小学数学日记
12月5日星期六 天气:多云
今天我学了9的乘法口诀,妈妈说:“今年你正好9岁,你来算算家里人的年龄是你岁数的几倍?你爷爷63岁,你爸爸36岁,你太爷89岁,开始算吧。”我按顺序背9的乘法口诀,一会儿就算出来了。爸爸的岁数是我的4倍,爷爷的岁数是我的7倍,太爷的岁数是我的9倍还多8岁。我把答案告诉妈妈,妈妈夸我是个聪明的好孩子,我的心里美滋滋的。
数学日记
20xx年8月16日 星期六 晴
我揉了揉眼睛,发现自己竟然在一个我完全陌生的地方,这里除了白色还是白色,
我慢慢地往前走着,还不停地喊着:“有人吗?”
突然,一个比我大了好几倍的数字6跳了出来,我被吓了一跳!6细声与我问好:
“嗨!你好呀!你可真小,你从哪里来?”“我...我...我不知道。”我支支吾吾。
6只是笑笑,拍了拍手,不一会儿,我便看见:1.2.3.4.5.7.8.9.10。都跑来了。
6与他们说一些我听不懂的话,然后出了一道算式给我做:10×9=?我回答;“是90".
接着,他们又出了几道题,我都一一回答出来。
沉默了一会儿,10语重心长地对我说:"孩子,因为数字王国的一些变故时空器把你
移到这来了,现在我们把你送回去......"我还未听完,便眼前一片黑暗,什么也不知道了。
突然,我坐了起来,啊!原来是一场梦呀!
数学日记
今天,上了一节津津有味的数学课——《小数点向右移动》。
小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位……所得的数分别是原数的10倍、100倍、1000倍……
以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位……所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一……
请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。
寒假数学日记
今天是数学无作业日,董老师告诉我们可以回家玩一下乘法小游戏,我们高兴极了!一路上,我都在想:究竟是什么样的游戏,怎么玩呢?
回到家,我吃晚饭,迫不及待地问妈妈:“妈妈,我可以玩乘法小游戏吗?”妈妈说:“没问题,你玩10分钟吧!”我兴高采烈地打开电脑,开始玩了起来。我先玩第二个轰炸导弹游戏,游戏画面会给你一个乘法算式,但是没有答案,飞机会扔下三个导弹,导弹上是结果,有两个错误结果,一个正确结果,你必须在最快的时间内选择正确的答案。我玩了6关,全部正确,我高兴得心花怒放!我又开始挑战第一个游戏,它就像数字版“连连看”,最后剩的数字少,得分就高,我得了482分,妈妈得了687分,看来我的乘法口诀还不是很熟练。以后,我一定要多背乘法口诀,背得滚瓜烂熟,一定要战胜妈妈。
这个乘法小游戏真有意思,又能玩游戏,又能学乘法口诀,真是一举两得、两全其美!
数学日记
11月2日星期四多云
我最喜欢上数学课啦!
今天,准备上数学课了。大家都迫不及待地拿出老师让我们提前准备好的橙子、水果刀,还有球状类的物品。
切橙子了,首先老师叫我们将橙子平均切成两份。瞧,同学们眼睛瞪得大大的,但现在还不能吃,要观察其特点。然后老师要求我们把橙子平均分成四份,并观察其特点。这时,许多同学早已等不及了,一个个是又舔又吃,狼吞虎咽,好像饿了几天似的。我也不甘示弱周记本,舔了一舔,味道好极了,酸酸甜甜!同学们个个都像小馋猫一样,吃得嘴巴都脏了。老师看到我们“丑态百出”,忍不住笑个不停,教室成了欢乐的海洋。
小学数学日记
你知道什么是天平吗?今天我知道了。天平是用来判断重量的。天平的左、右各有一个小圆盘,中间有一个数字盘,数字盘的中间有一根指针。
这时如果有两个苹果,要准确的知道谁重,就可以把这两个苹果分别放在左右的那两个盘子里。要是哪边沉下去了,那么哪边就最重,轻的一边就会向上浮起来。有点像小时候坐过的翘翘板。长短高矮可以用尺子来测,轻重可以用天平来量。以后我们还会学到什么呢?数学真是有趣。
小学一年级数学日记
今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!
飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。
姐姐她第射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!
轮到我了,我瞄了好久,第给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后我射中了第二圈,我赢了,真高兴!
