位置:首页日记大全>【精选】关于数学优秀日记(通用52篇)

【精选】关于数学优秀日记(通用52篇)

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-01 23:45:17

数学日记

明天我和大姨一家打算去三水荷花世界游玩。今天,我们必须决定是自己开车去还是跟旅游团去,为了这件事,我和大姨一家展开了一场“唇枪舌战”。

“开车去!”“跟团去!”“开车去!”“跟团去!”……这两种回答不停的交织在我的耳旁,我受不了了,大声喊:“停!”顿时鸦雀无声,“可以慢慢商量嘛,要有根据才行呀。”我慢慢吞吞地说。“好,我先说。”大姨说,“我赞成开车去,因为开车省钱。”“跟团不是更省钱嘛。”我说。“是吗?”大姨疑惑不解。我一本正经地说:“你听听,跟团去每人59元,我们有4个人去,4个59就是236元;要是开车,门票每人要50元,首先要200元,再计油费,至少50元,四个人一辆车,那就200+50=250(元),两个再比较起来,236<250,那不就是跟团便宜吗”“是哦,好吧,跟团就跟团!”大家都同意了。

下午,我们来到了旅行社里报名,但愿明天玩得开开心心的吧!

数学生活日记

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

总支出:711、3+150+1125+20、5=2006、8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花2006、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

小学三年级数学日记

数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

学数学:明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

四年级数学日记

“哇!明天就要语文数学考试了,我好紧张呀!”我张大嘴小声地念着。我又一想,脑子里冒出一连串的问题:数学难吗?语文的作文是什么呢?我用手挠了挠脑袋。

考试终于就要到了,我即紧张又兴奋,一下子心中好像有好几面小鼓在“咚咚咚”地敲着,一下子又好像有好几个小精灵在喊着:“加油!加油!”这时,调皮的汗娃娃“跑”到了我的手心里。

数学试卷发下来了,教室里鸦雀无声。我把试卷粗粗地看了一遍,慌忙答题。教室里一片“沙沙沙”的写字声,考场就是战场,这话一点不假。你看,同学们不都在紧张地战斗吗?

试卷很顺利地答完了,心里松了一口气,但时间还早。我拿出一张草稿纸,开始仔细地检查。呀!一题写错了,我连忙从铅笔盒里取出橡皮,把错题擦了,并写上正确答案,心里直侥幸:“幸好我认真检查了!”

数学考完了,发语文试卷了,我首先匆匆地看了一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀!心里不免松了一大截!

我一下子就把前面的题目写完了。终于写到作文了,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的。我读了读作文,还挺有趣的,我心里甜甜的,讨厌的紧张大婶也被赶走了。

现在,我终于明白了,如释重负的含义了!

六年级数学日记

数学日记

昨天,我们在胖发祥大采购了!

走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!

先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3﹙元﹚

—9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!

接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,

六年级数学日记

5月6日 星期四 晴

开学已经3周了,我们已经把第一单元――比例的知识学完了。经过这3周的学习,我明白了表示两个比相等的式子叫做比例;明白了图上:实际=比例尺;明白了求比例中的未知数叫做比例;

明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。

学习了比例的资料,我觉的很搞笑。

小学生数学日记

星期天,妈妈给了我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?

我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元2元32元5元12元10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

数学日记

生活中的问题多如牛毛,不用怕,数学知识来解决。

今天我去药店给奶奶买药-----缬沙坦分散片。来到药店,我问阿姨多少钱一盒,阿姨说:“小盒9.8元/7片,大盒19.8元/14片。”我问爸爸要哪一种的,爸爸告诉我:“需要买140天的量,奶奶每天吃一片,你看买哪种的比较划算?”

我的数学大脑开动了,小盒:140×1=140片,140片÷7片=20盒。大盒:140×1=140片,140片÷14片=10盒。好吧!就来10盒大的吧!多好拿,又轻便。唉!不对呀,20×9.8=196元,10×19.8=198元。还是小盒的比较划算,这样还可以节省2元钱,我还可以给弟弟买两个棒棒糖吃了。就这样我顺利的给奶奶买好了降压药,心里别提有多高兴了。

看来生活中的点点滴滴都离不开数学,数学可以帮我们解决生活中的难题,所以让我们爱上数学,学好数学吧!

