小学一年级的数学日记
有趣的数学日记
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
小学数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
数学日记
今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外面去吃饭了。我自己来了一回“小鬼当家”。于是我只身前去菜市场去买菜。
来到了雄镇楼最大的菜市场,一进门一阵蔬菜味就扑鼻而来,令我不禁打了一个喷嚏。我往里走去看到一个卖芹菜的蔬菜摊他这里的芹菜买到1.5元一斤,摊主看我是个小孩于是他说:“小朋友你一个人来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜一点?”摊主对我笑一笑说:“看你是个小朋友,就给你打个八折吧。”我心中一算这里的芹菜打完折后买到1.2元一斤。
我又四处走了走,又看到一家有卖芹菜的摊位,我好奇的走上前问那个摊主:“叔叔您这儿的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了一下蔬菜,朝我走了过来说:“小朋友,我这里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在给你打个对折怎么样?我心中一算打完对折之后芹菜是0.9元一斤我立马买了下来。
今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、豆腐、猪肉。心里十分高兴,希望还有机会能自己来买菜。
乘法数学日记
今天,妈妈让我洗袜子。妈妈问我:“今天都学了什么啊?”我说:“用乘法解决问题”妈妈又说:“让我来考考你。”妈妈随手把袜子摆了摆,我说:“有2排,每排有4只袜子,关键的字是每,说明加数一样”,说到这,我立刻想起老师说的,加数相同用乘法,想到这里,我立刻说:“乘法就是2×4=8。”妈妈又把袜子摆了两排,一排有4个袜子,另一排有5个袜子,我看了看,说4+5=9,妈妈听了说:“这也难不倒你,你太棒了。”妈妈直夸我。“数学乐园”乐无边!
小学一年级的数学日记
2000年我们跨进了小学的的大门,换了许许多多的老师,其中我们的新数学老师姓高,叫高卫国。
他讲课可有意思了,声音连绵起伏,让就算最不喜欢听课的学生也能专心听讲,听老师精彩的讲说,但这个老师偶尔也会起风暴,有学生闯祸了,他的脸就像扭曲了一样难看,还会叫家长,俩人一起批评他,有些人记仇,说他神经,但后天就不一样了,那是因为,他做了一件好事,老师连忙夸奖他,他高兴还来不及呢,老师也因那件事跟他道歉了,他心里乐滋滋的`,就不再记恨老师了。
但是他也很号,那一次,我发烧了,我很难受,因为我刚幼儿园毕业不久,就哭了起来,老师连忙问我怎么了,得知怎么回事,他连电话都不打给我家长,就马上带我去医院,医疗费都是他交的呢,后来我妈妈想感谢他,就买了一些东西给他,他拒绝了:“这些东西给孩子吃吧,孩子吃了长身体我就算了,那件事是我因该做的······”
如果你是他的学生,你也会喜欢他的。
数学日记450字
今天我们这堂数学课很特别,知道是为什么吗?我来告诉你们。
在今天上午的三四节课中,刘老师走进教室,便有人大声哭,这时,我就不明白了,他们哭什么?我的同桌就告诉我:“我们上完这两节数学课,刘老师就再也不教我们数学了”听完,我也感到很失落。当数学老师讲完他这节课的重要内容后,他便开始给我们讲述他为什么要走,听完,我们班都哇哇大哭起来,刘老师开始安慰我们,刘老师说:“虽然我不教你们数学了,但我还是东方红的老师,你们还是东方红的学生,我们每天还是可以见面的。”我们还是没忍住又大哭起来,我从抽屉拿出一卷纸擦掉眼泪,又趴在桌子上举起来,刘老师走到我的面前安慰我说:“万可儿不要哭了,拿出《能力》出来做,让自己的心平静下来”。刘老师又对我说:“万可儿,以后上课一定要认真啊!”“嗯嗯”,说完,我又埋下头来写作业,等刘老师走上讲台的时候,我看见刘老师的眼泪流了出来,我便大哭起来。等我们大家的哭声变得很小很小的时候,刘老师对大家说:“请大家拿出《能力》出来,写写家庭作业,让自己的心平静下来”。说完这些边说下课了。
班主任走进来批评我们,第三节是数学课,“铃铃铃”上课铃声响了,我满怀希望的是刘老师来,可是走进来的却是班主任让我们写作文。
