位置:首页日记大全>数学日记(汇编54篇)【实用】

数学日记(汇编54篇)【实用】

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-03 10:46:30

记一次数学考试日记

今天上午第三节是数学课,老师准备要进行第二单元的考试。我在考试之前,就已经认认真真地进行了复习。

铃铃铃,上课铃声响了,数学老师手里拿着一叠试卷走进了教室。我望着老师手上的试卷,心想:看老师表情那么严肃,这次考试应该会很难吧。

不一会儿,老师就把试卷一一分发给班里的同学。我拿到数学试卷大概看了一遍,呀!这套试卷看起来很容易,我的心里乐开了花儿。

我先把我的名字写上去,否则最后忘记写的话,成绩就是零分了。写完了名字,我马上拿起铅笔开始做答。不一会儿,整个教室已经安静了,只能听到我和同学们刷刷做答的声音。

半个小时的时间过去了,我已经答完了试卷上所有的题目。我四处张望了一下,发现已经有一部分同学已经放下手中的笔了。离考试结束时间还剩下十分钟,我对答案做了一下检查,也发现了一些错误的地方,都是因为粗心导致的,马上就改正过来了。

下课铃响起,数学老师马上收起了试卷。

这次数学考试我感觉很轻松,相信这次能够取得一个好成绩。

数学日记

“谁愿意第1个来读”。我话音刚落,程浩宇就高高地举起了手。

“老师,我写了2篇!”

记一次数学考试日记

我的第一次数学考试,在考试前,我好好的复习了课本,期望着能考100分,但考试时第六道大题,就是按规律画圈并填数字的题,我没理解题意,就没做,结果只考了90分。

我以后一定要多练习,好好提高成绩!

数学日记

今天,我去叔叔家玩,没想到,一到叔叔家,叔叔就拿了一道题给我做,要我我做对了,才让我与妹妹玩。

题目是这样的:李阳因有时看电影迟到了,所以只看了整场电影的。这场电影3:10开始,需放映1小时40分。李阳是什么时候进电影院的?看完题目,我想:这么简单我一定会做对的!我直接用140×十分之九=126(分),然后用3小时10分加上126分,答案出来了,我始终、感到不对劲。对了,应该用1-十分之九=十分之一,算出他没看的电影,然后用140×十分之一=14(分),最后用3小时10分加上14分,等于3:24,所以,李阳是3:24进电影院的。

我胸有成竹地把答案拿给叔叔看,但叔叔却说:“错了!”我只好垂头丧气地拿回去再算。提起精神,我的目光突然停在了1小时40分上,总觉得这儿出问题了。咦?1时40分难道是140吗?不对,1时=60分,那1小时40分不就等于100分钟吗?想到这儿,我的精神一下子上升一百倍。1-十分之九=十分之一,100×十分之一=10(分),李阳迟到了十分钟,用3时10分加上10分钟,就等于3:20。我又拿给叔叔看,看见叔叔满脸的笑容,我便有些得意地说:“怎么样?对了吧?”“你这个小机灵鬼!”叔叔轻轻拍打我的头,“对了,去玩吧!”“耶!”

答对题后,玩耍的感觉果然不一样呀!一个字“爽”。

小学数学日记

在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。

有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。

姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。

爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”

我对爷爷说:“那必须合理分配。”

我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

数学日记

今天,我在做寒假作业时,发现有一道真假银元的题,说是:一个商人有九枚银元,其中一枚是较轻的银元。你能用天平找出假银元吗?我想呀想呀,没想出来。只好问爸爸。爸爸说:“那枚较轻的银元一定是假的。首先,把银元按照三个一组,分成三组,分别放在天平上称,如果其中两组一样重的话,说明这些都是真银元。然后把另一组的三个银元分别一个一个放在天平上量,其中两个要是一样重,就说明另一个是假的,就是那枚较轻的银元。”我终于会分清楚真银元了!我真佩服爸爸,他真聪明,我也要好好学习,和爸爸一样聪明。 我家来了一群小孩,我作为哥哥,可得照顾他们呀!正好,我家有旺旺大礼包的饼干,一共有33块,我们有 4个人,我问表弟:“每人分几块?”表弟一时半会儿想不出来,过了好一会儿,表弟说:“哥,每人分8块,还剩下1块。”我说:“对了!”可最后剩下的给谁呢?我们都愿意给最小的妹妹。

爸爸、于叔叔和我去交养路费,在路上,我在算这汽车的油费,每个月要用多少钱。我爸爸的车油费能装60升,一升3元,加满一次要花180元。每2个星期零一天加一次,我算出来了,需要360元,不过我是估算的。

小学数学日记

今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。

妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”

“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。

数学日记

今天,是哥哥的升学宴,我负责准备奖品,于是,我和姐姐拿着妈妈给的100元钱去超市选购奖品。

因为,和妈妈事先有约定奖品的标准,要实用、质量好、不能贵、更不能超总预算,这对于我和姐姐来说是个大难题,在超市我们认真的选了好半天,反复看价格对比,才最后选定要买的一、二、三、四等奖,分别是葡萄酒、水杯、蓝莓汁、小碗。

