位置:首页日记大全>数学日记56篇【优秀】

数学日记56篇【优秀】

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-02 22:25:40

暑假数学日记100字

今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的'全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

五年级数学优秀日记200字

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

暑假数学日记100字

冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

小学数学日记

爷爷带回来一个玻璃的体重秤,只要一站在上面就能显示出我的体重. 我迫不及待的站在秤上一称, 上面显示24.3, 我大声说:“爷爷,我有24.3斤了!”爷爷听了笑着说:“傻孩子, 这个秤显示的是公斤, 你应该是 24.3公斤,如果折算成斤就是24.3 X 2 = 48.6斤, 知道吗?”

哦,原来是这样!1公斤 = 2斤, 还好爷爷告诉我, 要不然我就要被同学们笑话了。

我还想知道我的宝贝小狗的体重,我就把它放在的玻璃秤上去称,可是小狗很调皮,我一放上去,它就跳下来,怎么也称不到它的体重。这可怎么办呢?我垂头丧气的坐在地上, 突然一个念头从我的脑子里冒出来,接着,我把小狗抱起来,一起站在秤上称出我们的体重,然后, 减去我的体重, 这样小狗的重量就出来了。

—4公斤(我和小狗的体重) — 24.3公斤(我的体重)= 2.1公斤 × 2 = 4.2斤

看来我们的生活中处处都有数学,学数学不但可以在书本中学习,还可以在生活中学习。

一年级数学日记

星期六的'早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:你们今天来一个跳绳比赛好吗?

我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?

我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。

旅游数学日记

一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。

我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。

11×4+1+2-2=45(个)

我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。

14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟

在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……

这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……

原来在旅游中也有这么多数学问题啊!

小学数学日记

生活中的数学无处不在,总有一天它就会带来好运。

有一天,妈妈叫我去帮她买一些鸡蛋,给我10元钱,她叫我到市场上去先买鸡蛋,再买学习用品,说了一声就走了。我一边哼着歌,一边跑着,终于来到了市场上。我看着市场的停车场墙上写着长一百米,宽五十米。我在思考,怎么写这个数字呢?不会是:这个停车场是个长方形,周长是(100+50)*2,面积是100*50……说明这个停车场的周长是300米,面积是5000平方米。就走进了市场里。

到了市场上我就先去找鸡蛋,找啊找,终于找到了鸡蛋,只见鸡蛋又大又圆,我问市场叔叔多少元钱,他说:原来这鸡蛋是2.5元一斤现在上涨价格了,现在要4.5元。我给他10元钱,他找给我5.5元,我的算式是:10——4.5=5。5元,我心里想:该买什么学习用品呢?我左思右想,又来到了文具店里,发现铅笔单价为1元,自动铅笔单价为2元,本子单价为0.5元,整套本子单价为5.5元,铅芯单价为1元,我的钱只有5.5元。该怎么办呢?我的想法是:先买一本本子、两支铅笔、一盒铅芯和一支自动铅笔。0.+1+1+2+1=5.5元,钱刚好。我付完钱后,迅速跑回了家,我把鸡蛋给了妈妈,妈妈开心的笑了起来。孩子,你真棒!你已经长大了!还夸我是个懂事的好孩子。妈妈转过身就立即去烧菜了。

生活中的数学无处不在,这次买菜,使我懂得了在生活中的数学。不管做哪件事数学计算都缺少不了。我一定要把数学学的更好一些。

数学日记

今天晚上,我陪妈妈到商场购物时,看到了一包标价为45元的中华牌香烟。我很想知道,为什么它的价格要这么贵。于是便让售货员阿姨拿给我看一下。只见香烟外壳上注明“20支,焦油量15mg ,烟气烟碱量1.3mg, 烟气一氧化碳量13mg”等等字样。

突然,我想算一下每支烟内的焦油量是多少元,于是就拿出小灵通算了起来。我首先用45元除以20支的数量得2.25元,表示每根烟的单价是2.25元,然后把2.25除以15等于0.15元。妈妈说我思路错了,因为这15mg焦油量是这整整20支香烟的总毫克量.我点了点头,又重新算了一遍,用45除以15才等于每支烟中1mg焦油量的价钱。

