位置:首页日记大全>【精选】关于数学日记范文汇总56篇

【精选】关于数学日记范文汇总56篇

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-05 06:38:29

数学日记

今天我和爸爸、妈妈还有姨奶奶、奶奶一起去了上海四季百果园,

我们9:00出发,10:30到达。我看到了甜芦索,2.5块钱一根,我们买了两根就是2.5+2.5=5.0元。门票是两大一小58元,我们买了两套58+58=116元。14:30回去,到家是15:30,车程1小时,爸爸开得真快。

小学四年级数学日记

6月8日 星期日 晴

今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。

数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

三年级数学日记

昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空与文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但是也不能粗心。

老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的`,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

有趣的数学课日记

今天早上,第一节是数学课,昨天数学老师布置了一项特别的作业,是带七巧板和一副和图形有关的画,我带来了。我把我的画拿来给老师交了上来了,我们拿出我们带的七巧板,和老师一起做游戏。首先我们分辨了有哪些图形?有三角形、正方形和平行四边形,说到这里大家有没有发现今天有一个新的图形让我们大家来认识他,它是平行四边形。我们认了这个图形以后,我们就开始玩游戏,游戏的名字叫拼图形。我拼了一棵松树和小人。玩玩这个游戏以后,就下课了。

我非常喜欢今天的数学课。

数学日记

在上数学课前,大家准备了一张标有半径数据的圆片。这在课上是需要的。

上课了,Mr Zhang给大家一个下马威:他让我们量自己手上的圆的周长。这···这怎么量呢?同学们抓耳挠腮。咦,有一个同学拿出了一根绳子,难道他想用绳子来量?紧接着,许多人都跟他学了起来,包括我。量好后,我们把答案一一告诉了Mr Zhang。Mr Zhang选了几个人的数据写在了黑板上,让我们来找一找其中的奥妙。大家一看也没有发现什么。我想到昨天与老虎量花坛时用的方法。然后我想是不是这个正方形的周长和里面这个圆周长一样呢?我把这个想法告诉了老师。老师检验了一下我的方法说很好,这个方法是以前古代有个叫刘徽的人想出来的,今天被我想到了,夸我很了不起。可是他和我的想法都有点误差。这个误差后来被刘徽的徒弟祖冲之给打破了。他得出这个圆的周长是圆直径的3.141592653······倍,这个叫圆周率,用字母pai(派)表示。平时我们计算时就把它约成3.14来计算,为了方便。

讲到这里,我想着,原来我和祖冲之的师傅——刘徽是一个等级的啊。

小学数学日记

我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”

生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!

小学数学日记

星期三的晚上我,爸爸和妈妈一起算了24点。我们挑出了2~10的牌,总共有36张。我们抽出了4张,分别是4,6,2,3。我灵机一动,抢先回答:“6+4=10,10-2=8,8*3=24。我第一个答出来哦,我赢啦!”妈妈说:“还可以用其他方法算的。2*4=8,6-3=3,3*8=24。还有3*4=12,2*6=12,12+12=24。”爸爸抢着回答:“还可以用3-2=1,1*4=4,4*6=24。”妈妈说,还有其他方法,但是她不告诉我们,让我们自己想。我想了想,说:“6-2=4,4+4=8,3*8=24。还有,6-3=3,2*3=6,4*6=24。这下应该没有了吧?”“不对不对,我想的两种方法你们还没有说出来。”我和爸爸左思右想,终于,爸爸开口了,说:“3*6=18,18=2=20,20+4=24。还有6-3=3,3*4=12,2*12=24。”妈妈这下说,“这下对了。”总共有8种方法啊。从中,我悟出了一个道理:原来,算24点不是唯一的一种方法,4张牌可以有很多不同的方法。

小学四年级数学日记

7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇。主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

四年级数学日记

=3333×(6666+3334)

二年级数学日记

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

小学四年级数学日记

20xx年X月X日 晴天

今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“ 这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

数学日记

在一天的上午,阳光明媚,万里无云。我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。赶紧问店主是什么游戏规则。店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。”

