位置:首页日记大全>【通用】数学日记(60篇)

【通用】数学日记(60篇)

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-01 20:39:56

数学日记

今天,妈妈爸爸带我回姥姥家,我和姥姥一见面,就都有说不完的话,妈妈让我做一些口算书,第一张是100分,后来几张,有一些小错误,我想:还是不够认真。妈妈说开学以来我的学习退步了,一定要加倍努力才行。

我听了妈妈的话,心想,我一定要认真努力的学习,改掉自己学习中粗心的坏习惯、坏毛病,努力取得好成绩。

三年级数学日记200字

今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。

可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。

突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。

数学日记

今天是我们的节日,我可高兴了,我早上6:30起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校,9:00就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵最漂亮。

数学日记

今天,我和妈妈一起去报啦游泳班、乒乓球班和夏令营。

我们先去取啦钱,第一次取啦3000元。第二次取啦20xx元,第三次取啦20xx元问:一共取啦多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取啦7000元(条件、关系)。

我们先去啦游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报啦游泳班,花啦530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)

报夏令营花啦20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。

报乒乓球训练班花啦450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。

生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。

取得7000元就这样花完啦啊呜呜呜呜。

长度的数学日记

昨天,倪老师教了我们一个新的知识,叫长度单位,我很感兴趣。令我最感兴趣的是,为什么红笔量讲台有9枝这么长,而用米尺量黑板只有4把米尺那么短。后来倪老师说因为测量标准不一样,我才明白了为什么不一样。倪老师要我们把数学书翻到第2页,一题一题地讲下去,讲到最后一题的时候,我感到很奇怪:这个方块怎么会移动呢?原来倪老师用到了一种巧妙的办法,就是用食指代替方块。我试了试果然行通了。

数学真是奇妙啊!

数学日记

老师,您病了也为我们上课,您深深地感动了我。

前些天,听班主任说请了几天病假的数学老师——林老师,要为我们上课,同学们的心顿时担心起来。

课前,同学们不约而同地做好了课前准备,安静得像一根针掉下来都能听的.清清楚楚。连“小捣蛋鬼”也这么安静地等待老师,我看此情形,心里很高兴。

忽然,一个高大的身影从窗前移过。哦,原来是数学老师来了。她走到讲台前,轻声一说:“上课。”“起立。”同学们“刷”地一声,站了起来,精神奕奕地说:“老师您好!”“坐下。”同学们又“刷”地一声坐下了。老师说:“今天,我讲的内容是关于百分率的。”说完,老师就在黑板上写了几道题,并讲解这些题的做法。我看到老师那疲劳的样子,心想:老师的病一定不轻,我很应该自觉遵守纪律,让老师更好地上课。老师的声音很小,好像一不留神就会被一句话溜掉。老师让我们做题时,时常挨着讲台,慢慢坐下,然后就闭目养神。她为我们出题时,她的手挨着黑板,十分辛苦地写起字来。虽然周围的同学很认真地听老师讲课,但看到老师这样辛苦,心里的确很难受。回想起以前的林老师是十分精神的,腰挺得很直,说话的声音清楚响亮,真希望她能早日康复。

老师我想对你说:“啊,老师。您像园丁,辛勤地培育着祖国的花朵;您又像蜡烛,照亮了我们的一切;您还像火堆,把您那暖烘烘的温暖,流入了我们的心田。老师啊!您是多么的伟大那!我一定会好好学习,以优异的成绩报答您。”

这节数学课让我永生难忘。我即将毕业了,希望老师您能记得我这个学生。

数学日记

今天中午,我去餐馆买了一份盒饭,并特意要了几双一次性筷子准备做实验。

一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。为了验证实验方案是否正确,我专门测量了筷子的长度(20厘米)、厚度(0.35厘米)和两端的宽度(分别为1.6厘米、0.8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形体,我便利用梯形体的体积计算公式来计算筷子的体积,由计算结果可知,一次性筷子体积大约为8。4立方厘米。如果实验测得的结果和我所计算的结果近似的话,那么就说明我的实验是成功的,否则,我就得另想办法。刚准备动手实验,一看实验用具还不够,所以只好等到明天了。

二年级数学怎样用乘法写数学日记

今天早上,我和妈妈去买早饭。

我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”

数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。

总之,我们一定“好好学习,天天向上”!

长度的数学日记

今天我整理抽屉的时候找到了各种各样的尺子。有卷尺长2米、皮尺长150厘米、还有好几把长度不同的直尺,有的长30厘米、有的长20厘米、有的长18厘米、还有15厘米的。我把它们换算成新学的分米和毫米。2米=20分米=200厘米=20000毫米;150厘米=15分米=1500毫米=1米50厘米;30厘米=3分米=300毫米;20厘米=2分米=200毫米;18厘米=180毫米;15厘米=150毫米。

通过以上换算我加深了对米、分米、厘米和毫米的认识。

三年级数学日记200字

今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。

去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角 ,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的钱存进了攒钱罐内。

数学日记

今天,我在做数学题的时候,遇到了一个有趣的数学应用题。题目是这样的:有96吨货物要从A地运往B地,已知大卡车每次可运10吨,运费200元;小货车每次可运4吨,运费90元,如果你是货主,准备怎样安排车辆最合算呢?

