数学日记
在日常生活中,我们常常需要数学来帮助我们来帮助我们解决问题,由此可见数学为我们带来的方便与实用。虽然数学能为我们带来好处,但是在好处的背后总有许多争议。下面我就来讲一讲我的家人对小数的不同看法的争议。
有一次,我和家人一起去超市购物。只见超市物品价格几乎都是几块几或都是几块。根本不会出现几块几角几。于是我满怀好奇心地去问爸爸为什么?爸爸说:“如果小数点后面出现两位或更多地小数,这样会对大家造成诸多不便,所以别人就去整数或小数点后面的数作为价格。”听了爸爸的话,我若有所思地点了点头。可是表弟却蹦出来说:“不是的,我们老师说过:超市里的价格不是采取近似数,就算是采取近似数,那我在超市里还看见一排价格是小数点后两位或更多的物品呢!”表弟说的是真的,因为我和他一起去的。这真是公说公有理,婆说婆有理呀!哎,没办法,只好去找营业员阿姨,营业员说:“在本超市,付账都是采取近似数。一般超市都是这样,除非有些超市有特殊情况吧!
在生活中要处处留心,你会发现很多奇妙的东西!
数学日记
今天我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。
来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,妈妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”
我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,妈妈拍拍我的肩说,对了。
我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还会算账了。”我感到很高兴,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”
这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的.,我以后一定要更努力的学习更多的数学知识。
数学日记
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
数学日记
二月十一号是妈妈的生日,我决定送妈妈一份礼物,让妈妈高兴一下,于是我来到了花店。
我问营业员:“我妈妈过生日应该送什么花好?”营业员阿姨亲切地对我说:“现在送康乃馨的比较多,你来看看这是新到的品种送给你妈妈会比较好。”我走近康乃馨旁,一阵康乃馨独有的花香扑鼻而来,令我略有疲惫的身体顿时变得神清气爽。我想:妈妈从早上一直工作到晚上一定十分的疲倦了,这花肯定也能让妈妈变得精神振奋。
想到这些我立马问营业员:“阿姨这花我要了,那么这花多少钱呢?”阿姨摸摸我的头说:“原本这花是8块钱一枝,那我看你是送给妈妈的我就卖你6块钱一枝好了。”
我说:“阿姨你这会不会亏本呢?”阿姨笑笑说:“不会不会,这花的成本只有五元,我这样买也只赚一个人工费而已。”我连忙说:“谢谢阿姨,您给我包十枝吧!”
就这样我买了十只康乃馨送给了妈妈,妈妈也十分的开心。
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。
四年级数学日记
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。”
奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4。50元、小份是3。50元、蒸饺3。50元、稀饭一份是1元(4。50+3。5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我们便回家了。
数学日记
今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。我付完钱之后就顺利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
数学日记
20xx—12—11日 晴
今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4—1=15,16作为千位和百位,100—9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!还是速算方法好。
20xx—12—15日 晴
今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
20xx—12—18日 晴
今天我和爸爸做一个我们书上的`数学游戏,游戏规则是这样的:两个人交替报数,只能报一或二,哪个人最后报的数和前面两个人报的数相加和是十就获得胜利,我们两个人玩了几局,发现只要第一个人先报一,就会稳稳获胜,
以后不管第二个人报几,第一个人报出的数和第二个人报出的数相加等于三就行了。
四年级数学日记
进入四年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。
放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错!”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀!爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了!不就是四十元嘛!”