回家后,我上网查了一下有关这方面的资料.真是不查不知道,一查吓一跳。焦油量小于15毫克属于低焦油含量,15-20毫克属于中焦油含量,20毫克以上属于高焦油含量。女性90%肺癌,75%的COPD和25%的冠心病都与吸烟有关。烟中粒相部分占80%,主要为尼古丁和烟焦油。烟焦油中包含尼古丁,尼古丁可以引发肺癌及多种癌症,目前全球每年死于吸烟有关的各种疾病达300万人。估计到20xx年将升高到1000万。而我国将占200万。从50年代初期到70年代初,短短20年间,因吸烟男性肺癌增加了122%,女性肺癌更增加了177%。我们可以做个假设,假设因吸烟男性肺癌每年平均增加8.85%,那么从20xx年一直到我20岁那年,也就是20xx年,男性肺癌将会增加61.95%,那该多么可怕呀!

从以上算出的数字来分析,吸烟对身体有着极大的害处。看来我一定要让身边吸烟的人赶快把烟戒掉了。

暑假数学日记100字

昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发了。妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点了点头。

数学日记

姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。

这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的知识合理安排时间。我根据信息排出了计划。家务活所需时间同时进行家务所需时间煮饭15分钟红烧土豆10分钟韭菜炒鸡蛋5分钟红烧鲤鱼15分钟无无烧水15分钟洗碗15分钟洗衣机洗衣服30分钟拖地30分钟合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟

“耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”

从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!

数学日记

今天,我在练毛笔字,“蕊”这个字很难写,于是妈 妈写出了这个字,问我:“‘蕊’这个字去掉草字头是什么?”

“是三个‘心’字。”

妈 妈又问我:“你能用你们数学里学过的分数的方式来表示这三个‘心’吗?”我摇了摇头。

妈 妈接着说:“我们把这三个‘心’看成一个整体,三个‘心’是将这个整体分成了几份?每一份是多少?”

“分成了三份,每一份是三分之一。”

“如果从三个‘心’里拿走三分之二,请问拿走了几颗‘心’?还剩几分之几?”在旁边的爸爸追问一句。

我稍微想了想,说:“如果从三个‘心’里拿走三分之二,拿走了两颗‘心’,还剩三分之一。”

爸爸妈 妈听完都笑了。我又开始练毛笔字了。

暑假数学日记100字

今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。

阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我还给阿姨1.6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!

数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。

数学日记

这几天,钱老师为了让我们更快一步算出一些题目的结果,教我们除、乘法的简便算法。我心想:竖式计算我也很快。难道还有别的方法可以让计算更快捷吗?我带着满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于明白了其中的道理。原来,要简便运算还要先弄懂乘除法的根据。乘法根据是:三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。除法根据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。我来举一个例子说吧:2516=2544,=1004,=400。怎么样?这个算式如果用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式如果用简便算法来做的话,很快就可以算出结果来了。在我简便计算刚学不久时,爸爸给我出了一道题,我一下子就回答出来了,我是这样计算的:3512=3526=706=420,爸爸听了我的'回答,表扬了我。我告诉你们一个小知识:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘。

简便算法很容易吧!

数学日记

今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2。99元,5袋酸奶,每袋1。8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2。5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110。96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

数学日记

数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的兴趣也就不高,成绩也就一般般。平时考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受折磨的我脸红得像醉了酒。有时候严重起来了可就更惨。

就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一看见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?大概是考试考了太紧张吧!”然后,我赶紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以清醒一点点。

冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的,我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”

天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提醒我说:“以后要注意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种难堪的事了。

三年级数学日记

我的数学老师戴着一副眼镜,从眼镜里面透过的目光非常严厉。起初我见到他时,心想这学期可要遭殃了,摊上这么一个凶的老师还免的了吃皮肉之苦。刚上数学课的时候,神经绷得紧紧的,生怕有一丝的闪失,那时就有可能吃上“竹笋炒肉”啦。

可是几天下来,我发觉吴老师虽然严厉,可上他的课非常轻松。你听吴老师在讲应用题的时候,他就用红军和敌人打比喻,红军先摸清敌人的地形,找出突破口,那就可以一举把敌人拿下。经过老师这么一讲,同学们可来劲了,解起题目来得心应手。喏!吴老师讲角的时候更幽默了。他说,周角就是皇帝,掌管着整个江山,而平角的权利就小了,他只掌管半壁江山。这样一节课下来,同学们还是意犹未尽,还沉浸在故事数学课里呢!

