四年级数学日记400字
今天,我带了10元钱到好又多超市的3层楼去买书。
我找来找去找到了一本《神话传说》,一看封面就知道里面有许多精彩的故事。我决定买下它,可一看定价,我又愣住了,原来这本书是11元。我一边看着这本书,一边摸着口袋里的钱,可真叫我为难呀!
售货员阿姨看到我为难的样子,亲切地问:“怎么了,小朋友?”我腼腆地说:“我想买这本书,可是钱不够。”她又问:“你带了多少钱?”“只有10元。”我说。阿姨笑了笑说:“小朋友,你看定价牌上还写着‘优惠售书,一律九折’。”我问:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨说:“就是按定价的十分之九收款,比如10元的书,只收9元。”
我算了算,这本书只要9元9角。“对呀!”我连声向阿姨道谢。
今天,我既买到了满意的书,又学了知识,心里真高兴!
小学生数学日记500字
81×89=?你是不是需要几分钟才能答出得数?而我却能2秒钟算出来,你相信吗?可能你会说:“怎么可能?”这是因为我掌握了“头同尾合”的计算方法。快和我一起去神奇的数学王国里去探寻答案吧。
从很小的时候开始,我就对数字产生了浓厚的兴趣。这些数字之间有什么联系呢?我一心想搞个明白。坐公交车的时候,我会数要坐多少站才能到家;吃晚饭的时候,我会记着自己和爸爸妈妈一共吃了多少碗饭;睡觉的时候,我会记着自己几点睡觉、几点起床,还去计算睡了多少个小时。慢慢地,我学习到很多神奇的知识,0到9这10个数字可以组成无限的数,组合的过程变化莫测、引人入胜。
进入小学之后,我开始真正地进入到数学王国。通过学习,我开始破解王国里的一个个数学奥秘,数学也成了我最喜欢的科目。走进数学王国,每天我都看到无穷无尽的、一个接一个的问题,和倍问题、差倍问题、和差问题、植树问题、鸡兔同笼、算二十四点、数字谜、添符号、简便运算等等。我感到自己就像一个贪吃的小松鼠,把有趣的数学题目捡起来,然后一个个把它们“吃掉”。有些题目,我几分钟就“吃完了”,感觉像家常便饭;有些题目,我要“吃”一整天,滋味真得令人回味无穷;还有些题目,我是怎么都“无从下口”,只好求助爸爸妈妈,掌握新的方法,最终欣喜若狂地“吞咽下肚”。
数学王国里有很多的未解之谜等待着我们,我渴望破解它们!虽然经常会遇到难题,但我并不畏惧。因为我相信,只要自己每一天都努力学习数学知识,就一定能够在数学的王国里更快乐地漫游。
小学生数学日记500字
数学就在我们身边,我们的生活中处处有数学。
早上几点起床,几点吃饭,几点上学,一天的作息时间安排,这里面就是对时间的认识,这是数学。我们到菜场、超市买菜、购物,这里有价格、重量、数量,米、分、厘米等,这里面是对数量、质量、长度和厚度的认识,这也是数学。我们家里每天用的水、电,每月付出的水、电费,这里面是对成本费用的认识,这也是数学。我们每天看多少页书,每天坚持阅读,我们一个月、一年又能看多少页书,这里面是对时间观念的认识,让我们学会珍惜时光,这也是数学。
生活中的数学胜不枚举,数学给我带来许多乐趣。有一次奶奶让我当一天家,我与奶奶一起去超市买菜,奶奶挑了青菜、山药、汇源果汁、西红柿、洋葱、大白菜、海天酱油、脉动、黄瓜,共需要付18元8角,我给了阿姨20元,阿姨找我1元2角,这一次我学习认识了人民币,我学会了结账、付款。为此,我还写了一篇《我学会了付账》的日记发表了,非常高兴。后来,我还写了《充卡》、《认识秤》、《义卖》、《有趣的数学课》、《做数学谜题真有趣》等多篇日记,有的还发表在微信达古小小美文和《淮河晨刊》上。
数学不但在生活中处处有,在人们的学习和工作中同样也处处离不开数学。我们学习的数学课,讲的全是对数学基础知识的认识。人们工作要顺利开展,科学家要成功搞好研究,数学也是最基础的本领。学习数学的目的就是发现问题、解决问题,这是提高能力的一种重要手段。
数学无处不在,数学就在我们身边。我们要从小重视学习数学,以学习数学的兴趣来提高我们的本领,为祖国建设作出我们应有的贡献!