爸爸今天又花了不少钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元。
数学日记
今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。
买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 如果不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今天我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。
数学日记
今天,我和妈妈去超市购物。故事就发生在卖水区。
妈妈对我说:“你明天就要去青岛了,你准备带多少瓶水啊?”我说:“我每天喝1升水,青岛旅行的时间是3天,我一共要喝3升水。”妈妈说:“这里有几种水,你看看。买哪种更划算。”
我看了看,矿泉水500毫升2元,果粒橙400毫升3元,“尖叫”饮料550毫升4元。我知道了。我想了想:妈妈答应给我30元,如果全买矿泉水的话,应该是最划算的。但是,我想买饮料。于是我先选了3瓶矿泉水,然后再选了1瓶果粒橙和2瓶“尖叫”。我得算一下,这是不是符合我饮水的数量要求:3*500+400+2*550=3000(毫升)。而且一没超过30元。
“够了。”我告诉妈妈。看了我的选择,妈妈向我竖起了大拇指。
数学日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
数学日记
事情往往出乎你的意外,就有比如说今天的期中考试。
今天早上,我因为起床起晚了,所以今天去学校就迟到了。你猜,我一到教室门口发现了什么?——全班71位同学安安静静地坐着期中考试!什么?我连忙三步作两步地来到座位上,慌慌张张地拿出文具盒。这时我才看起试卷上的题目。
毕竟,我已经考五年的试了,所以我过了一会儿,就进入了状态。“嗯,这题应该是‘B’这题应该是‘67’······”我一边写一边自言自语道。幸亏,这次考试的题目并不是太难,我拿着笔,大刀阔斧地在试卷上写了起来。忽然,半路又杀出了个“拦路虎”,让我停止了“一帆风顺”。我放下笔,瞪大了眼睛,仿佛要把考试卷看穿。可是我是“竹篮打水——一场空,”看了有5分钟,还是没看出什么名堂来。于是,我不由得着急起来,脸上得意的笑容渐渐地收敛起来,眉头都拧成了疙瘩,一分钟过去了、二分钟过去了、三分钟过去了……随着时间的流逝,我脸上流下了豆大的汗珠……“啊——”我终于想出答案来了,我长长地舒了一口气。
后来,我又认真地检查了试卷,最终才依依不舍地将试卷交给了老师,上帝保佑!愿我能考个高分!阿门!
买鱼数学日记
星期六,妈妈交给小明一个“重任”——去市场买鱼。
市场上,人山人海,熙熙攘攘的。小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,与虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束。
小明说:“马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点。”
马大叔一听,哈哈一笑,说:“小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!”只见他拿起称连同筐子称了一下,说:“这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以最低价卖给你!”
小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:“38千克和14千克里都包含了鱼筐的.重量,用38—14可以求出卖掉了24千克。然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份。”
想到这里,小明高兴的说:“我算出来了,现在筐里还剩24÷3=8(千克),这个鱼筐重2千克!”
马大叔竖起大拇指表扬道:“小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!”
数学日记
“叮铃铃”,上课铃响了,我们快马加鞭的冲进教室坐好。何老师拿着一叠厚厚的试卷大步流星地走上讲台,微笑着说:“今天我们半期测试。”话音刚落,同学们就异口同声的大叫:“妈呀!”。
当老师发下那神圣般的考卷时,同学们立刻安静下来,连呼吸的声音都能听到了。有的走马观花地看了一遍,有的自信地拍了拍胸脯,一副胸有成竹的样子,似乎100分非他莫属,还有的立刻打开数学书,反反复复地扫描了一遍,然后再立刻关上书……
同学们都认真地做着题,教室里鸦雀无声,只听得见钢笔在卷子上“沙沙沙”响的声音,教室里安静极了。忽然坐在我身后的邓旭东打了一个巨大的喷嚏,惹得全班同学哄堂大笑,何老师用红笔敲了敲桌子,我们都停止了笑声,继续认认真真的做题。一分钟过去了,两分钟,20分钟,半小时……
“叮铃铃……”下课了,我们都把试卷交给了老师。下课后,我和同学们对着答案,啊!怎么错这么多呀!我一想到爸爸的“降龙十八掌”和妈妈的“九阴白骨爪”就浑身发抖,哎,愿上帝能让我考出个好成绩。
数学日记
×32×1×1/3=9.42㎝384.78-9.42=75.36㎝3答:得到的立体图形的体积是75.36㎝3。
爸爸首先肯定了我的做法,然后他又说:“你还知道别的做法吗?”我想了一会儿,说:“没问题!”于是,我又列了几个算式:3.14×32×2=56.52㎝32/3×3.14×32×﹙3-2﹚=18.84㎝356.52+18.84=75.36㎝3答:得到的立体图形的体积是75.36㎝3。爸爸看了,终于露出了笑容。接着他又问:“通过今天这道题目的解法,你明白了什么?”我回答说:“数学的解法并不是一成不变的,一道题目可以有多种解法,也正应了那句话‘条条大路通罗马’吧!”爸爸点点头,不过他又发问了:“还有呢?”我听了,疑惑地望望爸爸,摇了摇头。
爸爸又笑了,只不过这次没问问题,只是点点我的额头:“还有就是,你也该修修自己的粗枝大叶了!”我看了看爸爸,不好意思地吐了吐舌头,幽默地说:“是!我拿剪刀来修修!”
