和妈妈去买菜日记
今天星期六,妈妈带我到菜市场去买些我喜欢吃的菜。
菜市场一片狼藉。刚一进去,我的耳朵就被鸡鸭的尖叫声、小贩的吆喝声等刺得受不了。“我受不了了!”我立刻逃了出去。妈妈跟着我出来了,对我说:“你想要到菜市场买菜,光会讨价还价还不行,还要学会适应这里的环境…”
我照妈妈说的,忍受着这恶劣的环境。
这里的菜可真多呀!有土豆、茄子、玉米…我看得眼花缭乱。我第一眼就看到了土豆,所以我决定买土豆。我问老板:“叔叔,请问土豆多少钱?”“七角。”老板急忙回答。
“哇,这么贵呀。”看来我只有使出我的还价绝技了。“六毛,要的不?叔叔,我知道你人又好,心又善,长得英俊还会赚钱……”我满脸笑容地对那位买菜的'叔叔说。
经过我一番花言巧语,那位可怜的叔叔终于忍不住把土豆卖给我了。
啊,我的还价绝技终于成功了。
六年级暑假日记范文:我的买菜经历
今天上午,我们到天虹百货买菜。
我和妈妈到了买菜地方,那里有水果和蔬菜,水果有桃子、雪梨、龙眼还有葡萄等水果。蔬菜有西红柿、黄瓜、土豆还有辣椒等蔬菜。
我帮妈妈拿过菜去过称打价钱,因为我的手太小不能一下帮妈妈选的菜全拿去过称,所有我一个一个的拿,过称机的服务员是个姐姐,我把东西拿给她称,过了一段时间每次我拿东西去称,我就想那个姐姐肯定觉的很烦,因为我拿了大约20次东西过称,所以我觉的那个姐姐肯定很烦,过了一段时间换了个男的服务员,我觉的那个男的服务员不好,因为我每次拿东西给他称,他称完了随手一扔,所以我觉的这个服务员不好。
过了一段时间,我们终于买好了东西,然后我们高高兴兴的回家了。
自己去买菜日记600字左右
星期五,林老师卖了一个又一个关子,给我们布置了一个特别的任务——买菜。可是,我从来没买过菜啊,怎么完成作业呢?那我还得硬着头皮去请教外婆了。
外婆开始讲买菜经,她滔滔不绝,侃侃而谈,讲的无非就是要挑那些水灵灵的,饱满多汁的新鲜蔬菜、鱼鳃鲜红的鱼,听得我头都大了,干脆不听了。
第二条去买菜,叫上小跟班同行,我们把要买的菜列在笔记本里,就踏进了昌东菜场的大门。昌东菜场里面人山人海,每个人都显得十分老练,毕竟第一次买菜,在这样的环境中,我们心里都有些发憷,为了不被人骗,便故意装出胸有成竹的样子,又向一位慈眉善目的阿姨走去,阿姨十分热情。按照在本子里列出来的菜,我们首先要买萝卜,我挑了那些线条协调的,萝卜头是碧绿青翠的萝卜,外婆一再告诫我,不能买那些干扁的,软绵绵的萝卜。哎!萝卜真难挑,有两根还是卖菜阿姨帮我挑的呢!不知外公那么快买完菜是怎么做到的……我已经选好了四根萝卜,该付钱了,阿姨说付2元5角,我想到要讨价还价,就说:“阿姨啊,您看我第一次买菜,给我便宜些吧,2元能卖吗?”“可以,可以。”这位阿姨很是平易近人呢,“鉴于你第1次买菜,我亏本卖给你吧。”我付了钱,提着萝卜喜滋滋的。
买了萝卜,下面要去买金针菇和豆奶了,都是现成的,挑起来也不那么费劲,我很快就选好了一盒颜色均匀、鲜亮的金针菇和一包生成日期比较近的豆奶。这回的营业员不那么和蔼可亲了,瞪着一双金鱼眼睛,令人望而生畏,我也没敢再讨价还价,悻悻地离开了。
这次的买菜之旅可令我长进了不少,我的人生经验也丰富了些,还收获了一个大道理:无论售货员的态度如何,都不能和他争论不休,心平气和的买菜吧,毕竟和他们只是萍水相逢,买到菜才是重要的。可这些仅仅是我收获的,还有体会呢:外公天天买菜,来回奔波不算,光是挑选和讨价还价就得费尽心机,当家真不易啊。
小学生寒假见闻日记100字:和妈妈买菜
【 导语】寒假是指冬季1-2月期间的假期。在中国,学校通常将每个学年分为上、下两个学期。上学期从秋季九月份开始,到次年农历腊月初十左右,各学校开始放假,至元宵节后寒假结束。©114范文网准备了以下内容,供大家参考!
