位置:首页日记大全>【实用】数学日记汇编51篇

【实用】数学日记汇编51篇

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-08 07:27:44

数学日记

今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。

买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 如果不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今天我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。

数学日记

今天上午,我和爸爸在家玩玻璃球游戏。

我们选中客厅做场地,说明了游戏规则。我们用四辆小汽车围住一个玻璃球,再用三个玻璃球轮流撞碰它,两球相碰而且未碰到小汽车时得分。

首先由爸爸发球,他第一球就打中了,第二、三球未打中,他得了一分。该我上场了,结果三球无一打中,我心里很着急。第二场开始了,爸爸连打三球都没进,我心想爸爸肯定骄傲了,我一定要超越爸爸。我调整好发球姿势,连发三球得了两分。两场得分相加,我还领先于爸爸了,我心里很高兴!

玩玻璃球真有意思呀!

数学日记

小时候,我非常喜爱看二战片,这样,我就认识了许许多多的国家:英国,德国,意大利,西班牙,葡萄牙,日本……可是,这些国家到底在什么位置呢?

这个学期,我们的数学书第一个单元,所讲的正好是位置与方向。在这个单元里,我们认识了东,南,西,北和东南,西南,东北,西北这八个方向,还知道地图都是上北下南左西右东的。

回到家里,我看了一下我家的世界地图,按照上北下南左西右东的方式,发现:中国在地球的东方;中国的正北方是蒙古;东南方向是泰国,越南等;东边有日本;西边有西班牙……随后,我又看了一下连我做梦都想去的一个地方:美丽但冰冻的欧洲。欧洲的最东边是全世界最大的一个国家:俄罗斯。西班牙和葡萄牙在欧洲的西南角;西边有英国和爱尔兰,冰岛在欧洲的西北部;北面有芬兰等国。

整个欧洲在地球的西边,然而在欧洲的西边又有另一个大洲----美洲。那是在全地球的最西边;亚洲在地球的最东边;最南边的是澳洲……

这样,我就对这些国家有了进一步的了解了。

数学日记

一学期来的学习,到了检验我学习成果的时候——期末考试。面对考试成绩,我心里难受极了,怀着忐忑不安的心情,回到家里,我无法向爸爸妈妈交代,而爸爸、妈妈却没有过多的批评和指责我,而是给了我更多的鼓励。我静下心来,针对一学期来的学习态度、学习方法和学习技巧加以反思,并提出了下学期的学习打算。

在学习态度方面:一学期来,我主动学习数学的积极较以前提高,但是依赖爸爸的时候较多,老让爸爸陪着我。学习的动机自己还不是很明确,特别是在学习数学知识方面,每次做作业时我都不想老爸多给一道题,有时一道题一知半解,爸爸耐心给我讲解,我就板着脸不高兴,给人一种不耐烦的感觉。学习态度有待于进一步提高,我相信自己在来年会端正学习态度、以更加积极向上学习态度。

在学习方法和学习技巧方面:在学习方法和技巧方面我缺得很多,不懂得学习数学的方法。望老师多多指教!

数学日记

星期天的早晨,我起了个早床,到外面去呼吸清晨的清新空气,去迎接新的一天。

走在街上,我眺望东方,看到一缕缕霞光透过薄薄的云层,洒向大地,洒在人们的脸上,给每一个人的头发镀上一层金辉,好像朝霞要赐给每一个人一顶桂冠。同时,我感受到早晨的清爽,耳边没有喧嚣的吵闹声,没有汽车喇叭的嘀哒声,只有晨风在我耳边低唱,替我吹理着有点散乱的头发。

晨跑的人们在尽情享受着大自然恩赐的天然美景,他们悠闲地跑着。看到这样的场景,我也由衷的向往,情不自禁地加入了晨跑的队伍。跑着跑着,眼前出现一道“亮丽景观”,在路边的一个广场,有几十个穿着红色衣服的老阿姨,手持花扇,面带笑容,摆手扭腰,在晨风中翩翩起舞,看上去她们很开心。驻足观看的人群,有的也为之动“武”,看来她们也想身入其“境”。

数学日记

今天,我被一道数学题给难住了,这道是“将1—12这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26.”

夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟…….半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的“审清题意独立做,格式规范不抄袭。”这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,“不到黄河不死心”啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍。终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。

我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!