“哈哈……”我们都笑了,在笑声中,我也下定决心,一定要“修修”自己的“粗枝大叶”!
买鱼数学日记
一大早,小花猫就来到菜市场买鱼。
它来到鱼摊前,看见边上小黑板上写着“整条鱼8元一斤,单买鱼头12元一斤。小花猫想,我要怎么样买,才能更经济实惠呢?它灵机一动,准备在那先观察下。
正好它看见小黄狗也来菜场买菜,小花猫就拦住小黄狗说:“聪明的小黄狗,你能告诉我,我该买整条鱼呢,还是光买个鱼头呢,哪个划算呀?”小黄狗歪着脑袋想了下说:“我觉得鱼头肯定比整条鱼轻一点,就是单价贵一点,但是算出来的价钱肯定是比买整条鱼的价钱要少。”小花猫觉得小黄狗说的太对了。,就照着小黄狗的意思,说:“老板来个鱼头吧,太多会吃不完的。
小花猫经过一番精挑细选,挑中一条活蹦乱跳地大草鱼,鱼贩一称整条鱼正好6斤重。只见鱼贩手脚利落地切下个鱼头,称完后说:“3.6斤,43.2元,给43元吧!”
小花猫正想付钱,突然它觉得不对,它一算整条鱼买的话就是6X8=48元。难道剩余的部分只卖5元吗?它试探地问鱼贩:“老板,那剩余部分怎么卖呀?”“4元一斤”鱼贩脱口而出。小花猫在心里一算,6-3.6=2.4(斤),2.4X4=9.6(元)。不算不知道,一算吓一跳,剩余部分差不多要翻倍了。于是小花猫果断地决定把整条鱼都要买。
鱼贩迷惑不解地问:“刚刚你不是说只要一个鱼头么,怎么一会会就又吃得完了?”小花猫笑笑说说:“鱼头炖萝卜,中间和鱼尾切片煮酸菜鱼。”卖鱼老板也笑了,说:“你可真精明,真会过日子。”小花猫暗自高兴的同时,决定今后在生活中一定会要从数学的看问题。
数学日记
今天我们上了两节数学课,数学也不算是我的强项,七次考试,五次120,一次117,一次114,失手了。我做的得心应手的数学题也仅限于那几本教材,上了初中之后,就在也没做过什么课外习题了。
新的数学老师蛮有趣的,课堂秩序也维持的很好。就好像他是一位会魔法的仙子,我们都会乖乖的听她的话一样。老师做题很有一套方法,她说,我们得七八年才能学会。这套方法是关于几何证明题一类的的,在题目中,它会告诉我们很多个条件,以及角与角之间的一些关系,你不要一次性就把它们读完,这样做题你会毫无头绪,不如把它一段一段分开来读,再把每一段加工成和它相等但形式不同的新条件,这样再来做题,可能就会有新的发现。
总之,数学老师是个有趣的老师,讲题也格外的清晰,讲课的风格也比较新颖,有趣,我喜欢这个老师!
学数学日记
12月5日,星期六,晴。
数学问题,处处可见。今天,我在买菜的过程中就遇到了好几个数学问题。
早晨,我们一家吃过早饭,便匆匆赶去菜市场买菜。今天还想要吃红烧肉呢,不买点儿肉怎么做?这不,数学问题可就来了。
首先,我们来到卖肉摊前,阿姨热情地招呼着我们,问道:“你们需要点什么?”我说:“阿姨,请问五花肉多少钱1斤?”“8元一斤。”阿姨说着随手拿起一块五花肉一称,问道:“10元钱的,行吗?”“行啊。”我回答道。买完后,我便思考起来:如果设斤数为X,那么方程就是8X=10。经过求解,结果X=1.25。
然后,我们又来到豆腐摊前,我指着嫩豆腐问道:“阿姨,请问嫩豆腐多少钱1斤?”“2元5角。”阿姨答道。“那给我称个2元钱的吧!”我说完,便将2元钱递了过去。当阿姨递给我嫩豆腐后,便思考起方程式来:如果设斤数为X,那么方程就是2.5X=2,在两边同时除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤数为0.8!因为解了一道方程,我感到兴奋极了。
接下来,我们买了青椒,妈妈捡了半袋子,递给了卖菜的叔叔。叔叔笑着说:“3元1斤,共4.1元,我给你便宜点儿,就给4元钱吧!”我便用心地想:“设斤数为X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是个循环小数?我犯难了。对了,老师说过,一般情况下保留两位小数,X≈1.33,原来如此!
