小学生买东西的日记
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
优秀三年级数学日记400字:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
数学小日记推荐之买东西500字
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
三年级一则数学小日记:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
有关买东西的日记200字左右
今天中午吃过饭以后,我和妈妈一起玩买东西的游戏。
我刚学习了认识纸币,就拿出我学习用的纸币和妈妈一起玩买东西的游戏。妈妈是卖家,我是买家。妈妈拿了家里好多玩具摆好后,我就来买了。
我先买一个魔方,问妈妈多少钱,妈妈说:“这个魔方15。5元,”我给妈妈了20元,妈妈问我:“应该找你多少钱”。我说:“妈妈我再给你5角钱你找我5元就可以了”。妈妈笑了说我真聪明 。有时候我会算错的,妈妈说一定要好好学习不然来个帐都不会算那怎么得了。
我会努力学习的,以后不会来个帐都不会算的。
有关买东西的日记100字左右
昨天,我和弟弟一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。弟弟买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。 我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们 正要回家时,弟弟说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
去超市买东西日记600字
晚上,我们一家去买东西。
走进新华盛超市,就看见人山人海,各种商品琳琅满目。
我和爸爸、妈妈向前走着。我好奇地左看看,右瞧瞧。总算是看到卖书的地方了。
我跑上前去,拿起一本,就津津有味地读了起来。读了一会儿,忽然想起了妈妈,就放下这让我喜爱的小书本去找妈妈。
找了一大圈儿,原来妈妈就在眼前。我不禁责怪自己不冷静、不细心。
告别了书,我们继续往前走着,慢慢走进卖食品的地方。因为种类太多,所以我眼花缭乱,有点晕头转向。
咦!妈妈又去哪了?我和爸爸聊着天,没有注意到妈妈,结果把她弄丢了。爸爸说一个大活人丢不了,便继续说着话。而我呢,很想知道妈妈去哪了,便四处张望。最后爸爸见没有人听他说,就闭上了嘴巴。
呵呵,还是我的“火眼金睛”厉害,一下就看到了正在买南瓜的妈妈。我飞快地跑过去,一下就傻眼了,这么多蔬菜呀!真令我目不暇接呀。
知道了妈妈的去向,我也就放心了,左右转一转,来到一个卖巧克力的地方。我货比三家,又转了回来,心里一想:就这儿了。通过了妈妈一关,我便扯下塑料袋子大胆地买了起来。先拿一个“金元宝”,希望爸爸妈妈发财;再拿一个“地球仪”,希望地球空气清新;再拿一个“足球”,希望家人身体健康……然后拿一个“金币”,希望同学们不要乱花钱。
出于环保,我们没要购物袋子,三个人小包装大包。然后大包小包地满载而归了。
有关买东西的日记100字左右
我们在数学课上已经学习了人民币。老师让我们自己买东西。早上去学时,妈妈给我了5元钱,让我自己买东西。我在学校门口买了一个密码盒,正好5元钱。下午去学的时候,我把平时积攒 的2元6角钱带上,在学校门口又买了一个自动铅笔和7个笔芯。回家以后,妈妈问我买了什么东西?我回答以后,妈妈说:“今后买东西要先挑选,选好以后要问价格,然后看一看自己带的钱够不够。如果自己拿的是大张,要算一算找多少钱。千万不要把自己带的钱全给人家。”我点点头。今后买东西一定多用心。
小学生买东西的日记
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
第一次买东西日记600字左右
星期六中午,我意味正浓的坐在沙发上看电视,正在厨房做饭的妈妈大声喊:“欣欣,家里没盐了,你去路边的小商店帮妈妈买些盐回来吧。”我心中忐忑不安的说:“不好嘛!这时,看着妈妈那信任期待的 眼神我轻轻地点了点头。于是,妈妈取了五元钱递给我并嘱咐道:”过马路要小心,妈妈相信你能行的。“我只好不情愿的下了楼。
因为这毕竟是第一次一个人去买东西,我心里很紧张,感觉心脏扑通扑通跳得厉害。一路上,我把钱紧紧地攥在手心里,生怕它丢了。我边走边哼着小调,努力克制自己紧张情绪。天空像被凝固了似 的,没有一丝风,一滴一滴大豆般的汗珠还是从我的脸狭上流了下来。
路上没有车,我快步跑过马路,来到小商店,心里”咚咚“直跳。胆怯的走进去,我真想大声喊:”阿姨,买盐,可话到嗓子眼又缩了回去。“还好阿姨很和气,她笑眯眯的望着我问:”小朋友,你 想买些什么?你妈妈呢?“
看见阿姨那亲切的笑脸,我的心里踏实多了,大声地说:”我买两袋盐,妈妈在家做饭。“这时阿姨向我投来赞许的目光,还夸我真能干,能帮妈妈做事了。”我听了心里乐滋滋的。接过阿姨递给我 的盐和找回的钱,我礼貌地谢过阿姨,转身直朝家跑去,这一刻,我的心情是又轻松又快乐!