我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。回到家,仔细想了想,总数是60,那必须12张牌都是5,最好的情况是每次都是5.第12次抓12个5至少也要花去6元钱,但又万一抓的那些牌标的数是10或有的总和是相同的,那么意味着抓多少次花多少钱。

我以下明白了其中的玄机,赶紧跑到原来的那个店,可是店长已经无影无踪,再也找不到他了。

数学日记

今天阳光明媚,我正在教室里认认真真的看书,老师走进教室,对我们说:“今天要考数学。”我心里很紧张,心里想:“如果我考不到96分以上,就会被爸爸批评,因为上次半期考试,我数学只考了90分,被爸爸骂了一顿。”一想到这件事,我就非常紧张。

老师把数学试卷发给我们,叫我们认真看题,老师读题以后我们都开始做题。教室里很安静,只听见沙沙沙写字的声音。我认真的做题,一会儿就做完了。在看看其他同学,有的在东张西望,有的咬着笔杆,他们一定是遇到难题了。我仔细的检查试题,下课铃响了,高兴的把卷子交给老师。

我想:“今天一定要考一百分。”这次的数学题真简单啊!

数学日记

今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。

之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。

发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。

数学的日记

每次见你,你不是在苦思冥想一道数学难题,就是在埋头苦干拼命刷题。可以说,在数学上,你从未丢失过自信!你就是那个大大咧咧的男孩刘梓同。

你一头短发,干脆利落,两眼总是闪着锐利的光芒,似乎可以秒杀一切。

你总是用手支着脑袋,凝视远方,谁也不知道你在思索着什么。

数学课上,从来都少不了你踊跃发言的身影。记得有一次,你上台为大家讲解题目。只见你快步走上讲台,自信满满地、有理有据地进解着,竭尽所能地用自己所学知识,尽可能的让大家理解明白。你还学着老师的样子,在黑板上画个“草图”,虽然并不是特别完美,但我们都懂了。在数学上,我有许多地方需要向你学习,也总会把羡慕、赞赏的目光投向你。

还记得上一次开家长会时,我们在图书馆里,你和李元丰正热火朝天地讨论着数学问题。我因不能讲话为原因打断了你,你只好恋恋不舍地停止了讨论

加油吧,少年!希望你能一直保持对数学的热情,在数学的海洋里遨游,学到更多的知识!

六年级数学日记

星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: 现在是地瓜收获的季节 ,然后她又自言自语地说:今天地瓜又丰富了 ,我说: 收这么多地瓜有什么用? ,妈妈说: 地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条

妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算:

5/50100%=0.1100%=10%

50010%=50(千克)

我算完了,对妈妈说: 地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。我好奇地问妈妈:这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?奶奶说:我们平潭的特色小吃咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米? 我算了算:

—4=25(次)

我对妈妈说:能做25次 。 妈妈说:平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?我说:还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 妈妈说: 你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。

数学生活日记

和往常一样每星期日下午只要天气好,妈妈都会带上我和弟弟沿南区的人工湖走上一圈。

今天和上星期比柳树更绿了,小草也长高了。粉红的桃花、洁白的梨花一团团一簇簇争奇斗艳,装扮着美丽的春天!

今天妈妈给我和弟弟带来了一个小惊喜,妈妈用柳枝皮给我们做了一个小柳笛,可把我和弟弟高兴坏了,那声音清脆悦耳,就像风吹过柳树的生音!妈妈说:“这就是原生态的乐器。”

我们走累了,坐在草地上休息,面前有一群园艺师正在植树,那刚栽好的小树苗用三根竹竿顶住树身,我问妈妈为什么要那样做,妈妈说:“你想一想,你们学过的。”我绞尽脑汁也想不出来。妈妈又提示我:“那三根竹竿围成的形状是不是一个三角形?”哦!我想到了,原来园艺师是为了小树不被风吹歪,来固定树苗的,这不正运用了三角形的稳定性的原理吗?

原来数学在生活中也是无处不在!

