生活中的数学数学日记
今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”
妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”
妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!
我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
数学日记
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2。99元,5袋酸奶,每袋1。8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2。5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110。96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
数学日记
怎么了?发生什么事了?
我愣愣地站在教室门口,仅仅只是去了一趟卫生间,教室里的变化怎么如此翻天覆地?一个胖胖的男生哀嚎着:“哦!天哪!”看着他,我仿佛看见了一只炸毛的小狮子,难道老师留了特别多的作业?那个文静的女生静静地坐在那里一动不动,像枯井一样立着,眼瞳更是如死水一样,透过她,我好像看见了一朵在严寒中枯萎的的花儿,这又是什么情况?
整个班里像菜市场一样乱糟糟地,我仿佛走进了一个生态园,一个个“小动物”惟妙惟肖地表现着各种形态,有的目光呆滞,有的间或一轮,有的兴高采烈,有的炯炯有神……小猴子们上蹿下跳,小狮子们无奈咆哮,天鹅低下了头,黯然神伤……
最后,我看见一个同学举着一张卷子兴奋地微笑,卷头写着大大的100分!那是……
哦!天呀!我疾速跑到我的桌前,然后,我仿佛看见了无数小撒旦在对我冷笑,暗红色的小叉子嚣张地挥舞着。
那张数学卷子上写着血红的85分,而且竟然有3个地方都错在同一点上!我闭上眼睛——幻觉,一切皆是幻觉,可是再睁开眼睛,答案还是我只考了85分!这一刻,我恨死自己没认真看数学书!只要多记一点,我就可以考到94分了!
真可谓是“一失足成千古恨”!
数学日记
伏在窗台,恰巧长到窗口的树枝触手可及,欲伸手摘下一片树叶,却不料,刚一碰到那片泛黄的叶子,它就飞走咯……条件反射再试图去抓住它,可是,只感觉叶子边缘划过我的指尖,掉落……
我,越变感伤,明天就要考试啦!如今,连一片叶子也无法青睐我,真的好害怕……如果我没有达到目标成绩,是否真的该像我承诺的一样,滚出我们家。妈妈端来的热牛奶,突然也显得那么虚伪。
小学生四年级数学日记《消失的快乐》:还记得刚刚迈入初中时的我,气宇轩昂,那么单纯,那么自在,可越大越孤单,现在的我,只觉得以前那么可笑,如今濒临崩溃的熬夜复习,折磨的我快要休克,只为了一个成绩……90后啊,为什么总是被大家以为是多愁善感呢?或许就是这样吧,经常被一个成绩搞到身心疲惫,精神崩溃!
加油吧,唯一的祝福,献给学海中挣扎的朋友,唯一加油才能铸就未来。加油吧,最后的心愿,致以消失的快乐,唯一加油才能让我们在成功后找回快乐!
数学日记
今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》。我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿;到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。
啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。
于是,他出了一道题是用对联的形势写的:
上联:花甲重开,又加三七岁月。
下联:古稀双庆,更多一度春秋。
开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是岁,上联的年龄是岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是岁,所以长老年龄是岁)。
啊!原来数学是那么的有趣。
数学日记
这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。
通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。
数学日记
今天上午第一节课是数学课,老师要给我们讲除法算式。
一位同学在黑板上演示,“三位数除以一位数的算式,她讲解了一段时间以后。有一个地方我没听懂,于是就举手站了起来问:”为什么三位数除以一位数时有的时候商是两位数,有的时候商却是三位数呢?这是有一位同学举手站起来解答:“因为百位上的数比除数小时,商就是两位数,如果百位上的数比除数大时或者和除数相等时,商就是三位数。刚开始我和那个同学为此不停得在争辩着。直到后来,他在黑板上演示了几个算式,才把我说的心服口服。虽然我输了,但我弄明白了一个数学问题,也明白了除法算式其中的奥妙了。
通过今天这节数学课,让我更加的喜欢上了数学,也让我更进一步的了解了数学的的奥妙所在。数学课真是太有趣!
