位置:首页日记大全>【精选】关于数学日记范文锦集68篇

【精选】关于数学日记范文锦集68篇

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-02 02:05:09

数学生活日记

五年级的数学日记

有一位善良的“母亲”,她的名字叫“文具盒”,她一共生了四个女儿。

有一天,她准备了一根长尺子,想考考女儿们学习测量的情况。

大女儿说:“我叫橡皮擦,长得矮矮胖胖的。”说完,往长尺子跟前一站,只有2.5厘米高;二女儿毫不示弱,说:“我叫三角板,长得像三角形。”说完也往长尺子跟前一站,有7.5厘米高;三女儿说:“我叫直尺,长得又扁又长,看我的。”说着趾高气扬地往长尺子跟前一站,耶!15厘米高啊;四女儿不服气地说:“我叫自动铅笔,长得又长又圆,四姊妹数我最高。”接着大摇大摆地往长尺子跟前一站,啊!16厘米高也。妈妈高兴地说:“你们都是我的好女儿。”

我站在旁边想:我也学会了测量。

小学生数学日记

6月8日 星期二 晴

今天和妈妈去超市买牛奶,各种各样的奶琳琅满目,买哪个好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促销是买四赠一,每袋2.5元;伊利的牛奶没有买赠活动,但是特价每袋2.1元。到底哪个更便宜呢?这还真要算一算了。记得数学课撒谎那个遇到过这样的题目,赶紧想一想当时怎么算的吧。蒙牛的牛奶一箱的价钱是2.5x12=30(元)。可是三十元买来的是15袋,算下来每袋就是2元了,这样看来还是蒙牛的牛奶比较便宜,看来真是生活处处有数学啊!

四年级数学日记

妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。

帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑史上创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。帝国大厦占地面积为2.66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。

这就是我们为大家提供的四年级数学观察日记,希望同学们都能过一个快乐而又充实的寒假!

数学日记

……

回到家,我莫名其妙地被臭骂了一顿,原来爸爸妈妈知道我进了网吧,气得要命。不过这顿骂挨得也值,因为我学到了很多知识,知道了人身体上许多有趣的比。

五年级数学日记

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我母亲的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

四年级数学日记

11月14日星期日天气:晴

我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

数学的日记

经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”

数学生活日记

这样求出了妹妹的漫画书的数量,然后再求出朋友的:5ⅹ=5×6=30,最后再把他们相加,6+30=36(本)就ok啦!“你们一共有36本漫画书,对吗?”“嗯,对了,要什么漫画随便挑吧!”我高兴极了!

生活中处处有数学,我们要多善于用数学,发现数学的乐趣,才能学到更多的知识。

数学的日记

今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!

飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。

姐姐她第一次射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!

轮到我了,我瞄了好久,第一次给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后一次我射中了第二圈,我赢了,真高兴!

五年级的数学日记

这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的问题。

晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期--哦,不!四年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。

经过总结和反思,我有以下几点问题:

—解、设没有写完整。

—答写得太简单了。

—有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。

五年级的数学日记

20xx年X月X日 星期X 晴

生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!

说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的`26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

数学的日记

数学在生活中的运用是无处不在

国庆放假,10月2号那天吃过早餐,奶奶说天气很好我们出去溜达,溜达。

然后就跟妹妹我们大手牵着小手一起逛街去,当走到河前街看到有个阿姨在那里卖苍鼠和小乌龟。看到那两种小动物可爱的样子我和妹妹高兴的跳起来了,妹妹说奶奶给我买一只小乌龟吧!我要小乌龟。我就问阿姨乌龟多少钱一只,阿姨说大的20元、中的15元、小的10元。奶奶说那就买个小的吧!买了乌龟又要买一个盒子来养乌龟一个盒子15元。我说我要买苍鼠,苍鼠15元一只,那个养苍鼠的笼子可就贵了要30元一个,又买了养苍鼠和乌龟的饲料每包5元各一包,总共花了奶奶80元,奶奶给了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

所以我们要努力学习把学到的知识好好应用到生活当中去。

数学日记

四年级数学日记

今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。

一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。

起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。

接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的铅笔盒破了,想买一个新的。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶1979322abcd。

后来,我又买了我喜欢的、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。

这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。

现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!

愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!

四年级数学日记

今天,我和爸爸出去玩。我突然看到了两根躺倒在地的大柱子,便问爸爸:“这是什么?”爸爸答道:“这是红绿灯杆。”我的`心一下被勾起了兴趣。平时,看到看到红绿灯杆高高地站在十字路口,今天倒可以量一下。

用什么量?用步量吧。我沿着红绿灯杆边走了13步,我估计我的一步接近50厘米,用尺子一量,是40厘米。用13乘以40,就可以得出红绿灯杆的长度了。13乘以40不好算,还不如先用40乘以10等于400,40乘以3等于120。如果不会算40乘以3,可以先不看“0”,4乘3等于12,在12后面加上0就是120了。最后一项,加得数,400加120等于520厘米。

我终于算出了红绿灯杆的长度了。

小学四年级数学日记

X=30…………除数

我把两种方法一口气说完。大家都向我投来赞许的目光。

我心里乐滋滋的。这堂课真有趣。

五年级的数学日记

今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?

看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"

我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形的一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21divide;35%=60(平方厘米)。

原来这么简单,多亏了妈妈的激将法啊!

二年级数学日记

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的'7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊!

数学日记

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望瞭望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数学,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

四年级数学日记

今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3。5元/斤,花了2元8角钱;苹果7。5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)1。8+32+2。8+6。75=43。35元;(2)100—43。35=56。65元;(3)1。8÷3+32÷20+2。8÷3。5+6。75÷7。5=0。6+1。6+0。8+0。9=3。9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。

四年级数学日记

我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒......100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。

算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!

由此可见,一亿真大啊!

数学日记

今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有

3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

数学的日记

数学的日记

2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以这天来补。

晚上,我和妈妈一齐去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只留下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。

订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

五年级的数学日记

今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?

看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"

我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形的一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。

原来这么简单,多亏了妈妈的激将法啊!

数学日记

四年级数学日记

今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还是挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

数学的日记

四年级数学日记

放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友)。我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。

妈妈为了考考我,到了卖小面包的货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3*9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!

数学小日记怎么写

今天,我去学校回家后,包好的书皮,就开始计算这学期的我支出的费用。

首先是学费。学费的花费410元,再加上饮水的花费费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

总支出:711·3+150+1125+20·5=2006·8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

五年级的数学日记

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0。9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

小学四年级数学日记

X=(454—12—26—26)÷(12+1)

四年级数学日记

今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数与字数。

我觉得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有500字。

我随便数了10页,然后按照10页的厚度估计出50页的厚度,再估计全本书约有3个多50页的厚度,应该是150页多一些,就算是多20页吧,那么,这本书的.总共页数应该是50×3+20=170页,总共字数大约是170×500=85000个字。

页数与字数我都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是160页,我算的还是比较准确的。

数学小日记怎么写

今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

四年级数学日记

最近,我们在学小数的乘法与除法。我被眼前的小数点和数字搞的晕头转向。

前几天,我在做数学考试的时候把2.67×8.4=224.8写成了2.67 ×8.4=224.28.结果试卷发下来,我只考了97分,这是怎么回事,在这儿,老师圈了一个醒目又刺眼的圈儿,不是对了吗?我小声嘀咕着,但还是被我同桌发现了,他说:“连这样的都会做错啊!哈哈哈哈!”经过我的验算,才知道我做错了。

回家后,我对爸爸说了这件事,爸爸并没有骂我,他语重心长的说:“女儿,小数点也是很重要的,你不要看它小,这样一个芝麻大小的小数点也酿起一具悲剧。苏联宇航员驾驶飞船正准备返航时,发现降落伞失灵,最后飞船爆炸,宇航员牺牲这正是地面检查人员责任心不强,忽略了一个小数点!”

