位置:首页日记大全>关于数学日记(合集74篇)

关于数学日记(合集74篇)

所属分类:日记大全 发布时间:2025-06-26 09:26:58

旅游数学日记

暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。

—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。

—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。

—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。

—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。

以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。

看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。

数学日记

我喜欢做一些数学题目,因为我觉得数学有趣又实用,并且和我们的生活息息相关。今天我在一本课外数学书上看到这样一道题,来和大家分享一下!题目是这样的:“我们国家大约有13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,这样全国每天就可以节约1300万元,如果把这笔钱用在失学儿童身上,就可以让1800位小朋友去上学。”

看了上面的信息,我想,真是人多力量大啊!但我又想了想:如果我们国家的13亿人口,每人每天浪费一滴水,那么一共约浪费了13亿滴水,大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:用一个杯子在水龙头下面积了100滴水,再用天平秤秤了一下,100滴水重20克,我动笔算了一下:

1300000000÷100×20=260000000克 260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀!如果按每人每月用2吨水计算的话,那么260吨水就可以足足用上10年。我去问爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊!所以我们现在必须行动起来,节约每一滴水,我们要自觉养成节约这个好习惯,大家觉得数学是不是和我们的生活息息相关呢?

数学日记

今天,我们要发数学卷子,你可能想这有什么可怕的,不就是发数学卷子吗?我还以为是快火山爆发呢?我已经看到我的卷子了,这不,我也没怎么样?我来告诉你吧!我们发的数学期中卷子,可是真正的期中卷,而且错一道,就会扣很多分。现在我马上开始探听关于我们班的期中数学考试的小道消息,可,一次也没探听到,我很紧张。

快发卷子了,许多人也包括我很紧张的双手合一,仿佛在祈着,天哪,我一定要考好,不然,我会很伤心的。我看了看有的`人干脆把三枝笔来给“神仙”烧香,但是我认为,我检查的很仔细,应该不会有错,渐渐的我平静下来了,坐直了。

老师说:“发卷子。”刚刚平静的我,又把心提到嗓子眼里。看到考得不好的,垂头丧气,像蔫了的花草一样,考得好的,高高欢呼着,太棒了,耶,太棒了......

怎么还没有我的,我的卷子不会被老师放在不好的卷子中,正在我胡思乱想,终于发了,我考了98分,我也在欢呼:“太棒了!”

哈哈,刚才紧张的我,终于开心了,真是虚惊一场!

小学数学日记

前几天,我们学了万以內的加法减法。在课堂上老师讲的非常清楚,具体做题的方法,深深的映在我的脑海里。

万以內的加法和减法,在计算时记住相同数位对齐,如果哪一位不够减要向前位借一顶十,在和这一位加齐来再减,例如:

百 十 个 百 十 个

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

旅游数学日记

8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的'士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。

天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!

天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!

小学数学日记

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

数学的日记

早上吃完饭妈妈看到电视上说衣服大甩卖,于是就问我说:一件衣服先涨价10%,后又降价10%,现在的衣服价格与原来相比 ,是升高了、降低了还是没变呢?我想都没想,脱口而出,当然是没变了,妈妈又问:那一斤棉花和一斤铁比,谁重?这个更简单,当然是铁了。妈妈没说对错,只是让我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,当然一样重了,难道上个题看似简单也暗藏玄机?我拿来纸和笔,假如一件衣服原价一百,先涨百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原来真的变了啊!对啊!老妈那么聪明,不是真的便宜了,她怎么想着去买呢?数学无处不在啊!

旅游数学日记

爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。

我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。

首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。

如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。

我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。

生活中的数学真是无所不在啊!