小学一年级数学日记

今天,老师要我们当“医生”。咦,老师要我们当医生干什么呀?哦,原来,老师把我们前几天笔算错的题,写在黑板上。

然后,老师要我们一起找出黑板那几道算式的毛病。原来,有的毛病出现在十位不承认,个位向十位借一,十位说:“我这里还是原来的数。”还有的毛病是个位满十了,没有向十位进一。经过我们把他们错的题纠正过来,他们终于病好了。我希望他们以后也会当医生,不要再做病人了。

数学日记

今天下午,我在《小学生双色课课通》上看到了这样一道题。

一个圆锥底面半径是8分米,高的长度与底面半径的比3:2,这个圆锥的体积是多少立方分米?

分析:这是一道按比例分配的应用题与圆锥方面的题相结合的应用题。求圆锥的体积是多少,要知道圆锥的底面积和高,题中告诉了底面半径,可求出底面积,而高却不知道,可以根据一个条件求出,可将比转化成一个数占已知数的几分之几,即可知道高占底面半径的3/2。算出高后,然后根据“V=SH÷3”算出圆锥的体积。

六年级数学日记

在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。

这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是妈妈。妈妈温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,妈妈不禁流出了感动的泪水。在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。

数学生活日记

过年了,我和爸爸妈妈开车回濮阳。

在路上,妈妈问我:“从安阳到濮阳一共是100公里,我们现在的速度是每小时120公里,若是以这样的速度我们什么时候能到濮阳?”我冥思苦想了一会儿,终于回忆起了以前学过的路程问题。想到这个,我顿时茅塞顿开,对妈妈说出了我的解题思路:“先用120千米除以60,算出来每分钟行2千米,然后用100除以2,算出来从安阳到濮阳以每小时120千米的速度需要50分钟就可到达。”

妈妈问我为什么这样算,我说:“因为路程除以速度等于时间,100千米除以每小时120 千米除不尽,所以我把每小时120千米除以60算出每分钟行2千米,再用100 除以二千米就算出了所需时间。”妈妈听了我的解题思路,直夸我知道动脑筋了。我得到表扬心里高兴极了,生活中到处是数学,学好数学知识真好!

有趣的数学课日记

写数学日记就像写文章一样,选材很关键,要有新意,视角要独特,小学频道为大家提供了数学日记有趣的数学课,供大家参考。

这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊!那为何她今日却如此古怪?

哦!原来王老师要教我们“加法交换律”:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天这么古怪,看来“大千世界,无奇不有”,这句话得改成“大千数学,无奇不有”喽!哈哈!

这就是为大家提供的数学日记有趣的数学课,希望能够对大家有用,更多相关内容,请大家及时关注!

小学数学日记

小学四年级数学日记

今天,我遇到一道数学题,并得到了一些窍门。

第一题:幼儿园买进大小两种毛巾各40条,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。这两种毛巾各多少元?其实,这道题还是较简单的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的价钱,在计算,不一会,我就做完了。

乔布斯水果店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售,由于定价过高,无人购买。后来不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%。此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果。结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的62.5%。第二次降价的利润是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接着道题要把这批苹果看成1,价格也看成1,这批苹果总共分两次卖,第一次卖了0.4,第二次卖了0.6。总的利润是30.2%,总的售出价格就是1.302,第一次卖了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次卖出的总货款。再减掉二次的成本60%,就得到第二次多卖出的钱。利润就是销售价比成本价多出来的钱再除以成本,所以用这个钱除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降价后的利润,这时候需要注意,原来的定价应该是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要担心题目有多难,无论什么数学题总会有答案的,数学就是这么简单,就要看你逻辑性、思维和分析能力是否强。希望你们也爱上数学!

小学四年级数学日记

一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:

—75=75/100 =75%= 3/4 把小数化成分数很容易,只要整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数 ,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。

14/20=14÷20=0.7 分数化小数也不难,只要用分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。

—96 =8×24/25 这个小数跟上面的不同了一点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。

在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

小学数学日记

20xx年X月X日 星期X 晴

今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!

爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车,”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1。25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5约等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的让我们下车。

刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。

数学日记

我已经上小学五年级了,上过无数次数学课,有一堂数学课让我至今难忘,当时的情景还历历在目。

记得有一天,数学老师来给我们上数学课。我们那时才刚刚学会小数除法,老师给我们出了几道小数除法题,刚好上面有一道我不会做,但数学老师说:“我点到的同学上来做”。我在心里暗暗想,不 要点到我,不要点到我。但是老师恰好点了我上去做那道我不会做的那道题。我的心里怦怦直跳,我不会做那道题,做错了咱办,那多丢人啦。我还是鼓起勇气上了讲台去做了那道题。这道题目是0.416 ÷0.032,我做错了,我多添了2个0,我本以为老师会批评我,可老师却表扬了我。老师说:“同学们,这个错有可能全班同学都可能会犯这种错误,可这次我讲了,我相信大家以后就不会犯这种错误了 。”老师讲先把0.032的三位小数点往0.416右边移三位,0.416就变成了416,0.032就变成了32,这样就好算了,就变成了416÷32,答案就等于13,哦这样简单,我终于明白了。

这节数学课让我终身难忘,通过这堂课,我以后再遇见这种数学题,我一定不会做错了。

六年级数学日记

今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=37。

数学日记

爸爸问了我一道题一千克绵花与一千克铁,哪个重?我说:“铁重。”“为什么?”爸爸说。我说:“不对,应该是一样重的。”“错了,在正常情况下,铁重,因为铁的密度大体积小,浮力小,所以铁重。在真空环境下,一样重的。”爸爸说。

数学日记

今天天气晴朗,我来到了超市购物我一进去看到了好多东西。于是我就拼命地购物马上我的筐子都满了,我就问爸爸:“你能把这里的东西算好吗?爸爸摸了一下脑袋这么多东西谁能一下子算好啊?我说我能。马上我算着脑袋都被算累了。爸爸想出了好办法去找收银圆要他来帮助我们。

来到了收银台前对阿姨说:“你能帮我算一下吗?我们用口算太难算了。请你帮我们算一下,不一会儿就算了出来,我连声赞叹说:“好,太厉害了,我就问了阿姨一句你是怎么做到的,阿姨说:”这种小事难不到我。我都是靠了手机计算的,我说我这么怎么这么笨啊,没想到这一点啊。我们清理东西好了就走了,我一直在想为什么阿姨知道这一点呢?我疑惑起来阿姨怎么会想到这一点而我就想不到呢?

等我回到家中我领悟到了,生活中也有数学就象今天发生的事情,就有数学的东西。比如你在算很多东西的时候算不清楚就用计算器如果没有计算器也可以用手机类的东西计算这些数字不就解决了吗?凡是解决数学类的东西都要靠脑袋。

所以生活离不开数学,你如果碰到数学计算难的时候就用点脑子去想办法。

四年级数学日记

在三年级的数学活动月的时候,我们年级是比赛二十四点,在那个时间段,我经常和妈妈在一起玩二十四点。

有一次,我们的牌是7、8、4、8。我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7-1=6,,4*6=24。我妈妈笑着对我说:“还有另一种方法。”我想了想,忽然,我灵机一动:7*8=56、4*8=32、56-32=24。妈妈又问:“那4、10、10、1呢?”我又想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了一句:别钻牛角尖。让我恍然大悟,不用乘法,我用加法:4*1=4、10+4+10=24。

妈妈笑了笑,说我一点就通,很聪明,让我心里美滋滋的。

经常算二十四点,可以让我的计算能力有所提高哦,大家也来试一试吧!

抽水式马桶的节约方法

数学日记

刚做完卷子,我就立马检查起来。

倒着往回检查时,我发现了一个错。当时我心里想:幸亏检查出来了,不然我这一百分不就泡汤了?我根本没有顾及我做这道题时的想法,倒还把对的改成错的了。我真傻。

交卷之后我才知道,我改错了。我哭丧着脸向朋友抱怨,她们安慰着我同时也向我诉苦,可谁感受得到我此时的心情呢?我明明对了,却又傻乎乎的改成错的了。唉,我真是傻到了一个境界。以前也是这样,现在也改不了,我这人生当中是有多少个一百分是因我傻而错过?