数学日记
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”
听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
生活中的数学日记
春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。
大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!
等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!
数学日记
渐渐的金山意兴阑珊,我们就趁机吃饭去了,同时也表扬他算得非常好,在练一练就能超过他老爸了。因为新学了一个游戏,金山还是很开心说回去要挑战他老爸呢!
其实快算24是个很有趣的数学游戏,我小时候就非常喜欢。小朋友们,数学里面有很多很有趣很好玩的游戏,想玩,从快算24开始吧,你回家也可以给你的爸爸妈一块拿副牌来PK 一下。
旅游数学日记
8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。
我在那儿住了一宿,酷爱小吃的'我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!
友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!
小学一年级数学日记
今天是我们的节日,我可高兴了,我早上6:30起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校。
9:00就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵最漂亮。
小学数学日记
星期三的晚上我,爸爸和妈妈一起算了24点。我们挑出了2~10的牌,总共有36张。我们抽出了4张,分别是4,6,2,3。我灵机一动,抢先回答:“6+4=10,10-2=8,8*3=24。我第一个答出来哦,我赢啦!”妈妈说:“还可以用其他方法算的。2*4=8,6-3=3,3*8=24。还有3*4=12,2*6=12,12+12=24。”爸爸抢着回答:“还可以用3-2=1,1*4=4,4*6=24。”妈妈说,还有其他方法,但是她不告诉我们,让我们自己想。我想了想,说:“6-2=4,4+4=8,3*8=24。还有,6-3=3,2*3=6,4*6=24。这下应该没有了吧?”“不对不对,我想的两种方法你们还没有说出来。”我和爸爸左思右想,终于,爸爸开口了,说:“3*6=18,18=2=20,20+4=24。还有6-3=3,3*4=12,2*12=24。”妈妈这下说,“这下对了。”总共有8种方法啊。从中,我悟出了一个道理:原来,算24点不是唯一的一种方法,4张牌可以有很多不同的方法。
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
数学日记
今天我在做数学作业时,发现有一道题有点难,我想了好长时间才想出来。题目是这样子的
小明一家和小东一起去郊游,返程时遇到一座小桥。由于天已经黑了,所以他们必须在最短的时间内过桥。幸好他们带了一只还能用来照明的灯。
现在已知小明过桥要1秒(难道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小东要12秒。并且每次此桥最多可过两个人,而过桥的速度是根据过桥最慢者而定的,并且灯在点燃30秒后就会熄灭。
他们如何才能顺利的过桥呢?
小朋友们,当我们遇到这种题时,可以这样来解答:
第一步,小明和小利过桥,然后小明回来,耗时4秒;第二步,小明和爸爸过桥,小利回来,耗时9秒;第三步,小明的妈妈和小东过桥,小明回来,耗时13秒;最后,小明和小利过桥,耗时4秒,总共耗时4+9+13+4=30(秒)。
这样,这道题就成功的解决了!
数学日记
在生活中可以碰到许许多多的数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考
虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误
小学数学日记
现在啊,许多的商店为了提高销量,打折,满多少减多少,满多少送什么,买几赠几等等销售手段,尽量把产品销售出去,好赚得钱。银泰百货最近一直在搞促销,我正好要去买双鞋子。
妈妈有一张耐克的550元的抵用券可以有很大的优惠,还能先打八折。我喜欢一双橙底黑色的气垫跑鞋,这双要769元,先打八折,打完后应付615.2元,再用抵用券,减去550元,最后只要用现金支付65.2元就行了。只花了这么钱就得到了一双我心仪的鞋子,我真的十分开心!继续想想,65.2元打了几折呢?只要将这个售价除以原价就行了。算了下,哇,竟然打了约0.85折呢!