小学生寒假数学日记
寒假妈妈带我去参观她的朋友在华侨城新开的会所,在会所里我遇到了一个小姐姐,比我大一岁。我和乐乐姐姐一见如故,我们有很多相同的兴趣爱好呢,比如:逛书店。
这不,会所的旁边有一家书店,我俩就走进去了,哇!里边还有3D画呢。当然有很多书,也有一些学习用品和小玩具。我们一边看一边选,每人各选了两样。妈妈和阿姨让我们自己算需要花多少钱,我们就安静下来用心算:
乐乐姐姐选了一本书10元,一个小玩具2元,那么……哈哈,这个简单,我俩一拍手,异口同声地说:“10+2=12!”我选了一套卡片20元,一把小扇子6元,20+6=26,YES!
阿姨直夸我们算得快,从兜里掏出100,说:“你们去买单吧,算算要找多少钱?”,这次乐乐姐姐先算出来,因为她上二年级了,学过借位减法。我虽然慢了点,也用自己的方法算了出来。我先用100——30=70,再用70—8=62。乐乐姐姐并没有因为我算得慢就嘲笑我,还鼓励我呢!
我们付完钱,把找零还给了阿姨,然后高高兴兴地手牵着手出去玩儿了。数学真好,真是一门有用的学科,在生活中随处都可以用到。在超市买菜,妈妈也会让我自己算。今天还增进了我和乐乐姐姐之间的友谊。
小学生数学小论文日记
伟大的数学王国由0-9、点、线、面组成。你可别小瞧这些成员,他们让我们的生活奇妙无比,丰富多彩。例如这不起眼的点,它使我们的生活更美,更快捷。这个功劳非黄金分割点莫属了。
把一条线段分成两部分,其中一段与该线段的比等于另一条线段与第一条线段的比,比值近似0.618,这就是黄金分割点。
从古希腊以来,一直有人认为把黄金分割点应用于造型艺术,可以使作品给人以最美的感觉。因此,黄金分割点在生活中的应用十分广泛。
一、画图的应用
1、画长方形是我们小学生最平常的事,也是最熟悉不过的。你们可知道在无条件的情况下怎么把长方形画的更美,给人一种更舒适的感觉?那就是长方形的宽与长的比值接近0.618,这样画出的图形更美。
2、学过绘图的人可能知道如果给你一张纸,把这张纸画满,不一定会好看,但要是就画一点,留许多空白也不会太好看。但有一些画就让人感觉很美、很清爽。那是因为它应用了黄金分割点,才让人感到赏心悦目。
二、人体的应用
1、在人体的结构上,黄金分割的应用更为广泛,举个最为熟悉的例子。人们常称的帅哥、美女,就是他们的脸宽与脸长的比、腿长与身长的比值都约是0.618,这样的身材堪称最美。
2、人的肚脐是人体的黄金分割点、膝盖是人腿的黄金分割点……
三、建筑物的应用
古今中外,许多建造师都偏爱0.618,他们的杰作另世人仰慕。如:古埃及的金字塔,巴黎的圣母院,还有法国的埃菲尔铁塔……
四、生活上的应用
1、大家平时可能注意到电工在检查一根不导电的电线时,他总是选择这根电线的黄金分割点来检查,因为这样可以最快速的找到损坏处。
2、我们家里大多数门窗的宽和长的比也是0.618,还有箱子、书本等都应用了黄金分割点,让这些物品看上去更舒心。
大千世界,美轮美奂,到处都蕴藏着黄金分割点。让我们一起努力吧,用知识和智慧创造出更多的美!
小学生数学日记500字
数学可以培养人的许多天赋,读条件多的题可以让人的阅读能力有所提升,写一些题可以锻炼人的推理能力……数学也是一个十分神奇的学科,有时写题可以让心情有坏变好,有时却有好变坏。
今天最后一节课是语文,临近放学之时,语文老师让我们停下手里的工作,听老师讲一讲她和数学的故事。不是吧,我没听错,一个语文老师要讲数学,说出去,我都不敢信。语文老师首先给我们分享了她和她的两位数学老师的故事,这点不重要,重要的是下面老师对我们说的话,语文老师说男女都可以学好理科,没有女孩只可以学文的说法。其次就是八班杜绝抄作业,现在我们班有十分严重的抄风,数学抄作业是一点用都没有,数学抄答案,抄完之后,不还是一点都没懂么。再说了,抄作业就是吃别人吃过的馒头,一点味道都没有。听完老师的讲话之后,我有点懵,不知道老师是教语文好,还是教数学好了,因为老师在教数学方面也十分有天赋。
我十分喜欢数学,我一见到数学题,就开始兴奋,想把这道数学题解出来,遇到难题更是如此,不吃不喝,不眠不休也要把它解出来,不做出来就好像心被堵了,十分难受,而只有解出,才可以冲破心里的堵。
数学题讲给别人,别人可以听懂,这才是真学会了,同时,这又是检验自己的思路正不正确的一个好方法,别人可以听懂,那么思路就对,听不懂,思路就错。
数学是我最喜欢的科目,我一定要学好数学,考试回回满分。
五年级数学日记200字
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?”我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
六年级数学日记450字
今天是星期六,妈妈带着姥爷和我一起坐车去森林公园玩。车费:5元钱。
到了森林公园,我和妈妈去买门票,价格如下:大人每人2元,儿童每人1元。我掐指一算,两个大人,一个小孩儿,共需5元钱。
我们拿着门票高高兴兴地进入了森林公园。首先映入眼帘的是青青草地上的一群可爱的白鸽子。妈妈用3元钱买了一包鸽子食,让我和姥爷到鸽子群中喂小鸽子。我们在鸽子群中照了六张照片,淘气的小鸽子把我的右手给抓了,好像在和我握手一样。
我们走啊走啊,来到了“水上乐园”。我对“滚筒”特感兴趣,它“旋转”得真有趣。然后,我们又花了20元钱玩了“游船”,它是一个“平移”现象。我和姥爷玩累了,饿了,妈妈就跑到商店买了一些美味佳肴:4根香肠、2个冰淇淋。妈妈说:“一根香肠2元钱、一个冰淇淋1元钱。妈妈一共花了多少钱?”我板着指头算出是10元钱。
过了一会儿,爸爸来接我们啦,我们又去游了“动物园”,看见了猕猴、鹿、蓝孔雀……这些动物真可爱!