是呀,以后一定要认真做作业,不再马马虎虎。

小学生数学日记

数学日记,就是让学生以日记的形式记录下他们对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括在数学学习中的真实心态和想法。通过数学日记,教师可了解学生掌握知识的情况,了解学生的思维方式;通过写数学日记,学生可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的`热情,享受学习数学的快乐。

学习新课前,教师提前告诉学生下节课将要学习的内容,让他们注意收集生活中的具体实例,采用作业的形式,让学生主动参与,将生活中的实例写到数学日记中,并应用到学习内容中。

有了课前的“预热”,课堂上的数学信息就显得生活化、多样化,就能把实际问题转化为数学问题,运用数学模式解决、解释生活中的问题和现象。其中实际问题的数学化过程主要通过建模来完成,建模是一种技术,一种方法,一种观念。

当学生掌握了一定的数学模型后,教师引导学生利用所掌握的模型去解决问题,就显得尤为重要。在教学中,教师要根据教材特点有意识地采用应用性广、操作性强的练习,使学生做到学以致用。

在平常教学中,教师要引导学生记录与教材相配套的应用知识,培养学生自觉能动地学习课外知识的能力,重视学生在生活中的新发现,把新感受、新现象记录下来。将数学日记的素材由课本知识拓展到课外,就像树的枝丫会越来越多,就能引发学生不断探索,不断学习。

学生记数学日记,重在素材的搜集、整理,教师除了在这些方面进行指导外,还应重视采用有效的激励机制,如开展“精美日记本评比”、“数学信息发布会”等活动,调动学生记日记的情感因素,以促使学生持之以恒地记日记。这样,有利于激发学生的学习兴趣,促使他们对数学产生浓厚的求知欲望,增强学生数学的应用意识。

数学日记

我是一个打破沙锅问到底的人,没有弄明白的问题是决不会罢休的。

星期天,爸爸、妈妈都出去了,我一个人在家完成了作业。闲着无聊就打开了电视机,刚一打开,画面上出现了几位警察叔叔正在勘察现场,犯罪嫌疑人作案后只留下了一串脚印,量出脚印的长是25厘米。我知道这是一个侦破片,我对这类电视比较感兴趣,就接着往下看,在案情分析上,一个干警叔叔说:“根据脚印的长,判断犯罪嫌疑人的身高在172---175厘米。”这另我匪思所夷,可爸爸不在家,怎么办呢?带着这个问题我来到公安局准备请教那些专业人员,遗憾的是没有找到要找的人。于是我有一个大胆的决定,进网吧查资料。

进了网吧,我迅速地查找资料,查了好久,终于在一个网页上找到了答案,身高与脚长的比是7: 1。由脚印长25厘米就可知道身高约175厘米。我们的数学课堂上,这段时间正好在学习比的知识,这就吸引了我继续往下看,结果发现了人体上还有许多有趣的比:

小学四年级数学日记

今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。教室里顿时安静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的跟等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商跟余数。哦,原来是跟倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

小学四年级数学日记

今天上午,第一节课倪老师给我们猜了一道谜语,答案是 “手”。之后,倪老师就叫我们拿出自己的一张美丽的卡纸和一只黑乎乎的记号笔,叫我们把手放在卡纸上,画一画我们的手。同学们画完之后,倪老师叫我们猜一猜今天我们学习什么呢?一位同学说:“今天我们学习五到七的乘法口诀。”老师说:“不对。”又有一位同学说:“我们学习五的乘法口诀。”老师说:“对了。”之后老师把两位同学的手拿给大家看说:“这两位同学的手,应该怎样列乘法算式和口诀呢?”一位同学说:“1×5=5,一五得五。”老师就接着像这样讲完后,又把第三,四组画的美丽的贴在黑板上,有大的,有小的,有带手链的,什么样的`都有。 最后,老师拿手机把我们画的手拍下来,准备发到班级网站里。

我希望我们班的同学,此时此刻到那里写字都要认认真真的写,钻心听讲。我们班的每一个同学都能做到。

二年级数学日记

我学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、 乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。学 了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干, 每包4 元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。那我们学了 混和运算后就可以用20-3×4=8元。

我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。

二年级数学日记

一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35平方米。”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢

四年级数学日记

星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8、”妈妈说:“你真不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒。

于是,我就找一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉妈妈。可妈妈随口说一个数,就****我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察一番,顿时恍然大悟。

原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找一些数来试试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉妈妈,妈妈满意地点点头。

这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

四年级数学日记

20xx年X月X日 星期X 晴

7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

小学生数学日记

这个学期咱们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。

千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。

当然,我对质量单位吨也有一定的认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。

千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多的知识!

