数学日记
这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣。
我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的。生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的桌子,这样就可以坐下很多人了。还有我家里的穿衣镜,它的下面是由一块圆形的木板当底座的,上面的镜子是一面六边形组成。出了家门,我又看到马路上的面包车,面包车也有圆形的轮子和长方体的车身组成的。
图形在生活中处处可见,有单独的图形也有可以组合在一起的成为物品的图形,我非常喜欢观察生活里的图形,图形带给我不一样的数学快乐!
数学日记
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21。5元;《英语练习》1本9。9元;2本《试卷课课通》15。9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9。9+15。9+13+21=81。3(元)。
学习用费:430+200+81。3=711。3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2。5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0。5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0。5+1+5=20。5(元)。
总支出:711。3+150+1125+20。5=20xx。8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学日记
我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。
我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。
这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记
上课了,汤老师带着神秘的笑容走进教室。
大家顿时安静了,都想知道汤老师葫芦里卖的什么药。汤老师抑制不住微微的笑容,大声问:“我要请三位同学上台玩个游戏,谁愿意?”我们兴奋不已,都举手。我也不例外。汤老师一看这么多手,不知该点谁?迟疑了几秒,他选了三位幸运儿:袁说、我、刘哲雨。汤老师拿出三张卡片,告诉我们,卡上分别写着朗诵、唱歌、跳舞,我们三人依次抽,抽到哪张就表演哪个节目。
袁说闭着眼睛拿起一张卡片,睁眼一看,倒吸了一口冷气,妈呀,“跳舞”。在哄堂大笑中,袁说为我们表演了自创的鸵鸟舞加蒙古大雁舞,滑稽、惟妙惟肖。他得到了热烈的掌声。轮到我了,我搓了搓手,想,千万不要抽到唱歌。结果我如愿了,抽到了“朗诵”。太紧张了,朗读完了我还不知道我读的是什么。毫无悬念,刘哲雨抽都没抽,直接唱了一首《七子之歌》。
这节课充满了欢声笑语。
数学日记
数学日记
后天,我们去旅游。爸爸让我算一算去广州火车站买城轨票一共要多少费用。
我们一行8人,其中6个成人,2个小朋友。坐城轨买车票:成人票28元,儿童票半价。我是这样算的:28+28+28+28+28+28=168(元),14+14=28(元),168元+28元=196元。爸爸又问我;“如果付200元应找回多少元?”我算了算,说:“200-196=4(元)。”
我们又从广州南站坐地铁到火车站,成人票6元。我用乘法计算:6×6=36(元)。爸爸又问:“如果付50元应找回多少元?”我又回答:“50元-36元=14元。”
就这样,我又快又准地算出了爸爸提出的问题,爸爸夸我是个爱动脑筋的孩子,我开心地笑了。
数学日记
今天,学习了分数单元里的一部分内容--约分,约分是指将一个分数化成与它相等的分数,可分子分母都要比这个分数小,化简到分母和分子是互质数为止,就是最简分数了。听起来有些复杂,其实不然,只要求出分子和分母的公约数是几,一直求到分子和分母是互质数。
中午放学一回家,我就去做数学作业了,前面的题目轻而易举就做完了,可到了后面做得有些糊涂了,就此如这道题吧,把三十五分之十四约分。我抓耳挠腮,一直想不通,没有公约数2、3、5。也没有公约数4,想得我头都大了,我真想不做了,可我转念一想:说说自己的学习情况,一定要胜不骄、败不馁。我暗暗对自己说不能就这样放弃、努力。我又继续做了,我想到了公约数7,则好能除尽。三十五之十四=五分之二,原来这么简单呀,这虽然是一件小小的事,但我受益非浅。
我懂得了:数学是要钻研的,假若放
弃,就等于所有的付出和期待都白费了。我相信,只要努力和汗水相结合,一定会打出一片属于我自己的天地。
数学日记
今天真是个好天气!我跟妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信跟超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。5千克;另一个写着1。3千克。而它们的价格都是12元,当然是1。4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1。5千克,12。9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
数学日记
人们的生活中充满了数学,而数学的世界则需要人们努力的探索。从古到今,不管是中国还是外国,涌现出了一批伟大的数学家。然而,研究数学不仅仅是是数学家的工作,也是我们每一个平凡人的工作。
我看到了一道关于旅游的题,很贴近生活,包含了很多学问。题目如下:甲班有48人,乙班有55人,若50人以下去游玩,每人票价5元,50到100人去游玩,票价4。5元,100人以上去游玩,票价4元,怎样买票更划算?