一开始,我打算安排9辆大卡车和2辆小货车,但后来我想了一下,想到这道题要通过比较才能知道哪种方法最合算,于是我想出了四种方法:

第一种方法,如果全用大卡车,需要10辆大卡车,而每辆大卡车的运费是200元,所以总运费是200×10=20xx(元);

第二种方法,如果全用小货车,则需要96÷4=24(辆),每辆货车的运费是90元,因此总费用就要需要90×24=2160(元);

第三种方法,如果用9辆大卡车和2辆小货车,那么总运费就是200×9+90×2=1980(元);

当我想出了上面这三种方法之后,我又问自己,还会不会有其它安排车的方法呢?过了一会儿,我想出了第四种方法:如果安排8辆大卡车和4辆小货车的话则刚好运完96吨货物,那么总运费是200×8+90×4=1960(元);

经过比较,我觉得第四种方法最合算,因为货物不但能全部从A地运到B地,而且所花费的钱也是最少的。

通过做这道应用题,我明白了一个小小的道理:只有认真思考才能学到知识,才能有所进步!

数学日记

第一节课上我们要考试了,是考数学。

老师发了试卷说哪一组坐的最好就先发给哪一组,原来呀是第四大组坐的最好,也就是我的那一大组。再看看是那一组坐的最好,哦是第一大组,再看看那一大组哦是第二大组,那么最后一组是第三大组啦。

等老师把试卷发到每一个人手里时候,老师就开始读题目了。读完第一道题目她说开始做吧!我们就开始做了,在做的时候老师说可不要抄别人的要不然分数要被扣掉的。做好第一道题目,老师读第二题目就在这时听到有一个同学在说,我还没做好老师。那我们再等一分钟给他把。一分钟,他终于写好,老师也可以读下一道题目了,老师读完题目的'时候,我们就开始做了,我们就做下一道题目了,就这样我们做完了好几道题。

现在我们该收试卷了。老师说:“你们把试卷从后面传上来。”老师还说了一句话:“我们来比一比谁的动作最快。”一看呀!每一组都一样快。

就在这时下课铃声响了,我们就跑出教室跳绳去了。

数学日记

如何在充满激烈竞争的竞赛中取得好的成绩,大家最为关注的还是学习方法和复习资料。希望能够真正的帮助到大家。

星期天,我请妈妈帮我练习加、减计算,妈妈却说:“今天我们不计算,我来出一道动手做的数学题考考你。”

数学题还有动手做的啊?

妈妈很快出好了题:把8枚硬币摆放在桌子上,只能移动1枚,使横排、竖排都是5枚。

在妈妈的提醒下,我从储蓄罐里拿出8枚硬币,摆弄起来。试了好一会儿总是不行,横排本来就只有4枚硬币,肯定不能拿;竖排也不能拿,一拿就会少1枚硬币,这可怎么办呀?

妈妈用鼓励的眼光看着我:“加油啊!”一定要找出办法来!我又继续摆弄硬币。摆着摆着我发现,按照图1的排法,横排和竖排都是5枚就要9枚,现在只有8枚,少了1枚,必须在公共处多1枚……有了,从竖排上移1枚硬币叠放在拐弯处的那枚硬币上,问题就解决了。

妈妈冲我竖起了大拇指。

做数学真有趣!

数学日记

上午,体育课上李老师上半节课叫我们女生玩游戏,叫男生跳绳。下半节课,李老师叫我们调换一下。

我们跳绳的时候没有专心致致,但是我却觉得时间过得飞快。

后来李老师叫我们集合的时候已经下课了。

今天我很开心。

数学日记

11月2日星期四多云

我最喜欢上数学课啦!

今天,准备上数学课了。大家都迫不及待地拿出老师让我们提前准备好的橙子、水果刀,还有球状类的物品。

切橙子了,首先老师叫我们将橙子平均切成两份。瞧,同学们眼睛瞪得大大的,但现在还不能吃,要观察其特点。然后老师要求我们把橙子平均分成四份,并观察其特点。这时,许多同学早已等不及了,一个个是又舔又吃,狼吞虎咽,好像饿了几天似的。我也不甘示弱周记本,舔了一舔,味道好极了,酸酸甜甜!同学们个个都像小馋猫一样,吃得嘴巴都脏了。老师看到我们“丑态百出”,忍不住笑个不停,教室成了欢乐的海洋。

长度的数学日记

今天,我学习了毫米、分米、千米。我知道量比较小的物品用毫米作单位,如小本子厚3毫米,橡皮厚8毫米。固体胶高1分米,可口可乐瓶高2分米。学校到我家要用千米作单位,汽车每小时走的速度用千米作单位。

1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1米=100厘米,1米=1000毫米,1分米=100毫米。

小学数学日记

有一次,我们一起去超市购买年货,购买鞋子的时候甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二。同样的鞋子,同样的价格,我们要到哪一家去买鞋子呢?

