位置:首页日记大全>【实用】关于数学优美的日记大全50篇集锦

【实用】关于数学优美的日记大全50篇集锦

所属分类:日记大全 发布时间:2025-05-07 06:23:32

六年级数学日记

六年级数学日记

在数字产生以前,人们有结绳记事的方法。比如,你有5只羊,就打5个结。后来,人们发现一个一个地打结如果打100个,那么不仅打结时麻烦,看的时候也很困难,于是,人们学会用不同颜色或不同样子的结代表不同单位的数字。

随后,人们认为结绳计数很麻烦,便开始用一些物品来计数,如月亮代表“1”等等。这时,还有一些人用手指,脚趾和小石子等等来计数。

人们发现这种办法也很不方便,就学着用符号表示数字,如古埃及中”|”表示“1”,“n”表示10,翅膀表示一万,鸟表示10万等等。而中国在这时用木、竹、骨头等等来计数,称为“算筹”。虽然这样计数较原来相比会简便一些,但是面对大数,便束手无策了。如记“15亿”,那要堆多少片骨头,画多少个鸟啊!

于是,古老的印度人就发明了几种数字,最流行的属于婆罗门式的了——就是现在阿拉伯数字的雏形,但是还是没有现在简单,如“0”在古印度数字中是“●”。就这样,一套基本的数字产生了。随后,这种数字传到了阿拉伯,阿拉伯人就把这种数字经过修改,就成了现在的阿拉伯数字。阿拉伯人把这种数字传到了欧洲,欧洲商人以为这是阿拉伯人发明的,便把它称为阿拉伯数字。与此同时,其他国家也产生了一些数字,如,罗马数字,也在这时发展起来。

然后,人们又发明了二进制,三进制等,但由于十进制在实际生活中应有最多最广,所以现在多用十进制。这种计数方法一直沿用至今,是现在最简便的计数方法。

数学日记

这一次黄金周,我们几个家庭结伴出去旅游,一路上大人们出了很多题目,让我们来解答。其中有一道这样的问题:

有3个人被困在孤岛上,为了回到对面的陆地上,他们用仅有的一根木头做了一只船,这只木船最多载重90千克,而这3个人分别重40千克、50千克、60千克。怎样使用这只木船才能脱险?

我们几个小朋友沉思了一会儿,高旸先开始发言了:“先让40千克的人和50千克的人一起乘船到陆地上,接着让40千克的人乘船回来。因为40+60 >90,所以只能让60千克的人先回到陆地上,再让50千克的人乘船回来和40千克的人一起回到陆地上。”一松说:“第二次可以叫50千克的人,虽然50千克比40千克重,但最后还照样是5次。”爸爸说:“高旸和一松都说的没有错。”

我也不甘势弱,胸有成竹的讲:“有一个更好的妙计,再到岸上叫一个30千克或30千克以下的人乘船来接这个60千克的人,然后一起回去,这样来回总共只要3次,不要5次了。”爸爸听了我的见解说:“这方法更简单”。

全车人不约而同的为我鼓掌。

小学生数学日记

今天,我完成了一项实践作业一日历。我知道做日历是寒假作业,当时我没有做,但是我觉得没做作业还是要补的。所以一回家我把大部分的作业都做完了,剩下时间我都在做日历和小部分的作业。

在做日历的过程中,我懂得了:20xx-5-30年是平年,今年二月有二十八天,一月的大写是"壹月"二月是"贰月"三月是"叁月"四月是"月"……让我真正懂得了数字的大写,也让我把这些字记在大脑里,在看人民币时有了信心。

做完了日历,我翻着自己做的日历,满意极了!