数学的日记

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。”“好,这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。6减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13。6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

数学日记

早读课时,我忽然发现我的数学考卷忘带了。只要一想到数学老师严厉的目光,我不禁毛骨悚然。

第三节就在我的恐惧中来的了,数学老师生气地走进教室,开始讲起了考卷,老师现在头上冒火,我要是被发现没带考卷,就算是太上老君来也救不了我。于是,只好让我个“做贼心虚”的来替老师缓解缓解。

老师让我们读题目,我便扯破嗓子喊,老师一提问题,我便积极回答。就算讲了好久考卷,我也没敢松懈下去。终于老师心头上的火,被我这瓶“清热解毒”给压下去了。这时,老师讲着讲着,便朝我的座位走了下来,我打了一个冷战。心头默默地念着:数学老师不要过来,不要过来。眼看数学老师都已经走到我的座位旁了,我的手握得很紧。不过幸好数学老师的眼睛直盯着考卷,看都没看我一眼就转过身去,背对着我,我舒了一口气,握紧了的拳头慢慢放松。哈哈!我相信我这次“大难不死,必有后福。”就快要讲完考卷时,不知道哪个王八蛋又把老师惹生气了,害得我的心又不得不悬了起来,哎!又得好好安抚老师了。

今天真的好害怕!

数学生活日记

数学生活日记

在一个阳光明媚的早晨,我哼着小调,春风满面地来到了朋友家,心情无比的激动,因为朋友家有我最爱看的漫画书。当我微笑着向朋友借书时,朋友却二话不说,把我带进了她的书房。在她的书房里,我不禁尖叫起来:“哇!好多书阿!”只见许多花花绿绿,各式各样的书籍整齐地摆放在书柜上,塞满了整个书柜。朋友神秘地一笑,对我说:“要想借书行,但是你必须答对我的问题。”作为“书痴”的我当然不能放过这个好机会,于是,我爽快地回答:“好!”虽然这么说,我的心里却在担心:我能答对吗?——“请接题,”朋友的声音打断了我的思绪,“我的漫画书的数量是妹妹的五倍,如果我们每人再得到18本漫画书,我的漫画书的数量就是妹妹的两倍,请问我们共有几本漫画书?”“我还以为是什么难题呢!”说完,我便飞快地拿出纸和笔,计算起来。我想:依据“如果我们每人再得到18本漫画书,我的漫画书的数量就是妹妹的两倍”这句话,可以得到:朋友原有的漫画书的本数+18本=(妹妹原有漫画书的本数+18本)×2。用解方程的方法即可轻易算出。先设妹妹原有ⅹ本漫画书,朋友有5ⅹ本漫画书。然后列出方程:

数学的日记

今天,爸爸买了40个苹果,我开心极了。

刚到家,我就想吃。

“别急,先考考你再吃,”爸爸说。

我说:“那你就考我吧。”

第一题

“一天吃10个苹果,三天吃多少个?”

我说:“3×10=30(个),答三天吃了30个苹果。

“对了”,爸爸说。

第二题

“前三天平均每天吃5个,要在4天内吃完,请问第四天需要吃多少个?”

我说:“3×5=15(个) 45-15=25(个)

答:四天要吃25个苹果。”

“Good”。

第三题

“我们两个人每天各吃5个,几天以后就可以吃完?”

