第一次买菜日记400字精选
今天是个阳光明媚的星期天,妈妈和蔼地对我说:“小莹,你现在已经是大孩子了,帮妈妈到菜场买点萝卜和黄瓜吧。”我听后,接过妈妈手中的钱高兴地一蹦三尺高。
我蹦蹦跳跳地来到象山菜场,一眼就看见了红红的萝卜。我就对卖萝卜的叔叔说:“叔叔给我买几个萝卜。”当叔叔给我装了五个时,我连忙说够了够了,可他像没听见似的,一边继续装,一边说:“小妹妹,我的萝卜生着吃炒着吃都甜的很,你多买点,我不会骗你的。”在他旁边卖菜的是位老奶奶,也连忙帮我说:“你再不能装了,别人这么小,怎么提的起。”“就你会多管闲事,管你什么事?”那叔叔瞥了一眼老奶奶,很不耐烦地说。我在心里暗暗地想:这人真是太坏了,一开始我就不买他的多好呀,现在虽然没给钱,我也可以去别处买,但是我又有点害怕。怎么办呢?还是买了吧,于是,我很不情愿地给了钱,提着重重的萝卜又去买了两条黄瓜,就离开了菜场。
小学五年级数学日记买菜400字
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
小学生数学日记范文:去菜场买菜400字
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
小学生400字数学日记:去菜场买菜
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
和妈妈去买菜日记400字
今天,妈妈带我去集市上买菜。
到了那里,各种各样的货物让我目不暇接:有卖猪肉的、有卖香油的、有卖水果的……我想买把香蕉吃。于是,我对妈妈说:“妈妈,我想吃香蕉。”妈妈说:“好,我给你买。”说完,她转过身对摊 主说:“老板,这香蕉多少钱一斤?”“两元一斤”。摊主说。“给我拿一把香蕉。”妈妈一边说,一边从口袋里掏出钱来。“好,我这就给你拿。”摊主微笑着说。
我们买完了香蕉,准备再买些牛肉,于是我们便到卖牛肉的那边去了。到了那儿,突然有一个东西吸引了我的眼球:它像牛的一个内脏,它的表面凸凹不平,像足球,上面有一个个小方格,十分奇特。 我不知道它是什么东西,便问妈妈:“妈妈,那是什么东西?”妈妈说:“我也不知道,你问问那位卖牛肉的叔叔吧。”我听了,对叔叔说:“叔叔那是什么东西啊?”“哦,那是牛肾,怎么样?奇特 吧?”摊主叔叔微笑着说。我心想:牛肾这东西外形真奇特啊!
有句话说得好:事事留心皆学问,人情练达是文章!从这件事中,我明白了一个道理:在生活中,我们要留心观察事物,认真思考,找到问题的正确答案,就会增长我们的见识。
关于买菜的日记400字
今天,爸爸要上班,妈妈又有很多事要做,所以让我去买菜。妈妈怕我买不到好菜,就给我说了点儿常识:买葱要选叶绿的、葱白部分长的、硬的;买白菜要买叶子长的、干净、新鲜的。听完后, 我就满怀信心地去了市场。
我来到菜市场,只见到处人山人海、热闹非凡。有水灵灵的萝卜、紫莹莹的茄子、胖胖的红薯……一筐筐、一篮蓝,摆得整整齐齐。我首先去买葱,我的心里一直记着妈妈教的那几句常识,我来到 一家菜摊前,问摊主:”葱怎么卖?“摊主说:”一斤一元八角。“我砍价说:”便宜三角吧!“摊主说:‘好,没问题!”于是,我细心地挑起了葱,挑好后一称,正好两元。然后,我付完钱,拿了 葱就去买白菜。我来到一个白菜摊前,摊上的白菜有大的、有小的、有新鲜的、有蔫的。我问摊主:“白菜几元一斤?”摊主说:“一元四角。”“便宜点儿”我说。摊主说:“不行,再便宜就没法卖 了。”我佯装不买了,摊主说:“好,我给你便宜点儿。”我挑了一个新鲜的大白菜,一称:五元四角。他说:“给你便宜四角。”最后,我终于满载而归。
回家后,我把经历告诉了妈妈,妈妈高兴地说:“我们家孩子真能干!”