首先,肯定要人多为上上策,所以要两个班一起买票。两个班共103人,大于100人。所以每人应该买4元的票。如果两个班分开买票,那甲班48人买5元的票要240元,乙班55人买4。5元的票要247。5元。而103人买4元的票只要412元。这就运用到了比较知识。
数学早已深入到了生活中的点点滴滴,上面的例子只是数学中的冰山一角。让我们热爱数学吧!
数学日记
数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!
你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的`泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。
牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。
中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……
到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是大家的好榜样!
小朋友们,让大家永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!
数学日记
“安静,安静!”讲台上的老师发话了,热闹的萧报九楼会议室一下子安静下来了。
“我姓王,今天我给大家分析一下我们平常接触的数学卷子。”老师一来就先给我们一个数学小游戏热热身,热身后,就得干点“正经事儿了”见见我眼中的数学卷子。
从王老师口中得知,数学考试主要考三点:1、考态度。态度就是看你的卷面的整洁之类的;2、考习惯。习惯很重要,学习习惯要从小抓起来,这个不能靠临时抱佛脚;3、考知识点。考知识点当然就是考书本内容了。
一直以来,我就以为考试考知识点,原来还有这么多要考的“内容”呀。妈妈每次在我考前说,一定要把考试习惯改过来,不会做的题要马上跳过去,有时间再去考虑,这个原来也是数学考试的一部分呀。以后我一定要多注意学习习惯,识记数学书本知识,养成良好的数学学习惯,争取在数学考试上有较大的进步。
接着,老师就给我们说了许多的数学题来让我们分析,大多是图形题和面积题,当然还有考试的题目。对了,答对了还有奖品呢。
时间过得飞快,转眼间,这次活动就结束了。通过这次活动,我很想对数学试卷说一句灰太狼的名言:“我一定会回来的!”
数学日记
今天的数学课很有趣,我们带了圆柱体、球、正方体、长方体,王老师让我们用这些图形进行搭积木比赛,第一轮看哪个组搭得高,结果我们组没有搭得,而且有些人老是把我们搭好的积木推倒,第二轮看谁搭得漂亮,我们组得了第二名,我很开心。我特别喜欢这节数学课!
数学日记
上个星期数学课,有好几个同学都因为问题答不出而罚站,我也不例外。
后果当然是因为我上课不认真听而造成的。那时,我正用一只手托着脑袋,另一只手转着手中的铅笔,眼睛却盯着窗外,想着快点下课,丝毫没有听见数学老师在说什么。我一会儿看着万里晴空,一会儿看着同学在干嘛,一会儿翻翻书包,一会儿又拿出本子画画……突然,数学老师好像看出了什么“苗头”,大喊一声:“胡彩溢,你来回答这个问题!”我这才从“睡梦中醒来”,我犹豫地站了起来,结结巴巴地说“呃……这个……那个……”我连问题都不知道还能怎样回答,只能这样敷衍数学老师。
“胡彩溢,你不知道上课就不要开小差,要认真听!给我站着!”
我只好站着听数学老师讲课。大概过了十分钟,我忽然感觉浑身发痒,东抓抓西抓抓,又没有好好听数学老师讲课。这时,数学老师又叫住了我:“胡彩溢,我再给你一次机会,求一个数是另一个数的百分之几用乘法还是除法?”
