和妈妈去买菜日记300字
今天我和妈妈去在菜市场买菜,买菜的时候妈妈把家里的钥匙掉进了一个很窄很窄的缝里面我们怎么拿也拿不出来,后来妈妈叫保安叔叔来拿保安叔叔一下子就把钥匙拿了来。
今天早上,我和妈妈一起去菜市场买菜,到了菜市场我看到了人山人海的场面,害得我和妈妈挤都挤不进去了!后来我和妈妈挤了进去然后我跟妈妈说:“我要吃牛肉”妈妈说:“好”我和妈妈就 去买肉了,妈妈拿钱的时候不小心把家里的钥匙掉进了一个很窄很窄的缝里面我们怎么拿也拿不出来,后来妈妈叫保安叔叔来拿保安叔叔一下子就把钥匙拿了上来。
后来我就回家写作业了。
三年级学生数学日记300字:买菜
一个阳光明媚的星期天。妈妈带我一起去买菜。
妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我沉思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。应该是4元5角。
我很不服气,妈妈说:“再买点肉吧!”妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2千克的肉,每千克是22元共用了几元?这次我可乖了,连忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔一定是把计算机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却怎么也没有发现计算机,我好奇地问妈妈:“叔叔用什么办法算得那么的快呢?”
原来卖肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。
我终于明白其中的道理,并下决心要学好速算。
(点评:该同学善于观察生活中的问题,善于从生活实践中获取知识,并应用于生活,这样知识就鲜活了,就不只是书本上的那些数字游戏了。
五年级日记300字范文:和外婆买菜
★以下是®114范文网为大家整理的关于五年级日记300字范文:和外婆买菜的文章,希望大家能够喜欢!更多日记资源请搜索与你分享!
今天,我和外婆一起去菜场买菜。
到了菜场,外婆买了些笋和土豆,我们又走了会儿看了会儿。我看见有买牛蛙的,我(一般一句话中有一个“我”就够了,后面这个可以省略。)就叫外婆给我买了一个。我们又继续向前走,看见有家水果店,外婆说:“我们买支甘蔗吧”。刚要买的时候,我看见这家店的甘蔗都好象烂的,外婆也看见了就说:“你的甘蔗怎么都这样呀”我就对外婆说这么差的东西,咱们别买了。
今天我跟外婆去了菜场,菜场里的菜可真多呀,外婆说现在的生活是越来越富有了,他们以前可是什么东西都没吃的,有好多东西也只有在过年的时候才能吃到,而我们现在天天象过年。
和妈妈去买菜日记300字
今天早上,晴空万里。我和妈妈一起去市场买菜。
还没走到菜市场,卖菜人的吆喝声,顾客的讨价声和汽车的笛鸣声就钻进我们的耳朵里。瞧,那儿有卖蔬菜的,有卖水里的,有卖糖果的,有卖肉的,还有卖杂物的。
蔬菜摊上,有西红柿,有茄子,有大白菜;水果摊上,有苹果,有梨,有橘子;杂物摊上,有鸡蛋,有拖把,有大米;肉摊上,有鸡……
我们来到肉摊买肉。我发现,笼子里的母鸡也有不同的样子:有的并不在意自己要被杀掉,仍在津津有味地吃米;有的不吃不喝,时而望着天空,像是渴望自由,时而望着杀鸡人,似乎乞求杀鸡 人不要杀自己。
今天去买菜,不但使我增长了见识,而且感到无穷的乐趣。
五年级数学日记300字:和妈妈去买菜
★以下是©114范文网为大家整理的关于五年级数学日记300字:和妈妈去买菜的文章,希望大家能够喜欢!更多日记资源请搜索与你分享!
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
小学日记300字:妈妈带我去买菜
以下是©114范文网为大家整理的关于小学日记300字:妈妈带我去买菜的文章,希望大家能够喜欢!
买菜是天天要做得事,在我家中,天天都是妈妈去买得。
老师布置了壹道回家作业,跟着父母或长辈去买壹次菜,然后写壹篇作文。我听了心想“是呀,妈妈天天买菜壹定非常累得,我也去体验壹下。”
那天晚上,我与妈妈商量了壹下。她答应了,还告诉我壹些购买小菜得方法和经验。
第贰 天清晨,我提着篮子准备去买菜。妈妈开了口,说:“你壹个人去,我不太放心,我也去。”我答应了。
我们来到农贸市场。人们提着篮子前来买菜,人来人往,非常热闹。我们先来到蔬菜类买蔬菜。我走了几家,看了壹会儿,挑了几棵又大又绿得青菜,因为奶奶吃素。我还买了萝卜、香菇、豆芽菜……我知道这是壹些十分有营养得物品。我们又来到肉类,买了半斤瘦猪肉,回去包饺子给大家吃。最后,我们来到鱼类摊前。壹些小鱼在游,小虾在活蹦乱跳。我看了壹会儿,说:“买壹条大鲫鱼煮汤喝。”妈妈点着头说:“好!”我问了价钱,啊,这么贵?我立刻跟他还了价钱。最后,让掉了叁元成交。菜买好了,我与妈妈壹人提着满满壹袋蔬菜走出菜场。路上,妈妈还夸我买得菜好,比较便宜。我听了心里乐滋滋得,脸上笑开了花。
通过买菜,我这才知道买菜也十分累,当母亲真辛苦。我后悔以前总是挑菜,还要嫌菜得好坏,与妈妈顶嘴。现在,我才知道:唉,太不应该了!