小学数学日记

明天就是五一劳动节,妈妈和爸爸要带我去厦门玩。下午放学后,妈妈带我去瓯南旅行社付旅费,旅行社的阿姨考了我一个旅费的问题,她说:光城,你们一共3个人去厦门,每个人的旅费是1180元,阿姨给你们每人优惠30元,再减280元的床位费,那么你要付多少旅费给阿姨呢?因为我还没学万以内的加减,所以妈妈只叫我列出算式就可以了,于是我就列了以下的算式:1180*3——3*30——280,妈妈很快算出了得数是3170元。阿姨看了之后表扬了我。

通过这件事,我明白了数学的重要性,也知道了生活中少不了数学。因此,我要努力学好数学。

数学的日记

星期六的晚上,我、妈妈和弟弟去大商买万圣节的饰品。

我们进入负一楼,里面卖什么东西的都有,我们直奔饰品区。有鬼披风、巫师帽、面具、南瓜盒等。我拿起了一个巫师帽和一个南瓜盒。妈妈毫不犹豫的买下了。结账时,我发现帽子是16。90元,盒子是12。00元。我在想:为什么小数部分末尾的0不省略呢?我突然想到,老师说过在日常生活中,钱的货币最小是分,小数刚好是在百分位……哦!我又想,如果帽子买两个该怎么计算呢?老师之前讲过小数乘法和整数乘法的计算是一样的,唯一的区别就是小数点……于是我拿了一张纸和笔演算起来。分分钟把遇到的问题给解决了。好开心啊!

我不仅在商场里复习了知识,还体会到小数乘法与生活联系的是如此紧密,同时我也得到了自己的礼品,今天收获满满哒。

旅游数学日记

暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。

—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。

—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。

—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。

—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。

以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。

看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。

小学数学日记

这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的种子和一包半两的`种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?

我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。

旅游数学日记

8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。

五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!

这次旅游真愉快!

旅游数学日记

8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。

五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!

这次旅游真愉快!

数学日记

在数学实践活动中,我深深地体会到节约能源、保护环境是多么的重要。

水是生命的源泉,是人类赖以生存和发展的不可缺少的最重要的物质资源之一,人的生命一刻也离不开水。如果没有电,人类的文明还会在黑暗中探索。在现代社会生活中,我们每一个人都享受着天然气给人类带来的益处。

我们是一个五口之家,奶奶为我们全家的一日三餐辛勤操劳,水电气成了她每月的“心头病”。看着每月寄来的帐单,她总要唠叨一番。我总觉得不以为然,想着奶奶“真小气”,连这点小钱也心疼。可是,在完成“水电气的统计与节能”实践活动后,我终于理解了奶奶的“心头病”。看着作业单上的数字,我想如果我们每天节约一度电,每月节约一吨水,那么一年下来,我们所节约的这些能源,不仅为自己节省了一笔开支,也能受益于更多的人。

节能、环保不仅是一个口号,更是体现在每个细节中。离开房间时,关上电灯并且拔掉电视机、音响、计算机等的电器插头。尽可能用节能灯代替普通灯泡,尽管它的价格相对贵一点,但它的耗电量只及普通灯泡的一小部分。清洗衣服的水可以用来拖地……

同学们,让我们一起为节约能源、保护环境共同努力吧!

数学日记

7月10日 星期三 晴天

暑假到了,爸爸妈妈准备带我到舅舅家去玩一趟。舅舅家在乌鲁木齐,听妈妈说乌鲁木齐离我们很远呢!妈妈今天在网上买了西安到乌鲁木齐的飞机票,于是我就想从飞机票着手,算一算我们离乌鲁木齐到底有多远。

我们订的飞机票是8月10日16时45分——20时25分的,也就是说,我们要坐3小时40分钟的飞机。飞机的时速大约是800千米,按这个速度,飞机大约就要飞2720千米。如果把安康到西安的路程220千米加上,那么从安康出发,到乌鲁木齐总共约3000千米呢,这真是一次遥远的旅程啊!

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

数学的日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。

旅游数学日记

8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。

南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。

让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。

最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!

南山竹海,值得一玩!

以下为姚梅的回复:

小学数学日记

数学日记

前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0。5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

旅游数学日记

我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的`朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。

上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。

这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!

