏灯),照着看书,可是一点都看不清楚。

数学的日记

10月2日 星期五 天气晴

今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。

那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了689公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!”

小学数学日记

今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。

我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。

后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。 这就是我的数学小日记!

小学数学日记

今天上午,妈妈带我去二姑家。 走到水果摊钱,妈妈说:“买鲜水果吧!”我问卖水果的叔叔,西瓜多少元,香蕉多少元?叔叔说:“香蕉3元一斤,西瓜2元一斤。”妈妈买了一棵西瓜,7斤,又买了5斤香蕉。妈妈给了叔叔50元钱。我心里想,应该找回多少元?例式:

50-(14+15)

数学的日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。

四年级数学日记

我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒......100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。

算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!

由此可见,一亿真大啊!

生活中的数学日记

时间,一个“好马不吃回头草”的东西。数学,一个妙趣横生的科目。这两者如今居然可以合二为一,真是令人匪夷所思。

数学是数字的乐园,时间是时刻的天堂。今天,我给大家介绍一下时间中的数学。

首先介绍的是呈直角的时刻,呈直角的时刻是3时整与9时整。接下来就是介绍“三针为二”的时刻。这个时刻是9时30分30秒、10时整,2时整,7时40分40秒……然后就介绍“原针不动”的时刻。这个时刻是10时5分10秒、8时6分9秒、15时25分1秒、6时15分20秒……最后给大家介绍的这个时刻像一个魔术师,它居然把三根针摇身一变,成了一根针,是不是很神奇呀?这个时刻就是12时整,怎么样,有趣吧!

时间,你可真奇妙!数学,你可真奇妙!

小学数学日记

=21(元)

我算的钱和叔叔找给妈妈的钱是一样的。我心里别提有多高兴了。妈妈看了看我不知道我为什么这样高兴,她一定是以为香蕉和西瓜吸引了我,让我这么开心吧!

数学日记

还记得刚刚迈入初中时的我,气宇轩昂,那么单纯,那么自在,可越大越孤单,现在的我,只觉得以前那么可笑,如今濒临崩溃的熬夜复习,折磨的我快要休克,只为了一个成绩……90后啊,为什么总是被大家以为是多愁善感呢?或许就是这样吧,经常被一个成绩搞到身心疲惫,精神崩溃!

加油吧,唯一的祝福,献给学海中挣扎的朋友,唯一加油才能铸就未来。加油吧,最后的心愿,致以消失的快乐,唯一加油才能让我们在成功后找回快乐!

数学日记

=:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!

:我叫除号,虽然我长得不怎么好看,可是我的用处可大了!

:我叫乘号,我的样子很想错,可千万不要把我写错了!

+:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

-:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!

一天,符号姑娘们在符号王国吵闹着。

书:我给你们出1道题,你们把你们应该坐的座位坐好。题目是这样的:

四年级数学日记

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的.数学知识。

我带愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

数学日记

今天我听奶奶讲了一个故事。

这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。

有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。”“不对,肯定是10个。”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3。。。。。。”

哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。

三年级数学日记

今天,数学课上,我们学习了垂直与平行,平行的意思是在同一平面内,不相交的两条直线,垂直的意思是如果两条线相交成直角,我们称它为垂直。

在现实生活中,存在着很多 垂直于平行的例子,我们每天走的马路两侧是平行的,如果它们不是平行的话,两条马路就会相交在一起,不能通行了。建造房屋的时候,砖块需要平行的叠上去,如果不是平行的叠砖块,就建不成这么多的高楼大厦,就算建成也会很快倒塌。

生活中除了很多平行的.现象,垂直的现象也比比皆是。比如我们上课用的课桌,坐的椅子,四边都是垂直的。我们看的电视,用的电脑四边也是垂直 的……

看来垂直和平行在我们的现实生活中无处不在,到处可见。只要我们细心观察,就能发现这些许许多多的有趣的数学现象。

四年级数学日记

今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能够填几个小数?有的说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”

我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……

我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

做数学题,往往不能够从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能够更好地解决数学难题。

数学日记

符号们都站好了,而且也没有站错!

( ):幸好,没有那个难看的东西号,不然我们整齐的队列,被号一乱,就都变成丑小鸭了。

号听了( )的话,低下了头。

:难道我的两个黑球就这么讨厌吗?