我说:“2×5=10(个) 40÷10=4(天)

答:4天以后就可以全部吃完。”

“太棒了”。

爸爸说:“可以吃了。”

我吃着苹果,高兴的笑了。

五年级的数学日记

今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的`顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

四年级数学日记

我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。

我的家一进门是个20平方米的客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长1.2M、宽0.6M的茶几,茶几上有很多水果零食,我非常爱吃。

茶几前面是长0.95M、宽0.5M的平板电视机,当我写完作业时,我就打开电视机看我喜欢的动画片—喜羊羊与灰太狼。

客厅左边是我的卧室,卧室地面长5.6米、宽4.2米,我的卧室有个书桌,书桌上面有许多书和复习资料,还有一个14英寸的红色笔记本电脑。

书桌后面是一个原木上下床,上床长2M、宽1M,下床长2M、宽1.2M,我累了就会躺在床上休息,晚上我也会安心的睡在这,睡到天亮。

从卧室走出来就是一个长方形的厨房,每当我渴了,我就从冰箱里拿出饮料来喝,冰箱长0.8米、宽0.5米,很小巧。

我非常喜欢我的家,我的爸爸、妈妈和弟弟非常的爱我,我在这个家里快乐的成长。

数学的日记

要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:

数学的日记

数学日记

我学了《升和毫升》,知道了计量水、油、饮料等液体的多少,通常用升作单位。升可以用符号“L”表示。计量比较少的液体,常用毫升作单位。毫升可以用符号“mL”表示。1升=1000毫升。

上课时,孔老师让我们用针筒吸1毫升水,再放到手心里感受,我觉得很少。老师布置了课外作业,让我们操作实践:了解一个关不紧的水龙头,一分钟可以滴1多少水?并计算一天会滴多少水?”我发现一分钟大约可以滴10ml水,1天就是10×60×24=14400毫升。哇够几个人喝一天呢!“中国有13亿人,要是每个人都不关紧水龙头,那么一年会浪费多少毫升水?”哇!中国人要是每个人都不关紧水龙头那么会浪费14400×1300000000=000毫升水=18720xx000升水,再乘一年【按365天计算】那就是18720xx000×365=683280000000升水,而云南现在闹干旱,这些水运到旱区可以浇灌很多的田野,让那里的人们吃上自己的粮食,不让那里的人饿肚子,不是更好吗?许多网友给灾区的人们送水,我们把这些水积攒起来,到时候不是可以有水用吗?我们都要献爱心,把水捐给这些灾区的人们用!

我们要节省水资源,珍惜地球的资源!

数学日记

我有一个小熊存钱罐,那里面住着许许多多的小硬币,有1角的、5角的、1元的.。现在小熊的肚里子饱饱的,快装不下了。一天晚上,我和妈妈一起打开小熊的肚子,哈哈,硬币全都跑了出来。我和妈妈一起数数,妈妈让我数5角的,我一个个仔细地把穿金黄色衣服的伍角小硬币挑出来,一、二、三…….哇,一共41枚5角,我先把它放在一起,又数了1元的硬币,一共26枚1元的,我最后数了1角的硬币,一共19枚1角的。妈妈让我算一算一共有多少枚硬币?

我拿出纸先记下1元的26枚,也就是26元;然后我记下5角的40枚,我把2个5角数在一起是1元,然后1元、2元...数到最后是20元,最后,我数1角的19枚,一共是1元9角。

最后,我把这三堆的硬币加在一起,26元+20元+1元9角,一共是47.9元。妈妈说这些硬币可以买我的作业本、铅笔、橡皮等文具,不能乱花。

我觉得这次数硬币很有意思,我按照学过的数学分类、加法知识算出了总数,还学会了一个乘法,我知道了4×5=20,乘法算起来还是简便,等我学乘法时一定好好学。我还明白一个道理:学习和攒硬币一样,要日积月累,才能有收获!

小学三年级数学日记

3月19日 星期五晴

下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月工资差是300元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,

我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是3500+300=3800(元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是3800/2=1900(元)。

爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是3500-300)=3200元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是3200/2+300=1900(元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!