小学数学日记

把小数化成分数很容易,只要

整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的'数,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。(2)

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

数学日记

在日常生活中,我们常常需要数学来帮助我们来帮助我们解决问题,由此可见数学为我们带来的方便与实用。虽然数学能为我们带来好处,但是在好处的背后总有许多争议。下面我就来讲一讲我的家人对小数的不同看法的争议。

有一次,我和家人一起去超市购物。只见超市物品价格几乎都是几块几或都是几块。根本不会出现几块几角几。于是我满怀好奇心地去问爸爸为什么?爸爸说:“如果小数点后面出现两位或更多地小数,这样会对大家造成诸多不便,所以别人就去整数或小数点后面的数作为价格。”听了爸爸的话,我若有所思地点了点头。可是表弟却蹦出来说:“不是的,我们老师说过:超市里的价格不是采取近似数,就算是采取近似数,那我在超市里还看见一排价格是小数点后两位或更多的物品呢!”表弟说的是真的,因为我和他一起去的。这真是公说公有理,婆说婆有理呀!哎,没办法,只好去找营业员阿姨,营业员说:“在本超市,付账都是采取近似数。一般超市都是这样,除非有些超市有特殊情况吧!

在生活中要处处留心,你会发现很多奇妙的东西!

旅游数学日记

我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。

上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。

这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!

小学数学日记

今天的数学课上,我学会了拼图,我拼的有:小鸭、小兔、小鱼、树等。

我用小三角形当小鸭的头,我用平行四边形当小鸭的鼻子。用一个大三角形当小鸭的身体,用正方形当小鸭的腿,用大三角形当尾巴,用两个小三角形当脚。我会拼许多不同的图形呢。

旅游数学日记

8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。

天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!

天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!

数学日记

我们班的数学老师叫朱元金,同时他也是我们班的班主任。我们亲切地称他为朱老师。

朱老师个子高高的,身材偏瘦,大约30多岁。他有一张方方的脸蛋,平时都带着一副眼镜。两道黑黑的眉毛,还有那高高挺挺的鼻子,让整个人看起来很精神。

本次科技节的时候,我们班没有人报名参加活动。但老师没有生气,只是鼓励我们要积极参加。朱老师说:”这是一次很好的机会,大家可以锻炼一下。得不得奖没关系,重要的是参与。”

还有一次,我早上吃早饭被鸡蛋噎到全吐了出来,妈妈怕我饿肚子,在我书包里放了一根香蕉和一个面包。本来学校规定是不能带吃的到教室的,朱老师了解情况后将我带到了办公室,让我在办公室把东西吃了。那时我的心里特别温暖。

这就是我们敬爱的朱老师,一个严肃而又有爱的好老师。

旅游数学日记

我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。

上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。

这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!

数学的日记

在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。

这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是妈妈。

妈妈温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,妈妈不禁流出了感动的泪水。在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。

小学数学日记

分数化小数也不难,只要用

数学日记

为帮助大家提高学习数学的兴趣,为大家整理了数学日记房屋面积,大家一定要仔细阅读哦!

题目:我想知道我们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长,我就测量地砖的面积。

每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。

客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。

卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。

阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。

数学日记

今天,是哥哥的升学宴,我负责准备奖品,于是,我和姐姐拿着妈妈给的100元钱去超市选购奖品。

因为,和妈妈事先有约定奖品的标准,要实用、质量好、不能贵、更不能超总预算,这对于我和姐姐来说是个大难题,在超市我们认真的选了好半天,反复看价格对比,才最后选定要买的一、二、三、四等奖,分别是葡萄酒、水杯、蓝莓汁、小碗。

最后决定,购买一等奖葡萄酒一瓶,单价20元/瓶,二等奖水杯两个,单价15元/个,三等奖蓝莓汁三瓶,单价6元/瓶,四等奖小碗四个,单价4元/个,由于我自己没买过这么多东西,这下把我愁住了,幸亏在姐姐帮助下我才计算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后总共花费84元,收款时付100元,找回16元。