书:+你怎么可以这样说呢,大家都是好朋友,一定要相互帮助!

符号们很惭愧,又重新让加入了他们的行列,小朋友们你知道他们是怎么组合在一起的吗?

二年级的数学日记

最近我学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、 乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。学 了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干, 每包4 元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。那我们学了 混和运算后就可以用20-3×4=8元。

我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。

二年级的数学日记

今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。”教室里很安静,只能听见“沙沙沙 沙沙沙”写字的.声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃 叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。

下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!

二年级的数学日记

二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?

我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

爸爸夸我是一个聪明的孩子。

数学日记

在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?

据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。

好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。

最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。

数学日记

x =5 哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。

我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花费387块钱!

小学数学日记

要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,为大家整理了补牙齿,小朋友们一定要仔细阅读哦!

今天,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了很多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。

大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算能力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的同事,只收了我们50元,妈妈又问我优惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”

点评:小作者平时就善于观察事物,她的学习积极性很高,爱动脑筋,是个聪明的孩子。

五年级数学日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

数学日记

今天真是个好天气!我跟妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信跟超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。5千克;另一个写着1。3千克。而它们的价格都是12元,当然是1。4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1。5千克,12。9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

数学日记

我最近在写作业时,发现了一此有趣的事,现在就让我给大家说说吧!

昨天晚上,我正在家里写数学作业,作到应用题的时候,第一道题我不会作,就去叫妈妈,说:“妈妈,我这道题不会作”。妈妈过来问是哪道题不会,我跟她说过之后,妈妈说:“大声读题,你就会了”。于是,我又大声读读了一遍,果然会做了,这时,妈妈还没出我的门,我又就叫住了她,说:“还要求第二种算法呢,你怎么走啦?”妈妈说:“你能想出一种算法,就能想出两种算法,好好动动脑筋吧!”我又看了一遍题,这是连除的算式,先除第一个和先除第二个应该是一样的吧,把两个除数的顺序换一下,应该就是第二种算法,后来妈妈检查作业时,说:“这不是作得很好吗?”这时我心想:为什么妈妈过来我就付出呢?是不是大声读题就会了?

后来,我又有一道题不会,我还学妈妈的方法,大声读出来,果然又会了,这是为什么呢?时间长了我就知道了,大声读题时我是用心读的,只有用心了,才能理解题意,这也让我看到了自己读题马虎的坏毛病,同时也让我感到了数学的快乐。

数学日记

今天晚上,做完作业,妈妈叫我去复习乘法和除法口诀表,一想到口诀表我唉声叹气,很不情愿地坐在书桌前,又开始一一得一,二二得四…,这时候爸爸听到了我那有气无力的声音,走了过来,他很严肃的看了看我,突然嘿嘿一笑,他向我说数学是一门科学,是一门很深奥的学问,很有趣,我们生活中的许多发明,创造都离不开数学,这时爸爸看了看乘法口诀表向我讲了一个很有趣的手指中的乘法口诀,他叫我伸出十个手指,然后依次一个一个合上。在这个过程中,合上的手指数表示除9外的另一个因数,把它减去1,得到的就是十位数;没有合上的手指数就是个位数。比如,合上4个手指,还有6个没有合上;那么,就是4×9=36,这里的3就是4-1得来的。检验的时候记得,4+6=10,就是十个手指数了,哈哈!数学真是有趣啊!

小学数学日记

12月5日星期六 天气:多云

今天我学了9的乘法口诀,妈妈说:“今年你正好9岁,你来算算家里人的年龄是你岁数的几倍?你爷爷63岁,你爸爸36岁,你太爷89岁,开始算吧。”我按顺序背9的乘法口诀,一会儿就算出来了。爸爸的岁数是我的4倍,爷爷的岁数是我的7倍,太爷的岁数是我的9倍还多8岁。我把答案告诉妈妈,妈妈夸我是个聪明的好孩子,我的心里美滋滋的。

四年级数学日记

游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。这时,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”

扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2 比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。

虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。

数学日记

我满怀欢喜,因为我将与三个姐姐在金华玩个够!正当这是,公交车开来啦!我连忙跑上了公交车抢了个位子坐了下来!”卖票啦!卖票啦”一阵阵清脆的喊声直冲入我的耳中,一位和蔼可亲的阿姨一步步向我走来。我掏出钱,说:”四个人一起付,到浙中图书!”也不知是这位阿姨算错了!还是怎么了,只收了8元钱!并收完了钱就转身走了!于是,我大喊一声:”阿姨,你少拿了两元钱!”阿姨立马转过身来!只见他一脸羞涩,走过来对我说:”小姑娘,我一年到头还没几次会算错钱,那都是少有的,而算的几次也都不会跟我说一声!你呀,还是头一个会和我说的!”说完, 她又向我拿了2块钱,并夸道:”小姑娘,你呀!还真的是挺诚实的呀!”说完她说的话,我心里喜滋滋的!

看来,我学的小数乘法,在我们的生活中还是挺有用的!当然啦,我们人也要诚实才行!

数学日记

星期三早晨,试卷发下来了,一看“粗心、粗心、真粗心,马虎、马虎、真马虎!”我在心里暗暗骂自己。这一次考试我的数学只考了95分,语文考了94分,我看了顿时面如土色。语文还说得过去,但数学嘛······

我垂头丧气地回到家,吃过晚饭,我正拿着试卷想:我们家的“母老虎”说不定会把我当篮球拍,爸爸肯定会像和尚念经一样,唠叨个没完。签名、签名、签名,我讨厌签名,都考得那么差了,数学老师居然还要让家长签名。这时候,爸爸走了过来,我只好把试卷乖乖地交给爸爸签名,爸爸看到我考得那么差,便拉长了脸就生气地吼道:“你怎么回事呀,考得那么差!”我的眼泪顿时不争气地流了下来,心里暗暗地说:“爸爸,我知道错了,我也不想考得这么差······”

这一吼,把正在厨房洗碗的妈妈引了过来,她拿到我的试卷,不由地变了脸色。“坏了”!我的心“咯噔”一下,好像一下子停止了跳动似的。我把头低到了胸口,准备接受她的“雷鸣电闪”。等了好一会儿,妈妈也没出声。不知出了什么事,只见“母老虎”变成了一只温顺的“绵羊”,说:“考砸了,不要紧,重要的是你知道错在哪里,下次考好一点。不要在那样粗心大意就可以了。”这时候,爸爸也变得很亲切了。

我长长地松了一口气,心里很感激爸妈的理解。我决心以后会更加努力地学习。

二年级的数学日记

国庆假期,我们一行四人来到雾都重庆仙女山游玩。仙女山的门票成人是60元,儿童票是30元,妈妈问我一共多少元?我算了下:大人是3×60=180(元)儿童是30元一共是180+30=210(元)。接着我们要乘坐小火车上山,大人是20元,一米二以下的小孩不收费,我超过了一米二一共是:4×20=80(元)。到了山顶我们吃了20元的烤肉,每人一瓶饮料(每瓶饮料5元)一共是:4×5=20(元),这次我们在仙女山一共消费了:210+80+20+20=330(元)。

通过这次旅行,我感叹道:“数学的用处可真大,乘法口诀能帮我解决这么多的问题,我以后一定要加劲努力的学习。”

数学日记

今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

数学的日记

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。

于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

小学生数学日记

是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。

走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!

我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。这时爸爸笑着问我:颖颖你算算我们今天要付多少钱?我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

18=108元,我笑着对爸爸说:我可以拿到口香糖了!这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!

五年级数学日记

今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。咱们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。

可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。1568除以200 有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390 原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的东西。

原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!

小学生数学日记

数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。

口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?

口算,其实很简单,加油!

生活中的数学日记

今天在数学的课本中看见了一道题生活中的数学题。题目是:我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!

看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

13000000001000200=260000000(克)

260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:”1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。”

哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

四年级数学日记

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切的时候,就被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定会有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

四年级数学日记

在四年级的数学活动月的时候,我们年级是比赛二十四点,在那个时间段,我经常和妈妈在一起玩二十四点。

有一次,我们的牌是7、8、4、8。我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7-1=6,,4*6=24。我妈妈笑着对我说:“还有另一种方法。”我想了想,忽然,我灵机一动:7*8=56、4*8=32、56-32=24。妈妈又问:“那4、10、10、1呢?”我又想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了一句:别钻牛角尖。让我恍然大悟,不用乘法,我用加法:4*1=4、10+4+10=24。

妈妈笑了笑,说我一点就通,很聪明,让我心里美滋滋的。

经常算二十四点,可以让我的计算能力有所提高哦,大家也来试一试吧!