有人会说:“不就是没考个一百吗?现在这些学霸可不得了。”但我不是学霸,我是个学渣啊。我心里很惆怅,也罢,也许我只能混日子吧。

卷子发下来了,我同桌一百,我就错了那个应用题,我很无奈。为什么呢?不为什么,反正我也不是个好学生。我已经没时间惆怅了,我还要继续证明自己,为下一场考试做准备。

有趣的数学课日记

今天我们上了有史以来最安静,最有趣的数学课。我在这节数学课上学到了许多知识。以前我总是心不在焉的抬起头,看着我有气无力的身体我不由得懊恼起来,可是我今天精神有力眼睛里充满了希望。

叮铃铃,叮铃铃······上课了。我回到了教室,我还是老样子,可是我看见黑板上写着几个有力的大字“数学广角”我那老样子一下子就变了。认真回答,多次答题,刹那间我才觉的数学是多么美丽多么好玩。我再仔细的想着数学老师说:下面练习几道题。再练题当中教室里是多么安静,只能听见写字声和呼吸声,大家是多么认真,多么仔细我不由得想以后一定要认真听课呀!正想着忽然下课了,我走出门外一股清新的气味向我走来,啊,它是多么清新多么新鲜,使我对未来充满了希望。

啊,好一节有趣的数学课!

数学日记

数学日记

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

小学一年级数学日记

今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?我在心中列式:5062285=41(元),很快的说出要41元钱。

售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。

数学日记

这,是一个令我感到最难忘的一天,这天里,令我印象最深刻的,就是这堂数学课。你一定会说我已经是一个学习机器了吧,只顾着学习……那么你就错了。

我的朋友,梁君瑜要出国了。我们都很舍不得她,于是,梁老师在昨天布置了一个独特的功课:学会唱《挥着翅膀的女孩》(可以去我的音乐那栏,有这首歌)。咦?真奇怪,今天一大早 ,同学们七嘴八舌地议论着,也搞不清到底是怎么一回事。

盼望已久的数学课到了。梁老师春风满面地走上讲台,对同学们说:”同学们,你们学会唱那首歌了吗?梁君瑜同学就要离开我们了,我们是不是应该献上一首歌呢?那谁给我们起个头?“我 起小手,把歌词流利地唱了出来,同学们也跟着唱,我心里不禁有些酸。这首歌含义多么深啊,唱起来让我感动极了,我几乎把真情带出来了。一句句歌词,深深地打动着我,我真想哭。

毕竟是几年的朋友呀,当然舍不得离开。梁老师还请上了我们三朵金花,唱《让世界充满爱》这首歌,我用深情的眼光望着梁君瑜,我的其它两个好姐妹也用打动人心的目光看着大家。在唱这 首歌得过程中,我深深地感受着歌词的含义,是多么深刻啊。我在与此同时,感受到了爱的光芒,它照射着教室里每一个人,大家的心,都融在了一起。

虽然以后我们可能再也见不到面了,但是,不管怎么说,我们的心,连在了一起,我会用记忆,把她仔仔细细的记好,再也不会被我遗忘。

这就是爱,打动了我。

四年级数学日记

这种方法真得很实用,特别是很多数字运算时

郭老师又说:“大家都知道,四边形具有不稳定性。把一个长方形变成平行四边形,它的周长不变,那它的面积是变小了,变大了,还是不变?”

同学们七嘴八舌的议论,有的说变大,有的说变小,还有的说不变。

郭老师给我们讲了“极端化法”:“可以把它一直拉长,最后把这个平行四边形拉到一条线段上,它的面积肯定变小了!”

郭老师还给我们讲了许多数学趣题,我们越听越有趣,越有趣我们就越喜欢数学!试听课讲完了,我们念念不舍地回家了。路上,我在想:“原来数学这么有趣!我一定会学好数学,将来像我们河南的刘洋姐姐一样为祖国效力!”

