四年级数学日记
今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!
小学生的数学日记
今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6=,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃34只饺子。
原来,生活中也离不开数学呀。
数学日记200字
今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:
小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。问小红写出的的这个数可能是多少?
我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。
数学日记
身未老,而心已衰。今天我木讷了。呵呵。
分数乘法练习。重复昨天的“故事”。课始复习回顾分数乘整数、分数乘分数的计算方法,而后请生总结用一句话概括出分数乘法的计算方法,引起认知冲突,然学生经历概括、总结概念的心理历程。让我意外的是卢j x也能完整概括,不管她是否读了暑假班,或是已有人告知,这都是值得高兴的,令我欣慰。(虽然这并不难概括,但对部分同学来说还是~,呵呵)概括后便是按课本内容一一练习,没有多大新意,学生也都能应付,正确率也蛮高的。
值得思考的是,已度过三年教学生活的我,对练习课内容的确定还不甚明了。按“簿”就班或是自定内容这两种选择当然不会。只是对内容设计方面的考虑还不够深入,这是有待研究的。
通过这几天的分数乘法计算练习来看,学生对“能约分的先约分”这句话的理解还不是非常深刻。有部分同学有时连非常清晰的式子都不能做到,这不排除他们的懒惰,但也不能忽视长此以往所得结果。或是有同学先计算后约分,当然这也不错,但从长远来看总是能约分的先约分再计算比较简单。这在今后的练习中应着重指出,然学生养成习惯。
小学暑假数学日记
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
五年级数学日记
今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”
我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。
尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。
回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个 5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。
最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪了。
数学日记200字
今天,爸爸带我到他们单位吃年饭,叔叔阿姨都在研究一道数学题,谁先得出答案,50元就归谁。题目是这样的:15个小朋友做游戏,他们手里分别拿着5张1元、5张5的5张1角。老师说一个8元以内的数,让小朋友们组合在一起,得出钱数。若没有找到组合的小朋友,将被淘汰。老师从1元开始往下减:1元,9角,8角……减到几角全部人都要淘汰了呢?我拿起笔一算,一元是所有人都不被淘汰,9角要淘汰所有的1元、4张5角和1张1角。八角就多淘汰1张1角,直到5角剩下的全被淘汰了,4角虽然可以用4张1角组合成,但是1角已经全部被淘汰了。因此,这道题的答案是5角。
数学日记
刚做完卷子,我就立马检查起来。
倒着往回检查时,我发现了一个错。当时我心里想:幸亏检查出来了,不然我这一百分不就泡汤了?我根本没有顾及我做这道题时的想法,倒还把对的改成错的了。我真傻。
交卷之后我才知道,我改错了。我哭丧着脸向朋友抱怨,她们安慰着我同时也向我诉苦,可谁感受得到我此时的心情呢?我明明对了,却又傻乎乎的改成错的了。唉,我真是傻到了一个境界。以前也是这样,现在也改不了,我这人生当中是有多少个一百分是因我傻而错过?
有人会说:“不就是没考个一百吗?现在这些学霸可不得了。”但我不是学霸,我是个学渣啊。我心里很惆怅,也罢,也许我只能混日子吧。
卷子发下来了,我同桌一百,我就错了那个应用题,我很无奈。为什么呢?不为什么,反正我也不是个好学生。我已经没时间惆怅了,我还要继续证明自己,为下一场考试做准备。
数学日记
那天,数学的一个单元学完了,数学老师就进行了一次测试。
拿到试卷,我先大致浏览了一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完了所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到了冯数学老师那响亮的又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见了我满面春风,伴着同学们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑了起来。
真的到了报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人了。报分了,看着同学一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住了。我以为自己听错了,环顾四周,发现全班同学都目不转睛地盯着我,我确定了这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回了试卷。
下课了,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊了,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……
那一次,我哭了,伤心地哭了!