数学日记
我的第一次数学考试,在考试前,我好好的复习了课本,期望着能考100分,但考试时第六道大题,就是按规律画圈并填数字的题,我没理解题意,就没做,结果只考了90分。
我以后一定要多练习,好好提高成绩!
小学数学日记
课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,因此应该有2 + 2 = 4(人)。”
小文摇摇头说:“不对,谁还有不一样的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,因此这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,因此这里也有1个女儿,1个妈妈。
反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听了都说:“你真会动脑筋。”
旅游数学日记
8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。
天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!
天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!
数学日记
我的爸爸很喜欢吸烟,香烟对他来说就是生活中不可缺少的一部分, 每当爸爸吸起香烟,我闻到了,总会“咳!咳!咳!”的咳嗽个不停。我真希望爸爸戒烟。
一天,我正在看一本书。忽然,我看见书中的一个角落写着几行有关戒烟的字:“需要三包香烟。”“只用三包香烟就可以戒烟”这怎么可能呀?我心里疑问道。
我又看了看,这上面还写着:“先拿出第一根香烟,吸完后停一秒吸第二根香烟,第二根香烟吸完后停两秒钟吸第三根烟,第三根烟洗完后停四秒钟再吸第四根烟……”这样以此类推,直到三包烟都吸完了为止。我用计算机算了算,果然当吸完第三十多根烟的时候,需要等好几年才能吸下一根烟,这些香烟已经够人吸一辈子了。
这真是一个戒烟的好办法。
数学日记
今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。
于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3。5元一个,还有一家店标价3个面包12元。怎么选呢?让我先算一算吧!
我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较出来。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已经告诉我们3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。这样一看,我告诉妈妈买第一家店的吧,3元一个最合算!
妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的话,我们三个人每人每天要吃几个?那就是21÷7÷3=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期浪费啦!
小学数学日记
10月28日星期:二天气:晴转阴
现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!
“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!
寒假数学日记
下午,在快乐的教室里, 李老师和我们一起玩起了数学陷阱游戏。
规则是同学们从前往后依次报数,凡是报到了“3”的倍数就击掌,违反以上2条,站墙角。
游戏开始了,我的心一直在跳,哈哈不是我们这组先,吓死我了。我们当观众,其它一组先开始,李老师先说“一直接下去,直到说”7“的时候,他就说了一声”9“,说完后,教室里一片笑声。他就慢吞吞走进了”陷阱“里去。
一直到了说”9“的男生,应该击掌的时候,他说了一声”9“,教室里又一片笑声。后来,个个掉进”陷阱“的都是一样的。到了第18个的时候,也说了一声”18“,李老师就让她跳一个舞或者唱歌,还有学狗叫一声,她就哭了。这可是第一次让她上来,她就哭了。
轮到我们这一组的时候,我赶紧数了数我排的是第几个,吓死我了,因为我排的是第”5“个,不用击掌。到我说了,我不假思索的说”5“。我不紧张了,到我说”31“的时候,又紧张了,又一下说了声”32“也站墙角。
这个游戏太刺激了,我太喜欢了。
数学日记
我现在了解的知识越来越多了,吨的认识也是,但是,吨可是很重的,1000千克=1吨,而且还是一头大象的重量呢!克、千克、吨都是质量单位。还有这几天,我还受到了爸爸的称赞,妈妈的表扬,更少不了我受到的启发。
数学日记
今天,我和妈妈一起去报啦游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取啦钱,第一次取啦3000元。第二次取啦20xx元,第三次取啦20xx元问:一共取啦多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取啦7000元(条件、关系)。
我们先去啦游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报啦游泳班,花啦530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)
报夏令营花啦20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。
报乒乓球训练班花啦450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。
取得7000元就这样花完啦啊呜呜呜呜。
旅游数学日记
暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的费用做了一个粗略的计算。
—火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。
—住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。
—生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。
—景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。
以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。
看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。
数学日记
我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。
我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。
这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。
数学日记
我的数学成绩一直是班里的倒数第一,而且努力了却一点收获没有,直到遇到了我的新数学老师。
那天刚上课,我像往常一样耷拉着头,因为这样的数学课我不听也罢,但是我却发现班里不是往常那么安静,而是充满了声音,我下意识的抬起头,该怎么形容呢,一头乌黑的长发,姣好的面容,再配上一个红红的眼睛,简直是明星。
我一下子来了精神,从她的自我介绍中我知道了她是我们的新任数学老师,名字叫做盈盈,多么温文尔雅的名字,这一节数学课我没敢偷懒一分钟,眼睛死死的盯着黑板,偶尔还会看上她几眼。
下课后我把不会的问题都向她请教,她也很耐心的给我讲解,就这样,我的数学成绩竟然渐渐的有了起色,或许是因为她,我的成绩才有了很好的提高。
谢谢你我的数学老师-盈盈
有趣的数学课数学日记
今天我们上了有史以来最安静,最有趣的数学课。我在这节数学课上学到了许多知识。以前我总是心不在焉的抬起头,看着我有气无力的身体我不由得懊恼起来,可是我今天精神有力眼睛里充满了希望。
叮铃铃,叮铃铃······上课了。我回到了教室,我还是老样子,可是我看见黑板上写着几个有力的大字“数学广角”我那老样子一下子就变了。认真回答,多次答题,刹那间我才觉的数学是多么美丽多么好玩。我再仔细的想着数学老师说:下面练习几道题。再练题当中教室里是多么安静,只能听见写字声和呼吸声,大家是多么认真,多么仔细我不由得想以后一定要认真听课呀!正想着忽然下课了,我走出门外一股清新的气味向我走来,啊,它是多么清新多么新鲜,使我对未来充满了希望。
啊,好一节有趣的数学课!
