数学日记
今天我学习了购物小票这一课,我知道了可以用小数的方法来进行小数的加法和减法的计算。我发现我好像没有不理解的地方。于是,我就想在购物的时候试一下能不能算出找回的零钱。说干就干!我就到小店里买了些学习用品,有卷笔刀、橡皮、铅笔盒等。
它们的价格分别为卷笔刀1.50元,橡皮1.60元,铅笔盒10.80元,我就在脑子想:卷笔刀和橡皮花的钱可以用 1.50+1.60=3.10(元) 算出得数,再加上铅笔盒的10.80元,也就是 3.10+10.80=13.90(元)结果我真的一下子就算出来了,共花了13.90元。那么我就要付给售货员阿姨13.90元就好了,我和售货员阿姨说我算的对不对,阿姨说我算的很对,还夸奖了我,今天我真高兴,我又学会了一点数学知识!
数学日记
在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。
今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。
爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的`总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%
这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?
数学日记
今天上午,我和爸爸在家玩玻璃球游戏。
我们选中客厅做场地,说明了游戏规则。我们用四辆小汽车围住一个玻璃球,再用三个玻璃球轮流撞碰它,两球相碰而且未碰到小汽车时得分。
首先由爸爸发球,他第一球就打中了,第二、三球未打中,他得了一分。该我上场了,结果三球无一打中,我心里很着急。第二场开始了,爸爸连打三球都没进,我心想爸爸肯定骄傲了,我一定要超越爸爸。我调整好发球姿势,连发三球得了两分。两场得分相加,我还领先于爸爸了,我心里很高兴!
玩玻璃球真有意思呀!
数学日记
我们班的数学老师叫朱元金,同时他也是我们班的班主任。我们亲切地称他为朱老师。
朱老师个子高高的,身材偏瘦,大约30多岁。他有一张方方的脸蛋,平时都带着一副眼镜。两道黑黑的眉毛,还有那高高挺挺的鼻子,让整个人看起来很精神。
本次科技节的时候,我们班没有人报名参加活动。但老师没有生气,只是鼓励我们要积极参加。朱老师说:”这是一次很好的机会,大家可以锻炼一下。得不得奖没关系,重要的是参与。”
还有一次,我早上吃早饭被鸡蛋噎到全吐了出来,妈妈怕我饿肚子,在我书包里放了一根香蕉和一个面包。本来学校规定是不能带吃的到教室的,朱老师了解情况后将我带到了办公室,让我在办公室把东西吃了。那时我的心里特别温暖。
这就是我们敬爱的朱老师,一个严肃而又有爱的好老师。
三年级数学日记200字
今天,我偶然地在一本书上看到了这一件不可思议的事情:“一张厚度为0.01mm的纸对折之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”。
这个数据无论怎么听都觉得这件事太“荒唐”了,一张薄薄的纸,通过对折真能超过世界高峰———珠穆朗玛峰吗?也许只有通过计算,才能证实这是否属实?。
我带着强烈的好奇心,请教我们的数学老师,经过老师的讲解,我明白了;原来一张纸对折1次后的厚度是原来的2倍,对折2次是原来的4倍(22)。对折3次是原来的8倍(23)……对折n次,是原来的2n倍,所以对折30次的厚度应为0.01×230。得到的结果为10737418.2毫米=10737.4182米,比较之后,竟然比珠穆朗玛峰的高度还要高,天啊:这真是一个奇迹。
生活中存在很多不可思议的事情,它需要你用一双善于发现的眼睛去发现,需要智慧去探索。
数学日记
在日常生活中,我们常常需要数学来帮助我们来帮助我们解决问题,由此可见数学为我们带来的方便与实用。虽然数学能为我们带来好处,但是在好处的背后总有许多争议。下面我就来讲一讲我的家人对小数的不同看法的争议。
有一次,我和家人一起去超市购物。只见超市物品价格几乎都是几块几或都是几块。根本不会出现几块几角几。于是我满怀好奇心地去问爸爸为什么?爸爸说:“如果小数点后面出现两位或更多地小数,这样会对大家造成诸多不便,所以别人就去整数或小数点后面的数作为价格。”听了爸爸的话,我若有所思地点了点头。可是表弟却蹦出来说:“不是的,我们老师说过:超市里的价格不是采取近似数,就算是采取近似数,那我在超市里还看见一排价格是小数点后两位或更多的物品呢!”表弟说的是真的,因为我和他一起去的。这真是公说公有理,婆说婆有理呀!哎,没办法,只好去找营业员阿姨,营业员说:“在本超市,付账都是采取近似数。一般超市都是这样,除非有些超市有特殊情况吧!
