六年级数学考试考得不好的日记
又是一个平淡的星期日,写完作业后,我就开始觉得无聊。读了会儿书,感到格外烦闷。“啊---,好无聊!”我四肢摊开躺在地上,朝着天花板哀叫道。“艾琳,走,出去玩吧!”哥哥拿着可乐,打着饱嗝说。“噢---真的?太好了,我快憋死了,走吧!”我迫不及待地说。说罢,他穿上外衣,拉着我就走。到了楼下,他他还不忘从地下室搬出他的宝贝----独轮车。“我们比赛独轮车吧!”他激动地说。“OK,”我随口答应。但是,只有两个人,未免太单调了吧!“呵,我早有准备。”他拍了一下手,同学们便都从大门口走进来。“哥哥,你们早就约好了对不对?”我惊讶地说。“来,我和你第一局。”“OK!”我又爽快地答应了。他顺手又推出一辆独轮车给我。“你骑它。”我接过独轮车,开始疑惑起来。哥哥的车轮子足有井盖那么大,而我的只有盘子那么大。不久,我便恍然大悟,他想投机取巧糊弄我。“喂,你耍赖,你的车轮子比我的大,这不公平。”“这有什么不公平?”他不敢看我的眼睛,显然心虚了。“你的车轮子大,转一圈肯定比我的车跑得远。”说罢,我便算给他看。“我这个轮子直径是25cm,那么周长是25X3。14=78。5cm,而你的车直径是56cm,周长是56X3。14=175。84cm,那你走一圈比我的车走两圈还远,你还说你的车大走得慢,还让我让着你。你分明是欺负我小,以为我什么都不懂,是不是?”此时,哥哥哑口无言,低头偷偷地笑着,周围的同学也偷笑起来,最后,我们都忍不住大笑起来。啊!原来数学无处不在,它也是生活中强有力的武器,它的魅力往往就在平凡的生活中!
小学数学日记
今天上午,妈妈带我去二姑家。 走到水果摊钱,妈妈说:“买鲜水果吧!”我问卖水果的叔叔,西瓜多少元,香蕉多少元?叔叔说:“香蕉3元一斤,西瓜2元一斤。”妈妈买了一棵西瓜,7斤,又买了5斤香蕉。妈妈给了叔叔50元钱。我心里想,应该找回多少元?例式:
50-(14+15)
小学数学日记
=21(元)
我算的钱和叔叔找给妈妈的钱是一样的。我心里别提有多高兴了。妈妈看了看我不知道我为什么这样高兴,她一定是以为香蕉和西瓜吸引了我,让我这么开心吧!
时分秒数学日记
时间像箭一样飞快。今天早晨7时,我去打游戏,打着打着就到了中午12时。妈妈对我说:“走,咱逛街去。”我不假思索地说:“好。”我们骑着电动车,去了菜市场、超市、游乐园、公园等好玩的地方。等到我们准备回家的时候,已经下午4:00了,到家4:30,然后妈妈又做饭,吃完饭的时候是下午6:00。
一天过得真快,今天过去了,虽然明天还会有新的太阳,但也不会有今天的太阳了。所以,我们要珍惜时间,珍惜一分一秒,不要浪费时间。
我的回复:玩了一上午游戏呀,这样可不好。周末玩也要合理安排时间的哦,不要把时间都放在玩游戏上。我想,以后你会更合理的.安排你的时间的。
数学日记
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
升和毫升数学日记
6月13日星期五晴
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8。5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。
数学观察冰箱停电三个时段的日记
电脑3度电 电视2度电 电灯1度电 热水器4度电 数学日记: 今天我玩电脑游戏耗电3度,看电视节目耗了2度电,晚上开灯看书用了1度电,用热水器烧水洗澡用了4度电。共用了10度电,一天就用了10度电,一年就是3650度电,从此我要节约能源,爱护环境。
数学日记
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀!于是我们驱车来到了菜市场。
“这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的老奶奶回答道。“这么贵呀!”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。
拎着那沉甸甸的番薯,我们不由自主地来到了最热闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不容易挤进去,却没有中意的肉,没办法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是后悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的猪肉,老板娘熟练的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大声地叫了出来。老板娘惊讶的夸奖我:“不错,这么小就会算了!”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了!
