三年级数学日记:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
三年级寒假数学日记 超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
有关买东西的日记200字左右
今天,我去超市里买东西,发现了我最喜欢喝的冰红茶,有500ml的,价格是2.5 元;有1.2L的,价格是5元;还有2L的,价格是7元。我觉得要买,就应该买划算一点的。于是,我站在那里仔细地算了算 :500ml的是2.5 元,1.2L是500ml的2倍还多,但价钱是它的2倍,比较合算;2L是500ml的4倍,价格应该是10元,但实际价格是7元,这样就节省了3元钱,这是最合算的。
我就买了一桶7元钱的冰红茶高高兴兴地抱回家放到冰箱里,半个小时后,我喝起来,真是冰力十足!
小学三年级数学日记:超市买东西500字
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
小学生买东西日记400字
今天下午,天气非常寒冷,我学写字回来,妈妈带着我去买麻花,家门口刚开了一家蜂蜜软麻花连锁店。
来到店门口,这里的人不计其数,排了好长好长的队伍,我连忙跑过去排队,等待总是漫长的,这队似乎越排越长了。突然,一个老婆婆插了进来,我急忙挤过去,后来又被挤了出来,我气得暴跳如雷、火冒三丈,我想:这个老婆婆真是太不懂规矩了,尽管人很多,她也不能插队呀!插队时本来不想买了因为我不甘心,等了那么长时间,后来妈妈安慰我说:”快了,快了,再坚持一会儿,马上轮到我们了。“果然一会儿时间轮到我了,我一下子舒了长长的一口气。当我站在透明的橱窗前,里面做麻花的人只见随手拿起一小团面粉拉得细长细长的,然后放在桌上搓了一下,再对折,我还没看清楚是怎么回事,麻花的形状就出来了。他把一根根麻花放入油锅炸了起来。当我接过麻花时,我忍不住地放在口中咬了起来,果然又酥又脆,味道好极了。
不过,我想以后不会再去买了,排队实在太费时间了,况且吃太多油炸对身体不好。
小学生买东西的日记
上午,我做完了作业正想走出去玩。这时,妈妈对我说:“我要去街上买东西,你去不去?”“去,我当然跟你壹起去。”妈妈答应了,就带我壹起去街上买东西了。
我跟着妈妈来到街上,看到那里商店真多,壹家接着壹家。商店里得东西真多,我看得应接不暇。
我们先到壹家食品店买了壹袋香肠。这袋香肠红红得,隔着袋子就能够闻到香肠得香味。然后,我剪开袋口,拿出壹条吃了起来。啊,味道好极了。我吃着香肠,再去其他得商店看物品。我们又到了壹家服装店买衣服。我看到壹件衣服式样好看,颜色鲜艳,价钱也不贵。我就对妈妈说:“妈妈,这件衣服我喜欢。我想买。”妈妈看了又看,才说:“好。”然后,妈妈拿起衣服给我穿到身上试了壹试。正好,我穿着觉得壹点不大,壹点不校妈妈对店主说;“这种衣服有没有再大壹点得?”店主拿出壹件大壹号得衣服给我们。我觉得有点大。妈妈对我说:“这件好。刚才这件今年穿着正好,明年就穿不下了。这壹件,今年大壹点,明年还能够再穿。这样就少浪费壹点了。”我说:“知道了。那就买这壹件吧!”妈妈就付了钱。买好衣服,我们看到时间不早了,就去大姑姑店里吃饭。
吃好饭,我们又去蓝房子购买物品。我在那里买了壹枝笔和壹块橡皮。我又买了壹只皮包。接着,我们到公园玩耍。
我看到天色已晚,就对妈妈说:“我们该回去了。”妈妈说:“好!”我们出了公园又来到大姑姑家。大姑姑叫我们吃了晚饭再回家去。妈妈说:“不用了,我们还是回家去吃。免得天晚路上不好走。”“不,妈妈,我们就在大姑姑家吃饭再回去也不迟。”妈妈答应了。我们在大姑姑家吃好饭又到小姑姑家去。我在小姑姑家和妹妹玩了壹会儿。
后来,妈妈带着我来到壹家超市买了壹瓶酱油才回家去了。今天,我跟着妈妈上街买了许多物品,还长了一点见识,真好!
