数学日记
今天我在画画,妈妈走过来问我在干什么呀?我说:“我在画画。”妈妈说:“我们一起来玩一个数学游戏吧?”“好啊!”我说:“该怎么玩呢?”妈妈拿起蜡笔说:“我给你摆4行蜡笔,每行蜡笔有6个。”我说:“该怎么算呢?”我仔细地想了想,想出答案了。我对妈妈说:“算式是4乘6等于24。”妈妈笑了笑说:“你算对了,而且算的又对又好。”接着我又摆了4行蜡笔,每行蜡笔有6个,可是第三行有4个蜡笔,我仔细的算了这道题,算出了答案,这道题有2个算式,第一个算式是乘加,算式是3乘6加4等于22,第二个算式是乘减,算式是4乘6减2等于22。我表现的不错吧!
数学日记
5月5日 星期五 晴
今天下午数学竞赛,卷子上有这样一道题:工厂内做机床,预计每天做40台,预计的天数恰好做完,可实际每天却做48台,提前四天就做完了,请问要做多少台机床?
看到题,我便心里想到:这样的题不就是用天数乘每天做的台数就可以了,可上面没有说天数,那就求出来好了。上面说提前4天就做完了,那么我们可以求出提前做完了多少台。用40乘以4等于160台;我们再用48减40等于8台,这样就求出每天多做了8台机床;再用160除以8,便可以求天数了——20天。太好了!我接着用20乘以48就求出了要做多少台机床,是960台。嘻嘻,欣喜若狂啊!为了保证结果不错,我再进行验算,960除以40等于24天,24减20恰巧等于4。我真的做对了耶!我真棒!我心里一边夸我自己,一边暗暗自喜,有一点飘飘然了……
学好数学,并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中的应用。
我的一天数学日记
今天是星期六,我早上8:10起床、洗漱。8:20我开始写作业,8:30是吃早饭的时间了。8:40我跟奶奶约好一起到棋院,我可以在那里安静地看大人下棋,可有意思了。9:00到11:00是我上课的时间。
11:30我和奶奶一起去逛超市,买了很多东西,12:30我们才到家。回到家,妈妈已经煮好饭等我们了,12:50就开始吃午饭了。
下午1:30,我又开始写作业。到4:30的时候,妈妈允许我看电视,我很开心。5:00我休息了一会。
不知不觉,已经是晚上了,6:30我们吃晚饭,吃完晚饭,7:30,我陪奶奶在小区里散步,一会儿,我们就回家了。洗完澡后,9:30我就开始睡觉了。
小学数学日记
包混沌
今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
小学数学日记
今天是10月15日星期六,我和爸爸到南大街逛商场。
早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。
看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?
我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”
老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”
我想:这真是一举两得呀!
于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?
这时,我记起数学课上老师说过,“千克”还有一个名字就叫“公斤”,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!
回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!
数学日记
今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。
我首先准备一个大盒子,在盒子中放了3个红球,4个蓝球,5个白球。游戏规则是:每人只能摸一次,谁能摸到红球,谁就能得到奖励。
小学二年级数学日记可能性的大小:开始摸了,爸爸每一次都能摸到红球,而我却总也摸不到。于是我怀疑起爸爸在耍花样,而爸爸却说自己运气好,并且其中还有数学道理呢。听到有数学道理,我便来了兴趣,端起盒子就跑到一边琢磨起来了。经过反复试验,我终于找到了答案。在这个盒子里,我一共放进了12个球,其中红球有3个,那么红球就占球总数的四分之一,也就是说能摸到红球的概率是25%,之后,我又根据这个答案摸了20次,果然,我摸出了5次红色的球。我把我的发现告诉了爸爸,爸爸满意地笑了,同时,我也我我自己的发现而高兴极了,这就是数学中的概率问题,我也知道了:什么时候该放弃,什么时候尽力争取。
同学们,这就是生活中的数学小知识,我相信只要大家留意和观察生活中的小事,一定会找到更有趣的数学知识。
数学日记
耶!我答对了。看来做题先得画图,画了图就能就一目了然了。
数学日记
想起读五年级时,在学质数与合数时,我感到很有兴趣,因为那时我的座号是23号,我的约数只有1和本身,我的倍数有46,69等,但是我们班上只有61个同学,所以我的倍数朋友在班上只有46,太少了。
小学生数学日记(座位号):范凌云真幸福,班上所有的同学都是他的朋友,因为他是1号啊,每个人都是他的倍数朋友。学了质数与合数后我才知道,原来我是一个质数。老师说这一个单元很枯燥,可我觉得有趣极了!质数和合数是神奇的,我们应该认真学习,掌握好各种知识来建设我们的祖国,让我们的祖国变得更加繁荣昌盛,更加美好!