哥哥的升学宴搞得非常成功,奖品好也是其中主要原因之一,亲戚们都夸我会买东西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通过这次购物实践,我学到了很多知识,主要是数学方面的,例如:两位数乘法,连加法,100以内的减法等,生活中能用到的数学知识真是太多了,以后我一定会更加努力学好数学,加油。

小学数学日记

今天,我学会了万以內数的加减法,心里非常高兴,以后我会更加努力的`学习,掌握更多的知识。

数学日记

11月6日星期天阴

今天我和爸爸妈妈一起去淄博商厦买手表,手表可真多呀!多的数不清,看完手表,到午饭时间了,我们就去了旁边的麦当劳。

妈妈给我买了汉堡、薯条和果汁,一共花了25元,妈妈给了阿姨100元,应该找回多少元呢?100-25=75元,对!应该是75元,阿姨找给了妈妈75元。

看!生活中处处都是数学问题呢!

数学日记

我们家每天都能节约一桶水,有时多有时少,不过如果把多的水放在少的水里,每天就都有一桶水了。

一吨水是1.5元,一桶水是一吨水的1/8(125千克),1.5divide;8asymp;0.19。一桶水就能节约0.19元,一个星期=0.19×7=1.33元;一个月=1.33×4=5.32元,一年=5.32×12=63.84元。我们家一星期能节约1.33元;一个月能节约5.32元;一年能节约63.84元。

旅游数学日记

一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。

我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。

11×4+1+2-2=45(个)

我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。

14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟

在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……

这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……

原来在旅游中也有这么多数学问题啊!

数学日记

乘积是1的两个数叫做互为倒数。例如:八分之三乘以三分之八等于一五分之四乘以四分之五等于一七分之六乘以六分之七等于一。

五分之四和四分之五互为倒数,就是说五分之四的倒数是四分之五四分之五的倒数是五分之四。

求一个数(0除外)的倒数只要把这个数的分子、分母调换位置。

求出下面各数的倒数:

七分之二(倒数是二分之七) 九分之一(倒数是九) 四分之三(倒数是三分之四) 十分之一(倒数是十)

小学数学日记

在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。

有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。

姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。

爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”

我对爷爷说:“那必须合理分配。”

我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

数学日记

零看上去非常单调,就是没有,其实它非常地丰富,它隐藏了许多。在数学中零非常特殊,不管做什么题,你应该考虑零。

在几何中,“0”经常被作为记号。

“0”的特殊源于在一些概念或题里,比如每个有理数都有倒数,“0”却没有,有理数分为正数、负数。“0”,一个数就分为一类,这不特殊吗?在除数里,只有零不能作除数。零作被除数,不管除以什么数(“0”除外)都得零。

往往我们会忽视零,但它却起着重要的责任。如,问等于几?有些人就不能联想到“0”。在数数时,有人就会忘掉零。如:不大于5不小于—5的整数有几个?有人就会定有8个。其实还有0。如:有哪些数的绝对值不大于本身?那就是正数和零(也可以称之为非负数)。

零在生活中更量五彩斑斓。在期末后开家长会,老师那里登记的犯错本给家长看时,我们都希望自己的那一格记着“0”,这表示我们没有犯过错,家长高兴,我们高兴。但是在卷子上我们都不希望看到这个数或接近这个数的整正数,否则回家的日子就难过了。在比赛中,谁都不希望得到“0”。

零是丰富的。我认为零在题中是陷井,大家以后做题时应考虑零。零在不同的场合也能使人的情绪改变。它是美妙而又丰富的。

小学数学日记

有一次,我们一起去超市购买年货,购买鞋子的时候甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二。同样的鞋子,同样的价格,我们要到哪一家去买鞋子呢?