这时我才真正体会到张老师的一句话:"自己亲手做的东西是最有意义的"含意。

四年级数学日记

这周,我们学习了面积单位,分别是平方毫米、平方厘米、平方分米和平方米。

上午,我写完作文,爸爸问我“李冉,这么快就写完作业啦?我问你几个数学问题吧。”我自信地说:“好!”“一块黑板的面积约为400( )?”“一块黑板的面积约为400平方分米。”“那一个操场的面积约是2500( )?”我傻眼了:“平方……分米。”爸微笑地说:“再想一想。”我想了一下:一快黑板约为400平方分米,2500约是400的6倍,啊,一个操场怎么可能才有6个黑板那么大呢?“操场的面积应是2500平方米。”“不错。”爸爸微笑地说,“那你是怎么知道的呢?”“我是和一快黑板比较的。”“这方法不错,那我再问你一个问题,课桌宽是45( )?”“课桌宽45厘米。”

问题答完了,爸爸说“面积单位还没怎么掌握好哦!”我惭愧地低下了头。

四年级数学日记

以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”

二年级数学日记

这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,此时刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4。5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。此时我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。

我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45。3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

六年级数学日记

学会从多种角度思考解决问题

最近学习用混合运算解决生活中的实际问题,在课堂上讲解例题时,我将每道题的多种方法都让孩子做为了解,增强孩子的思维。

例如:每个方阵有8行 , 每行10人,3个方阵一共多少人?

讨论:同桌之间说说如何求解?

交流:

数学日记

四年级下册数学日记

9月25日 星期日 晴

今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。我觉 得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图 片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有 500 字。我随便数了 10 页,然后按照 10 页的厚度估计出 50 页的厚度,再估计全本书约有 3 个多 50 页的厚度,应该是 150 页 多一些,就算是多 20 页吧,那么,这本书的总共页数应该是 50× 3+20=170 页,总共字数大约是 170×500=85000 个字。页数和字数我 都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是 160 页,我算的还 是比较准确的。

小学五年级数学日记

本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式,这是等式的性质。

两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这也是等式的性质。在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ—10=15—10;一种是运用以前学过的加减乘除各部分之间的关系来思考,例如:10+ⅹ=15写成ⅹ=15—10,计算结果为ⅹ=5。在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。”我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。所学的数学知识用在实际生活中,还真管用。

六年级数学日记

一座美丽的小城,被一阵突如其来的台风,顷刻间变成了汪洋大海。

人们都躲在一艘小船上。船小人多,必须有2个人跳下去,否则,整艘船都会沉没到水中。可是谁都知道,跳下去,毕死无疑!

这时,一位老人说:我跳下去吧,反正已经70多岁了,应该把生存的希望留给你们这些年轻人。一个青年人也继续说:我也跳下去,我得了绝症,医生说活不了多久了,迟早都是死,不如就今天死,也能保全你们中一个人的生命。说着,就要往水里跳。

这时,人群中冲出来一个胖胖的中年男人拉住他俩的手。他问老人:您的体重是多少?

100斤老人答。接着,他又问了小伙子相同的问题,小伙子只有80斤。

他接着说:你们两都别跳,我一个人下去就行了!那两人纷纷劝中年人。可中年人更着急了,说:我180斤,正是你们体重之和,我跳下去只死一人,你两下去就两个生命都完了,难道连这么简单的算式你们都不会吗说着,用力挣开了俩人的手,纵身跳进了洪水中,一个举浪打来,再也没有露出头。

人们打开中年人留下的皮包,才得知他叫张茂德,是一位小学数学教师。

数学日记

回到家,我莫名其妙地被臭骂了一顿,原来爸爸妈妈知道我进了网吧,气得要命。不过这顿骂挨得也值,因为我学到了很多知识,知道了人身体上许多有趣的比。

六年级数学日记

在不久之前,我步入了六年级的学习之门。

刚开学不久,我认识了一位让我又敬又怕的数学老师——谢老师。谢老师的课十分有趣,每一堂课都有笑声。谢老师教给我许多知识:园的认识、百分数应用题、圆形的变换、比的.知识、统计??其中圆这一内容我掌握地更好,我知道圆有三部分组成:圆心—O,半径—r,直径—d。以后,我要多看一些其他比较深奥的题目并尝试解答。

对于百分数应用题我还不够熟练解答,我要多做不明白的题目。

希望,在六年级我能够“欲穷千里目,更上一层楼。”

四年级下册数学日记

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。

四年级数学日记

今天,是六一儿童节,我和妈妈约好了去买新衣服,心里可高兴啦!