在生活中要处处留心,你会发现很多奇妙的东西!
数学日记
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2。99元,5袋酸奶,每袋1。8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2。5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110。96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
生活中的数学日记
这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的,再说它就是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真就是一门有用的科学啊!
数学日记
数学考试我一直都不太好。这次……哎,别提了!
大课间的时候,我们都在走廊里尽情地玩耍。这时,数学课代表捧着一份试卷走过来。整个走廊和教室顿时安静下来。大家都不约而同地注视着试卷,想得知考试的成绩。当发试卷是,那种冷静会使你其鸡皮疙瘩。“黄磊,97.5!”大家都以羡慕地目光看着他。不过一会儿,他课桌旁围满了人,想“采访”他为什么会取得如此高的分数。
可是,当试卷跳到我桌上时,却以如此低的分数欢迎我——“91.5”。同学们都不屑一顾。“天哪,他们怎么对我这样?”我抱怨道。可这张试卷还是默默无闻、无声无息地躺在那里。
我只好不情愿地订正试卷……
数学日记
在大森林里有很多小动物,他们都有自己想做的事。可是,只有小兔不知道该干什么。
一天,小兔对妈妈说:“妈妈,我想开一间服装店,行吗?”“好吧,”兔妈妈勉强地说,“一定要努力,不要三天打鱼,两天晒网。”兔妈妈说的话,小兔牢牢的记在心里。
几天后,小兔的服装店开业了,生意可红火了。一天,狡猾的狐狸来到了小兔的服装店里。对小兔说:“小兔,你的服装太丑了,我帮你设计吧。”小兔知道狐狸想偷他的衣服,便对狐狸说:“谢谢狐狸大哥的好意,我不需要。”狐狸决定晚上偷衣服。
谁知,小兔早已知道。早已布下了重重机关,狐狸只好狼狈的逃走了。
生活中的数学日记
春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。
大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!
等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!
数学的日记
“哈哈”我正和同桌说着笑话呢,可惜上课铃打了,不能再讲笑话了,只能静静地等着老师来为我们上课。
“啊啊!”几声惊呼中,也包括着我,因为,我看见数学老师手里拿着白白的试卷!我觉得我要晕厥了。尽管我数学还好!
据同学们所说,我当时表情呆滞,面色苍白,浑身在抖,眼睛睁得大大的看着很恐怖!我只是歉意地笑笑。
试卷刚发下来要做,我的手已经颤抖不止,笔也拿不准,写出来的名字都是歪歪扭扭的,像是在扭“秧歌”。
看着白纸黑字,我脑子里一片空白,以前学过的“解题方法,解题技巧”都忘到“抓哇国”去了,一筹莫展。我花了十几分钟,才把自己的心态调整好,开始答题,而别人早已回答一面题目了。
我开始正常答题。时间“嘀嘀嘀”的走着。
回家后,我将这件事告诉了妈妈,妈妈有些生气又觉得有些好笑地对我说:“你至少是拿过奥数一等奖的人,怎么对自己这么没信心呢?你呀,就是缺乏自信!”
又一次数学考试,不知道这次到底会考多少呢?