自习课的时候,有的同学东张西望,看到老师忙装模作样的做作业。吴老师搞笑地对他们说:“嘿!你们这些人,是想当特务吗?想监视老师吗?你以为特务这么好当啊!”那几个同学红着脸低着头,没准儿还在想:“老师真是火眼金睛,下回还是少犯点错误。”

旅游数学日记

暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。

—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。

—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。

—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。

—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。

以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。

看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。

数学日记250字

数学是一门重要的学科,它与我们的`生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

学习数学对我来说还有许多小插曲呢这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

五年级数学优秀日记200字

昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发了。妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点了点头。

数学真有用,处处皆学问,处处有数学。

五年级数学优秀日记200字

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

数学日记

我们学完了第二单元长方体和正方体的表面积和体积,数学老师为了让我们更深的理解体积的概念,就给我们布置了一篇数学日记,让我们测量不规则物体的体积。

想来想去,最后我选择了求土豆的体积。妈妈给我拿了一个土豆,说:“土豆没有一点形状,怎么量体积呀?”我胸有成竹的回答:“没事儿,我知道咋办。”

我先找来了一个长方体的水槽,测量了一下它的长和宽,长是24㎝,宽是17cm。接着我倒入水槽一些水,测量了水槽内水的高度,水高5cm。

下一步把洗净的一个土豆轻轻放入水槽,等水面平稳了后,我又一次测量了水槽内水的高度,水高5.5cm。最后一步就是求土豆的体积了。

我列出了求土豆体积的公式:

24×17×(5.5-5)

旅游数学日记

爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。

我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。

首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。

如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。

我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。

生活中的数学真是无所不在啊!

数学日记

期末考试结束了,忐忑不安的等待了几天,数学成绩终于出来了。在看到我的成绩后,自己难过的低下了头,才考了这么点分数,我感觉对不起刘老师和爸爸妈妈的教导。可是我后悔已经晚了,我知道只有努好好力,争取下一次考好。

这次的考试,我会做的粗心。特别是应用题,就没有仔细读清楚题目就去盲目的做。比如:学校图书馆卖来240本故事书,有三个书架,每个书架五层,平均每层放多少书?我就直接写了204divide;5=48,还有一个条件3个书架没有用到都没有注意。我知道,粗心是我最大的缺点,以后的日子里,我会努力的要求自己,让自己变成一个好学生!

还有就是平时课堂上不认真听讲,做小动作、说话,人常说:一分耕耘,一分收获,到今天我才真正明白了这句话的含义。现在说什么都没有用了,还是以后好好努力吧!刘老师,请你相信我,我会努力成为您的好学生的!

数学日记

老师,您病了也为我们上课,您深深地感动了我。

前些天,听班主任说请了几天病假的数学老师——林老师,要为我们上课,同学们的心顿时担心起来。

课前,同学们不约而同地做好了课前准备,安静得像一根针掉下来都能听的清清楚楚。连“小捣蛋鬼”也这么安静地等待老师,我看此情形,心里很高兴。

忽然,一个高大的身影从窗前移过。哦,原来是数学老师来了。她走到讲台前,轻声一说:“上课。”“起立。”同学们“刷”地一声,站了起来,精神奕奕地说:“老师您好!”“坐下。”同学们又“刷”地一声坐下了。老师说:“今天,我讲的内容是关于百分率的。”说完,老师就在黑板上写了几道题,并讲解这些题的做法。我看到老师那疲劳的样子,心想:老师的病一定不轻,我很应该自觉遵守纪律,让老师更好地上课。老师的声音很小,好像一不留神就会被一句话溜掉。老师让我们做题时,时常挨着讲台,慢慢坐下,然后就闭目养神。她为我们出题时,她的手挨着黑板,十分辛苦地写起字来。虽然周围的同学很认真地听老师讲课,但看到老师这样辛苦,心里的确很难受。回想起以前的林老师是十分精神的,腰挺得很直,说话的声音清楚响亮,真希望她能早日康复。