三年级数学日记:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
第一次买东西日记600字左右
今天,妈妈给了我100元钱,让我帮她买一桶金龙鱼调和油。这可是我第一次自己去买东西啊。我握着钱,蹦蹦跳跳得向超市跑去。
一进超市,哇,人真多啊!有提着篮子的阿姨,有带着孩子的爷爷奶奶。超市里的商品更是琳琅满目,让我目不暇接。有电视,电扇,好多家里用的东西,还有我们小朋友最爱吃的零食。
路过玩具区时,我看见一个变形金刚正在向我招手,真想把它买回家,可是一看价格78元,心想:如果买了变形金刚,买油的钱就不够了,还是先买油吧。我提着篮子直接向卖油的区域跑去。我找 了半天也没找到我要买的油,就问服务员阿姨:”阿姨,有没有金龙鱼调和了?“”卖完了。“阿姨说:”小朋友有一种跟它差不多的,你看行吗?“阿姨向我介绍这种油,我觉得还可以,就说:”行 ,谢谢阿姨。“
买完油,我算了一下钱,还剩有钱,就跑到副食区买我最爱吃的零食。我这也拿,那也拿,不一会儿篮子就装满了。我提着篮子去收银台付钱。收银员阿姨把我买的东西一一扫描过后,对我说”小 朋友,还差8元钱。“我拿拿这个不舍得退掉,拿拿那个也舍不得放下。再一看电脑屏幕,橙汁正好是8元钱,唉,只好忍痛割爱的把它拿出来了。然后,我提着其它的东西走出了超市。
回家后,妈妈夸我长大了,能随机应变了。虽然妈妈夸了我,但是通过这次我自己去买东西,我发了我的不足。我懂得,以后不管做什么事情,都要有目标,有计划的去做,而不是没有目标,盲目 的去做。
三年级日记500字:第一次买东西
有一天中午,妈妈要给我做排骨,可是家里的酱油没了。妈妈让我去买一瓶回来,可我害怕地浑身发抖,不敢去买。妈妈说:“有什么可害怕的呢?咱这一片儿小偷少得很。”听了妈妈的话,我只 好硬着头皮答应去买。
我下楼的时候,心里直想着我会不会遇到坏人。没过一会儿, 我就到了小卖部,买了一瓶酱油,就赶紧跑步回家了。到家后,我把酱油往厨房一放,就回书房看书去了。正当我看得津津有味的时候 ,忽然听到妈妈说:“还需要一瓶黄油、两袋盐、两袋味精,谁去买呢?”我毫不犹豫地说:“我去买。”这回妈妈一下子给了我20元钱,还说:“黄油很贵喔!”于是,我又朝小卖部奔去。
到了小卖部,我对老板说道:“我买一瓶黄油、两袋盐、两袋味精。”老板给我了盐和味精,然后又说:“我们这里没有黄油。”我只好离开小卖部,向超市走去。
一到超市,我就问:“这里有黄油吗?”那服务员说:“有。”于是,服务员便拿了一瓶给我,我付了钱,高高兴兴地回家了。
中午饭做好了,我吃得很香。也许你会问我:“你为什么吃得这么香呢?”这还用问,因为是我把调料买齐的,妈妈做的饭才好吃嘛!