旅游数学日记
8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。
南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3.5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。
让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。
最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12.8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!
南山竹海,值得一玩!
以下为姚梅的回复:
有趣的数学课数学日记
今天,上午上了一节有趣的数学课——组合图形的面积。
“叮铃铃”上课了;今天老师讲的是重要的一点—— 组合图形的面积。老实说:“上课之前;我先提问几个问题”。“提到我是,我脱口而出,和书悦不仅回答得对,还很完整,老师让我们给他一 个热烈的掌声,老师讲的题都吸引我们,就像一块磁铁。有时还带着动作越讲越有劲,老师在黑板上出了一道思考题,这下把我难住啦!我左思右想,怎么也算不出答案,真是一个刀枪不入的一道题, 这是我反过来看,原来重要的文字在这里,真是”天生我材必有用“老师走过来带了一丝微笑 对我说”真聪明 “老师又给我们出了很多这样的题,我们做的都是认认真真。老师对我们说我们比的不是 速度 ,而是质量,我一笔一划的写果然受到老师的表扬,以后,我要先掌握方法在做题。
今天,真是有趣的数学课!
数学日记
今天下午,我和夏天开开心心地打乒乓球,突然,听到班上有一阵声音传出来,我抬头一看,哦!原来是同学在喊“五零五班,快点回教室!”我听了,立刻跑到班上,一看,是去考试,心想,惨了,上次数学考试没有复习,这次又没有复习,这下真的惨了。
我来到多媒体教室,心里扑通扑通地直跳,像一只小兔子一直在跳。多么希望自己这次可以考好点呢。
开始发卷子了,我打开卷子,一看,切!这也太简单了!我不用复习也可以考高分。于是,我拿笔飞快地写了起来。突然,我心想,刚才牛吹大了,我这题不会做。我打开草稿本一看,咦!这草稿纸怎么会有这道题,内容还是一样的,只不过意思不一样的。我想,这下有救了。我眼看我快要写最后一题了,我便开心起来,令我出乎意料的是,我最后一道题又不会写,这令我非常沮丧,我想了好长一段时间才写好。
这次数学考试真的不容易呀!所以以后考试之前要努力认真的复习咯。
数学日记
还记得刚刚迈入初中时的我,气宇轩昂,那么单纯,那么自在,可越大越孤单,现在的我,只觉得以前那么可笑,如今濒临崩溃的熬夜复习,折磨的我快要休克,只为了一个成绩……90后啊,为什么总是被大家以为是多愁善感呢?或许就是这样吧,经常被一个成绩搞到身心疲惫,精神崩溃!
加油吧,唯一的祝福,献给学海中挣扎的朋友,唯一加油才能铸就未来。加油吧,最后的心愿,致以消失的快乐,唯一加油才能让我们在成功后找回快乐!
