五年级数学日记
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?最大的猪宝宝说:20乘60等于1200元,所以要花1200元!第二个猪宝宝说: 不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!最小的猪宝宝接着说:我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。没错!猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:1200除以12等于100,所以可以绑100束花。
虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!
小学数学日记
“观察物体”这个单元真有趣,没想到在观察的过程中也能发现这么多的数学知识。观察物体,一个人是不可能把它的全部都观察到的,要跟自身的学习小伙伴合作。观察时,应注意辨认物体主要特征,应边观察边想不一样位置观察同一物体形状有什么不一样,然后与同学交流。
我发现长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有无数条对称轴。镜面对称更有趣,比如镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:00,原来跟实物的方向是相反的。
四年级数学小日记
森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?”下面一片安静。
“等于0”。小鸡叫道:红队加十分。
小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。
聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。蓝队加十分。下面雷声般的掌声。
小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”
话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。
哇!真是天才呀!蓝队加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。
免子说:“只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗”。红队加10分。
这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”
小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”蓝队加30分。
小鸟说:“本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。”
数学日记
今天早晨,我写完作业,准备出去完。这时爸爸走了过来,他面带微笑地问我:“儿子,我问你,比例尺学过了吗?”“当然学过了!”我大声地回答道。
“那好,让我来考考你。”于是,爸爸边说边在纸上画起了图。爸爸对我说道:“着个零件的实际长度为5毫米,图上距离是10厘米,你说这副图比例尺是多少?”“那不简单吗?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”这张图的比例尺是1:20我脱口而出。爸爸笑眯眯地说:“对吗?”想想看,比例尺的意义是什么?”我想了想说:“比例尺表示图上距离与实际距离的比。”“那你是这样求的吗?”爸爸反问道。
我恍然大悟,说:“我知道错在哪里了,我算成了实际距离与图上距离的比了。着个图上的零件距离为100毫米,实际距离5毫米,比例尺20:1。”
“这就对了!”这是一种特殊的比例尺,比的前项大与后项,化简后比的后项一般为1,把实际物体放大后就要用这种比例尺。“儿子,你能及时改正错误,我为你骄傲。”
数学日记
今天吃完中饭,妈妈带着我去建设银行取钱,来到富丽堂皇的建设银行,妈妈在自助取款机上取了钱。接着,妈妈带着我向“天问旅行社”走过去,一路上我看见人来车往、川流不息,热闹极了。不一会儿,到了“天问旅行社”,妈妈问我,用100元钱买一张益阳到广州的硬座火车票,再用剩下的钱给你买一个精美的文具盒,够吗?妈妈提示说:一张火车票69元、手续费5元,一个文具盒20元。我算了算:
100元—69元—5元=26元
然后,26元—20元=6元
发现26元(>)20元
于是,我大声地、理直气壮地跟妈妈说:够!妈妈笑着说:宝贝!你真棒!待会奖一本令你神往的公主童话故事书。听了妈妈的夸奖,我高兴地一蹦老高,甜甜地说:妈妈,谢谢您!
一次数学测试日记
今天,第四节课要数学测试。我怀着紧张的心情做在位子上,等待老师发卷。
铃铃铃…上课铃打响了,老师拿着考试卷;快步走向了讲台;眼睛扫视着四周,喧闹的教室里立即变得鸦雀无声。老师清了清嗓子严厉地说:“这次考试我是要考验你们真实水平,不要照抄”。说着便命令各组组长发卷子,我接过卷子浏览一遍以为很简单,便开始解题,。