我们先去了大东方四楼,衣架上的衣服琳琅满目,颜色鲜艳,但款式都不喜欢。

后来我们去了百货大楼,那里笔法童装,衣服可多了,有裙装、T恤、背心、短裤。

我一眼就看中了一件上衣和一条短裤,上衣是天蓝色的,两侧各有一个蝴蝶结,短裤两旁有个大大的花,妈妈为我搭配了一条白裤袜,穿上以后,大家都说漂亮,我也很喜欢。

上衣、短裤一共花了95.5元,白裤袜15.5元,我心想95.5+15.5=111.0元。

阿姨夸我真聪明,学到的数学在生活中真有用。

二年级数学日记

有一天我起床了,打开窗户正要透一透气。刚刚才打开窗户,就把我吓得把窗户猛地关了起来,窗外有许多只蜜蜂飞来飞去,原来这些蜜蜂在我们家的空调外机边安了一个家。

我透过窗户玻璃可以看到蜜蜂的巢。看过后觉得很奇怪,蜜蜂的巢里面有许多许多的小孔,而且这些小孔有规律的排列着,我的脑袋里闪过一个又一个的问号。通过上网查询,我知道了每一个小孔就是蜜蜂的蜂房,每个蜂房都是有规则的正六边形,整个蜂巢像一个锥体,这个锥体上的所有钝角为109度28,而所有的锐角都是70度32,原来建造这样的蜂巢所用的蜂蜡少,蜜蜂所做的工作也比较少,而且这样的'蜂巢稳固,密封性好,风吹不着,雨淋不到。

在网上,我还发现动物中的数学家还有:丹顶鹤、珊瑚虫、小蚂蚁。丹顶鹤总是成群结队的在空中排成“人”字形,这个“人”形永远都是一个度数 ----110度。如果你不相信,可以把它拍下来,拿个量角器量一量。珊瑚虫每年都在自己的体壁上画出365条环形纹路,刚好是每天一条。蚂蚁,别小看它,它也是数学家,每次出洞去搬运食物时,大蚂蚁和小蚂蚁的数量之比总是1:10,每隔10只小蚂蚁便有一只大蚂蚁在其中。

既然动物都会利用数学来安排自己的生活,那现在的我们就更要学好数学,让这些知识为我们的生活带来更多的便利。

三年级数学日记

星期五的早晨,空气特别的新鲜,学校组织我们三到六年级的学生去秋游。我们秋游要去三个地方,分别是:东莞展览馆、东莞地震科普馆和广州南湖游乐园。我们先去广州南湖游乐园,一到了那里,我就看见很多好玩的东西,有海盗船、激流冲浪、海豚跳等等。我玩了海盗船,这个游戏特别刺激,我坐在船里,然后,那个船就会慢慢地荡起来,荡得特别高,吓得我们都喊出声来。我们还拍了几张相片留念,那不知多有趣了。然后,我们又坐车去东莞展览馆、东莞地震科普馆参观完后,就回家了。这就是我们今年的秋游。

四年级数学日记

20xx年X月X日 晴天

今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

四年级数学日记

昨天,我回了太原。在车上呆了差不多7个小时才回到太原。

我们车后排正好有一个自行车,不能折叠,横在座位旁边。我没有落脚的地方,只好躺在座位上。为了打发无聊,我玩起了唉泡的(ipod),很晕车。可除了一个玩具,我们车上又没有别的可以玩儿的东西。只好到吃饭的地方才能停一下。

终于可以吃饭了。我们今天带了我爬山用的炉具,煮方便面吃。一眨眼,桌上摆满了牛肉、桔子、白菜……花花绿绿的一大堆,真正重要的——小黑锅和炉子——却在桌子 底下。放一点白菜,放一点牛肉,和包装纸上的浓汤排骨面很像。“五彩缤纷”的方便面让人胃口大开,三碗面半小时就吃完了,收拾东西上车时,已经差不多一个小时了。

