去菜场买菜日记200字
今天晚上,我和妈妈去菜场买菜。一走进菜场,我就发现,“菜场的菜真多啊!”
有黄橙橙的胡萝卜、绿油油的韭菜、火红火红的西红柿、紫茵茵的茄子。
绿油油的韭菜细细的,像一根嫩嫩的小草。黄橙橙的胡萝卜长长的,像像一支微型的火箭。紫茵茵的茄子弯弯的,像一个肥肥的香蕉。
我和妈妈在拼命地买菜,直到我想:呀!我怎么光顾着买菜,回家作业都没写,我得赶快回家写功课呀!
于是,我们就付好钱,飞快地回家写作业了。
去菜场买菜日记200字
一天,我和妈妈去农贸市场买菜。
我们先到了卖白菜的地方,白菜卖5毛钱一斤,我们买了一颗白菜,有六斤重,花了3元钱。然后,我们又去买了油菜。油菜2元钱一斤,我们买了一把油菜,2斤重,花了4元钱。又去买了马家沟 芹菜。马家沟芹菜6元一斤,我们买了3斤,花了18元钱。我给妈妈说,我喜欢吃西红柿,妈妈就带我去买西红柿,西红柿2。5元一斤,我们买了5斤,花了12。5元钱。我们还想再买点其他的菜,但是拿不 动了,就回家了。
晚上,阿姨用我和妈妈一起买的菜给我们做了好吃的西红柿炒蛋,香菇油菜……可好吃了。
我希望下次还能和妈妈一起去买菜。
去菜场买菜日记200字
今天是星期六,我和妈妈去七桂塘菜市场买菜,因为是下雨天,所以菜市场里乱哄哄的,脏兮兮的,打伞的打伞,买菜的买菜,挤来挤去的。然后我和妈妈挤到前面去,我看到了许多品种的蔬菜,有 可爱的西红柿、调皮的土豆、娇气的西兰花和胖胖的白菜……我跟妈妈说:“我想吃土豆。”然后妈妈问卖菜的阿姨:“土豆多少钱一斤?”卖菜的阿姨说:“一块八。”妈妈毫不犹豫的点了一下头, 然后妈妈挑了两个光滑的土豆。我问妈妈:“为什么要买光滑的土豆呢?”妈妈说:“因为光滑的土豆好剥皮呀!”我恍然大悟:“原来是这样啊!”然后妈妈又买了几个青椒和胡萝卜,妈妈说这几样 一起炒,颜色漂亮而且有营养。我心想,妈妈为了我的营养全面,这么操心!后来我们又买了西兰花和肉就回家了。
我这才知道买菜也有这么多学问呀!
五年级学生数学日记:买菜200字
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
去菜场买菜日记200字
今天,我和妈妈去菜市场去买菜,哇,好多的新鲜蔬菜啊。
会到家,我心里的小问号就出来了:“妈妈,为什么菜场的菜那么鲜啊?”只见妈妈放下菜,拿起一根葱,微笑着说:“孩子,是这样的,他们将采收后的大葱就地摊开,铺在土沟里,经风吹日晒后 ,使表层粘附的泥土脱落,待葱白表层呈半干状态,然后扎成重5——10千克的葱捆,在通风处堆放5——7天,使葱的外皮充分阴干。选择背阴通风的地方挖沟,深20——30厘米,沟宽50——70厘米,灌饱底墒水 ,把葱一捆靠一捆地栽入贮藏沟内,然后将后一捆叶子依次盖于前捆上部,并用35厘米长的玉米秸靠葱捆四周插一圈,以便通风散热,再用土埋严葱白部分。严寒来临前,用草帘或玉米秸稍加覆盖即可 。”
我高兴的说道:“原来蔬菜保鲜也有那么多的奥秘啊——”
去菜场买菜日记200字
今天我早早的就起来了,然后我就去小屋写作业,写完作业我一看家里没有什么好玩的,就跟奶奶说要跟她去买菜,奶奶答应了我,我听了之后就去穿鞋,一会儿奶奶就出来了,然后我们就 一起走了。我们大约走了10分钟就到了菜市场,我和奶奶就进去了,由于刚过完年所以有些卖菜的还没有出来卖。我和奶奶走了一圈才买了5样菜,有:土豆、豌豆、蘑菇、辣子还有萝卜。奶奶结完帐之 后我们就回家了。回家的时候奶奶看见有卖荸荠的,所以就给我卖了点。买完荸荠之后我和奶奶就边走边说话,不知不觉就回到了家。回到家之后,奶奶就让爷爷给我修荸荠,然后就给我洗洗吃了,我 一吃,非常甜所以我就都吃光了。到了晚上,奶奶把今天上午我和她买的菜都做成了非常好吃的饭菜,奶奶说这还有我的功劳呢!