“当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了热闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。
该回家了,一路上,我仔细的算了总价钱:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下来,我家的菜钱12.7元,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。
……
数学日记
傍晚,放学的时候,我拿着那张九十六分自以为很满意的试卷回家了。
我一到家,就跟妈妈说:“妈妈,我今天数学考试得了九十六分。”我心想:妈妈应该会夸奖我一番的呢。谁知道,妈妈竟然说:“哦!那我看看到底是哪儿错了呢?为什么会少四分呢?”“哦,我的天哪!”我说道,并把试卷拿了出来,让妈妈过目。妈妈一看试卷,就生气地说道:“1250X8=多少呀?这道题的得数有几个零呢?这么简单的题目都会错的吗?”我只能低下了头,说真的这么简单的一道题,还真不应该错的。
接着,妈妈把试卷翻到后面,一瞧,又大声呵斥道:“102X49=4988?怎么被你算出来的呢?你检查了没有?这两道题目都是计算错误,你说错的应该不应该?”我一看题目,心想:确实是不应该的。我只好任由妈妈批评了。妈妈叫我好好的反思一下。
于是,我就听了妈妈的话,开始反思我本次的数学考试。我想了想,我确实不应该犯这样的计算错误,就因为这样,我与满分失之交臂,真是太可惜了。我以后,要认真的做题,不能出现计算错误,如此低级的错误了。我应该要吸取这次教训。
小学数学日记
科摩多巨蜥主要生活在印度尼西亚一个叫科摩多的小岛上。
它们成年体长约3米,平时生活在陆地。有时还会以其高超的游泳技艺远游到500米以外的小岛去觅食。它们主要吃野猪、鹿、羊、、、、、、等动物,甚至连体重超过450千克的水牛都不放过。科摩多巨蜥是世界上残存的珍贵动物,现仅存700多条。
我们要保护这些珍稀动物。
小学数学日记
这学期我们学的第一个单元学的就是长方体和正方体,数学日记(1)作文。 我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的。长方体表面积的公式是:长X宽X2+长X高X2+宽X高X2,还有一个是(长X宽+长X高+宽X高)X2。它的体积公式是:长X宽X高。
关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的面和8个顶点。长方体的表面积的公式是:棱长X棱长X6,体积公式是棱长X棱长X棱长。 正方体和长方体积体统一的公式是:底面积X高和横截面的`面积X长。 关于容积的是:容积的长度是从里面量的。1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是和计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位和容积单位之间的近绿是1000。
小学数学日记
今天,我想上网玩儿会儿游戏。
我就对妈妈说:妈妈,我可以上会儿网吗?
妈妈说:想上网可以,但是得先完成这道题。做对了,可以玩儿30分钟。做错了,只能玩儿15分钟。怎么样呀?
我只能硬着头皮,迎难而上了。
妈妈给我出的题是:
小丽家的钟表是报时的,时钟3点钟敲3下需要4秒钟,那么12点敲12下需要几秒钟?
听完题,我暗自高兴:这道题难不倒我!
时钟3点敲了3下,12点敲了12下,12是3的4倍,也就是44=16(秒)。我很自信的说出了解题思路。
妈妈 狡猾地笑着说:儿子,请你再想想!
我仔细想了一下,噢!原来这道题属于间隔问题。时钟3点敲了3下中间有3-1=2(个)间隔,2个间隔需要4秒,那么一个间隔就用:42=2(秒)。12点敲了12下,中间有12-1=11(个)间隔,11个间隔就用112=22(秒)。
虽然我第一次做错了,但还是自己想出了答案,妈妈还是奖励我上了30分钟网。
通过做这道题,我明白了,做题之前应反复读题,仔细思考,免得掉进妈妈的陷阱。
数学日记
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
数学日记
今天,老师教了我们“比的基本性质”。
“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!
16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。
从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。
不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!
我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!
数学日记
昨天的数学单元考试,我考了95分,很遗憾,错了两道题,扣了5分。
这两道题是:一道判断题:分数和分数相乘,分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。这个命题是正确的,我却打了个“×”,认为没有提到“能约分的要先约分再计算”。另一道题是文字题:56的3/14去除4/5,结果是多少?我一看题目觉得很容易,很快就列出了算式:56×3/14÷4/5=15到发试卷下来时,才知道做错了。
我真后悔,考试时多看几遍题就好了。以后,我要认真审题,做题认真、细心,想好再做!