数学日记

今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?作文

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学日记

明天我和大姨一家打算去三水荷花世界游玩。今天,我们必须决定是自己开车去还是跟旅游团去,为了这件事,我和大姨一家展开了一场“唇枪舌战”。

“开车去!”“跟团去!”“开车去!”“跟团去!”……这两种回答不停的交织在我的耳旁,我受不了了,大声喊:“停!”顿时鸦雀无声,“可以慢慢商量嘛,要有根据才行呀。”我慢慢吞吞地说。“好,我先说。”大姨说,“我赞成开车去,因为开车省钱。”“跟团不是更省钱嘛。”我说。“是吗?”大姨疑惑不解。我一本正经地说:“你听听,跟团去每人59元,我们有4个人去,4个59就是236元;要是开车,门票每人要50元,首先要200元,再计油费,至少50元,四个人一辆车,那就200+50=250(元),两个再比较起来,236<250,那不就是跟团便宜吗”“是哦,好吧,跟团就跟团!”大家都同意了。

下午,我们来到了旅行社里报名,但愿明天玩得开开心心的吧!

关于面积的数学日记1

这个星期我知道了面积单位的进率是100,我还知道100平方厘米=1平方分米,1平方分米=100平方厘米,1平方米=100平方分米,1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,8平方分米=800平方厘米,3公顷=30000平方米,400平方分米=4平方米。1100平方千米=11公顷。我还知道一个教室的面积约50平方米,200个这样的教室,面积约1公顷。一个足球场的面积约7000平方米,140个足球场的'面积约1平方千米,你知道这些吗?,如果不知道就看我的日记。

买年货数学日记

今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛.,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

小学暑假数学日记

一天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

小学暑假数学日记

前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

数学日记

今天,我一早就做完了作业,母亲见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“母亲,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”母亲笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了母亲,母亲笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问母亲。母亲说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。

这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。母亲就是利用这个规律获胜的。

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

数学日记

今天,我去叔叔家玩,没想到,一到叔叔家,叔叔就拿了一道题给我做,要我我做对了,才让我与妹妹玩。

题目是这样的:李阳因有时看电影迟到了,所以只看了整场电影的。这场电影3:10开始,需放映1小时40分。李阳是什么时候进电影院的?看完题目,我想:这么简单我一定会做对的!我直接用140×十分之九=126(分),然后用3小时10分加上126分,答案出来了,我始终、感到不对劲。对了,应该用1-十分之九=十分之一,算出他没看的电影,然后用140×十分之一=14(分),最后用3小时10分加上14分,等于3:24,所以,李阳是3:24进电影院的。

我胸有成竹地把答案拿给叔叔看,但叔叔却说:“错了!”我只好垂头丧气地拿回去再算。提起精神,我的目光突然停在了1小时40分上,总觉得这儿出问题了。咦?1时40分难道是140吗?不对,1时=60分,那1小时40分不就等于100分钟吗?想到这儿,我的精神一下子上升一百倍。1-十分之九=十分之一,100×十分之一=10(分),李阳迟到了十分钟,用3时10分加上10分钟,就等于3:20。我又拿给叔叔看,看见叔叔满脸的笑容,我便有些得意地说:“怎么样?对了吧?”“你这个小机灵鬼!”叔叔轻轻拍打我的头,“对了,去玩吧!”“耶!”

答对题后,玩耍的感觉果然不一样呀!一个字“爽”。

数学日记

今天,乘妈妈中午休息的时候,妈妈和我当起了花匠。

我们拿好工具,就开工了。我们把家里花坛里的的杂草拔出来,当我拔到兴致高时,妈妈却故意考我:“假如我拔的这一小块杂草是整个花坛杂草棵数的 12分之1,我一次可以拔2根杂草,那么花坛里杂草的总数是多少?我又要拔几次呢?”“你那一小块的杂草有15棵15乘12等于……恩…等于180。180除2等于…等于90。答:花坛杂草有180棵,需要拔90次。”当我把这个问题解决完了后,妈妈一看表,哇!时间这么充裕,于是,我们又顺便拿一些砖围在树木旁,防止树木下的泥土滚下来。这时,“狡猾”的妈妈又出题了:“假如每棵树需要9块砖,有一片森林,里面种满了树,横排有7棵,竖排有11棵,这片森林要是要给所有树都围上砖,那这片森林要多少块砖呢?”“7乘11等于77,77乘9等于…等于693。答:这片森林要用693块砖。”妈妈听到这个回答,满意的笑了。