这时我才发现原本站着的五个同学都已经坐下来了,一下子就剩我一个了。于是,我又吞吞吐吐地说:“用……用……乘法。”
“你继续给我站着!”
哦,天哪!也许这次机会失去了,再也不能回答了。众目睽睽之下,我一个人站在讲台上成了“鹤立鸡群”。想着想着,我的泪水就情不自禁地流了下来。
下课后,我不仅没得放松,还被一本正经的张数学老师训了一顿。唉,罚站的滋味真不好受啊!我以后上课再也不开小差了!
数学日记
平时,我在求两个数的最小公倍数的时侯,总是要把得到的商和除数乘起来遇到大的数时,觉得很麻烦。
正巧,我在小学生周报上的“理科乐园”里看到了巧求最小公倍数的方法,叫做“交叉相乘法”。夷,这名字倒挺奇怪的,会不会简便呢?我看了看方法,原来是求两个数的最小公倍数商是互质以后,把原来的某一个数与另一个数的商交叉相乘,所得的积就是这两个数的最小公倍数。
这方法真的奏效吗?我疑惑不解,还是试试吧,这样总会得到一些答案。于是,我便列举了50和60这两个数,得出商后,我把50×6,这样刚好交叉,又用2×5×5×6验算了一遍,看看结果一不一样。嘿,还真准,得数一样都是300,我又列举了几个数,得数还是一样。这回,我可相信里面写的了,没想到,万万没想到求最小公倍数竟有如此简便的算法,下面的“大数扩倍法”、“套用公式法”还更是神奇。
这只是一小部分的技巧,还有很多很多是我们还没有找到的,我还要加倍努力,寻找更多简便的方法。从刚才巧求最小公倍数中,我仿佛感到数学就像一片无边无际的大海,里面蕴藏着无穷无尽的奥妙······
数学日记
数学日记
今天晚上,我写好作业后,一家人围着桌子吃饭,我们边吃边谈学校的情况。突然我手举起来,说要考考大家,请大家算算我们班有多少人。老爸说:“好,你说。”我说今天收了我们第一组15本语文家庭作业本,还差1本;日记本收了14本,还差2本。
请问第一组有多少人?另外全班有四大组,第四组比第一组多1人,第二、第三同样多,第二组比第一组多4人,问全班有多少人,我刚说完,爸爸第一个抢说道:“第一组有16人,第四组有17人,第二、三组都是20人,全班的人数就是16+17+20+20=73人,我一边拍手一边说:“老爸真棒,有奖品。”接着我就夹了块肉给老爸,表示奖励,并要求没有答的人不许吃饭两分钟,惹得大家哈哈大笑,这餐饭是我最近以来吃得最高兴的。
通过今天的互动,使我懂得生活中处处都用得到数学,学好数学好处多多,趣味多多,我一定要更加努力去学好它。
数学日记
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333...(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习。
又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7.5+9=49.5(元)
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
数学日记
这一次黄金周,我们几个家庭结伴出去旅游,一路上大人们出了很多题目,让我们来解答。其中有一道这样的问题:
有3个人被困在孤岛上,为了回到对面的陆地上,他们用仅有的一根木头做了一只船,这只木船最多载重90千克,而这3个人分别重40千克、50千克、60千克。怎样使用这只木船才能脱险?