数学日记

今天,我们班班队活动要举行唱歌比赛。老师说:“这节课,我们举行唱歌比赛。可以两人或三人一组合作。”我是三人合作,她们分别是:陈天棋和邓国琳。我们三个人商量着:到底要唱什么歌呢?我们争争闹闹,一开始想唱“蜗牛和黄鹂鸟”的,可后来,想来想去还是换了一首“小鱼篓”。

小学生二年级数学日记班队活动:要开始比赛了,我们很紧张。老师第一个就叫到我们,我大气都不敢出。我们组大胆地上台了,陈天棋和邓国琳还有我,都有一句唱错调了,逗得同学们个个都哈哈大笑起来,有些同学笑得肚子都疼了。我脸都快要像熟透的茄子。老师对我们这组的评价是一个微笑。这代表还可以。我喜欢这次的班队活动,这次唱歌比赛,让我锻炼了胆量。

这真是美好的一天!

小学生数学日记

暑假刚过,我们迎来了我们的新一位数学老师,这为数学老师可是个大帅哥哦!

他刚来就请我们做自我介绍,同学们也不害羞,大大方方的告诉了老师,后来,他也进行了自我介绍,他说他叫范xx ,他让我们叫他范老师,当然,后来我们混熟了之后,有些同学开玩笑的叫了他 范总。

呵呵,说起我们这位老师啊,他可是个数学高手,我们班的数学特别不好,所以很多老师教了我们都头疼,而和这个老师在一起学数学时,学习气氛相当好,可能也是因为他长得帅,拉近了我们之间的距离,我们都喜欢和他在一起讨论问题,嬉笑玩耍。每次有不懂的问题,我们总拿去问他,他总是看一会就懂了,让我们十分崇拜。

我们的这位老师不仅阳光帅气,人长得也很高,所以他也担任了我们的体育课老师,每次上课他叫我们跑步,总会和我们一起跑,为我们的枯燥的跑步添了些许活力,有时候,他还会叫我们蛙跳,我们女生总会仗着和老师关系好讨价还价,老师总是对我们很好。

这样的老师,你们羡不羡慕呢!

数学生活日记

今天,天气日常晴朗,我和爸爸的心情也很美丽,爸爸约我一起玩了拿硬币的游戏。桌子上放20个硬币,二人轮流拿而每次至少要拿1个,最多拿4个,拿到最后一个硬币的算输。

开始玩游戏了,我和爸爸每人开心的拿着硬币,可是不论是我先拿还是爸爸先拿,我总是拿到最后1个硬币。我很困惑,就问爸爸这究竟是怎么回事?爸爸笑着告诉我,所有的硬币先减去最后一个硬币,即为20-1=19(个),然后除以1到4的最小和5,就是19÷5=3余4。就把余数4个拿掉,接下来不管对方拿几个,自己都拿与对方之和为5的数量就一定赢。

我带着半信半疑的态度去试了下,最后的结果果然是如此,原来游戏中也藏着这么大的奥秘啊!今天,我受益了!

硬币游戏不仅让我爱上了数学,也懂得了数学的很多奥妙之处,今后我要努力发掘更多有趣的数学游戏!

小学三年级数学日记

今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

小学数学日记

我家有个正方形的钟,妈妈说,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。钟面上的数学真有趣啊!

怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。

小学生数学日记

今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?

(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)

—8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)

—8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。

学生数学日记

今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:

小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。问小红写出的的这个数可能是多少?

我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。

从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。

星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”

今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!

六年级数学日记

我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”

生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!

四年级暑假数学日记

今天,我在家发现了一个数学问题。 我发现一杯可乐800克,一杯绿茶500克,一杯冰红茶不知道多少克,于是我又补充了一个信息———————冰红华考范文网察身边的数学问题。

我按照老师教的方法算:800—200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克。 我认为在日常生活中还有许许多多的数学问题,希望小朋友们能多多观察身边的数学问题。

小学三年级数学日记

数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了新编小学三年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!