我的一天数学日记
8:00——8:50起床、穿衣服、刷牙、洗脸、梳头发、吃早餐
8:50——9:50学钢琴
9:50——11:30做数学作业
11:30——12:00吃午饭
12:00——1:50休息
1:50——2:00去天天音乐学校
2:00——3:00上素养课
3:00——3:10回到家
3:10——4:40做语文作业
4:40——5:00玩游戏
5:00——5:30洗澡
6:00——6:30吃晚饭
6:30——7:30弹钢琴
7:30——9:00看书
9:00——7:00睡觉
四年级暑假数学小日记
分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元)
(元)换成人民币加十分之一即200÷10=20(元),200+20=220(元)在银行换:130+230=360元)(换成人民币加一百分之七36×0.7=25.2(元)360+25.2=385.2(元),民币加一百分之七7×2=14(元)200+14=214(元)396-385.2=10.8(元)(元)280.8+72=352.8(元)哇,如果在银行换好钱再去买票可以省352.8元!火车站可真会赚钱!220-214=610.8×26=280.8(元)6×12=7295+115=200(元)换成人民币五元在人们心目中的位置。
梁奕五元钱,在广州人心中可以办很多事,比如:买两瓶罐装饮料、买一个盒饭、买五副象棋、可以坐两次车……甚至还能当过年封给别人的红包。但在香港人心目中,他微不足道,只能买一瓶饮料或坐车。107元人民币可以兑100元港币。香港人的月收入是广州人的'十倍,广州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元钱,就等于广州人花0.5元钱一样从容。
我的一天数学日记
今天是星期六,我早上7:00起床。7:10开始吃早饭。吃完饭我就开始做作业,开始做作业的时间是7:23,做完的时候是8:35。做完作业,我就约上一个好朋友一起打篮球,我们打了整整1时,玩得很开心。过一会儿,吃午饭的时间到了,已经11:00了,我和朋友说声“再见”就回家吃饭了。
吃完午饭,我就去看电视,这时是1:00了,看完电视的时候是4:00了。我看了太久的电视了,感觉人很累,于是,4:50的时候,我约爸爸一起去打羽毛球,我们出了一身的'汗!
等我们回家的时候,已经要吃晚饭了,洗好手后,我们就开始吃晚饭了。吃完晚饭的时候已经是8:00了,休息一会,我就去洗澡,洗好后,我就去睡觉了。
数学日记
10月9日
数字与图形、平面与立体,数学的邂逅可以有很大的启蒙作用,但是真正开拓思维却定当艰辛。有太多的基础需要在每一个面临的新题目面前先补充。 难度还是比较大。
10月16日
本次上课能够用不同颜色的笔、大纸张进行演练,很有动手所得记忆深刻的功效。但是,选用的课题是十七边形,相当复杂,对于文科生,简直很头痛。于是我找了一种比较简单的方法,十七个边三人都能重合,那么沿着一个顶点三个人走相同路径回到原点,共17乘以3即51部,然后(17-1)/2条线即减去第十七个顶点后有8条不会同时构成三角形两边的线,乘以三人即24条。我估摸着一共能51+24,就是75次,第76次即输。不知道思路对不对。
10月24日
西班牙人的影片《费吗的房间》民族狭隘情感有所体现,西班牙女数学家噢里瓦没有什么出众。
好像小学奥数题,并且有些脑筋急转弯味道,看来为了大众需求,而非数学爱好者量身定做。
好多人物并不能符合原来数学家的代号,至少道德上有抹黑数学家之嫌。
总体而言,数学因素使得影片挺有趣。
数学日记