我们几个小朋友沉思了一会儿,高旸先开始发言了:“先让40千克的人和50千克的人一起乘船到陆地上,接着让40千克的人乘船回来。因为40+60 >90,所以只能让60千克的人先回到陆地上,再让50千克的人乘船回来和40千克的人一起回到陆地上。”一松说:“第二次可以叫50千克的人,虽然50千克比40千克重,但最后还照样是5次。”爸爸说:“高旸和一松都说的没有错。”
我也不甘势弱,胸有成竹的讲:“有一个更好的妙计,再到岸上叫一个30千克或30千克以下的人乘船来接这个60千克的人,然后一起回去,这样来回总共只要3次,不要5次了。”爸爸听了我的见解说:“这方法更简单”。
全车人不约而同的为我鼓掌。
数学日记
在五年级上册第四单元中我们学习了“简易方程”的知识。在学习过程中,我以及班上的同学出现了不少的错误。现收集整理成“简易方程”科。
判断:b÷4=6是方程。……(×)
诊断:含有未知数的等式,称为方程。这个错例认为未知数一定要用 x来表示,实际上b、c、d、y……等等字母都能用来表示未知数,只是在习惯上,一般用x、y、z来表示。
处方: 判断:b÷4=6是方程。……(√)
判断:方程的解就是解方程。……(√)
诊断:使方程左右两边相等的未知数的值,叫做方程的解,它是一个未知数的值;而解方程是求方程的解的过程,是一个过程。
处方: 判断:方程的解就是解方程。……(×)
数学日记
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记
在五年级上册第四单元中我们学习了“简易方程”的知识。在学习过程中,我以及班上的同学出现了不少的错误。现收集整理成“简易方程”科。
判断:b÷4=6是方程。……(×)
诊断:含有未知数的等式,称为方程。这个错例认为未知数一定要用 x来表示,实际上b、c、d、y……等等字母都能用来表示未知数,只是在习惯上,一般用x、y、z来表示。
处方: 判断:b÷4=6是方程。……(√)
判断:方程的解就是解方程。……(√)
诊断:使方程左右两边相等的未知数的值,叫做方程的解,它是一个未知数的值;而解方程是求方程的解的过程,是一个过程。
处方: 判断:方程的解就是解方程。……(×)
小学数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
我非常喜欢看李毓佩爷爷写的数学书。一本《数学司令》让我看得津津有味,一本《数学西游记》让我回味无穷,一本《数学动物园》让我手不释卷,而这本《数学王国历险记》让我废寝忘食。
主人公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的朋友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充满危险的数学宫、可怕的野生动物园,打了有趣的数学擂台,还被“小偷”给骗了一次。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了很多困难,在打倒困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的数学成绩。
以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中许多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在慢慢把这些题弄懂的同时,我也学了很多知识:有比较难的找规律,有让我觉得很方便的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些知识。通过这本书,我深入地了解了数学,并真正认识到数学是一门精致又有趣的学科。
在生活中,处处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得我第一次买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有一次我们去打的,我用四舍五入的方法发现司机叔叔多要了一块钱……学好了数学,真是太方便了!
在生活中,数学真是一个必不可少的好朋友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的!
数学日记
今天,我们学了退位减法。刚学的时候觉得比较难。但夏老师教了我们后就觉得不难了。
首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。先从个位减,个位从前一位退1作10。0退不了就从百位退。哇,原来这么简单呀!
后来夏老师又教我们验算。验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。加法是差加减数等于被减数。减法是被减数减差等于减数。掌握了方法后就没有那么难了。
数学日记
关于数学日记之买菜
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
数学日记
今天是端午节,妈妈买了饺子皮,我们一家其乐融融的在包饺子,我包了15个,爸爸包了21个,妈妈包了30个,爸爸说考考我的数学学得怎样,问题是:一共有多少个饺子?15+21+30=66(个)。饺子煮好了,我吃了10个,爸爸吃了25个,妈妈吃了5个,妈妈说:还剩多少个?66-10-25-5=26(个),爸爸妈妈高兴地笑了,还夸我的数学学得非常好。
数学日记
我的爸爸什么都好,就是喜欢喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去学琴,爸爸绝对离不开酒。他曾说过:“我三天不喝酒,全身就乏力。”可想而知,他多么喜欢喝酒了。
我很喜欢帮爸爸买啤酒,常常到小店里去买啤酒。小店老板都认识我了,他告诉我还是整箱买便宜。我回家算了一笔账:一瓶一瓶的买,要2元一瓶。一箱一箱买需要22元。如果一瓶一瓶买,买12瓶就要2×12=24(元),而整箱买就比一瓶瓶买便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上弹琴课一周一次就是52天,送货加起来大约是30天,特殊情况大约7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱买,276÷12=23(箱),一箱省了两元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就节省了46元,如果戒了酒就可以节省23×46=506(元)。506元钱,可以去书城买一堆书,可以去买几套衣服,反正506元一定有用处。
生活中处处藏着数学的奥秘,这些奥秘就需要我们去探索。瞧,这不,我就在啤酒中找到了奥秘。
数学日记
数学日记
想必把家都看过喜洋洋与灰太狼,你们可知道红太狼的平底锅,下面我就给你们讲一个数学故事。
青青草原上,狼堡门前异常热闹。原来,红太狼的平底锅专卖开业啦!