数学日记
今天,我和以往一样来到学校,唯一不同的是今天的第三节课要进行紧张有激动人心的数学单元考试。
第二节下课不久,第三节的预备铃很快就“铃铃铃,铃铃铃”的响了起来。我顿时惊惶失措,以“刘翔跨栏”的速度冲进教室,发现老师已在教室等候多时了。我做到座位上,抓紧时间拿起数学书,将本单元的“概念”粗略的看了一下,便合上书,深深的做了一次深呼吸。这时,老师咧开嘴,朝我们笑了笑,说:“开始考试。”
考试过程中,同学们有的托着下巴思考,有的咬着笔杆头正绞尽脑汁,有的胸有成竹的挥笔疾书……而我却做一道题检查一题,有时还在稿纸上笔算。大概过了半个小时,我这才抬起头,左顾右盼,突然张大了嘴。原来,大部分同学早就写好了,甚至有的在呼呼大睡呢。我看了看自己的试卷,哦,好险,只差两道加分题。虽说加分题可以不做,但我一定要做,因为这次考试的题太简单了,只要细心就能得到一个鲜红的100分,如果不做的话,不被人笑死才怪!于是,我又是一阵画图、列式、笔算后,终于把答案端端正正的写在了括号里( )。“终于搞定了!”我小声嘀咕道。可是我还是不放心,有验算了一遍。结果仍是一样。我这才放下心来,检查其它的题……
又过了5分钟,我就把试卷检查完毕了。我打了一个哈欠,舒展了一下四肢,走出了教室。这时,一群“姐妹”围了过来,一个说:“判断提的答案是不是”对“”对“”错“”错“”错“”错“?”另一个说:“应用题2。是不是68000件?”……我听得脑袋都大了。在经过一阵对答案后,我就像一个泄了气的皮球,原来我发现自己犯了一个小错误,没有注意细节——单位的变化。拿到梦寐以求的100分的希望就因为粗心大意而泡汤了,唉,真是后悔呀!
数学日记
今天,晴空万里,还不时有微风吹来,好舒服。我不由自主地来到操场,练习跑步。差不多跑了3圈,我就已经满头大汗,“真累呀!”我低声叫道,“到底我跑了多远呢?”我坐在台阶上,用小米尺敲着脑袋。
突然,我大叫一声:“有了!”我连忙行动起来,用小米尺量了一下我一步的长度,是35厘米,我便沿着跑道走,1步,2步,3步......“这样做太麻烦了。”我心里想,怎么办呢?我立刻想到了卷尺。于是飞快地回去找妈妈,拿来几卷卷尺,和我的小伙伴们一起量起来。我们用卷尺量出直道的长度,再用步测的方法量出弯道的长度。终于,我们量出来了,跑道的周长是200米,然后,我用小石子在沙地上写着:200X3=?“是600!”不知是哪个小机灵鬼冒出了一句,我一看,是对的,便兴奋地喊起来:“我算出来了!我算出来了!我跑了600米!”
我心里甜滋滋的,因为,我会在生活中用数学了!
数学日记
我们家每天都能节约一桶水,有时多有时少,不过如果把多的水放在少的水里,每天就都有一桶水了。
一吨水是1.5元,一桶水是一吨水的1/8(125千克),1.5divide;8asymp;0.19。一桶水就能节约0.19元,一个星期=0.19×7=1.33元;一个月=1.33×4=5.32元,一年=5.32×12=63.84元。我们家一星期能节约1.33元;一个月能节约5.32元;一年能节约63.84元。
数学日记
20xx年9月10日
今天,我在预习数学中,理解了倒数的意义,并学会求一个数的倒数,请观察下面的算式:3/8×8/3=1、7/15×15/7=1、3×1/3=1、1/80××80=1为什么会是这样的呢?那是因为每个算式中两个数相乘的积是1,而乘积是1的两个数则叫做互为倒数。那3/8和8/3互为倒数,就是3/8的倒数是8/3,8/3的倒数就是3/8了。下面我再举一个倒子,就是写出6/4的倒数,我也以这样做:6/4分子、分母更换位置4/6,其实求一个数(0除外)的倒数,只要把这个分子、分母更换位置就行了。
数学日记
我酷爱收藏东西,虽然不是很名贵的古董、模型、钱币之类的东西,但是非常漂亮哦!比如一些可爱的橡皮、笔、毛绒玩具……
正是有了这些宝贝,我的小房间装饰得很可爱哟!
一进门,第一眼看见的是一盏触摸的粉红色小网灯,灯旁边是一张宽敞的双人床,床上摆满了我的毛绒玩具:米奇、米妮、维尼……原来单调的床,现在变得有趣多了。
床旁边摆满了大大小小好多箱子、柜子,里面塞得满满的,猜一猜是什么我的收藏品叹!
不仅这样,就连桌子上、椅子上、窗台上全部都是我的收藏品:开心宝贝中的甜心超人,搞笑无比的派大星,很难得的“生态多多”,我自己涂的多啦A梦,穿裙子的小熊笔筒……不过我收藏这么多东西可不是浪费,若没有他们的陪伴,我的小房间将是多么无聊、多么单调啊!