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。 我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢? 于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆; 二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆; 三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆; 四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。 也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了! 我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
小学数学日记
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,因此1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
数学日记
开饭喽,妈妈让我去拿筷子,该拿几根筷子呢?我家四口人,每人两根,二四得八,嘿,应该拿8根就对了。我拿了8根筷子,一人一双,正好发完。妈妈夸我真棒。我家餐厅地面上铺着地板砖,我数了一下,一共有8行,每行有5块,我用乘法算了一下:5×8=40(块)。噢,这间屋子里一共有40块地板砖。在生活中学会用乘法解决问题真方便。
数学日记
第一单元我们学了八个方位,分别是,东、南、西、北、东北、东南、西北、西南这几个方位给了我们很多好处,请听我慢慢说来。
这几个方位让我们知道了 太阳是从东方升起,西边落下,还让我们知道自己的房间东边、西边、南边、北边都有些什么,在地图上有个规定,就是,上北下南,左西右东。
这几个方位给我们带来了许多好处。
我的一天数学日记
今天早上,我8:00起床,8:20刷牙,9:00吃完早饭,我从9:00开始做作业,直到10:00结束。接着就是我看电视的时间了,我从10:00看到11:00,看看津津有味。
中午11:00的时候,妈妈已经煮好饭了,我们从11:00吃到11:40。过一会儿,就到了午休的时候了,从12:00睡到下午1:00。下午1:00到4:00是吃点心和活动的时间,4:00到5:30上声乐课,5:30到6:00休息。
晚上6:00到6:45是我们吃晚饭的时间,6:45到7:00休息。休息后,我就开始练琴,从7:00练到8:40,练完琴我就去洗澡、刷牙,从8:40到9:00。9:00我就开始上床睡觉了。
数学日记
上个星期数学课,有好几个同学都因为问题答不出而罚站,我也不例外。
后果当然是因为我上课不认真听而造成的。那时,我正用一只手托着脑袋,另一只手转着手中的铅笔,眼睛却盯着窗外,想着快点下课,丝毫没有听见数学老师在说什么。我一会儿看着万里晴空,一会儿看着同学在干嘛,一会儿翻翻书包,一会儿又拿出本子画画……突然,数学老师好像看出了什么“苗头”,大喊一声:“胡彩溢,你来回答这个问题!”我这才从“睡梦中醒来”,我犹豫地站了起来,结结巴巴地说“呃……这个……那个……”我连问题都不知道还能怎样回答,只能这样敷衍数学老师。
“胡彩溢,你不知道上课就不要开小差,要认真听!给我站着!”
我只好站着听数学老师讲课。大概过了十分钟,我忽然感觉浑身发痒,东抓抓西抓抓,又没有好好听数学老师讲课。这时,数学老师又叫住了我:“胡彩溢,我再给你一次机会,求一个数是另一个数的百分之几用乘法还是除法?”
这时我才发现原本站着的五个同学都已经坐下来了,一下子就剩我一个了。于是,我又吞吞吐吐地说:“用……用……乘法。”
“你继续给我站着!”
哦,天哪!也许这次机会失去了,再也不能回答了。众目睽睽之下,我一个人站在讲台上成了“鹤立鸡群”。想着想着,我的泪水就情不自禁地流了下来。
下课后,我不仅没得放松,还被一本正经的张数学老师训了一顿。唉,罚站的滋味真不好受啊!我以后上课再也不开小差了!
数学日记
11月05日星期六晴
今天妈妈带我去逛大润发超市,路过新华书店的时候我告诉妈妈说我想买书,妈妈答应了,于是在我的再三挑选下选了3本我很满意的童话书。要去结账的时候妈妈说:‘’我今天只带了50元钱,你这3本书需要多少元啊?”
售货员阿姨说:“第一本书是3元钱,第二本书的价格是第一本书价格的3倍,第3本书的价格是第二本书价格2倍。”
那是多少元呢?