最后决定,购买一等奖葡萄酒一瓶,单价20元/瓶,二等奖水杯两个,单价15元/个,三等奖蓝莓汁三瓶,单价6元/瓶,四等奖小碗四个,单价4元/个,由于我自己没买过这么多东西,这下把我愁住了,幸亏在姐姐帮助下我才计算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后总共花费84元,收款时付100元,找回16元。

哥哥的升学宴搞得非常成功,奖品好也是其中主要原因之一,亲戚们都夸我会买东西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通过这次购物实践,我学到了很多知识,主要是数学方面的,例如:两位数乘法,连加法,100以内的减法等,生活中能用到的数学知识真是太多了,以后我一定会更加努力学好数学,加油。

记一次数学考试日记

今天,数学考试了,考了第一单元测试,我感觉考的题很简单!

这是我上小学第二次考数学了。这次我很细心的完成,并且还认真地检查了一遍,我想我这次应该取得比较好的.成绩吧!我还要继续努力取得更好的成绩。

数学日记

3月31日 星期二 天气:阴天有小雨

今天,我和妈妈去信和超市买东西。

一走进信和超市,我就看到里面人山人海,各种各样的商品摆在柜台上。我推着车在商品中穿梭。信和超市的左边是饼干和日用品,右边是水果专柜,最里面有一个冰柜,冰柜里面有我最爱喝的酸奶。

我先在花生专柜里拿了一包花生,花生一包9元8角,然后买了两包蛋糕,每包蛋糕8元8角,最后为爸爸买了一瓶丰收牌桂花陈酒,每瓶10元8角。买完东西后,我和妈妈推着车来到收银台,我连忙计算,得出:9元8角+(8元8角×2)+10元8角=38元2角,我连忙叫妈妈准备38元2角,妈妈将38元2角交到收银台,当我看到收银台发下来的小票时,我很高兴,因为我计算出来的数和小票的数一模一样。

今天,我很高兴,我能够把数学运用到实际生活中!

数学日记

期末考试结束了,忐忑不安的等待了几天,数学成绩终于出来了。在看到我的成绩后,自己难过的低下了头,才考了这么点分数,我感觉对不起刘老师和爸爸妈妈的教导。可是我后悔已经晚了,我知道只有努好好力,争取下一次考好。

这次的考试,我会做的粗心。特别是应用题,就没有仔细读清楚题目就去盲目的做。比如:学校图书馆卖来240本故事书,有三个书架,每个书架五层,平均每层放多少书?我就直接写了204divide;5=48,还有一个条件3个书架没有用到都没有注意。我知道,粗心是我最大的缺点,以后的日子里,我会努力的要求自己,让自己变成一个好学生!

还有就是平时课堂上不认真听讲,做小动作、说话,人常说:一分耕耘,一分收获,到今天我才真正明白了这句话的含义。现在说什么都没有用了,还是以后好好努力吧!刘老师,请你相信我,我会努力成为您的好学生的!

小学三年级数学日记

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:

—先给营业员40元,再付5元,找1元。

—如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

小学数学日记

今天,我和爸爸去逛超市。

爸爸带我到卖蔬菜的`那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!

数学日记

今天是我们学校的数学节,我们既紧张又激动,紧张的是等下我们要魔尺比赛,激动的也是因为我们等下要魔尺比赛,好矛盾呀!比赛还没有正式开始的时候,我一直在不停地练习。

一年级的小朋友展示完七巧板,就轮到我们二年级上场了。首先是展示环节,我们把会拼的球、三叶草、小马和孔雀,都拼了一遍,第二环节就是比赛了。我抓紧时间按照平时训练的方法,一会就拼完了,我高高地举起了我的手,真想大声告诉朱老师,我拼好了!这段时间的努力没有白费!我真高兴啊!

正在这时候,一阵大风吹来,“呼”地一下把挂着的横幅都吹了下来,朱老师说:“比赛太激烈了,风都来为我们鼓掌了!”

后来,高年级的大哥哥大姐姐又为我们展示了魔方、九连环等,真了不起!