小学三年级数学日记

我想知道咱们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长。我就测量地砖的面积。

每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。

客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。

卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。

阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。

五年级的数学日记

今天是“六一”,我和爸爸妈妈去超市,我听见前面有个阿姨在拿着喇叭喊卖点心了!我跑过去看了看,阿姨说可以品尝一点,我拿了点绿豆糕品尝了一下,还挺好吃,妈妈见我喜欢,就问阿姨多少钱一盒,阿姨笑眯眯地说:“十元钱一盒。”妈妈马上说:“要不然八元一盒,多买几盒带回家。”阿姨说:“您就别砍价了,我们都是小本生意,要不这样,您买五盒,我们送您一盒,您看行不?”妈妈见砍不下价,就买了五盒,提着六盒回家了。走在回家的路上,我开心地说道:“这可真是划算,六十元的东西被我们五十元就买下了。”说完就拿了一块绿豆糕塞进嘴里。爸爸看我这个样子,就说:“那你觉得是八元一盒,买六盒划算,还是十元一盒买五送一划算呢?”我说:“当然是买五送一了。”爸爸说:“你看,如果八元一盒,就是6x8=48元,十元一盒呢就是5x10=50元,你看哪种划算?”我想了想,便说:“售货员真精明。”

看来,只有买错的,没有卖错的。

四年级数学日记

今天,上了一节津津有味的数学课――《小数点向右移动》。

小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位......所得的数分别是原数的10倍、100倍、1000倍......

以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位...... 所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一......

请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。

数学的日记

2月26日.星期一.晴

今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:

二年级数学日记

这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,然而只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先是数学帮了个忙。

我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但是来。”“此时这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

小学生数学日记

星期天,我和妈妈来到菜市场买菜。

小学生数学日记

“静静的深夜群星在闪耀,老师您的窗前彻夜明亮,每当我轻轻的走过您的窗前,明亮的灯光照耀我心田……”

每当我唱起这首歌时,我都会想起我们的数学老师——顾老师。三年级开学的第一天,一进教室,我看到一位女老师站在教室里,当得知他就是我们的新班主任时,同学们都有些不太高兴。可后来,同学们慢慢喜欢上顾老师了。因为他上课语言很幽默,而且有时还带我们做游戏。

有一次,数学课上的内容都做完了,可是还没有下课,老师为了奖励我们,便带我们玩游戏,游戏的名字叫明七暗七。老师开始讲游戏规则了:“明七就是带有七这个数字的数列,如七、十七等等,暗七就是七的倍数,列如十四、二十一等,全班一个一个的报数,如果你报的数正好是明七或暗七,那你就不报数,只拍手。”游戏开始了,从七组第一位同学开始报。“一、二、三、四、五、六、啪……”大家都很紧张,谁都怕报错了,当然,我也不例外。很快,已经到我们组的第一个了,我是第三个。“三十一、三十二、三十三,”终于到我了,我当时脑子里一片空白,只知道我要报三十三,我不知怎么回事,我读之前和读的时候,根本没想它是不是明七暗七。“三十三”读完后我才清醒……“啊”,我终于松了口气,它既不是明七,也不是暗七……

我们喜欢这样的数学老师,他能带我们在快乐中学习。

小学生数学日记

数学真有趣,我爱数学。

小学生数学日记

数学日记,就是让学生以日记的形式记录下他们对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括在数学学习中的真实心态和想法。通过数学日记,教师可了解学生掌握知识的情况,了解学生的思维方式;通过写数学日记,学生可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。

学习新课前,教师提前告诉学生下节课将要学习的内容,让他们注意收集生活中的具体实例,采用作业的形式,让学生主动参与,将生活中的实例写到数学日记中,并应用到学习内容中。

有了课前的“预热”,课堂上的数学信息就显得生活化、多样化,就能把实际问题转化为数学问题,运用数学模式解决、解释生活中的问题和现象。其中实际问题的数学化过程主要通过建模来完成,建模是一种技术,一种方法,一种观念。

当学生掌握了一定的数学模型后,教师引导学生利用所掌握的模型去解决问题,就显得尤为重要。在教学中,教师要根据教材特点有意识地采用应用性广、操作性强的练习,使学生做到学以致用。

