小学四年级数学日记
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
小学三年级数学日记
今天上午,我们一家去大润发﹑品牌服装店﹑麦德龙﹑广百去买年货。我们先去麦德龙买了38个东西共花了386元,然后我们去品牌服装店买了5件衣服其中有一套西装原价1200元,现价120元。爸爸问“:我这一套西装原价1200元,现价120元打了几折?便宜了多少钱?”我说“:这还不简单,用1200乘100分之10等于120,所以打了一折,便宜了1080元。”在品牌服装店共花了587元。
去大润发买年货共花了298元。去广百花了20元。一天共花了1271元。
小学数学日记200字左右
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔, 三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元,3元,4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”.....
小学五年级数学日记
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
小学二年级数学日记
我学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。学了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干,每包4元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。那我们学了混和运算后就可以用20-3×4=8元。
我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。
精选小学数学日记500字
上一次,我们拜访了老朋友“百分数”,这一次我们继续探索着“老朋友”百分数。
上一次,我们只探索了百分应用(1)的“第一扇智慧门”,是先求相差,再求相差除以单位“1”的应用;之后,我们去拜访一下百分数的“第二扇智慧门”吧,你有勇气去陪我去探索吗有的就来吧!
一进去,看到有一道题我们要理解其中的意思,例:阳光超市一种电磁炉的售价是320元,比原价便宜80元。电磁炉的价格降低了百分之几我们慢慢去探索吧,张教师告诉了我们:“这一道是百分数的应用里的一种‘逆叙’,遇到这些题目,我们先要把重点句补充完整。”比如这一道题我们先在“比原价便宜80元”前面补上“售价20元”,这样一来,我们就好去探索了。我们就能够先算出单位“1”,原价:320+80=400元,我们已知了相差(80)那我们就之前80除以400就等于了20%了,我们拿到了第二小扇门的钥匙了,我们继续开了第二小扇门,只看到有一个公式“知相差先求单位“1”,再相差除以单位“1”。我们探索了百分数的“第二扇智慧门”,我学到了许许多多的知识。此刻我们来比较一下。
第一种我们不明白相差,第二种我们知相差;第一种我们知单位“1”,第二种我们不知单位“1“。第一种我们做起来简单一些,就之前求相差,再除以单位”1“就行了而第二种相当于第一种会难一点吧,但我们只要把句子补充完整,再求单位“1”,再用题目中的相差除以单位“1”就行了。
小学四年级数学日记500字
在日常生活中,数学随处可见。数学不光能在课堂上学,更能在生活实践中体会。可谓是处处留心皆数学。
在风和日丽的一个上午,数学神童马毛去参观食品工厂。初入工厂,马毛十分兴奋,这看看,那瞧瞧,玩得不亦乐乎。就在参观生产线时,他一不小心撞到了一位愁眉苦脸的工人。这位工人手中拿着一张订单,他仿佛正苦苦思考着什么,丝毫没有察觉马毛撞到了他。马毛连忙说了声对不起,可工人没理他,马毛纳闷了,心中默默的想:他遇到什么难题了,是老板下了艰巨的任务,还是顾客太刁钻。这让好奇心强的马毛产生了疑惑。他决定一探究竟。他悄悄地跟着工人来到了包装室,恰巧这时,一位年轻的阿姨走了进来,她仿佛会读心术,一眼便看穿了马毛的心思。她笑了笑,亲切的对马毛说:“小朋友,你来这里是不是为了了解叔叔为什么愁眉苦脸的呀,这是因为我们老板为了检察员工的思维能力,特地给我们每个人出了一难题,要求我们在今天晚上必须上交,答对者有奖金,答错了则要卷铺盖走人。”马毛拿起题目看了看,题目是这样的:工厂得生产720包零食,分别装进一个大盒和六个小盒,正好都装满。一个大盒比一个小盒多装160袋,求小盒和大盒各能装零食多少袋?马毛静静的思索了一会儿,用大盒换小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多装160袋,总量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能装80袋,大盒就能装80+160=240袋。再验算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。马毛顺利解决了这一题,刮目相看。
多计算,多思考,一切难题都会迎刃而解。
关于数学的小学生日记
这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。
校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说 的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回 答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比, 我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。
就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃!”下课铃响了,结束了我们一堂生 动有趣的数学课。
难忘呀!20**年月3月2日的数学课。
小学生暑假数学日记
今年暑假,我们全家一起来到了上饶市玉山县的三清山游玩。
在网上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石头千姿百态,松树品种繁多,野花漫山遍野。我们头天晚上就来到了三清山附近的宾馆入住,第二天一大早就来到了三清山的售票处。
假期正是旅游高峰期,售票处门口排着长长的队伍。在一旁等候时,我看见售票处的右上方挂着一个价格表:
门票+索道价格:成人票每人200元,学生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的儿童不用买票。
我兴奋地和爸爸说:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用买票呢!”爸爸听了,乐呵呵地说:“那你算算除你之外,剩下的这11个人准备2000元买票够吗?”