这双鞋子的定价为400元,那么如果去甲柜台,这样一双鞋子需要实付300元;如果去乙柜台,这样一双鞋子需要实付340元;而如果去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,因为我只需要一样东西,所以要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子最便宜。

接下来,我们打算去买窗花,窗花一张需要10元,由于我们家窗户多,所以我们决定买十张。同样的,甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二;价格相等。

如果去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,因为这些钱还没到400,所以相当于没有优惠。如果去乙店买,这些窗花需要实付85元;而如果去丙店买,这些窗花需要实付80元。由此可看出到丙柜买这些窗花最划算。

东西买完了,从这次采购中我发现每个柜台不同的优惠分别适应于不同的买法,比如说批发就适合于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的理解。

小学数学日记

暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2=100(元)100+25=125(元)。“爸爸,一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?

旅游数学日记

一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。

我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。

11×4+1+2-2=45(个)

我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。

14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟

在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……

这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……

原来在旅游中也有这么多数学问题啊!

数学日记

今天,妈妈对我说,“你打算怎么来用你的压岁钱?”我想了想说,“我要用一部分买些课外书和学习用品,剩下的,老妈,你带我去银行把钱存了吧!”妈妈点点头,答应了。

我们来到银行,工作人员热情的问我,“小朋友你要干什么呀?”我说,“我来存钱。”妈妈说,“我们先存了一年再说吧。”一年定期的年利率是3·5%,而我要存1000元,那么一年后,我将可以拿到1000*(1+3、5%)=1035元了。

我在想如果我再存一年且利率不变的话,那么两年后,将会拿到

1035*(1+3·5%)=1071、35(元)

通过了解,我还了解到定期的年利率比活期大,且年数多的利率比年数少的大。我决定等明年的这个时候,我还将自己的压岁钱存入银行,而且,我要存三年定期。

数学日记

清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。

来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。

数学日记

今天,老师说要让我们回家做一做:1升的水有多少?1毫升的水有多少?我最喜欢做这种实验,所以我今天一定要好好地探索一下。

我一回到家,就跑到妈妈面前,问:"妈妈,有没有1升的瓶子?"妈妈说:"柜子里有1升的瓶子。"我找了一会儿,终于找到了那个柜子,我打开柜子,果真有个1升的瓶,我把瓶子放在自来水龙头下打开了,水灌满后,我又把1升水放在手里掂了掂,还真是不轻,我又把水倒入我家的杯子里,正好可以装4杯,因此可以推测出每个杯子的容量是:1000。

数学的日记

今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。

里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。

那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!

土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为:1。6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。

因此,我们一共花了95.4元。”妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

旅游数学日记

8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。

天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!

天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!

小学五年级数学日记

我们数学陈老师,她大约五十岁。数学陈老师上课的时候比较严肃,对调皮鬼批评起来也比较严厉。因此,每次轮到她上课的时候,同学们都会安静地坐在座位上认真地听她讲课。有几个胆大、调皮的同学不甘寂寞,也会在陈老师那严肃的课堂上,搞些小插曲,让陈老师上不好课。有一次,正好是数学课,几个同学私下打闹着,嘻笑着。被陈老师看见了,突然就停止了讲课,叫他们站起来。有几个知道内情的同学都捂着嘴巴,嘻嘻地笑着,不知道事情的同学用疑惑的眼神看着他们,嘴里还嘀咕着:“他们怎么了,他们怎么了……”

我想:陈老师应该怎么 惩罚他们呢?是把他们批评一顿,还是把他们赶出教室呢?