红太狼和灰太狼眉飞色舞的进行促销。灰太狼挥舞着平底锅,大声嚷嚷:“平底锅每次能放2张饼,饼的两面都要煎,每面煎3分钟。谁能在10分钟之内煎好3张饼,就能免费得到一个平底锅。”
“让我来吧!”喜洋洋胸有成竹地走向操纵台。他先把A、B两张饼放在锅里煎3分钟,把A饼翻面,同时把B饼拿出来,放入C饼。再煎3分钟,拿出A饼,放入B饼煎的另一面,把C饼翻面。这样,3张饼全部煎好,用了3分钟。
灰太狼完全傻眼,可是又不甘心,他耍起无赖:“这不能算!你要能用最短的时间煎好15张饼,我就送!”
“如果煎的饼是双数,两张两张地煎就可以了;如果煎的饼是单数且多与三张,可以先两张两张地煎,剩余的三张饼时,按照刚才的方法去煎,就能用最短的 时间把饼煎好。所以,煎15张饼需要(15-3)÷2×6+9=45(分)。”喜洋洋总结说,“其实,如果一次放两张饼,而且正反面用的时间相等,所用的 总时间=煎一面所用的时间×饼的张数。”
当着众多小动物们的面,灰太狼不好再耍赖,只好乖乖地送给喜洋洋一个平底锅。
数学日记
今天是我们的节日,我可高兴了,我早上6:30起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校,9:00就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵最漂亮。
数学日记
因为我们这个寒假要住去玩,所以这几天,我们一家人都在商量订机票的事情,而我在其中也发现了一些数学奥秘。这就是在选择订购机票时,一定要考虑到:如果你订的是同一家航空公司的往返机票,那么,你将享受到在总价上再减去单程价格10%的优惠。比如:从乌鲁木齐到北京的单程机票是2410元,往返总价是4820元。如果往返机票选择同一家航空公司,就要减原价单程的10%。则机票的总价是(2410+2410)-2410×10%=4579元。
例如:购买从甲地到乙地的机票
去程:从甲地飞到乙地的每张机票价格为:A航空公司1000元、C航空公司1000元
回程:从乙地飞回甲地的每张机票价格为:B航空公司900元(原价1000元,打9折)、C航空公司950元(原价1000元,打9.5折)
一般我们都会选择:这样的组合:去程A+回程B,或者去程C+回程B,即,往返总价为1900元。
但实际上,如果我们选择去程C+回程C更为便宜。原因是往返是一家航空公司,实际我们要支付的价格为(1000+950)-1000×10%=1850元。1850元<1900元 。
大家明白了吗?如果你懂了,可以在别人订机票时帮助别人选择。
数学日记
7月1日 星期五 多云
今天,妈妈带我去商场买东西,我在商场里懂得了许多知识。我和妈妈首先买的是青菜,妈妈付给售货员阿姨50元钱,她找回了38元。妈妈问我:“我们买了多少钱的青菜呀?”我想都没想,脱口而出:“12元。”妈妈高兴的点了点头。后来,妈妈又带我去买书,一本书4元4角,两本书是多少钱呢?这次可得想一想呀:4元4角+4元4角=8元8角,对,就是8元8角。耶,我又算对了!我懂了:数学在生活中很有用。在生活中发现数学问题,开动脑筋主动解决数学问题,真正体会到“生活中处处有数学”的真正含义。
用自己在课堂中学到的知识解决了生活中的数学问题,并且得到了其他人的赞扬,是一件多么自豪的事呀!那种兴奋、那种喜悦之情欣然溢满字里行间。
数学日记
4月8日星期日晴
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4。5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。