通过买菜,我体会到了大人的不容易,我以后还要帮妈妈买菜。
第一次买菜日记400字精选
每个人都会有第一次,而这个第一次都会学道很多知识,也非常有趣。对每个人来说,第一次都是美好的,快乐又充实。我也有一个非常难忘的第一次。
一个星期天,我在家看电视。已经快中午了,妈妈突然来到我身边说:“康康呀!妈妈要出去一下,我没空去买菜,你可以帮妈妈去买菜吗?”我自高奋勇的说:“没问题!包在我身上。”嘻嘻!我可以买自己喜欢的东西了。太好了!过了一会妈妈出去了,她把钥匙交给了我。我马上跑去了市场。
要买什么呢?青菜、瘦油、鱼。这些都不可少的。我来到一个地摊里,看见一打青菜我问老板:“这青菜怎么卖。”我学着平时妈妈带我去买菜时的声音。“这菜1元一斤、2元一斤还有的3.5元一斤的,你要那种啊,小朋友。”“嗯!要2元一斤的吧!”我买了青菜,接着我又买了其它食物。还要买什么呢?对了,买我最爱吃的叉烧。看来今晚的饭菜挺丰富的嘛!现在去那买呢?哈哈!不如去商场买点火腿肠吧!
这第一次买菜,令我收益很大。我喜欢这第一次。
和妈妈去买菜日记400字
星期天,我和妈妈去省政府菜场去买,菜场不大,但是却摆满了各种各样的菜,人也很多。
和妈妈一起走进菜市场,我就觉得身边都是人,有的人在问价格,有的人在那挑挑捡捡,有的人边走边看,有的人在付钱,、、、、、、卖菜的人可忙了,嘴里不停地说话,手里不停地拿菜收钱 。我跟着妈妈围着菜摊转游,看到西红柿又圆又红,忍不住用手摸了摸,凉冰冰的;看到韭菜青绿青绿的,长长的条,象一种草,我悄悄地掐了一小段,想用嘴尝一尝,又怕生的不能吃,就用舌头快速 添了添,没试到味道还被妈妈发现了,妈妈说我真是个好奇的孩子。看到了我爱吃的香菇,我惊喜地用手拿起了一个的对妈妈说:“看!多像小伞!”,接着,我又指着小点的香菇说:“这象小兔 住的蘑菇房!”我还看到了土*的土豆,身上光溜溜的,很干净,我很疑问:这土豆身上怎么没有泥呀,它不是从土里挖出的吗?妈妈说:刚挖出时,土豆身上是有泥土的,菜农们为了方便顾客购买 ,给它们洗了澡。我还看到了像胖娃娃似的大白菜,白嫩嫩的豆腐,云朵似的花菜、、、、、、最后,我和妈妈买了香菇、葱苗、西红柿、花菜。呵呵!我感觉和妈妈去菜市场买菜挺有趣,可以看看这 、摸摸那,还认识了不少菜。不好的地方,就是菜场有点脏,味道还难闻。
关于买菜的日记400字
今天,风和日丽。我起的很早,和妈妈一起去买菜。我蹦蹦跳跳的朝菜市场跑去。
到了菜市场,我们先去买红红的胡萝卜。摊主是一位身体健康的老爷爷,我们挑了几根胡萝卜,一称一斤,真准。然后我们去买下一种菜:土地。
卖土地的摊主是一位老奶奶。我们挑完土豆,老奶奶拿起秤,称了称,见少了些,又放进去一个大土豆,又见秤翘了一些,面露难色,又想了想,把大的挑出来又放进去了一个小的,终于该给钱了 。我把钱给了那位老奶奶,她从口袋里拿出钱包把钱放进钱包里,又从钱包里拿了零钱,然后把钱放进口袋里拍了拍才给我零钱。这时我有一点不耐烦了,可妈妈说:“老奶奶的钱来之不易,所以她要 格外地谨慎。”
买完土豆我们又去买肉,目标就是买两斤。摊主是一位叔叔,我们挑了一块肉,一称三斤,多了一斤。那个叔叔把那块肉放在案板上,拿起刀切下了一块,又一称刚好两斤,太准了。我把钱给了叔 叔,叔叔把肉放进袋子里,我们掂着有去买下一种菜了……
买菜真有趣,我下次还要和妈妈一起去买菜!