这双鞋子的定价为400元,那么如果去甲柜台,这样一双鞋子需要实付300元;如果去乙柜台,这样一双鞋子需要实付340元;而如果去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,因为我只需要一样东西,所以要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子最便宜。

接下来,我们打算去买窗花,窗花一张需要10元,由于我们家窗户多,所以我们决定买十张。同样的,甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二;价格相等。

如果去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,因为这些钱还没到400,所以相当于没有优惠。如果去乙店买,这些窗花需要实付85元;而如果去丙店买,这些窗花需要实付80元。由此可看出到丙柜买这些窗花最划算。

东西买完了,从这次采购中我发现每个柜台不同的优惠分别适应于不同的买法,比如说批发就适合于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的理解。

数学日记

今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只铰子。

二年级数学怎样用乘法写数学日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的`乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21。5元;《英语练习》1本9。9元;2本《试卷课课通》15。9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9。9+15。9+13+21=81。3(元)。

学习用费:430+200+81。3=711。3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2。5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0。5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0。5+1+5=20。5(元)。

总支出:711。3+150+1125+20。5=2006。8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

长度的数学日记

尺子妈妈生了四个孩子,老大叫米、老二叫分米、老三叫厘米、老四,你去哪了?你在哪儿?谁跑了,我不就在这儿吗?他们低头一看,原来它才有一角钱硬币那么高。听好了!我叫毫米,是全家最最最小的。

米说:“我们比个赛怎么样?”全部赞成!“比什么呢?”毫米问。“我想想”。“米正在想,别打扰他。”毫米说悄悄话。想到了!就比谁和什么东西差不多,看谁说的最多怎么样?行!

“我先,”米说,看我的分身术,“砰”的一声,米变成了两个。两个我可是姚明的身高差不多,他可是篮球巨星。

“我来,”分米说,两个我是数学课本的长度,那可是相当标准。

“瞧瞧你们的样子!”厘米和毫米说。

“该我了!”厘米说,五个我是一根火柴的'长度。

“该我了,该我了!”毫米急着说,一个我是一角硬币的厚度。

该我了,该我了……说了半天,他们还是平手。

二年级数学怎样用乘法写数学日记

早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。

数学日记

大年夜真开心呀!全家围坐在一起吃年夜饭。今年我们是吃家庭自助餐。妈妈让我准备碗、筷、汤勺和碟子,并且要计算一下一共要用多少量,我想了一下说:“家里吃晚饭的人一共是9人,碗、筷、汤勺和碟子共4样,每样要准备9件,一共需要4×9=36(件)。”妈妈听了说:“学了数学真棒呀!计算的又快又准!”

到了春节联欢晚会开始时,妈妈又问了:“春节联欢晚会从大年夜晚上8:00开始,到明日凌晨1点结束,期间共播放了多长时间呀?”我听了心中暗暗用24小时记时法计算:24:00-20:00=04:00,加上1小时,呵呵,难不倒我,说:“共计5小时。”妈妈听了笑了,说:“太对了!”

数学日记

我们学完了第二单元长方体和正方体的表面积和体积,数学老师为了让我们更深的理解体积的概念,就给我们布置了一篇数学日记,让我们测量不规则物体的体积。

想来想去,最后我选择了求土豆的体积。妈妈给我拿了一个土豆,说:“土豆没有一点形状,怎么量体积呀?”我胸有成竹的回答:“没事儿,我知道咋办。”

我先找来了一个长方体的水槽,测量了一下它的长和宽,长是24㎝,宽是17cm。接着我倒入水槽一些水,测量了水槽内水的高度,水高5cm。

下一步把洗净的一个土豆轻轻放入水槽,等水面平稳了后,我又一次测量了水槽内水的高度,水高5.5cm。最后一步就是求土豆的体积了。

我列出了求土豆体积的公式:

24×17×(5.5-5)

小学数学日记

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

最新的三年级数学日记我的错题本:每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。

长度的数学日记

尺子妈妈生了四个孩子,老大叫米、老二叫分米、老三叫厘米、老四,你去哪了?你在哪儿?谁跑了,我不就在这儿吗?他们低头一看,原来它才有一角钱硬币那么高。听好了!我叫毫米,是全家最最最小的。

米说:“我们比个赛怎么样?”全部赞成!“比什么呢?”毫米问。“我想想”。“米正在想,别打扰他。”毫米说悄悄话。想到了!就比谁和什么东西差不多,看谁说的最多怎么样?行!