不知不觉,时间到了,妈妈该上班了,我也该写作业了…

数学日记

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

数学日记

今天,我无聊的看着书。忽然,我眼睛一亮,发现了一个十分有趣的词语:孪生素数猜想。我十分好奇,也非常纳闷:什么是孪生素数猜想?于是,带着疑问,我来到了网上。

终于,在网上,我找到了答案。原来,孪生素数猜想是数论中的著名未解决问题。这个猜想正式由希尔伯特在1900年国际数学家大会的报告上第8个问题中提出,可以被描述为存在无穷个孪生素数。孪生素数即相差2的一对素数。例如3和5,5和7,11和13,,10016957和10016959等等都是孪生素数。素数定理说明了素数在趋于无穷大时变得稀少的趋势。而孪生素数,与素数一样,也有相同的趋势,并且这种趋势比素数更为明显。因此,孪生素数猜想是反直觉的。由于孪生素数猜想的高知名度以及它与哥德巴赫猜想的联系,因此不断有学术共同体外的数学爱好者试图证明它。有些人声称已经证明了孪生素数猜想。然而,尚未出现能够通过专业数学工作者审视的证明。

原来,这就是孪生素数猜想呀!看来今天果然是不虚此行,终于又了解了一个新的知识点。希望我以后还能了解更多,同时,我也要努力,争取早早证明孪生素数猜想。

数学日记

今天是数学考试,我看着数学卷子上还有好几道大题在那空着,我感觉很着急,我怕这次考的太低,回到家爸爸会严厉批评我。

这时我看到老师转到后面去了,我就看我的同桌卷子可惜他做的卷子与我不一面,我就悄悄地喊了他一声,结果他没听见,这时老师有转回来了,我心急了,因为再有半个小时就要交卷子了,这时我感觉我快急死了,还好我突然发现同桌把卷子翻了过来,我一看,他都写完了,这时我开心极了,我故意把笔掉在地上,然后趁机喊了他一声,他转头看看我,我示意了一下卷子,他也明白了,但是他不让我看,这让我很生气,终于到了交卷子的时间了,我还是有好多东西没有写上,我很生我同桌的气,同桌看到我生气的样子,对我说:一切需要靠自己。

我回家想了很多,只怪我平时没有好好学,我为什么要生同桌的气呢。

小学暑假数学日记

今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:

一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,

答案A: 99天 答案B :100天答案C :101天

我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天)

我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100-

1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。

数学日记

5月8日 星期一 阴

在班级里,许多同学都不喜欢数学课,往往会因为一道难题把他们搞得头昏脑涨。而我却对数学有着一种独特的兴趣,越难的题,越考验着我们的思维,越能增强我们的思考速度和能力,还可以帮我们解决生活中的实际问题。下面请看看我与数学的故事吧!

叮铃铃上课了,陈老师走进教室说:“同学们,这节课我们不上新课,我们复习一下五年级上册学过的知识。”我们个个“装备齐全”,信心满满的准备接受老师的挑战。陈老师开始读题了:王叔叔有一些糖准备给一些小朋友,现在平均每人5块,但多了10块,后来小朋友的人数增加到原来人数的1.5倍,平均每人4块却少了2块,请问一共有多少颗糖?”我们拿出笔飞快地把题抄下来,写出各种各样的算式给老师看,可是老师却都失望的摇摇头。终于,陈老师忍不住说:“同学们,看来你们把五年级上册的知识都忘了,请看这道题,如果用方程来计算呢?先假设一共有x人,同时糖不变,在列出方程5x+10=4×1.5x-2,算出来x=12,在加上所用的糖数12×5+10=70块。大家记住了吗?”“啊!原来这道题这么简单!”我们恍然大悟。

正如《论语》中所告诫我们的:温故而知新。所以同学们,学习不仅是一个循序渐进的过程,更是一个不断温习的过程。老师时常告诫我们:数学来源于生活,又用于生活。学好数学可以帮我们解决很多生活中的实际问题。只要我们做好解决这些问题的准备,相信任何难题都会迎刃而解!

数学日记

一大早,小花猫就来到菜市场买鱼。

它来到鱼摊前,看见边上小黑板上写着“整条鱼8元一斤,单买鱼头12元一斤。小花猫想,我要怎么样买,才能更经济实惠呢?它灵机一动,准备在那先观察下。

正好它看见小黄狗也来菜场买菜,小花猫就拦住小黄狗说:“聪明的小黄狗,你能告诉我,我该买整条鱼呢,还是光买个鱼头呢,哪个划算呀?”小黄狗歪着脑袋想了下说:“我觉得鱼头肯定比整条鱼轻一点,就是单价贵一点,但是算出来的价钱肯定是比买整条鱼的价钱要少。”小花猫觉得小黄狗说的太对了。,就照着小黄狗的意思,说:“老板来个鱼头吧,太多会吃不完的。

小花猫经过一番精挑细选,挑中一条活蹦乱跳地大草鱼,鱼贩一称整条鱼正好6斤重。只见鱼贩手脚利落地切下个鱼头,称完后说:“3.6斤,43.2元,给43元吧!”