有一次,我闲着没事干,就从爸爸的书桌上拿了一本刊物读了起来。上面有这样的一个故事引起了我的注意:有一个生产鞋油的厂商,向社会征集提高鞋油销量的方法。他征集到很多的方法。其中,有一个人的方法很普通,就是把鞋油的口径变大。鞋油厂商采纳了这个人的方法之后,鞋油的销量果然提高了许多。

看了之后,我觉得很有趣,于是在妈妈的帮助下,我做了个实验。我先量出鞋油的半径是5毫米,如果挤出15毫米的鞋油,那么挤出的鞋油的体积是3.145515=1177.5(立方毫米),约是1立方厘米,把它近似地看成重1克。

然后我把鞋油的半径增加到6毫米,这时挤出同样长的鞋油,它的体积约是3.146615=1695.6(立方毫米),约是2立方厘米,近似地看成重2克。增加口径前,按全国13亿人口每天擦1次来算,一天就用去了113=13(亿克)。增加口径后,一天就用去了213=26(亿克),整整增加了一倍,如果按全世界人口来算,还要多得多。一句简单的话,竟让厂商获得如此大的利润,真是小鞋油,大学问!

四年级暑假数学日记

20xx年X月X日 晴

今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!

四年级暑假数学日记

自从放假以后,天天都是下着绵绵细细雨,今天终于放晴了,看着这样的好天气心里特别高兴,同时还有就是今天是我们高中同学相聚的日子。

早上,吃完早餐我早早地就从家里出发了,朝着目的地我们的母校走去。一路上,思绪万千,想象着同学们的变化以及见面以后会出现什么样的情景呢等等。时间不知不觉过去了,终于来到了我们的母校。一走进校园,以前的景象历历在目,顿时心底涌上了一种亲切感,同时也发现我们的母校发生了很大的变化。

首先是教学楼披上了新装,粉刷一新,还有就是食堂的改变,图书馆的建成等等,这些都是我们离开后才出现的。走在校园的林荫道上,仔细回想以前的读书生活,还真的别有一番滋味。这时只见小道上稀稀疏走着几个补课的学生,他们行色匆匆,现在时间对他们来说太宝贵了。沿着林荫小道,我来到了我们聚会的地点——以前读书的教室,这时已经有好几个同学到了,我加快脚步,大声地喊着她们的名字,这时自然有一番问候了,而且每个人脸上的惊喜之情都表露无疑。接下来在大家的笑声中同学们陆陆续续地都来了,在一片问候声后我们朝着下一个目的地走去——老师的家。我们的班主任依然如当年一样,说话特别幽默,风趣。在接下去的时间就是大家聚餐,娱乐……

数学小日记

X=(454—12—26—26)÷(12+1)

数学生活日记

一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前围满了小孩。好奇的我赶紧走过去,原来摊主设了个可得奖品的游戏。一尺见方的硬纸板上用黑笔画了个圈,并等分成了12份,按顺时针方向依次标上1、2、3……12、奇数格上放了手表等较贵重的物品,偶数格上放的是些不值钱的小贴纸,纸板正中有枚小指针。参加游戏的小朋友轻轻拨动小指针,它就会转起来,当它停下来时,看停在几号格,然后你再按指针所指的数往后走相应的格数,这时走到的格子里的物品就归你了。每玩一次只要付一元钱交给摊主即可。

奇怪,怎么玩的人都只得到小贴纸呢?妈妈让我好好想想这中间有什么奥妙。我想,小指针可能停在1、3……等奇数格上,也有可能停在2、4……等偶数格上。但是问题的关键是还要往后走与它相同的格数。奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数。也就是说,一个数加上它本身结果肯定是偶数。所以不管指针停在奇数还是偶数上,最后得到的偶数的可能性是百分之百,而得到奇数的可能性为0、

举个例子来说:假如指针停在奇数“5”号格,这时还应该往后走5格,6、7……10,停在“10”号格上了;假如指针停在偶数“6”号格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”号格上了。所以,小朋友得到的都是些便宜的小贴纸,而贵重物品是绝不可能得到的。这个摊主肯定赚。

其实,生活中的一些小把戏只是运用了某些知识,只要你肯动脑筋,勤思考,多分析,就能发现其中的奥妙,你就不会轻易上当了,因为天下没有免费的午餐。

数学小日记

今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。教室里瞬时安静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的和等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但是回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商和余数。哦,原来是和倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

小学三年级数学日记

今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

还开玩笑地对我说:“古代有聪明的.曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!