最后,我们还买了其它的菜。期间,我解开了一个又一个的谜团。我不由地感叹:数学应用竟然这么广!
数学王国真奇妙!生活中,其实还有许许多多的数学问题,等待我们去发现、去探索……
我一定要好好学习数学,让自己变得更聪明!
数学日记
星期天早上一起床,妈妈就告诉我今天约了可可妹妹一起去蹦床公园。
我问妈妈:妈妈我们约的是几点啊?
妈妈告诉我是10点。
现在是6点,6点到7点是一个小时,7点到8点是一个小时……我数了数一共是4个小时。妈妈是不是还有四个小时啊?也就是10-6=4(小时)对不对?
妈妈说对,那你知道如果约的是10点半,还有多少小时吗?
10点我知道,“半”我还真有点不懂,妈妈就和我解释,一个小时有60分钟,一半就是30分钟啊。我点点说,如果是10点半见面,那就是4个小时又半个小时,也就是4小时30分钟啊。
妈妈见我又做出来了,说我出个难题考考你:你算算如果我们约10点55分见面, 还有多久?
这个也难不住我妈妈,6点到10点是四个小时,再加上55分钟,一共是4小时55分钟。而且我还想出另一个好办法,6点到11点是五个小时,一个小时是60分钟,所以10点55分比11点早5分钟,所以就是五小时少5分钟,就是4小时55分钟,对吗?
对极了妈妈说。
数学日记
一年一度的美食节又到了,我拉着爸爸妈妈的手,随着欢乐的人群,来到了美食广场。节日的广场是人的海洋,美食的天地。
可以坐着吃地地方已经没有了,只能一边买一边吃,一边吃一边买。一串鱼丸两块钱,妈妈给了我十块钱,我买了三串,找回了4元。接着我要吃鸡腿,妈妈又拿了100块钱,站在旁边看着我,我胸有成竹地跟湖北地女人买了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100减去15,就等于85了,我跟妈妈说,是不是要找回85块钱呢?妈妈笑咪咪地看着我,“为什么呢?”我解释了一下,接着,她果然找回了85块钱给我。我心里乐滋滋地,原来学数学地作用这么大,处处用得着数学呢。吃完了美食,我们又去购物,妈妈一眼相中了一种暖色地被单,各买了大、小一床。大地38元,小地28元,妈妈给了100块。妈妈说:“这下,要找回多少呢?”我歪着头,掰着手指,算了算,低声说:“找回34块。”“妈妈说:“为什么说地这样低声呢?”“因为我不知有没有算对。”“自信是成功地第一步,孩子。
要想学好数学,除了兴趣,还要有信……”我瞥见她给了妈妈35块,正要说多了一块,妈妈已经给了她1块了。我皱起眉头,但仔细想,就想明白了。这,就是生活中的数学。数学,跟生活息息相关。今后,我一定要更加认真地学好数学。
数学日记
学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”
刘老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。
经过刘老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0。41千克
哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。
数学日记
在大森林里有很多小动物,他们都有自己想做的事。可是,只有小兔不知道该干什么。
一天,小兔对妈妈说:“妈妈,我想开一间服装店,行吗?”“好吧,”兔妈妈勉强地说,“一定要努力,不要三天打鱼,两天晒网。”兔妈妈说的话,小兔牢牢的记在心里。
几天后,小兔的服装店开业了,生意可红火了。一天,狡猾的狐狸来到了小兔的服装店里。对小兔说:“小兔,你的服装太丑了,我帮你设计吧。”小兔知道狐狸想偷他的衣服,便对狐狸说:“谢谢狐狸大哥的好意,我不需要。”狐狸决定晚上偷衣服。
谁知,小兔早已知道。早已布下了重重机关,狐狸只好狼狈的逃走了。
数学日记
周三下午的数学课,我们班的数学老师袁老师捧着一叠第三单元的考试卷来发卷子了。有的人镇定自若一副胸有成竹的样子,有的人就像没事人一样该干什么就干什么,一点儿也不紧张。我是那种会紧张的人。
开始宣布分数了,我的心就像一只小兔子一样蹦跳个不停,我身边的同学考的一个比一个差。就在我没有信心的时候,我听到了我考了一百分。有的同学说我是抄的,有的同学说我不能骄傲,要更加的努力,下次继续考出好的成绩。
回到家里,我把卷子拿给妈妈看,妈妈的脸上笑开了花,我的心里也像灌了蜜一样,我想以后一定要认真写好考试卷,争取每次都考高分,让妈妈天天都十分开心。此时我又想起了爸爸对我说的一句话,他说:“孩子,以后不能骄傲。“我明白了爸爸说这句话的意思,原来爸爸的意思是,有点成绩不能骄傲,要追求更高的境界,将来为我的祖国造福!