今天,我和妈妈去菜市场买菜。
菜市场里人山人海,热闹非凡。菜的种类应有尽有,琳琅满目。有橘黄色的胡萝卜,有绿油油的青菜,有像胖娃娃一样的冬瓜,还有穿着紫色衣服的茄子……
后来,我们转到了鱼摊,看到了鱼儿在水中自游自在地游着。它们非常活跃,“扑通扑通”地跳来跳去,可爱极了!
不知不觉,我们买好了所有要买的菜后,拎着菜篮高高兴兴地回家了。
小学生400字数学日记:去菜场买菜
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
五年级学生数学日记:买菜200字
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
去菜场买菜日记200字
今天晚上,我和妈妈去菜场买菜。一走进菜场,我就发现,“菜场的菜真多啊!”
有黄橙橙的胡萝卜、绿油油的韭菜、火红火红的西红柿、紫茵茵的茄子。
绿油油的韭菜细细的,像一根嫩嫩的小草。黄橙橙的胡萝卜长长的,像像一支微型的火箭。紫茵茵的茄子弯弯的,像一个肥肥的香蕉。
我和妈妈在拼命地买菜,直到我想:呀!我怎么光顾着买菜,回家作业都没写,我得赶快回家写功课呀!
于是,我们就付好钱,飞快地回家写作业了。
和妈妈去买菜日记400字
今天,我和妈妈去葑门菜市场买菜,我们买了牛肉(牛腱子)、鲫鱼、冬瓜、鸡心……
牛腱子里富含胶原蛋白,可以亮发、健脑、明目。那么,怎么挑选好的牛腱子呢?妈妈告诉我:“牛腱子中间白色部分都是筋,肉熟后会变成透明状,老牛肉*深红、肉质较粗;嫩牛肉*浅红,肉 质坚而细,富有弹性。我们一般都选择嫩牛肉。”妈妈问:“你想怎么吃呢?是红烧牛腩?还是番茄牛肉汤?咖喱土豆炒牛肉也不错的哦!”我想了想,说:“就吃番茄牛肉汤吧,我最爱吃番茄了,番茄 的营养可好咯!”咦,妈妈又买了茶树菇、包菜,怎么回事?妈妈说了:“在这个汤里加上这两样,味道更鲜美。”“哦,我知道了。”
在买冬瓜的时候,卖菜的老伯伯还送了我们一小把葱,看见葱,让我想起了中国达人秀里的传奇人物菜花甜妈的那首“送你葱”。喔,太令人惊叹了。
菜买的多了,改怎么办呢?妈妈把牛肉分成三份,放在保鲜袋里,不用的就直接放到了冰箱的速冻柜中,下次吃的时候,把不需要的牛肉一起融化,以免变质。
而一些有味道的蔬菜放在冰箱时,需要分开用保鲜袋装好。
原来买菜还有这么多学问,生活中处处有知识。
小学五年级数学日记买菜400字
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
寒假日记200字:和外婆买菜
【 导语】寒假是指冬季1-2月期间的假期。在中国,学校通常将每个学年分为上、下两个学期。上学期从秋季九月份开始,到次年农历腊月初十左右,各学校开始放假,至元宵节后寒假结束。©114范文网准备了以下内容,供大家参考!
今天,我和外婆一起去菜场买菜。
到了菜场,外婆买了些笋和土豆,我们又走了会儿看了会儿。我看见有买牛蛙的,我(一般一句话中有一个"我"就够了,后面这个可以省略。)就叫外婆给我买了一个。我们又继续向前走,看见有家水果店,外婆说:"我们买支甘蔗吧"。刚要买的时候,我看见这家店的甘蔗都好象烂的,外婆也看见了就说:"你的甘蔗怎么都这样呀"我就对外婆说这么差的东西,咱们别买了。
今天我跟外婆去了菜场,菜场里的菜可真多呀,外婆说现在的生活是越来越富有了,他们以前可是什么东西都没吃的,有好多东西也只有在过年的时候才能吃到,而我们现在天天象过年。