回到家,当我把买来的盐递给妈妈时,妈妈的脸上露出了满意的笑容,还在我的小脸上亲了又亲,作为奖赏。
第一次买东西,虽然很紧张,可还是很顺利的。下次,我一定会做得更好。这件事也让我明白了:“我长大了,可以力所能及地帮妈妈做事了,更重要的是以后无论做什么事,都要大胆、敢于尝试, 不要害羞,就像华福纳格的一句名言:”勇气是一个人处于逆境中的光明。“拿出自己的勇气去做好每一件事!
小学生买东西日记400字
今天早上,我从睡梦中醒来,迷迷糊糊的蹬开被子,这时妈妈的一句话提醒了我:今天还和刘喆去买东西呢!我赶快穿好衣服,准备好,我要出发了!
妈妈给了我一个十元,一个二十元,刘喆带了五元。我们的目的地是“大商新玛特”。
到了之后,我们用步梯下到负一楼买东西。我要买“西麦麦片”,可我却把“西”听成了“新”。刘喆要买蒜苗。我们出发了。
超市里的东西很多,让我目不暇接!
我们先找到了刘喆要买的蒜苗,可我要买的“”新“麦麦片”不好找!我们先问了一位售货员阿姨,她说没有“”新“麦麦片”,我们又问了另一个售货员阿姨,她说是“西麦麦片”,阿姨带我们 来到卖麦片的地方。麦片才八块八!
我们又看了看其他东西,有巧克力,有饼干,有玩具……我们又看了书,真好看!看完书就去结账了。
出来“新玛特”之后又在旁边的小店里买了些吃的,就这样的一上午过完了。
今天上午真高兴!
有关买东西的日记300字
今天,我第一次帮妈妈出去买东西。
乐乐哥哥来我家里玩,做饭时,我们帮妈妈准备材料。我们正要炒菜时,妈妈突然发现没有盐了,就对我们说:“笑笑,你和乐乐哥哥去后门外的那条集市上买点盐,顺便捎两个土豆和两个馒头回来 !”“好!”我找来一张纸,在上面写下我的“购物清单”,穿好大衣,又问妈妈:“如果买馒头的不开门,是不是要买烧饼?”妈妈说:“可以。”我提上小兜,放进钱和清单,“乐乐哥哥,走啦! ”我们来到集市上,我决定先去最远的超市买盐,来到超市,乐乐哥哥问:“叔叔,请问有盐吗?”叔叔说:“有。”我拿了一包盐,付了钱,出了商店,有远远地看了一下,判断馒头店没有开门,正 好走到了卖烧饼的这里,就说:“阿姨,我要两个烧饼。”交了钱,装兜里,又和乐乐哥哥往卖土豆的那里走。我让乐乐哥哥要了一个袋子,就开始挑,我又觉得土豆很小,就拿了三个,付了账,就往 回走。回家后,我把找回来的钱和买的东西交给妈妈,妈妈直夸我能干!我很开心!
有关买东西的日记100字左右
今天,爸爸带我和姐姐去超市买东西。
我们一进超市,里面不光凉快而且人也很多,我们乘电梯上了二楼,我和姐姐给爸爸挑选了一条灰色的裤子花了75元,我们下楼去了食品区,买了两个香辣火腿肠花了两元,又买了19包酸奶花了9元 5角,还买了一包日本豆和两包果丹花了7元5角。
结帐的时候,阿姨说:“一共94元钱。”付过帐后我们满载而归的回家了。
优秀三年级数学日记:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
三年级学生数学日记:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
买东西日记600字:买礼物
每年过年,我都会收到亲人们的礼物。春节快到了,我决定用自己的零花钱给大人们买礼物,由于兴奋,我一夜都没睡好,心里一直想着该给他们买什么做礼物。
今天一大早,我们就出发直奔东周百货商店。刚进门,我首先看到了一家十字绣店,我眼睛一亮,买了一个十字绣,是拳击小猪造型的,这个十字绣送给妈妈,她一定喜欢,因为她是属猪的,再说了还 是由我亲手绣的。买好妈妈的礼物,我继续往前走,在一家小礼品店里,我发现了软陶笔,对了,姐姐喜欢收藏各种笔,就送她一直笔吧!今年是虎年,我给她挑了一直虎造型的笔,红色的笔杆上蹲着 一只大老虎,非常可爱。姐姐今年就要参加中考了,祝愿她考出考成绩!在一家手机饰品店,我给哥哥挑了一个红色的电眼虎手机链,祝哥哥虎年虎虎生威!