我仔细的想了一会说:“需要30元。”
妈妈听了高兴的说:“好,把这3本书带回家吧。”
四年级暑假数学小日记
半票票价:115元港币(回)95元
数学日记
昨天上午,老师又教了我们新的一课:倒数的认识。
数学老师先提问同学:“什么是倒数?”我们异口同声地回答:“乘积是1的两个数是互为倒数。”“那怎样求一个数的倒数?”“求一个数的倒数,只要把这个数的分子和分母调换位置。”我立马站起来回答。“很好!”老师肯定了我的答案。
接下来老师又出题让我们说出这个数的倒数是什么。例如:7 1/5 2/3 1/4,老师提问一个同学:“7的倒数是多少?”那位同学“嗖”的一声站了起来“1/7”。“说完整一点”;“7的倒数是1/7 ”;“非常好!”老师不失时机地说了一声,接着又要问第二题了,老师把目光定格在我身上,
“你来说”,
“1/5的倒数是5”这声音听起来似乎没么自信,
“大声一点,让全班同学都听到,好吗?”
“1/5的倒数是5!”我的声音又比原来高了1分贝,
“很好”便让我坐下。
等老师一个个提问完之后,又让我们做练习。
这节课我学得非常好,我知道了求倒数的方法是只要把这个数的分子和分母调换位置和倒数是乘积是1的两个数。
“铃铃铃” ,“铃铃铃”……
我的一天数学日记
我的一天数学日记
数学日记
数学日记
数学日记
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
我的一天-数学日记200字
今天早上,我9:00起床,刷牙后就去吃早饭。今天我很开心,因为妈妈要带我去石狮玩,我们就呆在那吃午饭。
下午2:00,妈妈约我一起去逛超市,逛了一圈后,妈妈买了2斤苹果,一斤4元,花了8元。还买了3包麦片,1包9元,花了27元,我算了算,今天,妈妈总共花了35元。妈妈夸我“真是一个小小计算器”,我开心得笑了,原来生活中哪里都有数学啊!
晚上6:00我们一起回家,妈妈就开始准备晚餐,7:00就开始吃饭了,这顿饭我吃得特别香。8:00的时候,妈妈允许我看电视,我很开心,看了整整1小时。9:00我就开始睡觉了,进入了我甜甜的梦乡。
数学日记
数学日记
x=8 答:共有8块黑色皮。
诊断:根据题意可知:白色皮比黑色皮的2倍少4块,而不是比黑色皮的2倍多4块。应是黑色皮块数的2倍减去4块等于白色皮20块。因此我们在审题时要注意谁比谁的几倍多几,谁比谁的几倍少几。
处方: 解:设共有x块黑色皮。
我的一天-数学日记200字
今天早上,我8:00起床,8:20刷牙,9:00吃完早饭,我从9:00开始做作业,直到10:00结束。接着就是我看电视的时间了,我从10:00看到11:00,看看津津有味。
中午11:00的时候,妈妈已经煮好饭了,我们从11:00吃到11:40。过一会儿,就到了午休的时候了,从12:00睡到下午1:00。下午1:00到4:00是吃点心和活动的时间,4:00到5:30上声乐课,5:30到6:00休息。
晚上6:00到6:45是我们吃晚饭的时间,6:45到7:00休息。休息后,我就开始练琴,从7:00练到8:40,练完琴我就去洗澡、刷牙,从8:40到9:00。9:00我就开始上床睡觉了。
数学日记
10月11日星期二晴
今天,数学张老师布置了数学作业,里面有一道题很有意思,题目是“一张长方形纸剪去一个角,还剩几个角?”。角有一个顶点、两条边,这道题难不倒我,剪去一个角还剩5个角。妈妈说:还有别的答案吗?我认真想了想,“噢,还能剪成3个角和4个角,只是剪得位置不一样而已”。
原来,角这么有意思啊,只要认真观察,就能发现更多有趣的知识。
数学日记
大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价钱的。
比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场利润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的人多些,别看商场价钱很低,比如是一元两角的商品,假如有十个人,那就是十二元,而小卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商场的价钱少二倍。
所以我们应该好好学习!