第一大题是估算,我只用了2分钟就解完了。因为奥林匹课数学学过估算和巧算,并且那次考试我还取得了高分的好成绩。第二大题是书上原题……。直到第六大题无论我怎么想也想不出来,可以说是伤透了脑筋,当时我心里想:“孙奥雷啊孙奥雷枉你还在奥林匹课班学,居然连一道数学题都不会做,咋还有脸见人”。但此刻妈妈的话在耳边回响:“考试时遇到不会的题一定要往下做,以免耽误时间”。这是妈妈小时候的经验。于是我便提笔往下做,其他题做完后我又研究第六题,想了好长时间,转身一看表就剩下一分钟了。此时我急得汗如雨下,心想难道我就栽在这道题上了吗”?此时我班老师推门进来了,我心想:“完了,要收卷了。”铃…。一阵急促的铃响之后,我的心彻底凉了。幸好老师对数学老师说:“第六题挺难的再给五分钟时间吧”。可是五分钟后收卷还是没做上,再瞅瞅别的同学几乎都是愁眉苦脸的。老师说:“这回你们傻了吧,还需要更加努力”。
我想:“这回我尝到了失败的痛苦,虽说失败是成功之母,但我认为还是丢了脸”。这次考试给了我很大启迪:“无论是做事,还是学习都要一步一个脚印,脚踏实地地做”。有一句话说的好:“在科学日益发展的道路上,如果我们及我们子孙不加速求知的话,怎么能赶上时代的快车。”
数学日记
今天晚上,做完作业,妈妈叫我去复习乘法和除法口诀表,一想到口诀表我唉声叹气,很不情愿地坐在书桌前,又开始一一得一,二二得四…,这时候爸爸听到了我那有气无力的声音,走了过来,他很严肃的看了看我,突然嘿嘿一笑,他向我说数学是一门科学,是一门很深奥的学问,很有趣,我们生活中的许多发明,创造都离不开数学,这时爸爸看了看乘法口诀表向我讲了一个很有趣的手指中的乘法口诀,他叫我伸出十个手指,然后依次一个一个合上。在这个过程中,合上的手指数表示除9外的另一个因数,把它减去1,得到的就是十位数;没有合上的手指数就是个位数。比如,合上4个手指,还有6个没有合上;那么,就是4×9=36,这里的3就是4-1得来的。检验的时候记得,4+6=10,就是十个手指数了,哈哈!数学真是有趣啊!
数学日记
通过此次考试,发现了自己的缺点,今后上课一定要认真听,课后认真复习,课前认真预习,认真总结,多多问问题,及时完成作业,望下次数学成绩更上一层楼! 数学考试反思50字范文二:
今天我期中数学考试得了100分,我真高兴啊。爸爸妈妈说我是个懂事的孩子。爷爷奶奶也承认了。爸爸妈妈还给我买奖品了呢。
数学日记
小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。
今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。
尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。
回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。
最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪。
数学日记
今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16。8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”
原来买东西也有数学呀!
数学日记
今天真是个好天气!我跟妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信跟超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。5千克;另一个写着1。3千克。而它们的价格都是12元,当然是1。4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1。5千克,12。9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
数学日记
通过此次考试,发现了自己的缺点,今后上课一定要认真听,课后认真复习,课前认真预习,认真总结,多多问问题,及时完成作业,望下次数学成绩更上一层楼! 数学考试反思50字范文二:
今天我期中数学考试得了100分,我真高兴啊。爸爸妈妈说我是个懂事的孩子。爷爷奶奶也承认了。爸爸妈妈还给我买奖品了呢。
数学日记
今天,我们班班队活动要举行唱歌比赛。老师说:“这节课,我们举行唱歌比赛。可以两人或三人一组合作。”我是三人合作,她们分别是:陈天棋和邓国琳。我们三个人商量着:到底要唱什么歌呢?我们争争闹闹,一开始想唱“蜗牛和黄鹂鸟”的,可后来,想来想去还是换了一首“小鱼篓”。
小学生二年级数学日记班队活动:要开始比赛了,我们很紧张。老师第一个就叫到我们,我大气都不敢出。我们组大胆地上台了,陈天棋和邓国琳还有我,都有一句唱错调了,逗得同学们个个都哈哈大笑起来,有些同学笑得肚子都疼了。我脸都快要像熟透的茄子。老师对我们这组的评价是一个微笑。这代表还可以。我喜欢这次的班队活动,这次唱歌比赛,让我锻炼了胆量。
这真是美好的一天!
小学五年级数学日记
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?那位阿姨笑眯眯地对我说:小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?阿姨,我只要买半斤。我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:叔叔,条肉多少元一斤?10元一斤。那我买一斤。我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:学会买菜了!