小学五年级数学日记分享:买菜200字
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
六年级小学生数学日记200字:买菜
以下是®114范文网为大家整理的关于六年级小学生数学日记200字:买菜的文章,希望大家能够喜欢!
一天早上,妈妈和我一起去菜市场去买菜。那里真是热闹,还有很多蔬菜,比如:白菜、空心菜、胡萝卜还有南瓜等蔬菜。妈妈问叔叔:“空心菜多少钱一斤?”那个叔叔说:“空心菜6元一斤”这时,妈妈说:“我考你一个问题,如果9千克空心菜要多少钱?”我说:“6乘以9等于54,一共需要54元钱。”妈妈拿着一个鸡蛋又说:“一个鸡蛋多少克?”我沉思的片刻,终于想出来了,我说:“一个鸡蛋有15克”妈妈亲切的说:“孩子你错了,一个鸡蛋大约有3克”。我低下了头,笑红了脸。
五年级数学日记200字范文:和爸爸去买菜
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
买菜数学日记200字
以下是©114范文网为大家整理的关于《买菜数学日记200字》的文章,希望大家能够喜欢!
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。买菜数学日记200字
小学生买菜的200字日记
以下是®114范文网为大家整理的关于小学生买菜的200字日记的文章,希望大家能够喜欢!
今天和奶奶一起去市场买菜,菜市场人山人海,小贩们大声吆喝,顾客们则讨价还价,精挑细选,这一副和谐的景象,可真是美丽极了。
红扑扑的番茄,细长的黄瓜,绿油油的青菜,皮还粘着泥土的土豆,此刻仿佛也笑得裂开了嘴。和奶奶走到一个小摊子面前,这时我定睛一看,原来是炸油条的呀!起初我不以为意,但之后却不得不佩服,那位炸油条的叔叔把那一条条软软的面团弄成油条,一切就像在变魔术一样,那香味,时时刻刻在挑战着人们的味蕾极限啊!
我和奶奶吃着香喷喷的油条,拎着一篮子的菜,满载而归。而我的心情,却是止不住的激动。
五年级数学日记200字:买菜
以下是®114范文网为大家整理的关于五年级数学日记200字:买菜的文章,希望大家能够喜欢!
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
一年级日记:第一次买菜_200字
有一天,我妈妈让我去市场买菜,我当时自己不敢去,特别的害怕,一想,菜市场的人特别的多,我都不认识,我就说,妈妈我现在才8岁太小了,等我到了16岁再去买,因为菜市场的价钱我都不知道,所以不敢买,再说买菜的人我都不知道叫他们什么叫奶奶太老,叫阿姨不知道多少岁,所以不该去买菜,最后我只能和妈妈一起去买菜妈妈说让我看着她怎么买菜,让我就学会了,以后就可以自己买菜啦。当我自己知道会买菜的时候我特别的高兴,晚餐我也吃了很多,爸爸妈妈都表扬了我,我心里高兴、暖暖的,
一年级:孙岳莹
寒假日记200字:和外婆买菜
【 导语】寒假是指冬季1-2月期间的假期。在中国,学校通常将每个学年分为上、下两个学期。上学期从秋季九月份开始,到次年农历腊月初十左右,各学校开始放假,至元宵节后寒假结束。©114范文网准备了以下内容,供大家参考!