老师我想对你说:“啊,老师。您像园丁,辛勤地培育着祖国的花朵;您又像蜡烛,照亮了我们的一切;您还像火堆,把您那暖烘烘的温暖,流入了我们的心田。老师啊!您是多么的伟大那!我一定会好好学习,以优异的成绩报答您。”

这节数学课让我永生难忘。我即将毕业了,希望老师您能记得我这个学生。

五年级数学优秀日记200字

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

400字数学日记

我这个人不怎么爱学数学,从小学到初中我的数学一直都很差,在初中时甚至还考过个位数,后来还被老师责骂了一顿。呵呵,不提了。我说的这位是我上一、二年级时的数学老师,他长着一张很严肃的面孔,同样,他教学也很严肃,同学们在他的课上都不敢搞小动作,唯恐被他教训。

他教学非常好,我的数学在那时也学的很好,加减乘除无一不精通。那时候我的字写的也很差,潦草,不堪入目,就是他通过严厉的手段将我的字给改正了过来,至今我还受益匪浅。他上课时很严厉,但是一闲下来就爱打瞌睡,记得有一次,他打瞌睡时还差点把教室里取暖的炉子给碰倒,把同学们都吓了一跳,从此以后他上课子再也不敢睡觉了。

他人很好,关注每个同学的家庭状况,我家里家庭条件不是很好,他给了几十块钱的救济金,钱虽然不多,但是却代表着一份心意。到了三年级之后,他就被调走了,我们又换了一个数学老师。从此之后我的数学成绩直线下滑,我也不知道为什么,后来我就越来越不喜欢学习数学。直至现在,我对数学也是一窍不通。我现在好怀念我那时的数学老师,但是我不知道他现在在哪里。

暑假数学日记100字

3月17日 星期一 晴

放学后,我回来做好语文作业,就迫不及待地打开数学书,开始做数学作业。

今天的数学作业可好玩了,特别是书上第31页第9、10题,很好玩。

第9题让我们做一做“计算表”,我做了一个圆形的,只要你一划,算式就会出现,让我们说出得数。

第10题就是把121页的9个三角形剪下来,上面都有图案,让我们拼一拼。

还有一个特别搞笑,有一个转盘让我们转,而且上面还有孙悟空、唐生、猪八戒、沙和尚。我们一转,有可能他们的身子都转了,这下可真好笑!

数学的日记

7月25日星期六有雨

今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

小学四年级数学日记

一次数学考试今天,数学老师抱着我们昨天考的数学卷字来到了教室。我们的心怦怦直跳。

老师说:“这次考试不太理想,只有七名同学考了一百分。”我想:我是这个班里的尖子生,一百分的成绩,非我莫属。

“张旭,任佳伟”我的心提到了嗓子眼,“张硕,王晨露。好了,这些同学考得不错。”我像个泄了气的皮球,滩坐在椅子上。

“王媛92分,刘文斗93分,汪子旭86分”同学们立刻惊讶不已。我想:“平日里和我学习成绩差不多的汪子旭今天怎么也考得这么差,而那些学习一般的同学却考了满分”

卷子发到手时,我发现,这些题都不应该错,每道题都是因为马虎而丢分的,实在不应该。

放学的时侯,有一些成绩不好同学在议论:“这些题太难了!”“老师减得分太重了!”我不这么认为,因为这些题并不难,而是他们不认真听讲。老师减分重是老师的事,管好自己就行了。

回到家里,我想:“这次考试因为马虎错了很多题,凡是做事都马虎不得,以后,我要认真做事。”

五年级数学优秀日记200字

数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学.

“圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!

你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的`体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。

这就是圆柱的好处。

小学数学日记

今天我和爸爸妈妈去超市买东西。

我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。

我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

数学真是一门有用的科学啊!