吃完饭,我在车上睡了一个小时,起来一直盼了一个小时,才回了太原,这场奔波还挺有趣的。

四年级数学日记

X月X日 晴天

今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

四年级数学日记

生活中处处都要用到数学,它的用途十分广泛。 星期天,爸爸带我去专卖店买衣服,他挑中了一条裤子,标价286元。结账时,爸爸用了会员卡可以打8折,这时他微笑着问我:“建树,最近你不是学到了小数的乘法了吗?你来算算这条裤子8折的话要付多少元?比原来的价钱少多少元?我拿起纸和笔飞快地算起来:如果打8折就是286乘0.8等于228.8元。比原价少:286减228.8等于57..2元。我抬起头来说:“8折要228.8元,比原价少57.2元,对吗?”爸爸说 :“对的,你真聪明!”我忽然想到:当另一个乘数小于1的时候,它们的积小于第一个乘数。付完钱后,我们又来到了菜场。我们先到了水产区,准备买一条扁鱼,我问阿姨:“扁鱼多少元一斤?”她说:“8元一斤。”我挑了一条中等大小的扁鱼,阿姨称了下1.3斤。我在心里默算了一下:1.3乘8等于10.4元,爸爸摸着我的头说:“又对了!”阿姨收了我们10元,又送了我们几根香葱,付完钱后我们高高兴兴地回家了。

小数的乘法给我们的生活带来了方便,我们要好好的学习和利用它。

二年级数学日记

自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。

比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。爷爷有 9 只小鸟,平均 3 只小鸟放在 1 个鸟笼里,一共需要几个鸟笼? 9 ÷ 3=3 (个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

六年级数学日记

这几天,钱老师为了让我们更快一步算出一些题目的结果,教我们除、乘法的简便算法。我心想:竖式计算我也很快。难道还有别的方法可以让计算更快捷吗?我带着满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于明白了其中的道理。原来,要简便运算还要先弄懂乘除法的根据。乘法根据是:三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。除法根据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。我来举一个例子说吧:25×16=25×4×4,=100×4,=400。怎么样?这个算式如果用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式如果用简便算法来做的话,很快就可以算出结果来了。在我简便计算刚学不久时,爸爸给我出了一道题,我一下子就回答出来了,我是这样计算的:35×12=35×2×6=70×6=420,爸爸听了我的回答,表扬了我。我告诉你们一个小知识:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。

小学三年级数学日记

今天早上妈妈带我去发联超市购物。到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。

首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!

小学四年级数学日记

20xx年X月X日 晴

今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜

,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!

三年级数学日记

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

奇怪的“买100送100”问题就这样被我搞定了。

小学三年级数学日记

朋友们,你们注意过计算题中的运算符号吗?也许你会觉得它们很不值一提,可是如果一把题目中的'运算符号看错了,那整道题就都错了。就像我在一次数学单元测试中因为一个小小的运算符号而丢了宝贵的一分。

那天上午,数学老师发给我们每人一张试卷,是小数乘法这个单元的。当我拿到试卷时,心里想:小数乘法是我的强项,这次测验我一定能得满分!当老师把试卷改完,数学课代表就捧着一些改好的试卷进了教室。我信心十足地去拿自己的试卷,看了看自己的分数——九十九分!“怎么会是九十九分呢?”我连忙去找错的地方,“咦,计算题怎么会算错呢?”我睁大眼睛看了一看,原来是一道简单的递等式计算题:(0.8+4)*2.5,噢,原来是我在写的时候把小括号忘了,看成了0.8+4*2.5,所以就扣了那一分。正确答案是12,我却算成了10.8,一个小小的运算符号竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛病!

怎么样,你是不是也觉得运算符号很重要呢?如果你犯过与我一样的错误,就和我一起改掉这个坏毛病吧!