最新的小学生数学日记我是小小收藏家:虽然我收集的东西不值钱,但却是我的最爱!等我长大以后,看着自己小时候玩过的、用过的东西,又何尝不是一种快乐的回忆呢!
数学日记
今年,我还是去妈妈的专卖店打工,正在伟数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。
通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用20xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买。
现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的.钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。
数学就是这样,生活中处处可见。
数学日记作文
今天我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。
来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,妈妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”
我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,妈妈拍拍我的肩说,对了。
我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还会算账了。”我感到很高兴,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”
这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的学习更多的数学知识。
数学日记
在大森林里有很多小动物,他们都有自己想做的事。可是,只有小兔不知道该干什么。
一天,小兔对妈妈说:“妈妈,我想开一间服装店,行吗?”“好吧,”兔妈妈勉强地说,“一定要努力,不要三天打鱼,两天晒网。”兔妈妈说的话,小兔牢牢的记在心里。
几天后,小兔的服装店开业了,生意可红火了。一天,狡猾的狐狸来到了小兔的服装店里。对小兔说:“小兔,你的服装太丑了,我帮你设计吧。”小兔知道狐狸想偷他的衣服,便对狐狸说:“谢谢狐狸大哥的好意,我不需要。”狐狸决定晚上偷衣服。
谁知,小兔早已知道。早已布下了重重机关,狐狸只好狼狈的逃走了。
数学日记
今天上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。
我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”
我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应该买双倍价格的东西,就是200元的东西,我告诉了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道了这么划算也更兴奋了哟!
数学日记
3月10日星期一晴
预习,是老师布置的任务,是让我们自学的过程。但是,这一次的预习却让我伤透了脑筋。我的脑袋里是一堆浆糊——乱啊!不管我怎么认真仔细地看,怎么绞尽脑汁地想,还是想不通。只得问同学。可大家伙也不太懂,我听后仍然是一头雾水,这“雾水”似乎比之前更浑浊了。看着书上这一幅幅五颜六色,五彩缤纷,似乎长满了茎的“画卷”,使我眼花缭乱,我看自己该去配老花镜了。想了很久很久,我只能搞清楚比例尺是一个比,它是由图上距离与实际距离组成,也就是图上距离比实际距离。我在书本标上一个个问号,等着老师给我拨云见日。
晚上,我做了一个梦。我梦见自己已经学会了比例尺,还进行了考试,并且考了100分。看着试卷上一个个红红的勾,心里美滋滋的。
好不容易熬过了几节课,就要迎来数学课了,我的心早就激动不已。第一是可以解开心中的谜团了,第二是又可以学到新知识了。
老师来了。他带领我们探究“比例尺”的知识,怎么求比例尺等等。我也渐渐明白了。在我心中的谜团也像雾一般渐渐消失了。其实,只要把图上距离和实际距离的单位化成统一的,再把它们的比化简,就是比例尺了。当然,我们也可以通过一幅图的比例尺,实际距离求出图上距离。或是根据图上距离与比例尺可以求出实际距离。最核心的就是相关的三个公式了。学数学要融会贯通嘛!这样,才不会怕各种题目!只要你掌握这种方法,关于这方面的每一道题就都不在话下了,因为解题方法是想通的,只要肯思考就一定做得出来。同时比例尺还有前项和后项,那就可以像理解比一样的去理解比例尺了。
数学日记
今天,妈妈特地把我从楼上叫下来,对我说:“来!好好欣赏一下我们家的新房子!”我仰起头,一座崭新高耸的大楼就在眼前。妈妈又不知从哪里掏出一把尺子,说:“好想知道这幢楼有多高呀,现在给你一把尺子,你去把这幢楼的高度测出来吧!”我一愣,不是开玩笑吧?一把短短的尺子怎么可能测出一幢二十层大楼的高度呢?但我可不想被妈妈看扁,一定有办法!我看着徐徐上升的电梯,哦!对了!再高的楼也可以走楼梯上去,我只要测出一个台阶的高度,再数出这幢楼一共有多少个台阶,最后把这两个数据相乘就可以得出这幢楼的高度了!我赶紧把我的想法告诉了妈妈,妈妈还表扬了我呢!