这真是一件令人难以忘怀的事呀!我爱你,刘老师,祝您身体健康。
小学数学日记
今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。
乘法数学日记
开饭喽,妈妈让我去拿筷子,该拿几根筷子呢?我家四口人,每人两根,二四得八,嘿,应该拿8根就对了。我拿了8根筷子,一人一双,正好发完。妈妈夸我真棒。我家餐厅地面上铺着地板砖,我数了一下,一共有8行,每行有5块,我用乘法算了一下:5×8=40(块)。噢,这间屋子里一共有40块地板砖。在生活中学会用乘法解决问题真方便。
小学暑假数学日记
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
数学日记
今天,我病了。头痛、发烧,连路都走不动了。我告诉爸爸后,爸爸就带着我去村卫生室看病。
一到那儿,一个60多岁的老医生给我量了量体温,说:“还好,你们来得及时,否则后果不堪设想。挂盐水吧!” 爸爸一边让我在躺椅上坐下来,一边问医生:“多少钱?”“129元。”只见爸爸掏出两张100元给了医生,医生又找给爸爸一张50元,两张10元和1个一元硬币,爸爸马上把找钱放进了皮夹。
我坐在躺椅上,见医生还没来给我扎针,就悄悄地帮爸爸算了算找回的钱数到底对不对。爸爸付了100+100=200(元)应该能找回200-129=71(元)医生找的钱:50+10+10+1=71(元)。哦,没错,一点都没错!
回家的路上,我和爸爸说起这件事,爸爸高兴地说:“你这个鬼精灵,病了还不忘算钱!”
5年级小学生数学日记
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,奶奶回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
小学数学日记
4月25日星期日 天气阴
我家昨天买了一台新电脑,我们全家可高兴了,像欢迎客人一样,欢迎他的到来!
这位客人的名字叫:海尔轰天雷。它正面是黑色的,两侧却披着银色的外衣。它的价格是:3999元,读作:三千九百九十九元。
这位客人的体形由长方体和圆柱体组成。其中长方体的主机长是:45厘米,宽是:19厘米,高是:36厘米。我的妈妈告诉我,要想知道长方体的体积,得用公式:长×宽×高=体积。我们以后会学到的!
小学生的数学日记
今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!
小学五年级数学日记
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称啦3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对啦!”爸爸付啦钱后,来到啦卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
数学日记
今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?
我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.
数学小日记300字
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
数学班长趣事多多日记
这天,我班的数学班长在黑板上写今天的数学作业,写得歪歪扭扭,我的同桌(青达)看见了,就说道:“你站到我这个角度看一看。”数学班长过来看了看,然后说:“好吧,我承认,我是‘斜视’。”
数学日记
我是一个小数学家。短短的,乌黑的头发;一张通红的脸;一双黑宝石似的眼睛;一张平静的嘴,这就是平静,帅气的我。
有一次数学老师给我们出了八道数学题。前面五题对我易如反掌,到了的六道题的时候,却把我难住了。我仔细的想了想,不对,还不对……答案到底是什么呢?我仔细地摸索着……
“想出来了!”一个声音在我心里喊着。我马上把竖式和答案写了上去。
可是,好景不长,第五道题又把我难住了,我又绞尽脑汁地想啊,想啊……
离下课只剩两分钟了,可是我依然还是没有答案。时间在步步逼近,我的心也在怦怦地跳动。剩下一分钟了,我终于想到了答案,并马上作答。
最后一道题又难倒了我。我不怕,按照刚才的方法和步骤计算出了答案。
这就是我,一个喜欢动脑筋的男生,我希望你们也像我一样爱思考,爱动脑!