爸爸的话音刚落,我赶紧盘算起来:剩下的11人中有7个大人,4个孩子。所以票价是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐听了,摆了摆手说:“不对不对,表哥虽然也是学生,但他的身高有1.6米,超过了1.5米就要买成人票!”
是啊,我居然漏掉了价格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之间的才能买学生票,这下,1800元还不够呢。票价应为:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票价,我得意地向爸爸汇报:“除我之外,剩下的11个人票价为1900元,准备2000元够了,还能剩余100呢!”
大家听了,都对我赞不绝口,夸我是个计算小能手呢!
买完门票,我们坐着缆车上山了。山上到处都是美景,比网上的图片好看多了!这一天,我们玩得非常开心。
小学六年级数学日记400字
生活中“数学”无处不在!不信,请你看看下面的事情你就知道了。
一天,我在家里无聊,忽然想起数学课上刚刚学了 “周长”,不如算一算各种家具面的周长吧。说干就干,我立刻拿出卷尺,先量一量电视的长和宽。经过仔细的测量,电视机的平面长是100厘 米,宽是70厘米,应该这样算周长:(100+70)×2=340(厘米)。哈哈,这种小题还想难我,小菜一碟!
我越做越带劲,接着,我又算了厅柜面的周长。我家厅柜面是长方形的,上面还有一个小猫温度计呢。柜面长是70厘米,宽是85厘米,我说:“这次才简单呢,不就是(70+85)×2吗,口算也能 算出来。”结果一时大意算错了,惹得妈妈在一边偷笑。我惭愧地说:“骄傲真害人!”。我又仔细的算了一遍,哈哈,原来柜面的周长是310厘米呀!
其实我们在生活中到处都能用到数学,到超市买东西付钱用数学,平均分东西也要用到数学等等,你看数学在生活中用处多广啊,不过,不认真可会出错哦!
小学数学日记200字左右
今天上午,第一节课倪老师给我们猜了一道谜语,答案是 “手”。之后,倪老师就叫我们拿出自己的一张美丽的卡纸和一只黑乎乎的记号笔,叫我们把手放在卡纸上,画一画我们的手。同学们画完之后,倪老师叫我们猜一猜今天我们学习什么呢?一位同学说:“今天我们学习五到七的乘法口诀。”老师说:“不对。”又有一位同学说:“我们学习五的乘法口诀。”老师说:“对了。”之后老师把两位同学的手拿给大家看说:“这两位同学的手,应该怎样列乘法算式和口诀呢?”一位同学说:“1×5=5,一五得五。”老师就接着像这样讲完后,又把第三,四组画的美丽的贴在黑板上,有大的,有小的,有带手链的,什么样的都有。 最后,老师拿手机把我们画的手拍下来,准备发到班级网站里。
我希望我们班的同学,此时此刻到那里写字都要认认真真的写,钻心听讲。我们班的每一个同学都能做到。
小学三年级数学日记
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.5千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.8千克,12.9元,这瓶。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
小学生寒假数学日记
今天,我和爸爸妈妈去逛超市。到了超市,妈妈交给我一个任务,就是今天买东西由我来算账。我们走到了日常生活用品区,妈妈说需要一瓶洗发水和一块香皂,妈妈选了一瓶洗发水35元,爸爸选了一块肥皂7元。我一看爸爸妈妈都选了我就说:“我也要买东西,我要买零食。”于是我们来到零食区,我看到了喜欢的饼干,每盒4元,我就拿了2盒。我还想再挑别的时候,妈妈说可以了,每人就选一样吧,让我算算一共需要多少钱,35+7+4×2=50元,妈妈给了我100元,问我应找回多少钱,100-50=50元,我就说应找回50元,妈妈说我算的又快又对,非常棒!