我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45。3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学日记
课前我预习了一下分数乘除法。懂得了许多知识,比如说:分数乘整数的意义——分数乘整数就是求几个相同的加数和的简便计算,与整数乘法的意义相同。
分数乘整数的计算方法就是用分子乘整数做分子、分母不变。
分数乘分数的意义:分数乘分数,就是求这个数的几分之几是多少。
分数乘分数的计算方法:分数乘分数,应该分子乘分子,分母乘分母。
分数乘法需要注意的是:1.能约分的先约分再计算,分子和分母约。2.分数和整数相乘时,可以把分母和整数进行约分。3.分数混合运算的运算顺序和整数混合运算的运算顺序相同。
我们不仅学了分数乘法,还学了倒数。求倒数的方法:把一个数的分子和分母互换得到这个数的倒数。1的倒数还是1,0没有倒数。
上分数除法课时,老师说分数除整数最简单,然后是整数除分数,最后才是分数除分数。
而分数除法的意义与整数除法的意义相同,都是两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数的运算。比如说,1里面有两个1/2,有三个1/3,以此类推。
分数除法的计算规律:除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数。
再根据课堂上评讲的知识与能力测试得知:(当积相同时)一个因数乘的数越大,这个因数就越小;乘得越小,这个因数就越大。(当商相同时)除数越大,被除数就越大;除数越小,被除数就越小。
这就是我学到的知识,你知道多少??
数学日记
数学日记
在西藏林芝地区有一个美丽的小镇,小镇的一角默默矗立着一座绿色军营,每当我思念父亲时,都会想到这座营房和营房前那片蒲公英草地……
春天,一场春雨滋润了这片草地,蒲公英发芽了。夏天,一场大雨过后,蒲公英柔弱的茎随风轻舞,朵朵黄花娇羞地含着几滴雨珠。秋天,风一吹,头顶那轻盈的绒花便魔术般地变幻成一朵朵小伞,在空中飞舞逸动,还不时地说着:妈妈,我要到远方安家了!
突然,一阵大风吹来_小绒花不由自主地随风卷入空中,“小绒花,你怕吗”大地妈妈好像在问她的孩子,“不怕,我会回来的。”它继续向前飘着,因为在它的心中知道,终有一天它会和大地妈妈再见而的,那时它还是会钻进妈妈的怀抱再次生根发芽!
最新的小学生数学日记《蒲公英》:蒲公英把美丽带给人间,无论经历怎样的暴风骤雨,它都用那颗坚韧的心坦然而对着;我的父亲是一名普通的军人,他把青春献给了祖国,无论经历怎样的艰难困境,他都会坚守在祖国的边疆。
我爱蒲公英,更爱我那如蒲公英一样朴实而勇敢的父亲。
小学数学日记
我喜欢集邮,也喜欢邮票。这天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只但是4角而已。转眼间,36年过去了,这套邮票也值钱了。此刻,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!
数学日记
10月11日星期二晴
今天的数学课,我们认识了角,角:它有一个顶点,两条边。我们教室的黑板、窗户、门上有角,以及我们戴的红领巾上也有角。老师还用铅笔和我们一起做动作表示角,可有趣儿了。
回到家,我告诉妈妈今天我认识了角,知道了角的张口越大角就越大,也知道了直角、锐角和钝角怎么区分了。妈妈微笑的看着我,让我找找家里都有哪些物品有角,我发现电视机、冰箱、衣橱、相框、书桌以及地上铺的瓷砖也都有角。
生活中的角可真是多呀!