数学小日记300字
下午,在快乐的教室里,李老师和我们一起玩起了数学陷阱游戏。
规则是同学们从前往后依次报数,凡是报到了“3”的倍数就击掌,违反以上2条,站墙角。
游戏开始了,我的心一直在跳,哈哈不是我们这组先,吓死我了。我们当观众,其它一组先开始,李老师先说“一直接下去,直到说”7“的时候,他就说了一声”9“,说完后,教室里一片笑声。他就慢吞吞走进了”陷阱“里去。
一直到了说”9“的男生,应该击掌的时候,他说了一声”9“,教室里又一片笑声。后来,个个掉进”陷阱“的都是一样的。到了第18个的时候,也说了一声”18“,李老师就让她跳一个舞或者唱歌,还有学狗叫一声,她就哭了。这可是第一次让她上来,她就哭了。
轮到我们这一组的时候,我赶紧数了数我排的是第几个,吓死我了,因为我排的是第”5“个,不用击掌。到我说了,我不假思索的说”5“。我不紧张了,到我说”31“的时候,又紧张了,又一下说了声”32“也站墙角。
这个游戏太刺激了,我太喜欢了。
数学班长趣事多多日记
今天 语文课上王老师正在讲“血”的两个读音,结果数学班长曹珈毓举手站起来说:“老师,还有第三种读音是土话的读音——’xie‘。“王老师大发雷霆,全班哄堂大笑。
数学日记
今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外面去吃饭了。我自己来了一回“小鬼当家”。于是我只身前去菜市场去买菜。
来到了雄镇楼最大的菜市场,一进门一阵蔬菜味就扑鼻而来,令我不禁打了一个喷嚏。我往里走去看到一个卖芹菜的蔬菜摊他这里的芹菜买到1.5元一斤,摊主看我是个小孩于是他说:“小朋友你一个人来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜一点?”摊主对我笑一笑说:“看你是个小朋友,就给你打个八折吧。”我心中一算这里的芹菜打完折后买到1.2元一斤。
我又四处走了走,又看到一家有卖芹菜的摊位,我好奇的走上前问那个摊主:“叔叔您这儿的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了一下蔬菜,朝我走了过来说:“小朋友,我这里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在给你打个对折怎么样?我心中一算打完对折之后芹菜是0.9元一斤我立马买了下来。
今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、豆腐、猪肉。心里十分高兴,希望还有机会能自己来买菜。
小学数学日记
科摩多巨蜥主要生活在印度尼西亚一个叫科摩多的小岛上。
它们成年体长约3米,平时生活在陆地。有时还会以其高超的游泳技艺远游到500米以外的小岛去觅食。它们主要吃野猪、鹿、羊、、、、、、等动物,甚至连体重超过450千克的水牛都不放过。科摩多巨蜥是世界上残存的珍贵动物,现仅存700多条。
我们要保护这些珍稀动物。
乘法数学日记
今天我在画画,妈妈走过来问我在干什么呀?我说:“我在画画。”妈妈说:“我们一起来玩一个数学游戏吧?”“好啊!”我说:“该怎么玩呢?”妈妈拿起蜡笔说:“我给你摆4行蜡笔,每行蜡笔有6个。”我说:“该怎么算呢?”我仔细地想了想,想出答案了。我对妈妈说:“算式是4乘6等于24。”妈妈笑了笑说:“你算对了,而且算的又对又好。”接着我又摆了4行蜡笔,每行蜡笔有6个,可是第三行有4个蜡笔,我仔细的算了这道题,算出了答案,这道题有2个算式,第一个算式是乘加,算式是3乘6加4等于22,第二个算式是乘减,算式是4乘6减2等于22。我表现的`不错吧!