我们说干就干,我们测出了一个台阶的高度是16.7厘米,我又从一楼爬到二楼有36个台阶,从二楼爬到三楼有18个台阶,从三楼爬到四楼有18个台阶,从四楼爬到五楼也是18个台阶。妈妈问:“还要继续往上爬吗?”我说:“不爬了!接下来每一层肯定都是18个台阶,用乘法算一下就可以了!”妈妈又问:“那为什么一楼36个台阶呢?”哈哈!这可难不倒我,我早就注意到了,一楼是店面,本身就特别高啊!
回到家,我们一起算出这幢大楼一共有台阶18x19+36=378个,然后
—7x378=6312.6厘米,也就是约等于63米。原来一把小小的尺子真的能测出一幢大楼的高度呀!
数学三年级日记1
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的`一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!
小学数学日记
我们在日常生活中经常会用到分数和百分数,但是到底什么时候用分数,什么时候用百分数呢?他们可以通用吗?带着这些问题,我进行了一些调查研究。
通过调查研究,我发现:百分数是表示一个数占另一个数的几分之几。百分数也叫做百分率或者百分比。百分数后面不能带单位名称。百分数在农业生产、科学技术、各种实验有着十分广泛的应用,特别在进行调查统计、分析比较时,常要用到。例如:通过调查得知,每万人中又55.2%的人上过大学。明天的降水概率是10%,等等。
分数是把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数叫做分数。分数后面可以带具体名称。分数一般用在不太清楚具体精细数据、比较模糊的时候。比如:我吃了一个西瓜的2/3。
虽然百分数和分数的意义不同,但是在日常生活中有时使用百分数和分数并没有很明确的界限,人们经常是根据生活习惯来使用。比如说,人们在说降水概率时,会说明天的降水概率是10%,而不会说明天的降水概率是十分之一。
所以,我觉得日常生活中到底什么时候用百分数还是分数,还是要通过平时的点滴积累。
数学日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
小学生数学日记调皮的小数点:之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
【点评】:能从平常中发现不平常,有这样的独特视点,在加上寻根究底的精神,成功定会眷顾你的。
三年级数学日记200字
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。
我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
数学日记
3月31日 星期二 天气:阴天有小雨
今天,我和妈妈去信和超市买东西。
一走进信和超市,我就看到里面人山人海,各种各样的商品摆在柜台上。我推着车在商品中穿梭。信和超市的左边是饼干和日用品,右边是水果专柜,最里面有一个冰柜,冰柜里面有我最爱喝的酸奶。
我先在花生专柜里拿了一包花生,花生一包9元8角,然后买了两包蛋糕,每包蛋糕8元8角,最后为爸爸买了一瓶丰收牌桂花陈酒,每瓶10元8角。买完东西后,我和妈妈推着车来到收银台,我连忙计算,得出:9元8角+(8元8角×2)+10元8角=38元2角,我连忙叫妈妈准备38元2角,妈妈将38元2角交到收银台,当我看到收银台发下来的小票时,我很高兴,因为我计算出来的数和小票的数一模一样。
今天,我很高兴,我能够把数学运用到实际生活中!
小学数学日记
你知道什么叫做体积吗?我想你们不知道,那我就来告诉你们吧!体积就是:物体所占空间的大小,叫做物体的体积。体积的单位通常有:立方米,立方厘米,立方分米,用字母表示分别是:m,cm,dm.