回到教室,我还沉浸在刚才那欢乐的气氛中。我一直在想妈妈说的那句话:“功夫不负有心人,只要努力,没有什么事情做不好。”

数学日记

放假已经一周了。七月六日这个周末我特别激动,因为在爸爸妈妈的带领下我开始了我暑假游的第一站。我们要去的是位于昌吉市南部山区的索尔巴斯陶,是一处风光优美的高山牧场,海拔2700米,堪称是乌昌区域最后一片净土!爸爸给我们介绍道。我迫不及待地问:有多远呀?几百米还是几千米?爸爸妈妈哈哈笑了。妈妈说:如果几百米的话那就不用开车了,步行去不就可以了吗?还既方便又环保呢!那到底是多远呀?爸爸说:大约80公里吧!公里又是个什么东东呀?我追问到。妈妈告诉我:公里和你学过的米、毫米一样都是长度单位。只不过它比米和毫米大得多。1公里有多长呢?我抓抓脑袋,傻笑起来。1公里等于1000米。公里就相当于书本上通常说的千米。也就是1千米(公里)等于1000米。妈妈又说。爸爸说:路上你好好看看路边的指示牌吧!边坐车,边感受一下1千米到底有多远。带着兴奋我们出发了。过了亚心一路上可以看到许多煤矿。被运煤的.大货车压过的路面坑坑洼洼一点儿也不好走。走了大约一半路程,我们遇到了麻烦。

前方有座大桥在施工,挡住了我们的去路。要想到达目的地,只好原路返回,到亚心后再走另外一条路。时间已经不早了,为了在天黑前赶到,我们立即起程了。一会儿功夫就返回了亚心,再朝小渠子方向前进。过了骆驼桥我们接着向庙尔沟进发。山里连日下雨,路上到处泥泞。我们的车像一位步履蹒跚的老人,在这艰难的路途上深一脚,浅一脚的行进着。好不容易走过了泥潭,汽车像被穿上了条泥裙子。眼看就要到了,可是前面的路又被封住了。原来索尔巴斯陶的山路也在整修。这下我们只能又一次原路返回了。最后大约晚上八点半我们才在来到小渠子安营扎寨。随后妈妈给我出了几道题考我:米是用字母m表示的,而你看到路牌上千米是用什么字母表示的?咱们一共走了多少千米的路程?其中又有多少是冤枉路呢?

我们四点钟从家出发,预计六点左右到达,这样我们晚了多长时间?km表示千米(公里)。大概走了一百多公里吧!多走了五六十公里的冤枉路吧看来生活的确就是一本大百科丛书,处处都有我需要学习的新知识。我应该细细观察、多多思考。

数学日记

今天下午,我和夏天开开心心地打乒乓球,突然,听到班上有一阵声音传出来,我抬头一看,哦!原来是同学在喊“五零五班,快点回教室!”我听了,立刻跑到班上,一看,是去考试,心想,惨了,上次数学考试没有复习,这次又没有复习,这下真的惨了。

我来到多媒体教室,心里扑通扑通地直跳,像一只小兔子一直在跳。多么希望自己这次可以考好点呢。

开始发卷子了,我打开卷子,一看,切!这也太简单了!我不用复习也可以考高分。于是,我拿笔飞快地写了起来。突然,我心想,刚才牛吹大了,我这题不会做。我打开草稿本一看,咦!这草稿纸怎么会有这道题,内容还是一样的,只不过意思不一样的。我想,这下有救了。我眼看我快要写最后一题了,我便开心起来,令我出乎意料的是,我最后一道题又不会写,这令我非常沮丧,我想了好长一段时间才写好。

这次数学考试真的不容易呀!所以以后考试之前要努力认真的复习咯。

数学日记

看到自己的同学读了日记,还受到了老师的表扬,很多孩子纷纷举手。我逐一叫了他们,每个同学读完后我都真诚地表扬他们,其他同学还送给他们掌声。当然,孩子之间的差异也比较大,大部分同学写得初具日记模样,但也有一些同学只是简单地回答了这两个问题,还有1个同学没带来,估计是没有做。虽然这样,我还是很高兴,比我预想的要好得多。毕竟是第一次嘛,更何况我还没有科学地指导他们。

大约有二十来个孩子读了自己的日记后,我又组织了一个小活动:说一说你是怎么做这次作业的。

“同学们,听你们读了自己的日记后,我们知道了可以用很多方法来记忆口诀,有哪些呢?”

数学日记

今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?

我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.

数学日记

今天上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。

我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”

我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应该买双倍价格的东西,就是200元的东西,我告诉了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道了这么划算也更兴奋了哟!

数学日记

今天我学习了购物小票这一课,我知道了可以用小数的方法来进行小数的加法和减法的计算。我发现我好像没有不理解的地方。于是,我就想在购物的时候试一下能不能算出找回的零钱。说干就干!我就到小店里买了些学习用品,有卷笔刀、橡皮、铅笔盒等。

它们的价格分别为卷笔刀1.50元,橡皮1.60元,铅笔盒10.80元,我就在脑子想:卷笔刀和橡皮花的钱可以用 1.50+1.60=3.10(元) 算出得数,再加上铅笔盒的10.80元,也就是 3.10+10.80=13.90(元)结果我真的一下子就算出来了,共花了13.90元。那么我就要付给售货员阿姨13.90元就好了,我和售货员阿姨说我算的对不对,阿姨说我算的很对,还夸奖了我,今天我真高兴,我又学会了一点数学知识!