我以后还要努力学习,争取考出好成绩,不让家长和老师失望!
数学日记
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
最新的小学生数学日记小松鼠:数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
小学数学日记
11月15日 星期六 晴
今天是礼拜六,妈妈去加班,我和爸爸在家。
吃过早饭,把作业写完以后,爸爸陪我做我的数学手抄报。昨天晚上我和妈妈已经把做手抄报需要的材料和各种资料都找到了。
首先是给我的数学手抄报起一个好听的名字,我先参考了别的同学采用的名字,有的名字叫数学天地,有的叫数学花园,有的叫数学跑道,还有的叫数学快车.......各种各样的名字看的我眼花缭乱,不知道该用什么名字了,最后在爸爸的建议下,我起了一个好玩的'名字 “好玩数学”反过来就是“数学好玩”。
手抄报的名字起好了,该设计版块了,在爸爸的帮助下,我设计了四个板块:数学名言,数学小百科和小知识,数学笑话,数学日记。有的是四方形,有的是三角形,有的是圆形,还有的是圣诞树的形状。数学名言我用了我国的王菊珍的一句话:干下去还有50%的成功希望,不干便是100%的失败。爸爸还把这句话送给我,希望我永远记得这句话。小百科讲的是我国是最早使用四舍五入法计算的国家,小知识是”0“是我们中国创造的。数学日记是我自己写的与数学有关的事情和生活中的数学。
下午妈妈下班后,我和妈妈一起用水彩笔,贴画,印章给我的手抄报装饰的五颜六色
看,这就是我的数学手抄报,漂亮吗?
数学日记
今天阳光明媚,我正在教室里认认真真的看书,老师走进教室,对我们说:“今天要考数学。”我心里很紧张,心里想:“如果我考不到96分以上,就会被爸爸批评,因为上次半期考试,我数学只考了90分,被爸爸骂了一顿。”一想到这件事,我就非常紧张。
老师把数学试卷发给我们,叫我们认真看题,老师读题以后我们都开始做题。教室里很安静,只听见沙沙沙写字的声音。我认真的做题,一会儿就做完了。在看看其他同学,有的在东张西望,有的咬着笔杆,他们一定是遇到难题了。我仔细的检查试题,下课铃响了,高兴的把卷子交给老师。
我想:“今天一定要考一百分。”这次的数学题真简单啊!
数学日记
20xx年11月6日星期天天气阴
今天中午,我帮妈妈去市场买东西,先去买了6个馒头,五角钱一个,6×5=30(角),30角等于3元,我付给了卖馒头的阿姨3元钱。
接着,我们又买4斤芹菜,三元钱一斤,4×3=12(元),我给了卖菜的叔叔一张20元的钞票,心里默算20-12=8(元),应找给我8元钱。
最后,我和妈妈去了水果摊,买了8斤苹果,四元钱一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。
妈妈夸我真聪明,会买菜了,我心里乐滋滋的。下次还要帮妈妈去买东西。
数学日记
大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓弇山园百乐园游玩。
我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的话我们总共花了10+60+30=100(元)。
在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!
小学数学日记
一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。
数学日记
周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。
老爸,我们回来了。 我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,真是累死我了!
今天买运动服用了多少钱呢?爸爸笑着问。
那就考考你吧!我自信地说。
对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。妈妈说。
太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。我开心的说。
好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?
爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。
好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。
最新的四年级数学日记逛商场:还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!妈妈高兴地对爸爸说。
今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!