小学生数学日记300字:和妈妈去买菜
以下是©114范文网为大家整理的关于小学生数学日记300字:和妈妈去买菜的文章,希望大家能够喜欢!
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
三年级数学日记300字:买菜
一个阳光明媚的星期天。妈妈带我一起去买菜。
妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我沉思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。应该是4元5角。
我很不服气,妈妈说:“再买点肉吧!”妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2千克的肉,每千克是22元共用了几元?这次我可乖了,连忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔一定是把计算机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却怎么也没有发现计算机,我好奇地问妈妈:“叔叔用什么办法算得那么的快呢?”
原来卖肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。
我终于明白其中的道理,并下决心要学好速算。
(点评:该同学善于观察生活中的问题,善于从生活实践中获取知识,并应用于生活,这样知识就鲜活了,就不只是书本上的那些数字游戏了。
三年级寒假数学日记300字:买菜
【 导语】“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。写数学日记有利于增强学生学习数学的兴趣,还能培养孩子从小养成认真观察的习惯。本文是©114范文网为大家整理的三年级寒假数学日记300字:买菜,希望能够很好的帮助到大家。
一个阳光明媚的星期天。妈妈带我一起去买菜。
妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我沉思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。应该是4元5角。
我很不服气,妈妈说:“再买点肉吧!”妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2千克的肉,每千克是22元共用了几元?这次我可乖了,连忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔一定是把计算机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却怎么也没有发现计算机,我好奇地问妈妈:“叔叔用什么办法算得那么的快呢?”
原来卖肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。
我终于明白其中的道理,并下决心要学好速算。
和妈妈去买菜日记300字
暑假的一天,我和妈妈早早起来,发现家里没有菜了。于是,妈妈带我一同去买菜。
来到菜市场,哇,这里可真热闹!各种新鲜蔬菜静静躺在那里,等着人们去挑选呢。忽听前面有人喊:“土豆五毛钱一斤!”“我最喜欢吃土豆丝了。”我对妈妈说。妈妈对卖土豆的人说:“给我称两 块钱的土豆。”妈妈付了钱,又听见有人喊青椒一块五一斤。妈妈说:“我们来个青椒炒土豆好吗?”我爽快地答应了。妈妈给了我5元钱让我去买,说是为了提高我的计算能力。我对卖青椒的阿姨说: “给我称一斤青椒。”我数了数,一斤青椒一元五角,给她五元钱应找回三元五角,我还可以买一斤豆角,用一块八,一斤西红柿一元二角,还余五角钱。我拿着剩下的五角钱和买好的菜交给妈妈,妈 妈说:“我的睿睿真的是长大了,可以帮妈妈买菜了!”
我们买了很多菜,提到家累得满头大汗。此时我才知道妈妈每天买菜做饭的辛苦。我要快些长大,长大后多帮妈妈干活。
四年级日记:买菜_300字
今天,我和妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“我今天考考你,会不会买你喜欢吃的菜。”“保证完成任务!”我自信地说。于是,妈妈给了我20元。
我来到卖菜的地方,我看到一个阿姨在卖蘑菇。我想:家里还剩下青菜,可以和蘑菇炖汤。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?”“7元一斤。”“阿姨,我买半斤。”我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元钱给了阿姨,并告诉她还要找我16.5元。
我又来到卖肉的地方,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,肉多少钱一斤呀?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5-10=6.5元。我就把16.5元中的10元递给了叔叔。
我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中的东西,笑得可开心了。
四年级:周洋
和妈妈去买菜日记300字
清晨,阳光明媚,妈妈带我去菜场买菜,来到热闹的菜场先听到菜贩的吆喝声,我们来到蔬菜区,这里有好多的蔬菜,有绿油油的青菜,红通通的西红柿,又细又长的丝瓜,胖胖的冬瓜,
尖尖的笋,翠绿翠绿的黄瓜……我看到了最喜欢吃的土豆,问阿姨多少钱一斤?阿姨说:“一块五,”妈妈说:“一块二吧!”阿姨说:“好吧。”我们买了好多又大又圆的土豆。买完菜又来到了海 鲜区,欢蹦乱跳的小鱼小虾在水里游来游去,突然,我看到了我喜欢吃的鲈鱼,我飞快的跑过去,妈妈问叔叔鱼多少钱一斤,叔叔说:“十五,”妈妈说:“太贵了,”拉着我说去别家看看吧,他卖的 太贵了,人家都卖十三一斤,叔叔听了说:“算了卖给你吧。”看叔叔答应了我们挑了条好的走了。
回来的路上我看到妈妈提着那么多的菜很累,我就帮妈妈提了一些,妈妈说宁宁长大了懂事了,能帮妈妈买菜了,我体会到妈妈每天买菜这么辛苦,回家还要做好吃的饭菜,我决定以后再也不挑食 了。