回来时,我们坐车、吃饭共花费27元钱。妈妈笑眯眯地说:“宝宝,算算今天共花了几元钱?”我用加法认真地算了两遍,说:“一共花了65元钱。”
看,今日一行,离了数学行吗?
小学三年级数学日记
今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。
我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶。
等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
四年级数学日记400字
星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我得意地说。
因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的长度是0.52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.1×3=3.3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!
小学生数学日记500字
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!
小学生数学日记怎么写?
1、写写自己的课前预习
每次新课前,我们都会预习书本,并记录将要学习的主要内容。所以我们可以记录一些自己已经理解的数学知识,模仿例题练习一两道练习题;也记录了自己不理解的知识,提出预习中的疑问等。
2、写写自己的课堂表现
新课结束后,我们可以及时记录新学知识的要点;举例说明自己对新知识形成过程的理解情况;指出学习中的重点、难点和关键;说说自己的见解、观点、疑问;也可以对书本例题进一步研究,提出创新方法。这样我们就通过数学日记也就对数学知识进行了一次全面的复习,起到了巩固数学知识的作用。
3、写写自己的数学情感
为了更好的了解自己学习数学的感觉,我们可以在日记里大胆说出学习的真实体验,谈谈学习数学的感受。可以说说一下自己学习的心情是否愉快,是否有收获。对自己今天的表现是否满意?从别人那里你学会了什么?你有什么好的建议和意见?也可以谈谈你最喜欢什么样的数学?你讨厌学哪个单元?哪部分的知识你学得不扎实等等。
4、写写生活中的数学
其实我们的生活中有很多的数学现象,许多数学原理在生活中应用着。我们要仔细观察生活,及时的记下自己在生活中看到的、听到的、遇到的感兴趣,并有亲身体验的有关数学问题的场景;也可以用学到的知识去解释说明生活中的有些问题。
5、写写自己的数学实践
在平时或许老师会布置一些探索性和开放性的数学问题,让我们在实践活动中学习数学,拓宽我们的视野,提高学习能力。这样我们可以根据自己的体验并用自己的思维方式去创造出有关的数学知识,可以与同学合作一起研究,并把研究的过程、方法、结果记录下来。这也是一篇很真实、而且很有价值的数学日记。
小学三年级数学日记
就快要过新年了,所以我和妈妈来到了“广百”买衣服。经过将近30分钟的徒步行走终于走到了“广百”门前。因为是新年所以许多商家都采用了打折促销这个手段。
我们来到一间店,看到里面的衣服价格还算蛮合理。我看上了一件黑色的风衣,我看了看价钱原价469,打了9之后的价格是422.1元,便宜了46.9元。之后我们店里走了走,我又看上了一条裤子原价399,仍然是打了9折,现价是359.1元,便宜了39.9元。
“打折”其实是商家卖出商品的一种小手段,他们不会亏本,都把折控制在7折—9折。
六年级数学日记450字
星期五下午放学,妈妈说吃完饭带我和弟弟去百货大楼。我和弟弟高兴得不得了,我还不停地催促妈妈”你快点做饭,我们都等着你呢!“”我还要煎饼哩。用一只平底锅煎饼,每次只能放两只,煎一只需要2分钟,还规定正反两个面需要1分钟,我们三个煎三只饼需要多少分钟?“我想了好一会儿才答道:”先将两只饼同时放入锅中一起煎,一分钟后两只都熟了一面,这时可以将一只取出,另一只翻过去,再放入第三只,又煎了一分钟,将两面都煎好的那只取出来,把第三只翻过去 ,再将第一只放入煎,再煎一分钟就会全部都好了。所以,煎3只至少需要3分钟。“妈妈高兴的夸奖我:”看来你的数学学得不错么!“这时,饼已经煎好了,可我还在思考:对,数学就是这样的!我们很快的吃完了饭,踏上了去百货大楼的路程······
到了百货大楼,我吵着让妈妈给我买好东西,妈妈慢里斯条的说:”一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4袋牛肉干的重量等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?如果你答对了,我就给你买。“”哼,这还不简单。根据一包巧克力的重量=两袋饼干的重量和4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量,可以算出:两袋饼干的重量=4袋牛肉干的重量。所以嘛,一袋饼干的重量=两袋牛肉干的重量。“我不假思索的答道。我不禁打心眼里感谢数学,是它让我得到了这么多的东西。
我们的生活中处处有数学,它能给细心的孩子带来无限的欢乐,可是粗心的小朋友却找不带它!