小学数学日记

10月25日星期日 天气:晴

今天是我的生日,大姑从临河买回一个草莓蛋糕。早上,我就要吃蛋糕。妈妈说:“不行,我考你两道乘法题,做对了就可以吃。”我说:“那好吧。”妈妈说:“咱家有9只鸡,它们一共有几条腿?”我想:一只鸡两条腿,9只就是2×9=18(条)或者9×2=18(条)。于是我回答:“一共18条腿”妈妈接着出了第二道题:“5只兔子几条腿?”我脱口而出:“四五二十。”妈妈说:“你可以吃蛋糕了。”

我今天不仅吃到了可口的蛋糕,还发现生活中处处有数学。

数学日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,母亲回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

一年级数学日记

今天早上,我无意中发现一幅画,它是一本书上出现的。我觉得这幅画很漂亮,在我欣赏时发现画中有好多对称图。

这幅画里有:三幅山水画,一张四脚桌子,一台电视和三本作业本。我猜这一定是一个爱学习的小朋友的房间。

我看了看,知道了:三个画框都是对称图形,电视和作业本也是对称图呀!

我深深体会到,生活中处处有数学。

数学日记

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

数学日记

国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩.一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车.4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。

数学可真有意思,生活中无处不在。

数学日记250字

数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

学习数学对我来说还有许多小插曲呢这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

小学数学日记

星期三的晚上我,爸爸和妈妈一起算了24点。我们挑出了2~10的牌,总共有36张。我们抽出了4张,分别是4,6,2,3。我灵机一动,抢先回答:“6+4=10,10-2=8,8*3=24。我第一个答出来哦,我赢啦!”妈妈说:“还可以用其他方法算的。2*4=8,6-3=3,3*8=24。还有3*4=12,2*6=12,12+12=24。”爸爸抢着回答:“还可以用3-2=1,1*4=4,4*6=24。”妈妈说,还有其他方法,但是她不告诉我们,让我们自己想。我想了想,说:“6-2=4,4+4=8,3*8=24。还有,6-3=3,2*3=6,4*6=24。这下应该没有了吧?”“不对不对,我想的两种方法你们还没有说出来。”我和爸爸左思右想,终于,爸爸开口了,说:“3*6=18,18=2=20,20+4=24。还有6-3=3,3*4=12,2*12=24。”妈妈这下说,“这下对了。”总共有8种方法啊。从中,我悟出了一个道理:原来,算24点不是唯一的一种方法,4张牌可以有很多不同的方法。

小学数学日记

一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。

三年级数学日记

数学日记

就说这次考的最差的数学,在这次考试中我明白了单单书面上的知识是不够的,要多做一些课外习题,扩展知识面,这样数学成绩才能节节攀升。除了课外的练习,还要细心,比如在我的试卷上,一道题的列式正确,可最后的计算却错了,痛失了分。这种现象也不是第一次发生了,所以一定不能马虎,不能掉以轻心,否则后悔莫及。

前几天,我的期中考试试卷发下来了,我考了两个99分!数学是因为:粗心,写错了!语文是因为:猜字谜猜错了。题目是:十个口是什么字?我写的是"田"字,因为田字是由一个大口和一个十字组成的,所以我觉得田字也是对的!

数学日记

早上舅公约我们到桥中的广州酒家喝早茶。8:30分时我们就到了酒家的大厅了。哇!大厅里已经坐满了人,热闹非凡,我们也马上加入到了这热闹的场面。

大人们好像永远有聊不完的话题,可我们肚子饿了,只能点东西吃了。我们点了排骨、萝卜糕、马蹄糕……我们一边喝着茶吃着点心,一边聊着家常开心极了。最后结账的时候舅婆叫我算数,想考考我的计算能力。我就拿起结账卡看,我们10个人一共吃了16碟点心。其中小点10元一份,我们要了3份;中点12元一份,我们要了4份;大点14元一份,我们要了2份;特点16元一份,我们要了4份;顶点18元一份,我们要了2份;超点20元一份,我们要了1份;那么我计算的结果为:小点30元、中点48元、大点28元、特点64元、顶点36元、超点20元,一共是226元。另外加上我们10个人每位5元的茶位,共50元。我就大声说出了今天早茶总单一共是276元。