小学生数学学习日记
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只大西瓜准备切时,被老爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被老爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等老爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸说:“老爸,你切的还不是九块吗?”老爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,老爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
数学日记
答:停电时间为2/3小时。
五年级数学日记
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。
店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的`1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
小学数学日记
一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。
小学生数学学习日记
上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。
活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一样,就是1了。
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。
数学日记
昨天的数学单元考试,我考了95分,很遗憾,错了两道题,扣了5分。
这两道题是:一道判断题:分数和分数相乘,分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。这个命题是正确的,我却打了个“×”,认为没有提到“能约分的要先约分再计算”。另一道题是文字题:56的3/14去除4/5,结果是多少?我一看题目觉得很容易,很快就列出了算式:56×3/14÷4/5=15到发试卷下来时,才知道做错了。
我真后悔,考试时多看几遍题就好了。以后,我要认真审题,做题认真、细心,想好再做!
我以后还要努力学习,争取考出好成绩,不让家长和老师失望!
数学日记
这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。
通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。
数学日记
我满怀欢喜,因为我将与三个姐姐在金华玩个够!正当这是,公交车开来啦!我连忙跑上了公交车抢了个位子坐了下来!”卖票啦!卖票啦”一阵阵清脆的喊声直冲入我的耳中,一位和蔼可亲的阿姨一步步向我走来。我掏出钱,说:”四个人一起付,到浙中图书!”也不知是这位阿姨算错了!还是怎么了,只收了8元钱!并收完了钱就转身走了!于是,我大喊一声:”阿姨,你少拿了两元钱!”阿姨立马转过身来!只见他一脸羞涩,走过来对我说:”小姑娘,我一年到头还没几次会算错钱,那都是少有的,而算的几次也都不会跟我说一声!你呀,还是头一个会和我说的!”说完, 她又向我拿了2块钱,并夸道:”小姑娘,你呀!还真的是挺诚实的呀!”说完她说的话,我心里喜滋滋的!
看来,我学的小数乘法,在我们的生活中还是挺有用的!当然啦,我们人也要诚实才行!
小学数学日记
=300(立方厘米)。”
今天我弄明白了这个问题,感到非常开心。
数学世界真是奥妙无穷!
数学日记
今天,我跟着母亲去菜场买菜。母亲说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”母亲给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。
想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,母亲看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学日记
在我的生活和学习中,我离不开的就是:认知、仔细。可是,实际上我非常马虎,又粗心大意。有些时候,简直无法用语言表达的。
记得有一次数学考试,我就是因为粗心大意而看错了提,自然也就是写错了。在临近考试的前一个晚上,家长是千叮咛,万嘱咐的说:“你就是太马虎不信心,这次一定要用心,做完要认真检查,不能粗心大意。否则就看看手心写的“认真”两个字。”我听了后点点头,心想:手心这俩字我不会忘,我一定认真审题,细心答题,仔细检查。
开始考试了,从第一题开始,我就仔仔细细的看,认认真真的写,该验算的就在草纸上验算。没到下课时间我就把题做完了。然后,我又重新再检查一遍。自我感觉很好。可是,当聚氨酯发下来以后,我完全看傻眼了,怎么会有错题呢?是哪错了?我仔细一看,原来一到计算题的的数字写反了。
通过这次考试,我更加懂得了“认真”二字的重要。在今后的学习中,再也不能做“小马虎”了,要认真,再认真。
数学日记
今天,我在做寒假作业时,发现有一道真假银元的题,说是:一个商人有九枚银元,其中一枚是较轻的银元。你能用天平找出假银元吗?我想呀想呀,没想出来。只好问爸爸。爸爸说:“那枚较轻的银元一定是假的。首先,把银元按照三个一组,分成三组,分别放在天平上称,如果其中两组一样重的话,说明这些都是真银元。然后把另一组的三个银元分别一个一个放在天平上量,其中两个要是一样重,就说明另一个是假的,就是那枚较轻的银元。”我终于会分清楚真银元了!我真佩服爸爸,他真聪明,我也要好好学习,和爸爸一样聪明。 我家来了一群小孩,我作为哥哥,可得照顾他们呀!正好,我家有旺旺大礼包的饼干,一共有33块,我们有 4个人,我问表弟:“每人分几块?”表弟一时半会儿想不出来,过了好一会儿,表弟说:“哥,每人分8块,还剩下1块。”我说:“对了!”可最后剩下的给谁呢?我们都愿意给最小的妹妹。
爸爸、于叔叔和我去交养路费,在路上,我在算这汽车的油费,每个月要用多少钱。我爸爸的车油费能装60升,一升3元,加满一次要花180元。每2个星期零一天加一次,我算出来了,需要360元,不过我是估算的。
小学数学日记
今天上午,我呵呵妈妈去二妈家。到了二妈家,我看到二妈家的地上放着秤,我站了上去,秤了一下自己有多重,我对妈妈说:"我33千克。”妈妈也站了上去,妈妈的体重是65千克。妈妈说:“我比你重多少千克?”例式:
65-33=32(千克)
妈妈比我重32千克。
这就是我的收获
旅游数学日记
一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。
我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。
11×4+1+2-2=45(个)
我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。
14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟
在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……
原来在旅游中也有这么多数学问题啊!