四年级下册数学日记

9月29日 星期日 晴

生活离不开电,我们家每个月都要交电费。听妈妈说每度电是 0.69 元,我们家每天大约用电 6 度,那么 0.69×6=4.14 元,我们家一天 的 电 费 是 4.14 元 。 春 节 我 们 回 家 乡 11 天, 节 约 的 电 费 是: 11×0.69×4.14=31.41 元。哗!回家乡 11 天可以节约电费 31.42 元。 我 们 家 一 个 月 的 电 费 是 4.41×30=124.2 元 。 一 年 的 费 用 是 124.2×12=1490.4 元。 哇!我们家一年电费已经一千多元,要节约用电才行。

二年级数学日记

数学老师布置了数学节活动作业:《披萨的设计与数学》,要求1。手抄报;2.数学小论文;3视频;4.实物作品。

现在开始写数学小论文。题目是:披萨的设计与数学

昨天中午,我跟妈妈说我想吃必胜客的披萨了。妈妈在美团外卖点了一个超级至尊,为什么要点它呢?因为这款披萨在搞活动,妈妈觉得这款披萨又好吃又实惠,所以就下单了。

过了十来分钟,披萨就送到了。它是放在一个大盒子里 ,外面装着一个超大的塑料袋。放着两个叉子,一盒番茄酱。闻着很香,我赶紧打开披萨盒子,一个大大的圆圆的披萨立马摆在了眼前,上面外围放着一大圈的火腿片,中间有好多虾仁,鱿鱼,青椒,洋葱,同时还洒了一些黑芝麻,色泽非常鲜艳、亮丽,看了让人直咽口水。披萨已经切成了相等的八份,我拿起勺子赶紧拿出一片扇形披萨吃了起来,由于太好吃了,中间都没有停止过,最后只剩下两片扇形披萨,实在吃不动了,肚子吃得圆******的,太好吃了。

坐在椅子上休息,突然想起这披萨里边有很多数学学问呢!披萨外卖送来的时候是装在一个大盒子里的,那个盒子是正方体;一整个披萨是圆形的,所以叫圆;打开披萨,发现里面已经被划分成八格,那就是有八个扇形;我吃了六个扇形披萨,还剩两个,也就是8-6=2的数学题。还有妈妈之所以今天订了这款披萨,就是因为它在搞活动,原价80元,打7折,那就是80*0.7=56元,也就是我们只需要56元就行了,可以省80-56=24元钱,最后加上外***费7元,也就是56+7=63元。

看来生活当中的数学无处不在啊!

二年级数学日记

同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。

预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。

我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

四年级下册数学日记

五年级上学期,我们学习了小数的加、减、乘、除。看似简单,其实它和我们的生活是息息相关的,特别是小数的四舍五入法,只有灵活应用,才不会出错。

比如,我们五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包车,一辆面包车可坐25人,那么要租几辆车呢?按照常规思路,用60÷25=2。4(辆),那么根据小数的四舍五入法不就要两辆车吗。可是再想想,剩下的10人难道走着去吗?根据实际情况是要租3辆车才行的。还有我们学校做校服,一套校服要用2。2米布,现在有266米布可做多少套呢?用266÷2。2≈120。909(套)按照小数的四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不够呀,答案只能是120套。

小数不仅有趣还存在着奥秘。就这学期单元测验来说吧,上面有一道判断题就有很多同学认为是对的。题目是这样的:1。3除以0。3的商是4余数是1。好多同学按照常规的竖式进行演算,余数确实是1。可是大家忽略了一个问题,在计算过程中,我们把被除数和除数都扩大了10倍,所以得出的余数也就扩大了10倍,而真正的答案应该把余数再缩小10倍,等于0。1,而不是1。

看了这些例子,大家是不是觉得小数很有趣呢?我们只有在学习中多动脑筋,细心审题,才不会出现错误。

四年级下册数学日记

9月16日 星期日 晴

“χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。

有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。

突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!”

“χ”非常不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!”

“0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。”

“χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。

六年级数学日记

今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!

爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车,”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1.25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。用100—10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1.25乘5约等于6.3(元)51+6.3=57.3(元),我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的让我们下车。

刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。

数学日记

数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!

你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。

牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。

中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……

到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是大家的好榜样!

小朋友们,让大家永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!

四年级下册数学日记

生活中处处有都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离。学习了六年集的比例知识后,我深深的体会到数学给我们带来了许多益处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的.地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!