数学日记

果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

旅游数学日记

一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。

我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。

11×4+1+2-2=45(个)

我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。

14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟

在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……

这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……

原来在旅游中也有这么多数学问题啊!

记一次数学考试日记

今天上午数学考试,有两道题我不知道,有:一个数与6的和是12,这个数是(6)。还有一个是看图列式题,我没法写。一开始,第一道题我写的是18,然后又想了想,是6吗?于是我写了6。我把这道题写到数练本上,回家问了妈妈,妈妈说:“6+=12”我说:“6+6=12”妈妈说:“那就是6了”看来我写对了,也希望看图列式对!

六年级数学日记

我非常喜欢看李毓佩爷爷写的数学书。一本《数学司令》让我看得津津有味,一本《数学西游记》让我回味无穷,一本《数学动物园》让我手不释卷,而这本《数学王国历险记》让我废寝忘食。

主人公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的朋友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充满危险的数学宫、可怕的野生动物园,打了有趣的数学擂台,还被“小偷”给骗了。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了很多困难,在打倒困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的数学成绩。

以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中许多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在慢慢把这些题弄懂的同时,我也学了很多知识:有比较难的找规律,有让我觉得很方便的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些知识。通过这本书,我深入地了解了数学,并真正认识到数学是一门精致又有趣的学科。

在生活中,处处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得我第买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有我们去打的,我用四舍五入的方法发现司机叔叔多要了一块钱……学好了数学,真是太方便了!

在生活中,数学真是一个必不可少的好朋友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的!

数学日记

今天晚上,我写好作业后,一家人围着桌子吃饭,我们边吃边谈学校的情况。突然我手举起来,说要考考大家,请大家算算我们班有多少人。老爸说:“好,你说。”我说今天收了我们第一组15本语文家庭作业本,还差1本;日记本收了14本,还差2本。

请问第一组有多少人?另外全班有四大组,第四组比第一组多1人,第二、第三同样多,第二组比第一组多4人,问全班有多少人,我刚说完,爸爸第一个抢说道:“第一组有16人,第四组有17人,第二、三组都是20人,全班的人数就是16+17+20+20=73人,我一边拍手一边说:“老爸真棒,有奖品。”接着我就夹了块肉给老爸,表示奖励,并要求没有答的人不许吃饭两分钟,惹得大家哈哈大笑,这餐饭是我最近以来吃得最高兴的。

通过今天的互动,使我懂得生活中处处都用得到数学,学好数学好处多多,趣味多多,我一定要更加努力去学好它。

小学三年级数学日记

今天,我一早就做写完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成了24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

旅游数学日记

8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。

南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。

让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。

最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!

南山竹海,值得一玩!

以下为姚梅的回复:

记一次数学考试日记

昨天我们数学考试了,我想我得100分是没问题的,结果,今天发卷子时,我没得100分。我看见有两道题我做错了,扣掉1。5分,唉!错的正不应该呀!这都是我粗心造成的。

以后我一定要小心仔细,要认真,下次争取得100分。

数学日记

今天听了一节校内常态课《三位数乘两位数》,值得一提的是:我们的教师越来越开始关注算法与算理,不再是单纯地就计算道计算,不再是传授,训练,再练的呆板模式。

教师敢于利用学生两位数乘两位数的知识自然迁移过渡到三位数乘两位数的教学,敢于全然放手让学生自己去尝试,相信学生,相信他们可以,他们就真的可以。

对于重难点的地方采用对比、追问、小结等细腻的手法处理,将每一步的道理说明白,将易错处提炼升华,理性分析。对情境中的乘法算式说明道理,这些都是可圈可点的。

当然,没有哪个人的.一节课是完美的。

这节课也有几点我的思考:

第一,情境图的价值没有发挥到位。教师根据情境图让学生列出算式后就丢弃了情境图,每一步的算理没有结合情境来理解,就题讲题,计算就成了机械化的模拟。

第二,忽视了估算的意义。缺少对学生估算意识的培养和训练,估算的价值得不到体现。

第三,情境图中的列式应该有两个:三位数乘两位数和两位数乘三位数,可让学生就两种列式选择一种计算,再对比两种方法,提炼简洁的方法,明确以后遇到两位数乘三位数,我们通常把三位数放前面。

第四,时间分配不合理,导致练习的容量不够。说的太多,练的太少。整节课学生只练了5道题,慢点的学生可能就练了2道。要调整语言和课堂的组织。

其实,三位数乘两位数即使教师不教,学生也能自己探索到计算方法,关键还是学生计算正确率的问题。要通过经常性的训练,在速度上,正确率上求提高。

对于学生出错的原因要多加理性分析,确保在方法无误的前提下,通过每天的口算训练,提高笔算的正确率。

数学日记

10月11日星期二晴

今天的数学课,我们认识了角,角:它有一个顶点,两条边。我们教室的黑板、窗户、门上有角,以及我们戴的红领巾上也有角。老师还用铅笔和我们一起做动作表示角,可有趣儿了。

回到家,我告诉妈妈今天我认识了角,知道了角的张口越大角就越大,也知道了直角、锐角和钝角怎么区分了。妈妈微笑的看着我,让我找找家里都有哪些物品有角,我发现电视机、冰箱、衣橱、相框、书桌以及地上铺的瓷砖也都有角。

生活中的角可真是多呀!