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
小学四年级数学日记
吃过晚饭,我和爸爸、妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。
进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克 ,两瓶2×320=640克;我 还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子 ……到收银台那一算,哇!你猜多少钱?600多元!没想到吧!
在回家的路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙!”
旅游数学日记
我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。
上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。
这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!
数学日记
星期六,妈妈交给小明一个“重任”——去市场买鱼。
市场上,人山人海,熙熙攘攘的。小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,与虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束。
小明说:“马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点。”
马大叔一听,哈哈一笑,说:“小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!”只见他拿起称连同筐子称了一下,说:“这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以最低价卖给你!”
小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:“38千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用38—14可以求出卖掉了24千克。然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份。”
想到这里,小明高兴的说:“我算出来了,现在筐里还剩24divide;3=8(千克),这个鱼筐重2千克!”
马大叔竖起大拇指表扬道:“小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!”
数学日记
题目:有粗细不同的两枝蜡烛,细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时。有次停电,将这样的两枝求用过的蜡烛同时点燃,来电时,发现两枝蜡烛所剩的长度一样,问停电多长时间?
解题思路:如高粗蜡烛长为1,燃烧的速度分别为:(1)1÷2=1/2(2)2÷1=2要设停电时间为X小时那么式子就是:1—1/2X=2—2X分析已知细蜡烛占粗蜡烛的1/2,粗蜡烛就是细蜡烛的2倍,求停电多少小时,也就是第一根燃烧多少时。
解:设停电时间为X小时。
数学日记
每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。
就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”
老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”
在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”
“一元。”
“那两张二元等于多少?”
“当然是四元喽!”
最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。
数学日记
昨天的数学单元考试,我考了95分,很遗憾,错了两道题,扣了5分。
这两道题是:一道判断题:分数和分数相乘,分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。这个命题是正确的,我却打了个“×”,认为没有提到“能约分的要先约分再计算”。另一道题是文字题:56的3/14去除4/5,结果是多少?我一看题目觉得很容易,很快就列出了算式:56×3/14÷4/5=15到发试卷下来时,才知道做错了。
我真后悔,考试时多看几遍题就好了。以后,我要认真审题,做题认真、细心,想好再做!
我以后还要努力学习,争取考出好成绩,不让家长和老师失望!