数学日记
在期末考试结束后,张老师发来一个信息:叫家长带孩子来看数学期末考试成绩。爸爸妈妈都看了这个信息,唉声叹气地说:“袁这次期末考试成绩可能不在九十分以上了吧!”我对爸爸妈妈说:“不可能,不可能,爸爸妈妈你们不要对我没信心,我每次考试都在九十分以上的哦!一定在九十分以上”。
第二天早上我带着爸爸来到了学校,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,我看见了张老师在教室里,连忙笑着对张老师说:“张老师把我试卷找出来,行吗”?张老师说:“好的。”
找出试卷后,我仔细一看,考了99+10分,我开心极了。爸爸接过我手里的试卷看了看,然后给我讲解了一下,“小丽买5枝百合花了20元钱,小红买了一枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?你写成这样了:20/5=4(元)元)了,爸爸对我应该是这样做的:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,这样能不错吗?你也太粗心了吧!”
“袁连8-4都不会算,还不如去读一年级,太马虎了吧!”张老师说道。我惭愧地低下了头。
爸爸看了看我的分数,高兴地说:“不错,考了99分,如果这道题不马虎的话,就是100分,好好努力,争取下次考100分哦!”我对爸爸说:“恩,我一定好好努力。”
下学期我要做到:上课认真听,积极举手发言,考试要在95分以上,按时订正作业,独立思考问题,做一个善于学习的好学生。
小学数学日记
今天我学会了10个10个的数。运动会到了,跳绳的有32人,跑步的有16人,打乒乓球的有26人。妈妈给我提了一个问题,就是一共有多少人参加比赛?我很快的说出一共有74人。妈妈又问跳绳的比跑步的多多少人?我说跳绳的比跑步的多18人。妈妈接着又问跳绳的和打乒乓球的一共有多少人?我又说跳绳的和打乒乓球的一共有58人。妈妈夸我的数学成绩很好,我可开心呢!
数学日记
通过此次考试,发现了自己的缺点,今后上课一定要认真听,课后认真复习,课前认真预习,认真总结,多多问问题,及时完成作业,望下次数学成绩更上一层楼! 数学考试反思50字范文二:
今天我期中数学考试得了100分,我真高兴啊。爸爸妈妈说我是个懂事的孩子。爷爷奶奶也承认了。爸爸妈妈还给我买奖品了呢。
数学日记
今天下午,我在《小学生双色课课通》上看到了这样一道题。
一个圆锥底面半径是8分米,高的长度与底面半径的比3:2,这个圆锥的体积是多少立方分米?
分析:这是一道按比例分配的应用题与圆锥方面的题相结合的应用题。求圆锥的体积是多少,要知道圆锥的底面积和高,题中告诉了底面半径,可求出底面积,而高却不知道,可以根据一个条件求出,可将比转化成一个数占已知数的几分之几,即可知道高占底面半径的3/2。算出高后,然后根据“V=SH÷3”算出圆锥的体积。
数学日记
今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。
挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。
这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。
小学数学日记
这天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
数学日记
—7是49,为什么在我这就变成了7、7 悲惨了呢,因为我们是第七组,可是我们却很悲惨,孙悟空孙大圣在丹炉中练成了火眼金睛。
可是,我们两次长绳比赛,一次第六,一次第七(全班一共有八组参赛,一组算一名也就是我们两次,一次倒数第二名,一次倒数第三名)的“好”成绩。