在平常教学中,教师要引导学生记录与教材相配套的应用知识,培养学生自觉能动地学习课外知识的能力,重视学生在生活中的新发现,把新感受、新现象记录下来。将数学日记的素材由课本知识拓展到课外,就像树的枝丫会越来越多,就能引发学生不断探索,不断学习。

学生记数学日记,重在素材的搜集、整理,教师除了在这些方面进行指导外,还应重视采用有效的激励机制,如开展“精美日记本评比”、“数学信息发布会”等活动,调动学生记日记的情感因素,以促使学生持之以恒地记日记。这样,有利于激发学生的学习兴趣,促使他们对数学产生浓厚的求知欲望,增强学生数学的应用意识。

五年级的数学日记

今天是开学第一天,早上一去教室发现里面热热闹闹的……原来大家都在讨论暑假里发生的事情……大家说说笑笑的好不热闹。

等老师来了我发现有两位转校生一为是男生,一为是女生……男生叫潘越。至于女生我就不知道了……

再说说我们的数学老师吧。他信金,今年32岁了……他刚来就给我们出了两道数学题……

—老师去商店买25元的东西。他给卖家100元,却没处找零钱。小李边去隔壁小王家店里换零钱。换好后,小王发现老师付的钱是假钞。便去找小李。小李只好给小王100元

问题是小李亏了多少元。

答案是小李亏了100元。

—有两根香,一根香燃完需1小时。那怎样让香在45分钟刚刚燃完……

剩下的明天在说。BEY—BEY……

数学的日记

今天中午的时候,数学_宣布了今天早上数学考试的成绩。

等数学_念道了一百分的时候,我捂着自己的小心脏,我好像觉得自己的小心脏都快要跳出来了似的。

数学_念了好多的一百分,_还说:“如果她念到一百分的人就可以得到一个小零食哦!”

我听了,很激动。等念道我的名字时,我都不敢相信自己的耳朵了!简直就是天大的喜事

我冲到了数学_的面前,准备拿卷子领好吃的,好吃的好多哩!有小糖果、巧克力豆、铅笔等等,数学_让我挑一个小零食,我想了想,于是我说:“那我就要巧克力豆吧!”因为巧克力豆是一小包一小包的,而且多,再说了我一心想着放学了,和聪聪姐姐一起分享呢!

于是数学_就给我了一包棕色外皮、上面写着牛奶巧克力味的一包小巧克力豆。我高兴极了,我接过巧克力豆,对数学_说了一声:“数学_,谢谢。”然后就高高兴兴的回到座位上,把一小包巧克力豆装进了自己的书包里。

我觉得今天好开心呀!以后我要多多努力,争取得一百分。但是得一百分不是为了拿奖品而得的。而是因为给自己学习,给自己添加知识而得的。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 【实用】关于劳动节的日记范文大全46篇

    日记大全时间:2023/3/1 13:12:52

    今天是礼拜四,明天开始就五一小长假啦,我非常开心。吃好晚饭,妈妈跟我说去买点学习用品吧,我很高兴的和妈妈一起去了。我们来到唐安路上的联合一百超市,妈妈说:“你需要什么自己挑吧”。我到超市里找到卖文具的地方,我选了两捆铅笔,一把尺子,五本写字本,两支圆珠笔,一共30块钱。我和妈妈一起到收银台拿出一张2

  • 300字日记(46篇)【精选】

    日记大全时间:2023/3/1 13:12:54

    珍惜是一件很难的事,人们总是在不经意间肆意挥霍。例如自然,例如信任。以前,春天到处都是花香。现在,污浊的空气弥漫在空气中,弥漫在人们的五脏六腑中;以前随处可见的植物,如今只能在公园,公路边见到了。汽车的尾气在人们的身体中流转,污浊的废水往河里流淌,锋利的,迟钝的,斧子往树木的枝桠上砍去。。。。。。。