数学日记
x=12 答:共有12块黑色皮。
数学日记
今天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于是我跟妈妈便要到南京禄口机场去接他。我们只知道从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的是今天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎么办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就知道了。”于是我拿出笔跟纸:
(1)8时40分+3时=11时40分
(2)飞行1小时50分
(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分
(4)从泰兴到南京2小时
(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分
“我知道了,我们必须在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。”妈妈看我高兴地说:“今天儿子替妈省钱了。”数学真有趣,可以帮我们解决很多生活中的问题。
小学数学日记
8月14日,我突然感冒了,一下子闹了8天。好了之后,我对这次生病做了一次统计。具体如下:
第一,时间的代价——8天。这8天里,我不能出门玩,不能跑步,不能学习,我什么不能做,妈妈也不能出门,我在这8天里很郁闷。
(一次感冒的代价):第二,金钱的代价。我在这8天的具体花销如下:
—打了7次针,一针3元。3×7=21(元)
—输了5天液,一天25元。5×25=125(元)
—打了一针退烧针5元。
—2盒6元的严迪。2×6=12(元)
—一盒21元的清开灵。
—一盒9元的感冒颗粒。
—化验血相一次13元。
共计21+125+5+12+21+9+13=206(元)。
原来一次小小的感冒要付出这么多的代价。以后,我一定要好好锻炼身体,少生病。
数学日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
数学日记
今天,妈妈给我出了一道题,题目是这样的:“一头牛可换6头猪,2头猪可换10只羊,三只羊可换20只鸡,400只鸡可换几头牛?”不用说,我就知道400只鸡可换2头牛。
因为1头牛可换6只猪,而2只猪换10头zk168.com.cn羊,那么6头猪就可以换6÷2=33×10=30只;可三只羊正好可以换20只鸡;30÷3=1010×20=200只;那么用400只鸡就可以换:400÷200=2头牛。我把我的想法告诉了妈妈,她夸我真棒。
数学日记
因为我们这个寒假要住去玩,所以这几天,我们一家人都在商量订机票的事情,而我在其中也发现了一些数学奥秘。这就是在选择订购机票时,一定要考虑到:如果你订的是同一家航空公司的往返机票,那么,你将享受到在总价上再减去单程价格10%的优惠。比如:从乌鲁木齐到北京的单程机票是2410元,往返总价是4820元。如果往返机票选择同一家航空公司,就要减原价单程的10%。则机票的总价是(2410+2410)-2410×10%=4579元。
例如:购买从甲地到乙地的机票
去程:从甲地飞到乙地的每张机票价格为:A航空公司1000元、C航空公司1000元
回程:从乙地飞回甲地的每张机票价格为:B航空公司900元(原价1000元,打9折)、C航空公司950元(原价1000元,打9.5折)
一般我们都会选择:这样的组合:去程A+回程B,或者去程C+回程B,即,往返总价为1900元。
但实际上,如果我们选择去程C+回程C更为便宜。原因是往返是一家航空公司,实际我们要支付的价格为(1000+950)-1000×10%=1850元。1850元<1900元 。
大家明白了吗?如果你懂了,可以在别人订机票时帮助别人选择。
我的一天数学日记
做作业:12:30 吃午饭和休息一共花了40分
数学日记
今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着Q去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
我的一天-数学日记200字
今天是星期六,我早上7:00起床。7:10开始吃早饭。吃完饭我就开始做作业,开始做作业的时间是7:23,做完的时候是8:35。做完作业,我就约上一个好朋友一起打篮球,我们打了整整1时,玩得很开心。过一会儿,吃午饭的时间到了,已经11:00了,我和朋友说声“再见”就回家吃饭了。
吃完午饭,我就去看电视,这时是1:00了,看完电视的时候是4:00了。我看了太久的电视了,感觉人很累,于是,4:50的时候,我约爸爸一起去打羽毛球,我们出了一身的汗!