小花猫正想付钱,突然它觉得不对,它一算整条鱼买的话就是6X8=48元。难道剩余的部分只卖5元吗?它试探地问鱼贩:“老板,那剩余部分怎么卖呀?”“4元一斤”鱼贩脱口而出。小花猫在心里一算,6-3.6=2.4(斤),2.4X4=9.6(元)。不算不知道,一算吓一跳,剩余部分差不多要翻倍了。于是小花猫果断地决定把整条鱼都要买。

鱼贩迷惑不解地问:“刚刚你不是说只要一个鱼头么,怎么一会会就又吃得完了?”小花猫笑笑说说:“鱼头炖萝卜,中间和鱼尾切片煮酸菜鱼。”卖鱼老板也笑了,说:“你可真精明,真会过日子。”小花猫暗自高兴的同时,决定今后在生活中一定会要从数学的看问题。

关于面积的数学日记3

我有了新家,这个新家里有4种不同颜色,不同大小的地板砖,说起来你们不相信。下面就让我一个个介绍给大家吧!

在客厅和两个卧室是一种正方形的地板砖,而且是米黄色的。它的边长为60厘米,面积是3600平方厘米。

浴室的地板砖是银色的,我一看见银色的地板砖,头脑就想着金银!这种地板砖也是正方形的。边长是30厘米,面积为900平方厘米。看见我家的两种地板砖,你发现了什么?

厨房有两种板砖,一种是在墙上,一种在地上。让我先给大家说说在墙上的吧,墙上的地板砖是银蓝色,长方形的,长为31厘米,宽为19厘米,面积是589平方厘米。厨房地板上的地板砖是正方形的,淡红色,边长为31厘米,面积就是31×31=961平方厘米,

哈哈,相信我家有这么多地板砖了吧,如果不相信,还可以来我家看看,我非常欢迎。

数学日记

x月x日 星期三 晴

生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气

这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”

“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”

“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”

就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

数学日记

如何在充满激烈竞争的竞赛中取得好的成绩,大家最为关注的还是学习方法和复习资料。希望能够真正的帮助到大家。

星期天,我请妈妈帮我练习加、减计算,妈妈却说:“今天我们不计算,我来出一道动手做的数学题考考你。”

数学题还有动手做的啊?

妈妈很快出好了题:把8枚硬币摆放在桌子上,只能移动1枚,使横排、竖排都是5枚。

在妈妈的提醒下,我从储蓄罐里拿出8枚硬币,摆弄起来。试了好一会儿总是不行,横排本来就只有4枚硬币,肯定不能拿;竖排也不能拿,一拿就会少1枚硬币,这可怎么办呀?

妈妈用鼓励的眼光看着我:“加油啊!”一定要找出办法来!我又继续摆弄硬币。摆着摆着我发现,按照图1的排法,横排和竖排都是5枚就要9枚,现在只有8枚,少了1枚,必须在公共处多1枚……有了,从竖排上移1枚硬币叠放在拐弯处的那枚硬币上,问题就解决了。

妈妈冲我竖起了大拇指。

做数学真有趣!

关于面积的数学日记2

今天,老师教我们面积。

面积的意思是:物体的表面或封闭图形的大小,就是它们的面积。单位有平方厘米、平方分米、平方米。

通过学习面积,我知道了1平方厘米差不多有我食指的指甲那么大。1平方米地面约可以站16个同学。4个同学手拉手大约是1平方米。我们新课桌面大约有24平方分米。我们新黑板面大约有4平方米。我还知道了1厘米和1平方厘米的不同,1厘米是用来量长度的,而1平方厘米是用来量大小的。

我知道了这么多,那你们知道了吗?

数学日记

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元—4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

数学日记

10×4=40(瓶)

看来只用买40瓶就足够了。

我迫不及待地把答案告诉姨妈,姨妈和妈妈都笑了。妈妈说“明天叫上你姨妈、妹妹可昕一起去shopping怎么样?”

“哦!太好了!”我和妹妹可昕一起欢呼着。

“姐姐你真棒!”妹妹可昕说。我听了心里乐开了花,给她一个大大的拥抱。

生活中处处有数学,你一定可以找到它。

数学日记

今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。我付完钱之后就顺利的回家了。

我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。

数学日记

回到家,我莫名其妙地被臭骂了一顿,原来爸爸妈妈知道我进了网吧,气得要命。不过这顿骂挨得也值,因为我学到了很多知识,知道了人身体上许多有趣的比。

数学日记

数学日记

把一张普通纸,剪成30厘米长、5厘米宽的纸条,手拿纸条放在下嘴唇下面。用力往纸上吹气,你能把纸条吹得指向你的脚尖吗?