三年级数学日记

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。

数学日记

明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧(2.6元)、一条益达口香糖13.5g(2.2元)、一桶品客薯片番茄味(13.5元)、一包旺旺小馒头50g(2.3元)和一包上好佳冰柠檬硬糖120g(3.2元)。我一共用了2+2.6+2.2+13.5+2.3+3.2=28.6(元)。真希望明天的秋游快点来啊!

小学四年级数学日记

一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。

刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。

往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的`酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!

继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黄瓜2·2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5·4元。

妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4、2元/听,会员特价2·9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。

该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!

回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!

数学日记

今天,我和以往一样来到学校,唯一不同的是今天的第三节课要进行紧张有激动人心的数学单元考试。

第二节下课不久,第三节的预备铃很快就“铃铃铃,铃铃铃”的响了起来。我顿时惊惶失措,以“刘翔跨栏”的速度冲进教室,发现老师已在教室等候多时了。我做到座位上,抓紧时间拿起数学书,将本单元的“概念”粗略的看了一下,便合上书,深深的做了一次深呼吸。这时,老师咧开嘴,朝我们笑了笑,说:“开始考试。”

考试过程中,同学们有的托着下巴思考,有的咬着笔杆头正绞尽脑汁,有的胸有成竹的挥笔疾书……而我却做一道题检查一题,有时还在稿纸上笔算。大概过了半个小时,我这才抬起头,左顾右盼,突然张大了嘴。原来,大部分同学早就写好了,甚至有的在呼呼大睡呢。我看了看自己的试卷,哦,好险,只差两道加分题。虽说加分题可以不做,但我一定要做,因为这次考试的题太简单了,只要细心就能得到一个鲜红的100分,如果不做的话,不被人笑死才怪!于是,我又是一阵画图、列式、笔算后,终于把答案端端正正的写在了括号里( )。“终于搞定了!”我小声嘀咕道。可是我还是不放心,有验算了一遍。结果仍是一样。我这才放下心来,检查其它的题……

又过了5分钟,我就把试卷检查完毕了。我打了一个哈欠,舒展了一下四肢,走出了教室。这时,一群“姐妹”围了过来,一个说:“判断提的答案是不是”对“”对“”错“”错“”错“”错“?”另一个说:“应用题2。是不是68000件?”……我听得脑袋都大了。在经过一阵对答案后,我就像一个泄了气的皮球,原来我发现自己犯了一个小错误,没有注意细节——单位的变化。拿到梦寐以求的100分的希望就因为粗心大意而泡汤了,唉,真是后悔呀!

六年级数学日记

6X+5=7X-1; X=6(个);,

6X6+5=41(匹)

我说:“我知道了,6个盗贼,41匹布。”“回答的非常对。”老爸哈哈大笑起来。

过年后我得到了很多压岁钱,妈妈让我存起来。存款有两种存法:一种是本金1000元,5年,先存一年,利率是2.25%,到期后取回本金和利息再和一起存,重复存5次;另一种是一次性存5年,利率3.6%,哪种划算?

—1000×3.6%×5=180元

—1000×2.25%=22.5元

—5×2.25%=23元

—5×2.25%=23.52元 1069.02×2.25%=24.05元 1093.07×2.25%=24.59元 1093.07+24.59=1117.66元 利息共:117.66元<180元 所以,第一种方案划算。 妈妈说:“很棒。”

二年级数学日记

我学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、 乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。学 了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干, 每包4 元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。那我们学了 混和运算后就可以用20-3×4=8元。

我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。

三年级数学日记

20xx年X月X日 晴天

今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1元=10角 10角-2角=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。

四年级数学日记

20xx年X月X日 晴天

我打从上四年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:300—200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:(300—200)÷(20÷10)=10。一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。

四年级数学日记

数学日记

今天奶奶给我20元,要我和姐姐去买早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和两个包子。

姐姐问我:“我们一共要花多少钱呀?”