没想到,陈老师居然不批评他们,而让他们再表演一次给我们看。娄顿结结巴巴地说:“金……金烽……说他像不像一只大猩猩。他……自己还在……胸……胸……胸脯拍了几下。”边说他还边把金烽做的动作重复一遍。你看,金烽挺起胸脯,两手握成拳头的形状,朝自己的胸膛拍打着,嘴里嘟嚷着:“我像不像大猩猩啊……”顿时,全班哄堂大笑。有几位同学捂着自己的肚子跳,有几位同学笑噎着了。陈老师也笑了,还说了一句幽默的话:“还真像大猩猩嘛。”

等笑声渐渐过后,陈老师又讲起课来。这时候,大家都得特别专心了。

数学日记

今天,我们数学考试了,我也不知道我考了多少分,因为我们没有发卷子,我就不知道我考多少分,但是我也检查了,我在数练本上又写了一遍,我发现我有错题,我连忙一改,杨老师说:这就是检查,我终于明白了,什么叫检查。

旅游数学日记

爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。

我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。

首先我们上网查了动车和飞机的`时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。

如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。

我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。

生活中的数学真是无所不在啊!

数学日记

数学日记

冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

小学数学日记

我家有个正方形的钟,妈妈说,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。钟面上的数学真有趣啊!

怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。

数学日记

今天,我看了一本故事书,它一共有70篇,我今天看了10篇,昨天看了5篇,如果剩下的我想5天内看完,那么我每天至少要看几篇呢?我得算一算: 70-10-5=55(篇) 55/5=11(篇)

呵!我我每天至少要看11篇才可以在5天内把这本故事书看完,看完这本书,我还要看另外一本,让我的知识面更加宽广,使肚子的墨水越来越多。

小学数学日记

数学日记

今天我们数学王老师给我们玩了个游戏,第一关玩的是看谁把立体图形搭的,我们组没有赢,第二关是看谁搭的最漂亮,我们组得了第二名。我觉得今天让我们学到了合作是很重要的,怎么搭,应该先把的图形放到下面,最后把最小的图形放到上面。但是球不能放下面,因为它会滚来滚去,上面的立体图形就倒了。

数学日记

小狐狸在森林里新开了一家零食店,可热闹

小猴、小猪、小鸡他们约好要一起去小狐狸的零食店去买吃的。小狐狸店里的商品有许多种类,有薯片4个森林币,薯条5个森林币,可乐3个森林币,凉面5个森林币,冰棒1个森林币,泡面6个森林币等等,小鸡他买了|杯可乐、1碗泡面、|包薯条。那他应该给小狐狸是3十6十5=14个森林币。小鸡付完钱高高兴兴的抱着手中的零食回家了。小猴他只买了一根冰棒、2包薯条、1碗凉面。那小猴应该付给小狐狸的是1十10十5=16个森林币。小猪的胃囗大他买上面这些好吃的东西而且都是5倍,小猪拿好了这些吃的马上付给小狐狸150个森林币转身就走了,刚走出零食店就有一个熟悉的声音叫起来“错了”原来小猴还在旁边,他说小猪你多给了小狐狸森林币,应该是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120个森林币。可小猪你给了150个森林币给小狐狸,小猪羞红着脸他可不想听小猴的唠叨,一转身在小狐狸手里拿回了30个森林币逃跑了,小狐狸傻傻望着他们笑了。

通过这个故事让我知道了数学是有多么的重要,只有学好了数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

旅游数学日记

8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。

五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!

这次旅游真愉快!

小学数学日记

点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

数学日记

星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18divide;3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”

数学日记

过去我们求一共的时候是用加法,现在呢?如果加数相同我们就用乘法啦!我家放鸡蛋的盘子上有5横,每横6个,五六三十,5×6=30(个)或6×5=30(个)。这就算出了一盘鸡蛋有30个。大舅给我买的果汁,一箱有3行,每行4盒,三四十二,3×4=12(盒)或4×3=12(盒),那一箱是12盒。我家安补脑液的.盒里有3格,第一格和第三格是3支,第二格是4支,算式是3×2+4=10(支),那么一盒是10支。生活中运用乘法的地方还有很多,像妈妈买菜、交水电费呀,都能用上乘法。学会了乘法真方便呀!