我又想我一开始想买的那双全气垫的10069元的鞋子,估计要贵许多呢!它先打八折,是855.2元,再减去550元,那可就还要305.2元,足足多了240元,可以买好多好吃的呢!所以综合了一下,买了便宜的那一双。
不仅是耐克店里有促销活动,其他店里也有家卖衣服的店,他们家满三百减五十,满600减100,以此类推;有家卖文具的店,他们满100就送三双袜子;还有清仓大甩卖的,全场六折促销。。。。。。
总之,有折扣,就是商业竞争赚钱的一种技巧。
数学日记
今天上午妈妈叫我帮她买一些水果:两斤橘子、一斤梨和一个火龙果。
于是,递给我一张20元、一张10元和两张5元便叫我出发了,我来到妈妈经常光顾的那家水果店挑选水果,我看见标价牌上:每斤橘子是6.5元、买了一斤半:6.5×1.5=9.8、梨3元、买了两斤:3×2=6、火龙果5元,我选了一个较大的火龙果,称了一下后一斤半,5×1.5=7.5。这样我在水果店结账是应该要付9.8+6+7.5=23.3元。
经过和水果店姐姐还了一下价格,姐姐给我抹去了零头,最后我付了23元,不要小看这0.3元哦!积少成多就是大钱了,我高兴地拎着水果离开了水果店。
小学数学日记
小学数学的学习至关重要,大家一定要掌握科学的学习方法,提高数学的学习效率。
今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:"小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?"我不假思索地脱口而出:"这能有多长,顶多不过四米吧!"表姐笑了笑说:"你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。"
我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!
小学一年级数学日记
今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!
飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。
姐姐她第射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!
轮到我了,我瞄了好久,第给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后我射中了第二圈,我赢了,真高兴!
数学日记
今天,我们学习了“复式折线统计图”。
画统计图时分四步:一、写上标题;二、画出图例;三、标出数据;四、就是把各个点连起来,但要用不同的线。
因为是刚刚学,我总是出一些错。我先举一个例子吧!判断:折线统计图只能反映各种数量的增减变化。我认为它是对的,其实它是错的。经过我的分析,我是对折线统计图的特点认识不清。正确的是;折线统计图不仅能反映各种数量的增减变化,还能反映各种数量的大小所以这个判断提示错误的。
学习复式统计图觉得很容易,但做起来实惠出错的,所以学习任何知识时,都要把握关键点。
六年级:
数学日记
20xx年11月6日星期天天气阴
今天中午,我帮妈妈去市场买东西,先去买了6个馒头,五角钱一个,6×5=30(角),30角等于3元,我付给了卖馒头的阿姨3元钱。
接着,我们又买4斤芹菜,三元钱一斤,4×3=12(元),我给了卖菜的叔叔一张20元的钞票,心里默算20-12=8(元),应找给我8元钱。
最后,我和妈妈去了水果摊,买了8斤苹果,四元钱一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。
妈妈夸我真聪明,会买菜了,我心里乐滋滋的。下次还要帮妈妈去买东西。
数学日记
新颖、没有亮点,大家都有写过,可是还是要说的。先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤 买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 买一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 买一斤,花了19元。糖果类共花了67元。
再来说说我们家的干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。肉类,因为有人送了一些,所以只买了带鱼,花了84元。水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤 买2斤,花3.6元、番茄2元一斤 买两斤,花4元、莲藕1.8元一斤 买了4斤7.2元。共花了14.8元。
今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!虽然年过完了,但还是祝大家年后快乐!
小学数学日记
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。
我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。
我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的`东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!
生活中的数学日记
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。
数学日记
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0。8元,西瓜一颗3。2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
小学一年级数学日记
计算5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15的和,怎么才能有快有对呢?从左到右逐个加起来,这样又慢又容易错。我仔细观察算式中各数的特点,发现5+15=20,6+14=20,7+13=20,8+12=20,9+11=20,还剩一个10,把5个20和10加起来,就是结果110,这样做的有快有对。
数学日记
今天我们数学三单元要考试,我早早的进行了认真的复习。
叮铃铃。叮铃铃……上课铃响了,大家都坐在座位上等待数学考试。只见老师拿着一大卷卷子走进教室,我心想:这套卷子肯定很难!当卷子一发到桌上,我一看真的,真的好简单哟!我看了一会,就马上拿起笔写……大约不到20分钟就写完了。接下来就是检查,检查出大约五处错的的方。
下课了,我把卷子传上去,但心里很紧张,担心考不好。
下午,托管老师准备发卷子,我吓得心都快跳出来了,然而,老师念成绩时,我居然得了97 分,我欣喜若狂!