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学日记
今天,爸爸买了一个新的鱼缸回来。鱼缸是一个长方体。我问爸爸为什么不买些鱼儿回来。爸爸说:“新的鱼缸要杀菌才能养鱼的,不然鱼儿会中毒死亡的。
卢茜,爸爸考考你,看看你能不能计算出这个鱼缸的玻璃面积。”我观察了一下鱼缸,它有5个面是使用了玻璃的,4个侧面,1个底面,其中相对的侧面面积是相等的。我拿尺子量了量。有2个侧面的长是150厘米,宽是70厘米,它们的面积一共是(150*70=10500平方厘米,10500*2=21000平方厘米)21000平方厘米。有2个侧面的长是70厘米,宽是60厘米,它们的面积一共是(70*60=4200平方厘米,4200*2=8400平方厘米)8400平方厘米。底面的长是150厘米,宽是60厘米,它的面积是(150*60=9000平方厘米)。玻璃的总面积是21000+8400+9000=38400平方厘米,合3。84平方米。我高兴地对爸爸说:“我算出来了,是3。84平方米。”爸爸拍拍我的肩说:“好,既动手又动脑,奖你一个拥抱,继续努力。”
数学日记
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?
(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)
—8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)
—8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。买菜数学日记200字
一次数学测试日记
今天早上数学老师说:“大家中午到家啦复习一下第二单元,下午我们考试。”我计算总是不小心就出错,只能到中午多做练习了。
到了家妈妈给我出了10道两位数乘两位数的题,还有5道连乘,我又自己练了一下心算,在这个过程中,我一共错了一道题。我给自己定了个目标:“错一道题再出5道比较难一点的`心算。”后来我又复习了一点应用题,这个复习就算完了。
到了下午幸亏第二节课才考,我还有10分钟的复习时间,我就简单的复习了一下。到第二节课的时候我不知道为什么还是那么紧张。大概这学期第一次考的原因吧,生怕自己会考不好。
我做的题一切都还好,就是做最后一道附加题的时候有点绕弯,但最后还是确定了答案,希望第一次测试我能取得一个好成绩吧。
小学五年级数学日记
今天在数学的课本中看见了一道题生活中的数学题。题目是:我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:1吨水能够发多少度的电?爸爸说:1吨水能发100度的电。那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
数学日记
今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外面去吃饭了。我自己来了一回“小鬼当家”。于是我只身前去菜市场去买菜。
来到了雄镇楼最大的菜市场,一进门一阵蔬菜味就扑鼻而来,令我不禁打了一个喷嚏。我往里走去看到一个卖芹菜的蔬菜摊他这里的芹菜买到1.5元一斤,摊主看我是个小孩于是他说:“小朋友你一个人来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜一点?”摊主对我笑一笑说:“看你是个小朋友,就给你打个八折吧。”我心中一算这里的芹菜打完折后买到1.2元一斤。
我又四处走了走,又看到一家有卖芹菜的摊位,我好奇的走上前问那个摊主:“叔叔您这儿的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了一下蔬菜,朝我走了过来说:“小朋友,我这里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在给你打个对折怎么样?我心中一算打完对折之后芹菜是0.9元一斤我立马买了下来。
今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、豆腐、猪肉。心里十分高兴,希望还有机会能自己来买菜。
数学日记
今天上午,我们数学老师给我们上了一节有趣的数学课,我非常喜欢。
一上课,我们就看到黑板上老师精心画得漂亮图形。有三角形、正方形、菱形和五角星形,颜色各不相同,但很有规律。原来今天要学找规律呀,大家顿时来了精神。
杨老师先让我们同桌讨论黑板上的图形,大家七嘴八舌的开始讨论,顿时教室里热闹起来。接着杨老师开始提问了。同学们争先恐后地举手,我也把手举得高高的。可惜老师好像把我看成了一个隐形人似的,就是不挑我。
同学们的回答都十分简单。有的说:“斜着一行都是星星。”有的说:“横着和竖着图形一样。”还有一个同学特搞笑,他自信地站起来大声说:“老师,这些图形好像在走迷宫。”大家听了哈哈大笑。最后,还是郑涵文说了一个完整的答案,“每行的第一个变到了下一行的最后一个。”老师让大家为她鼓掌。哎!真可恶,她都抢了我的台词了,要不然这个掌声应该是我的。
杨老师怕我们不明白,还专门给我们做了一个示范。老师拿来三个粉笔盒和一张卡片,并排横着摆成一排,然后把第一个粉笔盒放到了最后一个。连续移动了四个,像开火车一样,大家一下子看明白了,都笑了起来。
最后,老师又给我们详细总结了怎样找规律。还让我们在课本上做了练习,结果我全做对了。这真是一节有趣的数学呀!