时分秒数学日记
在数学课上,我学习到了时、分、秒。我知道1年有12个月,1个月有30—31天,因时节、润月的原因,1年有365天;我还知道1天有24小时,1小时有60分,1分鈡有60秒。在以后的学习过程中,我们还可以运用乘法运算,算出准确的分秒,1小时有多少秒,1天有多少分钟,1年有多少小时,这些数字一定很大很大……老师、爸爸和妈妈常常告诉我说,时间是宝贵的。一不留神,分分秒秒就会从我们的身边悄悄溜走。我们要懂得珍惜时间,争分夺秒。
我有一个不好的习惯,就是做事情动作太慢,
升和毫升数学日记
今天,老师教给了我们什么叫体积,什么叫容积。容积就是:容器所能容纳物体的体积。体积的意思是:某个物体所占空间的大小。我们还学了ml,是毫升的意思。l是升的意思.1l就是1升,1ml就是1毫升。还有,㎝3是立方厘米,dm3是立方分米,m3是立方米,它们都是体积单位。
放学后,我去买了一瓶纯水,上面写着80ml,就是80毫升。回家后,我拿出一袋奶,上面写着:净含量486ml,就是486毫升。
今天,老师教的我全用上了,真是太有趣了。
数学日记
今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。
小学生数学日记调皮的小数点:之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
【点评】:能从平常中发现不平常,有这样的独特视点,在加上寻根究底的精神,成功定会眷顾你的。
数学日记
今天,我和妈妈去药店买感冒药。
这时,一个奇怪的东西吸引了我的眼球。我走近一看,哦,原来它叫甜橙维C泡腾片。然后,我又看到一行小字——固体饮料。
为了一探究竟,我让妈妈买了一罐回家。
回到家,我立刻打开罐子,发现它有一元硬币那么大,三枚硬币那么厚。
我把它放到准备好的`水里,经过一阵蛇吐信子般的声音后, 我再往杯子里一看:呀,泡腾片竟然不翼而飞了!
可是,水却变成了橙汁,我喝了一口,嗯,太好喝了!
再过几天就春游了,我想分一片给我的好朋友——王xx。我相信,他也会喜欢泡腾片的!
数学日记
妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”
我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。
走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:
3分钟×1250米/分钟=3750米
这隧道真长呀。
数学日记
今天的晚餐真丰盛啊!还有我最爱吃的小笼包子呢!我先夹了一个包子咬一小口,把里面的汤喝完,然后啊呜一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!我一连吃了2个包子,妈妈说:“不能只吃一种东西,要吃点菜喝口粥,换一下口味。”我一边夹菜还一直盯着包子,突然我发现包子只剩5个了,5个包子怎么分呢?我就问妈妈一共蒸了几个包子,妈妈说没有数,我就问爸爸妈妈已经吃了几个包子,爸爸说已经吃了3个,妈妈已经吃了1个,我已经吃了2个,3+2+1+5=11个,妈妈一共蒸了11个包子。11÷3=3个······2个,我们每人吃3个还余2个,我就说爸爸妈妈你们每人再多吃一个吧,爸爸妈妈夸我很孝顺。爸爸问我现在我们每个人还应该吃几个,我是这样算的:爸爸再吃一个 4-3=1个,妈妈再吃3个 4-1=3个,我再吃一个 3-2=1个。最后,妈妈为了奖励我,她把她的包子又分给我一个,3+1=4,我今天晚上吃了4个包子,包子真好吃呀!
数学日记
上数学课的时候,老师说:同学们玩过跷跷板吗?同学们都说玩过。老师说:怎么玩的,谁能给同学们讲讲?
最新的经典数学日记跷跷板问题:过了一会儿,老师从讲台下拿出一个天平称放在讲台上,叫我们看老师是怎么做的。老师在天平称的左边盘子里放了两个桔子,右边的盘子放了一个苹果。老师说:这两个桔子和一个苹果一样重。这时,老师把左边盘子里的桔子拿走一个,只见右边的盘子落下来了,左边的盘子翘起来了。老师问我们:这像什么?“跷跷板”。老师又问:“这是为什么呢?”同学们说:苹果重,桔子轻。老师说:是几个桔子和几个苹果比?只见老师又把苹果拿下来,再把一小包饼干放在天平称的盘子里,结果,放桔子的一边落下来了,放饼干的一边往上翘。老师又问:这又是为什么呢?“桔子重,饼干轻。”请同学们再看看,老师加了一包饼干,还是翘起来,老师又加了一包,天平称两边的盘子平了。老师又问:为什么两边的盘子一样高呢?同学们都争先恐后的抢着回答。老师说:一个苹果和一个桔子比,苹果重,桔子轻;一个桔子和一包饼干比,桔子重饼干轻。同学们知道该怎么比轻重了吗?