四年级数学日记

今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面与上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11与19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之与。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

数学生活日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上知识多多运用到生活中来。

小学三年级数学日记

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:

—先给营业员40元,再付5元,找1元。

—如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

数学小日记

X=30…………除数

我把两种方法一口气说完。大家都向我投来赞许的目光。

我心里乐滋滋的。这堂课真有趣。

四年级暑假数学日记

今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜

,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的'豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了。

小学三年级数学日记

有一次,我闲着没事干,就从爸爸的书桌上拿了一本刊物读了起来。上面有这样的一个故事引起了我的注意:有一个生产鞋油的厂商,向社会征集提高鞋油销量的方法。他征集到很多的方法。其中,有一个人的方法很普通,就是把鞋油的口径变大。鞋油厂商采纳了这个人的方法之后,鞋油的销量果然提高了许多。

看了之后,我觉得很有趣,于是在妈妈的帮助下,我做了个实验。我先量出鞋油的半径是5毫米,如果挤出15毫米的鞋油,那么挤出的鞋油的体积是3.145515=1177.5(立方毫米),约是1立方厘米,把它近似地看成重1克。

然后我把鞋油的半径增加到6毫米,这时挤出同样长的鞋油,它的体积约是3.146615=1695.6(立方毫米),约是2立方厘米,近似地看成重2克。增加口径前,按全国13亿人口每天擦1次来算,一天就用去了113=13(亿克)。增加口径后,一天就用去了213=26(亿克),整整增加了一倍,如果按全世界人口来算,还要多得多。一句简单的话,竟让厂商获得如此大的利润,真是小鞋油,大学问!

四年级数学日记

陈玉玲表姐和我是一对天生的好伙伴,我俩今年同读四年级,经常在一起生活,学习。

今天是星期天,我们俩做完了作业,她出了一张口算试卷,说要考考我的口算能力。我接过卷子,一看,试卷上写着几十道口算试题。第一行:12×2×515×16180÷4÷5360÷15心想:这有啥难,不过10分钟我准能搞定它!于是,满怀自信的我,动起笔来了。不用几分钟,我就完成了大部分的题目。还有2道题:3000÷24,3200÷25÷4,这些题把平时挺聪明的我给困住,我绞尽脑汁,想了想,可还是想不出来。想着自己刚才信心十足的样子,有些沮丧了,于是,只要请教玉玲表姐。表姐见我那么垂头丧气的样子,就对我说:“来,我来教你。”她拉着我在她旁边坐下,耐心的给我讲解“3000÷24,把它改成3000÷3÷8,不就行了。3200÷25÷4也不难,先用25×4,再25×4的积去除3000,即3200÷(24×4),不就可以了。课本上不是说:有时一个数连续除以2个一位数,改成除以这个2个一位的积,计算比较简单?”

“原来是这样”我恍然大悟。就怪我学习不如表姐认真,从中,我懂得了学数学要认真。

四年级数学日记

今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,有趣。

动笔之前我要求外公看好时间,老师规定70分钟完成,我行不行呀。

计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写合适的单位名称。填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。”

还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?

开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。

五年级数学日记

那就是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们就是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来就是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为就是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都就是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

知识就是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!

小学生数学日记

6月13日 星期五 晴

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

数学日记

x =5 哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。

我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花费387块钱!

小学数学日记

今天,我和爸爸妈妈一起去河边玩,爸爸捡到了一块奇形怪状的石头对我说:“你们刚刚学了正方体和长方体,现在正好学以致用,你能告诉我这块石头的体积是多少?” “老爸,你真是摸不清状况,我们学的是长方体和正方体的体积,这块石头又不是长方体或是正方体,我怎么算它的体积啊!”“难道就没有办法了吗?”爸爸一本正经地说。

看着爸爸的眼神,我知道肯定有好办法!可办法是什么呢?问老爸吧,怕他笑话我,为了不让老爸小瞧我,我只得静下心来仔细思考。

我的目光不由地停留在家里的鱼缸上。“有了!”我起身向卫生间跑去,拿出一个大盆子和一个渔网来,用盆子盛满水,把鱼一条条都舀了进去,只剩下一个装了三分之二的水的空鱼缸。

“干嘛呀你?叫你求体积,不是玩金鱼!”爸爸不解地看着我。“我不正在求吗?最多5分钟就可以搞定了!”我神秘地笑了笑,继续动起手来。

“喏,爸爸,你看。这个鱼缸长6分米,宽4分米,是一个长方体,现在里面水深2分米,也就是6×4×2=48平方分米。我现在把这块石头放进去。”说着,我拿起那块石头放进去。