买水果数学日记
今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?
我在心中列式:50-6-2-28-5=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴。
回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。
数学日记
生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!
说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学岁数问题。
今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。
同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。
学数学日记
数学有一套抽象的理论,在人们的印象中,数学是一门深奥的科学。但对于小学数学活动来说,要打破数学与生活的隔阂,就要试图从观察、寻找身边的数学入手,引导同学们发现数学与生活的`密切关系,激发学生认识和探索数学的兴趣。为了帮助大家,小编特此搜集了和爸爸学小学生数学日记。
今天早晨,我写完作业,准备出去完。这时爸爸走了过来,他面带微笑地问我:“儿子,我问你,比例尺学过了吗?”“当然学过了!”我大声地回答道。
“那好,让我来考考你。”于是,爸爸边说边在纸上画起了图。爸爸对我说道:“着个零件的实际长度为5毫米,图上距离是10厘米,你说这副图比例尺是多少?”“那不简单吗?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”这张图的比例尺是1:20我脱口而出。爸爸笑眯眯地说:“对吗?”想想看,比例尺的意义是什么?”我想了想说:“比例尺表示图上距离与实际距离的比。”“那你是这样求的吗?”爸爸反问道。
我恍然大悟,说:“我知道错在哪里了,我算成了实际距离与图上距离的比了。着个图上的零件距离为100毫米,实际距离5毫米,比例尺20:1。”
“这就对了!”这是一种特殊的比例尺,比的前项大与后项,化简后比的后项一般为1,把实际物体放大后就要用这种比例尺。“儿子,你能及时改正错误,我为你骄傲。”
听了爸爸的夸奖,我很高兴。
数学日记
20xx—12—11日 晴
今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4—1=15,16作为千位和百位,100—9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!还是速算方法好。
20xx—12—15日 晴
今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
20xx—12—18日 晴
今天我和爸爸做一个我们书上的数学游戏,游戏规则是这样的:两个人交替报数,只能报一或二,哪个人最后报的数和前面两个人报的数相加和是十就获得胜利,我们两个人玩了几局,发现只要第一个人先报一,就会稳稳获胜,
以后不管第二个人报几,第一个人报出的数和第二个人报出的数相加等于三就行了。
数学日记
简单化问题
以下是为大家整理的关于小学数学日记:简单化问题,希望大家能够喜欢!
今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
数学日记
今天,我在家看书,看了一个数学小故事:是一名出色的国际象棋冠军和国王下棋.国王问了他的奖赏条件,象棋冠军说,如果我胜利了,我什么也不要,只要国王满足我如下条件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒……
这样下去,一直放到第64个格.”后来,象棋冠军胜利了,国王给了他一袋大米,而象棋冠军不服气.国王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位数学家来计算,算了出来,结果多得厉害,国王下出病来了.是这样算的:根据指数,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米数的倍数,到64格,结果是922亿亿粒大米,约是461万亿斤.国王不怕才怪,即使一个国家也要好几百年才能有这么多收入!
看完这则数学小故事后,我想:以后做什么事都要认真,不可以粗心大意,这样才不会吃亏.