五年级下册数学日记

昨天学校月考,今天数学成绩正式出台啦,我看到我们班的数学成绩平均分是95的时候,我心里很高兴。当时我在心里暗暗地说啦句:孩子们,你们从来没有辜负我的期望。

对于这次抽考的题,全是基础知识。虽然校长让我负责这件事,但是试卷是让其他学校的老师出的,我事先根本不知道有什么题。即使在我分试卷的时候,我也没有看题。我想,我必须以身作则,否则我自己也会瞧不起自己的。其实,我心里是有把握的,我的学生基础不错,对于学校的月考,不可能考不好。也许是因为自己心里有底,所以在其他老师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自若。

虽然学生的成绩不错,但我还是从中看到很多不足。比如:在计算圆锥体积的时候,有的孩子忘啦乘1“3,还有的孩子单位没有统一。这说明学生除啦马虎,不仔细外,还存在知识掌握不牢固的现象。我经常对孩子说,会的题必须要做对,可是,每次考试后,总有一部分孩子因为马虎,不仔细失分。每当这个时候,孩子懊悔,老师遗憾成为每次都要上演的一幕后悔剧。

我相信:我的孩子永远不会让我失望的,在元旦竞赛的时候,孩子们就曾证明啦他们的实力。但我现在还是一刻也不敢放松,和我的孩子们继续在数学之路上奔走。争取在最后的毕业统考中,还能得到全市第一的好成绩。

二年级数学日记

在这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。

这一本书共有上下两册,其中上册有四大,每5个共20个小故事,一共有170页;下册有4个共12个小故事,一共有142页。

书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。

小学四年级数学日记

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

二年级数学日记

这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,此时并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

二年级数学日记

今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。

数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

写数学日记

今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?

我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?

写数学日记

X月X日星期X晴

今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!

五年级数学日记

生活中离不开数学,今天我用数学解决了一个买东西的问题!我和爸爸妈妈去超市购物,我想买好吃的小熊饼干。

妈妈说:“这里有两种不同的包装,你要买哪一种?”

我仔细地查看了这两种包装,想了会儿说:“买三盒一起包装的。”

妈妈说:“为什么呢?”

我兴奋地告诉妈妈:“单独包装的3元5角一盒,三盒一装的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比单独包装的便宜2角钱,而且三盒一装的有三种不同的口味。但是单独包装的只是一种口味,如果买三种不同的口味的话,需要花3元5角*3=10元5角,比三盒装的贵了6角钱,不合算了。而且,妈妈您看,他们包装上的净含量都相同的。”

妈妈开心地说:“希希算的真对,就按你说的买吧。”

学好数学很重要喔,今天我可是把这学期学习的乘法和除法都应用到了购物中,才会知道如何选择更经济实惠喔!

四年级数学日记

今天,我跟爸爸来到了华堂商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆特价打了八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”

我想,在上课的时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小。当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”

买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”

我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!

小学生数学日记

最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的.我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦!”妈妈拿起我的小雨伞仔细的看了看说:“没有破的地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,忽然发现我最近好像又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了!这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面一定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉好像漏雨!”我高兴的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢!”

星期天,终于不下雨了,我准备和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。我带着尺子和妈妈一起来到了城隍庙,我看到许多各种各样的漂亮的伞,我跳了一把白雪公主的伞,我拿出尺子量了一下,唉!这把伞和我家里的那把伞一样大,这可不行,我又挑了挑,终于找到了一把长度60厘米,打开就60+60=120厘米,也就是1米20的长度,我估计这个伞肯定可以合适我用了!

我非常的喜欢新买的伞,也很开心,我又长高了!

小学三年级数学日记

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:

—先给营业员40元,再付5元,找1元。

—如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

小学生数学日记

6月12日 星期四 晴

自从第一次实验失败后,我就捉摸改进的方法,可是就是想不到一种简单可行的办法。这天中午,爸爸,妈妈有事没有做饭,于是我们决定到外面吃饭。 到餐馆点了菜后,妈妈为了不让我等烦,特地点了一杯果汁。果汁一上来,我就大口吸了几下,妈妈害怕我将果汁喝完,没有胃口吃饭,便叫我少喝果汁。菜还没有上,我觉得自己无所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的吸管拿起来,对准水面吹了几口气,水面就起了几个泡泡,瞬间,我想到刚才我拿杯子里的吸管时,水面下降了一点,我突然有了办法,快乐极了,食欲大增,今天吃了好几碗米饭,还嫌不够。

小学生数学日记

生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!