纸条不但不会下垂指向脚尖,反而冲上来指向你的鼻子!这个游戏中的简单道理就是飞机能够起飞的原理。当你往纸上吹气时,从纸上方冲出气流的速度增大,纸上方的压力就降低了,而纸下方的大气压力大于纸上方的压力,大气压把纸往上推,这样纸就会飞起来了。

工程技术人员把这个原理运用到飞机机翼的设计上,设计的机翼断面呈流线形,气流从机翼上流过的速度比机翼下的流速快,这样机翼下的较大压力就把飞机抬到空中了。超音速飞机除外。

数学日记

今天,妈妈让我洗袜子。妈妈问我:“今天都学了什么啊?”我说:“用乘法解决问题”妈妈又说:“让我来考考你。”妈妈随手把袜子摆了摆,我说:“有2排,每排有4只袜子,关键的字是每,说明加数一样”,说到这,我立刻想起老师说的,加数相同用乘法,想到这里,我立刻说:“乘法就是2×4=8。”妈妈又把袜子摆了两排,一排有4个袜子,另一排有5个袜子,我看了看,说4+5=9,妈妈听了说:“这也难不倒你,你太棒了。”妈妈直夸我。“数学乐园”乐无边!

数学日记

我在三年级时,期末考试居然没考上95分,就连90分都没有考上,我心里非常的惭愧,只考了88。5。这张试卷本身就很简单,我还是考差了。我不知道怎么回事,我就会越简单越容易考差,这样我才感到惭愧。

可我没当要考试时心里紧张,考试时心里心平气和,当考完试时,我才发现我考的很不好。我也苦,考试多的项目就是数学,我最讨厌的也是数学,我真不知道该怎么办。

妈妈叫我加油学数学,我没办法了,答应妈妈学了奥数,可我一道题也做不对,这样下来两个月了,我还是没有学会奥数,数学也没有学得更好,这说明我没有数学的天赋,妈妈对我很失望,可我知道妈妈想要我样样精通可我知道人学得再多也不能做到样样精通的,因此我失望了。

唉,我为什么没有数学天赋呢?好想有数学天赋啊!可我没当这样想时,我还是感到讨厌数学。

数学日记

今天,我和爸爸一起去新房子,为如何用瓷片铺设地板的装修方案做预算。重点是买哪一种瓷片最划算。

可能是爸爸想考考我,也可能是爸爸真的想知道买哪一种瓷片最划算,于是爸爸说:"地面总面积约一百二十平方,有三种瓷片。第一种是80厘米*80厘米,60元钱/一块;第二种是60厘米*60厘米,30元钱/一块;第三种是100厘米*100厘米,110元钱/一块。如果让你去买瓷片,买哪一种瓷片最划算?"我不假思索就说:"买第三种瓷片最划算。"但爸爸却说:"不对,最贵是它。"

我糊涂了,马上用竖式算了算。果然,第三种瓷片是1米*1米等于1平方米,120除以1再乘110元钱是13200元钱,最贵的就是它。我又算了算,第一种瓷片是0.8米*0.8米等于0.64平方米,120除以0.64是11250元钱,第二种瓷片是0.6*0.6等于0.36平方米,120除以0.36乘30等于10020元钱。由此看来,还是第二种瓷片是最划算的了。

于是我说:"第二种瓷片是最划算的了。"爸爸听了,赞许的点了点头。后来,爸爸才告诉我,其实不需要买瓷片,原先已配有瓷片了!

原来,数学离我们的生活真的很近很近,它与我们的生活息息相关。只有我们认真学好数学,掌握各种知识,才能使我们的生活更加美好、灿烂。

小学数学日记

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

数学日记

今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有十三亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好啊!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!

我突然想起来了人多力量大也有坏处了啊,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费十三亿的水了,多不话来啊!

我做了一个小小地小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。

哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用啊!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!

我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!