小学暑假数学日记
每年农历八月十五日,是传统的中秋佳节。这时是一年秋季的中期,所以被称为中秋。在中国的农历里,一年分为四季,每季又分为孟、仲、季三个部分,因而中秋也称仲秋。八月十五的月亮比其他几个月的满月更圆,更明亮,所以又叫做“月夕”,“八月节”。 关于中秋节的起源,大致有三种:起源于古代对月的崇拜、月下歌舞觅偶的.习俗、是古代秋报拜土地神的遗俗。
相传古代齐国丑女无盐,幼年时曾虔诚拜月,长大后,以超群品德入宫,但未被宠幸。某年八月十五赏月,天子在月光下见到她,觉得她美丽出众,后立她为皇后,中秋拜月由此而来。月中嫦娥,以美貌著称,故少女拜月,愿“貌似嫦娥,面如皓月”。
小学生四年级数学日记中秋节的由来:在唐代,中秋赏月、玩月颇为盛行。在北宋京师。八月十五夜,满城人家,不论贫富老小,都要穿上成人的衣服,焚香拜月说出心愿,祈求月亮神的保佑。南宋,民间以月饼相赠,取团圆之义。有些地方还有舞草龙,砌宝塔等活动。明清以来,中秋节的风俗更加盛行;许多地方形成了烧斗香、树中秋、点塔灯、放天灯、走月亮、舞火龙等特殊风俗。
06年5月20日,该民俗经国务院批准列入第一批国家级非物质文化遗产名录。08年起为中秋节为国家法定节假日。中秋节的习俗很多,形式也各不相同,但都寄托着人们对生活无限的热爱和对美好生活的向往。
数学日记
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,大家的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教大家游泳动作要领了,随后,大家就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
小学生的数学日记
这周数学课学的内容是按照顺序数数,就是把相同的物品按照顺序数出来,这个我数的很仔细很仔细的,就怕漏掉了一个。放学回家,我就开始数家里的电冰箱,电视机啊之类的,奶奶问我嘴巴叽里咕噜的再说什么呢!接下来还学了比多少,我发现彤彤家粉色的东西多,我少。我家蓝色的东西多,彤彤少。彤彤爸爸的书多,我爸爸的书少,我和彤彤的书一样多。这些都是在幼儿园没学过的呢,好有趣啊!我特别喜欢上数学课!
数学日记
果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
小学生数学学习日记
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,姐姐的2个鸡腿,姐姐说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
小学生数学学习日记
今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。
到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,老爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的'1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。
小学数学日记
吃完饭后,就到了吃水果的时间。我看着一个个红扑扑的惹人喜爱的红苹果,我忽然出了疑问:苹果的体积怎样算呢?
我问爸爸:“爸爸,苹果是个不规则物体,怎么算它的体积呢?”
爸爸笑着找出一个透明塑料盒子并盛上水说:“爸爸手里的这个长方体容器,它长15CM,宽10CM,水平面是10CM。你算一下,这长方体的容积是多少?”
于是,我算起来:15×10×10=150×10=1500(立方厘米),我说是1500立方厘米。爸爸满意地说:
“对。现在把苹果放进去,量一下高。你看,水面升高了2CM。所以,苹果的.体积是:
15×10×(12-10)
数学日记
今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛.,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!
一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!
生活中的数学日记
今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。
我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,
我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。
数学日记
今天是星期四,是我最喜欢的一天!我早上来到学校,想着第二节课过后,第三节课、第四节课,直到放学都是语文课了!
可是事情没有我想的这么简单!不是上语文课,是上数学课。我想:怪了,怎么是数学课了呢?结果数学老师发了一下试卷就好了,她还让我们在日格本上分解。
我想不明白怎么分解呢?我就问同桌了,她就告诉我,我一听就明白了,然后我就抓紧时间做。我写到7时,数学老师说别写了,我们就立即停下。
然后语文老师进来说:“明天第三节课一(3)班的陈老师要来看我们班谁表现的好,可不是王老师说我们班谁表现好,就好的。其他班的老师也要来,看一下谁表现的好!”
她又说:“明天陈老师带你们上课时,一定要表现好啊!尤其是涂皓轩和刘耘希!”王老师还带我们复习了《人有两个宝》。
数学日记
今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有十三亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好啊!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!
我突然想起来了人多力量大也有坏处了啊,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费十三亿的水了,多不话来啊!
我做了一个小小地小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。
哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用啊!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!
我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维旳快乐!