数学日记
数学日记
在我的印象中,有像海里贝壳一样多的事,有开心快乐的事;有难过伤心的事;有很有趣的是,其中让我难忘的事是那次数学考试。
那一天数学考试,我信心满满地把试卷做完了,也不检查试卷,就把试卷交给了老师。等到了下午的课间,要发试卷了,我的心里很紧张,心里像有一块大石头悬我的心里。老师一个个地点,我双手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老师终于点到了我的名字,我飞快地走上讲台,拿到试卷,快步地下讲台,把写有分数的那一面盖到桌上,把试卷慢慢的翻开一点,立马看到了一个鲜红的“7”。
我立刻又把试卷盖上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸妈肯定会把我劈成两半啊。我仿佛听见了爸爸打我的声音;似乎听见了妈妈责骂我的声音;好像听到了爸妈因为我考成这样的成绩而叹气。
我低着头,走在回家的路上,仿佛感觉路边的大树没有力气,耷拉着头,花儿也没有原来那样美丽,鸟儿在树上叫,仿佛在为我而哀叹,我继续走在回家的路上,似乎看见了爸爸在家等我去说考试成绩。
通过了这一次难忘的数学考试,使我明白了不能骄傲自满,要谦虚努力,我以后会努力学习,不会再考这么差的成绩。
数学日记的格式怎么写
经常指导学生写应用型的`数学日记,会极大地开阔学生的知识视野,拓展学生的数学能力,提高学生解决日常生活中实际问题的能力。
再看这位同学写的:“今天下午放学后,妈妈带我到超市买东西,我们买了4袋巧克力,每袋l元8角5分;买了4个面包,每个面包1元1角5分;还买了一袋面粉,23元6角,我是这样计算的,1袋巧克力和1个面包加在一起正好是3元,再乘以数量4,共12元,再加一袋面粉共35元6角,与发票上的一致。”
从这则日记我们发现,学生在用数学的眼光从生活中捕捉数学问题,探索数学规律,主动地运用数学知识“简便运算”来解决生活中的实际问题,学生通过写数学日记,不仅理解了数学在生活中的应用,还学会了从数学的角度去观察与体验生活。
总之,写数学日记是一种重要的学习方式,数学日记不仅记录着孩子们瞬间的心灵闪动,更在他们内心深处留下了数学的烙印,能使学生更广泛地接触生活,更细致地观察生活,有效地实现数学生活化,生活数学化。实现了学科间的整合,缩短了教师和学生之间的心灵距离。让孩子拿起笔来写数学日记吧,“数学日记”可以给他们一双数学的眼睛,体验数学生活,享受数学思维带来的丰厚回报。
四年级数学小日记
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。这就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“这,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的'本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学日记
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
五年级数学日记
最近,咱们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。”也许我就是这个“笨蛋”。
小学五年级数学日记《我的数学成绩》:我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。咱们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
数学日记
生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
数学日记
今年过年,我去了许多地方拜年,虽然辛苦,但还是有收获的,共收到了6000元压岁钱。虽然不多,但这正是锻炼我理财的好机会,利用《探索财富》上的知识和生活中的积累,来合理分配压岁钱。
我和妈妈商量,如果我能合理安排压岁钱,就给我额外的奖励。听小姨说,存余额宝的利息比存银行的利息还要多,于是我心动了,决定取5000元存进余额宝。一万元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一个月就有24元的收益!这么算下来,每个月的零花钱就不用担心啦!
剩下的钱么,200元用于购买图书和文具,300元用于购买日常用品,还剩500元。我去南京旅游时,在南京博物院里看见了许多精美的商品,心动不已,想也没想便买了一大堆,结果居然花费了109元,可吓了自己一大跳,看来我还真是个购物狂啊!火车上买盒饭花了45元,还剩346元。这346元该怎么用呢?我苦思冥想,决定其中300元作平时的额外支出,46元暂时不动。
数学日记
今天的数学课上,老师告诉我们时间一秒一秒地过去,60秒是一分,60分是一小时,24小时是一天,30天是一个月,12个月是一年,100年是一个世纪,10个世纪是一千年,我们已经有五千年的历史了,五千年历史也是一秒一秒过去的,所以说时间就是生命,我们不能放过每一秒。
就象盖房子一样,也是一点点地用砖盖起来的,我们不一点点地把知识积累起来,长大后就成不了有用的人,就象盖房子一样,要先打好基础,不然就盖不了高楼大厦。
我们必须抓住每一秒去积累知识,来丰富我们的头脑。
中国人民就是这样一代代地努力,才创造了五千年的历史。
数学日记
X=6 (只)
鸡:10-6=4(只)
做完了,妈妈趁热打铁,又给我讲了另一种方法:可以假设笼子里全是鸡,那么腿就有10*2=20只,题上给的腿数是32条,这样就少了32-20=12条腿,少了腿是因为把兔子算成了鸡,兔子有4条腿,鸡只有两条,这样一只兔子就少了两条腿,现在少了12条腿,就是一共有12/2=6只兔子,那么鸡就是10-6=4只。
通过这次小小的经历,我明白了一个道理:只有认真思考多做题,才能把数学学好!