数学知识应用日记

今天吃完中饭,妈妈带着我去建设银行取钱,来到富丽堂皇的建设银行,妈妈在自助取款机上取了钱。接着,妈妈带着我向“天问旅行社”走过去,一路上我看见人来车往、川流不息,热闹极了。不一会儿,到了“天问旅行社”,妈妈问我,用100元钱买一张益阳到广州的硬座火车票,再用剩下的钱给你买一个精美的文具盒,够吗?妈妈提示说:一张火车票69元、手续费5元,一个文具盒20元。我算了算:

100元—69元—5元=26元

然后,26元—20元=6元

发现26元(>)20元

于是,我大声地、理直气壮地跟妈妈说:够!妈妈笑着说:宝贝!你真棒!待会奖一本令你神往的公主童话故事书。听了妈妈的夸奖,我高兴地一蹦老高,甜甜地说:妈妈,谢谢您!

小学三年级数学日记

这样就好了。怎么样?这个办法行吗?

数学日记

今天,我和以往一样来到学校,唯一不同的是今天的第三节课要进行紧张有激动人心的数学单元考试。

第二节下课不久,第三节的预备铃很快就“铃铃铃,铃铃铃”的响了起来。我顿时惊惶失措,以“刘翔跨栏”的速度冲进教室,发现老师已在教室等候多时了。我做到座位上,抓紧时间拿起数学书,将本单元的“概念”粗略的看了一下,便合上书,深深的做了一次深呼吸。这时,老师咧开嘴,朝我们笑了笑,说:“开始考试。”

考试过程中,同学们有的托着下巴思考,有的咬着笔杆头正绞尽脑汁,有的胸有成竹的挥笔疾书……而我却做一道题检查一题,有时还在稿纸上笔算。大概过了半个小时,我这才抬起头,左顾右盼,突然张大了嘴。原来,大部分同学早就写好了,甚至有的在呼呼大睡呢。我看了看自己的试卷,哦,好险,只差两道加分题。虽说加分题可以不做,但我一定要做,因为这次考试的题太简单了,只要细心就能得到一个鲜红的100分,如果不做的话,不被人笑死才怪!于是,我又是一阵画图、列式、笔算后,终于把答案端端正正的写在了括号里( )。“终于搞定了!”我小声嘀咕道。可是我还是不放心,有验算了一遍。结果仍是一样。我这才放下心来,检查其它的题……

又过了5分钟,我就把试卷检查完毕了。我打了一个哈欠,舒展了一下四肢,走出了教室。这时,一群“姐妹”围了过来,一个说:“判断提的答案是不是”对“”对“”错“”错“”错“”错“?”另一个说:“应用题2。是不是68000件?”……我听得脑袋都大了。在经过一阵对答案后,我就像一个泄了气的皮球,原来我发现自己犯了一个小错误,没有注意细节——单位的变化。拿到梦寐以求的100分的希望就因为粗心大意而泡汤了,唉,真是后悔呀!

记一次数学考试日记

国庆节放假前数学考试我很快就做完了,下课了,老师说收试卷,我就交给了组长。

今天试卷发下来了,我才得了96+3分。虽然也有小奖状,但是我觉得这次数学考试考得不算好,我原来满以为可以拿100分。

爷爷奶奶批评我不认真,不动脑筋想,我真不好意思。

四年级下册数学日记

这一次数学考试,我竟然考了100分! 还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道就是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来就是大试卷,不就是答题卡,我松了一口气。第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。 下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又就是大试卷。”我若其事地翻开那白纸,一看,这不就是大试卷,而就是真正的答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢!我紧张的心顿时放开了,变成了一颗高兴的不能再高兴的心,这就是我人生中第一次数学考满分。以前都就是就差那么几分,所以考满分就成了我心目中的一个梦想,今天终于实现了这个愿望。 回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不就是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变了个脸说:“哈哈!妈妈你上当了!我考了100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉!你这小丫头,演技到不错,长大了你就去当演员吧!” 说完我们都哈哈大笑了起来。

小学暑假数学日记

每年农历八月十五日,是传统的中秋佳节。这时是一年秋季的中期,所以被称为中秋。在中国的农历里,一年分为四季,每季又分为孟、仲、季三个部分,因而中秋也称仲秋。八月十五的月亮比其他几个月的`满月更圆,更明亮,所以又叫做“月夕”,“八月节”。 关于中秋节的起源,大致有三种:起源于古代对月的崇拜、月下歌舞觅偶的习俗、是古代秋报拜土地神的遗俗。