数学日记
今天下午,我和夏天开开心心地打乒乓球,突然,听到班上有一阵声音传出来,我抬头一看,哦!原来是江琰在喊“五零五班,快点回教室!”我听了,立刻跑到班上,一看,是去考试,心想,惨了,上次数学考试没有复习,这次又没有复习,这下真的惨了。
我来到多媒体教室,心里扑通扑通地直跳,像一只小兔子一直在跳。
开始发卷子了,我打开卷子,一看,切!这也太简单了!我不用复习也可以考高分。于是,我拿笔飞快地写了起来。突然,我心想,刚才牛吹大了,我这题不会做。我打开草稿本一看,咦!这草稿纸怎么会有这道题,内容还是一样的,只不过意思不一样的。我想,这下有救了。我眼看我快要写最后一题了,我便开心起来,令我出乎意料的是,我最后一道题又不会写,这令我非常沮丧,我想了好长一段时间才写好。
这次数学考试真的不容易呀!
五年级数学日记
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀
数学日记
一天,我出去找了点儿种豆子用的土,回家之后,我找来一个可以分开水分的纸盒,再填一些土,剩下的土放上扁豆之后填上,随后浇了点水,就去睡觉了。第二天早上,我去看种下的扁豆,发现扁豆好像把土顶起来了,我很高兴,中午回家后,我又去看了看,看到扁豆冒出了小小的芽,我比早上还高兴。晚上,回到家之后,我兴高采烈的又跑去看,发现扁豆芽长得更高了,我看了好久。这时,妈妈叫我跟爸爸回老家去,我就跟着走了。
小学数学日记
这天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
小学生的数学日记
我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值分)=4角,只不过4角而已。眼间,36年过去了,这套邮票也值钱了。现在,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!
小学暑假数学日记
一天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
小学生的数学日记
今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。
人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
数学日记
下课了,下课了!同学们像欢快的小鸟一溜烟地从教室里跑出去,只有一小部分同学在教室里做家庭作业。我的同桌一直在大声喧哗,并且和其他同学打闹,我怕他影响了其他同学学习,就拿着老师的尺子告诉他不要说话,结果,一不小心把老师的尺子掉在地上摔断了,看着被我摔断的尺子,我紧张极了,因为这把尺子是老师讲课用的教具,现在我把尺子摔断了,老师肯定会批评我的。正想着,丁老师来了,我小心翼翼地把这件事情告诉了丁老师,老师和我想象的一点儿也不一样,她微笑地看着我,和蔼可亲地对我说:“没关系,下次小心点儿就可以了。”我听了,很感动。
小学生二年级数学日记没想到的事:通过这件事我明白了,老师平时对我们要求严格,我们不会的事情老师一步步、一点一滴地教我们,我们故意犯得错误老师肯定不会原谅我们的,但是,如果是不小心犯的错误,老师就会原谅我们的。我以后干什么事情都要多加小心,不要太马虎,一定不会再犯这样的错误。
小学数学日记
科摩多巨蜥主要生活在印度尼西亚一个叫科摩多的小岛上。
它们成年体长约3米,平时生活在陆地。有时还会以其高超的游泳技艺远游到500米以外的小岛去觅食。它们主要吃野猪、鹿、羊、、、、、、等动物,甚至连体重超过450千克的水牛都不放过。科摩多巨蜥是世界上残存的珍贵动物,现仅存700多条。
我们要保护这些珍稀动物。
四年级数学日记
今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4—1=15,16作为千位和百位,100—9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!还是速算方法好。
数学日记
今天又考试了,还是我讨厌的数学考试。
考试卷一发下来可真难,害我用了50分钟才写好。比平时晚了20分钟,俗话说的好,一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。这张考试卷比平时晚了20分钟,就是20寸金,数学老师赔的起来吗?