“我先,”米说,看我的分身术,“砰”的一声,米变成了两个。两个我可是姚明的身高差不多,他可是篮球巨星。

“我来,”分米说,两个我是数学课本的长度,那可是相当标准。

“瞧瞧你们的样子!”厘米和毫米说。

“该我了!”厘米说,五个我是一根火柴的长度。

“该我了,该我了!”毫米急着说,一个我是一角硬币的厚度。

该我了,该我了……说了半天,他们还是平手。

数学日记

回老家的路上,妈妈给我讲了压岁钱的由来。春节拜年时,长辈要将事先准备好的压岁钱分给晚辈,据说压岁钱可以压住邪祟,因为“岁”与“祟”谐音,晚辈得到压岁钱就可以平平安安度过一岁。听了妈妈的话,我巴望着春节马上到来。

大年初一,我就收到了许多红包,爸爸、妈妈各给了我200元,二伯母、三伯母各给了我200元,大伯母给了100元,大姑给了100元,二姑给了200元,到晚上我一数,5个200元,2个100元,总数为:200×5+100×2=1200(元)。

大年初二,到了姥爷家,姥爷、大姨、二姨、舅妈各给了我100元,100×4=400元。

加上初一收到的压岁钱1200×400=1600元。这些压岁钱我要合理使用。

数学日记

今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?

我在心中列式:50-6-2-28-5=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴。

回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。

三年级数学日记200字

二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?

我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

爸爸夸我是一个聪明的孩子。

数学日记

今天我们数学考试了,但有些同学考得很糟糕。

第二节是体育课,但数学老师来了,宣布数学考试,班上的同学有的欢喜有的沮丧,欢喜的是不用跑不了,沮丧的是因为可以玩的体育课被占了。

老师开始发卷子了,教室里马上安静了下来,然后,同学们按照老师的意思撕卷子。

卷子拿到手的同学已经开始认真地做了起来,我拿到卷子后就直接往上写,写得飞快,一下子就做到卷子反面的解决问题了。这时,我瞄了以下同桌,她试卷的正面还没有写完,我都已经开始攻克难关地附加题了,我采取先攻后面附加题地原因是我认为后面的题目简单,但到了第二题填空时我被难住了,我一遍一遍地演算,时间过得飞快,再一看同桌已经远远做在我的前面了,我得追上去,我又开始做解决问题,又慢慢地超过同桌了。

考试完了后,老师当堂改卷并做了总结:“全班考试计算很不理想,有好几位同学都错在计算,而且还错了好几个。”接着老师开始点名错的比较多的。听到最后,没有我的名字,我暗暗吐了口气,吓死我了!

数学日记

今天我和爸爸妈妈去超市买东西,我们来到空旷的好又多超市,里面有许许多多的商品,商品上面有不同的数量和价格,妈妈想用这个机会考一考我能力,于是妈妈就说:如果爸爸要买四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大约要用多少元?我得意地说:这个简单,只要算4×68≈280元。妈妈又问:那么乐天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我对妈妈说:我是这样算的,12。5 12。5,先算12 12=24,0。5 0。5=1,然后再24 1=25 12。5=37。5元。妈妈有问我:那么这样梅酒和克力派总共花了多少元?我说:大约是:310元。

妈妈笑了笑说:你还挺聪明的,不过,你答对了最后一题,你就可以买你自己想要的东西。我一口就答应了。妈妈问:假如我要买一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合计要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我带了500元,够用吗?我回答说:先算7。5 19。5=27元,然后算27 43。5=70。5元,再算70。5 56=126。5元,还有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5 272 126。5=436元,然后再把500元和436元比较谁大谁小,因为500元比436元大,所以最后的答案是:500元是够用的。妈妈笑着说:不错,你可以选择一样你自己的想要买的东西。我选了一样一盒水果糖。

我今天真的很开心,可以买到我自己想要的东西,又可以学到我喜欢的算数。

数学日记

新颖、没有亮点,大家都有写过,可是还是要说的。先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤 买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 买一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 买一斤,花了19元。糖果类共花了67元。

再来说说我们家的干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。肉类,因为有人送了一些,所以只买了带鱼,花了84元。水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤 买2斤,花3.6元、番茄2元一斤 买两斤,花4元、莲藕1.8元一斤 买了4斤7.2元。共花了14.8元。

今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!虽然年过完了,但还是祝大家年后快乐!