小学一年级的数学日记
今天,我第一次参加数学比赛,心里很紧张。第一张是口算,我看了看,好多啊!马上开始写,写着写着,老师就叫收了,哎呀怎么这么快呀!第二张是思维,我写到第四题时觉得很难,我想起平时老师告诉我们要认真读题,我就又仔细看了看题目,我终于做出来了。接着我开始做后面的题目,刚做好,老师就叫收卷了。
比赛结果还不知道,通过这次比赛我觉得自己还得要加油。
小学一年级的数学日记
我可以自学数学了
星期天,我写完作业,妈妈把我叫到电脑旁边,给我下载了一个奥数网的试卷,并让我做上面的题,我拿着纸把那些题做了一遍,做完了发现这些题很有趣,而且还都是我们学过的数学知识,就是题型变化了一下。妈妈说:“这都是一年级的奥数题,可以帮助你更好的掌握学过的知识。”我自已把那个网站收藏了一下,我想妈妈不在家的时候我也可以自己学习了,我感到很高兴。
数学日记
生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
小学五年级数学日记
昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发啦。妈妈拍啦一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住啦几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来啦,我惊呆啦,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点啦点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开啦多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点啦点头。
数学真有用,处处皆学问,处处有数学。
乘法数学日记
今天,我和妈妈来到外婆家。我和妹妹正在玩耍,突然我发现外婆家的瓷砖有规律,我立马想到了乘法口诀。我先数一共有几排,1、2、3,有3排,然后我再数一排有几个,1、2、3、4、5、6,有6个,我就知道了算式:3×6=18(个),这时候妹妹问我:“哥哥,你怎么不用加法啊?”“因为加数相同用乘法,而且还比较简单”妹妹说:“我也想长大啊,这样我就可以用乘法了”。
小学一年级的数学日记
2000年我们跨进了小学的的大门,换了许许多多的老师,其中我们的新数学老师姓高,叫高卫国。他讲课可有意思了,声音连绵起伏,让就算最不喜欢听课的学生也能专心听讲,听老师精彩的讲说,但这个老师偶尔也会起风暴,有学生闯祸了,他的脸就像扭曲了一样难看,还会叫家长,俩人一起批评他,有些人记仇,说他神经,但后天就不一样了,那是因为,他做了一件好事,老师连忙夸奖他,他高兴还来不及呢,老师也因那件事跟他道歉了,他心里乐滋滋的,就不再记恨老师了。
但是他也很号,那一次,我发烧了,我很难受,因为我刚幼儿园毕业不久,就哭了起来,老师连忙问我怎么了,得知怎么回事,他连电话都不打给我家长,就马上带我去医院,医疗费都是他交的呢,后来我妈妈想感谢他,就买了一些东西给他,他拒绝了:“这些东西给孩子吃吧,孩子吃了长身体我就算了,那件事是我因该做的······”
如果你是他的学生,你也会喜欢他的。
小学生的数学日记
早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
数学日记
今天是数学考试,我看着数学卷子上还有好几道大题在那空着,我感觉很着急,我怕这次考的太低,回到家爸爸会严厉批评我。
这时我看到老师转到后面去了,我就看我的同桌卷子可惜他做的卷子与我不一面,我就悄悄地喊了他一声,结果他没听见,这时老师有转回来了,我心急了,因为再有半个小时就要交卷子了,这时我感觉我快急死了,还好我突然发现同桌把卷子翻了过来,我一看,他都写完了,这时我开心极了,我故意把笔掉在地上,然后趁机喊了他一声,他转头看看我,我示意了一下卷子,他也明白了,但是他不让我看,这让我很生气,终于到了交卷子的时间了,我还是有好多东西没有写上,我很生我同桌的气,同桌看到我生气的样子,对我说:一切需要靠自己。
我回家想了很多,只怪我平时没有好好学,我为什么要生同桌的气呢。
小学暑假数学日记
生活中处处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都需要用到数学。
这个学,老师教了一个新知识是小数的乘法和除法。这个知识可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤。本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识在脑子里算过一下1.8÷2=9角; 1.8x4=7.2元; 9角+7.2元=8.1元?