相传古代齐国丑女无盐,幼年时曾虔诚拜月,长大后,以超群品德入宫,但未被宠幸。某年八月十五赏月,天子在月光下见到她,觉得她美丽出众,后立她为皇后,中秋拜月由此而来。月中嫦娥,以美貌著称,故少女拜月,愿“貌似嫦娥,面如皓月”。

小学生四年级数学日记中秋节的由来:在唐代,中秋赏月、玩月颇为盛行。在北宋京师。八月十五夜,满城人家,不论贫富老小,都要穿上成人的衣服,焚香拜月说出心愿,祈求月亮神的保佑。南宋,民间以月饼相赠,取团圆之义。有些地方还有舞草龙,砌宝塔等活动。明清以来,中秋节的风俗更加盛行;许多地方形成了烧斗香、树中秋、点塔灯、放天灯、走月亮、舞火龙等特殊风俗。

06年5月20日,该民俗经国务院批准列入第一批国家级非物质文化遗产名录。08年起为中秋节为国家法定节假日。中秋节的习俗很多,形式也各不相同,但都寄托着人们对生活无限的热爱和对美好生活的向往。

数学日记

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

五年级数学日记300字

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学日记

今天我们学了解方程,我认为我们学习的有这么几个重点:比如说解方程的格式应该是几个 = 应该上下对齐。如果有检验的话,下面的所以应该和检验两个字对齐;还有在检验的时候在第二步的计算十分重要,不能匆匆得把答案写上去。写上去的时候要仔细核对,答案是不是与方程右边相等。

难点有这么几个:那就是等量关系,一边如果乘,另一边也要乘。经过了今天地学习,我从中学到了许多东西,以后我可以把这些知识运用到生活中去。以后我帮妈妈计算一根花边一米是多少钱;一个花边多少重之类的问题。

以后我要更加努力地学习数学,让我可以解决更多生活问题。

五年级数学日记300字

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

爷爷还可以这样付:

—先给营业员40元,再付5元,找1元。

—如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。

店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。

数学日记200字

今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

数学日记

我学数学又学了很多知识。因为我对数学又有了一个新的看法。总觉得学习就像在趣味乐园玩一样有劲。我也不知道那是一种什么样的感觉。

总好象有一个人在推动着我去寻找学习的奥秘。我有时候有一种思想叫我别学习。可又有一种思想比那种思想更强大,要我好好学习。所以我就在不懈努力的学习。这一来对我失望的老师们,又对我产生了新的看法。有可能说:“那个伏亮梁变了,不像以前那样懒了。”

最新的小学数学日记数学知识:我知道不是每一个人生下来就笨的,只是他们不肯努力去学习。而那些爱学习有荣誉感的人就会努力的学习。每一个人都有不同的优点,就像我们班的冯琪他虽然很懒,可是却很搞笑。这一想倒想到了一句话,“天生我才必有用”,这句话使我感觉只有勤奋好学的人才会成功。而那些懒的同学只会取得一时之乐到了最后就乐不起来了,凡事只有勤奋的人方能笑到最后。

小学数学日记

离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。

有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”

我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”

我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。

本文就是我们为大家准备的小学数学日记分享,希望可以为大家的学习起到一定作用!

数学日记200字

暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我,但我知道在今后的学习中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我会有进步的。

数学日记

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上知识多多运用到生活中来。

数学日记

20xx年x月3号星期五 柞水 晴

今天我和爸爸妈妈爷爷奶奶一共五个人去了柞水溶洞。早上8点半出门,10点15分到达,用时1小时45分。柞水溶洞距离我家140公里,路上我们经过了全程18公里的秦岭终南山隧道,中间还有2个绿化带,将整个隧道分成了3段,每段6公里。 我们到了柞水溶洞,几千万条石柱立在我们面前。2亿年前这里是一望无际的海洋,后来形成了大山,水从石柱上一滴滴的流,石柱也一点点的长,千百年过去了就形成了我们看到的石柱。我们还发现了地穴蜘蛛,在外表上看,地穴蜘蛛颜色很淡,这是因为它长时间生活在地穴了,不见光。我们从柞水溶洞的天洞进,从佛爷洞出来,整个溶洞大约有25000平方米,有200多个我们家这么大。我们去吃饭,豆腐18、糍粑28、醋粉4、玉米饼2、柞水小炒18、腊肉42、总共用了112元。生活中的数学实在太多了,他们很重要。

数学日记

星期天早上一起床,妈妈就告诉我今天约了可可妹妹一起去蹦床公园。

我问妈妈:妈妈我们约的是几点啊?

妈妈告诉我是10点。

现在是6点,6点到7点是一个小时,7点到8点是一个小时……我数了数一共是4个小时。妈妈是不是还有四个小时啊?也就是10-6=4(小时)对不对?

妈妈说对,那你知道如果约的是10点半,还有多少小时吗?