说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

四年级数学日记

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学日记

今天中午,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

小学生数学日记

以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。

此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?

我胸有成竹地回答道:行!

那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?

稍停片刻,我说:爷爷你出的这道题不能解答。爷爷疑惑地看着我:哦,是吗?

这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:我这个数学博士也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

此时爷爷说:那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?我想了想,脱口而出:再过15分钟。

因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。爷爷听了夸我:答案正确!100分。

耶!听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

六年级数学日记

4月8日 星期日 晴

这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4。5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。

我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45。3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?

一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

三年级数学日记

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区,这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

小学生五年级数学日记

星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”爸爸说:“那试一试吧。”“衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。”“好,你听好了元元元。总共元。”爸爸说:“哇,原来是这样算的。好一定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了爸爸。

原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。

小学生数学日记

今天,妈妈带我到广场买花,花要12元一枝,我买了3枝,12元+12元+12元=36元,妈妈问我收银员一共要多少元钱?

我说一共要36元,妈妈表扬我真棒,还给我买了我最喜欢的玩具,我真诚的告诉妈妈,以后不要给我买文具了,小学生从小就要节约用钱。妈妈开心的笑了。

四年级数学日记

今天,我们学习了两位数乘一位数进位的笔算。一位数乘多位的笔算:用一位数乘多位数,每一位上的数从个位乘起。口算:从高位乘起。比如:28乘2等于56 。 先写28,再写2,相同数位对齐个位上的2和个位上的8对齐,再画横线。用一位数乘两位数每一位上的数从个位乘起,用2乘个位上的8,二八十六,向十位进一,个位写6再用2乘十位上的2,二二得四,四加一等于五对齐十位写五,所以28乘2等于56,我们用学习了两位数乘一位数的估算,比如28乘2等于56.口算:28约等于30,二三得六 六个十是60,所以28乘2约等于60.

六年级数学日记

1月25日 星期六 有雨

这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

标签: 数学日记

推荐信息

  • 生日日记合集64篇【优秀】

    日记大全时间:2022/6/13 8:20:25

    今天是爸爸的生日。我请了许多的朋友,有大朋友,也有小朋友。下午,我们去落雁公园玩。我们捡了许多的银杏树叶,它金黄色的,像一把把的小扇子,有大也有小,可漂亮了。然后,我们又玩了“老鹰捉小鸡”的游戏,我们玩了很长久,快要晚上了才回家!晚上,我和爸爸妈妈爷爷奶奶还有许多朋友一起吃了蛋糕,玩得可开心了。吃了

  • 【精选】关于春天日记(合集55篇)

    日记大全时间:2022/6/13 8:18:25

    走在公园的小道上。望着两旁刚刚发芽的柳树,嫩嫩的枝叶随风舞动,它如同一块碧绿的翡翠,多么的完美无瑕。再走到田里边,浓香扑鼻而来,喇叭花就像用自己的小喇叭来告诉田里的植物:“春天来了!可以醒来了!”旁边的油菜花咧开了大嘴,向着我们笑,前来采蜜的蝴蝶,张开它那对美丽的翅膀,似乎那对翅膀也因为春天来了而变

  • 比赛日记(36篇)【精选】

    日记大全时间:2022/6/13 8:15:25

    今天,班里举行了一次演讲比赛。这次比赛,全班同学认真对待,都准备了将近一周的时间,反复的去推敲,修改演讲稿,更需要反复练习演讲时候的语调、手势。所有人都信心满满的准备好了。虽然我认为自己准备的也很充分了,可是要到真正演讲的时候心里仍有些忐忑不安。尤其是在看到前面所有同学的演讲都十分流利,看似毫不紧张