点评:(小作者构思奇妙,从数学小故事入手,把数学与生活联系起来,读后让人体会到数学的妙处,同时也悟出“做事要认真思考,不可粗心大意”的道理.)
买水果数学日记
今天上午妈妈叫我帮她买一些水果:两斤橘子、一斤梨和一个火龙果。
于是,递给我一张20元、一张10元和两张5元便叫我出发了,我来到妈妈经常光顾的那家水果店挑选水果,我看见标价牌上:每斤橘子是6.5元、买了一斤半:6.5×1.5=9.8、梨3元、买了两斤:3×2=6、火龙果5元,我选了一个较大的火龙果,称了一下后一斤半,5×1.5=7.5。这样我在水果店结账是应该要付9.8+6+7.5=23.3元。
经过和水果店姐姐还了一下价格,姐姐给我抹去了零头,最后我付了23元,不要小看这0.3元哦!积少成多就是大钱了,我高兴地拎着水果离开了水果店。
数学日记
今天,我们要发期中考试的卷子了,我要相信自己!考不好也没关系,考试最重要的是发现自己的问题。
这次的数学试卷不难,但是我没能考好,因此我对这次考试进行了反思。由于答题的时候粗心大意,导致很多题目会做但是却没有做对,导致不该失分的也被扣分了。所以,我要改掉考试不细心读题目的坏习惯。在以后的练习的过程中,我一定要认真看清楚题,再填试题。还要认真仔细地检查,避免再犯类似于这样的错误。
小学生五年级数学日记
十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!
四年级数学日记
我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。
我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。啊,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。
我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般的讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。
我讨厌数学。
我对数学只有满腔怒火。
四年级数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
数学日记
天气凉了,妈妈和我陪爸爸一起去商场买秋天穿的衣服。
我们一起来到卖运动服的4楼,我发现这里正在搞“买300送50”的促销活动,妈妈说:“这么巧,刚好碰上搞活动,这下有优惠了!” 于是,妈妈就帮爸爸在“以纯”这里挑了两条牛仔裤和一件长袖体恤衫。
两条牛仔裤的价格分别是159.00元和169.00元,体恤衫是109.00元。如果先买一条裤子和一件体恤衫价格最多也只是169.00+109.00=278.00(元),278.00元<300.00元。这样,就没有优惠。如果先买两条牛仔裤,价格是159.00+169.00=328.00(元),328.00元>300.00元。这样,就有50.00元的优惠券送。然后,拿着这50.00元的优惠券去买体恤衫,就只需要109.00-50.00=59.00(元)。
如果没有搞促销活动,3样东西一共需要159.00+169.00+109.00=437.00(元)。现在,有了促销活动,3样东西一共只需要437.00-50.00=387.00(元)就够了。
数学日记
为帮助大家提高学习数学的兴趣,为大家整理了数学日记房屋面积,大家一定要仔细阅读哦!
题目:我想知道我们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长,我就测量地砖的面积。
每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。
我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。
客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。
卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。
过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。
阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。
买水果数学日记
今天晚饭后,妈妈提议我们一起去买水果。
到了水果店,我们先挑了两斤山竹、一串香蕉、三个白瓜、还有4个火龙果。其中香蕉和白瓜的'钱是我去付的,我拿出20块钱,香蕉3块5毛钱,白瓜10块钱,售货员阿姨找了我20-10-3.5=6.5,所以我是手上还剩6块5毛钱,山竹和火龙果的钱是妈妈付的,山竹30块,火龙果10块,30+10=40所以妈妈总共付了40块。
而我们今天买水果总共用了13.5+40=53.5也就是53块5毛哦!
我是不是算得又快又准呢!