数学日记
我们班的数学老师叫朱元金,同时他也是我们班的班主任。我们亲切地称他为朱老师。
朱老师个子高高的,身材偏瘦,大约30多岁。他有一张方方的脸蛋,平时都带着一副眼镜。两道黑黑的眉毛,还有那高高挺挺的鼻子,让整个人看起来很精神。
本次科技节的时候,我们班没有人报名参加活动。但老师没有生气,只是鼓励我们要积极参加。朱老师说:”这是一次很好的机会,大家可以锻炼一下。得不得奖没关系,重要的是参与。”
还有一次,我早上吃早饭被鸡蛋噎到全吐了出来,妈妈怕我饿肚子,在我书包里放了一根香蕉和一个面包。本来学校规定是不能带吃的到教室的,朱老师了解情况后将我带到了办公室,让我在办公室把东西吃了。那时我的心里特别温暖。
这就是我们敬爱的朱老师,一个严肃而又有爱的好老师。
数学日记
20xx年 11月12日 星期:三 天气:晴
今天,我们学“圆”。
因为先前老师让我们早就准备了一下,买了圆规。开始上课,老师就让我们画三个圆,并让我们找找这些圆的不同点和相同点。
……
同学们的手立马举了起来。“圆的大小不一样!”“都是圆形!”老师赞许地点了点头,说:“你们再画出几条对称轴。”我们很快就OK了,七嘴八舌地说:“一个圆有无数条对称轴。”“圆的对称轴都相等!”
“对了!”
“同学们,那我们也就可以得出一条结论:圆是轴对称图形,一个圆有无数条对称轴。 连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。 连接圆心和圆上且两端都在圆上的线段叫做直径。”
“懂了吗?”“懂了!”同学们大声回答道。
通过事后的学习,我还知道了:圆心决定圆的位置。圆的半径决定圆的大小。圆心一般用字母O表示,半径一般用r表示,直径一般用d表示。半径的距离就是圆规两脚之间的距离。d=2r 或r=2/d。
呀,时间也不早了,我该复习一下上课时写的笔记,在这里闲话不多说了,拜拜!
数学日记
又是一个平淡的星期日,写完作业后,我就开始觉得无聊。读了会儿书,感到格外烦闷。“啊---,好无聊!”我四肢摊开躺在地上,朝着天花板哀叫道。“艾琳,走,出去玩吧!”哥哥拿着可乐,打着饱嗝说。“噢---真的?太好了,我快憋死了,走吧!”我迫不及待地说。说罢,他穿上外衣,拉着我就走。
到了楼下,他他还不忘从地下室搬出他的宝贝----独轮车。“我们比赛独轮车吧!”他激动地说。“OK,”我随口答应。但是,只有两个人,未免太单调了吧!“呵,我早有准备。”他拍了一下手,同学们便都从大门口走进来。“哥哥,你们早就约好了对不对?”我惊讶地说。“来,我和你第一局。”“OK!”我又爽快地答应了。他顺手又推出一辆独轮车给我。“你骑它。”我接过独轮车,开始疑惑起来。哥哥的车轮子足有井盖那么大,而我的只有盘子那么大。不久,我便恍然大悟,他想投机取巧糊弄我。“喂,你耍赖,你的车轮子比我的大,这不公平。”“这有什么不公平?”他不敢看我的眼睛,显然心虚了。“你的车轮子大,转一圈肯定比我的车跑得远。”说罢,我便算给他看。“我这个轮子直径是25cm,那么周长是25X3.14=78.5cm,而你的车直径是56cm,周长是56X3.14=175.84cm,那你走一圈比我的车走两圈还远,你还说你的车大走得慢,还让我让着你。你分明是欺负我小,以为我什么都不懂,是不是?”
此时,哥哥哑口无言,低头偷偷地笑着,周围的同学也偷笑起来,最后,我们都忍不住大笑起来。
啊!原来数学无处不在,它也是生活中强有力的武器,它的魅力往往就在平凡的生活中!