多大是1立方厘米呢?在我们的日常生活中有很多物体都是1立方厘米,比如说小骰子,小方块,很多很多。准确的说棱长为1厘米的小正方体它的体积就是1立方厘米。多大是1立方分米呢?1立方分米就是棱长为1分米的正方体。在日常生活中1立方分米的东西也非常多,如粉笔盒,魔方等。多大又是1立方米呢?棱长为1米的正方体它的体积就是1立方米。生活中电视机的盒子,柜子大约就是1立方米的物体。
关于体积的奥秘还有很多,等待着我们去发现,探索。
数学日记
一天,爸爸给我100元钱,我开心的跳了起来!我马上去了超市,啊!人可真多呀!首先,我买了一个小的望远镜一个20元,我给了100,阿姨找了我80元。
我又买了6本书一共45元,我给了50元,找我5元。
我又买了个火箭乐高一个35元,我给了阿姨35元。
我开开心心的回家了。
数学日记
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
最新的小学生经典《难题》数学日记:我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学的日记
这一次,我们老师叫我们写一篇数学日记,我写的是一篇对数学的感悟。通过这一次五年级上册的学习,我对数学也有了很大的了解,其实数学很有趣,很起奇妙。
你只有掌握了它的方法,你就觉得,啊,这么轻松,你掌握了这些方法,你都可以试着做一下数学趣题。这样不仅提高了你的知识,还可以让你快乐起来,难道你每次做出来的那些有点难的题目,你不觉的快乐吗?就都当我来说吧,我不太喜欢数学,成绩也不太好,但是我掌握了数学的一些窍门,我就觉得学起来很轻松。我还试着做了奥数呢!所以大家要好好学数学。
数学日记
今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
数学三年级日记3
愉快的寒假开始了,姐姐的数学作业是每天做十题24点。每天中午,我们都会玩24点。
先把一付扑克的大王、小王、J、Q、K都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用加、减、乘、除的方法,看谁先算出24来。第一局的牌是4、7、6、2,姐姐和妈妈很快就算出来了。我很着急,怎么也算不出来,就想放弃。后来,妈妈耐心地跟我讲了方法,我才慢慢地学会了。
有一局是1、8、9、6四张牌,我第一个算了出来,心里美滋滋的。这个真的太简单了吧!只要把四个数连加,正好是24。过了一会儿,妈妈也算出来了,先算(9——6)X1=3,再算3X8=24。同样的几个数字,可以有多种不同的方法。
同学们,这个24点是不是很有意思啊?赶快开动你们的脑筋,也来玩一玩吧!
数学日记
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
小学数学日记
“当当当……”每天一曲古老而优美的声音,在我的心中敲打出一个烙印,这就是我家的老钟。
我家的老钟,它是用最古老的紫檀木精心制作而成的,上面雕刻着“桃李争妍”的图画,给老钟增添了一丝青春和活力。它的钟摆和普通的钟摆可不一样,普通的钟摆都是铁做的,上面刷了一层银白色的涂料,而我家老钟的钟摆是用一种我说不出名字的石头做成的。爷爷说普通钟摆时间久了就会慢慢地生锈,然后就摆不动了,而用石头做的钟摆则不会生锈。可我经常会在下雨的时候听到“喀喀喀”的声音,那是爷爷在磨钟摆,爷爷弯着腰,手上的钟摆在雨水的冲洗下愈发光亮美观,焕发出新的生机。我好奇地问爷爷:“钟摆不生锈,为什么要磨呀”爷爷说:“钟摆不会生锈,可钟老了,磨磨才能走得准!”“当当当……”老钟的声音更清脆,更有力,更苍远了。
小学数学日记
昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
数学日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
数学日记
上课了,汤老师带着神秘的笑容走进教室。
大家顿时安静了,都想知道汤老师葫芦里卖的什么药。汤老师抑制不住微微的笑容,大声问:“我要请三位同学上台玩个游戏,谁愿意?”我们兴奋不已,都举手。我也不例外。汤老师一看这么多手,不知该点谁?迟疑了几秒,他选了三位幸运儿:袁说、我、刘哲雨。汤老师拿出三张卡片,告诉我们,卡上分别写着朗诵、唱歌、跳舞,我们三人依次抽,抽到哪张就表演哪个节目。
袁说闭着眼睛拿起一张卡片,睁眼一看,倒吸了一口冷气,妈呀,“跳舞”。在哄堂大笑中,袁说为我们表演了自创的鸵鸟舞加蒙古大雁舞,滑稽、惟妙惟肖。他得到了热烈的掌声。轮到我了,我搓了搓手,想,千万不要抽到唱歌。结果我如愿了,抽到了“朗诵”。太紧张了,朗读完了我还不知道我读的是什么。毫无悬念,刘哲雨抽都没抽,直接唱了一首《七子之歌》。
这节课充满了欢声笑语。
数学日记