数学日记

事情往往出乎你的意外,就有比如说今天的期中考试。

今天早上,我因为起床起晚了,所以今天去学校就迟到了。你猜,我一到教室门口发现了什么?——全班71位同学安安静静地坐着期中考试!什么?我连忙三步作两步地来到座位上,慌慌张张地拿出文具盒。这时我才看起试卷上的题目。

毕竟,我已经考五年的试了,所以我过了一会儿,就进入了状态。“嗯,这题应该是‘B’这题应该是‘67’······”我一边写一边自言自语道。幸亏,这次考试的题目并不是太难,我拿着笔,大刀阔斧地在试卷上写了起来。忽然,半路又杀出了个“拦路虎”,让我停止了“一帆风顺”。我放下笔,瞪大了眼睛,仿佛要把考试卷看穿。可是我是“竹篮打水——一场空,”看了有5分钟,还是没看出什么名堂来。于是,我不由得着急起来,脸上得意的笑容渐渐地收敛起来,眉头都拧成了疙瘩,一分钟过去了、二分钟过去了、三分钟过去了……随着时间的流逝,我脸上流下了豆大的汗珠……“啊——”我终于想出答案来了,我长长地舒了一口气。

后来,我又认真地检查了试卷,最终才依依不舍地将试卷交给了老师,上帝保佑!愿我能考个高分!阿门!

小学数学日记

现在啊,许多的商店为了提高销量,打折,满多少减多少,满多少送什么,买几赠几等等销售手段,尽量把产品销售出去,好赚得钱。银泰百货最近一直在搞促销,我正好要去买双鞋子。

妈妈有一张耐克的550元的抵用券可以有很大的优惠,还能先打八折。我喜欢一双橙底黑色的气垫跑鞋,这双要769元,先打八折,打完后应付615.2元,再用抵用券,减去550元,最后只要用现金支付65.2元就行了。只花了这么钱就得到了一双我心仪的鞋子,我真的十分开心!继续想想,65.2元打了几折呢?只要将这个售价除以原价就行了。算了下,哇,竟然打了约0.85折呢!

我又想我一开始想买的那双全气垫的10069元的鞋子,估计要贵许多呢!它先打八折,是855.2元,再减去550元,那可就还要305.2元,足足多了240元,可以买好多好吃的呢!所以综合了一下,买了便宜的那一双。

不仅是耐克店里有促销活动,其他店里也有家卖衣服的店,他们家满三百减五十,满600减100,以此类推;有家卖文具的店,他们满100就送三双袜子;还有清仓大甩卖的,全场六折促销。。。。。。

总之,有折扣,就是商业竞争赚钱的一种技巧。

数学日记

今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12divide;3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

数学生活日记

数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的。它不仅教会我知识,还带给了我 身活体健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我是不是跑题了 ?

学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的话,就让我给你讲讲吧!

质数,就是 只有1和它本身两个因数的数,也叫素数,比如:2、3、5、7就是质数。

合数,就是 除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合数。

四年级数学日记

今天放学回家看见妈妈在院子里站着发呆,我走过去问怎么回事?妈妈说:“咱们家共有篱笆12米,我想在院子里靠墙圈起来种菜,可是不知道怎么圈面积最大?”我一听高兴的说:“我知道,我们今天刚学了,在周长相等的情况下,围成的正方形的面积大。12÷3=4(米)所以只要围成一个边长4米的正方形菜园的面积最大。”妈妈一听,计算了一下,确实比自己想的面积都大。于是妈妈夸我是个爱动脑筋的好孩子。其实只要我们平时注意观察,留心生活,在生活中发现数学,在生活中学好数学。

数学生活日记

星期六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上前一看,原来是羊奶粉优惠,变成了买三袋送一袋。一种36元,一种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。

先算36元1袋的。原来买3袋需要3×36元=108元,现在4袋才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。

再算32元1袋的。原来买3袋需要3×32元=96元,现在4袋才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。

然后算28元1袋的。原来买3袋需要3×28元=84元,现在4袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。