10点我知道,“半”我还真有点不懂,妈妈就和我解释,一个小时有60分钟,一半就是30分钟啊。我点点说,如果是10点半见面,那就是4个小时又半个小时,也就是4小时30分钟啊。

妈妈见我又做出来了,说我出个难题考考你:你算算如果我们约10点55分见面, 还有多久?

这个也难不住我妈妈,6点到10点是四个小时,再加上55分钟,一共是4小时55分钟。而且我还想出另一个好办法,6点到11点是五个小时,一个小时是60分钟,所以10点55分比11点早5分钟,所以就是五小时少5分钟,就是4小时55分钟,对吗?

对极了妈妈说。

数学知识应用日记

今天吃完中饭,妈妈带着我去建设银行取钱,来到富丽堂皇的建设银行,妈妈在自助取款机上取了钱。接着,妈妈带着我向“天问旅行社”走过去,一路上我看见人来车往、川流不息,热闹极了。不一会儿,到了“天问旅行社”,妈妈问我,用100元钱买一张益阳到广州的硬座火车票,再用剩下的.钱给你买一个精美的文具盒,够吗?妈妈提示说:一张火车票69元、手续费5元,一个文具盒20元。我算了算:

100元—69元—5元=26元

然后,26元—20元=6元

发现26元(>)20元

于是,我大声地、理直气壮地跟妈妈说:够!妈妈笑着说:宝贝!你真棒!待会奖一本令你神往的公主童话故事书。听了妈妈的夸奖,我高兴地一蹦老高,甜甜地说:妈妈,谢谢您!

记一次数学考试日记

今天,我们数学考试了,我也不知道我考了多少分,因为我们没有发卷子,我就不知道我考多少分,但是我也检查了,我在数练本上又写了一遍,我发现我有错题,我连忙一改,杨老师说:这就是检查,我终于明白了,什么叫检查。

旅游数学日记

8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。

五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!

这次旅游真愉快!

二年级的数学日记

今天吃完中饭,妈妈带着我去建设银行取钱,来到富丽堂皇的建设银行,妈妈在自助取款机上取了钱。接着,妈妈带着我向“天问旅行社”走过去,一路上我看见人来车往、川流不息,热闹极了。不一会儿,到了“天问旅行社”,妈妈问我,用100元钱买一张益阳到广州的硬座火车票,再用剩下的钱给你买一个精美的文具盒,够吗?妈妈提示说:一张火车票69元、手续费5元,一个文具盒20元。我算了算:

100元-69元-5元=26元

然后,26元-20元=6元

发现26元()20元

于是,我大声地、理直气壮地跟妈妈说:够!妈妈笑着说:宝贝!你真棒!待会奖一本令你神往的公主童话故事书。听了妈妈的夸奖,我高兴地一蹦老高,甜甜地说:妈妈,谢谢您!

湖南益阳桃江县桃江县二年级:刘锦秀

数学日记

今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”

我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。

数学日记

“当当当……”每天一曲古老而优美的声音,在我的心中敲打出一个烙印,这就是我家的老钟。

我家的老钟,它是用最古老的紫檀木精心制作而成的,上面雕刻着“桃李争妍”的图画,给老钟增添了一丝青春和活力。它的钟摆和普通的钟摆可不一样,普通的钟摆都是铁做的,上面刷了一层银白色的涂料,而我家老钟的钟摆是用一种我说不出名字的石头做成的。爷爷说普通钟摆时间久了就会慢慢地生锈,然后就摆不动了,而用石头做的钟摆则不会生锈。可我经常会在下雨的时候听到“喀喀喀”的声音,那是爷爷在磨钟摆,爷爷弯着腰,手上的钟摆在雨水的冲洗下愈发光亮美观,焕发出新的生机。我好奇地问爷爷:“钟摆不生锈,为什么要磨呀”爷爷说:“钟摆不会生锈,可钟老了,磨磨才能走得准!”“当当当……”老钟的声音更清脆,更有力,更苍远了。

幽静的紫檀,古老的石头,悠久的韵味,绵长的情怀,老钟在我的心头敲打出一首岁月的歌。

数学日记

是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。

走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!

我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。这时爸爸笑着问我:颖颖你算算我们今天要付多少钱?我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑着对爸爸说:我可以拿到口香糖了!这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!