等我们回家的时候,已经要吃晚饭了,洗好手后,我们就开始吃晚饭了。吃完晚饭的.时候已经是8:00了,休息一会,我就去洗澡,洗好后,我就去睡觉了。
数学日记
20xx年2月24日星期日晴
记得数学课中学方程的一单元,给我留下了深刻的印象。
一天,高老师说今天我们要学方程。话毕,许多同学都窃窃私语,说方程特别难学。我也暗暗紧张,心想:听说方程这单元很难,万一学不会可怎么办?不禁有了一种“望而却步”的想法。然而事实并没有想象中那么可怕,那么难。在高老师的教导下,我们班大多数同学都学会了方程的解法,大家都松了一口气,我悬着的心也塌实了很多。“万事开头难”,我觉得这句话一点也不假,要不是当时高老师把悬岸边救起来的话,就没有今天能够对方程“应付自如”的我。使我悟出了只要有恒心,有毅力就没有做不到的事,这个道理。俗话说只要功夫深,铁棒就能磨成针,只有克服一个个困难,才能取得成就。也只有那些不畏艰苦,不会被困难挡住脚步的人,日后才能登上学习的高峰。更不能被困难所吓倒,要勇敢地去面对,锻炼自己。
在生活中,不就是这样的吗?记得我家邻居的儿子生了病,这就是他在人生中遇到的困难。但他坚持吃药,从不间断。没有被病魔下倒,而是顽强地做斗争。久而久之,病情也不能扩大。病魔对他也无可奈何。病就是上天给你的考验,看你能不能坚持下来,克服它。
无论在学习中,还是在生活中,都需要顽强的意志去克服一个个困难。
数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
数学日记
今天,爸爸给我出了一道题目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他们都在骑马。甲的马每秒跑140米,乙的马每秒跑180米,他们之间相距1500米,而丙家在离甲5200米处。在甲到丙家之前,乙能追上甲吗?我小声嘟囔道:“乙的马跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲。”“那不一定,你得算一下。”爸爸笑着说。
我于是开始思考:乙每秒追上甲的距离是:180-140=40(米)。要能追上1500米距离,需要的时间是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的时间里,甲能跑出的距离是:37.5times;140=?。想到这里,我发现有小数点的数乘上三位数没教,怎么办呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列竖式计算的办法,算出来是5250。答案算出来了,我继续写道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米处,看来乙无法在甲到丙家之前追上甲。
我把答案和计算的过程告诉了爸爸,爸爸夸我真聪明,我开心极了。我开心不公是因为爸爸夸奖我,还因为我又学到了一个新本领。
数学真有趣!
数学日记
在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。
今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。
爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%
这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?
数学日记
下午放学时,数学老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的`体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头??
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
我的一天数学日记
数学日记
数学日记(一)——二三班胡诗涵
20xx年3月13日 星期四 晴
这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?
我的一天数学日记
今天,我7:00起床,7:00——7:20穿衣、洗漱;7:20——7:50吃饭;7:50——8:00准备作业工具;8:00——11:30做数学作业;11:30——12:00吃午饭;12:00——13:30午休;13:30——15:30做语文作业;15:30——18:00去学拉丁舞;18:00——18:45吃晚饭;18:45——20:45看电视;20:45——21:00洗漱;21:00睡觉。
数学日记
今天,我在做数学题的时候,遇到了一个有趣的数学应用题。题目是这样的:有96吨货物要从A地运往B地,已知大卡车每次可运10吨,运费200元;小货车每次可运4吨,运费90元,如果你是货主,准备怎样安排车辆最合算呢?
一开始,我打算安排9辆大卡车和2辆小货车,但后来我想了一下,想到这道题要通过比较才能知道哪种方法最合算,于是我想出了四种方法:
第一种方法,如果全用大卡车,需要10辆大卡车,而每辆大卡车的运费是200元,所以总运费是200×10=20xx(元);
第二种方法,如果全用小货车,则需要96÷4=24(辆),每辆货车的运费是90元,因此总费用就要需要90×24=2160(元);
第三种方法,如果用9辆大卡车和2辆小货车,那么总运费就是200×9+90×2=1980(元);
当我想出了上面这三种方法之后,我又问自己,还会不会有其它安排车的方法呢?过了一会儿,我想出了第四种方法:如果安排8辆大卡车和4辆小货车的话则刚好运完96吨货物,那么总运费是200×8+90×4=1960(元);
经过比较,我觉得第四种方法最合算,因为货物不但能全部从A地运到B地,而且所花费的钱也是最少的。
通过做这道应用题,我明白了一个小小的道理:只有认真思考才能学到知识,才能有所进步!