马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的知识能在生活中活用。
是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。
数学日记
11月05日星期六晴
今天妈妈带我去逛大润发超市,路过新华书店的时候我告诉妈妈说我想买书,妈妈答应了,于是在我的再三挑选下选了3本我很满意的童话书。要去结账的时候妈妈说:‘’我今天只带了50元钱,你这3本书需要多少元啊?”
售货员阿姨说:“第一本书是3元钱,第二本书的价格是第一本书价格的3倍,第3本书的价格是第二本书价格2倍。”
那是多少元呢?
我仔细的想了一会说:“需要30元。”
妈妈听了高兴的说:“好,把这3本书带回家吧。”
数学日记
题目:我想知道我们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长,我就测量地砖的面积。
每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。
我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。
客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。
卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。
过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。
阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。
乘法数学日记
今天,妈妈、姐姐和我一起去看电影。我们走到售票口买票,每张票是8元钱,我们买了3张,我用老师教的乘法口诀3×8=24(元),我对妈妈说是24元,妈妈说对。我们排队进场,每队9个人,我们排了5队,我想5×9=45,这个门口一共进去了45个人。我们这一区有9排座位,每排有9个座位,我对姐姐悄悄地说:“9×9=81,我们这一区有81个座位”。我们把乘法用到了生活中,今天的收获可真不少啊!
小学生的数学日记
一天,我在数学兴趣小组里碰到了一道有趣的题目:小狗汪汪邀请小熊壮壮去他家做客,可是没有直接告诉他门牌号码,而是这样说的:“我家住在森林公寓二号楼,门牌号是个三位数,个位和百位上的数字和是9,百位上的数字比个位上的数字大3,十位上的数字是0。”小熊壮壮很快就知道了小狗家的门牌号码,我也马上思考起来。因为每个数位上的数都不知道,所以,我先来确定百位上的数。而百位上最大的是9,个位上的数就是9-3=6,而个位和百位上的数字和就不是9了,而是15,所以百位上的数不可能等于9,我又继续试了8、7、6,发现6正好符合,所以,这下我也知道小狗家的门牌号码了,那就是603。
数学日记
我最近在写作业时,发现了一此有趣的事,现在就让我给大家说说吧!
昨天晚上,我正在家里写数学作业,作到应用题的时候,第一道题我不会作,就去叫妈妈,说:“妈妈,我这道题不会作”。妈妈过来问是哪道题不会,我跟她说过之后,妈妈说:“大声读题,你就会了”。于是,我又大声读读了一遍,果然会做了,这时,妈妈还没出我的门,我又就叫住了她,说:“还要求第二种算法呢,你怎么走啦?”妈妈说:“你能想出一种算法,就能想出两种算法,好好动动脑筋吧!”我又看了一遍题,这是连除的算式,先除第一个和先除第二个应该是一样的吧,把两个除数的顺序换一下,应该就是第二种算法,后来妈妈检查作业时,说:“这不是作得很好吗?”这时我心想:为什么妈妈过来我就付出呢?是不是大声读题就会了?
后来,我又有一道题不会,我还学妈妈的方法,大声读出来,果然又会了,这是为什么呢?时间长了我就知道了,大声读题时我是用心读的,只有用心了,才能理解题意,这也让我看到了自己读题马虎的坏毛病,同时也让我感到了数学的快乐。
数学日记
5月1日,星期六,晴 天 张百川
记得刚上一年级的时候,我做了一道数学题,现在想起真有趣。题目是这样的:小明家住在五楼,每上一层1分钟,从一楼走到五楼,要几分钟?当时我没思考就回答:“要5分钟”,妈妈说:“再仔细想一想。”我恍然大悟,应该是4分钟。同学们,学数学是不是很有趣呀?但一定不要马巴虎虎哦!