第2天早上试卷发下来,我一看,考了99分,高兴地一蹦三尺高。可是数学老师不但不表扬我,还说我太不专心,老天啊!你怎么对我那么不公比啊!我的数学老师怎么坏。
我的老师真坏。
数学日记200字
今天,我要做两个实体图形,一个长方体和一个正方体。
我先准备工具,一个萝卜,一个土豆,一把刀和一个菜板。
我先用尺子在萝卜上画出一个长方形,在用刀沿着边切成长方体,按照这个程序我用土豆做出了一个正方体。
长方体的前面的长是:4cm,宽是:3cm,面积是:3X4=12(平方厘米),上面的长是:3,宽是:2,面积是:3X2=6(平方厘米),左面长是:4cm,宽是:2cm,它的面积是:4X2=8(平方厘米)。长方体对面两图形的面积是相等的,所以,它们的面积分别是:12,6,8平方厘米。正方体的边长是:2cm,它的面积是:2X2=4(平方厘米)。正方体的六个面的面积都是相等的,所以,它们的面积都是4平方厘米。
通过这次动手实践,我了解了正方体和长方体的基本特征。
小学数学日记
数学日记有时候能帮我们理清思路,更好的把握数学公式和数学概念,为大家整理了数学日记不可思议的数据,供大家参考学习。
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
这篇数学日记不可思议的数据分享给大家,希望可以对大家有所帮助。
小学四年级数学日记
官方现今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。我觉得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有500字。我随便数了10页,然后按照10页的厚度估计出50页的厚度,再估计全本书约有3个多50页的厚度,应该是150页多一些,就算是多20页吧,那么,这本书的总共页数应该是50×3+20=170页,总共字数大约是170×500=85000个字。页数和字数我都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是160页,我算的还是比较准确的。
数学日记
11月5日星期六晴转多云
今天妈妈带我去买苹果,到了水果店,妈妈问:“老板,多少钱一斤苹果?”
老板回答道:“一斤五元”妈妈说:“我买四斤”,妈妈转过身问我:“你知道需要多少钱吗”?我想了想说:“一斤苹果五元,四斤苹果就是四个五,所以用乘法表示就是4×5=20,那么妈妈应该付给他20元。妈妈又说:“我给老板100元应该找回多少钱”?我想了一下说:“100-20=80”,所以应该找80元。妈妈听了笑着说:“你真聪明”。我高兴的点了点头。
小朋友们看,这就是生活中的数学,数学真是无处不在啊!我们小朋友好好学习数学是很有用处的!
数学日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
小学生数学日记调皮的小数点:之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
【点评】:能从平常中发现不平常,有这样的独特视点,在加上寻根究底的精神,成功定会眷顾你的。
数学日记
今天去超市妈妈给我买套衣服,问我怎样付钱。衣服298元,打八折,裤子98元,打九折,鞋子230元打六折?
衣服:464。6(元)
买一件衣服、一条裤子、一双鞋共464。6元钱
吃饺子
今天中午我妈妈煮饺子吃,我吃9个饺子,妈妈吃的饺子是我的两倍少2个、爸爸吃的饺子是我的二倍多4个。妈妈问我:妈妈和爸爸分别吃了多少个饺子?
妈妈吃的饺子:9X2——2=16(个)
爸爸吃的饺子:9X2+4=22(个)
帮妈妈买菜:
妈妈今天给我20元钱去买菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我买了6两大蒜,一斤青菜,一斤排骨,妈妈问我够不够钱,我算了下:大蒜3。5元一斤,一两是3角5分,6两就是2元1角,青菜买一斤2元5角,排骨14元钱,加起来一共18元6角,20减18元6毛还剩1元4角。
今早爸爸给我20元钱去买早餐,包子1元5角两个包子,豆浆1元5角一杯,要买了10个包子,5杯豆浆。爸爸问我够不够,我算了算,1。5元两个包子,四个就是三元,八个6元,十个就是7。5元,豆浆1元5角一杯,两杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆浆的钱共15元,我跟爸爸说购买,还剩五元,爸爸说剩下的钱给我劳动的奖励,我很高兴。
小学生的数学日记
星期六的早上,我的几个同学都到我家来玩,妈妈就提议说:你们今天来一个跳绳比赛好吗?我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?
我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。
生活中的数学日记
以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?
我胸有成竹地回答道:行!那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?稍停片刻,我说:爷爷你出的这道题不能解答。爷爷疑惑地看着我:哦,是吗?这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。
此时爷爷说:那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?我想了想,脱口而出:再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。爷爷听了夸我:答案正确!100分。耶!听了爷爷的话,我高兴地举起双手。
从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。