数学日记

今天晚上,我正在做一道数学思考题。

我用笔架着脑门,皱起了眉头。这样那样?都不行。哎,到底怎么写呢?突然一种正确的方法闪过我的眼前,三乘四等于十二,六十除以五,啊!六十除以五的答案还没算出来,我就立即又否定了它。

我根本就不知道刚才差一点儿我就成功了,便大声呼唤妈妈,妈妈问我干什么。我说:“这道题我不会。”妈妈就让我在草稿纸上一一试一下。我先三乘以五等于十五,肯定不行,题目规定一个数只能用一次,算式中的五重复了。我接着用二乘以五等于十,但不行,因为六、四、三三个数不管怎样组合,都不能除出十。我又用四乘以五等于二十,也不行,因为用剩下的数还是算不出二十。最后,我用三乘以四等于十二等于六十除以五,才算出正确答案。

我告诉妈妈,我就差一点就算出来了,妈妈意味深长地说:”你呀,要细心一点呀!不能太急躁!”

数学日记

今天我们上了两节数学课,数学也不算是我的强项,七次考试,五次120,一次117,一次114,失手了。我做的得心应手的数学题也仅限于那几本教材,上了初中之后,就在也没做过什么课外习题了。

新的数学老师蛮有趣的,课堂秩序也维持的很好。就好像他是一位会魔法的仙子,我们都会乖乖的听她的话一样。老师做题很有一套方法,她说,我们得七八年才能学会。这套方法是关于几何证明题一类的的,在题目中,它会告诉我们很多个条件,以及角与角之间的一些关系,你不要一次性就把它们读完,这样做题你会毫无头绪,不如把它一段一段分开来读,再把每一段加工成和它相等但形式不同的新条件,这样再来做题,可能就会有新的发现。

总之,数学老师是个有趣的老师,讲题也格外的清晰,讲课的风格也比较新颖,有趣,我喜欢这个老师!

数学日记

吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。

我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2.5元,一共5元钱,这个太好算了!

我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。

我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2.5x2+38+9x2+19+3.5x4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。

数学日记

是璀璨的繁星,点缀着茫茫夜空;数学是神奇的钥匙,打开知识的大门;数学是芬芳的花朵,带来迷人的香气,我像一只的小鱼,畅游在数学的海洋中,我数学,我热爱数学。

从一年级到六年级,我们有着许多的变化,从一个小到一个睿智的大姑娘,变得如此聪颖、机灵,所有知识的来源都是一个人——。清晨的第一堂课就是数学课,尽管我的数学不算很好,当我还是以我的拥抱每一节课。这节课与往日不同,付老师让我们采用先自学,然后再由她来讲解。当我们在预习《认识比》的过程中,我遇到了一些麻烦,但是我保持耐心,保持冷静,运用自己的才智慢慢思索着,时常用荧光笔划下重点内容——“:”比号,比号前面的数叫前项,后面的数叫后项。比的前项除以后项,就是比值。到了,下面老师讲解了,为了检测一下我们刚才的预习情况,伏老师出了一道题:在有5400台电脑需要生产,按1:2:3分配给甲、乙、丙三个公司生产。每个公司各应生产多少台电脑?我着刚刚预习的内容,起来:我先求出比的前后项之和6,再用总台数去除以份数就等于甲公司生产的900台,读后感,然后用甲公司的台数乘2就等于乙公司生产的1800台,最后用甲公司的台数乘3就等于丙公司生产的2700台。这样,一道数学题就大功告成了。

预习使我看到了自己的不足,使我保持一颗上进的心。总之预习的好处数不胜数,我一定要坚持课前预习这个好。

小学数学日记

现在,社会上不仅把钱存银行可得利息,存余额宝也能得利息,而且说不定余额宝可能能得更多的利息呢!现在我就要来算一算,看看存在哪儿可得更多的利息。

银行分活期与定期,定期利息虽高,但却不可以随时拿出,而余额宝却随时都可取出,这一点余额宝更胜一筹。

就退一步讲,我们不考虑方不方便的问题,我们取存银行所获最高利率的五年定期4.75%来与余额宝七日年化收益率6.135%做比较,一看就知道余额宝收益更高。一直以来,余额宝收益率都在这个百分比左右,都比银行高,若要看具体收入比银行高多少我们可以假设存入20万,银行五年定期可得9500元,若存余额宝可收入12270元,这样算起来至少可以多赚2770元呢!若要算至多多多少元,那银行就存活期,每年的利率只有0.35%,20万每年只能获得700元,和余额宝的12270元比起来,可差得远了,相差11570元呢!