关于买菜的日记400字
今天我第一次买菜,心里特别紧张。妈妈说:“今天是你自己一个人去买菜,你喜欢吃什么菜就买什么菜好了。”妈妈一边说一边给我钱包。
今天该吃什么菜呢?土豆,可乐鸡翅、炸鸡腿……都是我的最爱,光是想想就让我馋的直流口水,于是我就大步的走向了菜市场。
菜市场真是人山人海呀,我随着人群慢慢向前走,突然看到了肉店,那里人都挤成了堆,我好不容易才挤了进去,鼓足了勇气问:“老板,这根排骨……排骨多少钱?”老板看着我笑了笑说:“小朋 友,十二元一斤”我左看看右看看,选了三根长长的排骨。老板帮我秤完了排骨,我付完了钱后便离开了排骨店。边走边想,家里还有土豆,就不用买了,我来了冻肉店,这次不紧张了,对老板说:“ 买点鸡翅。”老板说:“你要多少个鸡翅呀?”我想了想就说:“一斤半吧。”老板说:“一斤半有好多个呢,如果你们一家三口吃,一斤就够了。”我高兴的点点头。
终于把想要的菜都买齐了,走在路上想:买菜可真不是件容易的事情呀,妈妈每天这样可太辛苦了,以后我要多帮助妈妈做家务!
小学五年级数学日记买菜400字
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
优秀数学日记400字:去菜场买菜
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
小学生寒假日记范文400字:买菜
★以下是®114范文网为大家整理的小学生寒假日记范文400字:买菜的文章,希望大家能够喜欢!更多日记资源请搜索与你分享!
今天早上,我们去市场买菜。我看到市场里人山人海,把市场挤得水泄不通。市场里应有尽有,有蔬菜,有对联,有海鲜……
我们来到了一个卖蔬菜的摊位前,妈妈拿起一根山药,仔仔细细地看了一遍,放进了袋子里;又拿起一根山药仔细看了一遍,但是这次妈妈没有放进袋子里,而是放回了原位。这让我产生了一个疑问:为什么妈妈不把山药放进袋子里呢?我问妈妈:“妈妈,你为什么不把这根山药放进袋子里呢?”妈妈说:“要挑没长斑点的。”……
最后,我们满载而归,有竹笋,有山药,有大虾,有猪肉……
三年级小学生日记400字:我和妈妈去买菜
这篇关于三年级小学生日记400字:我和妈妈去买菜,是®114范文网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助
今天,我和妈妈一起去菜市场买菜。菜场里四面透风,卖菜的叔叔阿姨们仍然在菜场里勤劳地工作着。
我们先来到蔬菜区,蔬菜分门别类、整整齐齐地摆放在菜摊上,有平菇、西红柿、青椒、白萝卜等等。平菇像一座座小山崖,露出一块块奇峰怪石。西红柿像一个个红艳艳的大苹果。青椒像披着绿色衣衫的小娃娃。白萝卜像一根根粗粗的棍子,我拿起一个大大的白萝卜,掂量一下,感觉沉甸甸的。妈妈挑了几个即红又新鲜的西红柿,妈妈说:“西红柿含很丰富的维生素,它的食物纤维可是清肠排毒的好帮手呢!”