36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。

啊,生活中的知识真不少,只要细心观察,就会有所发现。

三年级数学日记

今天早上数学老师说:“大家中午到家啦复习一下第二单元,下午我们考试。”我计算总是不小心就出错,只能到中午多做练习了。

到了家妈妈给我出了10道两位数乘两位数的题,还有5道连乘,我又自己练了一下心算,在这个过程中,我一共错了一道题。我给自己定了个目标:“错一道题再出5道比较难一点的心算。”后来我又复习了一点应用题,这个复习就算完了。

到了下午幸亏第二节课才考,我还有10分钟的复习时间,我就简单的复习了一下。到第二节课的时候我不知道为什么还是那么紧张。大概这学期第一次考的原因吧,生怕自己会考不好。

我做的题一切都还好,就是做最后一道附加题的时候有点绕弯,但最后还是确定了答案,希望第一次测试我能取得一个好成绩吧。

数学日记

伏在窗台,恰巧长到窗口的树枝触手可及,欲伸手摘下一片树叶,却不料,刚一碰到那片泛黄的叶子,它就飞走咯……条件反射再试图去抓住它,可是,只感觉叶子边缘划过我的指尖,掉落……

我,越变感伤,明天就要考试啦!如今,连一片叶子也无法青睐我,真的好害怕……如果我没有达到目标成绩,是否真的该像我承诺的一样,滚出我们家。妈妈端来的热牛奶,突然也显得那么虚伪。

数学日记

大年夜真开心呀!全家围坐在一起吃年夜饭。今年我们是吃家庭自助餐。妈妈让我准备碗、筷、汤勺和碟子,并且要计算一下一共要用多少量,我想了一下说:“家里吃晚饭的人一共是9人,碗、筷、汤勺和碟子共4样,每样要准备9件,一共需要4×9=36(件)。”妈妈听了说:“学了数学真棒呀!计算的又快又准!”

到了春节联欢晚会开始时,妈妈又问了:“春节联欢晚会从大年夜晚上8:00开始,到明日凌晨1点结束,期间共播放了多长时间呀?”我听了心中暗暗用24小时记时法计算:24:00-20:00=04:00,加上1小时,呵呵,难不倒我,说:“共计5小时。”妈妈听了笑了,说:“太对了!”

数学日记

今天是我们的节日,我可高兴了,我早上6:30起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校,9:00就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵最漂亮。

数学的日记

今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?

我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

二年级的数学日记

20xx 年2月28日 星期二 天气:阴

我们班的数学老师是我最亲爱的老师,她叫谢老师。数学对于我来说并不难,可是我依然喜欢我的数学老师。

数学老师有一头长长的头发,她的眉毛像弯弯的月亮;脸是椭圆形的;眼睛大大的;嘴巴红红的;笑起来甜甜的,她平常最喜欢穿红色的衣服。

数学老师平时的性格很温柔,当我们表现好的时候,她就会表扬我们;当我们做错了,她还会给我们一次改正的机会;但是当我们非常吵闹的时候,老师也会大发雷霆。

我喜欢我的数学老师,她教会了我们许多的知识和本领。谢谢您!我的数学老师。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 【必备】心情日记范文汇总36篇

    日记大全时间:2022/6/15 6:05:41

    20xx年 4月21日 星期三 晴天一身白,胖乎乎五龄过后就是宝。嘻嘻就是本小姐!原本和我的“”爸爸妈妈”生活的很好就在那天我正在闭目养神,一只小手伸进了我的小“家”选来选去,一声如泉水叮咚好听的声音在我耳边响起:“妈妈就这个”最终我就这样被带走了。20xx年 4月22日 星期四 晴天这个小主人不错

  • 六年级日记集锦33篇

    日记大全时间:2022/6/15 6:02:41

    近几年来,地球的生态平衡受到了破坏,大气层被污染等,难道这些不是我们人类所造成的吗?如果我们不开始保护我们的家园,总有一天,我们人类就会灭亡,例如:地震、泥石流、洪水、海啸、流感病毒,这些都是人类破坏地球所造成的灾害。就拿这次蔓延全球的甲型H1N1流感来说,现已有四十七个大洲有流感病例,据统计共有一