数学日记
数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
我的一天-数学日记200字
今天是星期六,我早上8:10起床、洗漱。8:20我开始写作业,8:30是吃早饭的时间了。8:40我跟奶奶约好一起到棋院,我可以在那里安静地看大人下棋,可有意思了。9:00到11:00是我上课的时间。
11:30我和奶奶一起去逛超市,买了很多东西,12:30我们才到家。回到家,妈妈已经煮好饭等我们了,12:50就开始吃午饭了。
下午1:30,我又开始写作业。到4:30的时候,妈妈允许我看电视,我很开心。5:00我休息了一会。
不知不觉,已经是晚上了,6:30我们吃晚饭,吃完晚饭,7:30,我陪奶奶在小区里散步,一会儿,我们就回家了。洗完澡后,9:30我就开始睡觉了。
数学日记
今天,我们一行16人去驼梁登山,其中14个大人2个小孩。途中来回共行使了700公里,汽车每100公里耗油7升,每升油6元钱。我们在大山里住了2晚,一共要了6个房间,其中,4个房间每间每天50元,另外2个房间每间每天20元。门票成人50元,儿童打五折。这次出游,我们一共花费了多少钱呢?
油费:700÷100×7×6=294(元)
住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元)
门票:50×14+50×0.5×2=750(元)
《住宿费》:总共花费:294+480+750=1524(元)
小学数学日记
今天我被冤枉了,还误了一节数学课。
事情是这样的:一个同年级的同学被人推到受伤了。可他不知道推他的人叫什么,是几年级几班的,于是就带他妈妈在学校胡乱找起来了,这不他们母子俩就找到我们一四班了。
他说我和王国权的衣服与推他的人的衣服相似,就说是我俩一起推他的。并找到我们老师。其实我不仅没推他,而且下午根本没和王国权在一起。
于是老师把我和王国权带到办公室,进行问话,我当然不承认,可是王国权却说就是我推得,可能他上课捣乱,我是班长管他,记恨我吧!
老师看了我俩的态度就说,她最喜欢诚实的好孩子了,王国权就被这句话说服了,承认是他推那个同学的。唉,就这样我误了一节数学课。我真不明白人怎么能这样胡乱冤枉别人呢?难道一句对不起就可以弥补对别人造成的伤害吗?
数学日记
今天,我们要发期中考试的卷子了,我要相信自己!考不好也没关系,考试最重要的是发现自己的问题。
这次的数学试卷不难,但是我没能考好,因此我对这次考试进行了反思。由于答题的时候粗心大意,导致很多题目会做但是却没有做对,导致不该失分的也被扣分了。所以,我要改掉考试不细心读题目的坏习惯。在以后的练习的过程中,我一定要认真看清楚题,再填试题。还要认真仔细地检查,避免再犯类似于这样的错误。
数学日记
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的母亲看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"
我知道母亲用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让母亲认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形的一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了母亲的激将法啊!
我的一天数学日记
放学:15:40 下午上课时间2时
做作业:15:44 做作业花了45分
我的一天数学日记
今天早上,我9:00起床,刷牙后就去吃早饭。今天我很开心,因为妈妈要带我去石狮玩,我们就呆在那吃午饭。
下午2:00,妈妈约我一起去逛超市,逛了一圈后,妈妈买了2斤苹果,一斤4元,花了8元。还买了3包麦片,1包9元,花了27元,我算了算,今天,妈妈总共花了35元。妈妈夸我“真是一个小小计算器”,我开心得笑了,原来生活中哪里都有数学啊!
晚上6:00我们一起回家,妈妈就开始准备晚餐,7:00就开始吃饭了,这顿饭我吃得特别香。8:00的时候,妈妈允许我看电视,我很开心,看了整整1小时。9:00我就开始睡觉了,进入了我甜甜的梦乡。
我的一天数学日记
吃饭:7:25 穿衣刷牙一共花了15分
上学:7:50 吃早饭用了25分
中午放学:11:30 早上上学用了3时40分