三年级数学日记200字

今天我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的'饭,我们一共吃了26元钱的东西。

吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鲜奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。购完物后,我们就高高兴兴地回家去了。

长度的数学日记

今天,我学习了毫米、分米、千米。我知道量比较小的物品用毫米作单位,如小本子厚3毫米,橡皮厚8毫米。固体胶高1分米,可口可乐瓶高2分米。学校到我家要用千米作单位,汽车每小时走的速度用千米作单位。

1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1米=100厘米,1米=1000毫米,1分米=100毫米。

数学日记

=204(立方厘米)

答:土豆的体积是204立方厘米。

当我列出公式时,妈妈也恍然大悟了。真没想到数学在日常生活中有这么大的用途。这也使我想起来了曹冲称象的`典故。那么大的一头大象怎么称它的重量呢?聪明的曹冲想到了把大象赶到一只大船上,在船上记下刻度,然后把大大小小的石块一块一块地往船上装,船就一点一点的往下沉,等船沉到刚才的刻度时,就停止再装石块,然后测量石块的重量,而石块的重量和就是大象的重量。曹冲真的很聪明,是我学习的榜样。

学数学真有意思,亲自动手做数学实验真好,用数学日记的方法记录自己思考数学问题的过程真真好。我要坚持写数学日记。

数学日记

今天,爸爸买了40个苹果,我开心极了。

刚到家,我就想吃。

“别急,先考考你再吃,”爸爸说。

我说:“那你就考我吧。”

第一题

“一天吃10个苹果,三天吃多少个?”

我说:“3×10=30(个),答三天吃了30个苹果。

“对了”,爸爸说。

第二题

“前三天平均每天吃5个,要在4天内吃完,请问第四天需要吃多少个?”

我说:“3×5=15(个) 45-15=25(个)

答:四天要吃25个苹果。”

“Good”。

第三题

“我们两个人每天各吃5个,几天以后就可以吃完?”

我说:“2×5=10(个) 40÷10=4(天)

答:4天以后就可以全部吃完。”

“太棒了”。

爸爸说:“可以吃了。”

我吃着苹果,高兴的笑了。

数学日记

从标准看,我原来食物中的蛋白质含量太高了,竟然超出标准的:68.35–30=38.35(克),脂肪含量很合适,碳水化合物却达不到标准含量,而其他维生素、矿物质和水的`摄入量就更少了,不利于我的成长发育。

学过了数学书中的营养配餐这一课,我要增强健康意识,重新给自己配一配餐,合理搭配自己的饮食,改正挑食的坏习惯,多吃水果和蔬菜,增加维生素的摄入量,同时改掉不爱喝水的不良习惯,还要多喝牛奶,增加蛋白质和钙质的吸收,才能长高个儿。

通过学习营养配餐课程,我发现学数学不仅可以解决生活中的算帐、打折等与数字有关的问题,还可以应用在自己的营养配餐上,看似简单的一日三餐,通过科学搭配,就能保证我们健康成长,数学可真奥妙!

数学日记

星期天,我跟着妈妈来到了外婆家。

一到外婆家,外公就热情地带着我去地里摘菜。地里种着五花八门的蔬菜,有菠菜、青菜、黄花菜,还有豌豆、辣椒等等。可是外公正在为一件事发愁,那就是这块地一条边有多长,知道这条边长度就可以知道要种多少株菜。可是这条边太长了,根本无法用尺子量。外公让我帮他想想办法。我围着这块田看了看,发现它刚好是个梯形,而外公要量的那条边是梯形的下底,我就想到了上学期老师教我们求梯形下底的公式:下底=面积×2÷高-上底。这块梯形田的上底和高都比较短,容易测量。我拿来尺子,量得梯形上底20.59米,高8.40米。外公又告诉我这块地面积大约是1.15亩。我回到外婆家查了字典,得知1亩=666.67平方米。我便开始计算:666.67平方米×1.15亩≈766.67平方米,766.67平方米×2÷高8.40米-上底20.59米≈161.94米。我终于算出了这块梯形田下底的长度,是161.94米。我兴奋地告诉外公,外公乐得合不拢嘴,一个劲儿地夸我聪明。

通过这次计算边长,我发现生活中处处有数学,只要你用心钻研,就会发现其中的奥秘。

二年级数学怎样用乘法写数学日记

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。 而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法,

数学日记

过去我们求一共的时候是用加法,现在呢?如果加数相同我们就用乘法啦!我家放鸡蛋的盘子上有5横,每横6个,五六三十,5×6=30(个)或6×5=30(个)。这就算出了一盘鸡蛋有30个。大舅给我买的果汁,一箱有3行,每行4盒,三四十二,3×4=12(盒)或4×3=12(盒),那一箱是12盒。我家安补脑液的盒里有3格,第一格和第三格是3支,第二格是4支,算式是3×2+4=10(支),那么一盒是10支。生活中运用乘法的地方还有很多,像妈妈买菜、交水电费呀,都能用上乘法。学会了乘法真方便呀!

长度的数学日记

今天我整理抽屉的时候找到了各种各样的尺子。有卷尺长2米、皮尺长150厘米、还有好几把长度不同的直尺,有的长30厘米、有的长20厘米、有的长18厘米、还有15厘米的。我把它们换算成新学的分米和毫米。2米=20分米=200厘米=20000毫米;150厘米=15分米=1500毫米=1米50厘米;30厘米=3分米=300毫米;20厘米=2分米=200毫米;18厘米=180毫米;15厘米=150毫米。

通过以上换算我加深了对米、分米、厘米和毫米的认识。

长度的数学日记

毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就给你讲个故事吧!