后来舅婆结账了,真的是一分不少,大家鼓起掌来齐声称赞我数学算得好。我开心地笑了。

考数学日记

今天,我们数学考试考验了一次执行力。

莫老师来监考我们的数学。说是监考,还不如说是无人监考,莫老师再在课台上弄些课件。当我拿到数学试卷时,并没多难,我便做了起来。算数学,就是要用到草稿纸,所以,我特意准备了一些草稿纸,遇到没有把握的题或者没做的题,都可以在草稿纸上先算,这样做起来就很轻松。很快,我就做完了一面,翻到第二面,我做得非常认真,周围的声音几乎为零。“哗啦”一声,我想知道是什么声音,便放下了笔,循声去看声音,原来是一位同学的圆规不小心掉在了地上,出于无聊,我饶有兴趣看着,很快,我发现这位同学并不是不小心,而是故意的,她吧圆规传给另外一位同学,准备从地上划过去!大概是那位同学的没有圆规,然后她向同学借吧!这场画面后,我又开始认真做题,突然,邓枔新向我借圆规,于是我一声不响的就借给她他。可是渐渐到了后来,我被应用题给难住了,这道题目四分啊!加上一分!我就过不了优秀线,我打心眼里想过,不禁开始东张西望,我瞄到了黑板,被黑板诚信两个字吓了一跳,立刻收回余光,仔细想着,半天不敢动一下。

到了收试卷的时候,来了个360度大转变。莫老师并没有让我们直接交卷,而是让我们放进柜子里,不要说话。而我和同学们一样,没有管住,不停的和同学们交流自己的答案,还有同学把考试试卷拿出来,向同学问着答案,绝大部分同学都没做到老师要求的那样。莫老师见状,说:“没有做到执行力的同学起来。”只有一半的同学站了起来,莫老师说:“还有些同学没有站起来。”天呐!又考执行力,又考试卷,这两两联合,我们班几乎全军覆没!莫老师又叫组长把试卷收上去。

这次数学考试,加上突然的考试,我们还要得再接再厉!

数学日记

今天的数学课很有趣,我们带了圆柱体、球、正方体、长方体,王老师让我们用这些图形进行搭积木比赛,第一轮看哪个组搭得高,结果我们组没有搭得最高,而且有些人老是把我们搭好的积木推倒,第二轮看谁搭得漂亮,我们组得了第二名,我很开心。我特别喜欢这节数学课!

下雨了数学日记

今天晚上,下了一场倾盆大雨。

我和妈妈吃完饭后,商量着到外面去走走。外面比往常黑一些,我刚出去就感到天空有些异样:西边的天空上一闪一闪的,好像一个人拿着手电筒一开一灭、一开一灭的,在黑暗的衬托下显得格外醒目。妈妈猜测说:“也许是激光吧?”我反问道:“哪里的激光是一片一片的?我估计是要下雨了。”也许老天急于证实我的话,也许是我的“预言”成了真,刚走了不出三十米,“沙沙”的雨点就赶到了。我们只好加快脚步,急匆匆地往家赶。路上,我看见好几辆自行车都被猛烈的大风吹倒了。

进了家门以后,我匆忙地跑到书房。还没等我开灯,一个“天外来客”就“啪”的一声贴到了我的脸上了。我哇地大叫一声,把灯打开,才看清原来是妈妈的键盘套因为风太大被吹下来了。刚走一步,呀!我又被吹下来的“暗器”——鼠标垫陷害了。

我关好窗户后,好好地观察了一下雨。这场雨下得真不一般,豆子般大小的雨点“噼里啪啦”地掉在地上。是不是王母娘娘的珍珠项链断了线?这时,一道闪电“唰”地一下划破天空。我偷眼瞧了一下,没想到天空竟然是紫色的,可把我吓得不轻!

这场雨下了很长时间,周记写完了还没停。我去洗澡了,再见。

旅游数学日记

8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。

天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!

天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!

小学数学日记

今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

数学日记

今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?