标签: 数学日记

推荐信息

  • 日记600字大全赏析(20篇合集)

    日记大全时间:2023/2/24 15:49:41

    有人说:“老师是位伟大的工程师来哺育学生的心灵。”也有人说:“老师是一杯水来哺育同学们。”而我却认为老师是一缕温暖的阳光,温暖同学们的心田。老师的爱是看不见、摸不到的,老师像许多家长一样也有望子成龙、望女成凤之心……但是这种爱同学们却体会不到,就像我一样,没有体会到这种严格中的慈爱。我是一名淘气的学

  • 开学第一课日记精选【20篇大全】

    日记大全时间:2023/2/24 15:55:11

    《开学第一课》里的每一堂课,都让观众收获很多真正有价值的知识,顿悟到很多人生的道理,成长很多,也很令人感动。在观看的过程中,我的眼睛里一直有泪水。令我印象最深刻的,是张桂梅和华坪女子高中的故事。 在《开学第一课》里,张桂梅讲述了自己做为老师上的第一堂课——《谁是最可爱的

  • 二年级劳动日记大全赏析(20篇)

    日记大全时间:2023/2/24 15:53:41

    五一劳动节,学校放三天假,我们一家回老家。老家的樱桃红了,一个又红又大,水灵灵的,第二天,我就拿着带子下楼摘樱桃了,有一些樱桃都被小鸟吃了,外公和外婆只好用袋子给包起来。开始摘了,那满树都是樱桃,我都不知道该摘哪个好……洗好了,啊,好甜呀!肉多壳少,这种樱桃吃了。我虽然没有出去玩,但是在老家,也很好

  • 劳动节日记300字大全【20篇赏析】

    日记大全时间:2023/2/24 15:56:11

    五一,多么熟悉的字眼,五一,多么渴望的字词……但今天,爸爸和妈妈去工作,哥哥去同学家里玩,所以,我打算准备今天我自己打扫卫生,说干就干,我马上拿出一个本子,把今天要做的事情都写在了本子上,“我今天要做的事有六项:做饭、拖地、晒衣服、洗衣服、洗碗、整理房间。”啊,我自己都乱了,我正打算先做饭,再洗碗,

  • 过年日记400字大全(精选20篇)

    日记大全时间:2023/2/24 15:58:41

    大年三十是吃团圆饭的一天,也是我最快乐的一天。我听妈妈说:“今天要吃团圆饭,我好开心啊!看着大人们慌慌忙忙的贴对联、挂灯笼。我匆匆忙忙的跑进厨房里,一进厨房,我就闻到了一股香味,看见妈妈炒着热腾腾的饭菜,都是我最爱吃的:酸坛炒肉、青椒炒肉、西红柿炒鸡蛋、红烧肉、排骨汤……热腾腾的饭菜马上都出来了!开

  • 四年级日记200字大全赏析(精选20篇分享)

    日记大全时间:2023/2/24 16:03:11

    枕着书香入眠,这是人生最大的幸福!我喜欢躺着看书,爸爸妈妈就在书房里为我安了张“多喜爱”小床,小床的隔档上立满了书,枕头边的柜子上放满了书,加上满墙壁的书,妈妈说让我每天枕着书香入眠。枕着书香入眠,感觉真好!每当洗完澡,我会一骨碌地钻进被窝里,尽情地享受书香。选一本自己喜欢的

  • 五一日记大全【20篇赏析】

    日记大全时间:2023/2/24 16:04:41

    今天是五一劳动节日 ,爸爸妈妈要带我去乐清的名山雁荡山玩。一路上车来车往的可真热闹。车子开了好久,才到雁荡山的第一个景点——大龙湫。我们买了门票就进去了,哇!这里真是人山人海啊!我们沿着小路边走边看,小路边有一条小溪,小路两边的树木长的郁郁葱葱。顺着长长的小路往里走,右边的山坡上有许多圆圆的小石头,

  • 精选初二日记范文28篇

    日记大全时间:2023/2/24 16:05:11

    我内疚的一件事,就是——没帮奶奶抬水。一天,放学回家,看见厨房的灯亮着,就跑了过去,只见奶奶和爸爸的姥娘在哪里,我让奶奶帮我把饭盛了,就坐在那开吃,由于冬天太冷了,我家的水管都冻住了,只好去邻居家掂水,奶奶一个人拿着桶去掂水,望着奶奶的背影,我的心好疼,在想:我怎么能让奶奶一个人去掂水呢,”奶奶已经

  • 初二日记500字大全赏析(20篇)

    日记大全时间:2023/2/24 16:12:41

    今年是第35个教师节。大清早,教室门口、走廊上已经是人影绰绰,同学们一个个捧着花,拿着有学校logo的“赞师”贴纸打算贴在老师们特意穿的白色T恤上……尽管发生了很多事儿,可让我最难忘的是同学们献给老师的“快闪”节目上那随风缓缓飘走的气球。这是我第一次参加“快闪”行为。中午,我们班像“往常”一样来到架

  • 二年级暑假日记大全(精选20篇)

    日记大全时间:2023/2/24 16:10:11

    一天,妈妈告诉我,最近我带你到南充市去玩,我听了,高兴得直拍手。这一天终于等到了,天刚蒙蒙亮我就起床了,我匆匆忙忙吃过早饭,便和妈妈坐上去南充市的公共汽车。一路欢声笑语,一路美景尽收眼底。经过一个小时左右,我们的车子不知不觉就到了南充车站。嗨!我有半年没到南充市了,“士别三日,当刮目相看”,南充的变