一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。米看见高大的楼房说:“我能量出高大的楼房,分米你能吗?”分米说:“我是不能,可是我能量小朋友的书包,尺子呀!你能吗?”厘米和毫米交了好朋友,厘米说:“你可太小了,10个你才是一个我呀!”毫米说:“是呀,我也太小了。”毫米、厘米、分米、米都笑了。

数学日记

今天老妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,老妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天

我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)

我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在老妈那里交了"卷",老妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。

数学日记

今天我在老师那借了几本数学绘本,什么是数学绘本呀?我还是第一次听说,很想马上知道书里面的内容。

终于回到家了,我拿出一本《猫画被盗事件》,就迫不及待的打开书,津津有味的读了起来。哦,我明白了,原来是把数学数字融入到有趣的故事中,组成了一本别有特色的书本,通过读故事的方法让我们爱上数学,可真有趣呀。

数学绘本能让我们在快乐中学习,我非常喜欢数学绘本。

数学日记

在我的生活和学习中,我离不开的就是:认知、仔细。可是,实际上我非常马虎,又粗心大意。有些时候,简直无法用语言表达的。

记得有一次数学考试,我就是因为粗心大意而看错了提,自然也就是写错了。在临近考试的前一个晚上,家长是千叮咛,万嘱咐的说:“你就是太马虎不信心,这次一定要用心,做完要认真检查,不能粗心大意。否则就看看手心写的“认真”两个字。”我听了后点点头,心想:手心这俩字我不会忘,我一定认真审题,细心答题,仔细检查。

开始考试了,从第一题开始,我就仔仔细细的看,认认真真的写,该验算的就在草纸上验算。没到下课时间我就把题做完了。然后,我又重新再检查一遍。自我感觉很好。可是,当聚氨酯发下来以后,我完全看傻眼了,怎么会有错题呢?是哪错了?我仔细一看,原来一到计算题的的数字写反了。

通过这次考试,我更加懂得了“认真”二字的重要。在今后的学习中,再也不能做“小马虎”了,要认真,再认真。

数学日记

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

数学日记

数学日记

事情往往出乎你的意外,就有比如说今天的期中考试。

今天早上,我因为起床起晚了,所以今天去学校就迟到了。你猜,我一到教室门口发现了什么?——全班71位同学安安静静地坐着期中考试!什么?我连忙三步作两步地来到座位上,慌慌张张地拿出文具盒。这时我才看起试卷上的题目。

毕竟,我已经考五年的试了,所以我过了一会儿,就进入了状态。“嗯,这题应该是‘B’这题应该是‘67’······”我一边写一边自言自语道。幸亏,这次考试的题目并不是太难,我拿着笔,大刀阔斧地在试卷上写了起来。忽然,半路又杀出了个“拦路虎”,让我停止了“一帆风顺”。我放下笔,瞪大了眼睛,仿佛要把考试卷看穿。可是我是“竹篮打水——一场空,”看了有5分钟,还是没看出什么名堂来。于是,我不由得着急起来,脸上得意的笑容渐渐地收敛起来,眉头都拧成了疙瘩,一分钟过去了、二分钟过去了、三分钟过去了……随着时间的流逝,我脸上流下了豆大的汗珠……“啊——”我终于想出答案来了,我长长地舒了一口气。

后来,我又认真地检查了试卷,最终才依依不舍地将试卷交给了老师,上帝保佑!愿我能考个高分!阿门!

数学日记

20xx年1月24日 星期五 晴

以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。

今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。

我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要5×2。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。

另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。

我们一共买了87元的东西,这样,我得出妈妈买菜用的87-13。8-10。2=63元。

原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。

数学日记

三年级数学日记200字

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

数学日记

今天,我们要发数学卷子,你可能想这有什么可怕的,不就是发数学卷子吗?我还以为是快火山爆发呢?我已经看到我的'卷子了,这不,我也没怎么样?我来告诉你吧!我们发的数学期中卷子,可是真正的期中卷,而且错一道,就会扣很多分。现在我马上开始探听关于我们班的期中数学考试的小道消息,可,一次也没探听到,我很紧张。

快发卷子了,许多人也包括我很紧张的双手合一,仿佛在祈着,天哪,我一定要考好,不然,我会很伤心的。我看了看有的人干脆把三枝笔来给“神仙”烧香,但是我认为,我检查的很仔细,应该不会有错,渐渐的我平静下来了,坐直了。

老师说:“发卷子。”刚刚平静的我,又把心提到嗓子眼里。看到考得不好的,垂头丧气,像蔫了的花草一样,考得好的,高高欢呼着,太棒了,耶,太棒了......