  • 四年级日记49篇【实用】

    日记大全时间:2022/6/15 6:01:41

    我放学回家的时候,妈妈问:“今天学校有发生什么特别的事情吗?”我说:“今天体检了。”中午大课间的时候,我们全班同学进了学校的体检中心,我看到有的小朋友在查视力,有的在测肺活量,还有的在被医生问以前是否生过大病?我的第一项体检是做肺活量。有一个小朋友说咱俩呆会儿来比一比吧,结果发现我比他少了一点点,仔

  • 【通用】中秋节日记(精选45篇)

    日记大全时间:2022/6/15 5:59:41

    中秋节又要来了,每年的中秋我们一家人都是去奶奶家过的,因为中秋是个团圆的节日,每到中秋总是要和家人们一起吃一顿团圆饭的。今年的中秋到了,爸爸骑着摩托车,载着我去奶奶家过节。叔叔和爸爸、奶奶在厨房里准备丰盛的晚餐,他们煮的菜散发着浓浓的香味,真叫人嘴馋。吃完了晚饭,快七点半了,许多人给我们送月饼。有各

  • 【实用】除夕日记35篇

    日记大全时间:2022/6/15 5:58:41

    过新年,穿新衣,戴新帽,放鞭炮,我喜欢过年,因为不但可以尽情的玩儿,还可以看春节晚会上精彩的表演。今年的春节晚会中,我最喜欢的节目就是刘谦的魔术表演了。当刘谦的魔术表演开始时,我们全家都目不转睛地盯着电视机看,只见刘谦拿着满满一杯果汁,喝了一口,又倒进去一些,然后把两只手捂在杯子的两头,吹了一口气,

  • 【精选】关于实践日记大全33篇合集

    日记大全时间:2022/6/15 5:52:41

    上了最后一天班,整个人就简单了很多。虽然是刚从晚班回来,却没有了丁点的睡意。闲下来了就容易想这想那的。想了这段时间自我的改变,这段时间的坚持,在这段时间的酸甜苦辣。我到底哪些还需要提高呢?也许还是我经常想的那个问题吧。就是沟通潜力,这并不是单纯的表达潜力问题,而是在与人交流的过程中所表现出来的潜力,

  • 有关春游日记范文汇总34篇

    日记大全时间:2022/6/15 5:46:41

    盼望已久的春游终于到了。一大早,我兴高采烈地来到教室,好几个同学已经到了,不一会儿,同学们都来齐了。出发的时间一到,我们都迫不及待地背好背包上了汽车,车子载着我们来到了目的地——海星岛游乐场。一进海星岛,老师先领着我们参观了水族馆。水族馆里有各种各样的海洋生物,透明的水母、漂亮的海星、凶恶的鲨鱼、可

  • 【精选】关于初二日记合集44篇

    日记大全时间:2022/6/15 13:52:54

    今天下午第三节课,便是期待已久的音乐课。“叮铃铃”,老师走了进来,我却傻了眼,因为,出现的不是美丽大方的马老师,而是一个左手拿着音乐书,迈着大步走进教室的男老师。他亲切地笑了笑,待同学们都回到了座位,他便清了清嗓子,大声说:“我是你们的新音乐老师,我的姓氏是这个字。”随后,他拿起白色粉笔慢慢地写出一

  • 【推荐】妇女节日记67篇

    日记大全时间:2022/6/15 13:43:54

    妈妈的爱是一滴滴心田的晨露,是一缕缕芬芳怡人的春风,是一首首拔动心灵的诗句。您是一缕阳光,温暖着我;您是一股春风,抚慰着我;您是一串雨露,滋润着我。谁都有一位亲爱的妈妈,妈妈这个神圣而又伟大的称呼,蕴含了每一个子女对母亲的尊敬。记得有一次,我发了高烧,妈妈急得像热锅上的蚂蚁,带我去医院看病,回到家还

  • 平安夜日记大全赏析(精选20篇汇总)

    日记大全时间:2022/6/15 13:39:54

    今天是国庆节妈妈决定带我去看蝴蝶展我高兴得一蹦三尺高……大街上人山人海车水马龙川流不息……路边的鲜花五颜六色争奇斗艳到处洋溢着节日的气氛。到了蝴蝶展览馆我迫不及待地下了车。妈妈停好车后便拉着我的手进入了展览馆。"哇!人真多!"我惊讶地说。右边艳丽的玫瑰凤蝶身上有许多颜色红的白的蓝的紫的……真是五彩缤