第一次买东西日记600字
我第一次买东西,是在姨妈家。在哥哥的跟踪下成功完成的。
那次是在我6岁的时候,我们一起在姨妈家,妈妈让我去买菜和葡萄,以此来考验我的计算能力。以前都是妈妈陪我去买、或者是算好账让我直接去买的。而这次却要我一个人独立的去买。
我有些害怕,却还是鼓足了勇气,带着姨妈给的100元独自去了。
到了菜市场,我买了我和哥哥都喜欢吃的土豆,2元钱一斤,我买了4斤,总共花去了8元;又去买西红柿,因为姨妈说她们要做鸡蛋汤,看着又红又大的西红柿,我买了5斤,5元钱一斤,我扳着手指算,花去了25元钱;接着去买了香香甜甜可口的葡萄,7元一斤,我在想我要买多少才能算清楚啊?心里在想,可手里却不停的捡起来放进袋子里,突然阿姨说够了吗?要不要再拿一个袋子,我才让她给我称一下,哇居然是7斤了!7斤,7元钱一斤,两个7,14元?哎!不对。7元一斤,7斤。7+7+7+7+7+7+7=?没学乘法的我怎么办?慢慢算吧!费了半天时间才算清楚了要49元钱。跟阿姨说的一样。我才提着走了。可是回家还得跟姨妈算账。把东西放下来,一样一样的看,再把几样加起来。8+25+49=?好难啊!眼泪都快出来了。回去帐算不清楚怎么办?没有笔也没有纸,该怎么办?思考了半天,只好去求助买菜的阿姨借她笔用一下。8+25=33,33+49=82。阿姨说对的是82。看一下包里的钱,还剩18元。这两个数加起来不知道是不是等于100元。我又在纸上算起来,哇,刚好100。我终于可以提着这些东西回去了!可是,好重啊!手都快给我弄痛了!可是没有人出来帮我,我无赖的提着慢慢的走,走走停停,虽然菜市场离姨妈家不远,可我觉得这条路好长好长!有种坚持不下去的感觉……突然哥哥就跑到我背后了,大叫“畅儿,我来帮你吧!”我眼泪唰的就出来了,哥哥你怎么才来啊?我都快提不动了!哥哥却说他一直在我身后不远处,监督我!是妈妈派他来,在我最需要帮助的时候才能出现的。
哎呦,原来买东西可不是一件简单的事,也不是想买多少就买多少!要计算着钱够不够买,买了回去还要把帐算清楚,而且回家路上还要提那么多东西。那一刻,我才知道妈妈每次买东西回去的辛苦,也知道了以后该去怎么做。
小学生买东西的日记
有一次,爸爸妈妈把我和姐姐送到家门口,姐姐下车就小声问:”你们家周边有没有文具店?”我问:”你要干什么?”她说:”我要买一个本子,到底有没有嘛?如果你带我去的话,我可以支付你一金钻(游戏货币)。”她边说边做出了数钱的动作。我满口答应——一金钻等于一百万元啊!(游戏货币)不知不觉,我们已经走到大门口,我们俩又轻声慢步地到了文具店门口。
只见姐姐去了文具那边,我就直奔玩具这边了。我忽然看见了一架飞机,一下就爱上它了。它做得非常精细,一个螺丝都不放过。我轻轻地问:“老……板,这个……多少钱?”老板是一个真真正正的生意人,见我这么喜欢,开出了“天价”“五块!”“老板,能不能便宜一点,你看我一周的零用钱才只有五块。”我可怜巴巴地说。老板说:“看你们是两个人来的,又买了东西,三元卖给你好了!”“太好了!成交。”我高兴地蹦了起来。
“我们必须快点回去,不能让爷爷奶奶发现我们是跑回来的”姐姐说。“啊哈!还是姐姐想得周到。我们愉快地回了家。
这一次买东西既是小心翼翼的,也是愉快的,我还学会了讨价还价。
有关买东西的日记100字左右
今天,我们放学后,妈妈说她渴了。我们走到了《百姓量贩》,妈妈让我进去买一瓶矿泉水和一瓶饮料。开始,我不敢进去,后来我壮起胆子,进了超市。可我找不到水和饮料,就去问阿姨 。阿姨告诉我水和饮料在哪里。我找到了,拿了水和饮料,还给了收银员阿姨钱。妈妈给我10元钱,我把钱给阿姨,阿姨找我6元5角。完事了,我拿着饮料和水走出了《百姓量贩》。妈妈看见了说:“ 自己买东西好不好!”我高兴的说太好了。因为我长大了,能自己买东西了。