回到家里长辈表扬我进步很大,我会继续努力的!
数学日记
今天,我去叔叔家玩,没想到,一到叔叔家,叔叔就拿了一道题给我做,要我我做对了,才让我与妹妹玩。
题目是这样的:李阳因有时看电影迟到了,所以只看了整场电影的。这场电影3:10开始,需放映1小时40分。李阳是什么时候进电影院的?看完题目,我想:这么简单我一定会做对的!我直接用140×十分之九=126(分),然后用3小时10分加上126分,答案出来了,我始终、感到不对劲。对了,应该用1-十分之九=十分之一,算出他没看的电影,然后用140×十分之一=14(分),最后用3小时10分加上14分,等于3:24,所以,李阳是3:24进电影院的。
我胸有成竹地把答案拿给叔叔看,但叔叔却说:“错了!”我只好垂头丧气地拿回去再算。提起精神,我的目光突然停在了1小时40分上,总觉得这儿出问题了。咦?1时40分难道是140吗?不对,1时=60分,那1小时40分不就等于100分钟吗?想到这儿,我的精神一下子上升一百倍。1-十分之九=十分之一,100×十分之一=10(分),李阳迟到了十分钟,用3时10分加上10分钟,就等于3:20。我又拿给叔叔看,看见叔叔满脸的笑容,我便有些得意地说:“怎么样?对了吧?”“你这个小机灵鬼!”叔叔轻轻拍打我的头,“对了,去玩吧!”“耶!”
答对题后,玩耍的感觉果然不一样呀!一个字“爽”。
小学数学日记
今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。
我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的'两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。
后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。 这就是我的数学小日记!
数学日记
20xx年11月14日 星期日 天气:晴
斀裉彀晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”
开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。
小学一年级数学日记
今天天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。这里的贝壳真美丽,多的数不清。 有最珍贵的贝壳-黄金宝螺,有最古老的鹦鹉螺,有非常艳丽的`万宝螺……真是太多太多了,看的我眼都花了。看完展览我才知道全世界贝类约有12万种类之多。形状就多达10多万种。大小也不同:小的只有0.03毫米长,大的长1.8米,重量可达500斤左右。
你们说贝类是不是令人称奇?你们也来看看吧!跟我一样和贝壳照张相吧!
小学数学日记
10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。
国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。
数学可真有意思,生活中无处不在。
生活中的数学日记
今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”
我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。
我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。
数学日记
是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。
走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!
我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。这时爸爸笑着问我:颖颖你算算我们今天要付多少钱?我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑着对爸爸说:我可以拿到口香糖了!这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!
数学日记
今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着Q去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
数学日记
现在离期末考试只有将近一个多月的时间了,下面是我对即将到来的一个月做出的数学计划。
首先在前二十天当中,也就是六月一日至六月二十日间,我争取每天在一个半小时内做完所有作业,之后再拿出一个小时的时间来复习数学,其中有二十分钟来复习整式乘法的相关内容。因为在整式中,整式乘法比较重要,而且我也不是很熟所以在这二十天中,我会主要复习它。每天剩下的四十分钟争取每天针对当天的复习内容做一套题。
在后十天当中,我将用来复习因式分解与整式除法。仍然是每天拿出一个小时的时间,然后按照报纸、笔记及数学书上的内容进行复习,并从报纸上找题做练习。
在这三十天中,还有四个周末,因为是周末,时间比较长,所以除了根据老师给的材料复习以外,我还会上网找一些往年的数学考题做一些模拟之类的“小考”以助复习。
数学日记
今天,吃完晚饭,我们去逛超市。超市里食品丰富,还有各种各样的生活用品。
这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”
我说:“这还不简单,当然是1元喽!”
妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”
我想了想,说:“这个好象有点难。”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。”我低下头来仔细地想了一会,回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。”“回答正确。”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。
为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。
数学日记
今天,我和妈妈去超市购物。故事就发生在卖水区。
妈妈对我说:“你明天就要去青岛了,你准备带多少瓶水啊?”我说:“我每天喝1升水,青岛旅行的时间是3天,我一共要喝3升水。”妈妈说:“这里有几种水,你看看。买哪种更划算。”
我看了看,矿泉水500毫升2元,果粒橙400毫升3元,“尖叫”饮料550毫升4元。我知道了。我想了想:妈妈答应给我30元,如果全买矿泉水的话,应该是最划算的。但是,我想买饮料。于是我先选了3瓶矿泉水,然后再选了1瓶果粒橙和2瓶“尖叫”。我得算一下,这是不是符合我饮水的数量要求:3*500+400+2*550=3000(毫升)。而且一没超过30元。
“够了。”我告诉妈妈。看了我的选择,妈妈向我竖起了大拇指。
数学日记
回老家的路上,妈妈给我讲了压岁钱的由来。春节拜年时,长辈要将事先准备好的压岁钱分给晚辈,据说压岁钱可以压住邪祟,因为“岁”与“祟”谐音,晚辈得到压岁钱就可以平平安安度过一岁。听了妈妈的话,我巴望着春节马上到来。
大年初一,我就收到了许多红包,爸爸、妈妈各给了我200元,二伯母、三伯母各给了我200元,大伯母给了100元,大姑给了100元,二姑给了200元,到晚上我一数,5个200元,2个100元,总数为:200×5+100×2=1200(元)。
大年初二,到了姥爷家,姥爷、大姨、二姨、舅妈各给了我100元,100×4=400元。
加上初一收到的压岁钱1200×400=1600元。这些压岁钱我要合理使用。
旅游数学日记
8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。
南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。
让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。
最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!
南山竹海,值得一玩!
以下为姚梅的回复:
数学日记
今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
生活中的数学日记
星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。妈妈说,今天我去算账,让我当一次小管家。
我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。
我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。
我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的,我就高兴的跟着妈妈回家。
在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,如果我能算对,下个星期五还让我当小管家。我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。妈妈说算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很期待!!!
数学日记
刚做完卷子,我就立马检查起来。
倒着往回检查时,我发现了一个错。当时我心里想:幸亏检查出来了,不然我这一百分不就泡汤了?我根本没有顾及我做这道题时的想法,倒还把对的改成错的了。我真傻。
交卷之后我才知道,我改错了。我哭丧着脸向朋友抱怨,她们安慰着我同时也向我诉苦,可谁感受得到我此时的心情呢?我明明对了,却又傻乎乎的改成错的了。唉,我真是傻到了一个境界。以前也是这样,现在也改不了,我这人生当中是有多少个一百分是因我傻而错过?
有人会说:“不就是没考个一百吗?现在这些学霸可不得了。”但我不是学霸,我是个学渣啊。我心里很惆怅,也罢,也许我只能混日子吧。
卷子发下来了,我同桌一百,我就错了那个应用题,我很无奈。为什么呢?不为什么,反正我也不是个好学生。我已经没时间惆怅了,我还要继续证明自己,为下一场考试做准备。
数学日记
数学日记
数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!
你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。
牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。
中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……
到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是大家的好榜样!
小朋友们,让大家永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!
数学日记
昨天下午,我和几个朋友一起去三湖连江划船。
开始,我们笔直向南走,到湖中心的那个岛上后就开始大吃大喝,船便随着波浪向南飘去,等我们吃完了,船也飘了几十米了,我们赶紧向北面划,结果差点碰到水草,后来,我们向西北转弯时,差点撞船,但有惊无险。最后,我们笔直向北靠岸时,差点搁浅。
我想:老天爷真是的,连个好点的结局都不给,气死我了!