“看,现在水位上升了0.2分米!”我一边拿着直尺量着水位,一边得意地说。

“那又怎么样?”爸爸故作镇定。

“那就说明这石头的体积是6×4×0.2=4.8平方分米呀!”我骄傲地说。

我又滔滔不绝地讲起来:“因为把石头完全浸在鱼缸中,鱼缸的体积就等于浸入水里所排开的体积,也就等于石头沉入水中而使水面上升所增加的鱼缸里面的水的体积。这其实就是等积转换。”

数学日记

今年过年,我去了许多地方拜年,虽然辛苦,但还是有收获的,共收到了6000元压岁钱。虽然不多,但这正是锻炼我理财的好机会,利用《探索财富》上的知识和生活中的积累,来合理分配压岁钱。

我和妈妈商量,如果我能合理安排压岁钱,就给我额外的奖励。听小姨说,存余额宝的利息比存银行的利息还要多,于是我心动了,决定取5000元存进余额宝。一万元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一个月就有24元的收益!这么算下来,每个月的零花钱就不用担心啦!

剩下的钱么,200元用于购买图书和文具,300元用于购买日常用品,还剩500元。我去南京旅游时,在南京博物院里看见了许多精美的商品,心动不已,想也没想便买了一大堆,结果居然花费了109元,可吓了自己一大跳,看来我还真是个购物狂啊!火车上买盒饭花了45元,还剩346元。这346元该怎么用呢?我苦思冥想,决定其中300元作平时的额外支出,46元暂时不动。

五年级数学日记

今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。

看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案的时候要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

我在这个月里,更加的努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

小学5年级数学日记

放寒假了,我好开心呀!

老师说一共要放25天假。我想了想,25天真的是好多呀!我一个一个地的数,1、2……

妈妈就问我:“宝贝,你可以五个五个地数,看看25里面有几个5?”

我快速回答:“25里面有5个5,因为我知道乘法口诀‘五五二十五’。”

妈妈夸我真聪明!

接着,我和妈妈上楼打扫卫生,上楼梯的时候,妈妈问我:“一楼的台阶有几个?

我数了数说:“9个。”

妈妈向我提出了问题:“我们家一共有三层楼,一共有多少个台阶呢?”我冲口而出,答案是18个,因为有两个9,所以就是2×9=18。

妈妈笑了笑说:“你看!是不是生活中到处都可以学到数学呀!只要用心留意就能发现许多有趣的知识。”

是呀,数学原来真是无处不在,哪里都可以学到呀,数学真有趣!

小学生数学日记

今天我在家里发现了许多的数学问题,比如我们的楼道里每层有9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”

中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。

小学数学日记

今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。

我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的'两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。

后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。 这就是我的数学小日记!

小学5年级数学日记

在天宫里,住着天神妈妈和她的三个孩子:太阳、月亮和风。

一天,三个孩子跟老师认识了计数器,老师要求大家回家给妈妈讲一讲。当三个孩子回家后,太阳宝宝拿起自己心爱的玩具,开心去玩了;风宝宝扔下书包快速跑出门外,找不到人影了;只有月亮姑娘放下书包,跑到妈妈身边,抱着妈妈说:“妈妈,这是我们今天认识的计数器,你快看,从右边起第一位是个位,第二位是十位,每一个数位上都有十颗珠子,个位上一个珠子表示1个一,十位上一个珠子表示1个十,我们读数和写数都从高位开始。”

月亮姑娘说完后,天神妈妈笑着说:“我的乖女儿,以后人们会非常喜欢你的。” 后来,当太阳很大很热时,大家都会说:“真热,只顾自己玩得高兴,没人喜欢。” 当风刮起来时,人们也会说同样的话。只有看到月亮时,无论它是圆圆的还是弯弯的,大家都喜欢,因为她是个认真学习的孩子。

四年级暑假数学日记

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 日记500字大全(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:32

    从甜甜的睡梦中醒来,我伸了伸懒腰,一想到今天是端午节。我兴奋得从床上蹦了起来,冲到厨房里找妈妈。“妈妈,今天是端午节,我可是要吃粽子的呀!”一进厨房,我就嚷到。只见妈妈像变魔术似的,从袋子里“变”出了一串又肥又大的粽子。那粽子散发出阵阵浓香,把我馋得“口水直流三千尺”,巴不得马上就拿一个来解解馋。妈