20xx年4月21日,星期三,天气雨 张百川
今天妈妈给我10元钱,让我自己买东西。我买了两袋威化饼干,一袋乐事薯片,卖货的爷爷告诉我:一共是6元5角钱,爷爷问我:“我还要给你找几元啊?”我很紧张,小声地说:“是不是3元5角?”爷爷得妈妈对我竖起了大拇指。哦,原来是对的。学数学真有趣!
20xx年5月12号,星期三,雨 丁嘉艺
今天,妈妈问我1瓶牛奶8元,面包5元,巧克力9元,一共要多少钱啊?我心里列算式:8+5+7+9=29元。妈妈夸我说:“你真聪明。”我高兴极了。
数学日记
我最近在写作业时,发现了一此有趣的事,现在就让我给大家说说吧!
昨天晚上,我正在家里写数学作业,作到应用题的时候,第一道题我不会作,就去叫妈妈,说:“妈妈,我这道题不会作”。妈妈过来问是哪道题不会,我跟她说过之后,妈妈说:“大声读题,你就会了”。于是,我又大声读读了一遍,果然会做了,这时,妈妈还没出我的门,我又就叫住了她,说:“还要求第二种算法呢,你怎么走啦?”妈妈说:“你能想出一种算法,就能想出两种算法,好好动动脑筋吧!”我又看了一遍题,这是连除的算式,先除第一个和先除第二个应该是一样的吧,把两个除数的顺序换一下,应该就是第二种算法,后来妈妈检查作业时,说:“这不是作得很好吗?”这时我心想:为什么妈妈过来我就付出呢?是不是大声读题就会了?
后来,我又有一道题不会,我还学妈妈的方法,大声读出来,果然又会了,这是为什么呢?时间长了我就知道了,大声读题时我是用心读的,只有用心了,才能理解题意,这也让我看到了自己读题马虎的坏毛病,同时也让我感到了数学的快乐。
数学日记
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18divide;3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
5年级小学生数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0、01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
数学日记
今天去超市妈妈给我买套衣服,问我怎样付钱。衣服298元,打八折,裤子98元,打九折,鞋子230元打六折?
衣服:464。6(元)
买一件衣服、一条裤子、一双鞋共464。6元钱
吃饺子
今天中午我妈妈煮饺子吃,我吃9个饺子,妈妈吃的饺子是我的两倍少2个、爸爸吃的饺子是我的二倍多4个。妈妈问我:妈妈和爸爸分别吃了多少个饺子?
妈妈吃的饺子:9X2——2=16(个)
爸爸吃的饺子:9X2+4=22(个)
帮妈妈买菜:
妈妈今天给我20元钱去买菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我买了6两大蒜,一斤青菜,一斤排骨,妈妈问我够不够钱,我算了下:大蒜3。5元一斤,一两是3角5分,6两就是2元1角,青菜买一斤2元5角,排骨14元钱,加起来一共18元6角,20减18元6毛还剩1元4角。
今早爸爸给我20元钱去买早餐,包子1元5角两个包子,豆浆1元5角一杯,要买了10个包子,5杯豆浆。爸爸问我够不够,我算了算,1。5元两个包子,四个就是三元,八个6元,十个就是7。5元,豆浆1元5角一杯,两杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆浆的钱共15元,我跟爸爸说购买,还剩五元,爸爸说剩下的钱给我劳动的奖励,我很高兴。
数学小日记300字
因我的个子比去年又长高了,大部分衣服都小了,今天是周末,妈妈带我去街上买衣服。
我们来到童装店,妈妈给我买了一件羽绒服,398元。妈妈又给我买了一条裤子,99元。然后,又给我买了一双小靴子199元。然后,我们就满载而归了。
在回家的路上,妈妈问我;“你知道今天给你买东西花了多少钱吗?”我想了想说:“一共花了696元。”妈妈笑着问道:“你怎么这么快就算出来了?”我就很自信的说:“用老师教的估算法呀!”398元接近400元,99元接近100元,199元接近200元,先把这三个数加起来,400+100+200=700,因为多加了4,所有再减去4,即700-4=696(元)。”