怎么还没有我的,我的卷子不会被老师放在不好的卷子中,正在我胡思乱想,终于发了,我考了98分,我也在欢呼:“太棒了!”

哈哈,刚才紧张的我,终于开心了,真是虚惊一场!

小学数学日记

今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。

我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。

后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。 这就是我的数学小日记!

二年级数学怎样用乘法写数学日记

二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?

我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了,。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

爸爸夸我是一个聪明的孩子。

数学日记

今天,我们数学考试。

我考试的时候很认真。我觉得自己做得又快又好。但是后来检查的时候,我发现口算4+3×6算错了,应该是等于22,我写成了12,我连忙把做错的地方改过来。

下课了,老师说:“有把握得一百分的同学可以交掉考卷出去玩。”我连忙交掉考卷出去玩了。

坐在我旁边的沙陶陶问我:“你真的有把握考100分吗?”我想了想,说:“我有一点点把握,但我肯定是95分以上。”

中午到了妈妈学校,我把考卷上的聪明题给妈妈做。我问妈妈:“一个大盒子里有四个中盒子,一个中盒子里有八个小盒子。一共有多少个盒子?”妈妈想都没想说:“一共有32个盒子。”我说妈妈错了。妈妈问:“哪儿错了?”我告诉妈妈:“32个小盒子还要加4个中盒子和1个大盒子。应该一共有37个盒子。”妈妈连连夸我聪明。

等放心班的时候,我知道自己(真的)考了100分加星,我很开心。

数学日记

今天,我遇到了一道数学难题:有12块糖,小刚要6天吃完,每天至少吃1块,一共有多少种吃法?我绞尽脑汁也想不出简便的算法,只好用枚举法一项一项的去罗列,算了好几次,每一次的答案都不一样。

晚上,爸爸回来了,我连忙飞奔过去,拉住爸爸的手就往书房里拽:“爸爸,这题怎么做?”爸爸看了看题目,说:“你可以用‘隔板法’来解题。”“隔板法?”爸爸见我一脸的疑惑,拿起纸和笔开始讲解:“隔板法,是排列组合的基本方法,主要用于解决不相邻组合与追加排列的问题。12块糖的间隔是11个,6天吃完可以看作是6组,用5块板就可以分隔好,所以可以直接在11个空隙里插入5块板,没有顺序之分,即为C(11,5)(11×10×9×8×7)/(5×4×3×2×1)=462种。”

为了验证这个“隔板法”,我又挑了一道数字相对较小的题:把6个相同的苹果放到3个不同的盘子里,每个盘子至少放1个,一共有几种放法?用“隔板法”应该理解为有5个间隔,2块板,即为C(5,2)=(5×4)/(2×1)=10种。另外,我又用了枚举法一项一项的列举,最后总和也是10种。爸爸微笑地点点头,说:“对,在解决这类问题时,固定的公式可以帮到你,从而使题目更加简便。“

哈!这个“隔板法”太神奇了,以后没有顺序组合的题,就用它了!我又找到了一把通往数学王国的新“钥匙”!

数学日记

那天,数学的一个单元学完了,数学老师就进行了一次测试。

拿到试卷,我先大致浏览了一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完了所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到了冯数学老师那响亮的又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见了我满面春风,伴着同学们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑了起来。

真的'到了报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人了。报分了,看着同学一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住了。我以为自己听错了,环顾四周,发现全班同学都目不转睛地盯着我,我确定了这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回了试卷。

下课了,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊了,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……

那一次,我哭了,伤心地哭了!

长度的数学日记

昨天,倪老师教了我们一个新的知识,叫长度单位,我很感兴趣。令我最感兴趣的.是,为什么红笔量讲台有9枝这么长,而用米尺量黑板只有4把米尺那么短。后来倪老师说因为测量标准不一样,我才明白了为什么不一样。倪老师要我们把数学书翻到第2页,一题一题地讲下去,讲到最后一题的时候,我感到很奇怪:这个方块怎么会移动呢?原来倪老师用到了一种巧妙的办法,就是用食指代替方块。我试了试果然行通了。

数学真是奇妙啊!

数学日记

20xx年11月14日 星期日 天气:晴

斀裉彀晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

数学日记

这节是数学课。王老师举起粉笔,她并未像以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写着熟悉的乘除法和小数点,而是把语文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔细打量着王老师,她的衣服穿的和平常一样朴素,头发也梳得整整齐齐,并没有哪根筋不对啊!那为何她今日却如此古怪?

哦!原来王老师要教我们“加法交换律”:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天这么古怪,看来“大千世界,无奇不有”,这句话得改成“大千数学,无奇不有”喽!哈哈!