数学日记
数学日记的格式怎么写
写数学思考,是学生写数学日记的主要内容,可以写反思:如学习态度、学习方法、学习习惯、学习兴趣,还可以写回答问题的方式,对老师的建议,等等。这样教师和学生之间又多了一条交流的绿色通道,从而架起了师生之间情感沟通的桥梁,能及时了解学生的学习情况,对知识的掌握、理解程度,以及学生对讲课方法的建议。
例如:有的学生在数学日记中写到:“老师,你知道吗,最近一段时间我上课老是走神,精力不集中……”有的同学写到:“王老师,你讲得太慢了,有时也太啰唆了。”还有的同学在日记中写到:“我们好想在课堂上多做一些数学游戏,能在玩中学,学中玩,效果会更好些。”
由此可以看出,数学日记就如同一面镜子,时刻提醒教师不断了解学生,改进教法。
数学日记的格式怎么写
学生在课堂上学到了什么,理解了什么,掌握了什么,还有哪些地方不清楚,都可以写。通过写,有利于学生温故知新,加深对数学知识尤其是对数学概念的理解和掌握,督促学生有目的地对知识点进行整理,以实现新知的内化。
例如一位同学在学完认识“米、厘米”后写的一则数学日记:“今天我们认识了米和厘米,回家后,我用米尺一量,才知道我的身高只有121厘米,我爸爸的身高179厘米,爸爸比我高58厘米,我的脚长19厘米,爸爸的脚长26厘米,我比爸爸的脚短7厘米。”
以前在教学这一内容时,学生对厘米的长度很模糊,通过实践记数学日记,学生不仅对厘米长度有了进一步的认识,而且对“比……多……,比……少……”的数学题得到了实践。
小学生数学日记
在多姿多彩上的数学王国之中,我们早已厌倦了老师的谆谆教诲,如今,数学老师改变了教学方法,使我爱上了数学老师给我们上课,总喜欢让我们边玩边学。在快乐中学到知识,学的虽然与以前一样,但我们却很高兴,老师想是一位仅仅比我们大一些的大孩子,让我们觉得他不再是严肃的数学老师,而是一位可爱又调皮的孩子,上起课来无忧无虑,一道道枯燥无味的数学题如今跳动了起来。像一道道美食诱惑着我们,我们则是一只只大馋虫,诱惑面前想尽办法吃掉美食。数学是一块巨大的磁石,我们则是一块块小金属片被他牢牢贴出。
我们是一伙“数学天才”我们要攻克陈景润,是数学让我们这些孩子找到航帆,不迷失方向。我们喜欢充满笑声的课堂,喜欢与我们一样的老师,喜欢那跳动的数字,喜欢那神奇的字眼,喜欢……
数学日记
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、话梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰着手指算了算原来的总价是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10·41元,现共74·9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72·9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27。1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85·31元,优惠后之用74·90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72·9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”
数学日记
昨天,我翻开了《三年级数学提高班试题》,看到了一个题目:平平一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,今年全家三口年龄和是71岁,八年前全家年龄和是49岁。今年平平多少岁?爸爸、妈妈分别是多少岁?
我一看,想:哇,这太简单了!于是就3×8=24(年)71-24=……唉,不对劲儿!我左思右想,可还是不明白。爸爸看看这题,说:“我以前也碰过这种题。71-24=47而不是49我知道,说明了平平8年前还没有出生!这样想多好!”