在这飞速发展的社会,我们得有经济头脑,要绞尽脑汁让自己获得更多的盈利,余额宝就是一种很好的选择。

数学日记

12-11日

今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的`那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4-1=15,16作为千位和百位,100-9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!还是速算方法好。

12-15日

今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。

12-18日

今天我和爸爸做一个我们书上的数学游戏,游戏规则是这样的:两个人交替报数,只能报一或二,哪个人最后报的数和前面两个人报的数相加和是十就获得胜利,我们两个人玩了几局,发现只要第一个人先报一,就会稳稳获胜,

以后不管第二个人报几,第一个人报出的数和第二个人报出的数相加等于三就行了。

数学日记

今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。

我首先准备一个大盒子,在盒子中放了3个红球,4个蓝球,5个白球。游戏规则是:每人只能摸一次,谁能摸到红球,谁就能得到奖励。

开始摸了,爸爸每一次都能摸到红球,而我却总也摸不到。于是我怀疑起爸爸在耍花样,而爸爸却说自己运气好,并且其中还有数学道理呢。听到有数学道理,我便来了兴趣,端起盒子就跑到一边琢磨起来了。经过反复试验,我终于找到了答案。在这个盒子里,我一共放进了12个球,其中红球有3个,那么红球就占球总数的四分之一,也就是说能摸到红球的概率是25%,之后,我又根据这个答案摸了20次,果然,我摸出了5次红色的球。我把我的发现告诉了爸爸,爸爸满意地笑了,同时,我也我我自己的发现而高兴极了,这就是数学中的概率问题,我也知道了:什么时候该放弃,什么时候尽力争取。

同学们,这就是生活中的数学小知识,我相信只要大家留意和观察生活中的小事,一定会找到更有趣的数学知识。

上文是二年级数学日记《可能性的大小》,希望文章对您有所帮助!

小学暑假数学日记

生活中处处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都需要用到数学。

这个学,老师教了一个新知识是小数的乘法和除法。这个知识可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤。本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识在脑子里算过一下1.8÷2=9角; 1.8x4=7.2元; 9角+7.2元=8.1元?

马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的`路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的知识能在生活中活用。

是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。

数学日记

数学日记

今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

原味肉肠 4包 共计8.70元

鱼丸 4包 共计9.60元

爷爷又买了一些土豆。

土豆 4个 共计5.36元

我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

中带鱼 10条 共计104.90元

我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元

数学日记

最近,老师教我们学了一个新的计量单位——吨,说是用来计量重量级的物品的,今天回到家,我迫不及待地问妈妈:“咱家最最重量级的东西是什么呀?”妈妈开玩笑说:“你就是呀!”啊?那我也能用吨来计量吗?“哈哈哈哈。”妈妈这时才明白我问话的用意:“傻孩子,你的重量才25千克,1吨=1000千克,40个你才满1吨呢!世界上最重的人有283千克,那也要3~4个才满1吨啊!”“哦,我明白了。吨是个大胖子,比世界上最胖的人还要胖的胖子。”“哈哈哈哈。”妈妈又笑了。

吨真有趣呀!

小学暑假数学日记

—我和妈妈先用卷尺丈量卧室的长和宽,长4.4米,宽3.5米,面积等于14.96平方米。

—我和妈妈去华凌市场了解瓷砖的品牌、价格、尺寸。

—我们看了几款瓷砖,其中两款质量最好,尺寸分别是:

马可波罗冰花抛光砖800mmx800mm,单价是125元一块,一块砖的面积是0.64平方米。

—96÷0.64=23.375(块)需买24块*125=3000元

马可波罗****抛光砖600mmx600mm,单价是60元一块,一块砖的面积是0.36平方米.

—96÷0.36=41.55(块)需买42块*60=2520元

我觉得铺600mmx600mm的地砖最合适。

数学日记

今天是10月15日星期六,我和爸爸到南大街逛商场。早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。

看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”

老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”我想:这真是一举两得呀!于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27。0公斤身高132。5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?

这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”

回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!

数学日记

在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。

今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。

爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%

这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?

数学日记

今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。

小学生数学日记调皮的小数点:之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。

发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。

【点评】:能从平常中发现不平常,有这样的独特视点,在加上寻根究底的精神,成功定会眷顾你的。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 关于中学生优美日记大全25篇合集

    日记大全时间:2022/5/12 6:57:21

    听说今天还是情人节。怪不得还下点小雨,今天没有去游泳,乖乖呆在家里,后来突然停电了,躺着看歌本,边看边唱,就睡过去了,一觉醒来就7点多了,唉,死猪一头。然后就来电咯。我高兴拍了一下手。柴小姿说什么东看西看老母鸡下蛋。晕死。就要明天咯。来不及了,赶紧来写一下。哈哈,在瞎扯了。那好吧 ,今天就这样。暑假