还有爸爸和奶奶的礼物没有买到,给他们送什么呢?我突然想起前几天奶奶洗衣服时,叹着气说:“唉!丝巾洗坏了,不能用了。”对!就送奶奶一条丝巾吧!可转来转去,丝巾都很贵,而我的钱不够 ,最后妈妈爽快的答应资助我,于是我就给奶奶挑了一条漂亮又舒适的丝巾。爸爸的袜子经常破,我就给爸爸买了一双五指袜。
回家的路上,我特别开心,我想,大人们收到我的礼物肯定会特别高兴!通过这次活动,我学会了买礼物要选别人最喜欢的,才能让别人心满意足。
第一次买东西日记600字
今天,妈妈给了我100元钱,让我帮她买一桶金龙鱼调和油。这可是我第一次自己去买东西啊。我握着钱,蹦蹦跳跳得向超市跑去。
一进超市,哇,人真多啊!有提着篮子的阿姨,有带着孩子的爷爷奶奶。超市里的商品更是琳琅满目,让我目不暇接。有电视,电扇,好多家里用的东西,还有我们小朋友最爱吃的零食。
路过玩具区时,我看见一个变形金刚正在向我招手,真想把它买回家,可是一看价格78元,心想:如果买了变形金刚,买油的钱就不够了,还是先买油吧。我提着篮子直接向卖油的区域跑去。我找了半天也没找到我要买的油,就问服务员阿姨:”阿姨,有没有金龙鱼调和了?“”卖完了。“阿姨说:”小朋友有一种跟它差不多的,你看行吗?“阿姨向我介绍这种油,我觉得还可以,就说:”行,谢谢阿姨。“
买完油,我算了一下钱,还剩有钱,就跑到副食区买我最爱吃的零食。我这也拿,那也拿,不一会儿篮子就装满了。我提着篮子去收银台付钱。收银员阿姨把我买的东西一一扫描过后,对我说”小朋友,还差8元钱。“我拿拿这个不舍得退掉,拿拿那个也舍不得放下。再一看电脑屏幕,橙汁正好是8元钱,唉,只好忍痛割爱的把它拿出来了。然后,我提着其它的东西走出了超市。
回家后,妈妈夸我长大了,能随机应变了。虽然妈妈夸了我,但是通过这次我自己去买东西,我发了我的不足。我懂得,以后不管做什么事情,都要有目标,有计划的去做,而不是没有目标,盲目的去做。
有关买东西的日记300字
今天奶奶让我去买东西。
我拿了10元钱。出发了,我小跑着来到了一个菜摊,来到菜摊时我已经气喘吁吁了,我挑了几个“红彤彤”的西红柿,5块钱,我又买了几根黄瓜,4块钱,今天上午可以吃西红柿打鸡蛋汤了。我给 了老板10元钱,那个老爷爷近视真厉害,把10元钱看成了20元,我对说:“老爷爷,这是10块钱,不是20块钱”我算了算5+4=9。老爷爷找给了我钱后我就走了,到了楼下的时候我看了看找的钱,啊!! !怎么找给了我3元?老爷爷真是近视的很厉害啊,我想:到底还给老爷爷吗?做人不能贪财的。我又小跑着把2元钱又送了回去,老爷爷还夸奖我是个乖小孩!
今天虽然来回跑了好几趟,但我还是很开心!
有关买东西的日记200字左右
今天奶奶让我去买东西。
我拿了10元钱。出发了,我小跑着来到了一个菜摊,来到菜摊时我已经气喘吁吁了,我挑了几个“红彤彤”的西红柿,5块钱,我又买了几根黄瓜,4块钱,今天上午可以吃西红柿打鸡蛋汤了。我给 了老板10元钱,那个老爷爷近视真厉害,把10元钱看成了20元,我对说:“老爷爷,这是10块钱,不是20块钱”我算了算5+4=9。老爷爷找给了我钱后我就走了,到了楼下的时候我看了看找的钱,啊!! !怎么找给了我3元?老爷爷真是近视的很厉害啊,我想:到底还给老爷爷吗?做人不能贪财的。我又小跑着把2元钱又送了回去,老爷爷还夸奖我是个乖小孩!
今天虽然来回跑了好几趟,但我还是很开心!
2016年三年级数学日记:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”