  • 【精选】关于中学生日记合集30篇

    日记大全时间:2022/6/13 8:06:25

    7月8星期天天气:晴今天是放寒假的第二天,为了赶紧做好寒假作业,痛痛快快地玩,我一下子就把《寒假园地》做完了,我心中的大石头也总算落了下来,终于可以轻松喽!我高兴地吁了一口气,去向爸爸妈妈“报喜”,本以为爸爸妈妈会替我高兴,可没料到爸爸却冷漠而严厉地说:“做这么快有什么用呢?老师布置的这些作业都是让

  • 【实用】关于四年级的优美日记范文45篇大全

    日记大全时间:2022/6/13 8:00:25

    今天是星期五,是一个阳光明媚的好日子。我们学校组织全校师生到东荆河大堤去春游。八点,我们排好队,准时出发。我们每一个同学都背着行李,迈着轻快的步伐,唱着动听的歌儿,走在平坦的公路上。我看见路边有一大片油菜地,远远望去,金灿灿的油菜花,像一片金色的海洋。一阵春风吹来,一股清香扑鼻而来,沁人心脾。我们终

  • 【通用】开心日记范文40篇

    日记大全时间:2022/6/13 7:55:25

    今天,爸爸回来了,我很高兴,正好要吃中午饭了,吃完饭之后,书法李老师说可以晚点去。我们就睡了个中午觉。我在地下睡的,真舒服。起来之后,爸爸试了试我的胳膊,很凉。爸爸就说:“你再不要在地下睡了”我听明白了。然后,我就再也不在地下睡了。如果再在地下睡,就要穿个长袖。又过了一会,我们去学了书法,我们写完之

  • 【精选】关于高中优秀日记(通用33篇)

    日记大全时间:2022/6/13 7:53:25

    不知不觉中,时间悄然的随秋风萧瑟淡然逝去,遗留下的浅浅印迹也唯有生命的钟来读秒。夏末秋至。被隐埋的寂寞,久久不能从心头散去,仿若凝固在空气中的点点滴滴的晨曦的露水,悬挂被绿叶衬托,清澈得纯净无暇,却又无比的无奈与悲哀。或许,匆匆走过。或许,不曾回首。又或许,只是想忘记某些不愿提及的残存下来的记忆碎片

  • 关于初二日记大全34篇合集【精选】

    日记大全时间:2022/6/13 7:45:25

    今天,我打开柜子,无意间描到了那本已被我尘封已久的天蓝色相册,上面已经盖上了一层厚厚的灰尘。我不知那来的勇气,打开了那本相册,映入我眼帘的是那张慈祥的脸,看着那张脸,我非常的渴望,渴望自己能再拥有那一顿早餐,一顿只有稀饭和咸菜的早餐,可我知那早餐是永不回来了。那一天,我还是个浑浑噩噩的孩子,刚起床,

  • 关于除夕优美的日记大全46篇集锦

    日记大全时间:2022/6/13 7:38:25

    时间飞逝的极快,时光老人又悄无声息,及不可耐地带走了一年的光阴,20xx年圆满结束了。在震耳欲聋的爆竹声中,我们已经跨入了龙年的门槛。今天是除夕之夜,白天还晴得好好的,可到了傍晚,雪花开始从天而降。雪花由大到小,由细到粗,从稀到密,不断地飘呀飘,好像在寻找合适的归宿。瞧,一朵朵,一片片,玲珑剔透,晶

  • 语文日记范文57篇

    日记大全时间:2022/6/13 7:34:25

    20xx年11月25日 星期四 晴今天,我们学校举办运动会,可热闹啦!黄志昆拿了投垒球的第二名,为我们班加了几分。我和曾加亭还有刘晨和段凡琪在学校跳远用的沙池里面玩,她们想找漂亮的石头,我说:“沙池里可能会有一点”。没想到我立刻看到一些有漂亮花纹的石头,我捡了起来。她们都向我要,我说:“可以给你们