我在心中列式:50-6-2-28-5=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴。

回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。

数学日记500字

期末考试结束了,为更好地掌握所学的知识,把考场上不会的题目弄懂弄清,萧报小记者团特别请来了资深数学老师章老师来为我们三、四年级的同学分析讲解数学试卷。

首先,章老师告诉我们考试不仅仅考得是知识,还要考习惯、考态度。比如说,你考试的时候旁边有没有草稿纸啊,写完以后有没有检查啊。很小的事都可以反映出你的习惯,养成良好的学习习惯是考出高分的首要条件,其次就是知识的掌握情况了。

老师先把三、四年级的课程目录和题目比例列在了黑板上,给我们总结了一下侧重点。然后老师又出了几道和试卷上类似的考题让我们做,同学们有的左顾右盼,交头接耳,有的颔首低眉,认真思考问题,还有个别反应快的,都脱口而出了,大家争先恐后,气氛十分热烈。

我当然也不甘落后,把手举得高高的,老师叫我回答了。我站起来,响亮地做出了回答,老师微笑地肯定了我的答案后,又说出了一种比我的思路更清晰、简单的方法。听完老师说的方法,我茅塞顿开,仿佛来到了一个全新的世界,有了不少新的思路。同学们听完老师的话,一边点头,一边说这个简单,这个方法好。

这堂课跟其他的数字课不一样,不单单让我学会解题,更多的是让我学会不同的解题方法和思路,我忽然发现,数学还是挺有意思的。

数学的日记

9月8日星期二晴

在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

数学日记

今天进行了数学考试,我没有考好,只考了89分。

回想起数学课上,我拿到试卷,发现题目很简单,就开心的做了起来。做完后感觉确实每道题目都会做,就没有检查。

下午,老师按照考试成绩的高低发试卷,我以为我肯定是满分,但是一直没有报到我的名字。当100分全部报完也没有我时,我心想,可能我哪里粗心错了。可是,当90分都报完还没有我时,我开始紧张了。

老师终于报到我的名字了,89分。我简直不敢相信我的耳朵。仔细看错题处,一道应用题扣了9分。再细看,原来是我计算错了。再加上口算错了一题,考到90分才奇怪呢!

回家后,妈妈知道我考砸了,很生气,看了我的试卷后,却没有批评我,只是和我分析了我错误的原因。妈妈越是这样我越是难过,因为妈妈为了提高我的计算能力已经花了很多心思了。

这次考试让我对我的数学现状有了更深刻的认识,今后,在数学上我会加强练习,特别是计算,我会努力的。

数学日记

=204(立方厘米)

答:土豆的体积是204立方厘米。

当我列出公式时,妈妈也恍然大悟了。真没想到数学在日常生活中有这么大的用途。这也使我想起来了曹冲称象的典故。那么大的一头大象怎么称它的重量呢?聪明的曹冲想到了把大象赶到一只大船上,在船上记下刻度,然后把大大小小的石块一块一块地往船上装,船就一点一点的往下沉,等船沉到刚才的刻度时,就停止再装石块,然后测量石块的重量,而石块的重量和就是大象的重量。曹冲真的很聪明,是我学习的榜样。

学数学真有意思,亲自动手做数学实验真好,用数学日记的方法记录自己思考数学问题的过程真真好。我要坚持写数学日记。

一年级数学日记

今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

小学数学日记

早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学

旅游数学日记

8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的.。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。

五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!

这次旅游真愉快!

标签: 数学日记

推荐信息

  • 日记150字大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2022/6/19 11:57:20

    星期日了,补习班来了。我是怎么也没有想到有网络补习班还是1v800人这样的。在上课的时候我的思绪发散,压根没听讲,讲的我们根本没学过。补习班两个小时,五道题,我蒙的全对,甚至坐上了班级第一的宝座。我:哦吼!?下了课我就去看动漫了,最近有一部很火的动漫《异度侵入》,我慕名前去观看,看了四集以后,我关上

  • 清明节日记集锦46篇【实用】

    日记大全时间:2022/6/19 12:33:10

    今天下午,天气酷热。一点多的时候,我和弟弟各抓着一袋纸花,爸爸拿着纸钱和食物,我们三个先上山去,妈妈和婶婶等一下才要到山上扫墓。我们面前有两条路,大家还是选以前的路,妈妈和婶婶也从后面急急赶来,生怕来不及。这些石头高低不平,树枝阻挡着大家道路,我差点儿掉下去。亲戚们都来到曾祖父的墓碑前,大家一起动手

  • 中秋节日记大全赏析(20篇必备)