数学日记
今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0.01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374.1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的“天文数字”吓了一跳。
哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”
看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。
点评:在日记中,小作者通过生活中哥哥出题考弟弟的小事,发现了小数据变成大数字的“奇怪”现象,学到了课本上还没有学到的数学知识,感受到数学无奇不有,无所不在。尤为可贵的是,在日记中,作者还表现出了从“脱口而出”到“吓了一跳”,再到“要学好课本生活中的数学”的心理变化,笔触细腻真实。
数学日记
一个星期过去了,又轮到我们做值日了。
组员们很快把地扫完了,该轮到我出场了———拖地。我抄起拖布,从教室后面认真擦了起来,眼看就要大功告成,擦到马培伦桌子旁,一块黑黑的脏块映入眼帘。我用力擦了两下,谁知脏物纹丝不动,仿佛在嘲笑我:我就要舒服地躺在地板上,你擦不掉我的。我狠狠地盯着脏物,搓了搓手,暗下决心:不擦掉你,我今天就不回家。想到此,我又涮了涮拖布,冲向脏物。一分钟、两分钟,脏物好像有些松动了。尽管有些松动,要想彻底铲除也不容易。到底是什么?我好奇地弯下腰仔细看了看,唉!原来是米粒被踩碎粘到地板上了,难怪如此难擦。怎么办?突然,我脑中灵光一现,我飞快地跑到座位上,从笔袋里拿出一把尺子,几步窜到脏物前,用尺子向脏物毫不留情地铲去,一下、两下,脏块周围渐渐脱落。看到此,我信心十足,耐心地收拾余下的残渣,又用去了大概四、五分钟,顽固的脏块彻底铲除了,我长长地吁了一口气。心想:和我斗,真是蚍蜉撼大树,可笑不自量。
很快,整个教室被我擦得干干净净,看着洁净的地面,我高兴极了!
数学日记
就说这次考的最差的数学,在这次考试中我明白了单单书面上的知识是不够的,要多做一些课外习题,扩展知识面,这样数学成绩才能节节攀升。除了课外的练习,还要细心,比如在我的试卷上,一道题的列式正确,可最后的计算却错了,痛失了分。这种现象也不是第一次发生了,所以一定不能马虎,不能掉以轻心,否则后悔莫及。
前几天,我的期中考试试卷发下来了,我考了两个99分!数学是因为:粗心,写错了!语文是因为:猜字谜猜错了。题目是:十个口是什么字?我写的是"田"字,因为田字是由一个大口和一个十字组成的,所以我觉得田字也是对的!
数学日记
今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。
叔叔正在操场上数木头,木头正好堆成一个三角形。看到我们来,叔叔说:”你们来得正好,快帮我数木头吧!我头都数昏了。”
我一看仔细看看,发现这堆木头排列有个规律:下面的一排总比上一排多一根!这下好办了,把最上面一排的根数加上最下面一排的根数,再将所得的得数乘以木头的总排数,最后除以2,得到的便是木头的总根数。
当我把得数说出来时,叔叔和爸爸都满意的笑了。后来我听姐姐说,这堆木头的排列恰好构成了”等差数列”。
数学日记
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我。
这道题是这样的,有汽油860升。一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。
我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的数学题被我做出来了。
小学一年级数学日记
今天,我们在数学课上学习的是《乘车》,通过乘车学习加减混合计算,我知道了当加法在算式的前面时先算加法,减法在算式的前面就先算减法,在计算时,相同数位要对齐,先从各位加减起。
进位要加,借位后要减,我最喜欢数学课。
小学数学日记
今天上午,我呵呵妈妈去二妈家。到了二妈家,我看到二妈家的地上放着秤,我站了上去,秤了一下自己有多重,我对妈妈说:"我33千克。”妈妈也站了上去,妈妈的体重是65千克。妈妈说:“我比你重多少千克?”例式:
65-33=32(千克)
妈妈比我重32千克。
这就是我的收获
数学日记
—规范格式
首先要起一个有新意的名字,要抓住人的眼球。其二另起一行要有日期,天气,星期几。三结尾处有写上班级和辅导老师。
—选材独特
写数学日记就像写文章一样,选材很关键,选材要有新意,视角要独特才能写出一篇好的数学日记。
—用童话的形式表达数学上的一些数量间的关系,这样有童趣,也培养了学生的想象力。如《数学王国的乌龙事》、《角的表演秀》、《直线曲线去打工》。
—常言到:胸有三江水,口吐一条河。因此,在日常生活中要时时、处处留心,养成多看、多听、多问、多想和多记的好习惯。平时让孩子多用数学的眼光来观察生活,记录生活,就不再觉得无从下笔,平时在我们的日常生活中,经常遇到交水费,交电费,交燃气费等很多的费用,孩子只有留心,一定会发现很多的素材。
—把每个单元学的知识进行总结和梳理。比如我们学过的《四则运算》这个单元,学生就可以把本单元的知识进行一个梳理,只有加减法或只有乘除法,要按照从左往右的顺序依次计算。没有括号的算式有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。四则运算有括号的算式,要先算括号里面的。
通过这样的梳理,下面再配几道四则运算的例子就可以了。
—写出对一道题的独特见解,例如在平时的练习中,遇到一些练习,有自己独到的想法就可以写下来,与大家分享。
—结合自己最近学习的知识布置命题数学日记。如:讲过《位置与方向》这个单元,就可以结合本单元内容描述一下自己的家的大概位置,以及家附近的典型建筑,还可以写自己出游时的一些大致位置等等。
—学生找生活中的热点问题,把当前发生的大事作为写作的题材进行描述。
数学日记
今天,我准备写数学日记,在考虑了几个题目之后,我决定以一次性筷子的浪费为题。
在我查了资料之后,我发现我国每年消耗一次性筷子450亿双左右,而3000双一次性筷子等于一棵20年的大树!那么一年就需要砍伐45000000003000=15000000棵树,而一棵树每天平均吸收二氧化碳为约5023克,一年就是5023X365=1833395克二氧化碳,那15000000棵树一年可以吸收15000000X1833395=27500925000000克二氧化碳,也就是275009.25吨二氧化碳,再加上生产加工时的碳排放,这是一个多么恐怖的数字呀,因此,我希望大家能少用一次性餐具。
旅游数学日记
我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风!我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。
上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时!马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰!”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远!”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。
这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘!