买完东西回来爸爸告诉我,数学计算在我们的日常生活中经常要用到的,一定要好好学习。我答应爸爸妈妈一定要好好学习数学!
小学三年级数学日记
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
小学生数学日记300字
今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!
飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。
姐姐她第一次射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!
轮到我了,我瞄了好久,第一次给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后一次我射中了第二圈,我赢了,真高兴!
小学数学日记200字
昨天,我和奶奶到药店买了两盒胃舒宁。两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
小学三年级数学日记
同学们,还记得我们上学期数学书中学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”
老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。
经过老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0.41千克
哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。
小学生数学小论文日记
今天,天气真热!我和妈妈决定去买西瓜吃,消消暑。到了西瓜摊,2元一斤,有一些贵,因为我很喜欢吃西瓜,妈妈还是挑选了一个大的西瓜,看着圆滚滚的大西瓜,我迫不及待的想要赶快回家,打开它。品尝西瓜的美味。
终于走到家了,我看了看妈妈,妈妈看出了我的小心思,笑着对我说:“你就是一个小馋猫。”我嘿嘿的笑笑。妈妈说:“想吃西瓜可以,但是你得平均分,按照妈妈的要求来切西瓜,否者今天的大西瓜,就我和你爸爸两个人享用了。”我一想,不就是切西瓜么,太简单了,连忙点头说“好好好”。
我赶快把西瓜抱到了厨房,先把它洗干净,放在砧板上,开始下刀切起来。怎么下刀呢?妈妈刚才说要平均分。这可不能随便下刀,我还是先问清楚妈妈的意思吧,否者就吃不到美味的西瓜了。就问:“妈妈,我们家有三个人,是把西瓜平均分成三份么?”妈妈说:“是的,我们三个人吃的要一样多哦。”确定妈妈的意思以后,我就开始思考了,一个西瓜平均分成两份,我从中间切开就好了,一人一半,多简单!可是平均切成三份。这可真是不好下刀啊。我的大脑在快速的思考着。“平均分”不就是我们这单元学的分数么?一个西瓜切成三份的话就是1÷3=1/3,每个人就得到了这个西瓜的1/3。但是平均切成三份的话。第一每片太大,吃起来不方便,而且也不好切,可不可以切成其他份数,我想起来了,我可以切成6份,平均每个人分两片,还可以切成9份,一个人分3片。还可以分的12片,每人分的4片,这样以来我的思路完全被打开了,只要我切成3的倍数就可以了,考虑到实际的情况,一个西瓜三个人吃,要既能平均分,又能方便我们拿着吃,于是我决定切成12片,先平均分成两份,然后每份平均分成6片,然后我、爸爸、妈妈每人分得4片。我把自己的想法和妈妈说了,妈妈说:“我的女儿真善于思考,能够学到的数学知识运用到日常的生活中。”虽然今天的西瓜有一些贵,但是我的女儿能够开动脑筋,学以致用。都值了。同时为了奖励你,妈妈把自己4片中的两片也奖励给你这个小馋嘴吃。我望着自己的6片西瓜,开心的不得了。想一想我自己吃了这个西瓜的6÷12=1/2,吃完这些美味的西瓜,我的小肚皮就也变成圆滚滚的大西瓜啦!
通过今天的切西瓜这件事,我明白了数学在我们的生活中真是无处不在,学好数学,可以帮助我们更好的生活。
小学数学日记400字
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
小学数学日记200字
今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!