    日记大全时间:2022/6/19 13:16:00

    金色的秋天来到了,我们迎来了一年一度的中秋佳节,中秋节是我国的传统节日,又是全家团圆的日子,我们都喜欢它。中秋节这一天,我们全家人团聚在一起,一边吃着团圆饭,一边讲着各自有趣的事情。到了晚上,皎洁的月亮升起来了,我们一家人坐在院子里,欣赏着美丽的月亮。奶奶去拿出已经准备好的月饼和各种美味的水果,摆放

  • 父亲节日记大全赏析【19篇集锦】

    日记大全时间:2022/6/19 13:57:50

    昨天下午,孩子问妈妈,明天是父亲节,想送给老爸一个礼物,可是送什么好呢?妈妈笑了。是啊,送什么好呢?妈妈,我们去三毛超市吧。母子二人在超市里徜徉。忽然被一种新型的枕席吸引了。妈妈,就送给爸爸这个枕席吧。你看,这个枕席带着枕套,省得我爸爸经常把枕席弄到旁边。细腻的孩子歪着头在几个凉席上试着,哈哈,妈妈

  • 有关雷锋的日记大全合集25篇

    日记大全时间:2022/6/19 14:36:40

    3月9日星期五天气:晴放学了,我背起书包,在沿河马路边等着“易市——八一”的公交车。不一会儿,车来了,一大群学生一齐涌上了车。人站在车上,犹如一个不大的汉堡包夹着许多根热狗般,慢慢地随车驶向终点。“谁来给这位老奶奶让个座?”售票员阿姨望着刚上车的一位老奶奶,冲有座位的乘客叫道。三四个大约四五年级的学

  • 精选36篇清明节的日记大全

    日记大全时间:2022/6/19 15:17:30

    今天4月5日,是清明节,清明节就是祖国的传统节日。早上,我们三口人一起去青龙山扫墓。一到那里,山上都是行行重行行的扫墓人。他们有的拿着花圈,有的拿着花篮,还有一群小学生胸前都挂着一朵小白花。我看着他们在纪念碑下献上了花篮和花圈,小学生们把一朵朵的小白花都挂在栏杆上,还在那里向烈士们默哀三分钟。纪念碑

  • 圣诞节日记(汇编60篇)【优秀】

    日记大全时间:2022/6/19 16:02:20

    上个星期五,是圣诞节.为此学校特地举办了“英语课本剧大赛”活动,并邀请了某校英语老师和教,来做评委。比赛开始了,先由校会主持人为大家用中英文主持节目,“首先,请学前班同学为大家带来歌曲《叮咚贝儿》。”说完,学前班便一个个走上舞台,表演节目。虽然歌唱得不好,但评委还是为他们发了鼓励奖。终于到我们班表演

  • 高一日记400字大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2022/6/19 16:44:10

    盼星星,盼月亮,寒假终于给盼来了,可不少孩子却又苦恼了起来,因为老师布置要天天写日记。可绞尽脑汁老半天也写不出什么来,这可怎么办才好呀?不用急,其实日记具体来说也分为好几类,我们可以根据自己的实际情况来操作,一起随我动手吧! 一、剪剪贴贴式日记:平时家里累积了一大批旧报纸、旧挂历,我们可以进行细细

  • 元旦日记大全赏析【20篇必备】

    日记大全时间:2022/6/19 17:17:00

    1月1日 星期x 天气晴今天是2021年的第一天。我在家迎接着新年的到来。新年象征着又一个新的开始,直到今天才发现自己还有许多未完成的事。所谓新年新气象,一切都重新开始。今天是元旦节,我一大清早就起来了。1月1日 星期X 天气X元旦节上午,第三节课一下课,我便和朋友两个人疾步如飞地跑向音乐办公室。到

  • 秋天日记通用67篇

    日记大全时间:2022/6/19 17:57:50

    秋天的雨,柔柔的,细细的,像牛毛一样轻,从空中飘落下来。秋雨就像一位画画的“仙子”,它把黄色给了银杏树。五颜六色的花朵也在秋雨的点缀下显得更加娇嫩、鲜艳了。秋雨又像一位魔术师,变化无穷、反复无常,眨眼的工夫,雨丝也感觉不到了。一群群小动物在秋雨瞬间忙碌地准备过冬的食物。你看,小松鼠找来松果当粮食,大