数学日记
在南京禄口机场候机厅,爸爸问我:“飞机每小时飞行800千米,从南京飞到三亚用了2个半小时,请问两地之间距离?”
“飞机每小时800千米, 2个小时也就是1600千米,剩下的半个小时也就是0.5小时,所以800乘以0.5等于400千米,两者相加是20xx千米。”
“不错!”爸爸继续提问:“如果让飞机加速到每小时1000千米,需要多长时间呢?”
我很快就得出了结论:“20xx千米除以1000千米等于2小时。”
“如果飞机再快点,每小时20xx千米,那要飞多久?”
“我们只要一小时。”我觉得问题太简单了。
爸爸微笑着点了点头“但是妈妈不喜欢坐飞机,你有什么好办法吗?”
“既然妈妈害怕飞机坠毁,嘻嘻!就只能骑毛驴了!”我开起玩笑来。
“假如一头毛驴每天大约能走100千米,那么需要多少天才能到三亚?”
“20天。”我们总共才玩5天,她骑到三亚却要花20多天。等她到三亚时,我和爸爸那时早就回南京啦!
“那你有没有发现什么规律呢?”原来这才是爸爸真正要问的内容。
“在路程不变的情况下,速度和时间呈反比关系。也就是速度越快,所用的时间就越短,相反如果速度越慢,所用的时间就越长。”我思考了一会儿道。
小学一年级数学日记
今天是端午节,妈妈买了饺子皮,我们一家其乐融融的在包饺子,我包了15个,爸爸包了21个,妈妈包了30个,爸爸说考考我的数学学得怎样,问题是:一共有多少个饺子?15+21+30=66(个)。
饺子煮好了,我吃了10个,爸爸吃了25个,妈妈吃了5个,妈妈说:还剩多少个?66-10-25-5=26(个),爸爸妈妈高兴地笑了,还夸我的数学学得非常好。
数学日记
一天,我很无聊,就玩起了骰子,我希望它掷到六,掷了几次就到六了,我知到它掷到六的可能性是1/6。
我又拿了另外一个骰子,我希望两个骰子都掷到六,但我不知道它们都掷到六的可能性是多少,我只知道它们都掷到六只有一种可能性,但是一共有多少种可能性呢?我把它们都列出来:11,12,13,14,15,16,21……一共是36种,也就是掷到两个六有1/36的可能性。
我又发现6*6=36。就是说,有多少种可能性都可以计算,比如,掷三个骰子,一共有6*6*6=216种可能性。掷五个骰子有6*6*6*6*6=7776种可能性。我又知道了一种可能性多少的计算方法。
数学日记
今天我和妈妈去大世界广场买东西。
我们一进超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,红番叶10元一斤,我们各买了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接着,我们来到了二楼,我看中了一把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,一枝笔5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我们又来到了一楼,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可乐,可乐3元。到了收银台,我们算了一下要付多少,钱我是这样算的,白菜之前算到了27.3元,枪42.5元,薯片和可乐一共是4.5+3=7.5元,那总共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告诉了妈妈,收银员也算到了79.8元,妈妈夸我是算术小能手,不次还带我来超市呢!
数学日记
今天奶奶给我20元,要我和姐姐去买早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和两个包子。
姐姐问我:“我们一共要花多少钱呀?”