下课了,下课了!同学们像欢快的小鸟一溜烟地从教室里跑出去,只有一小部分同学在教室里做家庭作业。我的同桌一直在大声喧哗,并且和其他同学打闹,我怕他影响了其他同学学习,就拿着老师的尺子告诉他不要说话,结果,一不小心把老师的尺子掉在地上摔断了,看着被我摔断的尺子,我紧张极了,因为这把尺子是老师讲课用的教具,现在我把尺子摔断了,老师肯定会批评我的。正想着,丁老师来了,我小心翼翼地把这件事情告诉了丁老师,老师和我想象的一点儿也不一样,她微笑地看着我,和蔼可亲地对我说:“没关系,下次小心点儿就可以了。”我听了,很感动。
小学生二年级数学日记没想到的事:通过这件事我明白了,老师平时对我们要求严格,我们不会的事情老师一步步、一点一滴地教我们,我们故意犯得错误老师肯定不会原谅我们的,但是,如果是不小心犯的错误,老师就会原谅我们的。我以后干什么事情都要多加小心,不要太马虎,一定不会再犯这样的错误。
数学日记
生活中处处有数学,如果没有数学助你一臂之力,原来完美的生活却就是一团糟。
就拿那天来说,我与同学一起去超市买菜,我们6人份成3组,每组2人。和我一组的同伴和我一同在超市溜达,经我们的挑选,在手推车中已经有:1个柠檬,1个石榴,1个芒果,1盒青瓜……我们看见东西已经买足够了,就拿着东西,回到与分散的同学约好的地点等待同学。过了一会,看到同学们都向我们招手。接着,我们走到收银台。陷入沉思的我,心想:一个柠檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上两瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他两组的买东西的价钱,就是……我望着天花板想着,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收银机算数的速度果然我比它慢许多。
回到同学家后,我们开始动手,同心协力地展开6人的厨房。别看小小的厨房结构简单,其实内含数学。像炒菜,要知道按怎样的比例下调味料……等等这些简简单单的事情都有数学的存在,可见数学在我们生活中是那样的必不可少,那样的重要。我感觉自己的数学还不行,必须得学好数学。不然对于任何事的成功率却得少20%,本来一件事的成功率就只有50%,现在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成这件事就很难了。所以我们一定要学好数学。
生活中的数学日记
在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?这天发生的事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也就是第一种好。”
于就是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!
数学日记
我最近在写作业时,发现了一此有趣的事,现在就让我给大家说说吧!
昨天晚上,我正在家里写数学作业,作到应用题的时候,第一道题我不会作,就去叫妈妈,说:“妈妈,我这道题不会作”。妈妈过来问是哪道题不会,我跟她说过之后,妈妈说:“大声读题,你就会了”。于是,我又大声读读了一遍,果然会做了,这时,妈妈还没出我的门,我又就叫住了她,说:“还要求第二种算法呢,你怎么走啦?”妈妈说:“你能想出一种算法,就能想出两种算法,好好动动脑筋吧!”我又看了一遍题,这是连除的算式,先除第一个和先除第二个应该是一样的吧,把两个除数的顺序换一下,应该就是第二种算法,后来妈妈检查作业时,说:“这不是作得很好吗?”这时我心想:为什么妈妈过来我就付出呢?是不是大声读题就会了?
后来,我又有一道题不会,我还学妈妈的方法,大声读出来,果然又会了,这是为什么呢?时间长了我就知道了,大声读题时我是用心读的,只有用心了,才能理解题意,这也让我看到了自己读题马虎的坏毛病,同时也让我感到了数学的快乐。
数学日记
今天,我们学习了用《字母表示数》,这一次是学校里的李晓芳老师来把我们上课。
一上课,老师在电脑上教我们数青蛙,我很好奇,我心想李老师干什么呀,到现在还教我们数这个,这也太小儿科了吧,我们开始数了:“一只青蛙,一张嘴,两只眼睛四条腿。”这时李老师说:“这样一直数的完吗?”我们回答数不完。老师说:“累不累,”我们一口同声的说:“不累”。老师说:“好,我们来做一个游戏吧,你们来猜一猜我现在已经多少岁了?”我们回答有很多,有三十岁的,三十一岁的,三十四岁,三十五岁的和三十七岁的等等很多很多答案,而我想说是三十六岁,因为我很胆小所以没有回答,可真是太可惜了。这时老师给我们了一个题目,老师比十一岁的同学大二十五岁,这时差不多全班同学都举手了,我们还看了一个故事,这个故事对我的启发是可以将乘法换成小数点或不写。
啊!这节数学课真是太有趣了。
数学日记
妈妈的手里搓搓揉揉,然后拉长,对着后有拉长,再对折。她的动作是那么熟练和优美。
一会儿,妈妈将面条端了上来。真是香极了!吃着吃着,妹妹有问题了:“妈妈手中的一个面团怎么能变出这么多根面条呢?于是她问妈妈:”妈妈,为什么一个面团能变成出这么多根面条呢?