数学日记

10月29日 天气:晴

今天晚上,妈妈问了我一个问题:“今天你跳舞的地方一共来了多少人?”我思考了一下,回答:“4乘5等于20,20减2等于18,今天一共来了18人。”妈妈又问我为什么这样算,我胸有成竹地回答道:“因为我们的队形是5排,每排4人,就是5个4,一共20人。但有两位同学没来,所以要20减2等于18。”妈妈听完高兴地说:“孩子,你真聪明!能把学会的知识用上去了。”

10月30日 天气:晴

今天有点感冒,妈妈带我去看了医生,并开回了一些药,因为我从小就害怕吃药,就问妈妈:“我一共要喝多少次药?”妈妈反问道:“你说呢?”坐在一旁的爸爸赶紧说:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因为是求5个2相加是多少。对不对呀?”我侧着头对妈妈说,只见妈妈开心地笑了,并说道:“你真的好厉害,又把学到的知识用上去了。”我心想:“学了数学,能帮我解决生活中的问题,真好!”

同学们,你们喜欢数学吗?

点评:虽然你的这两篇数学日记显得有些幼稚,但从日记中的字里行间中能感觉到你已经在用数学了,老师感到很欣慰!(

数学日记

数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

旅游数学日记

我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的`朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。

上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。

这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!

数学日记

今天,我们学了退位减法。刚学的时候觉得比较难。但夏老师教了我们后就觉得不难了。

首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。先从个位减,个位从前一位退1作10。0退不了就从百位退。哇,原来这么简单呀!

后来夏老师又教我们验算。验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。加法是差加减数等于被减数。减法是被减数减差等于减数。掌握了方法后就没有那么难了。

旅游数学日记

一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。

我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。

11×4+1+2-2=45(个)

我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。

14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟

在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……

这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……

原来在旅游中也有这么多数学问题啊!

小学数学日记

一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。

旅游数学日记

8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。

南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。

让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。

最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!

南山竹海,值得一玩!

以下为姚梅的回复:

数学日记

今天,我和妈妈来到外婆家。我和妹妹正在玩耍,突然我发现外婆家的瓷砖有规律,我立马想到了乘法口诀。我先数一共有几排,1、2、3,有3排,然后我再数一排有几个,1、2、3、4、5、6,有6个,我就知道了算式:3×6=18(个),这时候妹妹问我:“哥哥,你怎么不用加法啊?”“因为加数相同用乘法,而且还比较简单”妹妹说:“我也想长大啊,这样我就可以用乘法了”。

旅游数学日记

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

标签: 数学日记

推荐信息

  • 母亲节日记(49篇)【优秀】

    日记大全时间:2022/6/1 13:18:42

    我认为,不管哪一个节日。都应该自己去做卡片而不应该去买花、贺卡送给别人,因为那样没有包含着自己的心意。母亲节的那一个早上。我先是为妈妈煮好早饭,然后把做好的爱心贺卡放在了妈妈的桌台上。中午,我一回到家。妈妈就搂着我说:“谢谢女儿送给妈妈这样一个精致的礼物,想不到我也有一个心灵手巧的女儿。”“啊。”妈

  • 周末日记合集55篇【实用】

    日记大全时间:2022/6/1 13:15:42

    今天,我去我妹妹——糖糖家玩。其实我比糖糖只大了一个月,我们都是二年级小学生,但她长得比我高多了,我真郁闷啊!外面下着雨,于是我提议就在家里玩躲猫猫的游戏。糖糖高兴地说:“好的,好的!”首先,糖糖先躲,我去找。我走到外面,双手蒙住眼睛,从10数到0。我就去找了,我先跑到了糖糖爸爸、妈妈的房间,推开他

  • 关于观察优美的日记大全50篇集锦

    日记大全时间:2022/6/1 13:12:42

    最近,我种下了一株芦荟,经过我几天的精心呵护,那小小的、嫩嫩的芽儿终于破土而出,展现在我的眼前了。因为早上起迟了,所以没能仔细地观察它,在放学的路上,我的心早已飞到那株芦荟芽儿上了,一下车,我急匆匆地奔向家里。终于看到我那株心爱的芦荟了。瞧,这小芽儿,多么可爱!褐色的泥土衬托着这碧绿的嫩芽,别有一番