数学日记
星期六,妈妈交给小明一个“重任”——去市场买鱼。
市场上,人山人海,熙熙攘攘的。小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,与虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束。
小明说:“马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点。”
马大叔一听,哈哈一笑,说:“小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!”只见他拿起称连同筐子称了一下,说:“这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以最低价卖给你!”
小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:“38千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用38—14可以求出卖掉了24千克。然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份。”
想到这里,小明高兴的说:“我算出来了,现在筐里还剩24divide;3=8(千克),这个鱼筐重2千克!”
马大叔竖起大拇指表扬道:“小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!”
生活中的数学日记
开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?
我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。
我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。
我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。
其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!
数学日记
今天,我在家看科普书,其中我看到一句话:“人每天都会长高,但自己察觉不到,因为人每天才长高0.1~0.2毫米。”我看完后,我想:如果我每天长高0.2毫米,我20岁是会长多高呢?想到这,我马上动笔算:现在是20xx年,我11岁,到20岁还有9年。20xx+ 9=20xx(年)每年有365天,其中20xx年和20xx年是闰年,要加多2天,365×9=3285(天)3285+2=3287(天)3287×0.2=657.4(毫米)657.4(毫米)=65.74(厘米)现在我身高145厘米。145=65.74=210.74(厘米)如果不算小数的话,我的身高就会有2米10厘米那么高。如果,我真的每天长0.2毫米,那我20岁是也太高了吧!
写好数学日记需要平时多观察,多练习。
小学一年级数学日记
昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.50元加起来一共52.50元。
我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47.50元钱。
然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。
数学日记
刚做完卷子,我就立马检查起来。
倒着往回检查时,我发现了一个错。当时我心里想:幸亏检查出来了,不然我这一百分不就泡汤了?我根本没有顾及我做这道题时的想法,倒还把对的改成错的了。我真傻。
交卷之后我才知道,我改错了。我哭丧着脸向朋友抱怨,她们安慰着我同时也向我诉苦,可谁感受得到我此时的心情呢?我明明对了,却又傻乎乎的改成错的了。唉,我真是傻到了一个境界。以前也是这样,现在也改不了,我这人生当中是有多少个一百分是因我傻而错过?
有人会说:“不就是没考个一百吗?现在这些学霸可不得了。”但我不是学霸,我是个学渣啊。我心里很惆怅,也罢,也许我只能混日子吧。
卷子发下来了,我同桌一百,我就错了那个应用题,我很无奈。为什么呢?不为什么,反正我也不是个好学生。我已经没时间惆怅了,我还要继续证明自己,为下一场考试做准备。
小学数学日记
10月25日星期日 天气:晴
今天是我的生日,大姑从临河买回一个草莓蛋糕。早上,我就要吃蛋糕。妈妈说:“不行,我考你两道乘法题,做对了就可以吃。”我说:“那好吧。”妈妈说:“咱家有9只鸡,它们一共有几条腿?”我想:一只鸡两条腿,9只就是2×9=18(条)或者9×2=18(条)。于是我回答:“一共18条腿”妈妈接着出了第二道题:“5只兔子几条腿?”我脱口而出:“四五二十。”妈妈说:“你可以吃蛋糕了。”
我今天不仅吃到了可口的蛋糕,还发现生活中处处有数学。
数学日记
今天的数学课上,老师告诉我们时间一秒一秒地过去,60秒是一分,60分是一小时,24小时是一天,30天是一个月,12个月是一年,100年是一个世纪,10个世纪是一千年,我们已经有五千年的历史了,五千年历史也是一秒一秒过去的,所以说时间就是生命,我们不能放过每一秒。
就象盖房子一样,也是一点点地用砖盖起来的,我们不一点点地把知识积累起来,长大后就成不了有用的人,就象盖房子一样,要先打好基础,不然就盖不了高楼大厦。
我们必须抓住每一秒去积累知识,来丰富我们的头脑。
中国人民就是这样一代代地努力,才创造了五千年的历史。