我们再去了水产区,有螃蟹、有鲫鱼、有鲢鱼、有虾、有海贝等等。我看见螃蟹在箩筐里爬来爬去的,互相踩踏,嘴里还不停地吐着泡泡。鲢鱼在水里,摆动着胖呼呼的身体。虾在氧气缸里争先恐后地游着,像游泳健将一样。海贝躲在黑黑的贝壳里,我去敲了敲它的房子,非常坚固。卖鱼的叔叔告诉妈妈:“链鱼的刺最少,不容易卡住喉咙。”最终,我们决定挑一条鲢鱼,晚上回家烧红烧鱼块吃。
我们还去鲜肉区买瘦肉,豆腐区买了豆腐。
原来,买菜也有那么多学问,那么多乐趣!
小学五年级数学日记买菜400字
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”
和妈妈去买菜日记400字
今天,我和妈妈去葑门菜市场买菜,我们买了牛肉(牛腱子)、鲫鱼、冬瓜、鸡心……
牛腱子里富含胶原蛋白,可以亮发、健脑、明目。那么,怎么挑选好的牛腱子呢?妈妈告诉我:“牛腱子中间白色部分都是筋,肉熟后会变成透明状,老牛肉*深红、肉质较粗;嫩牛肉*浅红,肉 质坚而细,富有弹性。我们一般都选择嫩牛肉。”妈妈问:“你想怎么吃呢?是红烧牛腩?还是番茄牛肉汤?咖喱土豆炒牛肉也不错的哦!”我想了想,说:“就吃番茄牛肉汤吧,我最爱吃番茄了,番茄 的营养可好咯!”咦,妈妈又买了茶树菇、包菜,怎么回事?妈妈说了:“在这个汤里加上这两样,味道更鲜美。”“哦,我知道了。”
在买冬瓜的时候,卖菜的老伯伯还送了我们一小把葱,看见葱,让我想起了中国达人秀里的传奇人物菜花甜妈的那首“送你葱”。喔,太令人惊叹了。
菜买的多了,改怎么办呢?妈妈把牛肉分成三份,放在保鲜袋里,不用的就直接放到了冰箱的速冻柜中,下次吃的时候,把不需要的牛肉一起融化,以免变质。
而一些有味道的蔬菜放在冰箱时,需要分开用保鲜袋装好。
原来买菜还有这么多学问,生活中处处有知识。
小学五年级数学日记买菜400字
今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的.我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。
我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为元。因此,我们一共花了95.4元。”
妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”
关于买菜的日记400字
今天早上,天气凉爽,因为昨天刚下过雨。爸爸要我陪他去买菜。
来到了菜市场,菜市场上人来人往,很热闹。我们到卖鱼的摊子上,看见盆子里有游来游去的小鲤鱼,还有伸着脑袋往盆子边上爬的乌龟和一动不动的鲶鱼。到了卖鸡鸭的地方,我看见几只公鸡正在啄 米吃,几只鸭子静静地卧着,唉,它们并不知道自己的命运,如果他们被别人看上了,就会变成人们餐桌上的香喷喷的美食。真可怜啊!我问爸爸:“爸,今天买什么菜?”“青椒、豆角、黄豆芽和面 条。”我们先买青椒,青辣椒像一个个小绿灯笼,爸爸精挑细选,拿了几个,说:“就这么多。”我们买完青椒,就买豆角,爸爸说:“要挑没虫眼的。”我一根一根看,帮爸爸挑了几根,豆角就买完 了就该买黄豆芽了。黄豆芽像一个小蝌蚪在盆子里呆着。走到卖面店,爸爸说:“买两块钱面,要做蒸面条吃。”我抢着拿面,谁知道袋子不结实,底下烂掉了,面掉了,两块钱浪费了,爸爸又买了两 块钱面,这会我小心地拿,没有掉。我和爸爸买完菜回家,中午就等着吃爸爸做的蒸面条了。
这是我第一次和爸爸买菜。