  • 关于生活的日记范文(精选22篇)

    日记大全时间:2022/6/1 13:05:42

    今天,妈妈带我去韩国料理吃晚饭,阿姨送了八个小菜。今天我和妈妈一起去外婆家玩,外婆非常开心。爸爸没有来,因为他去加班了。过了两天我就回家了,我很开心。我一回到重庆,乐乐就叫我陪她玩,我就和她一起去了重庆游乐园玩。我们玩了飞椅、摩天轮、过山车,我们还玩了排排坐。真好玩呀!我们玩完了就回家了。校园,一个

  • 有关语文的日记大全合集59篇

    日记大全时间:2022/6/1 13:03:42

    今天上午第二节课是语文课,黄韵淇、吴冠辰、王姿涵和李屹飏给我们讲了一堂精彩的课,那课文的名字是《日月潭的传说》。他们做的PPT都很好。首先,黄韵淇老师给我们介绍了阿里山的简介和日月潭的简介。再是王姿涵老师给我们讲了字的部分和某个词语的意思,王姿涵老师给我们提出了近义词问题,还有这个字怎么组词,让我们

  • 关于记事日记大全6篇合集

    日记大全时间:2022/6/1 12:54:42

    在国庆小长假里,发生的趣事就像是点缀在夜空之中的繁星,数以万计。如今,我就摘下一颗最明亮的星星。在十月五号这一天,太阳显得格外的刺眼,我却早早的起来了,因为,今天我邀请了姜良、蔡霖去我家烧烤,到了中午,他们终于来了,我们满心欢喜的坐上车到了我位于椰海大道的新家。到了新家,我们提着自己的行李就往楼上跑

  • 【实用】关于初三的日记范文大全26篇

    日记大全时间:2022/6/1 12:46:42

    “如果十年之后,我们还会不会是朋友,在聚也会哭笑,像星空点点在回忆中。”若十年后,假如我们还能想起那段时光,也许它不属于难忘,也不属于永远,而仅仅一段记录了成长经历的回忆!在这个让我们生活了三年的地方,在这个曾经让我们哭过,笑过的地方,而我们却这样悄悄的离开了。初中这三年,我们经历了许许多多,而在五

  • 关于雷锋的日记范文大全37篇

    日记大全时间:2022/6/1 12:39:42

    一部可歌可泣的《雷锋日记》令读者无不为之动容。雷锋精神激励着一代又一代的人学习。雷锋精神,是以雷锋的名字命名的。以雷锋的精神为基本内涵,在实践中不断丰富和发展的革命精神,其实质和核心是全心全意为人民服务,为了人民的事业无私奉献。他已经成为我们这个时代的精神文明的同意语,先进文化的特征。周总理把雷锋精

  • 母亲节日记通用49篇【精选】

    日记大全时间:2022/6/1 12:34:42

    今天是母亲节,我想送一个礼物给妈妈。我想来想去,决定做一张贺卡给妈妈。我在书桌上找到了一张很漂亮的纸。我先把纸裁成贺卡一般大小,再把一些纸剪成角花的形状,贴在贺卡的每一个角,贺卡正中间画几条横线写字,背面我还画了一幅画,画的是在温暖的阳光下,妈妈牵着我的小手。我看着看着贺卡,脑海里就想起了妈妈:妈妈

  • 精选语文日记集锦55篇

    日记大全时间:2022/6/1 12:29:42

    20xx年9月21日 星期日 晴我的周末生活丰富多彩。星期五晚上到星期六早上完成老师留的作业,作业有点多,有点简单,我就是不想做。我每天练习跳绳,就是一分钟达不到100个。我有时候游泳、画画、弹琴、练武术、跑步、跳远、翻跟头、下棋等。我还想周末的时间再长点,那样我就可以做实验、玩、研究问题、发