那就让我来说说这第二届长绳比赛吧!这天大课间,老师宣布了一项令人激动的消息:今天上午第二节数学课举行了第二届小组长绳团体比赛。在比赛之前的三分钟时,老师强调了规则:这次长绳比赛不限时间,只看个数,而且四个人要同时在里面跳,才可以开始算个数。每组一共可以跳三次,取其中最高的一次,作为你本次比赛的最终成绩。我们各阻让组长拿好绳子,然后向五(5)班左手边的长廊进发。我们以为到了那里还可以再练一会儿,谁知老师说到自己组时才可以跳。第一个跳的第一组愁了,因为他们组还不是很熟练,所以很愁。他们因此得了比平时低了好多的成绩。我们组是第七个,一上场便让别人大笑一场。因为曹钧豪跳得太快了,踩到了绳子,所以第一次“0”。第二次曹钧豪又太慢了,绳子碰到了脚还没跳,所以第二次“0”。第三次,我们好不容易跳到了一个,可是,因为王童太高兴了,所以摇快了绳子,第三次“1”.我们一个个都对王童和曹钧豪恨之入骨了。第八组跳时非常严肃,像被老师批评了一样,脸上一点笑容都没有,面如死灰,最终夺得了第一名的好成绩。
我们又得了第七名吗,这次还是因为全队人不团结,所以下次一定要努力了。加油吧,组员们,争取打败第八组,夺得冠军。
有趣的数学课日记
今天我们上了有史以来最安静,最有趣的数学课。我在这节数学课上学到了许多知识。以前我总是心不在焉的抬起头,看着我有气无力的身体我不由得懊恼起来,可是我今天精神有力眼睛里充满了希望。
叮铃铃,叮铃铃······上课了。我回到了教室,我还是老样子,可是我看见黑板上写着几个有力的大字“数学广角”我那老样子一下子就变了。认真回答,多次答题,刹那间我才觉的数学是多么美丽多么好玩。我再仔细的想着数学老师说:下面练习几道题。再练题当中教室里是多么安静,只能听见写字声和呼吸声,大家是多么认真,多么仔细我不由得想以后一定要认真听课呀!正想着忽然下课了,我走出门外一股清新的气味向我走来,啊,它是多么清新多么新鲜,使我对未来充满了希望。
啊,好一节有趣的数学课!
数学日记
一个星期过去了,又轮到我们做值日了。
组员们很快把地扫完了,该轮到我出场了———拖地。我抄起拖布,从教室后面认真擦了起来,眼看就要大功告成,擦到马培伦桌子旁,一块黑黑的脏块映入眼帘。我用力擦了两下,谁知脏物纹丝不动,仿佛在嘲笑我:我就要舒服地躺在地板上,你擦不掉我的。我狠狠地盯着脏物,搓了搓手,暗下决心:不擦掉你,我今天就不回家。想到此,我又涮了涮拖布,冲向脏物。一分钟、两分钟,脏物好像有些松动了。尽管有些松动,要想彻底铲除也不容易。到底是什么?我好奇地弯下腰仔细看了看,唉!原来是米粒被踩碎粘到地板上了,难怪如此难擦。怎么办?突然,我脑中灵光一现,我飞快地跑到座位上,从笔袋里拿出一把尺子,几步窜到脏物前,用尺子向脏物毫不留情地铲去,一下、两下,脏块周围渐渐脱落。看到此,我信心十足,耐心地收拾余下的残渣,又用去了大概四、五分钟,顽固的脏块彻底铲除了,我长长地吁了一口气。心想:和我斗,真是蚍蜉撼大树,可笑不自量。
很快,整个教室被我擦得干干净净,看着洁净的地面,我高兴极了!
小学数学日记
小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学四年级数学日记作业,希望对大家有帮助。
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的.个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
生活中的数学日记
在我们的生活中,处处都离不开数学。比如我们学过的分数、千克,可就帮了我大忙。
有一次, 奶奶去商店买回来五千克水饺,打算送一千克给妈妈吃,奶奶把饺子包装好之后,正要出门。我用眼睛一看,心里想:一千克应该不止这么点儿,奶奶现在手里拿着的应该是十分之一,可奶奶要送的却是五分之一。我赶忙拦着奶奶,把她手里饺子拿来重新称了一下,果然只有半斤。然后再称了半斤,合着一斤,送给妈妈。奶奶夸我真聪明。幸亏有了这些数学知识,才没有送错。
数学在我们的生活中起到至关重要的作用。数学来源于生活,服务于生活。数学学好了,可以帮助我们解决生活中的许多问题。
数学日记
昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
奶奶还可以这样付:
1。先给营业员50元,再付10元,找8元。
2。如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
数学日记
在生活中可以碰到许许多多的数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误