小学生数学日记迷惑人的数学题:我听了爸爸的提示,拿起笔便兴奋地做了起来:那么平平今年是6岁,爸爸的年龄是(71-6+3)÷2=34(岁)妈妈的年龄:34-3=3(岁)。
我验算了一下,哇,没错,果然是对的。
我想:这些类似的数学题很容易迷惑人,所以我们一定要记住它,以防被“骗”。
数学日记
20xx年11月6日星期天天气阴
今天中午,我帮妈妈去市场买东西,先去买了6个馒头,五角钱一个,6×5=30(角),30角等于3元,我付给了卖馒头的阿姨3元钱。
接着,我们又买4斤芹菜,三元钱一斤,4×3=12(元),我给了卖菜的叔叔一张20元的钞票,心里默算20-12=8(元),应找给我8元钱。
最后,我和妈妈去了水果摊,买了8斤苹果,四元钱一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。
妈妈夸我真聪明,会买菜了,我心里乐滋滋的。下次还要帮妈妈去买东西。
小学生数学日记
一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。
第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。
第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。
俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000—3990=12010(平方米)。
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。
小学数学日记
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。
我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。
我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!
数学日记
今天,妈妈带我到商场买鞋子,我们来到一家店里,我看见一排一排的鞋子,就想到老师教我们的乘法。我数了一下,共有6排,每排有9双,6×9=54(双),一共有54双鞋子,妈妈夸我很棒。买过鞋子,妈妈给我和弟弟买了两串糖葫芦,我数了一下,一串有7个山楂,2×7=14(个),两串共有14个山楂。我把算式告诉了妈妈,妈妈说:“对,快吃吧,糖要化了。”原来生活中也有许多数学乘法呀。
数学日记
今天,我要去上数学课啦!
开始上课啦,鲁老师说:“同学们,你们猜猜今天我们要学什么呢?”一大部分同学大声喊是“推理问题”,个别小朋友猜是“归一应用题”,然后老师说:“你们都这么想学推理问题啊,其实我们今天要学归一应用题”。
老师开始讲课了,举例说她家有个桃树园,园里的松鼠泛滥成灾。有的同学问真的有松鼠吗?老师回答说是真的。同学们都想着松鼠一定很可爱,而老师确觉得松鼠很讨厌,因为它们总是吃她们家种的桃子。说着老师就出了一道题目,一颗树高六米,一只松鼠5秒钟爬一米,问松鼠一共要几秒才能爬到树顶?大家很快喊出是30秒。
一会,老师又说在我们学校有一个叫大卫的老师,有一次大卫老师到鲁老师家摘桃子,一共摘了800个,摘了4天,每天摘多少个?用800除以4等于200,得出每天摘200个桃子。
老师讲了这两道题,我才知道老师这么聪明,能够从生活中提取问题啊!我也要向老师学习,多观察生活,提出问题。
数学日记
今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的作业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20xx平方厘米的池塘里游泳。
数学日记
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。
四年级数学小日记
一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。
当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。
而老师让同学们写的是4个数,这么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?
数学日记
今年,我还是去妈妈的专卖店打工,正在伟数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。
通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用20xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买。
现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。
数学就是这样,生活中处处可见。
小学五年级数学日记
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的.困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
数学日记
第一节课上我们要考试了,是考数学。
老师发了试卷说哪一组坐的最好就先发给哪一组,原来呀是第四大组坐的最好,也就是我的那一大组。再看看是那一组坐的最好,哦是第一大组,再看看那一大组哦是第二大组,那么最后一组是第三大组啦。
等老师把试卷发到每一个人手里时候,老师就开始读题目了。读完第一道题目她说开始做吧!我们就开始做了,在做的时候老师说可不要抄别人的要不然分数要被扣掉的。做好第一道题目,老师读第二题目就在这时听到有一个同学在说,我还没做好老师。那我们再等一分钟给他把。一分钟,他终于写好,老师也可以读下一道题目了,老师读完题目的时候,我们就开始做了,我们就做下一道题目了,就这样我们做完了好几道题。
现在我们该收试卷了。老师说:“你们把试卷从后面传上来。”老师还说了一句话:“我们来比一比谁的动作最快。”一看呀!每一组都一样快。
就在这时下课铃声响了,我们就跑出教室跳绳去了。
数学日记的格式怎么写
学生在写数学日记时,可以记录课堂上是怎样思考的,是怎样动手操作的;在学习的过程中,小组讨论交流时,是怎样说的,怎样想的,同学怎样说的,老师怎样说的;在进行小组合作学习时,自己是怎样做的,同学是怎样做的,老师是怎样指导的。这样,写数学活动的过程,就是自己向同学学习的过程,也是自己对知识总结的一个过程。