数学的日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。

学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

标签: 数学日记

推荐信息

  • 高三日记大全赏析(20篇通用)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:25

    今天一大清早,我们全家人就忙开了,妈妈把房前屋后打扫干净后,再把家里的地板每一层都要拖一遍,看看前几天擦过的窗台、客厅的方桌、长椅脏了没有,只要有一点灰尘,妈妈还是要认认真真地再擦一遍。卧室里的衣服、被褥,厨房里的餐具全被妈妈洗得干干净净,一尘不染了。爸爸是家里的采购员,一大早就提着篮子出门了,他一

  • 【通用】感恩日记(40篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:26

    今天是母亲节,是妈妈的节日。想起妈妈是那么有耐心的指导我做功课,我心里就十分感动!那我为妈妈做点什么呢?我沉思片刻,忽然想起妈妈特别爱吃鸡蛋饼。有了!就给妈妈摊鸡蛋饼。首先拿一个碗、再拿两个鸡蛋、一双筷子。把鸡蛋打在碗里,然后用筷子搅拌几下,摊在锅里。妈妈回来了闻到香喷喷的味道,知道是鸡蛋饼,妈妈大

  • 高三日记大全(精选20篇通用)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:27

    今天是立春,春天到来了。考场里静悄悄的,只听见沙沙的写字声在空旷的教室中回荡。我此刻却并不明媚。时值盛春,心中却极地寒冰。仿佛自己是千古罪人,哎,这么长的时间,认真艰辛的复习,最后面对的只是一张空白试卷,怎不让人心生惆怅?背后有人长叹一声“无聊”。老师说考试是人生的转折,对我们无疑是鱼跃龙门的大好时

  • 初中日记大全(精选16篇通用)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:29

    夏天是酷热的,在很多人的眼里,夏天是最糟糕的季节,但在我眼里,夏天是美丽的。夏天是一个悠闲的季节。漫长的暑假,我们可以无拘无束地,尽情地玩乐。与父母去游泳。热了,就吃上一根冰棍或一个雪糕,可以一直凉到心里。夏天是生命力最旺盛的季节。小草,数目都竞相开放。小区的老人们坐在大树底下乘凉,有的聊天,有的下

  • 快乐的暑假日记大全(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:32

    放暑假的时候,我和我的好朋友一起去了游泳馆游泳,我们玩得非常开心。我们换好了游泳衣后走进了游泳池,人真多呀!有的在蛙泳,有的在自由泳,还有一些不会游泳的小朋友套着救生圈小心翼翼的游着……我看着心痒痒的,迫不及待的拉着好朋友下了水。我们在水里游了一会儿,觉得没意思,突然我灵机一动,想出了一个金点子,我

  • 精选比赛日记范文39篇大全

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:32

    加油,加油,操场上热闹极了,原来是我们在比赛跳校园集体舞,大家都很认真的跳着,过了好长时间才轮到我们班,在操场坐了那么长时间,都快被烤焦了,但是大家还是坚持着往好练,因为大家都有一个念头,就是得第一名。看着许多的三年级同学,都在盯着我,我的心里紧张极了,因为从来没有这么多人这样盯着我过,太阳火辣辣的

  • 台风日记大全(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:33

    今天有点奇怪。天上的云跑得特别快,好像一只只淘气的小花猫四处疯跑。地上的树被风吹得左摇右摆,还不时发出咆哮声,就像一个个可怕的妖怪。河边那一条条疯狂甩动的“细绳”是什么?啊,原来是柳树姐姐的长头发呀。“妈妈,今天怎么这么奇怪呢?”我越看越好奇,禁不住问道。妈妈指着窗外说:“宝贝,台风来了,它的名字叫

  • 春节日记赏析【20篇大全】

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:37

    春节是我国的传统节日,每到春节,无论身在何处,人们都会尽量赶回家和家人团圆。早晨,爸爸带我去买炮,他在和卖炮的人讨价还价,我在旁边津津有味儿地看着这些五花八门的炮。大西炮、窜天猴、开门红、一丈青……看得我眼花缭乱,真想把它们都买回家。到了下午四五点钟的时候,大人们就开始做饭了,我们小孩儿不是看他们做

  • 观察日记大全赏析(20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:38

    今天晚上我在阳台上看星星,突然,我发现阳台上有闪闪发光的东西,我仔细一看,原来是一只一闪一闪的萤火虫。我就把它捉起来放进瓶子里,萤火虫就围着瓶子转。我想:萤火虫是不是想妈妈了?再说,萤火虫是有生命的,还是把它放了吧!于是我就把它放了。晚上睡觉的时候我还在想:萤火虫到家了吗?找到它的妈妈了吗?它一定已

  • 运动会日记600字大全赏析(20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 13:34:40

    今天,我校举办了一年一度的秋季运动会。早上,我刚到教室,发现同学们几乎都到齐了。我刚放下书包,运动会的音乐“运动员进行曲”就响了,我和同学们拿起椅子冲出教室。到了操场上,老师为我们安排好了位置。我坐在离梯子约50厘米的地方。我随时都可以爬上梯子,舞着绿色的枝条为运动员加油助威。运动会开始了,和往年一