数学日记
2月23日星期三阴
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。
学习用费:430+200+81、3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学日记
今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”
我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
数学日记
离放假已经有一段时间了。有一天,我的妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,我的妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”
我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着我的妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
数学日记
今天下午,我和夏天开开心心地打乒乓球,突然,听到班上有一阵声音传出来,我抬头一看,哦!原来是同学在喊“五零五班,快点回教室!”我听了,立刻跑到班上,一看,是去考试,心想,惨了,上次数学考试没有复习,这次又没有复习,这下真的惨了。
我来到多媒体教室,心里扑通扑通地直跳,像一只小兔子一直在跳。多么希望自己这次可以考好点呢。
开始发卷子了,我打开卷子,一看,切!这也太简单了!我不用复习也可以考高分。于是,我拿笔飞快地写了起来。突然,我心想,刚才牛吹大了,我这题不会做。我打开草稿本一看,咦!这草稿纸怎么会有这道题,内容还是一样的,只不过意思不一样的。我想,这下有救了。我眼看我快要写最后一题了,我便开心起来,令我出乎意料的是,我最后一道题又不会写,这令我非常沮丧,我想了好长一段时间才写好。
这次数学考试真的不容易呀!所以以后考试之前要努力认真的复习咯。
数学观察冰箱停电三个时段的日记
生活中处处有数学。只要我们留心观察,数学在生活的应用可真大啊。
那是一个晴朗的天气,我和妈妈骑着摩托车去姥姥家。在途中,我们遇到了一个三岔路口。妈妈说:“我们走那条路好呢?”我灵机一动,指着其中的一条,坚定地说:“走这条路。”妈妈说:“为什么呢?”我说:“我们数学课上学过,三角形的任意两边之和大于第三边。”妈妈佩服地说:“你真聪明。学校学的知识能用到生活中,这就叫‘学以致用’。”然后,我们高兴地走了那条近路。
过了段时间,我们到了姥姥家,正巧看到姥爷在修椅子。我跑上去,说:“我会修,应该把这根放在这两根之间。”姥爷半信半疑地问:“是吗?”我给姥爷解释说:“我在四年级数学课本上学过,三角形具有稳定性的特点。”我又给姥爷举例说大吊车上也应用了三角形的稳定性特点。姥爷夸我真棒。
生活中处处有学问。我们学习了课本的知识,还要活学活用。
数学日记
今天,我要做两个实体图形,一个长方体和一个正方体。
我先准备工具,一个萝卜,一个土豆,一把刀和一个菜板。
我先用尺子在萝卜上画出一个长方形,在用刀沿着边切成长方体,按照这个程序我用土豆做出了一个正方体。
长方体的前面的长是:4cm,宽是:3cm,面积是:3X4=12(平方厘米),上面的长是:3,宽是:2,面积是:3X2=6(平方厘米),左面长是:4cm,宽是:2cm,它的面积是:4X2=8(平方厘米)。长方体对面两图形的面积是相等的,所以,它们的面积分别是:12,6,8平方厘米。正方体的边长是:2cm,它的面积是:2X2=4(平方厘米)。正方体的六个面的面积都是相等的,所以,它们的面积都是4平方厘米。
通过这次动手实践,我了解了正方体和长方体的基本特征。
数学日记
同学们,你们注意过计算题中的运算符号吗?也许你会觉得它们很不值一提,可是如果一把题目中的运算符号看错啦,那整道题就都错啦。就像我在一次数学单元测试中因为一个小小的运算符号而丢啦宝贵的一分。
那天上午,数学老师发给我们每人一张试卷,是小数乘法这个单元的。当我拿到试卷时,心里想:小数乘法是我的强项,这次测验我一定能得满分!当老师把试卷改完,数学课代表就捧着一些改好的试卷进啦教室。我信心十足地去拿自己的试卷,看啦看自己的分数——九十九分!“怎么会是九十九分呢?”我连忙去找错的地方,“咦,计算题怎么会算错呢?”我睁大眼睛看啦一看,原来是一道简单的递等式计算题:(0.8+4)*2.5,噢,原来是我在写的时候把小括号忘啦,看成啦0.8+4*2.5,所以就扣啦那一分。正确答案是12,我却算成啦10.8,一个小小的运算符号竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛病!
怎么样,你是不是也觉得运算符号很重要呢?如果你犯过与我一样的错误,就和我一起改掉这个坏毛病吧!
小学数学日记
今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。
我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!
数学日记
今天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原来生活中处处都有数学啊!
小学数学日记
10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。
国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。
数学可真有意思,生活中无处不在。
数学日记
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。