妈妈听了我说的,高兴的点了点头,向我竖起了大拇指!我心里想:“只要善于思考,就能将学到的知识运用到生活中去。”
小学五年级数学日记
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
数学日记
在天宫里,住着天神妈妈和她的三个孩子:太阳、月亮和风。
一天,三个孩子跟老师认识了计数器,老师要求大家回家给妈妈讲一讲。当三个孩子回家后,太阳宝宝拿起自己心爱的玩具,开心去玩了;风宝宝扔下书包快速跑出门外,找不到人影了;只有月亮姑娘放下书包,跑到妈妈身边,抱着妈妈说:“妈妈,这是我们今天认识的计数器,你快看,从右边起第一位是个位,第二位是十位,每一个数位上都有十颗珠子,个位上一个珠子表示1个一,十位上一个珠子表示1个十,我们读数和写数都从高位开始。”
月亮姑娘说完后,天神妈妈笑着说:“我的乖女儿,以后人们会非常喜欢你的。” 后来,当太阳很大很热时,大家都会说:“真热,只顾自己玩得高兴,没人喜欢。” 当风刮起来时,人们也会说同样的话。只有看到月亮时,无论它是圆圆的还是弯弯的,大家都喜欢,因为她是个认真学习的孩子。
乘法数学日记
过去我们求一共的时候是用加法,现在呢?如果加数相同我们就用乘法啦!我家放鸡蛋的盘子上有5横,每横6个,五六三十,5×6=30(个)或6×5=30(个)。这就算出了一盘鸡蛋有30个。大舅给我买的果汁,一箱有3行,每行4盒,三四十二,3×4=12(盒)或4×3=12(盒),那一箱是12盒。我家安补脑液的盒里有3格,第一格和第三格是3支,第二格是4支,算式是3×2+4=10(支),那么一盒是10支。生活中运用乘法的地方还有很多,像妈妈买菜、交水电费呀,都能用上乘法。学会了乘法真方便呀!
小学数学日记
20xx年X月X日 星期X 晴
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
数学日记
生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
小学五年级数学日记
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
乘法数学日记
今天,妈妈带我到商场买鞋子,我们来到一家店里,我看见一排一排的鞋子,就想到老师教我们的乘法。我数了一下,共有6排,每排有9双,6×9=54(双),一共有54双鞋子,妈妈夸我很棒。买过鞋子,妈妈给我和弟弟买了两串糖葫芦,我数了一下,一串有7个山楂,2×7=14(个),两串共有14个山楂。我把算式告诉了妈妈,妈妈说:“对,快吃吧,糖要化了。”原来生活中也有许多数学乘法呀。
数学日记
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
数学班长趣事多多日记
这天上午,史老师留好数学作业后,让数学班长在下午再说一遍。下午同学们问数学班长说:“今天数学作业是什么?”数学班长说:“你猜。”同学又问:“数学作业是什么?”他又说:“你猜。”随后,他像是突然想起似的.说:“啊呀,史老师不让说‘你猜’,让写到黑板上。
数学日记
今天,数学期中考试成绩出来了。看到自己可怜的分数,我感到很内疚。因为我作为班长、大队委,在学习方面没有给同学们做到好的榜样,没有起到模范带头的作用。而且,我失分的题都是一些简单的计算题。
当你问起我为什么错时,你们肯定会猜到我要说:因为马虎。但是我不会这样说,反而会说:知识掌握得不牢固。老师教了许多做题的方法,而我却用超常的思路解决一些简单的题,导致了错误。
妈妈语重心长地告诉我:语文和数学就像一个人的两条腿,如果一条腿长,一条腿短,当然就走不成路了。虽然你的语文成绩不错,但数学成绩不理想。一定要把数学赶上,才能不瘸腿,才能走得稳,跑得快呀。我牢牢地记住了这些话。
这次数学成绩不理想,我一定会努力加油。俗话说:失败乃成功之母,从哪里跌倒就从哪里爬起来。
加油,加油,加油!