  • 日记500字大全赏析(20篇合集)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:33

    x月x日 星期x 天气晴在这个寒假你快乐吗?我很快乐哦!这个寒假里,我虽然没出去旅游,可我一样有很多开心快乐的事情哦!我每天一大早就和姐姐去打羽毛球,打完球后回家和姐姐一起写作业。我和姐姐决定在这个寒假里好好练练羽毛球,周末我妈妈就会带我和姐姐去书店逛,公园玩,等等……有一天早晨天刚亮,我和姐姐就用

  • 看电影日记200字大全赏析(精选13篇)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:33

    今天第一次去看电影了。看电影不是我的主要目的,我的主要目的没有实现。要不是想去还钱给他,我今天肯定不会去。今晚不知道怎么回事,特别的困。我拖着疲惫的身躯和舍友去了,在强烈的睡意中支撑着看完了一部电影 。放到第二部时,实在是太困了,后来我就睡着了。只知道手机在不停地振动,看电影的人在不停的笑。自己也想

  • 冬至的日记精选【20篇大全】

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:38

    外面的树都已经凋零,只*露着一根根的枯枝,没有一点生机,天空下着牛毛细雨。天气已经渐渐冷了,人们都穿上了厚厚的棉袄……忽然间想起了很久没和外公说说话,于是就吵着要妈妈带我去找外公家玩。今天也是冬至,汤圆是冬至的象征,这是众人皆知的。一到外公家外婆就急忙端出来一碗冬至圆让我吃。那汤圆在今天尝起来特别的

  • 日记100字大全赏析(精选20篇通用)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:40

    我其实是会做饭的。只不过不会做很多的菜,但日常的菜还是可以的。不过今天中午我居然发挥失常了,明明是很简单的蛋炒饭,都被我炒砸了,哎小心灵受到了打击,由于实在是吃不下去了,我就把它倒在垃圾桶里冒着大雨去把它扔了,由于这一次的失误我哥都说你再也别进厨房了!我其实是会做饭的。去年我家种了一些西瓜,今年长出

  • 精选150字日记汇编121篇

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:42

    去年冬天,下了一场好大的雪,这场大雪让我们提前放假了。在这美好的假期里,我和姐姐做了一个树屋子!你知道我们是怎么做树屋子吗?让我来告诉你吧!这场大雪不仅让我们上不了学,还把许多树也压断了。我和姐姐用这些断了的树枝围成一个树洞,还在树洞的地上铺了一层厚厚的树叶。到了晚上,我和姐姐叫上妈妈带着手电筒来参

  • 端午节日记大全赏析(精选20篇合集)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:49

    端午节,是我国民间一个传统祭祀节日,是对古代爱国诗人屈原的祭奠日子。前几年,我国将端午节列为法定节日放假一天,这也是对民间传统人文习俗的弘扬光大。端午节的由来流传最为广泛的是纪念屈原,屈原是楚国大臣,素以超群才华和无比忠诚而得到了楚怀王的重用,他倡导举贤授能,富国强兵,联齐抗秦等战略思想,遭到奸臣的

  • 爬山的日记大全赏析(20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:50

    今天是正月初一,我们全家要去爬山。一大早的,我就把正沉睡在梦里的爸爸妈妈也叫了起来,因为,我昨天和伯伯约好了,今天九点多,到奶奶家集合。我们洗漱好了之后,就开车去奶奶家了。到了奶奶家,根本没看见伯伯和哥哥,于是,我问奶奶:“奶奶,伯伯和哥哥呢?”“还在睡觉。” 奶奶说。“哎,一点也不遵守约定。”我轻

  • 高三日记400字大全赏析(精选20篇通用)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:52

    我是一个爱睡懒觉的女孩,是家里名副其实的“睡神”。几乎每天早上,我都是在妈妈三番五次的催促中起床的。今天是周五,“叮铃铃,叮铃铃”那讨厌的闹钟声又响起,搅醒了我的美梦。哎呀,烦死了,关掉再说……“砰砰砰&hell

  • 三年级暑假日记200字大全(精选20篇)

    日记大全时间:2023/3/1 11:25:53

    暑假终于来临了,我们一家人一起去北京旅游,首先去到北京的颐和园游赏。刚进入颐和园的大门,我们就看到了十七孔桥。这座桥有十七个桥洞,因此才叫十七孔桥;桥上有着许许多多的石柱,而且每根石柱上都雕刻着姿态不一的小狮子,有的在玩耍、有的在喝奶等等……是多么可爱啊!走完十七孔桥后,我们就来到了文昌塔。据说,文