我说:“每瓶牛奶2元5角,两人就是2元5角+2元5角=5元;一人两个包子,两人就是2+2=4个包子,每个包子3角,4个就是1元2角;5元+1元2角=6元2角。”
姐姐笑眯眯地,对我竖起了大拇指。我心里乐滋滋的,反问姐姐:“那我们还剩多少钱呀?”
姐姐眨眨小眼睛说:“20元—6元2角=13元8角,其实刚才要求一共要花多少钱,我们也可以先求出一个人要花牛奶2元5角加2个包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了。”
“姐姐,真棒!”我说。
吃完早餐,我们俩就一起开开心心上学去了。
数学日记
今天又考试了,还是我讨厌的数学考试。
考试卷一发下来可真难,害我用了50分钟才写好。比平时晚了20分钟,俗话说的好,一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。这张考试卷比平时晚了20分钟,就是20寸金,数学老师赔的起来吗?
第2天早上试卷发下来,我一看,考了99分,高兴地一蹦三尺高。可是数学老师不但不表扬我,还说我太不专心,老天啊!你怎么对我那么不公比啊!我的数学老师怎么坏。
我的老师真坏。
小学数学日记
今天我们学习了数铅笔,数的方法很多,有两枝两枝的数,2、4、6、8、10……,有五枝五枝的数,5、10、15……,还可以十枝十枝的数,10、20、30、40……,爸爸考我说:你喜欢怎样数呢?我不假思索的回答,10个10个的,又快又准确。爸爸也赞同我的意见。
数学日记
数学如同一盘扑朔迷离的棋,时而让人紧锁眉头,时而让人感受“山重水复疑无路,柳暗花明又一村”的欣喜。学好数学不一定要有高智商,但必须要有认真的态度。
星期六,妈妈去新华书店给我买了数学试卷让我做做。但我想这不是老师布置的作业,也不是真正考试的试卷,就很不以为然。我一边听着音乐,一边漫不经心地做着,还不时地玩玩手机。待听到妈妈的责骂了,还没做好几道题。我赶紧关掉音乐,丢开手机,静下心来做题。做好一份试题,姐姐帮我检查,查出了一道错题。姐姐还耐心地告诉我错在哪里,该怎样做才是。我似懂非懂地点点头。
数学是一门严谨的学科,不许出半点差错。我懂了,要学好数学必须有谦虚谨慎的态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神。题目是千变万化的,而方法总比问题多。只要主动探索,认真学习,学好数学自然就简单了。我们的施老师就是这样教导我们的。
数学日记
今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0.01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374.1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的“天文数字”吓了一跳。
哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”
看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。
点评:在日记中,小作者通过生活中哥哥出题考弟弟的小事,发现了小数据变成大数字的“奇怪”现象,学到了课本上还没有学到的数学知识,感受到数学无奇不有,无所不在。尤为可贵的是,在日记中,作者还表现出了从“脱口而出”到“吓了一跳”,再到“要学好课本生活中的数学”的心理变化,笔触细腻真实。
小学数学日记
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪,上面写着”买100送100”,不就等于不用钱了吗?
妈妈说:”傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:”因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:”原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这样商场就会亏大本了。”
后来妈妈解释给我听,可是我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去去请教老师了,看看她有什么高招。
我带着愉快的心情,来到学校问老师数学问题,老师说:满100元的是送100元的券,顾客是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学日记
在数学课上,我学习到了时、分、 秒。我知道1年有12个月,1个月有30-31天,因时节、润月的原因,1年有365天;我还知道1天有24小时,1小时有60分,1分鈡有60秒。在以后的学习过程中,我们还可以运用乘法运算,算出准确的分秒,1小时有多少秒,1天有多少分钟,1年有多少小时,这些数字一定很大很大……老师、爸爸和妈妈常常告诉我说, 时间是宝贵的。一不留神,分分秒秒就会从我们的身边悄悄溜走。我们要懂得珍惜时间,争分夺秒。
我有一个不好的习惯,就是做事情动作太慢,写作业速度太慢,老是磨磨蹭蹭,不专心,造成了每天作业很晚完成,玩的时间也没了,睡得也晚,早上起床很痛苦。通过学习时间这一课,我正在改正这个不好的习惯,努力抓紧时间,利用好每一分每一秒,有计划地完成每件事情,我相信我一定能做到,也能做好!
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。