妈妈笑着对着妹妹说:“你刚才已经看见我做面条了吧?把一个面团拉成一根面条,对折再拉长就变成了2根了,在对折一次拉长就变成了4根。那么这样对折后再拉长,再对折再拉长,会有多少根呢?
妹妹想了想,然后答道:“那就是8根,然后16根,如再对折再拉长就是32根,妈妈,对吗?”
妈妈满意的点点头。在32根的基础上对折后就是64根,对吗?“对。很正确!”妈妈微笑着说。
过一会儿,我发现有个规律,就是每对折一次再拉长,面条的根数就在前一次的基础上增加一倍。哇塞!好多啊!
哦,我明白了,原来吃面条也有数学知识啊!
数学日记
今天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原来生活中处处都有数学啊!
数学日记
刚做完卷子,我就立马检查起来。
倒着往回检查时,我发现了一个错。当时我心里想:幸亏检查出来了,不然我这一百分不就泡汤了?我根本没有顾及我做这道题时的想法,倒还把对的改成错的了。我真傻。
交卷之后我才知道,我改错了。我哭丧着脸向朋友抱怨,她们安慰着我同时也向我诉苦,可谁感受得到我此时的心情呢?我明明对了,却又傻乎乎的改成错的了。唉,我真是傻到了一个境界。以前也是这样,现在也改不了,我这人生当中是有多少个一百分是因我傻而错过?
有人会说:“不就是没考个一百吗?现在这些学霸可不得了。”但我不是学霸,我是个学渣啊。我心里很惆怅,也罢,也许我只能混日子吧。
卷子发下来了,我同桌一百,我就错了那个应用题,我很无奈。为什么呢?不为什么,反正我也不是个好学生。我已经没时间惆怅了,我还要继续证明自己,为下一场考试做准备。
数学日记
转眼间,又要期中考试了,数学老师告诉我们,4月4日期中考试,我想:啊!那明天就要考试,玩完了!
到了考试的那天,数学老师带着试卷走进教室,首先帮我们复习,然后出了几道题目给我们做,做完题目,老师就开始发卷子了,卷子到我手上了,我要做的第一件事就是把名字写好,然后就开始写卷子。
我轻而易举的写完了那些普普通通的计算题和填空题,接下来就是写应用题,这些应用题有些答案竟然和数学老师给我们出的题一样,真是不可思议,老师竟然把题的答案告诉了我们,这件事使我大吃一惊!我怀着兴奋不已的心情把卷子做完了。然后,我仔仔细细的把卷子检查了一遍,正好下课了,同学们争先恐后的跑到讲台上交试卷,我也跟着去交卷了,挤得很呢!
我交了试卷,背着书包高高兴兴的回家了!
数学日记
今天晚上,做完作业,妈妈叫我去复习乘法和除法口诀表,一想到口诀表我唉声叹气,很不情愿地坐在书桌前,又开始一一得一,二二得四…,这时候爸爸听到了我那有气无力的声音,走了过来,他很严肃的看了看我,突然嘿嘿一笑,他向我说数学是一门科学,是一门很深奥的学问,很有趣,我们生活中的许多发明,创造都离不开数学,这时爸爸看了看乘法口诀表向我讲了一个很有趣的手指中的乘法口诀,他叫我伸出十个手指,然后依次一个一个合上。在这个过程中,合上的手指数表示除9外的另一个因数,把它减去1,得到的就是十位数;没有合上的手指数就是个位数。比如,合上4个手指,还有6个没有合上;那么,就是4×9=36,这里的3就是4-1得来的。检验的时候记得,4+6=10,就是十个手指数了,哈哈!数学真是有趣啊!
生活中的数学日记
今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!
数学日记
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学三年级日记2
年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。
手里的饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。
一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的,而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。
不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”
看来买东西里面的学问大着呢!