  • 初三日记600字大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:12:57

    俗话说笑口常开,好彩自然来。也有说,爱笑的女孩运气不会差。 我承认我还是太容易感情化了,他能很轻易的改变我一天的心情,他就是个傻子,我也是个大傻子。但是他昨天的表现太棒了,起码可以看出你的在乎,我这么轻易就忘了你之前带给我伤害,可不可怕,感情这种东西啊。 你多发几个字给我,我都可以开心一整天,我要

  • 四年级春天日记大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:12:58

    沉睡了一冬的大地苏醒了,万物复苏,莺歌燕舞。早上我推开窗户向不远处高速公路的绿化带望去,像披上了朦胧的绿纱。此情此景让我想起了唐代大诗人韩愈的一首诗:天街小雨润如酥,草色遥看近却无。最是一年春好处,绝胜烟柳满皇都。 四年级:张星蛮早上起来,听见一阵阵风声。看了看窗外,我才领略到风的威力。风的声

  • 【精华】心情日记范文25篇

    日记大全时间:2023/3/1 13:12:59

    结婚了,自己变成大人了,工作好累,好烦,似乎有做不完的事,钱总是感觉特别少,总感觉自己花一分,就要少好多好多似的!结婚了,生活好多事,忙东,忙西,渐渐的发现其实结婚并不是那么的没有享受生活的快乐,好多话开始给她说,好多事开始摆脱父母,以前父母的工作,她慢慢承担起来,慢慢习惯有她的日子,慢慢习惯有她的

  • 【必备】新年日记范文合集44篇

    日记大全时间:2023/3/1 13:13:04

    2月14号是我们中国的传统节日,春节。我们今年的春节还是在陆郎过的。看着爸爸和妈妈贴春联,挂红灯,奶奶和大伯烧饭,大家都忙得不亦乐乎,感觉真热闹啊。吃完年夜饭后,爸爸妈妈先给我们和爷爷奶奶发了红包,然后爷爷奶奶也给我们压岁钱,我真高兴呀,今年又有钱存到我的账户上啰!后来我们又去了外婆家,外婆和大姨也

  • 植树节日记集锦56篇【精选】

    日记大全时间:2023/3/1 13:13:06

    这天上午天气晴朗,阳光普照着大地。我们乘车来到郊外的一片空地下车后,我就和同学们一起拿着铁锹、水桶、扛着小树苗。来到空地里开始种树。我是第一小组,我们的任务是为小树浇水。师若琪是第二小组,他们的任务是给小树施肥。于东立是第三小组,他们的任务是给小树挖坑.松土栽小树苗。大伙各自忙着做自己该做的事,干的

  • 【实用】关于中秋节的日记范文大全54篇

    日记大全时间:2023/3/1 13:13:08

    九月八日是我国一年一度的中秋节。中秋节自然有它的习俗:有吃月饼,抹焚香,赏月等习俗。早晨,我起床后便对家人说:中秋节快乐!既然是中秋节,那自然少不了吃月饼,早餐便是“五味和月饼”。月饼的馅可真多啊:有豆沙馅的;还有红豆馅的;有榨菜肉丝馅的;也有纯肉馅的;有笋干肉丝馅的;亦有芙蓉馅的。我吃的津津有味,

  • 拜年日记100字大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:13:10

    今天中午在家吃过午饭后,爸爸妈妈就带着我提着一堆的东西出去拜年了。先是去了小姨奶家,小姨奶给我们烧了红枣桂圆汤当点心,我们坐了会就走了,临走的时候,小姨奶塞给我一个红包,还给了一袋桔子和一箱牛奶当礼物。然后我们又去了二姨奶家,二姨奶也烧了桂圆水煮蛋给我们当点心,我们都说肚子饱,可是二姨奶太客气了,我

  • 初三日记200字大全赏析(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:13:19

    我的家乡位于周口市的一个小县里,虽然不是特别的富裕,但是我们那却有着丰厚的风土人情,当然最知名的就要数水稻了。 我们这的水稻打出的米粒很饱满,又很香甜,受到了好多地方的争相购买,如今正是水稻成熟的季节,我们就要开始了一项重要的农活,那就是割水稻。 虽然现在机器比较流行,但是我们那依然保持着用手工的