我说:“每瓶牛奶2元5角,两人就是2元5角+2元5角=5元;一人两个包子,两人就是2+2=4个包子,每个包子3角,4个就是1元2角;5元+1元2角=6元2角。”

姐姐笑眯眯地,对我竖起了大拇指。我心里乐滋滋的,反问姐姐:“那我们还剩多少钱呀?”

姐姐眨眨小眼睛说:“20元—6元2角=13元8角,其实刚才要求一共要花多少钱,我们也可以先求出一个人要花牛奶2元5角加2个包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了。”

“姐姐,真棒!”我说。

吃完早餐,我们俩就一起开开心心上学去了。

小学数学日记

我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题.

在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?

如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推.最后推出结论.可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话.于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。

反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。

四年级数学日记

我曾经看到过这样的一则新闻,说是人的心脏与人的拳头是一样大的。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,那就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!

我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。

我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。

这一个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”

四年级数学日记

这让我想到大数学家高斯小时候,老师给几个上课说话的同学出的一题是1+2+3+4+……+97+98+99+100,这个故事说其他同学都去直接相加法,而高斯却不动笔,一直观察思考,观察思考,而用了1+99=100,2+98=100,最后算出5050的结果

郭老师又给我们出了一道题:“那大家算算333……3(共20xx个3)×333……3(共20xx个3)等于多少?”我们同学拿了题做,大家没算出来!

郭老师又给我们讲了“退回去,找规律”法

数学日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,母亲回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

总支出:711、3+150+1125+20、5=2006、8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花2006、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学日记

暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!

里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我,但我知道在今后的学习中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我会有进步的。

数学日记

5月6日 星期四 晴

今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3。9元豆腐2。7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6。6元,她应该找我3。5元。我付完钱之后就顺利的回家了。

我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。

小学数学日记

我家有5个暖气。我发现我的屋的暖气一共有5个片,我们大卧室的暖气共有6片,奶奶的屋的暖气有7片,客厅的暖气有15片。我知道我家暖气的片最多的屋是客厅。我还感觉到片数越多产生的热量也越大,屋子就越暖和。

今天上午数学考试,有两道题我不知道,有:一个数与6的和是12,这个数是(6)。还有一个是看图列式题,我没法写。一开始,第一道题我写的是18,然后又想了想,是6吗?于是我写了6。我把这道题写到数练本上,回家问了妈妈,妈妈说:“6+()=12”我说:“6+6=12”妈妈说:“那就是6了”看来我写对了,也希望看图列式对!

数学日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上知识多多运用到生活中来。

小学一年级数学日记

昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.50元加起来一共52.50元。

我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47.50元钱。

然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 关于夏天优美的日记大全66篇集锦

    日记大全时间:2022/5/23 10:38:48

    夏天来了,春天离去,夏天的阳光照大地,晒得小草忙低头,晒得人们换新衣。我喜欢夏天,我们可以穿裙子、短裤我喜欢夏天,因为可以吃冰淇淋、冷饮知了在树上叫个不停,青蛙在湖边“呱呱”叫!入夜了,弯弯的月亮像一只香蕉,挂在天上,成千上万的星星聚在一起,时不时地在天上眨眨眼睛。路灯依次亮起来,一排一排地排列着,

  • 【精选】关于新年日记范文锦集46篇

    日记大全时间:2022/5/23 10:35:48

    “爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏。千门万户曈曈日,总把新桃换旧符。”这是北宋大文学家---王安石为我们描绘一幅新年中热闹、欢乐和万象更新景象,渲染了春节热闹欢乐气氛。每当新年到来之际,家家总是那么热闹,放烟花,吃团圆饭总是必不可少。人人在这温馨美好佳节之际,都会许下一个新年愿望,而我新年愿望是祝愿我

  • 冬天日记(通用64篇)

    日记大全时间:2022/5/23 10:29:48

    今天,我和妈妈迎着细细的小雪去商店买学习用品。大街上有薄薄的一层积雪,我一踩一个脚印,地上的雪挺滑的,我看见地上白了,像铺了一层白色的地毯,楼房上也白了,像铺了一层白色的瓦,杨树像开满了洁白的花朵,高大的树上像开满了洁白的花朵,高大的树像穿上了一件厚厚的棉衣。我们买完东西,外面的雪也渐渐停了,我看见