今天,我和外婆一起去菜场买菜。
到了菜场,外婆买了些笋和土豆,我们又走了会儿看了会儿。我看见有买牛蛙的,我(一般一句话中有一个"我"就够了,后面这个可以省略。)就叫外婆给我买了一个。我们又继续向前走,看见有家水果店,外婆说:"我们买支甘蔗吧"。刚要买的时候,我看见这家店的甘蔗都好象烂的,外婆也看见了就说:"你的甘蔗怎么都这样呀"我就对外婆说这么差的东西,咱们别买了。
今天我跟外婆去了菜场,菜场里的菜可真多呀,外婆说现在的生活是越来越富有了,他们以前可是什么东西都没吃的,有好多东西也只有在过年的时候才能吃到,而我们现在天天象过年。
小学生数学日记200字:买菜
以下是®114范文网为大家整理的关于小学生数学日记200字:买菜的文章,希望大家能够喜欢!
一天早上,妈妈和我一起去菜市场去买菜。
那里真是热闹,还有很多蔬菜,比如:白菜、空心菜、胡萝卜还有南瓜等蔬菜。妈妈问叔叔:“空心菜多少钱一斤?”那个叔叔说:“空心菜6元一斤”这时,妈妈说:“我考你一个问题,如果9千克空心菜要多少钱?”我说:“6乘以9等于54,一共需要54元钱。”妈妈拿着一个鸡蛋又说:“一个鸡蛋多少克?”我沉思的片刻,终于想出来了,我说:“一个鸡蛋有15克”妈妈亲切的说:“孩子你错了,一个鸡蛋大约有3克”。
我低下了头,笑红了脸。
六年级数学日记200字:买菜
★以下是©114范文网为大家整理的关于六年级数学日记200字:买菜的文章,希望大家能够喜欢!更多日记资源请搜索与你分享!
一天早上,妈妈和我一起去菜市场去买菜。那里真是热闹,还有很多蔬菜,比如:白菜、空心菜、胡萝卜还有南瓜等蔬菜。妈妈问叔叔:“空心菜多少钱一斤?”那个叔叔说:“空心菜6元一斤”这时,妈妈说:“我考你一个问题,如果9千克空心菜要多少钱?”我说:“6乘以9等于54,一共需要54元钱。”妈妈拿着一个鸡蛋又说:“一个鸡蛋多少克?”我沉思的片刻,终于想出来了,我说:“一个鸡蛋有15克”妈妈亲切的说:“孩子你错了,一个鸡蛋大约有3克”。我低下了头,笑红了脸。
小学生关于买菜的200字日记
以下是©114范文网为大家整理的关于小学生关于买菜的200字日记的文章,希望大家能够喜欢!
今天和奶奶一起去市场买菜,菜市场人山人海,小贩们大声吆喝,顾客们则讨价还价,精挑细选,这一副和谐的景象,可真是美丽极了。
红扑扑的番茄,细长的黄瓜,绿油油的青菜,皮还粘着泥土的土豆,此刻仿佛也笑得裂开了嘴。和奶奶走到一个小摊子面前,这时我定睛一看,原来是炸油条的呀!起初我不以为意,但之后却不得不佩服,那位炸油条的叔叔把那一条条软软的面团弄成油条,一切就像在变魔术一样,那香味,时时刻刻在挑战着人们的味蕾极限啊!
我和奶奶吃着香喷喷的油条,拎着一篮子的菜,满载而归。而我的心情,却是止不住的激动。
小学生关于买菜的日记200字
以下是®114范文网为大家整理的关于小学生关于买菜的日记200字的文章,希望大家能够喜欢!
今天和奶奶一起去市场买菜,菜市场人山人海,小贩们大声吆喝,顾客们则讨价还价,精挑细选,这一副和谐的景象,可真是美丽极了。
红扑扑的番茄,细长的黄瓜,绿油油的青菜,皮还粘着泥土的土豆,此刻仿佛也笑得裂开了嘴。和奶奶走到一个小摊子面前,这时我定睛一看,原来是炸油条的呀!起初我不以为意,但之后却不得不佩服,那位炸油条的叔叔把那一条条软软的面团弄成油条,一切就像在变魔术一样,那香味,时时刻刻在挑战着人们的味蕾极限啊!
我和奶奶吃着香喷喷的油条,拎着一篮子的菜,满载而归。而我的心情,却是止不住的激动。
五年级数学日记200字:和爸爸去买菜
以下是©114范文网为大家整理的关于五年级数学日记大全200字:和爸爸去买菜的文章,希望大家能够喜欢!
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。