小学数学三年级日记超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
三年级日记500字:第一次买东西
星期六下午,妈妈准备给我做西红柿炒鸡蛋。可是打开冰箱一看,刚才去菜市场忘记买西红柿了,于是,妈妈让我去超市买西红柿。我一听很高兴,以为我从没有自己去超市买东西,我终 于能自己尝试买东西了,妈妈给了我十元钱,让我买两个西红柿。
我小心翼翼地把钱放进了右边的裤子口袋里,飞快地跳出了家门,妈妈在后边嘱咐我,尽量靠边走,过马路一定要看车,钱拿好。
我去的超市是新合作超市,这是个大型超市,里面有卖书、鞋、玩具、服装、食品,让我目不暇接,卖西红柿在超市的最里面,我看见货架子上有许多的西红柿,我学着妈妈平时的样子先拿一 个塑料袋去挑西红柿,我不知道哪种好,我想了想就挑了两个又大又红的,然后就去称重,阿姨给我贴好了个价钱,于是我就去结帐,我心里美滋滋的,因为一会儿就可以吃到西红柿炒鸡蛋了。
收款的阿姨收了我10元钱,找了我7.2元钱,并嘱咐我说:“孩子把钱收好了。”我高兴的说:“谢谢。”
回到家里,我把钱交给了妈妈,我一看怎么剩下7元钱了,妈妈说:“下次小心点吧。”
从第一次自己买东西,我知道了不要把钱弄丢了,做事情要认真仔细才行。
三年级一则数学日记:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
有关买东西的日记100字左右
几天前,妈妈要到楼下超市买瓶醋,我自告奋勇地说:“妈妈,我去吧!”于是妈妈给了我十元钱,我迫不及待地跑下楼,冲进超市。哇!超市的商品可真多呀!看得我目不暇接。终于在调料区找到了 “醋”,我拿了一瓶醋就向收银台跑去,付完钱,拿着醋瓶撒腿就跑,只听后面传来了收银员的声音:“小朋友,还没找你钱呢。”唉!我慌什么呢!我调头把钱拿了回来。
我以后买东西一定要看清价格,算好该付的钱,因为我已经是三年级的学生了,可不能再像以前一样马虎了。
小学三年级数学日记350字:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
三年级日记500字:第一次买东西
一天晚上,我和爸爸打算去沃尔玛买第二天的早点,我夸下海口说:“我去吧,这太简单了。”于是爸爸同意让我一个人去了。
忘怀着紧张的心情来到商场,只见里面人山人海,像河水般的川流不息。商品更是各种各样、琳琅满目,有卖菜的,有买面包的,还有买玩具的和卖体育用品的。
我犹犹豫不决,不知道该买什么,于是我心想:爸爸经常买哈雷蛋糕,我也喜欢吃,还有那么多人去买,就买哈雷蛋糕吧!于是我走到货架前想:挑什么样的好呢?按爸爸平时说的要挑又黃又大的,不 要拿又黒又小的。就这样我挑了十个,来到电子称前,把物品放上去时心想:会是多少元钱呢?这时售货员的一句话让我一下子愣住了:“6.3元。”啊!我的钱不够呀!我急中生智说:“等一下,不要 把口合上,我再拿出来一个。”我死死盯着电子称的钱数,啊!这回钱正好,我拿着物品高高兴兴的跑到付钱的地方,“一条条长龙”摆在眼前,我找了一条较短的跟在后面……付完钱我拿着东西就走 ,这时我听见一位阿姨在我身后叫我,我扭头一看,原来小票忘拿了,我赶紧跑回去,心想:谢谢您,要不然我就不出去了,拿着小票说了声谢谢,之后就开开心心的跑了出去。
今天真是有意义的一天,因为我学会自己买东西了。
小学三年级数学日记一则:超市买东西
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
优秀一年级数学100字日记:去超市买东西
星期六,我和妈妈、姐姐一起去华联超市买东西。我们买了一包达利蛋黄派6元2角,一包乐事薯片4元9角,一包面巾纸5元。妈妈还没有付钱的时候,就问我要付多少钱呢?我认真思考后,终于想出是16元1角。妈妈表扬了我。老师教我们的知识真有用。