五年级数学日记400字
今天,我和爸爸、妈妈去丽丰的“启路”买文具用品,里面的东西琳琅满目,我挑来挑去,看中了一些比较漂亮的圆珠笔和荧光笔,仔细一看,原来圆珠笔上的红色标签有一个向下的箭头,我问妈妈:“这是什么意思呀?”妈妈回答说:“有这个箭头证明这件商品在降价,这时候购买比较合算。”我一听高兴地说:“妈妈,那太好了,我们多买几支吧!”妈妈同意了,但是却对我说:“我只能给你钱,你自己去银业员阿姨那里结帐。”我犹豫再三还是去了,拿了三支圆珠笔,又拿了一支荧光笔,然后分别看了它们的单价,一支圆珠笔2元,一支荧光笔3元。小脑瓜赶紧转了起来,那应该是2*3+3=9元,妈妈给了我10元,我结帐时,收银阿姨问我:“小朋友我要找你多少钱呢?算不出来我可是不找零的呦。”我立刻回答,应该找1元。阿姨笑着给了我一元硬币。
最后,我和爸爸妈妈买完东西,高兴地回家了。真是一次愉快的购物,因为这是我第一次自己付的钱。
小学生数学日记200字左右
今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:怎么办?突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想:怎样能变简便一点?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
三年级数学日记100字左右
今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。叔叔正在操场上数木头,木头正好堆成一个梯形,看到我们来,叔叔说:“你们来的正好,快帮我数数木头吧!我都数晕了。”
我仔细看着,发现这木头堆有个规律,下面的一排总比上面的一排多一根!这一下好办了,把最上面的一排的根数加最下面的根数,再将所得的得数乘木头的总排数,最后除以2得到的便是木头的总根数,当我把得数说出来的时叔叔和爸爸都满意的笑了。
小学生暑假数学日记
这天中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进了家门。我立刻迎上去询问道:“老爹,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月啊,我的工资涨了,还涨了不少呢!”我好奇的追问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,说:“假如你老妈一个月的工资是x元,我比你 妈妈的工资多一点,我们两个的和则是3600元,你说说我一个月大概能拿到多少工资?”
我听了爸爸的话后,立刻拿出笔和纸,动手在纸上画出了线段图帮助我理解。
通过我严密的观察和思考过后,得出了答案,并且告诉了爸爸:“首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(3600+100)=3700元,再把月工资的和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(3600+100)÷2=1850元。
爸爸听完后满意地直点头,我也洋洋得意。这个时候,正在做饭的妈妈却突然对我说:“难道就没有其他的方法了吗?”
“还有其它方法?”我惊奇地说。于是我怀着好奇的心情,又静下心的再次思考。忽然我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我就有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么两个人的月工资和就是(3600-100)=3500元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(3600-100)÷2+100=1850元。
听了我第二种方法的介绍以后,爸爸、妈妈开心的笑了。
数学可真是有趣啊!
小学三年级数学日记
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元
报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元。
取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……
五年级数学日记200字
今天下午我们上数学课的时候,数学老师在没有提前通知的情况下,给我们班的同学来了个突然袭击。来了个小测验,看看我们平常学的知识扎实不扎实。她在黑板上写着题,我们就照着抄。抄完以后就开始做题了。写完以后很多小朋友纷纷到老师那里看她改卷子。老师见这时候班里很乱,就叫了几个小朋友上来管纪律,但是还是不行。老师就让值周班长,一个是我,一个是高远来管纪律,其他小朋友都下去。我们俩很严肃的,我站在讲台上看谁说话,并点名。高远就过去纠正他。经过我们俩的努力,教室里这才安静下来。老师宣布分数结果,只有五个同学得了100分,包括我。老师给这五个同学各加了一颗星。
通过这次考试,我总结出了经验:不管考不考试,我都要把知识学透,学好。