  • 【精华】生日日记范文62篇

    日记大全时间:2022/5/12 6:49:21

    一年一度的春节马上就要来到了,大家都忙着贴春联,每家都是喜气洋洋的气氛,很开心,我们家也不例外,大年二十九,我刚起床,妈妈就喊着让我和妹妹贴春联,我们在大门中央贴了一个大大的福字,大门两边贴了春联,上联是“福中生喜年年乐”下联是“富上添财岁岁欢”横批是“新春大吉”我们很快就贴好了,我看着自己的劳动成

  • 【实用】关于中秋节的日记范文(47篇)

    日记大全时间:2022/5/12 6:41:21

    中秋节那天晚上,我们一家人团团圆圆在一起赏月,吃月饼,看电视上的《中秋晚会》。去年的中秋节。我们一家人团聚在一起,说说笑笑,可开心了。在这月圆之夜,我们分享着美味的月饼,月饼象征团圆,是中秋祭月和拜土地公的必备祭品。一年一度的中秋节又来临了,在9月22日的身上了,是它让我度过了一个愉快的的一天。今天

  • 【精选】关于小学生的日记范文大全48篇

    日记大全时间:2022/5/12 6:38:21

    今天我去看了妹妹。妹妹脸圆圆的,红红的优秀作文 ,像个红苹果,真想咬一口。她肚子大大的,像个大西瓜,真想吃。我要她叫“姐姐”她叫“姑姑”。我弟弟要她叫“哥哥”她叫“爸爸”,真好玩。我妹妹最大的特点就是怕洋娃娃。我只要一拿洋娃娃她就说“怕”,可是她把“怕”说成了“牌”,我们听不懂还一直拿着洋娃娃。我给

  • 【实用】关于军训优美日记大全31篇合集

    日记大全时间:2022/5/12 6:37:21

    尽管才两天,但作息时间却颠覆了,真正意义上做到了早起早睡,竟然才猛的发现,其实,在任何事情都是可以改变的。军训很苦,教官问我们苦不苦时,苦是真心话,不苦才是真正的假话。但是,这并不代表我就因此而讨厌军训,甚至是失败投降。眼前的教官可能排排一样,连连一样,都很凶,很严厉。但是,他们又一定经历过我们现在

  • 周末日记范文54篇【实用】

    日记大全时间:2022/5/12 6:36:21

    星期五是“三八”妇女节,学校下午放假,我邀请好朋友梁馨月到我们家做客。中午妈妈把我们俩接回家,准备了水果、小食品,让我们吃。我先带梁馨月参观了我们家,然后拿出玩具、书籍,做游戏。我们玩的是当小老师的游戏,我当围棋老师,梁馨月当数学老师,妈妈当我们的学生。我们模仿老师上课的样子,一个人上课,一个人管纪

  • 关于英语的日记范文大全61篇

    日记大全时间:2022/5/12 6:34:21

    My name is Sun Mei, My English name is Jane. I'm twelve. I have around face, short hair and two big eyes. I'm not beautiful, but I'm very lovely. I'm

  • 【精选】关于二年级日记范文锦集90篇

    日记大全时间:2022/5/12 6:31:21

    在一片绿色的草地上,长着五颜六色的小花,各种各样的蘑菇,翠色*流的大树。零零散散的有几块钻石做的小凳,上面坐着国王的四个大臣,他们让我参加一场大臣竞选赛。比赛是这样的:去魔鬼森林挖300米深的洞,种上知识的种子,在500秒内跑回来,如果每一局都胜了,就可以当一名大臣。我出发了以后,去梦幻花园捡了一把

  • 青春日记(23篇)【优秀】

    日记大全时间:2022/5/12 6:29:21

    从小学再到中学时代,从懵懵懂懂到懂事长大,我的青春记忆里写下了:拼搏尽力,青春无悔。那时的我,在运动会上笑得是那么的幸福,快乐。那时的我还只是个观众,看着他们的顽强拼搏,只为更快的达到终点,我的心情是那么的激动,深深的对他们敬佩不已。每一次发令枪响起,每一步的奔跑,每一次的冲刺,都让我那么揪心,直到

  • 关于随笔日记大全23篇合集

    日记大全时间:2022/5/12 6:27:21

    细细数来我去健身房锻炼的时间已有三年之久。从小我就酷爱体育运动,喜欢跳舞。上中学时期喜欢体育的项如:跑、跳高、跳远、打篮球、打乒乓球、尤其是中跑,每次都可以拿个第二名(第一名是田径队的同学)。在学校文艺宣传队一直都是跳领舞和独舞。后来在知青下农村时期,也是随公社文艺宣传队到处演出。参加工作后,也没有