数学日记
周末我跟着妈妈去市场买菜,妈妈先去买了4块6毛钱的“藕”.可是妈妈没有我想象的那样交钱,他先给了卖菜的人5.00元,然后又给了卖菜的一毛钱,我奇怪的问妈妈:“为什么,要在给他1毛钱呢?直接找给你0.4不就行了吗”妈妈说:“你继续看下去。”卖菜的又给了妈妈5毛,妈妈就和那个人成交了。
走的时候我问妈妈:“我还是看不懂,你能给我讲一下吗?”妈妈:“可以,这是因为那个人现去找4毛钱,很麻烦,我直接给他一个1毛,它在给我一个正好的五毛,不就行了吗。”他说完这句话后,我不觉为之一振,马上意识到自己刚才太疏忽了,原来是这样呀。
看来我自己的知识还不够,是呀,以后我得多多尝试这种方式。
小学生五年级数学日记
最近我们学习了分数的再认识,分数的再认识已经不仅仅是几分之几。而是用图来表示分数,比如说一个圆形,平均分成四块,每一块就是圆形的四分之一。我们还学习了真分数和假分数。假分数就是分母比分子小或分母分子相同,而真分数就是分母比分子大。所以假分数就大于1,而真分数就小于1。
比如说有两个一样的图形,每个图形都平均分成两份,第一的图形涂了两个格子(一分之一),而第二个图形只涂了一个格子(二分之一)。
这两个图形可以用真分数来形容,那就是四分只一,用假分数来形容就是二分之三。也可以用一又二分之一来形容。这是带分数,带分数是由一个整数和一个真分数的组合而成的。
假分数可以化成带分数,而带分数也可以化为假分数。假分数如何化成带分数呢?就用它的分子除于它的分母,再从上念到下。比如说是三分之七的话,那化成二又三分之一。商就是那个整数,而除数就是分母,余数就是分子。所以就是二又三分之一。
我们还学了分数和除法,被除数除于除数就等于除数分之被除数。
数学日记
数学中有许许多多的知识,有关于数的知识,也有关于逻辑方面的方面的知识,更有的是图形方面的知识……图形的知识里又有轴对称图形的知识;轴对称图形里又有了正方形,长方形,等腰三角形,等边三角形,等腰梯形和这个学期学的圆。
平面图形中最美的是正方形,因为它边长相等,有了4条对称轴,但为什么是最美的呢?那是因为轴对称图形,将图形对折,正好完全重合,这就是数学中的美。排名第二的是长方形,因为它也是有着2条美丽的对称轴,数学中的美就是这样,那么简单朴实。
三角形和梯形之中最美的图形是等边三角形,它的三个角都是60°,这三个60°使它有了3条美丽的对称抽,这3条对称轴又使它变成了最美的图形。等腰三角形和等腰梯形是姐妹也是兄弟,它们两条腰都相等,这两条腰变成了1条对称轴。
本学期学的圆,它是最美的,它也是所有图形里最闪亮最美的一个,因为它的直径有着无数条,就是这无数条使圆有了无数条对称轴,直径所在的直线都是圆的对称轴,这些无数条直径是使圆变成美丽图形的功劳之一!
数学中的美不需要改造也不需要加工,因为它们不需要那些华丽的外表,因为数学中的美只需要认真观察,用眼睛去观察那些美,这些美也只有最美的数学中才能观察到。
四年级数学日记
五一期间,我和母亲去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“由于上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
母亲说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
母亲又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了母亲的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
教师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
四年级数学日记
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还是挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
数学日记
数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!
你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。
牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。
中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……
到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是大家的好榜样!
小朋友们,让大家永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!
数学日记
今天的数学课是实践活动,我们分成每8人一小组。接着每个小组的组员便分工合作地想办法估计出1千克黄豆大约有多少粒?根据书里介绍的估计方法看来不难,但是要把误差减到最低就非认真不可了。
最新的小学数学日记数数黄豆:我本来建议本小组用杯子来量会准确一点。但是找不到杯子。后来本组选择了用手抓的方法。由组员罗广源负责来抓。哎呀!罗广源那只小手还挺大呢!一抓就是180粒,连续抓了30下刚好抓完1千克黄豆。终于大功告成了。30个180等于5400粒。就这样,我知道了1千黄豆大约有5400粒。
从这个实践活动中我受到了启发,不妨用这些方法来试试瓜子,糖果,花生等等。其实数学问题与生活真是息息想关的。
小学生五年级数学日记
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的'大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”
今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。
数学日记
今天,我们到达了对称博物馆。对称的东西有很多,如:花、飞机、铅笔……但是还算不上美。世界上有多少又对称又美的东西呢?那我们就进入“对称博物馆”看看吧!
我们进入“中国瓷器店”里吧,因为有许多瓷器是对称的。
这东西不错,原来是老大呀!