  • 关于初二日记(通用32篇)

    日记大全时间:2022/5/23 10:28:48

    几年前,《查理九世》火遍全校。我也因此迷上了雷欧幻像写的这一系列的书籍。每当和妈妈经过新华书店,总有一股未知的“引力”将我拉进新华书店,妈妈也没有办法,牵着我进了新华书店,然后就提着一堆崭新的书籍出来。每到这时,我脸上就是一脸开心。后来,更有意思的书籍进入了我的生活,经过时光辗转,那本带着我经过各种

  • 关于500字日记范文汇总25篇

    日记大全时间:2022/5/23 10:26:48

    “我们像美丽的小鸟,等身上的羽毛长丰满,就勇敢地向着蓝天去飞翔,飞向我们的理想”今天是六一节,每当这个节日到来,我就情不自禁地唱起这首歌。清晨,我怀着激动的心情来到张灯结彩的校园。首先映入眼帘的是一座美丽的充气彩虹桥,桥的两边是一排排五颜六色的彩旗,热闹极了。沿着装饰一新的走道,我快步来到班级里。只

  • 【通用】观察日记集锦53篇

    日记大全时间:2022/5/23 10:23:48

    xx月xx日 星期x 晴今天是双休日,早晨我起来完了点,但却看见水仙早就醒了,正在晒太阳。我懒洋洋地走到阳台,翻了翻水仙的嫩芽,也没什么变化,突然,我发现的那棵水仙的靠近根的枝上又长出了一个大约半厘米的小芽,由于太高兴了吧1只听吱得一声,我一看,轻轻拍拍胸脯说:“还好没折断”。xx月xx日 星期x

  • 有关小学生的日记大全合集55篇

    日记大全时间:2022/5/23 10:21:48

    今天下午,我写完作业,就走着来到了妈妈的店里。我走到了,一看,妈呀!怎么会有两个穿西装的呀,我连忙跑去问阿姨(在店里工作的人):“这怎么有两个人呀?”是谁啊?阿姨说是两个大学生,来实习的,我说:“哦,那来这实习要钱吗?”阿姨说:“不要”,转过眼来一看是一个男生,一个女生,男的那个带着一副眼镜而且一脸

  • 春节日记(37篇)【精选】

    日记大全时间:2022/5/23 10:16:48

    大年初一的'早上,爸爸妈妈手机里收到了好多祝福短信,不过这些短信息可能都是摘抄的,缺少真情实感,妈妈灵机一动,准备亲自制作一个新的拜年形式,就是让我唱《新年歌》,然后通过语音的形式发给朋友们,“新年好啊,新年好啊,祝贺大家新年好,我们唱歌,我们跳舞,祝贺大家新年好!”我的歌声在手机里回荡的,反馈效果

  • 生病日记集锦56篇【精选】

    日记大全时间:2022/5/23 10:07:48

    在这一周中,我生病了,妈妈很辛苦。我发烧不退。一晚上,我难受极了,但我一直挺着不说,最后,我怕病严重了妈和爸着急,就告诉了妈妈,说:“我难受,可能是发烧了!”我跑去客厅,拿起了温度计,甩到三十五度以下,夹了十分钟,我拿出了温度计,我一看三十八度九,妈妈给我吃了退烧药,第二天中午,我有感觉冷,妈妈又带

  • 【通用】三年级日记通用60篇

    日记大全时间:2022/5/23 10:00:48

    12月29日 星期日 晴叮叮—咚,叮叮—咚,闹钟响了。我赶快穿衣服出门了。我兴致勃勃地来到白云公园,我看见了这里虽然阳光十足,但是枝叶还不够茂盛,不过,也是一个观鸟的好地方。走着走着我看见了一只难得的北红尾鸲。一种色彩艳丽的北红尾鸲,真好看!它身体黑黑的,像披着一条黑色的头纱一样。它的腹部橙中发黄,